15 сенсационно-пугающих цитат Татьяны Черниговской о сюрпризах мозга

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
horhelito
29.07.2017 - 14:39
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.08.08
Сообщений: 246
200
Профессор Татьяна Черниговская, доктор биологии и филологии, заведующая Лабораторией когнитивных исследований СПбГУ, читает интересные и полезные лекции о мозге, сознании и бессознательном, психике, искусственном интеллекте, мышлении и т.д. Порой в них проскальзывают поистине сенсационно-пугающие заявления о непостижимых тайнах и сюрпризах нашего самого мощного компьютера. В некоторые просто невозможно поверить.


1. Мозг — это загадочная мощная вещь, которую по недоразумению мы почему-то называем «мой мозг». Для этого у нас нет абсолютно никаких оснований: кто чей — это отдельный вопрос.

2. Мозг принимает решение за 30 секунд до того, как человек это решение осознает. 30 секунд – это огромный период времени для мозговой деятельности. Так кто ж в итоге принимает решение: человек или его мозг?

3. Действительно пугающая мысль — а кто на самом деле в доме хозяин? Их слишком много: геном, психосоматический тип, масса других вещей, включая рецепторы. Хотелось бы знать, кто это существо, принимающее решения? Про подсознание вообще никто ничего не знает, лучше эту тему сразу закрыть.

4. Мы должны серьезно к мозгу относиться. Ведь он же нас обманывает. Вспомните про галлюцинации. Человека, который их видит, невозможно убедить, что их не существует. Для него они так же реальны, как для меня стакан, который стоит на этом столе. Мозг ему морочит голову, подавая всю сенсорную информацию, что галлюцинация реальна. Так какие у нас с вами основания считать, что то, что сейчас происходит, реально, а не находится внутри нашей галлюцинации?

5. Чтобы тебя не раздирало изнутри, нужно выговориться. Для этого существуют исповедники, подруги и психотерапевты. Заноза, если ее вовремя не вынуть, устроит заражение крови. Люди, которые молчат и держат все в себе, находятся не только под серьезным психологическим или даже психиатрическим риском, но и под риском соматики. Любой профессионал со мной согласится: все начнется с язвы желудка. Организм един — и психика, и тело.

6. Люди должны работать головой, это спасает мозг. Чем больше он включен, тем дольше сохранен. Наталья Бехтерева написала незадолго до ухода в лучший мир научную работу «Умные живут долго».

7. Открытие нельзя сделать по плану. Правда, есть существенная добавка: они приходят подготовленным умам. Понимаете, таблица Менделеева не приснилась его кухарке. Он долго работал над ней, мозг продолжал мыслить, и просто «щелкнуло» во сне. Я так говорю: таблице Менделеева страшно надоела эта история, и она решила ему явиться во всей красе.

8. У людей неправильные установки, они считают, что, например, повар хуже, чем дирижер. Это не так: гениальный повар перекроет всех дирижеров, я вам как гурман говорю. Сравнивать их все равно что кислое и квадратное — неправильно поставлен вопрос. Каждый хорош на своем месте.

9. Я вечно пугаю всех тем, что недалеко то время, когда искусственный интеллект осознает себя как некую индивидуальность. В этот момент у него появятся свои планы, свои мотивы, свои цели, и, я вас уверяю, мы не будем входить в этот смысл.

10. То что мозг оказался у нас в черепной коробке, не дает нам право называть его «мой». Он несопоставимо более мощный, чем вы. «Вы хотите сказать, что мозг и я — это разное?» — спросите вы. Отвечаю: да. Власти над мозгом мы не имеем, он принимает решение сам. И это ставит нас в очень щекотливое положение. Но у ума есть одна уловка: мозг сам все решения принимает, вообще все делает сам, но посылает человеку сигнал — ты, мол, не волнуйся, это все ты сделал, это твое решение было.

11. За существование гениев мы платим огромную цену. Нервные и психические расстройства выходят на первое место в мире среди болезней, они начинают опережать по количеству онкологию и сердечно-сосудистые заболевания, что являет собой не только вообще ужас и кошмар, но, кроме всего прочего, очень большое динамическое бремя для всех развитых стран.

12. Мы рождаемся с мощнейшим компьютером в голове. Но в него надо установить программы. Какие-то программы в нем стоят уже, а какие-то туда нужно закачать, и вы качаете всю жизнь, пока не помрете. Он качает это все время, вы все время меняетесь, перестраиваетесь.

13. Мозг — это не просто нейронная сеть, это сеть сетей, сеть сетей сетей. В мозге 5,5 петабайт информации — это три миллиона часов просмотра видеоматериала. Триста лет непрерывного просмотра!

14. Мозг не живет, как голова профессора Доуэля, на тарелке. У него есть тело — уши, руки, ноги, кожа, потому он помнит вкус губной помады, помнит, что значит «чешется пятка». Тело является его непосредственной частью. У компьютера этого тела нет.

15. Способность получить высококлассное образование может стать элитарной привилегией, доступной только «посвященным». Вспомним Умберто Эко, предлагавшего в романе «Имя розы» пускать в Библиотеку только тех, кто умеет, кто готов воспринимать сложные знания. Произойдет разделение на тех, кто будет уметь читать сложную литературу, и тех, кто читает вывески, кто таким клиповым образом хватает информацию из интернета. Оно будет раздвигаться все больше и больше.
Источник

15 сенсационно-пугающих цитат Татьяны Черниговской о сюрпризах мозга
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Hondamusic
29.07.2017 - 14:42
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.01.11
Сообщений: 61
////Чтобы тебя не раздирало изнутри, нужно выговориться. Для этого существуют исповедники, подруги и психотерапевты./////

Лучше водки с друзьями употребить. cool.gif



\\\\ Люди должны работать головой, это спасает мозг. Чем больше он включен, тем дольше сохранен.\\\\

Полностью согласен. agree.gif

///То что мозг оказался у нас в черепной коробке, не дает нам право называть его «мой»////

Блеать,а чей он тогда????? upset.gif

Это сообщение отредактировал Hondamusic - 29.07.2017 - 14:48
 
[^]
Вальдымар
29.07.2017 - 14:43
92
Статус: Offline


Хохол хитрожопый

Регистрация: 20.10.14
Сообщений: 5450
У меня с МПХ такая хуйня.
Когда мне надо, может и не встать, но когда ему надо, то я и ночью встаю

Он тоже не "мой"?
 
[^]
Cav
29.07.2017 - 14:46
23
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.12.13
Сообщений: 580
Интересная тетечка ...со многим соглашусь ....
 
[^]
orlenok
29.07.2017 - 14:46
-9
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.02.15
Сообщений: 989
И стоило постить такие очевидные и прописные истины. известные даже школьнику ? kosyak.gif
 
[^]
garage307
29.07.2017 - 14:47
-4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.07.17
Сообщений: 0
печень мозги селезенннки
 
[^]
Warq
29.07.2017 - 14:48
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.10
Сообщений: 2118
Сейчас по кабельному ТВ смотрю на National Geograhic сериал "Игры разума" - там местами реально вынос мозга.
 
[^]
ГречкаМолтая
29.07.2017 - 14:49
44
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.11.14
Сообщений: 661
Пойду водки въ@бу- отключу эту коварную сущность
 
[^]
AidaharA
29.07.2017 - 14:49
24
Статус: Offline


Где-то тут...

Регистрация: 10.05.17
Сообщений: 672
Цитата (Вальдымар @ 29.07.2017 - 17:43)
У меня с МПХ такая хуйня.
Когда мне надо, может и не встать, но когда ему надо, то я и ночью встаю

Он тоже не "мой"?

Неа, не Ваш, он мозга.
 
[^]
ieremey
29.07.2017 - 14:50
40
Статус: Offline


Ёрник

Регистрация: 29.04.12
Сообщений: 108
Я себе каждую субботу так говорю: успокойся, это не ты принял решение вчера нажраться - это твой мозг!
 
[^]
мяучело
29.07.2017 - 14:52
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.02.16
Сообщений: 653
Цитата (horhelito @ 29.07.2017 - 14:39)


1. Мозг — это загадочная мощная вещь, которую по недоразумению мы почему-то называем «мой мозг». Для этого у нас нет абсолютно никаких оснований: кто чей — это отдельный вопрос.


То есть она как бы хочет сказать что мы отдельные существа (тело?), а мозг тоже отдельное существо. По моему у нее не все дома. Пусть определиться что есть "я" для начала.
 
[^]
vkw81
29.07.2017 - 14:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.13
Сообщений: 1483
Напомнило одну аутогенную тренировку
 
[^]
orlenok
29.07.2017 - 14:57
11
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.02.15
Сообщений: 989
Цитата (мяучело @ 29.07.2017 - 14:52)
Цитата (horhelito @ 29.07.2017 - 14:39)


1. Мозг — это загадочная мощная вещь, которую по недоразумению мы почему-то называем «мой мозг». Для этого у нас нет абсолютно никаких оснований: кто чей — это отдельный вопрос.


То есть она как бы хочет сказать что мы отдельные существа (тело?), а мозг тоже отдельное существо. По моему у нее не все дома. Пусть определиться что есть "я" для начала.

Это не по-твоему, это так думает твой мозг. Захотелось тебе мороженку или поебаться , а на самом деле этого хочет твой мозг, а снаружи все думают , что этого хочешь ты. dont.gif
 
[^]
БодрыйТок
29.07.2017 - 14:57
28
Статус: Offline


ДобрыйКот

Регистрация: 22.08.14
Сообщений: 295
вот оно чё..
была когда-то планета, на которой жили-были мозги. Одни мозги, без тела.
Надоело им такое дело и полетели они мир посмотреть, себя показать
Натолкнулись на Землю-матушку, на которой одни облизьяны неразумные жили.
И подселились они к облизьянам и стали жить-поживать и бобра прижимать.
И до сих пор живут и в ус не дуют, а облизьяны, конечно быстро поумнели, назвали себя человеками, и думают, что так всегда и было..))
 
[^]
AidaharA
29.07.2017 - 14:58
12
Статус: Offline


Где-то тут...

Регистрация: 10.05.17
Сообщений: 672
Цитата (мяучело @ 29.07.2017 - 17:52)
Цитата (horhelito @ 29.07.2017 - 14:39)


1. Мозг — это загадочная мощная вещь, которую по недоразумению мы почему-то называем «мой мозг». Для этого у нас нет абсолютно никаких оснований: кто чей — это отдельный вопрос.


То есть она как бы хочет сказать что мы отдельные существа (тело?), а мозг тоже отдельное существо. По моему у нее не все дома. Пусть определиться что есть "я" для начала.

Она же четко сказала про "я", "я" это программа, ваше я вызревает вместе с информацией которую вы получаете, "я" при рождении отсутствует.
 
[^]
Zwieback
29.07.2017 - 14:58
14
Статус: Online


Рождённый в СССР

Регистрация: 19.03.11
Сообщений: 1253
Голова - предмёт тёмный.... cool.gif


Это сообщение отредактировал Zwieback - 29.07.2017 - 14:59
 
[^]
Helg71
29.07.2017 - 15:00
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 104
Как память тренировать во сне ? Вот бы она написала , было бы интересно...
 
[^]
киноман
29.07.2017 - 15:00
18
Статус: Offline


учитель танцев хака

Регистрация: 31.10.11
Сообщений: 3911
Цитата (мяучело @ 29.07.2017 - 14:52)
Пусть определиться что есть "я" для начала.

Вот так вот простенько, ага. Вообще-то "что есть я" - это глобальный вопрос всех философских систем во все времена. И да, опять это "ться" faceoff.gif
 
[^]
КлаваК
29.07.2017 - 15:03
3
Статус: Offline


Бабулька-красотулька

Регистрация: 23.11.16
Сообщений: 71
Цитата (мяучело @ 29.07.2017 - 14:52)
Цитата (horhelito @ 29.07.2017 - 14:39)


1. Мозг — это загадочная мощная вещь, которую по недоразумению мы почему-то называем «мой мозг». Для этого у нас нет абсолютно никаких оснований: кто чей — это отдельный вопрос.


То есть она как бы хочет сказать что мы отдельные существа (тело?), а мозг тоже отдельное существо. По моему у нее не все дома. Пусть определиться что есть "я" для начала.

Нет никаких отдельных существ. Есть одно - мозг. А тело - уже как бы производное от этого, просто его физическая оболочка. Но главный - мозг. И я поняла, что я с этим согласна.

Это сообщение отредактировал КлаваК - 29.07.2017 - 15:04
 
[^]
ЧапаевЯ
29.07.2017 - 15:04
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.05.17
Сообщений: 113
Цитата (ГречкаМолтая @ 29.07.2017 - 14:49)
Пойду водки въ@бу- отключу эту коварную сущность

Я час назад с работы пришёл,а он всё о ней думает! mad.gif Уже минут 15 пытаюсь отключить эту чуждую мне сущность. alik.gif Наверное,придётся за дополнительными отключающими жидкостями сходить! brake.gif

Это сообщение отредактировал ЧапаевЯ - 29.07.2017 - 15:04
 
[^]
gypopo
29.07.2017 - 15:05
12
Статус: Offline


проклятый либераст

Регистрация: 31.12.09
Сообщений: 4294
Есть такой вопрос, по которому единого мнения нет - существует ли свобода воли? По результатам экспериментов осознание принятого решения приходит немного позже чем активируются участки мозга, ответственные за данное решение. Каждое нашу действие и мысль заранее обуславливается множеством факторов, а человеку кажется что решения принимает он, что он свободен.
 
[^]
AidaharA
29.07.2017 - 15:12
4
Статус: Offline


Где-то тут...

Регистрация: 10.05.17
Сообщений: 672
Цитата (gypopo @ 29.07.2017 - 18:05)
Есть такой вопрос, по которому единого мнения нет - существует ли свобода воли? По результатам экспериментов осознание принятого решения приходит немного позже чем активируются участки мозга, ответственные за данное решение. Каждое нашу действие и мысль заранее обуславливается множеством факторов, а человеку кажется что решения принимает он, что он свободен.

Да блин ну вот откуда все эти метания. Почему не воспринимать человеческой мозг как ну очень охрененно развитый биокомпьютер, в котором, работает множество программ, так же и личность есть по сути программа, за решения определенных вопросов она не отвечает, во многом исполняя коммуникативные функции.
 
[^]
VampiRUS
29.07.2017 - 15:12
18
Статус: Offline


Бело-горячий Энтомолог

Регистрация: 13.02.09
Сообщений: 3143
Вот, я пью. Алкоголь. Достаточно давно.
И мозг, чтобы тело, в котором он живёт не сильно страдало, даёт мне сигнал: надо выпить. Потому что я тело приучил за эти годы. А я ли? Может мозгу алкашки и не хватало с самого начала? А потом я попробовал и мозг такой: О! Это то что мне поможет! Иди ещё ёбни!
А?

Это сообщение отредактировал VampiRUS - 29.07.2017 - 15:13
 
[^]
Daykiri
29.07.2017 - 15:12
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.15
Сообщений: 3295
С ее мозгом все понятно, а кто тогда человек?
Биология + филология опасная смесь, понесло даму.
 
[^]
киноман
29.07.2017 - 15:14
12
Статус: Offline


учитель танцев хака

Регистрация: 31.10.11
Сообщений: 3911
Цитата (КлаваК @ 29.07.2017 - 15:03)
Цитата (мяучело @ 29.07.2017 - 14:52)
Цитата (horhelito @ 29.07.2017 - 14:39)


1. Мозг — это загадочная мощная вещь, которую по недоразумению мы почему-то называем «мой мозг». Для этого у нас нет абсолютно никаких оснований: кто чей — это отдельный вопрос.


То есть она как бы хочет сказать что мы отдельные существа (тело?), а мозг тоже отдельное существо. По моему у нее не все дома. Пусть определиться что есть "я" для начала.

Нет никаких отдельных существ. Есть одно - мозг. А тело - уже как бы производное от этого, просто его физическая оболочка. Но главный - мозг. И я поняла, что я с этим согласна.

Мозг - это физическая оболочка духовной сущности. Станция передачи сигналов управления от этой сущности к материальной оболочке.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 54873
0 Пользователей:
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх