Почему надо ходить на все выборы

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (28) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
 
ЯП явка
Не хожу на выборы последние 10 лет [ 182 ]  [22.25%]
Всю жизнь не хожу на выборы [ 117 ]  [14.30%]
Хожу на выборы [ 461 ]  [56.36%]
Унесу эту тайну с собой в могилу [ 57 ]  [6.97%]
Всего голосов: 817
Гости не могут голосовать 
EvgIq
5.09.2017 - 10:10
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 29.12.09
Сообщений: 913
174
Для горячих голов, сразу оговорюсь, под «ходить на выборы» я здесь всегда имею ввиду «пришел, записался в журнал, взял бюллетень», и ничего больше. Дальше каждый делает как он хочет (голосует за кого-то, или просто «выражает свое иное мнение доступными законными способами»).

Те, кто считает, что ходить на выборы надо всегда, и что так и должен поступать Гражданин желающий жить в более справедливом обществе — могут далее не читать и не тратить свое время.

Тех, кто думает по другому, а именно является сторонником бойкота выборов, я попробую переубедить.

До недавнего времени я полагал, что большинство из тех, кто хоть в чем-то не доволен работой государственного аппарата, обязательно ходит на выборы.

Но все чаще убеждаюсь, что это не так.

И даже больше, со всех сторон я слышу открытую пропаганду игнора любых выборов.

Это стало трендом.

Бойкотом выборов некоторые даже гордятся, думают что только так и надо делать, и улучшение жизни без этого невозможно (оригинально — бездействие на пользу).

Уже устойчиво укоренились в народе поговорки типа «не важно как проголосуют, важно как посчитают», или «если бы выборы что-то решали, то их бы отменили»… Но люди забывают, что эти слова — всего лишь слова таких же живых людей, и иногда они трудно применимы к современным жизненным условиям, или вообще сейчас они ошибочны.

И очевидно ведь, что действительно абсолютного бойкота — добиться невозможно. Так как всегда будут такие как я. Так как всегда, при нечестной организации выборов, нужную явку можно просто нарисовать (журнал то пустой — пиши там что хочешь)… но об этом ниже.

Сам я посещаю все выборы. Свою семью, родню и близких тоже прошу всегда ходить на выборы. Я это делаю потому, что убежден — только так мы сможем надеяться на положительные изменения. Только так, шанс на улучшения в жизни - будет больше. Уже просто своей росписью в журнале, я посылаю сигнал тем, кто ее видит (а это члены избиркомов, организаторы выборов, власть, да и просто мои коллеги — простые избиратели, те кто ставит подписи рядом в журнал), сигнал, что мне не все равно что творится в стране.

Не претендую на истину в последней инстанции. В любом случае, я считаю, что каждый имеет право и на иное мнение.

Я не имею цели доказать, что посещение Выборов является единственно полезным видом Гражданской активности. Но я считаю, что это обязательное необходимое условие, основа для того, чтобы все остальные виды активности граждан не оказались бесполезными.

Примем на веру факт, что каждый, кто призывает к бойкоту современных выборов, считает себя честным человеком, и он не доволен текущим положением в стране.

Я встречаю такие возражения в диалогах в интернете, и просто в живых разговорах с такими людьми:

1. Нет достойных честных кандидатов
По этому поводу я думаю так: если честный человек не ходит на выборы, и даже призывает других честных людей не ходить на выборы, то он тем более не пойдет и в кандидаты.
Логично же!
Так откуда возьмутся честные и достойные кандидаты?.. Правильно — их не будет. И я сейчас про общую тенденции, а не про исключения.
Это, кстати, объясняет и тот факт, что их сейчас практически нет. И повсеместно можно слышать традиционное «кто если не кот?»
Вывод: чтобы были честные кандидаты — надо всем ходить на выборы.

2. Все чиновники — жулики, и нефиг их выбирать
Это тесно перекликается с ответом на первое возражение. Но у меня есть и дополнения.
Даже если случайно (исключения, как известно, лишь подтверждают правила) на выборы попадет честный кандидат (допустим, замаскируется), и он станет потом чиновником, то система легко «перекует» такого человека, или просто его «выплюнет». Способов дофига, не буду подробнее касаться этой грустной темы.
Почему?
Потому, что труднее сохранять преданность народу, если за спиной нет поддержки в виде высокой явки (которая бы свидетельствовала о высокой Гражданской активности населения). Митинги, безусловно, тоже могут оказать такую поддержку. И народ, чтобы поддержать любимого чиновника (вот пишу это и не могу такого чиновника сейчас представить), может и выйдет на такой митинг.
Но сколько там будет народа? В процентах к остальному электорату? Будут лишь доли процента, которые всегда можно «списать» на «вечно всем недовольных кучки маргиналов» (как это сейчас и делают для характеристики всех оппозиционных митингов и забастовок).
То есть — ради кого им, честным чиновникам, «рвать жо..у», тратить свое время и рисковать своей спокойной жизнью?
Уже целое поколение выросло у нас без уверенности в завтрашнем дне, при главенстве принципов «своя рубашка ближе к телу», «моя хата с краю», «после нас — хоть потоп» и т.п. И при такой ситуации, без поддержки народа за спиной, «перековка» любого чиновника значительно упрощается.
Тем более, что желающих прорваться к кормушке — хоть отбавляй, власти можно спокойно выбрать более угодного.
Проще говоря, честность госаппарата напрямую зависит от активности Граждан на выборах, от явки. Так как низкая явка расценивается ими не иначе как - «Народ всем доволен! Можно продолжать...». И я сейчас не только о выборных чиновниках, но и о назначенцах, и о простых служащих (суды, полиция и т.п.).
Вывод: чтобы были честные чиновники — надо всем ходить на выборы.

3. Голосовать бесполезно, посчитают как им надо
Другими словами «бойкотеры» считают, что избиркомы фальсифицируют.
Тут ситуация снова похожа и на первое возражение и на второе, обобщить же ответ можно так:
Если честные люди не ходят даже на выборы, то они не пойдут и в избиркомы!
Если честный человек, все же попал в избирком, то при минимальной явке, его будет легче «перековать» ну или «выплюнуть»!
На самом деле, понимание сего очень важно! Ведь первые кого мы ругаем за выборы — это избиркомы.
Вывод: чтобы были честные избиркомы — надо всем ходить на выборы.

4. Бойкот лишит нечестные выборы легитимности среди народа
Самое смешное возражение.
Если считаете выборы нечестными, то с чего берете, что официально озвученная явка — правдива?
Что мешает озвучить нужную «приличную» явку на нечестных выборах?
То есть, сделать любые выборы легитимными для народа — как два пальца об асфальт.
И еще, если уже и сейчас, народ не верит выборам, то есть уже давно считает их нелегитимными — это разве привело к каким-то улучшениям? что народ сделал?
У нас и так уже фактический бойкот любых выборов. Где же улучшения?
Вывод: бойкот не приведет к потере легитимности.

5. Бойкот лишит нечестные выборы легитимности среди мировой общественности
Во многом ответ похож на ответ 4.
Но повторюсь - при нечестных выборах, официально озвученная явка может быть абсолютно любая, то есть такая, которая обеспечит легитимность.
Но допустим, шпиены из других стран совершенно точно посчитали, что на какие-то выборы у нас пришло народу «курям на смех». И что же они сделают? - да ничего!
Народам зарубежных стран, в большинстве своем, абсолютно плевать на то как живут простые люди в иных странах. К примеру, что вы думаете о народе Гондураса, ну или Германии, что делаете для улучшения их жизни? (не кидайте ссаными тряпками — им тоже на нас пофигу)
Акулам же империализма на любой простой народ плевать в принципе.
Так на какую мировую общественность надеются «бойкотеры», использующие такое возражение? - непонятно.
Нет никакой «мировой общественности». Есть борьба между олигархами всех мастей (и держав) за ресурсы нашей страны, страны - самой богатой этими ресурсами. И в этой борьбе, для них, чем темнее и Граждански пассивнее будет простой народ, чем он будет более безразличен и апатичен — тем лучше.

6. На выборы не допускают честных кандидатов
А как вы думаете — при общем безразличии населения к выборам (явка то уже сейчас минимальна), процедуру выборов будут усложнять или упрощать?
Властя выборы вообще нафиг не нужны.
Поэтому сейчас, если есть возможность (а она есть — народу то безразлично в основном), процедура доступа к выборам кандидатов усложняется. Некоторые же выборы, вообще отменяются.
Например, в моем городе, мэров уже не выбирают.
И все идет к подобному.
Не удивлюсь, если у наших детей вообще не будет такой Гражданской возможности как Выборы.
Хорошо это или плохо — каждый пусть решает сам. Я считаю, что это плохо.
Вывод: чтобы процедуру выборов сделать более доступной — надо всем ходить на выборы.

7. Выборы не нужны, хочу монархию (или какой другой строй, без выборов)
Так оно уже, фактически то, так и есть. Ну или ооочень близко к этому. То есть - наслаждайтесь.

8. Я всю жизнь ходил — а толку нет, поэтому больше ходить не буду
Это классический пример уныния. А оно, как известно — один из тяжких грехов. Тут я с религией полностью согласен. Да и в среде атеистов, уныние и безразличие — далеко не положительные качества. Многие беды человечества происходят именно из-за них.
Надо продолжать ходить на выборы, так как если не ходить — будет еще хуже. Или так — если отдать выборы на откуп жуликам, то лучше от этого точно не будет.
И потом, разве это трудно - посетить выборы? Нет, не трудно.
Сколько выборов в жизни у каждого? Максимум 20-30.
Прийти, расписаться в журнале, взять бюллетень - примерно один час.
Что такое 20-30 часов жизни? А эти часы ведь могут быть одними из самых важных.
Вывод: уныние еще никогда не помогало ни в одном деле.

Кажется, все что вспомнил - перечислил.

Я всегда пытался спросить у сторонников бойкота выборов — что же делать? Ответа не было. То есть, по их мнению, надо просто ждать чего-то. Чего конкретно, и сколько ждать — никто не знает. Готовы мы к этому?

Так же, иногда, я спрашивал — а как власть узнает, бойкотировал ты выборы, или просто всем доволен и поэтому не ходишь? Чаще ответа так же не было. Иногда заикались про митинг, что лучше тогда пойти на него.

Да, конечно, может и лучше пойти на митинг (я, кстати, поддерживаю и этот законный метод проявления Гражданской активности).
Да вот если принять, что все «бойкотеры» ходят потом на оппозиционные митинги, то количество «бойкотеров» тогда просто пугает, их очень и очень мало, это буквально доли процента от электората!
А ведь тогда получается, что все остальные, кто не ходит на митинги и не посещают выборы (по моим прикидкам это около 60-70% населения) — просто всем довольны! И не зря власть так себя ведет — народ то, его большинство, своим молчанием, ее одобряет!

В заключении хочу еще добавить, что выборы — это основа Государственного института.
У каждого Гражданина есть долг - ходить на выборы.
Если человек не ходит на выборы, и, таким образом, сам не считает себя Гражданином, то любая власть считать его таковым тоже не будет. По крайней мере, наивно будет этого ждать. Только мы сами можем изменить текущую ситуацию. Чудес не будет.

Спасибо за прочтение. Хочу думать, что получилось не очень сумбурно.
Может быть, некоторых людей, этот опус заставит задуматься. И это будет уже неплохо.
Если кого-то мои слова задели, обидели - прошу меня извинить, не имел такой цели.
(извиняюсь и за возможные ошибки, которые, наверняка, есть в этом тексте)

Надеюсь на цивилизованное обсуждение.

Ходите на выборы!

PS Прекрасно понимаю, что моя точка зрения не имеет поддержки у большинства с обеих сторон. Текущей власти не выгодна любая Гражданская активность населения. Большинству же людей, недовольных властью, с кем мне удалось пообщаться на эту тему, ближе позиция бойкота, хотя отстоять её никто так толком и не смог. Но я уверен, к осознанию обязательности посещения любых выборов придет каждый. Просто в разное время. Хотелось бы, чтобы это произошло побыстрее. Ведь от этого зависит наша жизнь. А она одна.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Пилотов
5.09.2017 - 10:12
69
Статус: Offline


IDDQD

Регистрация: 8.04.17
Сообщений: 1492
У нас явка 146%, все счастливы да в достатке - согласно соцопросам, так что расслабься cool.gif
 
[^]
Desperado123
5.09.2017 - 10:13
62
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.15
Сообщений: 2089
Ну все уговорил. Пойду на выборы. Если ничего не изменится, винить буду тебя lol.gif
 
[^]
OldGarry
5.09.2017 - 10:13
29
Статус: Online


Хуй! Пизда! Социализм!

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 3022
Блаженные.
 
[^]
kirge88
5.09.2017 - 10:13
85
Статус: Offline


Знающий толк

Регистрация: 15.10.12
Сообщений: 1352
Последний раз был на выборах, когда "выбирали" ЕдРо и Пу
НИКТО из моих знакомых и родных за них не голосовали, но большинство "проголосовавших" их выбрали. Ощущение было такое, как в душу плюнули. После этого не ходил, ибо нахуй участвовать в таком цирке?
 
[^]
kostyanblch
5.09.2017 - 10:15
41
Статус: Offline


кто здесь?

Регистрация: 15.03.15
Сообщений: 258
ТС. Уверен, что выборы что-то решают? Обрати внимание на число голосов и на оставшееся время до конца голосования. 82% поддержки? Ну-ну...

Почему надо ходить на все выборы
 
[^]
BMoftheW
5.09.2017 - 10:17
34
Статус: Offline


Сомелье на фрилансе

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 4618
Цитата (EvgIq @ 5.09.2017 - 09:10)
Это стало трендом.


Да каким нахуй трендом. Просто здравый смысл подсказывает, что не нужно тратить на выборы время. Независимо от того придешь ты на выборы или нет- президентом все равно будет Путин. И опыт прошлых лет это подтверждает.
 
[^]
Desperado123
5.09.2017 - 10:18
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.15
Сообщений: 2089
Цитата (kostyanblch @ 5.09.2017 - 10:15)
ТС. Уверен, что выборы что-то решают? Обрати внимание на число голосов и на оставшееся время до конца голосования. 82% поддержки? Ну-ну...

Пффф да там, просто центральный регион проголосовал, за 15 часов ёщё 146% могут подтянуться lol.gif (сарказм)
 
[^]
Bortollomeo
5.09.2017 - 10:18
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.03.17
Сообщений: 61
Ни разу не ходил на "выборы".... Ни разу не пожалел после, что не ходил на выборы.
 
[^]
alanco
5.09.2017 - 10:19
45
Статус: Offline




Регистрация: 6.09.14
Сообщений: 1243
...

Почему надо ходить на все выборы
 
[^]
Acoustic377
5.09.2017 - 10:20
104
Статус: Offline


Политический комментатор

Регистрация: 12.02.14
Сообщений: 2263
Да, всё верно.. вроде бы.

Но вот смотрите, ситуация.
Назначены выборы, но к ним допущены только Кощей и его "спаринг-партнёры" Леший и Кикимора, а нормальных кандидатов Добрыню Никитича с Алёшей Поповичем до выборов Кощей, опасаясь конкуренции, тупо не допустил: Добрыня не прошёл муниципальный фильтр, а на Алёшу сфабриковали уголовку.

Вот что тогда? За кого голосовать? Графы "против всех" нет. Может просто не участвовать в том, что выборами не является?

Это сообщение отредактировал Acoustic377 - 5.09.2017 - 10:21
 
[^]
GreatEmperor
5.09.2017 - 10:20
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.13
Сообщений: 6313
Цитата (kirge88 @ 5.09.2017 - 17:13)
Последний раз был на выборах, когда "выбирали" ЕдРо и Пу
НИКТО из моих знакомых и родных за них не голосовали, но большинство "проголосовавших" их выбрали. Ощущение было такое, как в душу плюнули. После этого не ходил, ибо нахуй участвовать в таком цирке?

Ну например на выборах президента в 12 я голосовал за Путина, и большинство моих знакомых - тоже. Ибо за кого там еще было голосовать?

На выборах в Думу голосовал за КПРФ (ЕдРо кстати прошло в большинстве за счет одномандатиков, а не по партийным спискам, что символизирует.)
 
[^]
ArtMax81
5.09.2017 - 10:21
23
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.11.13
Сообщений: 133
Кто-то один пришедший на выборы, вряд ли что-то изменит, но чем больше людей будут ходить и голосовать, тем меньше шансов будет всех нас наебать!
 
[^]
Обозин
5.09.2017 - 10:21
7
Статус: Offline


старый циник

Регистрация: 17.09.16
Сообщений: 183
выборы выборы! Кандидаты... тууу...

@Шнур...
 
[^]
GreatEmperor
5.09.2017 - 10:22
28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.13
Сообщений: 6313
Цитата (kostyanblch @ 5.09.2017 - 17:15)
ТС. Уверен, что выборы что-то решают? Обрати внимание на число голосов и на оставшееся время до конца голосования. 82% поддержки? Ну-ну...

Выборка нерепрезентативная.
100% пользователей Интернета заявили, что пользуются Интернетом.
На Эхе Москвы за Путина было бы 0%. Так что не надо тут.
 
[^]
Dron66
5.09.2017 - 10:24
11
Статус: Online


Старомодный хрыч.

Регистрация: 29.05.12
Сообщений: 9098
Графа "Против всех" есть? Нет? Идите нахер.
 
[^]
batman63
5.09.2017 - 10:24
47
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.02.14
Сообщений: 509
Кремлеботы форсят походы на "выборы" для обеспечения порога легитимности, только ведь даже идиоту понятно, что они посчитают как им нужно!
Потому именно явка им и нужна!
 
[^]
ircfort
5.09.2017 - 10:25
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.01.16
Сообщений: 1965
все помним как Зюганов отдал свою власть Ельцину?

на мнение народа уже тогда плюнули.
 
[^]
Al4niyGoblin
5.09.2017 - 10:25
25
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 31.10.16
Сообщений: 108
Тут вот товарищ один, категорически с тобой не согласен. Попробуй, переубеди его в том, что выборами можно что либо изменить к лучшему. Приведу цитаты:

«Раз в несколько лет решать, какой член господствующего класса будет подавлять, раздавлять народ в парламенте, – вот в чем настоящая суть буржуазного парламентаризма, не только в парламентарно-конституционных монархиях, но и в самых демократических республиках» (т.33, с.46).

«Пролетариат не может победить, не завоевывая на свою сторону большинства населения. Но ограничивать или обусловливать это завоевание приобретением большинства голосов на выборах при господстве буржуазии есть непроходимое скудоумие или простое надувательство рабочих» (т.40, с14).
 
[^]
Pesec151
5.09.2017 - 10:25
11
Статус: Offline


ПЕСЕЦ

Регистрация: 29.11.11
Сообщений: 1687
Цитата
Почему надо ходить на все выборы

Все уже выбрано до нас.

Почему надо ходить на все выборы
 
[^]
govnodozer
5.09.2017 - 10:25
34
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.06.17
Сообщений: 124
"146%" возникают именно за счет тех, кто на выборы НЕ сходил. Давно уже об этом все сказано: НЕ сходил на выборы - проголосовал ЗА действующую власть.
 
[^]
DmitryDmitry
5.09.2017 - 10:25
85
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.06.15
Сообщений: 2241
Вы это для дурачков пишите? Партии жуликов и воров нужна явка? Типа - народ сказал свое слово. gigi.gif
В моем окружении ни кто за путина не голосовал и их знакомые не голосовали и знакомые знакомых тоже. При блядской "Едим Россию" не важно сколько и как проголдосовали. Важно кто и как подсчитал.
Пожалуй единственное, на что эти педерасты от власти могут прореагировать это как раз неявка на выборы большей части населения. Пустые избирательные участки. Пустые от слова - совсем. Вот тогда нельзя будет ни 146, ни 80, ни 74 % писать.

Правящая клика боится только одного - восстания населения при котором она не успеет сбежать к спизженному и вывезенному за бугор имуществу и баблу. Все остальное похуй. по этом и и реагировать начинает только на сильные раздражители вроде массовых митингов и акций гражданского неповиновения.

Это сообщение отредактировал DmitryDmitry - 5.09.2017 - 10:36
 
[^]
Антарас
5.09.2017 - 10:27
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.17
Сообщений: 1488
Цитата (EvgIq @ 5.09.2017 - 10:10)
Для горячих голов, сразу оговорюсь, под «ходить на выборы» я здесь всегда имею ввиду «пришел, записался в журнал, взял бюллетень», и ничего больше. Дальше каждый делает как он хочет (голосует за кого-то, или просто «выражает свое иное мнение доступными законными способами»).

Раз в несколько лет решать, какой член господствующего класса будет подавлять, раздавлять народ в парламенте, – вот в чем настоящая суть буржуазного парламентаризма, не только в парламентарно-конституционных монархиях, но и в самых демократических республиках

ПСС Ленина (т.33, с.46).


Ограничиваться буржуазным парламентаризмом, буржуазной демократией, прикрашивать ее, как «демократию» вообще, затушевывать ее буржуазный характер, забывать, что всеобщее избирательное право, пока сохраняется собственность капиталистов, есть одно из орудий буржуазного государства, – это значит позорно изменять пролетариату, переходить на сторону его классового врага, буржуазии, быть изменником и ренегатом
ПСС Ленина(т. 37, с. 457-458).

Сила капитала – все, биржа – все, а парламент, выборы – это марионетки, куклы
ПСС Ленина (т.39, с.83).


ВСЁ УЖЕ ДАВНО СКАЗАНО!
Буржуазные выборы - это идиотизм!
Ходить на выборы - терять время и нервы.
Ментально связывать для чего то себя и буржуазную шлюху(а все кандидаты в выборах - буржуазных шлюхи).


Это сообщение отредактировал Антарас - 5.09.2017 - 10:31
 
[^]
EvgIq
5.09.2017 - 10:27
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 29.12.09
Сообщений: 913
Цитата (Acoustic377 @ 5.09.2017 - 10:20)
Да, всё верно.. вроде бы.

Но вот смотрите, ситуация.
Назначены выборы, но к ним допущены только Кощей и его "спаринг-партнёры" Леший и Кикимора, а нормальных кандидатов Добрыню Никитича с Алёшей Поповичем до выборов Кощей, опасаясь конкуренции, тупо не допустил: Добрыня не прошёл муниципальный фильтр, а на Алёшу сфабриковали уголовку.

Вот что тогда? За кого голосовать? Графы "против всех" нет. Может просто не участвовать в том, что выборами не является?

Я про это написал в самом первом абзаце.
"Ходить на выборы" и "голосовать на выборах" не одно и тоже dont.gif
 
[^]
rat197
5.09.2017 - 10:29
29
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.12.16
Сообщений: 613
Цитата
Уже просто своей росписью в журнале, я посылаю сигнал тем, кто ее видит (а это члены избиркомов, организаторы выборов, власть, да и просто мои коллеги — простые избиратели, те кто ставит подписи рядом в журнал), сигнал, что мне не все равно что творится в стране.

Эльфийское голубоглазие восьмидесятого уровня.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 43485
0 Пользователей:
Страницы: (28) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх