Про медицину кое-где в Канаде

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ZyLL
21.07.2017 - 00:47
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.02.14
Сообщений: 272
133
Вот решил написать, как эти дела обстоят тут и чем они отличаются от России, если кому интересно, как живут люди в загранице, то это об этом.

Текст мой, букв будет много, но зато картинок - мало!

Для затравки - это авария на 410 хайвее в Миссисаге(пригород Торонто) пару месяцев назад, снимал из машины на утюг.


Про медицину кое-где в Канаде
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ZyLL
21.07.2017 - 00:47
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.02.14
Сообщений: 272

Как бы дисклеймер

Про это иногда говорят, но без толку, на днях видел очередной пост где сравнивались затраты СЩА и России на войну, науку, медицину и бюрократию, по бюрократии Россия тратит намного больше. Ошибка в том, что наука или война - это федеральные программы, там траты на всю страну, а бюрократия - это фактически один Вашингтон, т.к. каждый штат в США и провинция в Канаде это отдельное государство со своей бюрократией.

Я живу в Онтарио(Торонто), у нас есть свое министерство транспорта, образования, молодежи т.д., я не знаю, если такие у всей Канады в целом, и чем они занимаются. Американец/канадец в 99% случаев имеет дело с правительством штата/провинции. С федеральным - я даже не знаю, наверное, когда получаешь паспорт(если получаешь, тут это не обязательно).

То же самое и с медициной, в Канаде в каждой провинции она своя медицинская программа, они примерно похожие, наверное, но я точно не скажу, могу говорить только за Онтарио и Британскую Колумбию(это где Ванкувер).

И про богатых. Тут есть частные клиники, я погуглил - там абонентская плата примерно 4 000 в год на человека, в нее что-то входит, что-то нет, МРТ, например, стоит от 1000 до 4000 в зависимости от того, что сканировать и т.д., но ни я, никто из людей, которых я знаю, ею не пользуются, так что про богатых я писать не буду, а про 99% канадов, которые обслуживаются государственной медициной, буду.


Медстраховка

Каждый человек должен иметь медстраховку. В Онтарио она бесплатная, в Британской Колумбии стоит примерно 70 в месяц. Если у тебя нет денег, и ты можешь это доказать, в Британской Колумбии за тебя будет платить правительство.

В государственную медстраховку, если сказать простыми словами, входит все, что внутри клиники. Т.е. любые операции, приемы у врача, консультации и т.п. все бесплатно. За пределами - платно. Т.е. лекарства - платно. Дантист, окулист и т.п. - платно тоже, они в страховку не входят, нужно платить самому. Опять же если денег нет, то можно попросить у правительства.

Расширенная страховка

Обычно на постоянной работе есть расширенная страховка, но это уже от фирмы зависит, тут я не большой специалист, я не работаю на постоянной работе уже больше 10 лет. Но обычно это некая сумма на очки, например, 500 долларов на 2 года. Ну там 500 долларов покрытия у дантиста 100%, 1000 - 50%. Массаж обычно какое-то количество раз, тут это очень любят. Некое покрытие оплаты лекарств до какой-то суммы, причем, часто если лекарство канадское, то процент выше. Скажем, 80% для канадского и 50% для импортного. Разные плюшки, зависит от компании.

Самые лучшие, конечно, у госслужащих, там полный фарш обычно, но туда попасть очень сложно и это вообще отдельная тема.

Клиники

Это не поликлиника, как в России. В Канаде медицина государственная, но это не значит, что клинки государственные.

Делают так. Скажем, 4 врача-терапевта(никаких специалистов!) объединяются вместе, снимают помещение, нанимают девочек в регистратуру и открывают клинику. Т.е. это не многоэтажное здание, это просто как офис в офисном здании. За каждого пациента государство платит им 65 долларов(примерно). Насколько я понимаю, количество и расположение клиник регулируется, чтобы у клиники было достаточное количество клиентов. Кстати, с ликероводочными то же самое.

Посещение клиники выглядит тоже немного иначе, чем в России. В клинике есть регистратура, там сидит девочка(возможно, не одна), ты ей рассказываешь примерно, что тебе от врача надо. Она тебя сажает ждать. Потом подходит твоя очередь, тебя вызывают, ты заходишь в кабинет, но не врача. У них там много маленьких(2Х3 метра примерно) кабинетиков, где ты опять ждешь. А врач идет уже по этим кабинетам, где его ждут пациенты.

На каждого врач тратит пару минут, как можно меньше по возможности. Я хожу к врачу каждые 3 месяца, на меня вообще 20 секунд. У врача планшет или ноут или там стоит ноут, в кабинете, он сразу все про тебя видит. Не задерживается - в следующем кабинете его ждут другие 65 долларов.


Скорая помощь

Очень часто ругаются, что скорую в России не пропускают. В Канаде - пропускают. И тут два момента, первый очевидный: наказание - по максимуму можно получить 4000 долларов штрафов, лишение прав и 6 месяцев на тюрьме. Но есть и еще один, неочевидный.

Представим себе такую историю. Саша и Маша приехал в Канаду работать в офисе компании Аэрофлот. И решили размножиться. Сказано - сделано: теперь у Саши и Маши очаровательный ребенок трех месяцев, которого они очень любят. И вот как-то раз Маша, целую ребенка перед сном, чувствует, что лобик-то горячий! Измеряет температуру - 40С!!!

Маша кидается к телефону и набирает 911, а дальше у них с оператором происходит такой разговор:
- Служба спасения слушает!
- Здравствуйте! У меня трехмесячный ребенок с температурой 40С!!!
- Мне очень жаль! Вам немедленно надо показать его врачу!
Здравствуй, канадский КО, думает Маша:
- Да, все верно, поэтому я вам и звоню!
- Нам? А как мы можем вам помочь?
Мда, не ту страну выбрал для шуток Задорнов, думает Маша:
- Вы можете прислать мне машину скорой помощи!
- Машину скорой помощи? Но ведь вам нужен врач, а на скорой нет врача!
- !?!?! Как это нет!??! А кто там!!?! Пожарник?!?!
- Хуже. Там парамедик.
- Пара-медик!??! Это что, медик-инвалид!??!
- Ну почти. Это человек, который обучен оказанию первой помощи. Он может, скажем, наложить жгут, что-то вколоть, дать кислород и т.п. И доставить пострадавшего в больницу. Каждый пожарный или полицейский - парамедик, но не наоборот.
- Ну хорошо, пусть парамедик. Вы можете прислать машину, чтобы нас отвезли в больницу!?
- Мэм! Скорая помощь - не такси, мы не оказывает такие услуги.
- А что же нам делать!??!
- Вам нужно сесть в машину и ехать в ближайшую клинику, где есть отделение скорой помощи. Нет машины, берите такси, просите друзей, автобус. Удачи вам.

Маша может, конечно, наврать, что ее ребенок, скажем, ошпарился, но толку никакого - парамедик все равно его не вылечит, но зато выпишет штраф примерно 500 долларов за ложный вызов.

Это я к тому, что когда я читаю байки работников скорой помощи, то это как раз из серии “только в этой стране” - в Канаде скорая по большинству вызовов, описанный в историях, просто не поедет. “Только в этой стране” это не дороги или коррупция, это скорая помощь, в которой есть врач, который учился 20 лет, и которая едет лечить на дом.

Возможно, такое где-то еще есть(я имею ввиду Запад, не бывший соцлагерь), но я не слышал. Может, кто в комментариях подскажет.

Также нельзя вызвать врача на дом, понятное дело. Либо ты в состоянии доехать сам, либо вызывай скорую. Кстати, лучше сначала позвонить в клинику, не факт, что там есть свободные окна. У меня таких случаев не было, а у знакомых - бывало. Нужно обзвонить клинки и выяснить, где тебя примут.

А по поводу пропуска скорой на дороге - плюс к штрафам канадец понимает, что скорая либо спешит к человеку, который собирается склеить ласты, любо его слегка откачали, и везут в больницу. Я не думаю, что моральный фактор так важен, 4000 штрафа как-то весомее, но все же.

Отделение скорой помощи

Если с тобой что-то случилось, но ты не пациент скорой помощи(скажем, ногу сломал), то надо ехать в отделение скорой помощи. Это уже не клиника, это больница. Больницы государственные. Нужно вспомнить/спросить/погуглить ближайшую больницу, где оно есть, и ехать туда.

Нам в регистратуре надо предъявить страховую карту(пластик типа прав) и рассказать, что у тебя случилось. Тебя сажают в холле и ты ждешь. Вызывают по степени сложности проблемы, так что вперед тебя могут проходить люди, которые приехали позже.

Сколько ждать - как повезет. Я как-то порезал руку и поехал в такое отделение. Либо потому что там не было каких-то серьезных пострадавших, любо потому что из меня сильно текла кровь, но прошло все быстро, часа через два я уже ехал домой.

Но не всегда так везет. Мой знакомый с дочкой лет 12-ти ждали сутки. Она поломала ногу в школе, т.е. они приехали примерно в обед, ждали часов до 3-х ночи, поехали домой, немного поспали, приехали утром опять, и где-то к обеду ее показали врачу.

Пока сидишь, могут менять повязки или давать обезболивающее. Хотя мне, например, ничего не делали, пока я ждал, я замотал руку кухонным полотенцем, не особо стерильным, так с ним и сидел, пока не подошла очередь.

Авария

Если попал в аварию и пострадал, то тут да - все приедет моментально, все вокруг перекроют, тебя довезут и спасут, этого не отнять. Как я выше сказал, полиция и пожарные сами парамедики и у всех необходимый набор спасения есть, так что в случае чего первыми приезжают те, кто ближе.

Лекарства

Почему я так часто хожу к врачу? Потому что тут без рецепта продаются витамины, тайленол и гомеопатия, все остальное по рецепту. У меня астма, я много лет принимаю одно и то же лекарство, но чтобы его купить, мне нужен рецепт, т.е нужно к врачу.

Лекарства нельзя покупать за границей. По-моему в России уже тоже нельзя. В Канаде по крайней мере мои лекарства стоят раз в 6-8 дороже, чем в России. В посылке прислать нельзя - скорее всего вычислят как-то. Правда, я не пробовал, но интернет-аптеки просто не дают опцию посылки в Канаду. Ввозить можно, если не много.

Специалисты и анализы

Как я уже сказал, в клинике нет специалистов, там у врачей вообще стетоскоп и давление померять, все. Анализы и специалисты в другом месте. У специалиста ни разу не был, не скажу, как это выглядит - меня ни разу не отправляли. Расходы на медицину не резиновые, так что терапевт свои 65 долларов взять не против, а вот выписывать анализы или направления уже не очень - говорят, их за это не хвалят.

Нельзя пойти в клинику и записаться к, скажем, ухогорлоносу, надо сначала идти к терапевту и убеждать его, что тебе надо. Сам не пробовал, но, говорят, не всегда это просто.

Но в любом случае - анализов, МРТ, специалиста нужно ждать. Сколько - зависит от провинции и города. Но речь идет о месяцах. Я проходил два теста, один ждал 3 месяца, второй - 4.

МРТ можно ждать и по полгода. Был скандал в Онтарио, когда женщина ждала 2 года, а когда его сделали, оказалось, что поздно - неоперабельный рак, она умерла. Причем, например, МРТ работает круглосуточно, так что могут назначить на полгода вперед на любой день недели и на любое время суток. Пропускать нельзя, окажешься в конце очереди.

У моей знакомой обнаружили рак, назначили прием у специалиста через 5 месяцев. Ей 37 лет, она за это время может просто умереть. Но она госслужащая, она устроила скандал с подключением профсоюза и добилась своего, ее приняли раньше. А мне, например(я программист в коммерческой фирме) что делать в такой ситуации - непонятно. В процессе этого она пыталась записаться к врачу в Буффало, это американский город около Ниагарского водопада, с нее попросили 1 600 долларов за первую консультацию у онколога.

Анализы проводят в частной лаборатории, обычно это сеть лабораторий по всему городу. Скорее всего платить не придется, но не всегда, я платил как-то раз, хотя было вроде как тоже по назначению врача. Результаты отправляют твоему врачу, он уже на них смотрит.

Насколько я понимаю, в России если ты делаешь МРТ, то там есть врач, который ставит диагноз или типа того. Тут не так, тут есть техники, которые обслуживают приборы, врача нет, все отправят твоему врачу, т.е. тому, кто тебя туда направил. Через несколько дней он тебе сообщит результат.

Заграница

Если попал в больничку в загранице, то тебе это по приезду в Канаду покроют(при наличии документов плюс геморой), но по ценам Канады. Так что если едешь, например, в штаты, то лучше купить страховку. Но тут штаты совсем рядом, граница формальная, народ катается туда-сюда, но иногда попадает: у меня знакомый попал с аппендицитом - штаты выставили счет на 48 000, а Канада оплатила 7 000, остальное из своего кармана

Дантисты

Небольшой опыт. Поставить обратно коронку, которая слетела, примерно 150 долларов. Если есть расширенная страховка, то она что-то покроет.

У американов развит бизнес по турпоездкам для лечения зубов. Например, Коста-Рика. Едешь на неделю, отель, море, все такое и заодно лечишь зубы. Обходится в разы дешевле чем в штатах без отеля, моря и всего такого.

Вот для примера вчерашний текст из ЖЖ torontoru:

А сегодня мне уже врач-периодонтист предложил сделать операцию по удалению 6-мм "кармана" между зубами, которая по-английски называется dental flap surgery, и хоть смейся, хоть плачь, опять попросил за это 3,500 долларов.
Просто магическая цифра какая-то...

Я уже и о Мексике думал, и о Прибалтике. Но учитывая расходы на авиабилет и квартиру через AirBnB, и на операцию (операция там стоит всего 600 евро) все равно цена окажется примерно такой же, как в Онтарио.

Может быть, кто-нибудь из вас предложит идею, как подешевле решить эту проблему, желательно в Онтарио?


Медосмотр

В Онтарио есть медосмотр, в ВС - нет. Это значит, что раз в два года по-моему, ты можешь попросить врача, чтобы он тебя послал на медосмотр, результаты придут ему, он посмотрит и тебе скажет, что у тебя там.

Медосмотр - это анализ крови из вены. Никакие специалисты тебя, конечно, не смотрят и никакие МРТ или УЗИ тебе не делают. Если это нужно, то врач тебя пошлет специально. Меня посылали два раза на тесты(за 15 лет).

Но по крови они, как выяснилось, могут много чего рассказать, очень напоминает гадание цыганок по руке smile.gif

Врачи

Тут непонятно. В принципе чтобы стать врачом тут надо начинать готовится чуть ли не с первого класса. Нужно очень хорошо учиться, а потом еще и очень хорошо учиться в медицинской школе, а потом еще в ординатуре, а потом еще экзамены и получение лицензии, плюс тут вообще учится сложно в том смысле, что занимает все время. Кстати, лицензии действуют только в своей провинции, в другой надо получать заново.

Пару историй знаю про штаты. По-моему в штате Нью-Йорк надо каждый год сдавать экзамен, 1 день, 8 часов. Если не сдал, то теряешь лицензию на год, если не сдал на следующий год - навсегда.

Жена коллеги училась в медшколе в Сиэтле, это в штатах, я там работал. Коллега забирал и доставлял двух детей в частный садик, а не она. Я спросил, почему, она же не работает? Он сказал, что им нельзя, они должны полностью отдаваться учебе, если узнают, что она занимается детьми(а узнают - они стучат же друг на друга, их так учат с детства), то у нее будут проблемы.

Я так понимаю, что в Канаде примерно такая же ситуация в целом.

Так вот, при такой дрессировке они должны быть авиценами поголовно, но как-то нет. Знаю пару случаев, когда в Канаде не могут поставить диагноз, человек приезжает в Россию, идет в ближайшую поликлинику и там ему в пять минут его ставят. Потом он приезжает в Канаду, говорит, какая у него болезнь, врач читает в справочнике и начинает лечить, как сказал русский врач.

Но, говорят, хирурги ту хорошие. Сам не сталкивался(пока), сказать не могу.

С другой стороны я давно живу в Канаде, тут иммигранты со всего мира и могу на 100% сказать, что медицину ругают во всех странах, не слышал, чтобы кто-то хвалил. Ну кроме израильтян, но их послушать, в Израиле все лучше всех, только непонятно, почему они не там. А так все ругают.

Зарабатывают даже в госмедицине много. Так много, что у врачей нормально лет в 40 получать финасовое образование, чтобы грамотно распоряжаться своими вложениями. Конечно, есть фонды, брокеры и все такое, но там суммы настолько приличные, что лучше отчетливо понимать, что с твоими деньгами делают.

Обычно вчерашнему студенту надо зарабатывать кредитную историю, машина, дом и все такое, у выпускника медицинской школы таких проблем нет, в любой банк можно открывать дверь пинком.

Ну вот примерно так. Вроде как все сказал.

Это сообщение отредактировал ZyLL - 21.07.2017 - 00:53
 
[^]
Postsdal
21.07.2017 - 00:52
43
Статус: Offline


Любопытный мореман

Регистрация: 10.09.11
Сообщений: 1251
Магнитик пришли канадский. Если не трудно два. мне и Серёже.
 
[^]
ЛуисВу
21.07.2017 - 01:07
40
Статус: Offline


Нетолерантный Ксеноморф

Регистрация: 19.02.17
Сообщений: 1288
Цитата
МРТ можно ждать и по полгода. Был скандал в Онтарио, когда женщина ждала 2 года, а когда его сделали, оказалось, что поздно - неоперабельный рак, она умерла.

Ёбаный пиздец бля faceoff.gif У нас 2-3 тысячи рублей за отдел в любое время.Капиталисты хуевы
 
[^]
AcidChrist
21.07.2017 - 01:20
39
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 31.12.14
Сообщений: 759
Если честно, слышала только, что в Израиле всё офигенно... От знакомых евреев... Московских.....

В Швеции коронка от 1500 евро...
В Канаде и США много знакомых иммигрантов - многие в Россию приезжают по врачам бегать... Ну само собой - хорошо там, где нас нет. Но неприятно, когда сидишь с ними в кабаке немаленькой тусой старых знакомых, а все они на перебой звиздят, что "приехали отдохнуть", хотя расписаны врачи и зубы на весь месяц... Так и не поняла, что в этом постыдного. От вопросов "какого чёрта отдыхать в Россию, а не на лазурные берега" - убегают!)))) Ну я уже поняла, что со мной нормально общаются исключительно потому что хоть и недолго, но жила и правду знаю... Хотя многие знакомые, которые не жили там с пеной у рта утверждают о шикарной бесплатной медицине..... Вот знакомый обратно прилетит с концами в сентябре - не прижился... Послушаю байки о шикарной жизни и о том, как на родину тянуло. И грустно и забавно.
 
[^]
Burunduk4
21.07.2017 - 01:20
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.07.14
Сообщений: 493
Цитата (Postsdal @ 21.07.2017 - 00:52)
и Серёже.

Спасибо,,но мне не надо. beer.gif
 
[^]
ZyLL
21.07.2017 - 01:23
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.02.14
Сообщений: 272
Цитата (AcidChrist @ 20.07.2017 - 14:20)
В Швеции коронка от 1500 евро...

150 в Торонто это не коронка, это поставить обратно слетевшую коронку. Там дел на 5 минут.

Коронка - не знаю, имплант - 4000.
 
[^]
lann
21.07.2017 - 01:23
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.07.12
Сообщений: 2247
Всё понятно. Хуево там. Медицина дорогая, не каждому дозволена, а скорая помощь как инопланетяне - никогда не увидишь.
Доктора заботятся только о заработке, пациентов осматривают поверхностно, а детская смертность там зашкаливает.
Спасибо за информацию.
 
[^]
yapet
21.07.2017 - 01:28
7
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 758
вообще,верю.там пиздец,только с другим уклоном,нежли у нас.за 43000баксов апендикокс можно попробовать самостоятельно.
 
[^]
WhiteNoise
21.07.2017 - 01:28
5
Статус: Offline


.......

Регистрация: 19.10.13
Сообщений: 754
Цитата (lann @ 21.07.2017 - 01:23)
Всё понятно. Хуево там. Медицина дорогая, не каждому дозволена, а скорая помощь как инопланетяне - никогда не увидишь.
Доктора заботятся только о заработке, пациентов осматривают поверхностно, а детская смертность там зашкаливает.
Спасибо за информацию.

Да не хуево там ,а система жёстко просчитана .
Почему мало автобусов и поездов? Пускай все машины берут на этом тонны бабла поднять можно .
И так в сфере законов и прочего прочего прочего.
 
[^]
PtAuAg1o
21.07.2017 - 01:30
12
Статус: Offline


Комсомолка

Регистрация: 28.06.12
Сообщений: 796
ТС, как решается вопрос в таких ситуациях?

Например:
1. У человека инфаркт дома. До машины ,есно,не дойдет. Донести некому. Помощь нужна незамедлительная. У нас бригада с опытом реанимации и со спец чемоданчиком. А у вас?

2. Инсульт. Перевозке не подлежит в течении недели минимум. Лечение необходимо. У нас невролог на дом. А у вас?

Это сообщение отредактировал PtAuAg1o - 21.07.2017 - 01:36
 
[^]
v1971
21.07.2017 - 01:34
23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.16
Сообщений: 1242
И чё?

У меня друг в Канаде живёт. Монреаль.
Когда приезжал погостить, то ходил в зубную, платную, типа самой крутой зубной в Кирове. Сэкономить значительно по сравнению с Канадой. Говорил что из за этой экономии ему билеты на самолёт практически бесплатно на всю семью получаются.

Когда последний раз приезжал, то сказал- на хрен эта экономия, всё переделывали после наших.

Похрен сейчас говорит на эту экономию. У меня говорит на всё хватает и на страховку дорогую, и на шале (ну что то типа нашей дачи).

Так может пофиг сколько услуги стоят. Главное чтобы человек мог за это заплатить, и это было не напряжно.
 
[^]
mamontold
21.07.2017 - 01:39
15
Статус: Offline


Пофигист

Регистрация: 5.04.16
Сообщений: 3452
Цитата (ЛуисВу @ 21.07.2017 - 01:07)
Цитата
МРТ можно ждать и по полгода. Был скандал в Онтарио, когда женщина ждала 2 года, а когда его сделали, оказалось, что поздно - неоперабельный рак, она умерла.

Ёбаный пиздец бля faceoff.gif У нас 2-3 тысячи рублей за отдел в любое время.Капиталисты хуевы

самое дерьмовое, что и нас толкают к такой же системе
 
[^]
AcidChrist
21.07.2017 - 01:43
16
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 31.12.14
Сообщений: 759
Цитата (v1971 @ 21.07.2017 - 01:34)
И чё?

У меня друг в Канаде живёт. Монреаль.
Когда приезжал погостить, то ходил в зубную, платную, типа самой крутой зубной в Кирове. Сэкономить значительно по сравнению с Канадой. Говорил что из за этой экономии ему билеты на самолёт практически бесплатно на всю семью получаются.

Когда последний раз приезжал, то сказал- на хрен эта экономия, всё переделывали после наших.

Похрен сейчас говорит на эту экономию.  У меня говорит на всё хватает и на страховку дорогую, и на шале (ну что то типа нашей дачи).

Так может пофиг сколько услуги стоят. Главное чтобы человек мог за это заплатить, и это было не напряжно.

Смотря кто... Я вам так скажу - я в России получаю столько, сколько я никогда не получу скорее всего в США и Канаде... У меня программисты плачутся, воот, 6 тыщ баксов!!!.. Угу... Только если не понимать, что человек окончивший там универ получает раз в 10 больше.... Но им сейчас денег не хватит получить такое образование. А быть - они там не были. И с пеной у рта все как там офигенно. Ну мой знакомый лапши и поразвесил)) А мне с моей зп выше чем я бы получала в США и Канаде - пипец некомфортно там даже отдыхать, если честно. Всё дороже и кофе по 10-14 баксов - простите, перебор (зависит от штата, но где я была - очень дорого всё - у знакомого на юге кофе по 8 долларов, но это тоже - простите, пиздец).

Уважаемые минусаторы - артачу я как сучка проклятая и да - выходит +- как наши хорошие программисты получают в США.... И там я столько не получу - там мой ценник 15$/час. Спасибо, но жить хуже чем в России - это перебор.

Это сообщение отредактировал AcidChrist - 21.07.2017 - 02:41
 
[^]
Balb17
21.07.2017 - 01:49
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.07.17
Сообщений: 520
Медицина, прочие услуги, вполне неплохие за рубежом, чего уж говорить. Жил в разных странах. Могу сравнивать. Просто, люди, поймите, это - все-таки богатство, оно заработано не вашими (нашими) родителями и дедами. Вы хотите приехать на все готовенькое и восхищаться медициной, дорогами или сервисом? Я восхищался, но всегда мне было немножко стыдно - что не мое как бы. Здесь мне не стыдно, ругаюсь, матюгаюсь, но вот так вот. Думаю, что моим детям, внукам в этом смысле не стыдно - как мог, вкалывал. Пусть и не все получилось, как планировал, пусть и не сделал глобального чего-то. Периодически общаюсь с ребятами, кто свалил... Никогда так вопрос с ними не поднимал, но, в общем-то, он всегда витает в обсуждениях, кто что выиграл и проиграл в жизни. Сегодня общался с провинциалами - у молодёжи с города миллионника такой пиетет перед западом, что хоть стой, хоть падай. Ведь норм спецы же... ведь 21 век как бы :(. Удивлён.

Это сообщение отредактировал Balb17 - 21.07.2017 - 01:52
 
[^]
Модя
21.07.2017 - 01:59
3
Статус: Offline


ПриДурок

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 1480
Цитата
Также нельзя вызвать врача на дом, понятное дело. Либо ты в состоянии доехать сам, либо вызывай скорую.

Цитата
- Мэм! Скорая помощь - не такси, мы не оказывает такие услуги.

Дак вызывать скорую или нет???
Я не понял.

 
[^]
CherryBone
21.07.2017 - 02:08
6
Статус: Offline


неподависька

Регистрация: 13.01.17
Сообщений: 1565
Цитата (PtAuAg1o @ 21.07.2017 - 01:30)

2. Инсульт. Перевозке не подлежит в течении недели минимум. Лечение необходимо. У нас невролог на дом. А у вас?

угу.. и невролог на дом и КТ и МРТ тоже на дом.. и если геморрагический - то и операцию в домашних условиях проведут)))
глупости, уважаемый пишите...
при инсульте - срочная госпитализация и незамедлительное медикаментозное, а в случае необходимости - оперативное лечение!
 
[^]
PtAuAg1o
21.07.2017 - 02:23
1
Статус: Offline


Комсомолка

Регистрация: 28.06.12
Сообщений: 796
Цитата (CherryBone @ 21.07.2017 - 02:08)
Цитата (PtAuAg1o @ 21.07.2017 - 01:30)

2. Инсульт. Перевозке не подлежит в течении недели минимум. Лечение необходимо. У нас невролог на дом. А у вас?

угу.. и невролог на дом и КТ и МРТ тоже на дом.. и если геморрагический - то и операцию в домашних условиях проведут)))
глупости, уважаемый пишите...
при инсульте - срочная госпитализация и незамедлительное медикаментозное, а в случае необходимости - оперативное лечение!

Не глупее Вас, уважаемая. Пишу из личного опыта. Бабушку инсульт накрыл на даче. Трясти при перевозке нельзя. Так врачи сказали.
Местный невролог капельницы прописал. Мы купили, мед.сестру за деньги нашли.

Скорая ее согласилась перевезти в городскую больницу, после письменного разрешения на транспортировку, от того самого местного невролога. Ога, я его получала.

Это сообщение отредактировал PtAuAg1o - 21.07.2017 - 02:33
 
[^]
Alexxx03
21.07.2017 - 04:33
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.05.14
Сообщений: 90
Блэт, почитал, как с Гугл преводчиком поговорил.

Про медицину кое-где в Канаде
 
[^]
skyrex
21.07.2017 - 04:42
0
Статус: Offline


А есть видео?

Регистрация: 28.10.11
Сообщений: 3075
Что то да, где то нет. В целом хорошо.
 
[^]
ШибкоУмная
21.07.2017 - 05:17
19
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.06.17
Сообщений: 345
Цитата (PtAuAg1o @ 20.07.2017 - 14:30)
ТС, как решается вопрос в таких ситуациях?

Например:
1. У человека инфаркт дома. До машины ,есно,не дойдет. Донести некому. Помощь нужна незамедлительная. У нас бригада с опытом реанимации и со спец чемоданчиком. А у вас?

2. Инсульт. Перевозке не подлежит в течении недели минимум. Лечение необходимо. У нас невролог на дом. А у вас?

Я не могу сказать за ТС, живу в Ванкувере, у нас так:

1. Звонить в 911. Сразу. Они могут предложить выйти на улицу или оставить дверь открытой, чтобы не ломать. Прибудут на место - скорее всего, первыми приедут пожарные. Потом парамедики. Или наоборот - кто ближе и кто быстрее успеет, сердечные проблемы это не шутка. Окажут первую помощь и передадут в ближайшую больницу. У бригады есть все - и реанимационные чемоданчики в т.ч.

2. Про "перевозке не подлежит" не совсем понятно. Вроде, здесь транспортируют в любом раскладе. И далее лежит в больнице. Дома долечиваются, когда не нужна медицинская поддержка.

Про 911 могу много чего рассказать, по работе приходилось сталкиваться, мб пост запилю отдельный про работу.
Но в целом, что царапнуло из поста (по реалиям Британской Колумбии, отдельный пост есть на ЯПе):
- скорая выезжает на любой вызов с угрозой здоровью. Это подразумевает проблемы с сердцем, высокую температуру, многократную рвоту и т.п. Вызов скорой не покрывается страховками, транспортировка стоит от $50, счет могут прислать через несколько месяцев после случая.
Если у ребенка высокая температура и есть угроза для жизни - ребенок теряет сознание, его рвет, и т.п. - только скорая. Если только жар - ноги в руки и в больницу. Дешевле и быстрее. Всегда можно вызвать такси.

И кстати, полиция и пожарные - это не парамедики. И никогда ими не были. Полиция и пожарные имеют навыки оказания первой помощи третьей ступени (из всего три, самая высшая третья), могут продержать больного до приезда парамедиков. Парамедики - отдельная категория врачей, работающая чаще всего на скорых. В полиции могут служить парамедики, если в отделении есть медицинское подразделение. Но чаще всего оных присылают из больниц.

Про очереди на МРТ и прочее - реально так. По направлению от кардиолога я ждала УЗИ сердца и ЭХО 8 месяцев.
НО! Есть лайфхак: это направление больницы или скорой. Когда были боли в спине такие, что ни стоять, ни лежать, по направлению от больницы попала на МРТ через неделю. Лайфхак-2: периодически позванивать в больницу, где делают обследования и спрашивать, не освободилось ли где "окно" - потому что от записи отказываются по разным причинам.

В посылке прислать лекарства можно. Одно НО - лекарства не должны быть наркотическими и не должны быть доступны по рецепту. Можно кое-что купить в русских аптеках (на восточном побережье таковых больше будет, наверное).
По рецептам: если лекарство принимается постоянно, врач выписывает т.н. многократный рецепт (refill). Фармацевт его автоматически обновляет, аптека звонит вам и напоминаем прийти и забрать новую порцию. Если врач в отпуске, а лекарство принимается перманентно, есть услуга продления рецепта фармацевтом (данные потом отсылаются вашему лечащему врачу). Лекарства покрываются расширенными страховками - за свои, напр., не плачу вообще, т.к. 90% покрываются с одной страховки и 10% с другой (страховки супруга).

В клинике много чего есть. Там можно разжиться мелкими дозами простейших лекарств, которые продают безрецептурно. Дозы эти (хватает на 3-5 приемов) выдают бесплатно. Там можно пройти обследования и в некоторых случаях сдать простейшие анализы (мазки, например) - но не каждый день. Там же можно сделать прививки. Бесплатно.

Это сообщение отредактировал ШибкоУмная - 21.07.2017 - 05:31
 
[^]
kini
21.07.2017 - 05:22
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.04.13
Сообщений: 250
Читаю, а в голове все Хаус крутится smile.gif
Последний раз в поликлинике был на медкомиссии перед устройством на работу. Попросили то ли 1000, то ли 1500 за анализы и все остальное. По срокам выходило несколько дней. А мне результаты нужны "вчера". Плюнул, пошел в платную. 2000 рублей, 2 часа - бумаги на руках.
 
[^]
deb54
21.07.2017 - 05:30
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.12.11
Сообщений: 6635
Цитата (ЛуисВу @ 21.07.2017 - 01:07)
Цитата
МРТ можно ждать и по полгода. Был скандал в Онтарио, когда женщина ждала 2 года, а когда его сделали, оказалось, что поздно - неоперабельный рак, она умерла.

Ёбаный пиздец бля faceoff.gif У нас 2-3 тысячи рублей за отдел в любое время.Капиталисты хуевы

Хороший кстати вопрос, апараты то те же, пускай скажем он стоит $0.7 млн, почему тогда у нас МРТ стоит 3-5 тыс а в Америке $2 тыс? Хуйня какаято!! dont.gif
 
[^]
ШибкоУмная
21.07.2017 - 05:38
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.06.17
Сообщений: 345
Цитата (deb54 @ 20.07.2017 - 18:30)

Хороший кстати вопрос, апараты то те же, пускай скажем он стоит $0.7 млн, почему тогда у нас МРТ стоит 3-5 тыс а в Америке $2 тыс? Хуйня какаято!! dont.gif

Видимо, потому что здесь расходы на все выше (зп персоналу, содержание оборудования и т.п.). В России снимок и его описание делает один и тот же человек, в Канаде-США это может быть команда из 3-10 человек, каждый занят своим делом.
 
[^]
Artyom77
21.07.2017 - 05:41
19
Статус: Offline


Йошкин кот

Регистрация: 2.11.11
Сообщений: 1369
Цитата (ZyLL @ 21.07.2017 - 02:47)
За каждого пациента государство платит им 65 долларов(примерно).

Ну у нас то же не так уж плохо. За каждого осмотренного пациента на приеме в поликлинике государство платит мне десять рублей,а если я пришёл на дом, то целых пятнадцать рублей.
Со скорой уволился в прошлом году. Работал врачом специализированной детской бригады скорой помощи. Надоело быть обслугой. Есть установка принимать любой вызов,абсолютно любой,кто бы зачем не позвонил. Сам лично слышал неоднократно записи разговоров диспетчера 03 и вызывающих. -нам бы скорую вызвать,-диктуйте адрес,ждите приедут,гудки.Кто,зачем,почему вызывает уже не важно. Назвали адрес, езжайте.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 42079
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх