Уже не о клиентах. Мошенники

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
24.04.2017 - 17:47
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
194
Так как магазин у нас видный, находится в очень престижном районе, то и привлекает он жуликов всех видов и размеров. Опущу моменты, когда нам пытались всучить вещь на возврат из ZARA, тырили мелкие аксессуары, а затем устраивали концерты на выходе, когда их просили показать содержимое сумок/карманов, пытались загипнотизировать девушку-кассира, так как там было больше гигантской надежды на авось, нежели выверенного плана. Расскажу же о моменте, который показал, что существуют целые компании, которые организуются под подобные дела.

В один погожий будний день, в начале рабочего дня, когда персонал магазина ещё зевал, а я раздавал бодрящие подпинывания, к нам входят две матроны. На вид, самый средний класс, чуть за 40, в меру ухоженные (чуть стертый маникюр, пара пятен на брюках от уличной погоды и тд).
Консультанты начинают свою работу, я же занимаясь своими делами, потихоньку наблюдая ситуацию в зале. Через пару минут подходит ко мне девушка-консультант, с огромными глазами и шепотом произносит: "Роспотребнадзор".

За пару секунд прикинул возможные косяки, включил обаяние на полную и вышел к ним. Дежурные фразы знакомства, передо мной со скоростью пули раскрываются/закрываются две корочки (я аж невольно вспомнил Криса Такера и Джеки Чана), после чего мне начинают выливать на уши поток мелких нарушений, как отсутсвие бейджей у персонала (сотрудники всегда представляются, называя должность), отсутсвие стенда информации для потребителя о поставщике товара/услуг (с некоторого времени стенд не обязателен, но информация для ознакомления в виде папочки имеется), отсутсвие маркировки ЕАС на товаре (некоторые вещи непосредственно с подиума, потому бирок нет, но сертификаты тоже предоставляются по просьбе клиента).

Тут же ими достаётся бланк, в котором это все указывается, а потом ответственному лицу (мне) под подпись. Беру бланк, читаю, пропускаю все эти левые придирки, понимая, что мадамы хотят срубить деньжат. В самом верху бланка вижу название организации, а именно МРРО "По содействию в защите прав потребителей". Опачки! Нестыковка! Сомнения усиливаются, плавно подвожу дам под камеры, которые пишут звук, начинаю разыгрывать театр, мол, не надо бланков, давайте договоримся.

С довольно неплохим актерским апломбом мне "идут на встречу", предлагая услугу "платной перепроверки" (аплодирую за формулировку), которая стоит, минуточку 25 тысяч рублей.

Делаю вид, что надо позвонить и согласовать, отхожу, звоню в полицию, объясняя ситуацию, получаю сигнал ждать. Командую девочкам-сотрудницам организовать кофе, и высматривать машину полиции. Разговорами тяну время, предлагаю что-то померить, мол, "возьмите товаром" и тд.
Приезжает наряд, под собственное внутренне торжество объясняю ситуацию, пишу заявление, предлагаю присовокупить записи с камер. Дам уводят, меня просят быть на связи.

Через какое-то время вызвали меня и сотрудниц, дали показания, дело ещё до суда не дошло.


via
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
VampirBFW
24.04.2017 - 17:50
43
Статус: Online


Главный Сапиосексуал Япа.

Регистрация: 20.02.10
Сообщений: 18556
Непрокатило. Только у них подозрение на взятку. Надо было под камеры ДАТЬ деньги, и тогад уже получение и мошенничество. А так любой грамотный адвокат скатит на подозрение на мошеннические действия.
 
[^]
Gdialex
24.04.2017 - 17:50
25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.09.15
Сообщений: 8145
Какой ты ловкий обманщик. Похлеще всех тех мошенников. Признавайся, сам когда то таким занимался? Это как бывшие медвежатники устраиваются слесарями в конторы по открытию замков без повреждений. gigi.gif Ну а серьезно - все правильно сделал. Развелось этой шушеры.

Это сообщение отредактировал Gdialex - 24.04.2017 - 17:51
 
[^]
Udel
24.04.2017 - 17:51
4
Статус: Offline


Питошенька

Регистрация: 14.01.16
Сообщений: 574
Это прекрасно, конечно.
Прекрасно.
Ты напиши нам потом, как отреагировало на это не руководство. Нет, а хозяева Вашего магазина.
В том смысле - дадут тебе премию или нет?

Тьфу, бля. Это же копипаста...

Это сообщение отредактировал Udel - 24.04.2017 - 17:54
 
[^]
edvand
24.04.2017 - 17:51
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 47
дамы шли к успеху...
злые вы. disgust.gif
 
[^]
OBrian
24.04.2017 - 17:53
13
Статус: Offline


Себастьян Перейро ТорговецЧернымДеревом

Регистрация: 20.02.12
Сообщений: 13991
Ждем результатов.
Нагнуть того, кто пытался тебя нагнуть - бесценно!

Это сообщение отредактировал OBrian - 24.04.2017 - 17:54
 
[^]
Вальтерман
24.04.2017 - 17:55
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 1006
отвертятся
 
[^]
valterpiter
24.04.2017 - 17:55
1
Статус: Offline


ватник

Регистрация: 8.02.14
Сообщений: 1072
Обычное мошенничество
 
[^]
Сашшик
24.04.2017 - 18:05
11
Статус: Offline


Да ну нах...!

Регистрация: 26.08.16
Сообщений: 774
ну все таки,что ни говорите, наш народ потихоньку начал отходить от поклонения всяким-разным "страшным" корочкам и должностям.
 
[^]
IСанчесI
24.04.2017 - 18:06
9
Статус: Online


переподпереподвыподверт

Регистрация: 13.07.12
Сообщений: 13123
Цитата
Непрокатило. Только у них подозрение на взятку.

какая взятка? это не госслужащие, а те кто под них косит!
с камерами+звуком вполне 159ч2 через ст 30,(покушение) вполне может прокатить
 
[^]
VampirBFW
24.04.2017 - 18:11
1
Статус: Online


Главный Сапиосексуал Япа.

Регистрация: 20.02.10
Сообщений: 18556
Цитата (IСанчесI @ 24.04.2017 - 18:06)
Цитата
Непрокатило. Только у них подозрение на взятку.

какая взятка? это не госслужащие, а те кто под них косит!
с камерами+звуком вполне 159ч2 через ст 30,(покушение) вполне может прокатить

Поясняю, у нас в следственных действиях надо доказать что они НЕ госслужащие, потому возбуждают базово по статье "подозрение на получение взятки" и только потом переквалифицируют.
 
[^]
KVV66
24.04.2017 - 18:13
-5
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 9.01.15
Сообщений: 2380
КОТ с лампой где? :))
 
[^]
VampirBFW
24.04.2017 - 18:13
7
Статус: Online


Главный Сапиосексуал Япа.

Регистрация: 20.02.10
Сообщений: 18556
Цитата (KVV66 @ 24.04.2017 - 18:13)
КОТ с лампой где? :))

А почему кот с лампой, у нас таких "проверяющих" очень дохуя, всяких негосударственых фондов у нас до жопы.
 
[^]
ganzer
24.04.2017 - 18:13
1
Статус: Offline


Приматолог

Регистрация: 4.09.16
Сообщений: 1379
Классненько!)) Люблю такие истории!
 
[^]
Маквагабо
24.04.2017 - 18:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.04.17
Сообщений: 1226
Ничего себе, какой ты сообразительный! Я бы растерялся, наверное.
 
[^]
Joke72
24.04.2017 - 18:17
14
Статус: Online


пионэр

Регистрация: 20.10.10
Сообщений: 135
если я правильно понял, тетки никакими должностными лицами не являются...
так что каким местом тут взятка?
да и вообще непонятно, что им можно предъявить по закону

я захожу, предъявляю значок "юный друг пожарных", рассказываю владельцу где у него и что в плане пожарной безопасности неправильно, а потом предлагаю ему оплачивать мои консультационные услуги на добровольной основе
Цитата

предлагая услугу "платной перепроверки" (аплодирую за формулировку), которая стоит, минуточку 25 тысяч рублей

наивно и нагло, но не противозаконно gigi.gif

... где я заблуждаюсь, подскажите
 
[^]
KVV66
24.04.2017 - 18:17
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 9.01.15
Сообщений: 2380
Цитата (VampirBFW @ 24.04.2017 - 18:13)
Цитата (KVV66 @ 24.04.2017 - 18:13)
КОТ с лампой где? :))

А почему кот с лампой, у нас таких "проверяющих" очень дохуя, всяких негосударственых фондов у нас до жопы.

Любой ДМ враз таких рескусывает dont.gif
 
[^]
NapilNick
24.04.2017 - 18:32
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.03.12
Сообщений: 1778
Цитата (Joke72 @ 24.04.2017 - 18:17)
если я правильно понял, тетки никакими должностными лицами не являются...
так что каким местом тут взятка?
да и вообще непонятно, что им можно предъявить по закону

я захожу, предъявляю значок "юный друг пожарных", рассказываю владельцу где у него и что в плане пожарной безопасности неправильно, а потом предлагаю ему оплачивать мои консультационные услуги на добровольной основе
Цитата

предлагая услугу "платной перепроверки" (аплодирую за формулировку), которая стоит, минуточку 25 тысяч рублей

наивно и нагло, но не противозаконно gigi.gif

... где я заблуждаюсь, подскажите

Практически идеальная схема)) Если еще завести сюда коррупционную составляющую. типа ну раз вы отказались от "платной перепроверки", то вдруг появляются уже реальные проверяющие органы и уже даже не ищут косяки - т.к. они уже выявлены и хлобучат штраф уже гораздо больше...
 
[^]
BorLase
24.04.2017 - 19:55
3
Статус: Offline


Дважды забаненный

Регистрация: 4.11.08
Сообщений: 66
Цитата (Joke72 @ 24.04.2017 - 17:17)
наивно и нагло, но не противозаконно gigi.gif

... где я заблуждаюсь, подскажите

ИМХО, заблуждаешься в том, что никаких проверок ты производить не имеешь права

и выдавать какие-то акты - тоже

таки мошенничество чистой воды
 
[^]
MrMaks
24.04.2017 - 20:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.14
Сообщений: 1019
Цитата (VampirBFW @ 24.04.2017 - 17:50)
Непрокатило. Только у них подозрение на взятку. Надо было под камеры ДАТЬ деньги

Они не должностные лица, им взятку не пришить. В лучшем случае попытка мошеничества.
 
[^]
ТриТанкиста
24.04.2017 - 20:35
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.13
Сообщений: 4226
Не разговаривайте с копипастой gigi.gif
 
[^]
Joke72
24.04.2017 - 21:46
2
Статус: Online


пионэр

Регистрация: 20.10.10
Сообщений: 135
Цитата (BorLase @ 24.04.2017 - 22:55)
Цитата (Joke72 @ 24.04.2017 - 17:17)
наивно и нагло, но не противозаконно  gigi.gif

... где я заблуждаюсь, подскажите

ИМХО, заблуждаешься в том, что никаких проверок ты производить не имеешь права
и выдавать какие-то акты - тоже
таки мошенничество чистой воды

а чего это я акты выдавать не могу то? я даже могу почетную грамоту выдать - кто мне запретит? lol.gif
принудить человека ни к подписанию, ни к самой проверке, ни к получению от меня этих "документов" сомнительной значимости - не могу, правами такими не наделен, а составить и передать ему (ну типа "на общественных началах") - почему бы и нет?

далее человеку навязывается навязчиво предлагается платная услуга в виде консультаций - тоже ненаказуемо, особенно если сделка не состоялась

просто размышляю - за что ж теток притянуть к ответственности то могут? так то понятно, что на понт пытались взять - а вот с позиции нарушения закона как?

 
[^]
CtrlX
24.04.2017 - 22:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.09.15
Сообщений: 5453
Цитата (BorLase @ 24.04.2017 - 19:55)
Цитата (Joke72 @ 24.04.2017 - 17:17)
наивно и нагло, но не противозаконно  gigi.gif

... где я заблуждаюсь, подскажите

ИМХО, заблуждаешься в том, что никаких проверок ты производить не имеешь права

и выдавать какие-то акты - тоже

таки мошенничество чистой воды

А он и не проводил проверок. Он имеет полное право обратить внимание на недостатки и имеет полное право предложить свои услуги в качестве консультанта, который посоветует как их устранить.
Как тут мошенничество прилепить?
Вот у баб в тексте, с их формулировкой, мошенничество можно натянуть, потому что платная перепроверка лицами, которые никаких прав проводить проверки не имеют, это косяк. А консультация, это консультация, тут хозяин-барин, хочет оплачивает, хочет нет.
 
[^]
CtrlX
24.04.2017 - 22:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.09.15
Сообщений: 5453
Цитата (Joke72 @ 24.04.2017 - 21:46)
Цитата (BorLase @ 24.04.2017 - 22:55)
Цитата (Joke72 @ 24.04.2017 - 17:17)
наивно и нагло, но не противозаконно  gigi.gif

... где я заблуждаюсь, подскажите

ИМХО, заблуждаешься в том, что никаких проверок ты производить не имеешь права
и выдавать какие-то акты - тоже
таки мошенничество чистой воды

а чего это я акты выдавать не могу то? я даже могу почетную грамоту выдать - кто мне запретит? lol.gif
принудить человека ни к подписанию, ни к самой проверке, ни к получению от меня этих "документов" сомнительной значимости - не могу, правами такими не наделен, а составить и передать ему (ну типа "на общественных началах") - почему бы и нет?

далее человеку навязывается навязчиво предлагается платная услуга в виде консультаций - тоже ненаказуемо, особенно если сделка не состоялась

просто размышляю - за что ж теток притянуть к ответственности то могут? так то понятно, что на понт пытались взять - а вот с позиции нарушения закона как?

Не, у тёток формулировка левая получилась, да и повеление левое. Они значально представились не теми, кем являются, мало того, обозвались сотрудниками надзорного органа, это уже мошенничество. А потом еще и платную проверку предлагали, это второй косяк.
 
[^]
Joke72
24.04.2017 - 23:41
0
Статус: Online


пионэр

Регистрация: 20.10.10
Сообщений: 135
Цитата (CtrlX @ 25.04.2017 - 01:46)
Не, у тёток формулировка левая получилась, да и повеление левое. Они значально представились не теми, кем являются, мало того, обозвались сотрудниками надзорного органа, это уже мошенничество. А потом еще и платную проверку предлагали, это второй косяк.

они не роспотребнадзором представились а вот кем
Цитата
В самом верху бланка вижу название организации, а именно МРРО "По содействию в защите прав потребителей"

вот, например из сети есть такое ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ.
Цитата
Целью Регионального общественного движения по содействию в защите прав потребителей «Прецедент де-юре» является содействие защите прав потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества, на безопасность их жизни и здоровья, получение информации о товарах и их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение потребителей, в том числе посредством собственной телевизионной программы «Прецедент» на одном из телеканалов Новосибирска и защита их интересов.

по сути, те самые "юные друзья пожарной дружины". тетки могут в таком "общественном движении"© и состоять, невзначай - от "прошаренности в вопросе" и на гоп-стоп на понт брать пошли.
да и если не состоят - это уже не попытка выдать себя за надзорный орган

по поводу второго косяка. слово "проверка" не понравилось? автослесарь может оказать услугу платной проверки, и это не будет официальным техосмотром

imho, соскочат таки хитрожопки
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 31115
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх