Ненаписанная книга

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
BlackswordAl
11.08.2017 - 05:32
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.04.15
Сообщений: 302
341
- Дед, а расскажешь про войну? - мальчик, не отводя взгляда от экрана смартфона, повернулся к деду, сидящему у стола и просматривающего новую газету.
- Про что? - прищурился старик и характерным жестом приложил руку к уху.
- Про войну, деда!
- А, про войну... - он нахмурился, а его взгляд как-то сразу потускнел, - а тебе зачем?
- Ну просто. Интересно же, - пожал плечами мальчуган, - расскажешь?
- Да чего про нее рассказывать... - махнул рукой дед, но, немного помолчав, продолжил, - вот был у нас один офицер. Старший лейтенант Гаврилов...
Старик глубоко вздохнул и посмотрел куда-то вдаль, постепенно погружаясь в свои далекие воспоминания.

Ненаписанная книга
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
BlackswordAl
11.08.2017 - 05:33
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.04.15
Сообщений: 302
- Анисимов, сколько?
Солдат вздрогнул от неожиданности. Резко вскочив на ноги, он машинальным движением поправил форму и повернулся в сторону голоса. По траншее к нему приближался офицер.
- Здравия желаю, товарищ старший лейтенант!
- Вольно, - кивнул офицер, - так что там? Сколько насчитал?
- Кого, товарищ старш...
- Небесных кренделей, Анисимов, сколько насчитал, спрашиваю?!
Солдат растерялся. По гладковыбритым щекам пополз предательский румянец, а взгляд сам собой уткнулся в землю. Лейтенант, заметив смущение бойца, с легкой усмешкой похлопал его по плечу.
- Ладно, ладно, Анисимов. Бывает. О невесте, небось, своей вспомнил?
- Никак нет, товарищ старший лейтенант, - покачал головой боец.
- А о чем же тогда?
Солдат засмущался еще больше. Переступив с ноги на ногу, он бросил быстрый взгляд на офицера.
- Чего молчишь, Анисимов? - нахмурился лейтенант, - ты, часом, не к немцам собрался, а?
- Да что вы говорите такое, товарищ старший лейтенант? - солдат осуждающе посмотрел на офицера.
- Ну, а чего молчишь тогда, как тот шпион?
- Да ничего я не молчу, товарищ старший лейтенант. Просто задумался немного. Вот, думаю, добьем мы фашистов, поедем домой. Память - она же штука такая... Долго не хранится. Вот я и задумался - может после войны взять, да книгу написать?
- Ого, - вскинул брови офицер, - и о чем же книга будет?
- Да все о том же, - улыбнулся Анисимов, - песня та же, поет она же. О войне буду писать. Как наше подразделение воевало, как немцев гнали с земли нашей. Я и о вас там тоже напишу обязательно.
- Вот оно, значит, что... Книгу решил написать, - задумчиво протянул офицер и внимательно посмотрел на солдата, - ну, что ж... Это дело хорошее конечно. Может даже похвальное. Ты мне только скажи - вот ты, к примеру, о сержанте Потапове будешь писать в книге своей?

Улыбка тут же пропала с лица красноармейца. Взгляд снова опустился, а на переносице прорезались несколько морщинок.
- Буду конечно, товарищ старший лейтенант.
- И что ты о нем напишешь?
- Напишу, что был такой красноармеец. Что погиб смертью храбрых, защищая нашу Родину.
- А как он погиб расскажешь читателям своим? - взгляд лейтенанта стал каким-то тяжелым и колючим.
- Обязательно расскажу. Напишу, что в бою сержант Потапов проявил мужество и доблесть, прикрывая отход нашей...
- Это понятно, - кивнул офицер, продолжая буравить солдата взглядом, - а о том, что сержанта Потапова по кусочкам собирали, а половину черепа так и не нашли... Это ты будешь писать, Анисимов?
Солдат хотел было что-то ответить, но запнулся на полуслове.
- А о том, как на соседнем участке немцы целый взвод на гусеницы намотали - напишешь об этом? А о нашем наводчике Колыванове что напишешь? Помнишь, как он сидел на земле, свою печень разорванную в руках держал и смеялся от шока? Так и умер с улыбкой на лице. Будешь ты это своим читателям рассказывать? Или может напишешь про того бойца, которому все лицо осколком срезало? Помнишь его? Помнишь, как его в санчасть несли, а у него пузыри кровавые по этому месиву пузырились? Расскажешь, как он мычал, как за лицо свое хватался? А помнишь, как танкиста того из танка доставали? Зарисуешь в книжке, как у него кожа обгоревшая лоскутами отваливалась? А про Сергеева нашего? Расскажешь, как он без ног в луже своей крови лежал и просил, чтоб добили его? Или как наши солдаты от снайперов погибают? Без громких слов перед смертью, без трагической музыки. Просто стоит солдат, а потом вдруг падает на землю. Тихо так, буднично. Как будто поспать прилег. Только во лбу дырочка маленькая, а сзади мозги по земле разбросаны. Просветишь людей, как здоровые мужики плачут и маму зовут на войне? Как во время артобстрела землю грызут зубами? Как в крови захлебываются, как с ума сходят? А, писатель?

На солдата было тяжело смотреть. Его плечи опустились, взгляд совсем потух.
- А чего ты поник, Анисимов? Ты ж сам сказал, что о войне писать собрался. Или ты о какой-то другой войне будешь рассказывать? О какой-нибудь шуточной?
- Нельзя же так, товарищ старший лейтенант, - солдат посмотрел блестящими глазами в глаза офицера, - зачем же людям, которые этого не видели, все это знать?
- Вот и я у тебя спрашиваю - зачем? - офицер вздохнул и облокотился на край траншеи, - а ведь война - она так и выглядит. С кровавыми ошметками вместо лица, с обгоревшими до костей руками, с оторванными ногами и внутренностями, волочащимися по земле. И ты это прекрасно знаешь. Так что, Анисимов, захочешь кому-нибудь о войне рассказать - ты или правду говори, или вообще молчи. А сказочники потом и без тебя найдутся. Особенно те, которые о войне только по радио слышали. Вот так-то, писатель.

Лейтенант усмехнулся, еще раз хлопнул солдата по плечу и продолжил обход. А красноармеец Анисимов обиженно смотрел ему вслед и ругал себя за то, что решил поделиться с командиром своими мыслями. Тогда он еще не знал, что старший лейтенант Гаврилов погибнет у него на глазах через полторы недели. В бою. Именно так, как это и бывает на войне - просто тихо упадет на землю и больше не встанет.

***
- И что с ним стало? - решил прервать долгую паузу мальчик.
- А?
- Ну, ты начал рассказывать про лейтенанта какого-то.
Старик вынырнул из воспоминаний, внимательно посмотрел на внука и тяжело вздохнул.
- А, да. Хороший был человек.
- И что он сделал?
- Как это - что?
- Ну, например, танк подбил или немца в плен взял?
- Да нет, внучок. Просто отговорил меня книжку писать.
- Какую еще книжку?
Старик молча отвернулся к окну и прикрыл глаза рукой. Мальчик хмыкнул, пожал плечами и снова уставился в телефон. Что с деда возьмешь? Он уже совсем старый, сам не понимает, что говорит. Ты ему про войну, а он тебе про книжку какую-то...

via ЧеширКо
 
[^]
ahsanm
11.08.2017 - 05:36
33
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.01.15
Сообщений: 160
Мурашки по коже
 
[^]
BlackswordAl
11.08.2017 - 05:47
25
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.04.15
Сообщений: 302
К сказанному автором
Цитата
зачем же людям, которые этого не видели, все это знать?
- Вот и я у тебя спрашиваю - зачем? - офицер вздохнул и облокотился на край траншеи, - а ведь война - она так и выглядит. С кровавыми ошметками вместо лица, с обгоревшими до костей руками, с оторванными ногами и внутренностями, волочащимися по земле. И ты это прекрасно знаешь. Так что, Анисимов, захочешь кому-нибудь о войне рассказать - ты или правду говори, или вообще молчи.
хочу добавить только, что те, у кого хватало таланта - так и писали. Ремарк, к примеру. "Im Westen nicht neues".
 
[^]
Blatero
11.08.2017 - 05:52
45
Статус: Offline


Blatero

Регистрация: 9.05.13
Сообщений: 4358
пздц. нельзя же так... как сам там был..
кого из родных помню тож молчали.. и бухали на 9 мая как не в себя... и даже в сопли пьяные все равно молчали...
 
[^]
bereg79
11.08.2017 - 05:53
43
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 449
Дед мой про войну почти ничего не рассказывал... Видимо, психику мою детскую берег...

Это сообщение отредактировал bereg79 - 11.08.2017 - 05:56
 
[^]
dvladimirov
11.08.2017 - 06:03
19
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.04.14
Сообщений: 166
У нас за городом "дом доживания" был, там после войны "особый" контингент жил - кто без рук/ног, у кого пол лица не хватало...
Партия решила что незачем их остальным показывать.
И таких домов по стране было порядочно, но многие ли про них слышали?
 
[^]
bylldozzurr
11.08.2017 - 06:04
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.15
Сообщений: 2541
Вечная память
 
[^]
toadseye
11.08.2017 - 07:00
30
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.01.15
Сообщений: 357
Мы, сегодняшние, не знаеи настоящей войны, и именно поэтому её не боимся, и именно поэтому всё чаще слышатся призывы "всем покажем" и т.п. Жаль, что уходит поколение войны, а мы так много не спросили и не услышали...
 
[^]
K0dex
11.08.2017 - 07:03
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 538
Автор, держи


Ненаписанная книга
 
[^]
маральный
11.08.2017 - 07:13
41
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 3835
Я тут недавно в одной дебильной теме срался, называлась "Русские готовы к Войне", не поверите сколь набежало военов , которые были готовы в бой хоть завтра.
Вот бы их этим рассказиком да в рожу бы ткнуть.
Евгению уже дежурный респект, очень хорошо получается попадать в точку.
 
[^]
yagotrollik
11.08.2017 - 07:27
25
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.10.11
Сообщений: 842
Цитата (dvladimirov @ 11.08.2017 - 07:03)
У нас за городом "дом доживания" был, там после войны "особый" контингент жил - кто без рук/ног, у кого пол лица не хватало...
Партия решила что незачем их остальным показывать.
И таких домов по стране было порядочно, но многие ли про них слышали?

Небось сам туда ходил и разговаривал? Или со слов дворовых бабок? Друже, ну не надо без документальных доказательств писать такие "открытия". Если есть факты - жги глаголом.
Многих видел в детстве ветеранов, со многими общался, так как был тимуровцем. Разные люди были и с разными увечьями, жили по разному. На нашей улицце жили и немецкие ветераны, ну не знаю кем они были во время войны, знаю, что выписывали себе наряду с советской периодикой и немецкие издания, сейчас бы хотел с ними пообщаться, а тогда мы их бывало дразнили, стыдно до жути, а они лишь улыбались в ответ.
В деревне, куда летом я ездил к родне, помню дядю Васю, на старом мотоцикле. У него не было половины лица, пальцев, весь перекошенный, но веселее человека я не встречал.
Помню дедушку без глаза и одной руки с половиной тела поражённой взрывом гранаты у нас здесь же, в Новороссийске, вот его я приглашал к нам в школу.
Раньше ветеранов много было, давно это было.
 
[^]
ЧуниМуни
11.08.2017 - 08:03
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.06.17
Сообщений: 14
А что чеширко сам не выкладывает?
 
[^]
KellyDanser
11.08.2017 - 08:18
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.06.12
Сообщений: 59
Вот же талантище у человека за душу брать своими строчками...
 
[^]
dinulya
11.08.2017 - 08:22
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.09
Сообщений: 2363
можете минусить меня полностью, но я щас позарюсь на святое. Как стал большим дядей начал считать что наш ВЕЛИКИЙ фильм "в бой идут одни старики" вреден для молодого поколения. Посмотрите как там представлена война - благородная дуэль "на взлете сбивать не буду" где иногда убивают. Неокрепшие умы должны знать что война - это кишки намотанные на гусеницы. И самое главное чувствовать это.
 
[^]
Astorn
11.08.2017 - 08:30
7
Статус: Offline


Мозгоклюй обыкновенный, саркастический

Регистрация: 12.03.14
Сообщений: 1711
если лейтенант и Анисимов столько вместе пережили, не будет ни "вольно", ни "смирно", если не на плацу, Анисимов разучился бы краснеть от мелкого шороха -он был бы уже прожженым ветераном


основная тема - да, а обрамление - низачот
 
[^]
mamaCholi
11.08.2017 - 08:30
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.08.16
Сообщений: 94
Чеширко как всегда на высоте. Минут пять сидела в ступоре после прочтения. Такой маленький, но такой сильный рассказ. За душу взяло
 
[^]
manager2
11.08.2017 - 08:31
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.05
Сообщений: 24574
вот такие книги о войне и нужны
а не героическая мозгопромывательная заказуха
что бы, при начале разговоров о войне, к Путину руководителю государства зашли ребята и молча выкинули его из окна
 
[^]
ant1773
11.08.2017 - 08:33
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.10.10
Сообщений: 532
Цитата (bereg79 @ 11.08.2017 - 05:53)
Дед мой про войну почти ничего не рассказывал... Видимо, психику мою детскую берег...

У меня дед тоже, сколько пытался его расспросить про то как воевал - все на какие-то юморные байки уходил.
 
[^]
dvladimirov
11.08.2017 - 08:33
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.04.14
Сообщений: 166
Цитата (yagotrollik @ 11.08.2017 - 07:27)
Цитата (dvladimirov @ 11.08.2017 - 07:03)
У нас за городом "дом доживания" был, там после войны "особый" контингент жил - кто без рук/ног, у кого пол лица не хватало...
Партия решила что незачем их остальным показывать.
И таких домов по стране было порядочно, но многие ли про них слышали?

Небось сам туда ходил и разговаривал? Или со слов дворовых бабок? Друже, ну не надо без документальных доказательств писать такие "открытия". Если есть факты - жги глаголом.
Многих видел в детстве ветеранов, со многими общался, так как был тимуровцем. Разные люди были и с разными увечьями, жили по разному. На нашей улицце жили и немецкие ветераны, ну не знаю кем они были во время войны, знаю, что выписывали себе наряду с советской периодикой и немецкие издания, сейчас бы хотел с ними пообщаться, а тогда мы их бывало дразнили, стыдно до жути, а они лишь улыбались в ответ.
В деревне, куда летом я ездил к родне, помню дядю Васю, на старом мотоцикле. У него не было половины лица, пальцев, весь перекошенный, но веселее человека я не встречал.
Помню дедушку без глаза и одной руки с половиной тела поражённой взрывом гранаты у нас здесь же, в Новороссийске, вот его я приглашал к нам в школу.
Раньше ветеранов много было, давно это было.

Со слов тех, кто там работал.
По твоему после войны все инвалиды исцелились, у тяжёлых отросли конечности и они сами себя обслуживать начали?
Родственников у многих просто не осталось, взять некому, а некоторые и не хотели/могли.
Вот таких и определяли в интернаты инвалидов ВОВ.

И какие нафиг факты?
Официально подобные темы были если не под запретом, то цензом "правились" и например в печать попадали вполне себе счастливые ветераны.
А неофициально таким как ты бесполезно что-то говорить. :)
 
[^]
Astorn
11.08.2017 - 08:33
3
Статус: Offline


Мозгоклюй обыкновенный, саркастический

Регистрация: 12.03.14
Сообщений: 1711
Цитата (yagotrollik @ 11.08.2017 - 07:27)
Цитата (dvladimirov @ 11.08.2017 - 07:03)
У нас за городом "дом доживания" был, там после войны "особый" контингент жил - кто без рук/ног, у кого пол лица не хватало...
Партия решила что незачем их остальным показывать.
И таких домов по стране было порядочно, но многие ли про них слышали?

Небось сам туда ходил и разговаривал? Или со слов дворовых бабок? Друже, ну не надо без документальных доказательств писать такие "открытия". Если есть факты - жги глаголом.
Многих видел в детстве ветеранов, со многими общался, так как был тимуровцем. Разные люди были и с разными увечьями, жили по разному. На нашей улицце жили и немецкие ветераны, ну не знаю кем они были во время войны, знаю, что выписывали себе наряду с советской периодикой и немецкие издания, сейчас бы хотел с ними пообщаться, а тогда мы их бывало дразнили, стыдно до жути, а они лишь улыбались в ответ.
В деревне, куда летом я ездил к родне, помню дядю Васю, на старом мотоцикле. У него не было половины лица, пальцев, весь перекошенный, но веселее человека я не встречал.
Помню дедушку без глаза и одной руки с половиной тела поражённой взрывом гранаты у нас здесь же, в Новороссийске, вот его я приглашал к нам в школу.
Раньше ветеранов много было, давно это было.

были такие дома, даже фильм о них снимали, основной контингент - люди, которым либо некуда идти, либо сильные духом люди, которые не хотели быть обузой родственникам

критикуют, что хреново о них заботились, но в послевоенные годы всей стране несладко жилось, до сих пор есть воспоминания пленных, удивлявшихся, что их пайка была хуе..ой, но не отличалась от пайки охранников

как-то так
 
[^]
derkaz
11.08.2017 - 08:41
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.17
Сообщений: 1474
Война это кровь и грязь ,боль и слёзы.Вот это надо знать и помнить.
 
[^]
deep90purple
11.08.2017 - 08:44
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.02.14
Сообщений: 3524
Сильный рассказ. +
 
[^]
Zoldaten
11.08.2017 - 08:46
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.09
Сообщений: 1409
Цитата (маральный @ 11.08.2017 - 07:13)
Я тут недавно в одной дебильной теме срался, называлась "Русские готовы к Войне", не поверите сколь набежало военов , которые были готовы в бой хоть завтра.
Вот бы их этим рассказиком да в рожу бы ткнуть.
Евгению уже дежурный респект, очень хорошо получается попадать в точку.

Чувак, если ты ссышь, это не значит, что все будут труситься по углам.
Сколько русских воюет на Донбассе? Они зассали? Не надо всех под одну гребенку. Конечно кто-то пиздаболит, куда ж без этого.
 
[^]
derkaz
11.08.2017 - 08:46
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.17
Сообщений: 1474
Не умею выкладывать сайты .Почитайте "Женщины на войне.Правда, которую не принято говорить" на сайте Fishki.net .
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 23961
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх