Первый сон адвоката.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Шиншилловод
24.04.2017 - 17:26
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.07.16
Сообщений: 315
66
Не ищи, дорогой читатель, никаких фамилий, дат или даже названия страны.
Все описываемые события произошли в параллельной вселенной или на далекой планете Катрук. Автор не знает точно.

Ты, дорогой мой критик, не спеши развести тут политсрач. Это скучно.

Я живу в Киеве и считаю этот город самым красивым на земле. Так считал Гоголь, так говорил Булгаков. Ты ведь, как и все, читал "Белую гвардию". Ты не хуже меня помнишь, как Михаил Афанасьевич описывал в "МиМ" родной город дяди Берлиоза.

Читатель, загугли "Когда цветет никотиана". Прочти. Взгляни на автора. Скажи мне... не, себя спроси: красив ли этот стих? Теперь ты знаешь на один стих больше и вспомнишь о нем, когда встретишь имя автора, похороненного в Киеве.

Я юрист. Адвокат. Конечно же я, как и ты, живу в правовом государстве. Так написано в Конституции. Я счастлив и спокоен. Вокруг тишина и умиротворение. Закон один для всех и Президент является гарантом его.

То ли дело на далекой планете Катрук. Я немного знаю о ней. Откуда? Приснилось мне! Давеча сон такой приснился. Знаешь, как бывает, снится тебе, что ты голый в общественном месте. Или еще какая глупость несусветная. Вот и мне приснилось.

На далекой планете Катрук в ходу денежная единица "раллод". Они все меряют в ней. Например, год отсидки в тюрьме стоит 5 тысяч раллодов. Как это? А так: убил ты, например, катрукянина и попал по действие Уголовного Кодекса, под статью катрукянскую. Прокурор тамошний чешет репу и сообщает твоим родственникам, пока ты в СИЗО сидишь, что можно тебе и семь лет впаять, а можно и десять. Сечешь? Хочешь семь? Плати 15 тыс раллодов. Нет, конечно если ты богат, то вообще можешь выйти. Как? А так: сядет другой. Есть и такие люди. Явится с повинной и следователь сразу поймет, что: вот же он, истинный преступник! Пожмет руку тебе, извинится и отпустит. А супостат пойдет куковать на нары. И поделом ему.

Смешно, дорогой друг. Не правда ли смешно? Лично я себе такого и представить не могу.

А еще мне приснилось, что у них там можно бухнуть водки катрукянской и сбить на машине женщину с ребенком на пешеходном переходе. У нас бы как поступили? Правильно: в кандалы и на нары. А у них, представляешь, можно отказаться пройти освидетельствование и два дня морочить полиции голову. А потом вдруг взять и согласиться пройти. Придурки, правда? А отец/муж там бегает в шоке и, блядь, достает видео из ресторана, где запечатлен фигурант, употребляющий водку за полчаса до событий. У них это видео даже в прессу попало, но катрукянин, будучи обладателем погон, на свободе. И снова пьет водочку. Смотришь на безутешного отца/мужа и... и слов нет.

Длинный такой сон мне снился. Реальный такой. Только события, как у Кэролла смахивали на "Зазеркалье". Или даже на "Ангела необъяснимого" тоже известного психа. Любимого психа, если что. Ценимого мною.

Там на Катруке есть адвокаты, как и у нас. Но, знаешь в чем различие? В том, что закон там (я говорю сейчас только об уголовщине) не действует.

Во сне я листал газету, выходящую на Катруке пять раз в неделю. Газета была за февраль 2003-го года. В одной заметке говорилось, что сотрудниками милиции была поймана банда из двух человек, которые только в декабре 2002-го года вышли из мест заключения. И до конца января 2003-го года успели обнести 140! квартир одного из районов катрукянского мегаполиса. Задержанные являются наркоманами.

Я прикинул, что это по 5 квартир в день. Без выходных. Без употребления наркотиков после удачного грабежа. Но, не спеши смеяться, читатель.

Читатель, зри глубже!

Сотрудники милиции закрыли все дела по грабежам в своем районе. Закрыли! Преступники найдены! Они все подписали. Катрук - это не США и сроки не суммируются. На Катруке действует принцип поглощения более мягкой статьи более тяжелой. Эти два наркомана взяли на себя все состоявшиеся за месяц грабежи и еще пару десятков висяков. Читатель, а где настоящие разбойники? А они на свободе.

Ты понимаешь, я там, на Катруке, читая газету, отчего-то считал, что я все понимаю и все вокруг логично. Там за уклонение от уплаты налогов сидят бомжи и молодые девочки, которые были подписантами. Там тюрьмы переполнены, но преступления раскрываются лишь по горячим следам, да и то только бытовые. Там сидят подставные, эдакие Фунты. За любое преступление. Ты читаешь дело, как человек избил четверых мужиков и скрылся, а перед тобой скалит остатки зубов пропойца. Ты видел столько сердечных приступов в суде, что врачам-реаниматологам и не снилось. Там судья ознакамливается с рассматриваемым делом прямо во время заседания. Там... можно много рассказывать. Там ад, читатель. Твои коллеги-адвокаты там не читают законы и судебная риторика там не в почете. Знаешь, кто там читает законы? Молодежь. Они думают, что это нужно. Но со временем они обрастут связями и будут "решать".

Прочитал я эту газету во сне и даже проснулся. Вздохнул с облегчением, перевернулся на другой бок и заказал сон про Монику Белуччи в ее лучшие годы. Но Катрук не отпускал.

Приснилось мне, что попал я в зал судебного заседания. Прямо на тройку. Судьи - важные катрукяне. В мантиях. Немного носы красные и смешливые, но с кем не бывает? И удалились они в совещательную комнату, а я, курсанув секретаря, пошел покурить, благо лето на Катруке теплое и ласковое. Секретарша сказала, что минут 15 у меня есть, но я вернулся через пять. А судей нет. Я скучал. Я ходил. Я сбегал в туалет и выкурил полсигареты за рекордные 15 секунд.

Через полтора часа секретарша попросила меня уйти. Я вышел из зала и увидел метушню. Нервозность какая-то витала в воздухе. Машина милиции на улице не была чем-то необычным. Но и она как-то напрягала.

Читатель, не буду интриговать. Один судья утонул. Судьи вылезли в окно и ломанулись к озеру. Выпившие. Один не выплыл. Совещательная комната, блин.

Бред! Да, а что мне еще могло присниться?

Знаешь, читатель, все у них там на Катруке не как у нас. Но сны о нем меня преследуют.

Если тебе этот бред вдруг интересен и ты жаждешь закрепить свои знания в психиатрии на практике - ты скажи. И я еще напишу.

Адвокаты-яповцы, пинайте.

Первый сон адвоката.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Мачете
24.04.2017 - 17:29
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.07.15
Сообщений: 29
Классно пишешь, автор) За Катрук и раллод зелень сразу)
Приятно почитать.
А ситуации такие... да все кто старше лет тридцати видели или слышали хотя бы об одном таком случае. И не только у глотов на планете Катрук такое есть, но и на Шелезяке и в других обитаемых мирах.
Есть например бомжи, которые по осени и без награды садятся, лишь бы зиму пережить. Есть эцилопы, которые могут потерпевшему возместить стоимость украденного, чтобы дело закрыть. Да много чего есть...

Это сообщение отредактировал Мачете - 24.04.2017 - 17:33
 
[^]
Udel
24.04.2017 - 17:30
-1
Статус: Offline


Питошенька

Регистрация: 14.01.16
Сообщений: 574
Цитата (Шиншилловод @ 24.04.2017 - 17:26)
Я живу в Киеве.....
...... я, как и ты, живу в правовом государстве.....

И вот тут я начал охуевать.
Прочитал рассказ 2 раза.
И всё равно не до конца понял.
Наверное, я туп безнадёжно.

Однако плюсану, чтобы не считали за полного идиота.

Это сообщение отредактировал Udel - 24.04.2017 - 17:33
 
[^]
Шиншилловод
24.04.2017 - 17:31
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.07.16
Сообщений: 315
Цитата (Udel @ 24.04.2017 - 17:30)
Цитата (Шиншилловод @ 24.04.2017 - 17:26)
Я живу в Киеве.....
...... я, как и ты, живу в правовом государстве.....

И вот тут я начал охуевать.

Статья 1 Конституции
 
[^]
OBrian
24.04.2017 - 17:32
4
Статус: Offline


Себастьян Перейро ТорговецЧернымДеревом

Регистрация: 20.02.12
Сообщений: 13990
Намек понял...
Автор, пиши еще. Всем же интересно как там... в правовом-то государстве.

Это сообщение отредактировал OBrian - 24.04.2017 - 17:33
 
[^]
gusit
24.04.2017 - 17:33
-2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.01.15
Сообщений: 24
Закусывать надо, горячим. Ну как в "МиМ"
 
[^]
zazuly
24.04.2017 - 17:36
-6
Статус: Offline


Кукушонок в капюшоне

Регистрация: 24.09.13
Сообщений: 9948
Занимайся шиншилами, про них гораздо интересней читать.
 
[^]
Bush6791
24.04.2017 - 17:36
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.09
Сообщений: 2679
Шиншилловод - годно!

Талант!

Когда шиншилы наскучат, можно будет писательством или журналистикой зарабатывать!

Пиши еще! )))


 
[^]
Турук
24.04.2017 - 17:37
2
Статус: Offline


В цирке не смеюсь

Регистрация: 6.08.14
Сообщений: 1137
Тяжело живётся на Катруке, не то, что у нас, на Земле.
 
[^]
Sander788
24.04.2017 - 17:37
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.11.12
Сообщений: 825
Пиши еще, ТС. Прочитал с удовольствием agree.gif
 
[^]
Chudilo
24.04.2017 - 17:38
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.08
Сообщений: 2243
Цитата (Udel @ 24.04.2017 - 17:30)
Цитата (Шиншилловод @ 24.04.2017 - 17:26)
Я живу в Киеве.....
...... я, как и ты, живу в правовом государстве.....

И вот тут я начал охуевать.
Прочитал рассказ 2 раза.
И всё равно не до конца понял.
Наверное, я туп безнадёжно.

Однако плюсану, чтобы не считали за полного идиота.

Сначала надо отключить излучатели...

Первый сон адвоката.
 
[^]
Тайлак
24.04.2017 - 17:47
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.13
Сообщений: 1258
Однажды Чжуан Цзы приснилось, что он бабочка, счастливая бабочка...
 
[^]
Andrey1967
24.04.2017 - 17:47
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.11
Сообщений: 3382
Это хуйня. На нашей планете, если даже убийцу поймали и осудили, можно попроситься сидеть в тюрьме у себя на родине! И если губернатор на твоей родине является Академиком, он тебя помилует и отпустит!
 
[^]
Шиншилловод
24.04.2017 - 17:47
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.07.16
Сообщений: 315
Цитата (Мачете @ 24.04.2017 - 17:29)

Есть например бомжи, которые по осени и без награды садятся, лишь бы зиму пережить. Есть эцилопы, которые могут потерпевшему возместить стоимость украденного, чтобы дело закрыть. Да много чего есть...

Коллега? Рад видеть
 
[^]
itaranovv
24.04.2017 - 17:49
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.11.12
Сообщений: 246
Цитата
Тяжело живётся на Катруке, не то, что у нас, на Земле.

Это вопрос философский!
 
[^]
itaranovv
24.04.2017 - 17:50
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.11.12
Сообщений: 246
Тему позеленил
 
[^]
SEBASTOPOLRU
24.04.2017 - 18:04
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1829
ТС подзабыл кое что добавить. Ну, например, что на Катруке очень важные люди, еще важнее, чем судьи, принимают законы. Ну, что бы катрукянам (катруканцам и кантрукихам, а так же кантручатам) легче жилось. Но чаще всего ввиду полного отсутствия мозгов эти важные люди вместо нормальных законов издают какую-то дикую ахинею, не понятную нормальным людям, пардон - катрукянам.
Да вообще много что можно было еще рассказать про эту планету. Не будучи поклонником вышеупомянутой поэтессы, осмелюсь предложить ТСу мой любимый стих на эту тему.
Написано, кстати, в 1705 году.
Бернард де Мандевиль
...Хотя и были у Фемиды
Глаза повязкою закрыты,
Ее карающая длань
Охотно принимала дань.
И всем, конечно, было ясно:
Ее решение пристрастно,
Богиня делает лишь вид,
Что судит так, как долг велит.
Она судом грозила строгим
Лишь неимущим и убогим,
Тем, кто нуждой был принужден
Немного преступать закон.
Зато богатый, именитый
Был защищен мечом Фемиды,
Всегда готовым чернь карать,
Дабы обезопасить знать....©

Это сообщение отредактировал SEBASTOPOLRU - 24.04.2017 - 18:16
 
[^]
Шиншилловод
24.04.2017 - 18:06
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.07.16
Сообщений: 315
Цитата (SEBASTOPOLRU @ 24.04.2017 - 18:04)
ТС подзабыл кое что добавить. Ну, например, что на Катруке очень важные люди, еще важнее, чем судьи, принимают законы. Ну, что бы катрукянам (катруканцам и кантрукихам, а так же кантручатам) легче жилось. Но чаще всего ввиду полного отсутствия мозгов эти важные люди вместо нормальных законов издают какую-то дикую ахинею, не понятную нормальным людям, пардон - катрукянам.
Да вообще много что можно было еще рассказать про эту планету.

Да, много снов было на эту тему.

Ты прав во всем, дружище. Жалко Катрук.
 
[^]
Шиншилловод
24.04.2017 - 18:08
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.07.16
Сообщений: 315
SEBASTOPOLRU
поиск выдал: Возможно, вы имели в виду: Бернард де Мандевиль

Пошел читать. Спасибо за информацию.

К своему стыду не знаю этого уважаемого человека.
 
[^]
Нахарар
24.04.2017 - 18:12
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 200
От души, прочитал одним махом, круто. Не останавливайся, у тебя реально талант. Былоп другое время напросился бы в гости в Киев выпил бы горилки настоящей и закусил салом копченым.
Написал аж слюни потекли biggrin.gif
 
[^]
taricc
24.04.2017 - 18:26
1
Статус: Offline


Независимый эксперт политолог-вирусолог

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 7962
А я вот тут подумал, Катрук все же не так далек, очень вероятно в нашей Солнечной системе находится.

Это сообщение отредактировал taricc - 24.04.2017 - 18:27
 
[^]
Прутков
24.04.2017 - 18:45
7
Статус: Offline


Лучший детектив ЯПа

Регистрация: 5.03.14
Сообщений: 7024
Оооо, - адвокатосрач будет? Я участвую! lol.gif

А по сабжу - ну, купающиеся судьи не снились, - но прочей веселухи насмотрелся вволю. Давно живу, много повидал. Подобные сны снятся не только в Киеве.)
Собственно, удивляться особо нечему. Вообще, - кто сказал, - что "правовое государство" - это равноправие, идиллия и прочие пасторали?
Обращаемся к классикам предмета: "Ф.Энгельс "Происхождение семьи, частной собственности и человека" и В.Ленин "О государстве". И видим, что государство - это аппарат принуждения, а право - инструмент государства. А чего вы хотели? cool.gif
Делаем выводы и не удивляемся. dont.gif lol.gif

Это сообщение отредактировал Прутков - 24.04.2017 - 18:49
 
[^]
Шиншилловод
24.04.2017 - 18:50
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.07.16
Сообщений: 315
Цитата (Прутков @ 24.04.2017 - 18:45)

Делаем выводы и не удивляемся. dont.gif lol.gif

Уже лет 10 не удивляюсь ничему.

Мнение практикующих юристов, конечно, хотелось бы услышать.
 
[^]
Maxisyurist
24.04.2017 - 18:50
0
Статус: Offline


АдвокатЪ ЯПа

Регистрация: 15.02.13
Сообщений: 3305
Да, так и есть все, живешь и не веришь в происходящее, а оно на самом деле все. Коллега, крепитесь.
 
[^]
Шиншилловод
24.04.2017 - 18:52
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.07.16
Сообщений: 315
Цитата (Maxisyurist @ 24.04.2017 - 18:50)
Да, так и есть все, живешь и не веришь в происходящее, а оно на самом деле все. Коллега, крепитесь.

Спасибо, коллега.

Не мне одному Катрук снится.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4962
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх