Случай из срочной службы

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
12.03.2017 - 20:48
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
169
Вспомнился случай из моей срочной службы.

Служил я в Германии 90-92 гг. водителем в ВВС и одно время 7 месяцев в 91 году возил командира батальона. Пришлось достаточно много поездить по Германии. Много было интересного, конечно. Один раз, когда мой командир уехал служить в Союз, дали нового комбата из дивизии, из Мерзебурга. Тот пришел со своим водителем и мне пришлось одно время с ним поездить, чтоб ввести в курс дела.

Солдаты за гарнизон самостоятельно никогда не выезжали, только со старшим. Машину кроме комбата иногда брали офицеры для того чтоб съездить в город в магазины. Вот нас тоже кто то «взял» и мы поехали в универмаг — достаточно большой такой магазин типа, как сейчас везде супермаркеты с лентами, где продукты выкладывают. Нам все это тогда ещё немного в диковинку было.

Случай из срочной службы
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
insaider
12.03.2017 - 20:48
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Ну, мы тоже с Андрюхой вышли и пошли во внутрь посмотреть, и решили что-то там купить. Не помню уже точно, что — ерунду какую-то: печенье, конфеты, мелочь. Денег у нас как всегда было «не очень»: что-то около 12 или 15 марок. Ну, мы, значит, стоим в кассе, очередь — выкладываем на ленту. Походит к кассиру и она нам говорит, что у нас не хватает, 3 или 4 марки.

Мы то ли просчитались,то ли с налогом, в общем, не хватает. Делать нечего – выложили обратно печенье. Денег ведь больше нет. Андрюха говорит: «Вот черт, на глазах у немцев так опозорились». Стоит красный весь. И тут немцы сзади в очереди — стали предлагать нам деньги! Причем сразу несколько человек. Мы по-немецки слегка понимали, но во всяком случае это все поняли. И отказались....

Андрюху вообще чуть удар не хватил со стыда. Парень он здоровый такой — чемпион Кустаная по боксу в тяжелом весе. А ему стыдно, как маленькому. Мне тоже конечно, но он даже в руках себя от стыда сдержать не мог. Вышли оттуда. Подошли на паркинг к машине. Вдруг к нам подходят двое стариков немцев — дед с бабкой.

Дед явно воевал с нами — я их видел много таких стариков, они часто подходили сами и разговаривали. Некоторые кое-что по-русски могли сказать, в плену были.

И вот они дают нам деньги, и еду какую-то нам купили. Говорят, вот возьмите пожалуйста. Мы благодарим, но отказываемся, конечно. Те не отстают.

Андрюха совсем в ступоре: говорит, я не могу у них, У НЕМЦЕВ ВЗЯТЬ! Чуть не плачет от стыда.

Я уже говорю, ну ладно, давай хоть печенье возьмем, ну тоже так нехорошо, они же от чистого сердца. В общем, печенье взяли у них. Садимся в машину, а Андрюха говорит: «Я печенье это есть не буду!». Приехав, отдали его кому-то из наших в гарнизоне…

И, это притом, что по жизни мы были обычными советскими пацанами: могли у немцев и яблок нарвать, и кукурузы с фермерского поля, чтоб сварить «по нехватке».

А вот публично, когда на глазах у других — стыдно, руки не поднимаются.

Мы русские солдаты, хоть и голодные, но не попрошайки.


via
 
[^]
baklanich
12.03.2017 - 20:52
20
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.12.16
Сообщений: 161
Уважаю по-хорошему принципиальных людей.
 
[^]
Gfksx79
12.03.2017 - 20:58
32
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.12.16
Сообщений: 147
Из страны Жигулей
В дикий край Мерседесов…
Я опять прилетел и по "штрассам" иду.
И понять я никак не могу, если честно,
Кто кого победил в 45 году...

(сл. и муз. Вадим Захаров, песня "Германия")

Это сообщение отредактировал Gfksx79 - 12.03.2017 - 21:00
 
[^]
АлыйВит
12.03.2017 - 21:03
65
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 6676
Это от человечности зависит. Неважно, немец там или еврей какой.
Помочь солдату хоть чем-нибудь - святое.
Блин, никогда не забуду.
Мне до дембеля месяца два, весь из себя молодой и красивый стою у авто в ожидании прапора. Ездили куда-то. Я так, в качестве принеси-подай.
Как щаз помню: Ёбург.
Подходит ко мне женщина. И суёт мне 2 яблока.
Я в ахуе - зачем? Не голоден. Пышу здоровьем.
А она мне: "Возьми, солдатик. У меня тоже сын в армии сейчас..."
Ну что? Взял я яблоки. Поблагодарил. А у нее слёзы...
25 лет прошло. До сих пор помню...
 
[^]
Motomoto
12.03.2017 - 21:10
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.11
Сообщений: 5787
Цитата (АлыйВит @ 12.03.2017 - 21:03)
Это от человечности зависит. Неважно, немец там или еврей какой.
Помочь солдату хоть чем-нибудь - святое.
Блин, никогда не забуду.
Мне до дембеля месяца два, весь из себя молодой и красивый стою у авто в ожидании прапора. Ездили куда-то. Я так, в качестве принеси-подай.
Как щаз помню: Ёбург.
Подходит ко мне женщина. И суёт мне 2 яблока.
Я в ахуе - зачем? Не голоден. Пышу здоровьем.
А она мне: "Возьми, солдатик. У меня тоже сын в армии сейчас..."
Ну что? Взял я яблоки. Поблагодарил. А у нее слёзы...
25 лет прошло. До сих пор помню...

agree.gif
Такого же мнения, мне в Узбекистане так бабка трояк в руки сунула, и с такими же словами, на базаре апашки у солдат деньги брать не хотели, всё пытались ещё лепёшек или самсы в догонку дать.
Зачастую бывало что и в магазине за мелочёвку просто не хотели брать денег.. этакий коммунизм был.
История, обыновенная солдатская байка, поменяй место действия и ничего нового.
Концовка немного правда слижком уж пафосная получилась lol.gif

Это сообщение отредактировал Motomoto - 12.03.2017 - 21:20
 
[^]
по88
12.03.2017 - 21:14
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.04.10
Сообщений: 489
Так мы ж с ними воевали (Задорнов)
 
[^]
АлыйВит
12.03.2017 - 21:19
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 6676
Цитата
История, обыновенная солдатская байка, поменяй место действия и ничего нового.
Концовка немного правда слижком уж пафосная получилась

Нет, дружище. Какая уж там байка. Всё взаправду.
Байки я сочинять умею. Хотел бы - с три короба бы наврал. lol.gif

А, или ты про старттему?
Блин, пардон. Не так понял. smile.gif

Это сообщение отредактировал АлыйВит - 12.03.2017 - 21:21
 
[^]
Motomoto
12.03.2017 - 21:21
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.11
Сообщений: 5787
Цитата (АлыйВит @ 12.03.2017 - 21:19)
Цитата
История, обыновенная солдатская байка, поменяй место действия и ничего нового.
Концовка немного правда слижком уж пафосная получилась

Нет, дружище. Какая уж там байка. Всё взаправду.
Байки я сочинять умею. Хотел бы - с три короба бы наврал. lol.gif

Вообщет я не твой коментарий, а то что выше написанно байкой назвал, но шпалу спасибо gigi.gif

Это сообщение отредактировал Motomoto - 12.03.2017 - 21:21
 
[^]
padre666
12.03.2017 - 21:22
14
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.02.14
Сообщений: 1
Как то в пробке стояли. Не помню где, не в в Москве, но вместе с нами стоял грузовик тентованный. В нем солдаты. И в какой то момент передо мной оказался. Я закурил, сижу чето, пробка, скучно. Тут смотрю: парень из грузовика жесты подает, прикурить просит)
Я машину на Р, люк открыл, высунулся, закинул им пачку. Тут какой то хуй подщемлять борзо начал, я перестроился - пропустил его. Вот думаю, тело охуевшее!
А он им так же через люк пакет какой-то, кулек запулил, и две пачки курева!
Смотрю, делить начали, ржут, конфеты по ходу))
А потом третий им что-то закинул, но по тупому, в зеркало из грузовика увидели. Мужик выскочил, напиздел на ребят-солдат и все закончилось...
 
[^]
АГСчик
12.03.2017 - 21:25
27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5842
Побаяню-ка я тоже о ГСВГ...
Как советский замполит заткнул агитатора НАТО

1998 год. Стою поливаю перед домом палисадник, вдруг ба! идет офицер, который был ротным 2МСР! Оказалось, приехал с семьей в отпуск к теще, чей дом и мой находятся в одном квартале.
Много разговаривали, за 11 лет повидал многое. В момент нашего дембеля он был в звании капитана, а тут уже подполковник, начвосп(тогдашний замполит) части РВСН Бологое.

В году 1988-м его перевели в ГСВГ, если знаете, попасть туда можно было по блату или если конечно сильно повезет. Командовал так же мотострелковой ротой. Но случился облом, едва успел прослужить пол года, Германия объединилась и решено было оттуда выводить войска.

Сразу же их часть взяли в окружение бундесвер, передвижение вне части ограничили до минимума, одновременно стали проводить среди л/с агитационные работы, ну типа, как в "тюрьме народов" гнобят нерусских и как у них все в шоколаде. Занимались этим в основном эмиссары из НАТО.

Однажды во время одной такой "трынделовки" их замполит части вступил в полемику с пендосовским агитатором, как Остап с ксендзами. Говорит, что он сумел заткнуть их единственным аргументом. Оказался, офицер очень хорошо знал название индейских племен некогда заселявших Северную Америку.
- А ну-ка, говорит он натовцу, представь мне солдата(их военнослужащие тоже были рядом) из такого-то племени!
В ответ - молчок.
- Ну тогда представителя этого-то!
Эмиссар без ответа...Наш не угомонится, перечисляет племена, которые ныне ютятся в резервациях(по выражению лица пендос имена некоторых впервые слышит), одновременно выводит из строя своих солдат - представителей всех больших и малых народов - русских, татар, казахов, узбеков и т.д.

Натовец окончательно был "схаван" и больше со своей "телегой" не появлялся вплоть до ухода наших частей.

Это сообщение отредактировал АГСчик - 12.03.2017 - 21:29
 
[^]
faerring
12.03.2017 - 21:31
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.16
Сообщений: 4672
Цитата
Это от человечности зависит. Неважно, немец там или еврей какой.
Помочь солдату хоть чем-нибудь - святое.
Блин, никогда не забуду.
Мне до дембеля месяца два, весь из себя молодой и красивый стою у авто в ожидании прапора. Ездили куда-то. Я так, в качестве принеси-подай.
Как щаз помню: Ёбург.
Подходит ко мне женщина. И суёт мне 2 яблока.
Я в ахуе - зачем? Не голоден. Пышу здоровьем.
А она мне: "Возьми, солдатик. У меня тоже сын в армии сейчас..."
Ну что? Взял я яблоки. Поблагодарил. А у нее слёзы...
25 лет прошло. До сих пор помню...

Точно. В конце 80х, ехали в полк, из учебки, через полстраны. Мужики подвозили, женщины старались накормить. Одна пересадка была в Москве, билеты дали на другой день. Пошли перекемарить в зал ожидания на Курском вокзале. подошел мент, говорит "пошли со мной". Привел в вокзальную комнату отдыха, сказал дежурной "размести ребят на ночь" и ушел.
 
[^]
digman
12.03.2017 - 21:54
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.01.14
Сообщений: 304
Обожаю старые армейские истории.
 
[^]
ДашинПапа
12.03.2017 - 21:58
3
Статус: Offline


Брат Забрата

Регистрация: 24.09.11
Сообщений: 2316
Цитата (padre666 @ 12.03.2017 - 21:22)
Как то в пробке стояли. Не помню где, не в в Москве, но вместе с нами стоял грузовик тентованный. В нем солдаты. И в какой то момент передо мной оказался. Я закурил, сижу чето, пробка, скучно. Тут смотрю: парень из грузовика жесты подает, прикурить просит)
Я машину на Р, люк открыл, высунулся, закинул им пачку. Тут какой то хуй подщемлять борзо начал, я перестроился - пропустил его. Вот думаю, тело охуевшее!
А он им так же через люк пакет какой-то, кулек запулил, и две пачки курева!
Смотрю, делить начали, ржут, конфеты по ходу))
А потом третий им что-то закинул, но по тупому, в зеркало из грузовика увидели. Мужик выскочил, напиздел на ребят-солдат и все закончилось...

Я сигареты блоком покупаю и в машине они лежат. Как попадаю на солдатиков обычно весь блок им по пачке запуливаю. Мне не в напряг,а им полегче
 
[^]
АлыйВит
12.03.2017 - 22:05
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 6676
Цитата (Motomoto @ 12.03.2017 - 21:21)

Вообщет я не твой коментарий, а то что выше написанно байкой назвал, но шпалу спасибо gigi.gif

Иди в пень! Я, наоборот, тебе карму поправил! rulez.gif
 
[^]
digman
12.03.2017 - 22:11
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.01.14
Сообщений: 304
Да это не только в СССР было, это и сейчас есть. Не хвастаюсь, но несколько лет тому назад к другану когда в часть ездил, нескольких солдатиков - срочников в чепке накормил. И они вообще безденежные были и у меня лишние имелись.
Помогать защитникам Родины - это нормально.

Это сообщение отредактировал digman - 12.03.2017 - 22:12
 
[^]
srtk
12.03.2017 - 22:13
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 4006
На моей памяти, немцы очень уважали русских. Не любили поляков. Что еще вспомню? Немец на машине с западногерманскими номерами всегда остановится, и подвезет. И по дороге расскажет, как они не любят американцев. Это точно помню, с отцом на "точку", бывало ездил, когда батя в наряде был, а у меня каникулы. Виттенберг, если что. 1984-1989 гг.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Motomoto
12.03.2017 - 22:20
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.11
Сообщений: 5787
Цитата (АлыйВит @ 12.03.2017 - 22:05)
Цитата (Motomoto @ 12.03.2017 - 21:21)

Вообщет я не твой коментарий, а то что выше написанно байкой назвал, но шпалу спасибо  gigi.gif

Иди в пень! Я, наоборот, тебе карму поправил! rulez.gif

1:1 agree.gif
 
[^]
Автолюбитель
12.03.2017 - 22:27
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.05.13
Сообщений: 2877
Цитата (по88 @ 12.03.2017 - 21:14)
Так мы ж с ними воевали (Задорнов)

Хохлы приползут мириться с тем же мотивом.
 
[^]
mih224
12.03.2017 - 22:35
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.03.12
Сообщений: 1337
ЦГВ 85-91

Есть поезд такой
Миловице-Москва,
Он будет нам сниться
Не год и не два,
Он будет нам сниться,
Он будет нам сниться -
Наш поезд зеленый
Москва-Миловице.

Загранка, загранка! Наполнена счастьем -
Душила до слез в своих пылких обьятьях,
Так страстно манила,
Так мягко стелила,
Да жестко вот было
Порою там спать нам.

Все было, и всякие люди встречались,
И честь за валюту порой продавалась,
Завидовал кто-то, но больше смеялись -
Россию продал - в иностранцы не взяли.

А мы бесшабашно и весело жили,
О дружбе и верности не говорили,
Но если беда вдруг - без слов понимали
И дух свой по-русски совсем поднимали!

Там дружба без клятв и без заверений -
Напишешь? - Не знаю...
-Приедешь? - Наверно...
Прощались со смехом на шумных перронах
И слезы глотали в веселых вагонах.

Есть (был)
поезд такой
Миловице -Москва,
Он будет нам сниться не год и не два,
Он будет нам сниться
Он будет нам сниться,
Наш поезд веселый -
Москва-Миловице
 
[^]
АлыйВит
12.03.2017 - 22:39
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 6676
Motomoto, ага. Хорошо, что поняли друг друга.
А то тут такое иногда бывает! pray.gif
По теме ещё немного:
Бывало и наоборот. Это уже Самарская область.
"Дедушки" заставляли "духов" под покровом ночи проникать в близлежашие сады-огороды, и переть оттуда всё, что там росло - от кабачков, до огурцов.
Несколько воинов было поймано и немного отпизжено хозяевами участков.
Потом несостоявшиеся крадуны были представлены под грозные очи комбата.
Хозяева участков слёзно попросили: "Накормите уже их! А то мы сами накормим!".
Комбат внял.
Следующие 2 ночи "дедушки" отрабатывали "Сигнал-101".
После этого в округе наступило затишье. И благодать. gigi.gif



 
[^]
Motomoto
12.03.2017 - 22:48
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.11
Сообщений: 5787
Цитата (АлыйВит @ 12.03.2017 - 22:39)
Motomoto, ага. Хорошо, что поняли друг друга.
А то тут такое иногда бывает! pray.gif
По теме ещё немного:
Бывало и наоборот. Это уже Самарская область.
"Дедушки" заставляли "духов" под покровом ночи проникать в близлежашие сады-огороды, и переть оттуда всё, что там росло - от кабачков, до огурцов.
Несколько воинов было поймано и немного отпизжено хозяевами участков.
Потом несостоявшиеся крадуны были представлены под грозные очи комбата.
Хозяева участков слёзно попросили: "Накормите уже их! А то мы сами накормим!".
Комбат внял.
Следующие 2 ночи "дедушки" отрабатывали "Сигнал-101".
После этого в округе наступило затишье. И благодать. gigi.gif

Ну там скорее больше потоптали чем сорвали, поэтому и огребли.
Мы как то заблудились, и разворачиваясь по бахче проехали, сказать что к нам отнеслись дружелюбно это просто напесдеть.
Был пол года в командировке в Туркмении, диаметрально противоположная картина от Узбекистана, копеек на бутылку минералки, кружку кваса хватать не будет, хрен продадут.
 
[^]
Ахулия
13.03.2017 - 06:32
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.06.13
Сообщений: 81
Не юки ради. С братаном старшим в командировку ездили на стареньком зилке, по дороге сломались, пока чинились угваздались как бомжи. На Самарском вокзале хотели перекусить, всё равно ждать до утра разгрузку, а там в буфете ничего съедобного, ну и решили в ближайший кабак зарулить. А в буфете том солдатёнок стоит и хлеб с чаем кушает. Сам я не служил, а вот брат сапоги нехило потоптал. В общем, в приказном порядке затащили служивого в кабак, напоили, накормили и на поезд посадили )) Правда в кабаке денег пришлось вперёд дать, а то там не поверили в нашу платёжеспособность) И удивляло стеснение и удивлённость этого бойца по поводу бесплатного "банкета")
 
[^]
risla
13.03.2017 - 08:04
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.12.14
Сообщений: 97
Весной 89-го был солдатом в командировке по службе в ГДР. Как раз войска готовились в выводу. Пересаживались мы во Франкфурте-на-Одере с поезда на поезд. И нам на вокзале немец-солдат прям на ходу 2 бутылки пива вручил.
А осенью того же года, в Самаре, охраняли эшелон с танками и мимо нас постоянно шли дачники с электрички. Редко кто мимо просто так проходил. Все угостить хотели. Мы уж отказывались - бесполезно.
И с армии осталось железное правило: солдату отказать в сигарете нельзя.
 
[^]
Gummi
13.03.2017 - 09:04
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.13
Сообщений: 1592
В Волгограде, по пути на работу ВЧ какая-то была, там солдаты всегда сигареты стреляли,
запасную пачку таскал, специально для них.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22690
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх