Притча о возможностях, которые мы часто упускаем.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
SUDI
21.02.2017 - 07:15
Статус: Offline


ВасГен рождён в СССР

Регистрация: 6.09.14
Сообщений: 4254
150
Существует легенда, согласно которой к каждому из нас однажды в жизни приходит Бог. Причем он может явиться в любом обличии – промокшего котенка, старика, нищенки – и наша судьба сложится в зависимости от того, как мы поведем себя в минуту такой встречи… А есть такая притча:

Жил-был на свете человек. И было у него три мечты: иметь хорошую работу с высоким окладом, жениться на красивой доброй девушке и… стать известным всему миру.
В течение жизни много историй с ним происходило, мы расскажем про три из них:
Зимним холодным утром молодой человек спешил на собеседование в известную компанию. До встречи оставалось 5 минут, а ему ещё нужно было пробежать квартал. Вдруг прямо перед ним поскользнулся и упал пожилой человек. Наш герой посмотрел на мужчину, решил, что он пьян и, не подав руки, побежал дальше. К счастью, он успел на собеседование вовремя. К сожалению, на работу мечты его не взяли. Летним тёплым вечером человек прогуливался по городу. Заметив труппу уличных артистов, он остановился, чтобы насладиться зрелищем. Зрителей было немного, но пьеса была весёлой и увлекательной. После окончания представления послышались аплодисменты и люди начали расходиться. Наш человек тоже повернул было назад, но кто-то несмело притронулся к его плечу. Это была главная героиня пьесы, старушка-клоунесса. Она стала расспрашивать его о том, понравился ли ему спектакль, доволен ли он актёрами. Но человек не захотел вести беседу и, брезгливо отвернувшись, пошёл домой.
Одним осенним дождливым вечером человек спешил домой со дня рождения друга. День выдался тяжелым, и он мечтал поскорее принять ванну и уснуть в теплой мягкой постели. Вдруг он услышал чьё-то приглушенное рыдание. Это плакала женщина. Она сидела на лавочке у дома нашего героя. Она была одна, без зонта, и только капюшон легкой курточки спасал её от холодного дождя. Заметив нашего героя, она обратилась к нему за помощью. У неё случилось что-то в семье, и ей очень хотелось поговорить с кем-то по душам. Человек задумался, пред его взором предстали ванна и постель, он пробормотал, что ужасно занят и поспешил в подъезд.
Человек прожил несчастливую жизнь. И умер.
Попав на небеса, человек встретил своего ангела-хранителя.

– Ты знаешь, я прожил совсем несчастную и никчёмную жизнь. У меня были три мечты, но ни одна из них не сбылась. Как жаль…

– Хм… Друг мой, я сделал всё, чтобы все твои мечты воплотились в жизнь, но для этого тебе нужно было всего лишь раз подать руку, открыть глаза и согреть сердце.

– О чем ты?

– Помнишь человека, упавшего на скользкой зимней дороге? Я сейчас покажу тебе эту картину… Тот человек был генеральным директором фирмы, в которую ты так хотел попасть. Тебя ждала головокружительная карьера. Всё, что от тебя требовалось – подать руку.
Помнишь старую клоунессу, которая после уличного представления подошла к тебе с вопросами? Это была юная красавица-актриса, которая влюбилась в тебя с первого взгляда. Вас ждало счастливое будущее, дети, неугасающая любовь. Всё, что от тебя требовалось – открыть глаза.

Помнишь плачущую женщину возле твоего подъезда? Был дождливый вечер, она насквозь промокла от дождя и слёз… Это была известная писательница. Она переживала семейный кризис и ей очень нужна была душевная поддержка. Если бы ты помог ей согреться в своей квартире, выслушал и утешил, она написала бы книгу, в которой рассказала бы об этом случае. Книга прославилась бы на весь мир - и ты вместе с ней, так как на главной странице автор указала бы имя того, кто стал музой этого произведения.

Всё, что от тебя требовалось тогда – лишь небольшая искра твоего сердца. Ты был невнимателен, мой друг.
Человек вздохнул и пошел по лунной дорожке в звёздную даль…


Счастье окружающих сделает счастливым и вас.
Пусть все будут счастливы!
Пусть все будут блаженны!
Пусть все озаряется Божественной любовью!
Доброе утро товарищи!

via

Притча о возможностях, которые мы часто упускаем.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
alex555boris
21.02.2017 - 07:20
37
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 30.11.13
Сообщений: 868
Цитата
Доброе утро товарищи!

аминь
 
[^]
asucorp
21.02.2017 - 07:22
8
Статус: Offline


Змей Пердун

Регистрация: 25.03.12
Сообщений: 324
Душевно. И почти правда!
 
[^]
as1205
21.02.2017 - 07:24
56
Статус: Offline


live free ride free

Регистрация: 30.04.14
Сообщений: 3904
Цитата
Человек вздохнул и пошел по лунной дорожке в звёздную даль…


Человек вздохнул и пошел по лунной дорожке прямо в котел с кипящим маслом…
 
[^]
печник99
21.02.2017 - 07:25
23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.09.15
Сообщений: 2877
Красивая притча... Но в реальной жизни , зачастую, все складывается с точностью до наоборот!
 
[^]
афтаслезарь
21.02.2017 - 07:26
20
Статус: Offline


толкователь солнечных зайчиков

Регистрация: 26.08.07
Сообщений: 6863
Мир таков, как ты к нему относишься. Если ты можешь протянуть руку помощи незнакомому человеку, похвалить работу , пусть и оставившую тебя равнодушным, умеешь общаться с людьми... ты точно будешь хоть сколько нибудь, доволен своей жизнью.
Это не сложно.) Это не Поступки, это просто отношение к окружающему тебя Миру.
 
[^]
kon4550
21.02.2017 - 07:27
5
Статус: Offline


бабай-хохотун

Регистрация: 24.09.11
Сообщений: 2256
Притча не о возможностях, а о добре.
 
[^]
xerson
21.02.2017 - 07:27
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.06.10
Сообщений: 163
Но так же можно попасть и на Чикатилу например...х.з. не все так однозначно.
 
[^]
Transaero
21.02.2017 - 07:27
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.04.14
Сообщений: 2194
так и есть! хотя свиньи и не справедливость вокруг встречаются не вешайте нос и не тратьте на свиней свои силы идите вперед и где душа подсказывает помоги, остановись, прислушивайтесь. потом гораздо легче от того что ты повел себя как человек и как личность
 
[^]
vablom
21.02.2017 - 07:28
59
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.01.12
Сообщений: 1811
Я как то мужику одному, который упал, захотел помочь встать, но только взял его за руку - был обложен хуями такими, что лопатой не отмашешься. Видать, не гендиректор был точно корпорации... ))
 
[^]
rulevoy
21.02.2017 - 07:31
12
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.01.16
Сообщений: 100
Как по мне - верно. Если ставишь цель или нужно выполнить задачу, будь внимательнее к своему окружению, Судьба всегда представляет возможность и вариант для их реализации.
А еще: dont.gif

- принцип права требует, чтобы человек не делал никому другому того, чего он не желает, чтобы другой сделал ему;
- принцип приличия состоит в том, чтобы делать другому то, чего он желает, чтобы другой сделал ему;
- принцип уважения предполагает, чтобы человек поступал так, как он желал бы, чтобы поступали другие.

И будет счастье cheer.gif

Это сообщение отредактировал rulevoy - 21.02.2017 - 07:36
 
[^]
techNICK
21.02.2017 - 07:36
4
Статус: Online


Ветеран Броуновского движения

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 13046
Цитата (xerson @ 21.02.2017 - 09:27)
Но так же можно попасть и на Чикатилу например...х.з. не все так однозначно.

Волков бояться в лесу не сношаться. gigi.gif

С таким подходом к жизни тяжеловато жить.
 
[^]
Darkkom
21.02.2017 - 07:37
28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.12
Сообщений: 4281
Опять какой-то сказочный дядя с мешком ништяков и невнимательный обыватель? Сколько можно-то? Ну хватит уже верить, что где-то есть какой-то дядя\тётя\рыбка\лампа, дающая все и сразу, и только наша личная ниипаццо невнимательность нам помеха. "Богу молись, а к берегу гребись", хоть как ты раскрой глаза, сердце, печень, но если сидеть на жопе и тупо ждать когда тебе под ноги пизданутся директора, молодые кловунессы и фсякие писательницы - так и просидишь как лопух в ожидании.
 
[^]
Бывшийбоцман
21.02.2017 - 07:38
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.01.17
Сообщений: 601
красиво...но,для тоста слишком длинно.В реальной жизни могло быть совсем не так...
 
[^]
apollion
21.02.2017 - 07:38
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 6192
Старая клоунессса - это юная влюбленная девка? Просто нужно открыть глаза?

Ага.

Мне кажется меня идиотом считают.
 
[^]
MosheKogan
21.02.2017 - 07:39
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.01.15
Сообщений: 2690
Ну да, как все легко то получается в ВК и в ЖЖ..
 
[^]
techNICK
21.02.2017 - 07:40
5
Статус: Online


Ветеран Броуновского движения

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 13046
Цитата (apollion @ 21.02.2017 - 09:38)
Старая клоунессса - это юная влюбленная девка? Просто нужно открыть глаза?

Ага.

Мне кажется меня идиотом считают.

Грим. Существует грим gigi.gif
 
[^]
Temuchin69
21.02.2017 - 07:43
8
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 28.01.16
Сообщений: 984
Мы все живем как будто, но
Не будоражат нас давно
Ни паровозные свистки,
Ни пароходные гудки.

Иные, те, кому дано,
Стремятся вниз и видят дно,
Но как навозные жуки
И мелководные мальки.

А рядом случаи летают, словно пули,
Шальные, запоздалые, слепые, на излете.
Одни под них подставиться рискнули,
И сразу, кто в могиле, кто в почете.

А мы, так не заметили
И просто увернулись,
Нарочно поприметили,
На правую споткнулись.

Средь суеты и кутерьмы
Ах, как давно мы не прямы.
То гнемся бить поклоны впрок,
А то завязывать шнурок.

Стремимся вдаль проникнуть мы,
Но даже светлые умы
Все размещают между строк,
У них расчет на долий срок.

А рядом случаи летают, словно пули.
Шальные, запоздалые, слепые, на излете.
Одни под них подставиться рискнули,
И сразу, кто в могиле, кто в почете.

А мы так не заметили
И просто увернулись,
Нарочно поприметили,
На правую споткнулись.

Стремимся мы подняться ввысь,
Ведь наши души поднялись
И там парят они легки,
Свободны, вечны, высоки.

И нам так захотелось ввысь,
Что мы вчера перепились
И горьким думам вопреки,
Мы ели сладкие куски.

А рядом случаи летали, словно пули,
Шальные, запоздалые, слепые, на излете.
Одни под них подставиться рискнули,
И сразу, кто в могиле, кто в почете.

А мы так не заметили,
И просто увернулись,
Нарочно поприметили,
На правую споткнулись.

(В.С.Высоцкий)
 
[^]
smashSR
21.02.2017 - 07:43
8
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 6.02.09
Сообщений: 15599
кто лююююдяяям помогааает, лишь тратит время зря
хороооошими делааами, прославиться нельзя....

© Шапокляк
 
[^]
читатель00
21.02.2017 - 07:45
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.06.16
Сообщений: 188
Цитата (vablom @ 21.02.2017 - 10:28)
Я как то мужику одному, который упал, захотел помочь встать, но только взял его за руку - был обложен хуями такими, что лопатой не отмашешься. Видать, не гендиректор был точно корпорации... ))

у меня был похожий случай gigi.gif
 
[^]
AnyQuivis
21.02.2017 - 07:46
10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.12.15
Сообщений: 221
Судьба? это просто случайные события
Те кто делает что-то исходя из того что "судьба"(бог, карма и т.д.) наградят тебя, тебе всё сделанное вернётся, лицемерны, меркантильны и корыстны. Ведь они не делают так исходя из каких-либо бескорыстных качеств, и как только смениться "политика партии" (притча, заветы, священное слово и т.д.), они так же без всякого зазрения совести воткнут нож в спину ведь это хорошо и правильно, им же сказали так.
Человек делая "доброе дело" не должен рассчитывать на похвалу, прибыли и прочие "ништячки", пора бы уже чтобы нравственность привалировала над моралью в морально-нравственных отношениях между людьми.
И да, мы всё равно все помрём.
 
[^]
Lavendel
21.02.2017 - 07:48
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.03.13
Сообщений: 436
Спасибо.
 
[^]
Alwolf
21.02.2017 - 07:50
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.02.12
Сообщений: 1836
Да вот хуй его знает, как к этому относится.
Но, что поддел лопатой и швырнул в огонь крысу, когда мне было 18 лет, до сих пор очень сильно жалею. Причем, пожалел сразу, как только это случилось.
Но, того что сделано, не вернуть.
 
[^]
Komatoznik81
21.02.2017 - 07:51
21
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.12.13
Сообщений: 471
-Я уже умер?-спросил человек.
-Угу,- кивнул демиург Шамбамбукли, не отрываясь от изучения толстой внушительной книги.- Умер. Безусловно.
Человек неуверенно переступил с ноги на ногу.
-И что теперь?
Демиург бросил на него быстрый взгляд и снова уткнулся в книгу.
-Теперь тебе туда,- он не глядя указал пальцем на неприметную дверь.- Или туда,- его палец развернулся в сторону другой, точно такой же, двери.
-А что там?- поинтересовался человек.
-Ад,- ответил Шамбамбукли.- Или рай. По обстоятельствам.
Человек постоял в нерешительности, переводя взгляд с одной двери на другую.
-А-а... а мне в какую?
-А ты сам не знаешь?- демиург слегка приподнял бровь.
-Ну-у,- замялся человек.- Мало ли. Куда там мне положено, по моим деяниям...
-Хм!- Шамбамбукли заложил книгу пальцем и наконец-то посмотрел прямо на человека.- По деяниям, значит?
-Ну да, а как же ещё?
-Ну хорошо, хорошо,- Шамбамбукли раскрыл книгу поближе к началу и стал читать вслух.- Тут написано, что в возрасте двенадцати лет ты перевёл старушку через дорогу. Было такое?
-Было,- кивнул человек.
-Это добрый поступок или дурной?
-Добрый, конечно!
-Сейчас посмотрим...- Шамбамбукли перевернул страницу,- через пять минут эту старушку на другой улице переехал трамвай. Если бы ты не помог ей, они бы разминулись, и старушка жила бы еще лет десять. Ну, как?
Человек ошарашенно заморгал.
-Или вот,- Шамбамбукли раскрыл книгу в другом месте.- В возрасте двадцати трёх лет ты с группой товарищей участвовал в зверском избиении другой группы товарищей.
-Они первые полезли!- вскинул голову человек.
-У меня здесь написано иначе,- возразил демиург.- И, кстати, состояние алкогольного опьянения не является смягчающим фактором. В общем, ты ни за что ни про что сломал семнадцатилетнему подростку два пальца и нос. Это хорошо или плохо?
Человек промолчал.
-После этого парень уже не мог играть на скрипке, а ведь подавал большие надежды. Ты ему загубил карьеру.
-Я нечаянно,- пробубнил человек.
-Само собой,- кивнул Шамбамбукли.- К слову сказать, мальчик с детства ненавидел эту скрипку. После вашей встречи он решил заняться боксом, чтобы уметь постоять за себя, и со временем стал чемпионом мира. Продолжим?
Шамбамбукли перевернул еще несколько страниц.
-Изнасилование - хорошо или плохо?
-Но я же...
-Этот ребёнок стал замечательным врачом и спас сотни жизней. Хорошо или плохо?
-Ну, наверное...
-Среди этих жизней была и принадлежащая маньяку-убийце. Плохо или хорошо?
-Но ведь...
-А маньяк-убийца вскоре зарежет беременную женщину, которая могла бы стать матерью великого учёного! Хорошо? Плохо?
-Но...
-Этот великий учёный, если бы ему дали родиться, должен был изобрести бомбу, способную выжечь половину континента. Плохо? Или хорошо?
-Но я же не мог всего этого знать!- выкрикнул человек.
-Само собой,- согласился демиург.- Или вот, например, на странице 246 - ты наступил на бабочку!
-А из этого-то что вышло?!
Демиург молча развернул книгу к человеку и показал пальцем. Человек прочел, и волосы зашевелились у него на голове.
-Какой кошмар,- прошептал он.
-Но если бы ты её не раздавил, случилось бы вот это,- Шамбамбукли показал пальцем на другой абзац. Человек глянул и судорожно сглотнул.
-Выходит... я спас мир?
-Да, четыре раза,- подтвердил Шамбамбукли.- Раздавив бабочку, толкнув старичка, предав товарища и украв у бабушки кошелёк. Каждый раз мир находился на грани катастрофы, но твоими стараниями выкарабкался.
-А-а...- человек на секунду замялся.- А вот на грань этой самой катастрофы... его тоже я?..
-Ты, ты, не сомневайся. Дважды. Когда накормил бездомного котёнка и когда спас утопающего.
У человека подкосились колени и он сел на пол.
-Ничего не понимаю,- всхлипнул он.- Всё, что я совершил в своей жизни... чем я гордился и чего стыдился... всё наоборот, наизнанку, всё не то, чем кажется!
-Вот поэтому было бы совершенно неправильно судить тебя по делам твоим,- наставительно произнёс Шамбамбукли.- Разве что по намерениям... но тут уж ты сам себе судья.
Он захлопнул книжку и поставил её в шкаф, среди других таких же книг.
-В общем, когда решишь, куда тебе, отправляйся в выбранную дверь. А у меня еще дел по горло.
Человек поднял заплаканное лицо.
-Но я же не знаю, за какой из них ад, а за какой рай.
-А это зависит от того, что ты выберешь,- ответил Шамбамбукли.
http://bormor.livejournal.com/501792.html
 
[^]
v1gor
21.02.2017 - 07:54
16
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.07.14
Сообщений: 60
Надо ужо сделать антипод "уголка подонка"- "уголок пьеро" например, и собирать там все розовые сопли ресурса.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 24210
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх