Продавец чудес

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
217mt217
21.05.2017 - 20:25
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 234
213
В дверь настойчиво позвонили. Трижды. И Дану пришлось оторваться от чашки вкусного терпкого чая, от печенья и, что самое неприятное, от своих мечтаний, и открыть.
- Ну что? Поговорим о том, что вас интересует? – спросил с порога невысокий белобрысый тип, одетый в строгий деловой костюм, и одарил хозяина наглой кривой улыбочкой.
Одна за другой в голове Дана промелькнули три мысли: «Сетевой маркетинг», «Сектанты», «Предвыборные политагитаторы». Тип определенно был кем-то из них. И Дан поспешил захлопнуть дверь у того перед носом, но нога в дорогой (по крайней мере, на вид) лакированной туфле ловко втиснулась в проем, не давая это проделать.
- У меня есть предложение, - продолжил посетитель.
- Я ничего не покупаю, ни на что не жертвую, ни за кого не голосую и не хочу посещать ваши собрания, - отчеканил Дан.
- Не покупаете? – ухмыльнулся гость. – А я думал, вы интересуетесь чудесами.
- Чудо-пилюли, поднимающие, увеличивающие, омолаживающие и спасающие от всех болезней?
- Нет. Ничего материального. Просто чудеса, о которых вы постоянно думаете.
Дан немного залип. Да, он имел слабость помечтать в свободную минутку о чем-нибудь этаком, и мысль: «А вот бы случилось со мной чудо» частенько посещала его забитую фантазиями голову. Но откуда об этом знал этот белобрысый? «Совпадение. Просто совпадение…»
- Ну? Так впустите меня? Или будем оформлять продажу прямо здесь?
Поразмыслив пару секунд, Дан решил впустить. Он сможет себя защитить, окажись гость бандитом, - не пальцем делан. Да и будь тот аферистом, голова на плечах на что? И даже если просто сумасшедший – ничего страшного, врачей вызовем. А пообщаться с таким необычным экземпляром, будет, по крайней мере, весело.
- Проходите.
Продавец, не разуваясь, протопал прямиком на кухню, уселся за стол, и раскрыл небольшой ноутбук.
- Итак, какие…
- Представьтесь для начала, - перебил Дан.
Блондин, оторвавшись от ноута, глянул пристально и насмешливо.
- Раф, продавец чудес.
- И на кого работаете? На бога или на дьявола? Кто вы, ангел, демон? Религиозный лидер? Или, может быть, фокусник?
Раф вздохнул.
- А почему меня нужно обязательно классифицировать? Почему нельзя просто сказать себе: «Вот сидит чувак, который может продать мне парочку чудес. Я куплю у него, если сойдемся в цене. Ведь это то, чего я всегда хотел»?
- Наверное, не хочется оказаться обманутым, - пожал плечами Дан.
- А вам уже продавали фальшивые чудеса?
- Наверное, нет, - ничего такого он не мог вспомнить.
- То есть, вас еще ни разу не обманули с чудесами, а вы уже не верите? – продавец нарочито поцокал языком, и добавил тихо, как будто обращаясь к самому себе: - Вижу, тут со средствами не густо. Придется подыскивать что подешевле…
- Да, я не богат! – с вызовом произнес Дан. – А будь у меня миллион долларов, покупал бы чудеса и без вас.
- Думаете? Между прочим, неожиданно разбогатеть – одно из самых дешевых чудес в моем портфеле предложений.
- Не понимаю. Да и вообще, разве чудеса покупают за деньги?
- Разве за деньги? – повторил продавец с едва заметной издевкой. – Я говорил о деньгах?
- А о каких средствах вы говорили?
- О вере, мой друг! Чудеса покупают за веру. А у вас с ней, как-то не очень. Так, какие чудеса вы желаете приобрести?
- А какие у вас есть? – эта игра забавляла Дана.
- Любые, какие бывают.
- Хорошо, а какие бывают?
Пауза и новый насмешливый взгляд заставляли почувствовать себя неловко.
- Добрые. Злые. Спасительные. Бывают быстрые, без последствий, легко забывающиеся. И такие, которые меняют всю жизнь. Вы о каких мечтали?
- Уж не о злых, конечно. Кому такие нужны?
- Вы не представляете, сколько людей думает каждую минуту: «Вот бы сдох этот козел – мой начальник», или сосед сверху, или бывшая жена, или премьер-министр, или еще кто-нибудь. Миллионы мечтают о чудесах, которые добрыми не назовешь.
Дан нахмурился:
- Я не желаю никому смерти…
- Вам бы научиться летать, или телепортироваться, или превращаться в какое-нибудь животное? Завести ручного дракона? Открывать двери в другие миры? Превращать овсянку в шашлык? Лечить людей прикосновением? Найти молот Тора и обладать суперскоростью? Не так ли?
- Откуда вы знаете? – опешил Дан.
- То есть чудеса приключенческого характера. Сейчас посмотрим, что вам по карману, точнее, по вере… - продавец принялся высматривать что-то в ноутбуке, а Дан, заинтересовавшись, присел напротив.
- Как вам утренние встречи с единорогом в парке, через который вы ходите на работу.
- Единорогом?.. – Дан оживился, почесал в затылке.
- Белым. Он позволит гладить себя, а впоследствии, если подружитесь, - кататься верхом.
- Ну… Неплохо было бы. А меня потом в психушку не увезут?
Раф со вздохом покачал головой.
- Нет, единорога вы себе позволить не можете. Средств маловато. Может быть, телекинез?
- Да!
- Что ж, попробуйте. Постарайтесь сдвинуть с места вон ту зеленую чашку на полке в шкафчике. Сконцентрируйтесь. Представьте, что толкаете ее.
Дан уставился на чашку, но мозг категорически отказывался сосредотачиваться на передвижении предметов. «Я выгляжу, как осел! Какой-то тролль в костюмчике вешает мне лапшу, а завтра я увижу себя в шоу «Скрытая камера – придурки». Зачем я это делаю?.. Какой идиотизм!»
- А вы точно можете продать мне способность к теликинезу?
- На это тоже веры не хватило? – сказал Раф с какой-то жалостью.
Дан помрачнел.
- Вы знаете, существуют еще товары-заменители. Иллюзии. Для тех, кто не может позволить себе настоящие чудеса.
- Что-что?
- Я говорю, что если вы не способны поверить в настоящее чудо, то я могу предложить иллюзию. Вам, например, будет казаться, что вы встретили единорога или умеете передвигать предметы. Но только казаться.
- Все! Мне надоело! Вы специально издеваетесь надо мной! Не бывает никаких чудес! – вспылил Дан.
Раф скривил рот в привычной ухмылке, протянул руку, в которую тут же прилетела та самая чашка из шкафчика, двери которого, выпуская ее, распахнулись сами собой.
Дан нечленораздельно замычал от удивления.
Продавец накрыл чашку ладонью, что-то шепнул и когда он убрал руку, оттуда показался вначале витой заостренный стержень, затем лошадиная голова размером с орех, а потом на стол прыгнул миниатюрный белый единорог. Он бодро подскочил к вазе со сладостями и принялся хрустеть овсяным печеньем.
- Блин… - вымолвил Дан. – Глюк какой-то…
Он осторожно потянулся, дотронулся до маленького рога и тут же одернул руку, уколовшись. На кончике пальца выступила капля крови.
- Не глюк, - заметил Раф. – Это настоящее чудо, потому что, в отличие от иллюзии, оказывает влияние на ход вещей в этом мире. Понимаете? Иллюзии не оказывают, они дают только ощущения, поэтому и стоят дешевле.
- Хорошо. Что же тогда вы можете мне предложить? Кроме иллюзий. Этого добра у нас и так хватает.
Раф долго молчал, зачем наклонился к Дану через стол и произнес:
- А во что вы можете поверить?
Теперь пришла очередь Дана молчать. Он думал. Хмурился. Решал. А, в самом деле, не так это просто.
- Может быть, проникать во сны?
- Проникать?
- Да, и менять их на свое усмотрение.
- В чужие сны?
- Угу.
Улыбка продавца стала другой – торжествующей и немного хитрой, а глаза заискрились.
- А вы не безнадежны.
- Можно вопрос?
Раф кивнул.
- А вы ко всем приходите? Исполняете желания, как джин?
- Опять пытаетесь подогнать мою деятельность под знакомые шаблоны? Нет. Я не исполняю желания. И прихожу далеко не ко всем.
- Отчего же? Вы ведь продавец, разве не в ваших интересах расширять круг покупателей?
- Да, это в моих интересах. Но не все годятся в покупатели.
- Почему? Люди не мечтают о чудесах?
- Мечтают. Но есть одна весомая причина – неплатежеспособность.
- Неужели никто не верит?
- Именно.
- А если верят, - продолжал расспрашивать Дан, - и покупают, что тогда?
- Человеческая вера в чудо – валюта исключительно редкая и весьма ценная, - медленно произнес Раф. – Вы даже не представляете, что можно на нее купить в других измерениях, где единороги и телекинез – совершенно обычные явления.
Дан замолчал, задумавшись. Он размышлял над тем, можно ли увеличить размер этот валюты, и сколько ее нужно, чтобы попасть в те другие измерения, и убудет ли у него веры, если он ее потратит на покупку чуда.
- Так вы покупаете? – прервал его Раф.
- Я не знаю, - честно признался Дан. – Если я подкоплю немного, может, на что-то большее, чем сны, насобираю?
Продавец чудес смотрел на него некоторое время, а потом вдруг рассмеялся.
«Точно, скрытая камера» - Дан обескуражено глянул на уплетающего печенье единорога, на зеленую чашку, на вытирающего слезы Рафа.
- Вы меня разыграли, да?
- Нет, - ответил Раф, отсмеявшись. – Просто я часто забываю, какие вы, люди, забавные существа и как шаблонно мыслите. Вера – не деньги. Но сравнение с деньгами здесь тоже уместно. Вера исчезает, если ее тратить на ерунду, иллюзии и самообман, например. А если вкладывать в настоящие чудеса, она только прибавляется. Понимаете? Инвестиции.
Дан медленно кивнул.


Следующие несколько ночей для него были яркими и впечатляющими. Сны знакомых, друзей и родных оказались переполненными всякими неприятными вещами, которые Дан решил изменить.
А следующий месяц стали просто замечательными, потому что каждый день ему встречались счастливые выспавшиеся люди, говорящие об удивительно добрых, запоминающихся снах.
Потом пришлось отдохнуть, потому что чудо – чудом, а энергии на подобные действия требовалось немало.
А еще через месяц в дверь настойчиво позвонили.
- Вы наш ценный клиент. С высокой платежеспособностью. Можно даже сказать, VIP. Хотите выслушать новые предложения? – спросил знакомый белобрысый тип, кривя губы в своей неизменной улыбке.

© Владислав Скрипач

Это сообщение отредактировал 217mt217 - 21.05.2017 - 20:25

Продавец чудес
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Долбоносик
21.05.2017 - 20:29
29
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.10.11
Сообщений: 925
Понравилось.
 
[^]
erolvic
21.05.2017 - 20:31
5
Статус: Offline


Не понятый

Регистрация: 3.12.12
Сообщений: 273
А мне 47 скоро,в чудеса уже не верю!
 
[^]
планетянин17
21.05.2017 - 20:34
15
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.05.17
Сообщений: 90
а мне 37 а я до сих пор верю и в чудеса и в Деда Мороза и даже в Бабу Ягу)))))
 
[^]
nesch
21.05.2017 - 20:35
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.01.11
Сообщений: 89
Может быть и мне захотелось начать верить в чудеса именно с мелочей, делая людей лучше хотя бы через сны.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Miramax
21.05.2017 - 20:38
14
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.12.15
Сообщений: 204
А еще через месяц в дверь настойчиво позвонили.
- Вы наш ценный клиент.
А через два месяца явилось чудо и на двери стали проявляться знаки...но дело не в деньгах...

Продавец чудес
 
[^]
хамелеон1982
21.05.2017 - 20:41 [ показать ]
-12
Енотко
21.05.2017 - 20:45
9
Статус: Offline


Енот

Регистрация: 26.05.11
Сообщений: 2605
Был похожий рассказ, там людей отрабатывать на каменоломни отправляли. И бессмертие как подарок от фирмы был.
 
[^]
dedpixai
21.05.2017 - 20:51
10
Статус: Offline


дэтэктар унывава гавна

Регистрация: 1.11.15
Сообщений: 3859
Продавцы чудес

Продавец чудес
 
[^]
Marathe
21.05.2017 - 21:16
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.11.16
Сообщений: 99
автор, я верю, что ты напишешь еще rolleyes.gif wub.gif
 
[^]
Турук
21.05.2017 - 21:23
5
Статус: Offline


В цирке не смеюсь

Регистрация: 6.08.14
Сообщений: 1137
А мне понравилось. По доброму, как-то, написано. +1
 
[^]
Онанимоус
21.05.2017 - 21:25
4
Статус: Online


ㄇ亡凵乂凵闩ㄒㄕ 牙亣闩

Регистрация: 12.09.15
Сообщений: 1247
Ага, три возраста мужчины:
- он верит в деда Мороза,
- он не верит в деда Мороза,
- он дед Мороз...
 
[^]
Xing
21.05.2017 - 21:32
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.12.15
Сообщений: 409
Добрая сказка smile.gif
Спасибо!
ТС, что-нибудь ещё этого автора есть?
 
[^]
Ешшшш
21.05.2017 - 21:42
25
Статус: Offline


igelschnäuzchen

Регистрация: 22.11.16
Сообщений: 1111
Офигенно!
Напомнило рассказ Юлии Минаковой


На задворках Вселенной находился один магазинчик. Вывески на нем давно уже не было - ее когда-то унесло ураганом, а новую хозяин не стал прибивать, потому что каждый местный житель и так знал, что магазин продает желания.

Ассортимент магазина был огромен, здесь можно было купить практически всё: огромные яхты, квартиры, замужество, пост вице-президента корпорации, деньги, детей, любимую работу, красивую фигуру, победу в конкурсе, большие машины, власть, успех и многое-многое другое. Не продавались только жизнь и смерть - этим занимался головной офис, который находился в другой Галактике.

Каждый пришедший в магазин (а есть ведь и такие желающие, которые ни разу не зашли в магазин, а остались сидеть дома и просто желать) в первую очередь узнавал цену своего желания.

Цены были разные. Например, любимая работа стоила отказа от стабильности и предсказуемости, готовности самостоятельно планировать и структурировать свою жизнь, веры в собственные силы и разрешения себе работать там, где нравится, а не там, где надо.

Власть стоила чуть больше: надо было отказаться от некоторых своих убеждений, уметь всему находить рациональное объяснение, уметь отказывать другим, знать себе цену (и она должна быть достаточно высокой), разрешать себе говорить «Я», заявлять о себе, несмотря на одобрение или неодобрение окружающих.

Некоторые цены казались странными - замужество можно было получить практически даром, а вот счастливая жизнь стоила дорого: персональная ответственность за собственное счастье, умение получать удовольствие от жизни, знание своих желаний, отказ от стремления соответствовать окружающим, умение ценить то, что есть, разрешение себе быть счастливым, осознание собственной ценности и значимости, отказ от бонусов «жертвы», риск потерять некоторых друзей и знакомых.

Не каждый пришедший в магазин был готов сразу купить желание. Некоторые, увидев цену, сразу разворачивались и уходили. Другие долго стояли в задумчивости, пересчитывая наличность и размышляя, где бы достать еще средств. Кто-то начинал жаловаться на слишком высокие цены, просил скидку или интересовался распродажей.

А были и такие, которые доставали все свои сбережения и получали заветное желание, завернутое в красивую шуршащую бумагу. На счастливчиков завистливо смотрели другие покупатели, судача о том, что, хозяин магазина - их знакомый, и желание досталось им просто так, без всякого труда.

Хозяину магазина часто предлагали снизить цены, чтобы увеличить количество покупателей. Но он всегда отказывался, так как от этого страдало бы и качество желаний.

Когда у хозяина спрашивали, не боится ли он разориться, то он качал головой и отвечал, что во все времена будут находиться смельчаки, готовые рисковать и менять свою жизнь, отказываться от привычной и предсказуемой жизни, способные поверить в себя, имеющие силы и средства для того, чтобы оплатить исполнение своих желаний.

А на двери магазина уже добрую сотню лет висело объявление: «Если твое желание не исполняется - оно еще не оплачено».
 
[^]
Harley03
21.05.2017 - 22:49
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.03.09
Сообщений: 341
Понравилось. Хорошо написано.
 
[^]
Whitening
21.05.2017 - 23:24
1
Статус: Offline


_/¯(ツ)¯\_

Регистрация: 1.06.07
Сообщений: 1979
очень даже "ДА"!
PS
Всем доброй ночи)
 
[^]
ASiemens
21.05.2017 - 23:31
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.05.16
Сообщений: 45
Интересно и слог хороший, самое то перед понедельником
"А следующий месяц стали просто замечательными, потому что каждый день ему встречались счастливые выспавшиеся люди, говорящие об удивительно добрых, запоминающихся снах. "
Спасибо ТС!
 
[^]
МамаМылаРаму
22.05.2017 - 00:04
6
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.08.14
Сообщений: 970
Цитата (Енотко @ 21.05.2017 - 20:45)
Был похожий рассказ, там людей отрабатывать на каменоломни отправляли. И бессмертие как подарок от фирмы был.

Шэкли, кажется?))))
 
[^]
AVIcrak
22.05.2017 - 03:51
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.16
Сообщений: 1327
Что такое чудо - событие, или цепь событий, смысл и назначения которых не получается объяснить при явном недостатке знаний.
Что такое вера - отказ от борьбы за свою жизнь, целиком и полностью доверяя этот процесс вымышленному существу.

Как это происходит в реальности.
Реальный случай. Уже не молодая женщина переехала из села в город, и получила квартиру в доме построенном из радиоактивного щебня. Фон не большой, и болячки стали напоминать о себе лишь на второй год проживания.
Женщина была верующая, и буквально все свои проблемы решала молитвами.
А в это время в церкви: поп открывая очередную банку красной икры, немного порезался. Так-как в бога он верил только по долгу службы, то для него было естественным и нормальным использовать йод для обработки раны.
Капли йода удивительно свинячим способом попали в "святую" воду для омовений.
Этого оказалось достаточно для женщины пришедшей в церковь, болезнь на время отступила.
А потом дом взорвала семя алконавтов из той-же деревни, они просто забыли выключить газ. В этом нет смысла или умысла - это неизбежное событие.
 
[^]
celo2
22.05.2017 - 04:13
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.03.17
Сообщений: 31
ТС, благодарю. Почему-то почувствовал себя ребенком, вспомнил то время когда я прятался под одеяло от проблем, и представлял, фантазировал... Было здорово!
 
[^]
morze2003
22.05.2017 - 07:49
0
Статус: Online


Пиздабол-теоретик

Регистрация: 3.09.14
Сообщений: 1292
А потом будет как в советском фильме "Уникум" - сны будет менять за деньги )
И все же жаль что чудес почти не бывает
 
[^]
alexnecro
22.05.2017 - 07:52
1
Статус: Offline


Дебилофоб

Регистрация: 21.10.13
Сообщений: 4296
Веры у людей - хоть отбавляй. Они верят, что можно всё, и за это ничего не будет.
 
[^]
maxxxak
22.05.2017 - 07:59
0
Статус: Offline


Гарант сделок на ЯПе

Регистрация: 23.01.13
Сообщений: 3591
У меня Волчек под кроватью....а вы тут про Веру..
 
[^]
SourseXL
22.05.2017 - 08:10
0
Статус: Offline


The Winner Takes It All

Регистрация: 15.09.13
Сообщений: 503
Кстати на его страничке ВК походу ещё много прикольных сказок Молодчина мужик.
 
[^]
SourseXL
22.05.2017 - 08:15
22
Статус: Offline


The Winner Takes It All

Регистрация: 15.09.13
Сообщений: 503
Продавец чудес 2. Ритуал

Из окна на втором этаже Ника пристально следила за дорожкой, ведущей к подъезду. Она отрывала глаза лишь для того, чтобы взглянуть на часы и убедиться – стрелка неуклонно движется к назначенному времени.
«Он явится вовремя. Он чрезвычайно точен», - вспоминались слова Дана, и Ника ожидала, что за пару минут до полудня увидит подходящим к ее дому светловолосого человека в дорогом костюме – Рафа, продавца чудес, который сбывает свой товар за странную, неосязаемую валюту - веру. Пока он поднимется на второй этаж, пока позвонит в дверь, будет ровно двенадцать. Но ни за пять, ни за три, ни за одну минуту он не появился, и Ника начала сомневаться в его существовании.
Ровно в полдень она сердито выругалась себе под нос, схватила сигарету и хотела было закурить, как раздался звонок в дверь.
Открыла не сразу, нервничая и говоря себе: «Да не он это. Не он. Просто соседям что-то нужно. Не может быть… Дура я, ишь, понапридумывала себе всякого. И Дан этот – псих несчастный, всю жизнь в своих фантазиях витает…»
Звонок повторился. Потом снова. Ей пришлось взять себя в руки, подойти к двери.
- Кто там?
- А кого вы ждали? – ответил уверенный насмешливый голос.
Ника набрала полную грудь воздуха, медленно выдохнула и открыла.
- Пройдемте на кухню, люблю там решать все дела, - мужчина, выглядевший точно так, как описал его Дан, ничуть не стесняясь, отправился на кухню, где расселся и открыл свой ноутбук.
Нике стало неловко. Если честно, она приготовилась принимать его в гостиной, там и кресло, и столик журнальный - все как положено. А здесь вон – тарелка с чашкой в раковине, и на столе крошки…
- Сразу хочу сказать, я здесь исключительно по просьбе одного очень ценного клиента, – деловито начал гость. - Я надеюсь, вы понимаете, о ком я?
Ника кивнула. «Дан. Тоже мне… ценный клиент…»
- Даже не знаю, зачем вам понадобились мои услуги, у вас самой столько иллюзий, что вы вполне могли бы ими приторговывать.
- Что?
- Иллюзии, я говорю. Правда, в большей степени негативного характера. Например, уверенность в том, что все мужчины предают. Или в том, что ваша соседка сверху – отъявленная стерва. Или, что стать руководителем женщине можно только через постель. Стереотипы. Шаблоны. Самовнушение… Вы не думали о карьере продавца?
Ника хмурилась, не понимая, издевается он или говорит серьезно. Нужно было начинать разговор о предмете торговли, но это казалось таким нелепым. Сам факт присутствия Рафа в ее доме – полный идиотизм.
- Мне нужно чудо… - сказала она неуверенно.
Он хмыкнул.
- Именно чудо?
- Да.
- Как бы вам помягче сказать?.. Вот представьте, что приходите в автосалон, видите… Что там у вас сейчас в цене?.. - он быстро глянул в ноутбук, словно ища подсказку, - Какой-нибудь «Lamborghini Veneno Roadster», говорите: «Мне нужно это авто». И понимаете, что четырех миллионов долларов у вас, как бы, - Раф картинно развел руками, - нет. Что скажет вам продавец?
Ника почувствовала, как начинает краснеть. От обиды и от злости. До чего наглый гад!
- Я знаю, что вам нужно! – бросила она.
Он насмешливо приподнял бровь.
- Да?
- И не смейте говорить, что у меня этого нет! – Ника заставляла себя говорить твердо, не показываю вида, что изгрызла уже все нутро сомнениями и противоречиями. Эта гребаная вера у нее есть!
- Души? У вас нет души? – вдруг спросил Раф, и Ника застопорилась.
- Что?.. Вы хотите купить мою… - она сглотнула, - душу?
Раф пристально и серьезно смотрел прямо ей в глаза.
- Так вы дьявол?..
Он молчал.
- Дан говорил… Хотя, черт с вами! Пусть вы и дьявол! Черт… Дьявол… Какая разница! Так даже легче! – она, плюнув на все, схватила пачку сигарет и закурила, с наслаждением выпуская дым.
Вдруг сигарета вырвалась из пальцев, отлетела и с шипением плюхнулась в стоящую в раковине чашку, где оказалась какая-то вода.
- Простите, - проговорил Раф. – Не переношу сигаретный дым. Это наше, дьявольское.
- Ну, я же не ладан курю, - нервно хихикнула Ника, и ей вдруг показалось, что кончик заостренного хвоста выглянул из-под стола.
- Итак. Какое чудо вам нужно? Любовь до гроба? Вечную молодость? Принца в мужья?
- Дались мне эти принцы с их вечными любовями. А молодость – неплохо бы, но душу за нее отдавать… Жалко, как ни крути.
- А за что вы готовы отдать душу?
Ника собиралась с мыслями. А действительно ли готова? Душа все-таки. Стоит или не стоит? А вдруг не сработает? А вдруг… Нет, тут должно сработать! В историях Дана о вере в чудо она всегда чувствовала какой-то подвох – но не может быть все так просто. Не может! А теперь расставлены точки над «и», это обычный дьявол, который хочет купить ее душу. Ожидаемо и понятно. В такую схему верится легче.
- Мне нужно помочь кое-кому.
- Спасительное, значит, чудо. Рассказывайте.
- Есть один детский приют… Условия просто адские… простите, - смутилась Ника. – Не суть. Короче, чтобы на этот приют из бюджета выделили деньги, нужно чудо.
- Из бюджета? Выделили деньги? А потом их не разворовали? – Раф рассмеялся. – Да, это самому Господу Богу вряд ли под силу!
- Ну, я же душой плачу! Целой душой!
- Уверены, что она у вас целая? – криво ухмыльнулся он. – Ладно. В общем, вам нужно, чтоб выделили бюджетные деньги? И все? Ведь целая душа все-таки.
- А что еще можно? – заинтересовалась Ника.
- А как вы думаете, на что тянет душа?
- Можно этим детям семьи? Настоящие?.. Хорошие…
- Сроки?
- В течение года.
- Хорошо. Но душа будет мучиться.
- Черт с ней!.. Ой, извините. А можно, чтобы они все здоровыми были до конца жизни.
- Ого! Сильно мучиться будет.
- Пускай! - Она вдруг почувствовала какой-то кураж. Если уж продавать душу – так с музыкой, то есть по самой хорошей цене. – А свой собственный приют можно?
- Пожалуй, да.
- И чтобы семьи сразу находились для всех, кто туда попадает.
- В течение года.
- Отлично! А можно, чтобы атмосфера в приюте была, как в сказке? Чтобы добрые драконы и единороги… - Ника воровато глянула на Рафа, у того было неизменно насмешливое выражение лица. – Что? Я загнула, да?
Он пожал плечами.
- А долго я проживу? – печально спросила Ника. Азарт разом схлынул.
- Это не ко мне вопросы. Я отмерянным временем не распоряжаюсь. Если, конечно, это не в рамках заказанного чуда.
- Там можно и долгую жизнь заказать?
- Ну…
- Поняла, поняла, хватит. Все, я готова. Исполните?
- Нужно составить договор, - медленно говорил Раф, доставая из кожаного портфеля старинного вида пергамент. - Подписать кровью.
Ноутбук куда-то исчез, Ника и не заметила, когда на столе вместо него появились набор перьев, пузырек чернил и вычурный кинжал со сверкающей золотом рукоятью.
Раф принялся что-то писать, осторожно макая гусиное перо в чернила и шепча непонятные слова.
Он закончил, внимательно перечитал. Взял со стола и протянул Нике нож.
- Подписывайте.
- Мне порезаться нужно? Да? – Ника побледнела. Крови она боялась с детства.
Он серьезно кивнул.
Закусив губу и зажмурившись, Ника зарычала, затем резко резанула себя по ладони и вскрикнула от боли. Подавляя страх и тошноту, она открыла один глаз, поморщилась от вида алеющей раны. Быстро схватила протянутое Рафом перо, дотронулась кончиком до растекающейся капли.
Подписала…
Потом ее затрясло. Упав на табуретку, Ника положила локти на стол и бессильно обхватила голову руками.
- Вот и все… - прошептала она. – Продала душу…
Она не сразу поняла, что резкий звук, нарушающий тишину кухни и мешающий ее мрачным мыслям, - это нарастающий смех Рафа.
Когда Ника подняла глаза и посмотрела на него, продавец чудес чуть ли не катался по полу.
- Почему ты смеешься? – обижено сказала она. – Может святой водички на тебя плеснуть? У меня есть.
- Знаю, - он взмахнул рукой. – Холодильник распахнулся, и с нижней полки прилетела бутылочка свяченой воды, которую Нике зачем-то принесла тетя Лида еще на Крещение.
Дьявол открутил крышку и… глотнул.
У Ники непроизвольно открылся рот.
- Но…
- Что? Так верится лучше?
- Во что?.. – не поняла Ника.
- В чудо.
- Да… то, что вы только что выпили… чудо, конечно… Вам, дьяволам, это нипочем, да?
- Я не дьявол. И я о другом чуде. Вернее, о чудесах, которые вы только что купили крупным оптом.
- Не дьявол?.. И душа?..
- Ваша душа мне не нужна ни в каком виде.
- Но…
- Понимаете, душа – вещь неликвидная. Владеть ей невыгодно. Ведь душа – априори свободная штука. Даже самая паршивая, даже обвешенная бесконечным количеством иллюзий о рабстве и принадлежности кому-либо или чему-либо. Душу нельзя заставить работать на себя или приносить выгоду. Но можно прокачать веру этой души. Что мы только что и проделали. А вера – совсем другое дело, настоящий нал.
- Не понимаю… - Ника никогда еще не чувствовала себя такой обескураженной.
- Вы одарены верой, Ника, не хуже того же Дана. Но вы так привыкли разменивать свою веру на иллюзии, стереотипы и сомнения, что ее почти не осталось. – Он помолчал, снисходительно рассматривая ее. Откинулся на спинку стула и продолжил: - Есть очень действенный способ веру прокачать, а в вашем случае точнее будет сказать – воскресить. Я использовал шаблон, в который вам легко поверить. Вам трудно было просто так воззвать к своей вере. А вот дьяволу продать душу – пожалуйста! Ритуал. Древний пергамент. Перья. Нож. Кровь. И ваша вера росла. Росла. Прямо на глазах. У вас выпал джек-пот. Вы начали нищей попрошайкой, а закончили в списках межмирного «Форбса». Ведь материальные действия на самом деле мало что значат. Знаете, для чего читают молитвы, кадят и ставят свечи? Для чего рисуют пентаграммы, шепчут заклинания, приносят жертвы? Стучат в бубен? Прыгают через костры? Подбирают ставы? Оставляют еду и золото на жертвенниках? Думаете, это нужно кому-то в ином мире? Думаете, это ценится там, наверху, или внизу, или в параллельной Вселенной?
Ника не знала, что отвечать.
- Нет. Это нужно только для одной-единственной цели – прокачки веры! А с верой уже можно все.
Воцарилось молчание. Ника думала. Он не мешал. Мерно тикали часики на стенке.
- Кажется… я начинаю понимать… - произнесла наконец Ника.
Она улыбнулась, ощущая это где-то глубоко в себе – какое-то теплое, живое, и очень твердое чувство, что все будет именно так, как она просила, думая, что продает душу.
Раф тоже улыбнулся, лукаво и одобрительно.

© Владислав Скрипач
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18652
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх