Крик души о пешеходах

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Штирлиц
2.10.2017 - 15:50
Статус: Offline


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20173
251
Пришло письмо, не требующее моего ответа.
Но я решила его опубликовать. Потому что.

* * * * *

Добрый день, Катя!
Вот сижу сейчас с разбитой губой и хочу вынести свой крик души на суд вашей обширной аудитории.

Итак.
Являюсь водителем со стажем 12 лет, грубые нарушения ПДД не совершаю, являюсь, в принципе, вежливым водителем, а также мамой девочки 7 лет.
Ступая на переход и держа за руку свою дочь, начинаю идти, только если машина слева остановилась, после этого смотрю, остановилась ли машина справа, причем в каждой полосе движения.
Считаю, если бы все пешеходы вели себя так же, смертность пешеходов сократилась бы практически до нуля.
Сегодня получила удар по лицу через открытое окно от пешехода, в связи с чем решила написать это обращение.

У меня накопилось уже много наблюдений за пешеходами, перечислю некоторые особо запомнившиеся:
1) Суббота, 10 утра, зима, лед, моя машина единственная в обе стороны движения, я нахожусь примерно в 5 м от перехода.
Женщина-экскурсовод машет мне своим флажком и немедленно ведет свою группу мне под колеса. Я успеваю оттормозиться, машину, к счастью, не занесло.( Collapse )


2) Зима, снегопад, нечищенная дорога. Еду в плотном потоке с минимальной скоростью, женщина выбегает из автобуса на противоположной стороне дороги и не глядя бежит через дорогу. Вне перехода.
Машина скользит, не остановившись, женщина проезжает на капоте, потом бежит дальше.

3) Женщина с коляской в одной руке, с ребенком во второй идут на красный.
4) Женщина с ребенком на руках, второй ребенок лет 2 идет за ней следом сам по себе, она на него не смотрит, перехода близко нет.
5) Женщина выбегает между припаркованных машин (ее не было видно) и бежит дальше через дорогу, вне перехода, я успеваю оттормозиться.

6) Сегодняшний случай.
Я нахожусь метрах в 7 от перехода, мужчина резко и не глядя в мою сторону начинает переход через дорогу.
Я очень резко оттормаживаюсь прямо перед ним (очень хорошие тормоза), он наконец смотрит в мою сторону, я ему показываю, что нужно бы смотреть, открываю окно, кричу, что "почему не глядя идете?", получаю через открытое окно удар по лицу, мужчина идет дальше.

Я поворачиваю в сторону его движения, останавливаюсь перед ним, диалог случается примерно следующий и по кругу: "Прежде чем идти через дорогу, смотрите, успевает ли остановиться машина" - "Я не должен смотреть, водитель должен остановиться, я на переходе" - "Водитель мог отвлечься, машина может не успеть остановиться, находясь так близко, при резком торможении в нее может въехать другая машина и толкнуть ее вперед и сбить пешехода" - "Я прав, я на переходе" - "Это ваша жизнь, черт с вами".

Однажды в своем блоге средней величины я уже выносила эту тему на обсуждение, и получила такие мнения:
-мы хорошие пешеходы, ходим правильно и смотрим;
-мы пешеходы, мы правы, мы не должны смотреть, мы не должны прикидывать тормозной путь на льду, все должен водитель;
-мы водители, почему нас штрафуют, а пешеходы ведут себя безобразно?

По городу развешена социальная реклама для водителей.
Все знают, что если водитель не пропустил пешехода – его могут оштрафовать. Водители стали вежливее, но водителя может отвлечь собственный ребенок или что-либо еще, водитель может быть уставшим, или просто нетрезвым.
Он собьет пехешода, тот будет прав, но мертв.
Вряд ли пешеходов останавливает знание о штрафе за нарушение правил перехода, да и формально большинство из них ничего не нарушает.

Пешеходы идут в наушниках, говорят по телефону; дети, переходя дорогу, играют в игры на телефоне.
При этом на улице может быть темно, одежда, как правило, зимой темная.
Пешеходам четко донесли, что они будут правы, что бы они не сделали.
Они неспешно по одному переходят дорогу прогулочным шагом, собирая за переходом заторы машин.

Принципиально пойдут перед единственной машиной, приближающейся к переходу. Кстати, идеи "все должен водитель", обычно озвучивают люди, не имеющие водительских прав.
То, что объясняли в первом классе моей дочке на специальном занятии, не включало в себя ни разговоров о телефоне, ни о слишком близко находящейся и движущейся машине.
Моя одноклассница в 7 классе на зеленый свет была сбита машиной – она пошла под колеса не остановившегося автомобиля.

Предложения (хотелось бы донести их до администрации СПб и общественности) :
1) Социальная реклама на щитах по городу для пешеходов из серии "у тебя одна жизнь, не доверяй ее незнакомцу".
2) Социальная реклама в соцсетях (особенно у блоггеров Instagram, ориентированных на мамочек – по наблюдениям, подобные витающие в облаках мамочки читают только блоги и форумы)
3) Специальные занятия в школах для детей старше 5 класса, желательно ежегодно до конца школы, где будут демонстрировать законы физики на примере автомобиля и пешехода.
4) Занятия для школьников на игрушечных машинках в виде игры "водитель и пешеход" со сбиванием пешехода.
5) Социальная реклама по телевизору, желательно с записями поведения пешеходов с видеорегистраторов.


* * * * *

Ответа не требует, но я всё равно напишу пару слов.
Ибо хоть и не имею прав, но сама страшно удивляюсь людям, живущим по принципу "пешеход всегда прав".
Не далее как вчера на нерегулируемом сфетофором, хотя и пешеходном переходе, буквально на моих глазах, бодро, без остановки на тротуаре, тётка вот как шла, так и шагнула на дорогу. И почесала вразвалку.

Она, конечно, посмотрела мельком налево. Машина была уже метрах в десяти. Единственная близкая машина, да. Что стоило подождать не больше трёх секунд и пропустить эту машину, не заставляя водителя экстренно оттормаживаться - для меня до сих пор загадка.

Пешеход всегда прав.
Пока жив.


© Екатерина Безымянная
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
СерыйАнгел
2.10.2017 - 15:53
88
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.04.06
Сообщений: 303
Цитата
Пешеход всегда прав.
Пока жив.

Золотые слова... Именно их надо вдалбливать с самого раннего детства...

Иногда возникает впечатление, что мы живем в стране Маклаудов, иначе стремление перейти улицу, насрав на свою безопасность, объянить нереально...

Это сообщение отредактировал СерыйАнгел - 2.10.2017 - 15:54
 
[^]
DTrump
2.10.2017 - 15:55 [ показать ]
-132
брюква
2.10.2017 - 15:56
30
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.07.16
Сообщений: 243
Так-то долбоящеров хватает и среди водителей, и среди пешеходов. И все думают, что бессмертные.
 
[^]
ruscom
2.10.2017 - 15:56
56
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.09.12
Сообщений: 20
На пешеходном переходе пешеход всегда прав, но не всегда жив! Вот это надо запомнить людям с бананами в ушах, выходящие из темноты на дорогу перед едущей машиной или в гололед, когда при всем своем желании не остановишься...
Водитель то может быть и не прав будет, но здоровье ведь твое страдает, ну надо быть чуточку внимательнее и думать наперед! Если вынырнул из темноты на переход, как из пизды на лыжах, это не значит что я как водитель видел тебя... и тут даже если 50 км скорость передвижения, все-равно остановиться не успеешь...

Это сообщение отредактировал ruscom - 2.10.2017 - 15:59
 
[^]
СерыйАнгел
2.10.2017 - 16:00
70
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.04.06
Сообщений: 303
Цитата (DTrump @ 2.10.2017 - 15:55)
В ПДД четко указано, что ты управляешь средством повышенной опасности и должен быть готов к любым внештатным ситуациям. Не нравится такое положение вещей, машину на продажу. Винить тут пешеходов глупо, они итак расплатятся за свои ошибки здоровьем.
Важно соблюдать скоростной режим в городе(50-60 кмч), а не как некоторые хитрые долбоёбы 79 топят еще и с поправкой на погрешность спидометра. Потом удивляются смертельным случаям. А ведь 60кмч не дураки придумали, оптимальное соотношение скорости и времени на реакцию при предотвращении ДТП.

Когда на дороге с разделительным барьером с этого самого барьера тебе под колеса спрыгивает придурок, которому лень пройти 50 метров до ПОДЗЕМНОГО переход, как-то похер на обязанность быть готовым к нештатным ситуациям... Очень хочется чавку начистить до зеркального блеска, чтоб неповадно было...

Скажу русским по-белому: Пешеходу нехуй (от слова "совсем") делать на дороге ВНЕ обозначенного пешеходного перехода.
 
[^]
Hisime
2.10.2017 - 16:04
48
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.13
Сообщений: 1342
Цитата (брюква @ 2.10.2017 - 18:56)
Так-то долбоящеров хватает и среди водителей, и среди пешеходов. И все думают, что бессмертные.

Открою страшную тайну. Все долбоящеры-водители получаются из долбрящеров-пешеходов. Еще никому не удалось родиться с рулем в рукахsmile.gif
 
[^]
Kigo
2.10.2017 - 16:04
51
Статус: Offline


Рязанское дезинфо

Регистрация: 3.09.12
Сообщений: 3635
Костя,я к ТС-у, ну нахуя выкладывать наклонный шрифт? все глаза блять сломал, пока читал
еще бы детей научить опешеходиваться на велосипеде, да че детей у нас и взрослых таких навалом, недавно на пешик вылетел со всего маху на велосипеде, благо скорость не большая была, хотел запись с регика слить, да забыл
По сути все правильно расписано...

Это сообщение отредактировал Kigo - 2.10.2017 - 16:05

Крик души о пешеходах
 
[^]
pivoneer
2.10.2017 - 16:05
18
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.05.16
Сообщений: 387
Машина не ебет, а давит! Для ТП.
 
[^]
Танкред
2.10.2017 - 16:06
21
Статус: Offline


Огненный Змей

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 8844
Чем больше смоубийц - тем меньше самоубийц.
Только членов их семей жалко.
Но водителей, попавших в такую ситуацию жалко еще больше.
 
[^]
Kigo
2.10.2017 - 16:06
20
Статус: Offline


Рязанское дезинфо

Регистрация: 3.09.12
Сообщений: 3635
Цитата (pivoneer @ 2.10.2017 - 16:05)
Машина не ебет, а давит! Для ТП.

Да как вы ебете, лучше давите, ответ ТП shum_lol.gif gigi.gif
 
[^]
Танкред
2.10.2017 - 16:06
50
Статус: Offline


Огненный Змей

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 8844
Цитата (DTrump @ 2.10.2017 - 15:55)
В ПДД четко указано, что ты управляешь средством повышенной опасности и должен быть готов к любым внештатным ситуациям. Не нравится такое положение вещей, машину на продажу. Винить тут пешеходов глупо, они итак расплатятся за свои ошибки здоровьем.
Важно соблюдать скоростной режим в городе(50-60 кмч), а не как некоторые хитрые долбоёбы 79 топят еще и с поправкой на погрешность спидометра. Потом удивляются смертельным случаям. А ведь 60кмч не дураки придумали, оптимальное соотношение скорости и времени на реакцию при предотвращении ДТП.

Дибил, как же ты задрал!
 
[^]
itaranovv
2.10.2017 - 16:09
18
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.11.12
Сообщений: 246
Иногда возникает непреодолимое желание, выйти из машины и сноги придать ускорение, особо расслабленным пешеходам на зебре! Уважение водителей и пешеходов должно быть взаимным!
 
[^]
FatmanM
2.10.2017 - 16:10
20
Статус: Offline


Долго смотрел на Луну

Регистрация: 24.12.14
Сообщений: 8800
Я редко куда спешу, мне легче подождать. Если пропускают, то обязательно благодарю поднятием ладони.
 
[^]
Digger344
2.10.2017 - 16:10
23
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.11.14
Сообщений: 661
Цитата
А ведь 60кмч не дураки придумали, оптимальное соотношение скорости и времени на реакцию при предотвращении ДТП.

А кое-где и 50 общепринятая норма, мне не совсем понятен этот зазор в 20 км/ч, не жирно ли? Имхо 65 было бы достаточно более чем, хватит на погрешность спидометра вполне, хотя она и так обычно в сторону увеличения.

Ебанатов со всех сторон полно, и пешеходы-тупые кегли которые лезут целыми семьями переходить шестиполосную дорогу (постоянно таких вижу), и водители которые на бледно-розовый проезжают объезжая потоки людей которые уже пошли на свой зелёный, велопедики с мозгом размером с горошину которые не могут понять зачем спешиваться на переходе moral.gif

Только карательные меры спасут ситуацию, и то далеко не сразу. ДПСы не любят связываться с пешиками, с них же хрен что возьмешь, а надо бы устраивать показательные акции совсемстно с ППСниками, отловили такого ходуна (есть места где их можно сразу пачками собирать), в бобик и в ближайшее отделение для выяснения личности, а там и штрафчик.
 
[^]
Набубука
2.10.2017 - 16:10
3
Статус: Offline


полковник

Регистрация: 18.02.14
Сообщений: 4320
Зачем копипасту комментировать. Я вообще не понимаю некоторых господ которые тянут всю хрень с инета.
 
[^]
MMCMirage
2.10.2017 - 16:10
53
Статус: Offline


Сиськолюб

Регистрация: 24.01.08
Сообщений: 1633
Цитата (DTrump @ 2.10.2017 - 17:55)
В ПДД четко указано, что ты управляешь средством повышенной опасности и должен быть готов к любым внештатным ситуациям.

Согласен!

Но не менее четко в ПДД, также указано, что пешеход обязан удостовериться в том, что ему уступают дорогу. И только после этого начинать переходить дорогу по ПП.))
 
[^]
Ignorantia
2.10.2017 - 16:10 [ показать ]
-33
yantimson
2.10.2017 - 16:11
15
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.02.14
Сообщений: 494
Цитата (ruscom @ 2.10.2017 - 15:56)
На пешеходном переходе пешеход всегда прав, но не всегда жив! Вот это надо запомнить людям с бананами в ушах, выходящие из темноты на дорогу перед едущей машиной или в гололед, когда при всем своем желании не остановишься...
Водитель то может быть и не прав будет, но здоровье ведь твое страдает, ну надо быть чуточку внимательнее и думать наперед! Если вынырнул из темноты на переход, как из пизды на лыжах, это не значит что я как водитель видел тебя... и тут даже если 50 км скорость передвижения, все-равно остановиться не успеешь...

Бывает, что и не в темноте. Достаточно яркого солнца, мокрого асфальта и пешехода в наушниках с курточкой и штанами под цвет, с надвинутым капюшоном.Чуть не наехал на такого. Идет, по сторонам не смотрит. Благо, я перед переходами всегда скорость снижаю, да он посередине дороги все-таки повернулся в мою сторону лицом. Возник как из ниоткуда, человек-невидимка, бля!
 
[^]
fayaaaa
2.10.2017 - 16:11
4
Статус: Offline


Наивное чукотское дитя

Регистрация: 14.08.16
Сообщений: 684
Цитата (pivoneer @ 2.10.2017 - 16:05)
Машина не ебет, а давит! Для ТП.

Как вы ебёте - так лучше бы давили" © одна знакомая ТП
 
[^]
Тутошний
2.10.2017 - 16:12
27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.02.15
Сообщений: 5421
Цитата (Штирлиц @ 2.10.2017 - 15:50)
3) Женщина с коляской

Меня в этих персонажах больше всего удивляет то, что 99% из них переходят дорогу, толкая коляску впереди себя. В результате, когда на нерегулируемом переходе они выходят из-за какой-нибудь остановившейся "Газели", на полосу сначала выезжает коляска с ребенком, и только потом уже на ней появляется морда мамаши, выглядывающей, не летит по этой полосе в ее чадо железа тонны этак полторы. Казалось бы, ты входишь в зону опасности, ну дык разверни коляску задом наперед и тащи ее за ручку чуть позади себя - это даст тебе шанс увидеть опасность до того, как она станет непосредственно угрожать твоему ребенку. Да, тащить коляску неудобно! Но двадцать жалких метров пешеходного перехода - это полминуты максимум, неужели так сложно их потерпеть? Где, блядь, этот ваш хваленый яжематеринский инстинкт, почему он отлично работает во всех остальных случаях, но только не здесь? why.gif
 
[^]
Tickle
2.10.2017 - 16:12
55
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.04.15
Сообщений: 1501
Цитата (DTrump @ 2.10.2017 - 15:55)
В ПДД четко указано, что ты управляешь средством повышенной опасности и должен быть готов к любым внештатным ситуациям. Не нравится такое положение вещей, машину на продажу. Винить тут пешеходов глупо, они итак расплатятся за свои ошибки здоровьем.
Важно соблюдать скоростной режим в городе(50-60 кмч), а не как некоторые хитрые долбоёбы 79 топят еще и с поправкой на погрешность спидометра. Потом удивляются смертельным случаям. А ведь 60кмч не дураки придумали, оптимальное соотношение скорости и времени на реакцию при предотвращении ДТП.

Это где в ПДД такое написано? Оо

В ПДД чётко указано это, например:

4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.
 
[^]
DenDer
2.10.2017 - 16:12
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.05.14
Сообщений: 1177
Цитата (DTrump @ 2.10.2017 - 15:55)
В ПДД четко указано, что ты управляешь средством повышенной опасности и должен быть готов к любым внештатным ситуациям. Не нравится такое положение вещей, машину на продажу. Винить тут пешеходов глупо, они итак расплатятся за свои ошибки здоровьем.
Важно соблюдать скоростной режим в городе(50-60 кмч), а не как некоторые хитрые долбоёбы 79 топят еще и с поправкой на погрешность спидометра. Потом удивляются смертельным случаям. А ведь 60кмч не дураки придумали, оптимальное соотношение скорости и времени на реакцию при предотвращении ДТП.

Горшочек, не вари!!! shoot.gif
 
[^]
sasha000
2.10.2017 - 16:12 [ показать ]
-29
Akern
2.10.2017 - 16:13
30
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.11.16
Сообщений: 14
"Купив машину - начал аккуратнее переходить дорогу"©

а по факту - не поможет ничего уже. Слишком усердно пешеходам вдалбливали, что они всегда правы и все автомобили должны им уступать, где бы они не находились и как бы там не оказались.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 31318
0 Пользователей:
Страницы: (12) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх