Исповедь фельдшера

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
EFTROX03
27.08.2017 - 20:42
Статус: Offline


пишу как хочу

Регистрация: 8.06.16
Сообщений: 173
362
Я вот часто слышу от молодежи – «задолбал народ, вызывают нас из-за ерунды, да еще по ночам спать не дают». Ну, так у тебя работа такая, ты ее выбрал, ты что думал, что по ночам будешь спать или в карты играть. Народ вызывает из-за ерунды, потому что боится, у них же мед образования нет.

Да, у нас очень много пустых вызовов, но я тебе вот что скажу, я за 25 лет, всегда на вызов еду и думаю, лишь бы ерунда какая-нибудь была, особенно когда повод – ребенок задыхается. Ой, пусть лучше родители, что-нибудь перепутали и с дитем все в порядке.

И если ты хочешь по ночам спать, то на «скорую» не иди. Иди в поликлинику, там будешь спать и по выходным дома сидеть. Я вот ночи люблю, ночью машин мало, до адреса быстро доехал, сделал что надо и на следующий вызов, если госпитализация не требуется.

Ночью хорошо. Да, есть свои минусы, пьянь всякая вызывает, наркоманы разные. Но и с ними можно работать, главное без резких движений, гыгы. Да было один раз, как бабке одной поехали на давление, приехали быстро, а у нее внук в подъезде встречает и нас попер:

- Хули так долго едете? – и все такое.

Я спокойно подымаюсь, стараюсь не провоцировать, за мной девчонка-фельдшер поднимается, первый год только начала работать. И тут этот придурок ко мне разворачивается и давай руками махать. Я девочку прикрыл, что бы ей не попало. Он мне по хлебальнику пару раз съездил. Ударчики такие слабенькие, дрищ он еще. Я в детстве в секцию бокса ходил, получал часто.

И что самое интересное, я ведь этого пацанчика когда-то лет 10 назад, со сломанной рукой в детскую травму увозил. Эту самую правую руку ему шинировал, вел его бережно и успокаивал, слезки с глаз вытирал. И он мне этой рукой теперь по хлебальнику… Свалили мы тогда, туда полицию отправили. Я заявление не стал писать, а девчонка, которая со мной была, уволилась. Правильно, не женская это работа – скорая помощь.

Все были детьми, маленькими, хорошенькими, а вырастает часто быдло, пьянь да нарики. Помню, приехали мы на ДТП. Какой-то мажор ехал на «мазде» и на встречку выехал, прямо в нашу «девятку». Парень с девушкой на месте погибли, как оказалось муж с женой это были. А грудной ребенок в люльке выжил, где-то 11 месяцев. Я взял его в руки, держу и смотрю на красивое детское личико. «Кому ты теперь на свете нужен, бедняжка» - такие мысли в голову пришли, а может и вслух сказал. А ребенок заулыбался мне, не знаю почему. А у меня слеза с левого глаза. Кем он станет теперь? Как вспомню… (вытирает глаза) А этот п…р, что с «мазды», даже не подошел посмотреть, что он натворил, только по телефону решал, что с машиной делать…

Нервная конечно у нас работа, стресса много, тяжело приходится иногда. А эти деятели говорят – не нравится – увольняйтесь. А где мне еще фельдшеру работать? На «скорой» за счет ночных зарплата выше и график скользящий, можно на выходных подрабатывать. Я иногда бомблю. А менять профессию я не хочу.

Скоро мне на пенсию, будет что вспомнить, внукам, что рассказать. На пенсии отдохну, на даче буду ездить, огурцы выращивать, гыгы.

Ладно, бригаду нашу зовут, пойдем спасем кого-нибудь…

(Записано со слов фельдшера СМП Анатолия В., за три недели до его смерти от инфаркта миокарада, по пути на вызов к ребенку)

© мое
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
MATPACOBHA
27.08.2017 - 20:47
89
Статус: Offline


гыгыгыкалка

Регистрация: 13.09.15
Сообщений: 186
Святая профессия, царство небесное Анатолию.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Это сообщение отредактировал MATPACOBHA - 27.08.2017 - 20:48
 
[^]
ldanila
27.08.2017 - 20:48 [ показать ]
-49
Sav4er
27.08.2017 - 20:49
11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.08.15
Сообщений: 322
Скорую вызывал два-три раза, себе один. Хорошие ребята/девушки, адекватные. Горят вот на работе только. Но мы все там будем.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Torzevich
27.08.2017 - 20:50
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.17
Сообщений: 2273
Цитата (EFTROX03 @ 27.08.2017 - 20:42)
(Записано со слов фельдшера СМП Анатолия В., за три недели до его смерти от инфаркта миокарада, по пути на вызов к ребенку)

Почему не назвать реальные фамилию-имя-отчество?

И "гыгы" - лишние. Даже если со слов!
 
[^]
КащейПервый
27.08.2017 - 20:54
32
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 23.08.17
Сообщений: 911
давно убеждаюсь что надо сделать как в европе, если вызов ложный или на температуру 37 то оплачивается из своего кармана, а если денег нет то любезно, как в штатах принято, но настойчиво предлагать взять кредит на оплату вызова.
 
[^]
Ada0408
27.08.2017 - 20:55
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.07.17
Сообщений: 62
Как грустно... светлая память!
 
[^]
Ada0408
27.08.2017 - 20:59
28
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.07.17
Сообщений: 62
КащейПервый
Полностью с вами согласна! Недавно, знакомый вызвал скорую на температуру 38! И выложил пост в соц сети- дескать долго едут, гады. У меня конечно забрало упало. Я написала, что такие вызовы должны штрафоваться. Где-то ребёнок скорую ждёт пока он аспирин выпить не может. Он обиделся на меня и пост удалил. А через сутки выложил фотку с кальяном
 
[^]
OrlinoS
27.08.2017 - 20:59
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.02.15
Сообщений: 142
Они вообще особые,они надежда....
Вчера вызывал к кляче одной ночью,нажралась ,упала сломала ключицу....
Они как ангелы,все в чистеньком,быстро приехали зафиксировали и в травму...
а эта мандавошка 30летняя на них матом орала ...так хотелось втащить....
Но там рядом муж...пусть он с этим мурлом и разбирается.
 
[^]
optimus03
27.08.2017 - 21:36
21
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.02.15
Сообщений: 324
Цитата
Народ вызывает из-за ерунды, потому что боится, у них же мед образования нет.

Не совсем согласна, очень многие прекрасно понимают, что ерунда, но вызывают, потому что халява! Из десяти случаев необоснованных вызовов только один реально, где не знают и боятся, остальные -требуют, потому что уверены -им должны!На самом деле, сделали бы платно скорую - так и самообразованием занялись бы, чтобы знать, когда реально надо вызывать. Не надо быть гением, чтобы сообразить, что с порезанным пальцем можно без скорой в больницу добраться, в крайнем случае всегда можно спросить у диспетчера скорой, нужно ли вызывать, а не качать права и требовать.Диспетчера у нас тоже медики, и задают наводящие вопросы не из любопытства, а чтобы определить, насколько срочно нужна помощь. А то кашляем неделю, а потом в три ночи требуем послушать!

Это сообщение отредактировал optimus03 - 27.08.2017 - 21:39
 
[^]
Нейрохирург
27.08.2017 - 21:43
9
Статус: Offline


neuro-online.ru

Регистрация: 20.06.17
Сообщений: 53
Дело не в вызывающих Скорую, а в отношении людей к врачам - за последние 20 лет нас всячески унижали и принижали, снижали зарплату и повышали объём работы. При этом на центральном ТВ - все с точностью до наоборот!
Вот теперь мы все пожинаем плоды - гражданские не любят Скорую, Скорая не любит их.
 
[^]
Школьница
27.08.2017 - 21:47
25
Статус: Offline


البنت ساذج

Регистрация: 4.11.06
Сообщений: 8395
Самая продуктивная работа: спасать человеков.
Не самоутверждаться, как некоторые, мол вот я каков... А просто спасать и точка.
Спасибо, дорогие мои!!! Будьте здоровы, кому кому, а вам болеть нельзя!!! А умирать раньше времени тем более. Кто же нас спасать будет?
В который раз начинаю снимать шляпку и низко кланяться. Меня спасли пару раз правильным диагнозом. Потом бабушку как на такси возили сначал в травму с переломом, а потом травма нам опять машину вызвала и мы бабулечку домой отвезли.
Опять же специалисты высококлассные мне чаще попадались чем уроды. Уродов Бог наказал!!!! я знаю, получилось что узнала.
А хорошим я не устану никогда кланяться и благодарить. И да, мне не жалко несколько сотен аа помощь отдать, я то знаю, что для меня это мелочь, а людям всё равно приятно осязать финансово благодарность!!!!
И да, я это делала, делаю и буду делать всегда. Если в деньгах необходимость отпадёт, то буду как в СССР благодарить деликатесами и алкоголем)))
Спасибо!
 
[^]
КащейПервый
27.08.2017 - 22:02
-2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 23.08.17
Сообщений: 911
Цитата (Нейрохирург @ 27.08.2017 - 21:43)
Дело не в вызывающих Скорую, а в отношении людей к врачам - за последние 20 лет нас всячески унижали и принижали, снижали зарплату и повышали объём работы. При этом на центральном ТВ - все с точностью до наоборот!
Вот теперь мы все пожинаем плоды - гражданские не любят Скорую, Скорая не любит их.

как это не в вызывающих? а вы что, ездите на виртуальные вызовы? или это не среди вызывающих большей части, по факту, не требуется помощи специалистов?
 
[^]
optimus03
27.08.2017 - 22:12
25
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.02.15
Сообщений: 324
Не знаю, как объяснить, какое это чувство-всегда ждать какого-нибудь подвоха на вызове, какого-либо сложного случая, какое удовольствие правильно поставить диагноз, оказать помощь, видеть реально, что спасла, довезти до больницы, потом спустя некоторое время разузнать, что все хорошо, что уже выписали домой! Это то, за что я реально уже 20 лет люблю свою работу! wub.gif
 
[^]
Vanilopa
27.08.2017 - 22:32
16
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.04.16
Сообщений: 97
Я тоже, как и Школьница, всегда, в любой день и час, готова говорить СПАСИБО всем, кто работает на Скорой. С мигалками сына возили, и дочку под Новый год сначала в одну больницу, потом в другую везли, потому что первая отказалась нас брать. И по телефону всегда консультируют и выясняют, насколько ситуация серьезная, если есть сомнения, сами предлагают вызов оформить.
Больно только за Вас, сотрудники СМП, что не ценят вашу работу ни морально, ни материально. Обидно, что людям, которые спасают самое ценное, что есть на свете - жизнь, самим приходится выживать. Хочется всё-таки верить, что ваша работа будет оцениваться как она того и требует, и все громкие слова, которые мы слышим по тв, будут правдой, а не очередным докладом очередного эффективного управленца.
Спасибо Вам за то, что Вы есть!
 
[^]
steslia
27.08.2017 - 22:39
7
Статус: Offline


Made in USSR

Регистрация: 22.04.11
Сообщений: 1723
Поклонюсь до земли.
Лет 25 назад везла и меня скорая... спасибо им.
Перекрестил, ибо в жизни всякого бывает, и какая бы ни была работа, её кто-то делает.
Удачи Вам ребята и по больше простеньких вызовов.
 
[^]
hostchel
27.08.2017 - 22:54
9
Статус: Online


Ярилище

Регистрация: 6.02.14
Сообщений: 2254
Пересмотрел кучу видео на тытрубе про работу Скорой, в том числе про Медицину Катастроф. Вот это надо показывать по телеку, а не в инете.

До сих пор так и не могу найти видео, чтобы пересмотреть: Медицина Катастроф Екатеринбурга, там врач анестизиолог-реаниматолог по области мотается, и такой добрый и спокоооойный))


О! Нашёл!

Игорь Листов его зовут



Это сообщение отредактировал hostchel - 27.08.2017 - 23:21
 
[^]
РыжаяБорода
27.08.2017 - 23:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.10.11
Сообщений: 3745
очень грустно
 
[^]
Emiron
27.08.2017 - 23:09
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.06.16
Сообщений: 855
Хороший Анатолий мужик был.
 
[^]
забор
27.08.2017 - 23:13
12
Статус: Offline


сам по себе

Регистрация: 30.06.14
Сообщений: 5249
Племянница сейчас учится в универе и работает фершалом на скорой. Перед этим медучилище закончила.
Страшные вещи рассказывает

Приехала на вызов. Пенсионеру плохо.
Вызвал внук.Как оказалось после нарик.
Вежливо так встретил в подъезде до квартиры проводил.
Заходим...запах.
Пенсионер мёртв уже дней 5.
Вызываем труповозку.
Внук в драку, типа хоть искусственное дыхание сделайте или дефибрилятором оживите.
Завтра должны пенсию принести. На дозу денег нет.
Купила себе перцовый баллончик.

З.Ы.
Мог -бы написать рассказов со слов племянницы по более чем ТС

Это сообщение отредактировал забор - 27.08.2017 - 23:18
 
[^]
Stervachka
27.08.2017 - 23:20
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.03.14
Сообщений: 1114
Вызывала скорую только ребёнку. Каждый раз приезжали очень отзывчивые, терпеливые и доброжелательные профессионалы. Одна фельдшер с нами 2 часа сидела сыну температуру сбивала. 40,2 была. Ничего не помогало. Уехала только тогда, когда убедилась, что температура упала на 2 градуса.

Вслед каждой скорой про себя говорю: "Только бы всё обошлось!". Глупо. Но хочется верить, что помогает...
 
[^]
Ваганыч
27.08.2017 - 23:43
11
Статус: Offline


Шпалоглотатель

Регистрация: 22.08.17
Сообщений: 104
мне 30, на 03 с 2008, все чаще мысль,- "кого я спасаю?" "Ад пуст, все черти здесь" В." Наше все Шекспир"
 
[^]
burjuin33
27.08.2017 - 23:50
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.10
Сообщений: 1552
Зелень, коллега. agree.gif
Однако вот я пустые вызовы просто на дух не переношу. Диспетчера об этом знают, и если кто из них зуб на меня точит, то всю смену я каптоприлы с парацетамолами раздаю, занимаясь попутно ликбезом. Смену заканчиваю в отвратительном настроении, и выходной даже не радует.
Но вот если реальный профильный вызов. Если я действительно что-то полезное сделал... Да я на крыльях летаю потом по станции, смысл жизни появляется, позитив на неделю. smile.gif

А вот то, что боец на войне умер, так честь ему. Всё лучше, чем захлебнуться при ХСН, или сгнить после Инсульта геморрагического.

Это сообщение отредактировал burjuin33 - 28.08.2017 - 00:01
 
[^]
burjuin33
28.08.2017 - 00:42
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.10
Сообщений: 1552
Цитата (Stervachka @ 27.08.2017 - 23:20)
Вызывала скорую только ребёнку. Каждый раз приезжали очень отзывчивые, терпеливые и доброжелательные профессионалы. Одна фельдшер с нами 2 часа сидела сыну температуру сбивала. 40,2 была. Ничего не помогало. Уехала только тогда, когда убедилась, что температура упала на 2 градуса.

Вслед каждой скорой про себя говорю: "Только бы всё обошлось!". Глупо. Но хочется верить, что помогает...

А вы уверены, что задача Скорой, сидеть два часа, сбивая температуру? blink.gif
Я этим заниматься не буду. А, если менагерско-министерская верхушка обяжет экстренную спецслужбу подобные "услуги" оказывать(к чему и идёт), я в таксисты пойду. И зарабатывать больше буду, хе-хе. cool.gif
 
[^]
Stervachka
28.08.2017 - 01:52
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.03.14
Сообщений: 1114
Цитата (burjuin33 @ 28.08.2017 - 00:42)
Цитата (Stervachka @ 27.08.2017 - 23:20)
Вызывала скорую только ребёнку. Каждый раз приезжали очень отзывчивые, терпеливые и доброжелательные профессионалы. Одна фельдшер с нами 2 часа сидела сыну температуру сбивала. 40,2 была. Ничего не помогало. Уехала только тогда, когда убедилась, что температура упала на 2 градуса.

Вслед каждой скорой про себя говорю: "Только бы всё обошлось!". Глупо. Но хочется верить, что помогает...

А вы уверены, что задача Скорой, сидеть два часа, сбивая температуру? blink.gif
Я этим заниматься не буду. А, если менагерско-министерская верхушка обяжет экстренную спецслужбу подобные "услуги" оказывать(к чему и идёт), я в таксисты пойду. И зарабатывать больше буду, хе-хе. cool.gif

КОнечно же я в этом не уверена, но искренне благодарна той женщине, которая, когда не помогли даже современные препараты, вспоминала все дедовские способы, о которых я и понятия не имела и реально помогла. А не просто тупо сделала запись и сказала ждать завтра участкового врача, бросив меня бороться с зашкаливающей температурой у ребёнка и сходить с ума.
И да - я её об этом не просила.

В больницу не отправила, потому что эпидемия в самом разгаре была и больницы забиты были. А тащить ребёнка с температурой зимой по морозу, ради таблетки парацетомола, которую я и дома ему дать могу - смысла нет.

Это сообщение отредактировал Stervachka - 28.08.2017 - 01:53
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 26697
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх