Литва - такая вот страница. Серые будни

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (26) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
manawgat
3.02.2017 - 13:48
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.02.17
Сообщений: 250
335
Если утром вам хреново с похмелья, болит голова, а через полчаса надо уже быть на "любимой" работе - прочитайте этот рассказ, и поймете что где-то и кому-то живется несоизмеримо хуже.

Этот рассказ, не ставит целью оскорбления кого-либо, и разжигания межнациональной розни, наполненный сарказмом, а так же по ходу рассказа будет происходить трансформация взглядов автора, пойдет об одной из самых молодых стран Евросоюза, а не о Кубе или Северной Корее, как вы поняли из первых строчек.

В общем жил-не тужил один барнаульский бездельник. Занимался разработкой интернет-магазинов, с утра до вечера в интернете работал, а в перерывах новости почитывал, не абы какие, а самое, что именно есть - правдивые. Из самых свободных и достоверных источников. Говоря за себя скажу, что всегда считал себя человеком свободолюбивым, "Перемен, требуют наши сердца" - любимая песня была до не давнего времени. Давненько считал свой город унылым бесперспективным болотом, где нет будущего, мечтал свалить в цивилизованное прогрессивное общество, пределом моих мечтаний, была конечно же, Америка! Стал знакомиться с информацией, но понял, что пролечу фанерой над Парижем - нет у меня диплома Айтишника, да и не хочу пахать на конкретного работодателя, пусть он будет рассовый американец, а в убежище мне будет отказ 100%, ведь я же всего лишь хомячек, читающий новости пабликов "Коломойский вещает", "Свободные новости", "Пора Валить" и Призрак российского майдана", а не политический активист. А тут мне друзья, проживающие в Литве предложили не много ни мало вид на жительство ( без пяти минут гражданство) в этой небольшой Европейской стране. Ведь Литва - Евросоюз, а значит я буду полноценным гражданином ЕС. А тут произошли известные события, да еще нефть подешевела, кризис нагрянул нехилый, да и вообще "сраной рашке" с ее Крымом скоро крантец! Пора валить!!!

А что, я раньше был в Литве - правда всего несколько часов, когда летел транзитом в Лиссабон или Барселону, получалось лаукастерами дешевле чем через МСК. Попить пива в уютном летнем кафе вечерком на самом что именно есть европейском проспекте Гедемина, пройтись по кривым улочкам Ужуписа - в самом деле, славный красивый городок, да к тому же часть ЕС - от сюда хоть в Италию, хоть в Германию и визы никакие не нужны, да даже в Штаты на 90 дней можно без виз! Круто! Мечты просто кружили голову, да и меня все подстрекали эти вот, приятели, мол давно пора присоединиться к самому передовому европейскому сообществу. Всего-то надо открыть или купить фирму в Литве, что будет стоит около 5000 евро - и ты почти полноценный резидент Евросоюза. А тут как раз Вова ввел войска в Сирию, начитавшись новостей, какими ужастиками обернется этот для "рашки", я выставил на Авита свою квартиру и продешевил нехило за 33 тысячи евро, продал, сложил катомочку и помчался в столь манящую Европу. Так торопился, что фотоальбомы отправил в мусорный контейнер, а так же некоторые вещи, об утрате которых сейчас жалею, в частности дедов казачий револьвер, который продал какому-то барыжнику за 10т.р.

Ну тога меня это не печалило. Скорей, скорей в Европу, пока "рашка" не закрыла границ, не мобилизовало все население для отправки в Сирию.

Каждый вечер одинокий прицепной вагон в составе поезда Москва-Калининград ( как же все символично) отправляется в эту замечательную страну, свободную от кремлевского вещания, исповедующую истинно европейский ценности, впереди всего СНГ. Надо, сказать, что Литву представлял собой как небольшую, молодую Финляндию - бурно развивающуюся красивую, европейскую. И вот, неужели я мчу на встречу своей заветной мечте - свободе, демократии, благополучию? В общем перед Смоленском, хряпнул 40-ка градусного Смирнова, и отрубился, намереваясь проснуться в ЕС и начать жизнь с чистого листа.

Началось утро с того, что меня разбудил проводник, а уже в следующую минуту я дал паспорт в руки беларуской погранцовке, получив со штампом обратно. Минут 15 прошло и вот мы в Литве! Все свободна! Да здравствуй Евросоюз! Щас выучу литовский язык, а язык "оккупантов" забуду побыстрей, перед посольством "эрэфии" демонстративно сожгу паспорт с двухглавой курицей и стану самым настоящим свободным европейцем! Не держит меня в "рашке" ничего
Не успел я обрадоваться, как тут же в вагон уже вошли три бравых литовских погранца - под 2 метра ростом, с совершенно каменными лицами, двое с автоматами на перевес (это видимо для устрашения, нелегалы сразу кирпичей отложат), у третьего штамп и сканер для отпечатков пальцев. В Вагоне повисла гробовая тишина. Когда дошла до меня очередь, я поздоровался, приветствия не услышал, мне предписыввалось приложить пальцы к сканеру, а когда загорелась зеленая лампочка, погранец молча поставил штамп в паспорт, и пошел к следующему пассажиру. А вообще, чем меньше страна, тем стремиться грозней выглядеть.
По ЕС поезд мчался быстро, что за окном разглядывать было особо нечего, меня удивило что качество ЖД в этой стране на порядок хуже чем в тоталитарной Беларашке - поезд качало из стороны в сторону, а что бы не навернуться с верхнего шконаря, приходилось держаться за полку для полотенца - бортиков в литовских вагонах не предусмотрено.
И очень скоро поезд остановился на вокзале в столице республики, но что бы попасть в Евросоюз пришлось пройти по подземному переходу, где таможня вывернула все наизнанку, к счастью деньги, которые надо деклалировать, не обнаружили. Они искали сигареты.

Вокзал столицы меня поразил - обычно именно тут кипит вся городская жизнь
Особенно утром, оказалось, но только не в Вильнюсе. Калининградский транзитный поезд - чуть ли не единственный поезд в день, если не считать рельсобусов и электричек. На вокзале почти что никого не было, не говоря уже про приставучих таксистов, менял, цыган и прочего отребья.
Стою на крыльце и дышу свободным демократическим воздухом! Напеваю песню Лепса от том как он едет жить в Лондон, ну ведь от сюда до Лондона - рукой подать! Первым делом я позвонил друзьям, которые подговорили меня к переезду - надо было снять квартиру и подписать какие-то бумаги по фирме.
Первая проблема оказалась с обменом валюты - глянул по всем топовым банкам и ужаснулся жлобству балтийских и скандинавских банков. На тот момент курс евро по ЦБ был 73р. банки же предлагали покупка по курсу 81, а продажу за 64. Нехилый бизнес? Вот и я так думаю. Уже сто раз пожалел, что не поменял в Газпромбанке в Масквабаде.
В общем до обеда я просидел на скамейке авто-вокзала. Сложилось впечатление, что моим друзьям на меня п...й, но решил времени не терять пока смотреть варианты с квартирами. Оказалось здесь все не так просто - почти все объявления либо агентства, либо какие-нибудь говенные варианты. Оказывается, что агенты тут берут в качестве вознаграждения 100% стоимости первого месяца + депозит ( за два месяца проживания), а еще к тому же на туристическую визу, которая у меня пока только и была никто оформить не может - нужна как минимум национальная + личный код ( ну прям совковая прописка). А еще выяснилось, что агенты работают плохо - сами не ищут квартир, предлагают только те варианты, которые у них есть, отвечают долго и не охотно. Когда я рассылал заявки на квартиры, одно из агенств удосужилось спустя пару месяцев среагировать на заявку.
Тогда я не замечал всех этих недостатков ,прибывая в эйфории, и сознательно отвергал всю негативную информацию.
В общем первое время жил у друзей, они не постеснялись взять с меня 150 евро за 4 дня "трохи гроши". На следующий день мы приобрели какую-то фирму, я внес уставный капитал 28 т.е на свой счет в СЕБ-банке, а через какое-то время мне приходит на электронку уведомление о том, что мой счет заморожен, а меня вызывают в отдел экономической безопасности.
Вот ведь уроды - меня подозревают в отмыве средств, и пока не предоставлю доказательство происхождения денег - не видать мне счет, как своей задницы. Пришлось срочно связываться с покупателем моей квартиры в Барнауле, что бы он копию договора купли-продажи с распиской о передаче денег выслал мне и поскорее.
Умора оказалась еще та, и только через 2 недели мне удалось разморозить счет, и мы подали документы в мигранционку, где 2 дня нас гоняли за недостающими бумажками, оказалось, что нужно что бы на фирме работали три литовца ( пришлось нанимать срочно 3х фиктивных сотрудников), и платить за них ежемесячные отчисления в налоговую в районе 600 евро(тут я аж присел, ведь тратить на содержание ВНЖ надо нехилую сумму, правда потом выясниось, что можно ввести других "соучредителей", и тогда сумму платежей делили на 3их, т.е по 200 евро)! Ну вот, у меня есть квартира 2шка, с евроремонтов, правда в хрущевке в районе Жирмунай. Но нету основного рабочего инструмента - интернета. Пришлось обходить провайдеров, цены примерно одинаковые, а вот что бы подключили интернет надо ждать 2 недели, и к тому же мне никто не может подключить, потому что пока я нахожусь по визе. Пришлось купить раутер, симку с неограниченным интернетом - другого выхода не было, интернет мне нужен как воздух.


Что собственно из себя представляет Литва? Вильнюс?
Меня удивило, что так много тут русскоязычных, и даже молодые говорят на "языке оккупантов", по скольку я в Европе, то решил практиковать свой Инглишь, а русский старался по возможности не использовать. Но сразу же именно- из-за инглиша, оказалось, что многие не могут меня понять - продавцы, таксисты, охранники, работники. По инглишу спикает только школота и студентота, а те, кто 25 и старше сказали: " не занимайся херней". И я со временем, сам того не хотя перешел на русский, при случае рассказывая, как я свалил из "рашки", от "путинского режима", мне надоело "вранье", и вообще захотелось свободы и демократии. И мне стало казаться, что вся Литва - адепты "киселев - ТВ" и "комсомольской правды": "а у нас, что думаете, лучше? У вас автомобили, самолеты, корабли строят. У нас все закрывается. Школы и больницы сокращают. Треть населения уехало и продолжает бежать. Путин вон какой-молодец..." Именно это слышал почти от каждого, с кем доводилось поговорить. У меня, если честно оставляло осадок и непонимание, почему же они сами тогда в "рашку" не едут, а едут в Лондон и Париж? ( потом оказалось, что тем, кто никогда не был гражданином РСФСР, граданство получить ни чуть не легче чем узбеку или киргизу, а в Лондоне они могут безо всякой визы работать)
Цены на все просто убивают - хлеб стоит - 1 евро ( 75 рублей буханка), яйца - 1,2 евро ( 90р), мясо 5-6 евро/кг (360-420 р/кг). Машины дешевые, но купить не могу, пока ВНЖ нет, бензин стоит 1,2 евро/литр ( 90 р/л).
Именно из-за этого машин на дорогах мало. Горожане предпочитают общественный транспорт, он здесь ходит хорошо и вовремя ,по расписанию. Но проезд стоит 1 евро ( 75 р). Даже в час-пик улицы и проспекты практически пустые. Джипов и новых машин тут нет. В основном классика 90-х, ржавые ведра. Из новых только коммерческий транспорт


Многие со слезами вспоминают и проклинают тот день, когда в стране ввели евро, а за вопрос, в какую эпоху Литве жилось лучше всего, когда я надеялся услышать ответ, что при ЕС - меня чуть не растерзали продавцы на рынке.
После месяца проживания настала пора платить за квартиру. - 250 евро аренда, а за коммуналку натикало... внимание...хорошо сидите?...готовы услышать цифру... 136 евро! (10 к. рублей?) не хило? У меня ж всего двушка, я мылся-то всего 4 раза в неделю под душем, из всех электроприборов у меня только компьютер работал, плита и изредка люстра.И отопительный сезон не наступил еще. Они рихнулись? От куда такая сумма? При том что средняя зарплата литовца 400-500 евро. Хотел заплатить - это не просто сделать. Дело в том, что в Литве просто так квартиру сдать нельзя - если обнаружат этот факт, то владельцев ждет серьезный факт за незаконую предпринимательскую деятельность. И все арендуемое жилье интегрировано в систему платежей называется Макс-рент, куда вносятся показания счетчиков и этот сайт расчитывает стоимость платежей. Заплатить можно только с онлайн-банка. Причем выбрать предлагается только из трех банков, которые предоставлены в Литве. По другому никак. Поэтому мне начислили штрафную пеную в 10 евро к общей сумме, и того за первый месяц заплатил 400евро (30000р), со счета друга! Мои расходы в первый месяц составили почти 1000евро.
С такими темпами я вообще рисковал проесть все ресурсы. А заказов на сайты было не много.

А вообще, если честно унылая серая обстановка стала как-то на меня давить. Всегда серое небо - ни разу не видел солнца, пустые, почти вымершие улицы ( спокойные - нет никаких домофонов, двери не закрывают, белье сушать на улицах время остановилось тут в конце 80-х), люди одетые очень бедно - в моде дубленки 90-х или фирменные китайские вещи купленные в секонд-хенде. Постепенно эйфория стала улетучиваться, глядя не это все. Про "сраную рашку" я рассказывал уже без былого энтузиазма, и все реже заходил на свои паблики. Желание учить литовский язык, который не понимают нигде за ее пределами пропало. Почему-то, когда ко мне стали обращаться сначала не нем, принимая меня за коренного литовита ,меня стало раздражать. Я даже специально купил куртку Russia. Переодически меня выбешивали вопросы, когда меня спрашивали, к примеру разговорившаяся продавщица или администратор кафе: "А на каком основании вы у нас?", я рассказывал про фирму и бизнес, хотя, в душе хотелось ответить: "А тебе какое, б...ь дело, ты что, миграционка или ментовка, что бы я тебе рассказывал об этом?"
Моя мечта - слетать на ноябрьские праздники на Кипр не состоялось, пришлось выполнять очередной заказ, что бы по итогу месяца в месяц не выйти. Камнем преткновения стало, что прочитав литовские новости понял - что все хорошо Даля сказала, что в ЕС инфляции нет ( ну прям как в СССР), трудности временные - нам Россия с контр-санкциями поднасрала, в следствии наши яблоки, молоко и мясо им теперь не нужны, но мы переориентируемся на Европу. И знаете, в тот момент злость пробрала меня не на Россию,а на этих вот брехунов.
Инфляции нет? Почему тогда цены от месяца к месяцу так растут и деньги стали таять быстрее раза в 2. Зачем к себе в дом пустили НАТО? А еще у меня в тот же день кончилмсь деньги на телефон, хотя позавчера пополнял счет на 5 евро (400р), пару звонков сделал - денег нет, а вы держитесь. А еще тут новости, что приняли закон о "национальных языках", о Крыме, что то сказала президент-баба ( бывшая комсомолка-кгбшница), очередной памятник "оккупации" уничтожили... Глядя на заброшенные фабрики и заводы в Литве - это как ножом по сердцу. Больней чем в своей стране, потому что тут основная причина -и деалогическая. Здохнуть готовы, наперекор России. АЭС закрыли по указке Брюсселя. А еще я слышал, что вся документация в магазинах ведется на английском языке, на русском персоналу между собой разговаривать запрещено ( интересно, что будет? Почему-то в Беларуси или в России никому нет дела на каком языке между собой общатся). "Приключения Шурика" под запретом - из-за демонстрации советской символики, которую к нацистской приравняли. Хотел фильм посмотреть "Случай в квадрате 16-80", для вашего региона запрет. А еще в Литве весь интернет пестрит рекламой на этом собачьем языке. Рекламу гугл вставляют где только можно, причем откровенно неприличную. Ломбарды предлагают скупку советских медалей и наград ,что само по себе мне стало казаться аморально. И самое главное- потеря связей с корнями. Как-то речь коснулась про Чехова и Пушкина, а мне непривычно слышать было в ответ: "так они же русские". Ах да ,они не наши. За то у нас есть поэты, писатели, с фамилиями "...-ис, ...-айте, ...-чус", которых за пределом чухонии никто не знает и не слышал. ВАЗ, ГАЗ, КАМАЗ - это все теперь не наше. А еще по привычке решил поздравить кого-то из друзей с 23-им февраля, хотя когда жил в России, никогда не поздравлял никого с праздником советской армии, а в ответ услышал, "я же не оккупант". Блин, везде оккупантов ищите, сволочи!
Эти оккупанты построили вам фабрики, заводы, больницы, школы. От себя отрывали - а чухония была витриной Союза, заграницей. А теперь вы в долгах и идете по миру с протянутой рукой! Вас никогда за людей европейцы не считали, при немцах днем в городе вам запрещалось ходить! А вы все просрали - глупо и бездарно! Что же вы не снесли символы оккупации - Сталинки и хрущевки? Ах да, еще железнодорожные мосты, электростанции ( в прочем атомную уже снесли), расколотите дороги, что бы техника клятых вражин не доехала по ним а утонула в ваших болотах!
Оказывается, тут запрещено говорить что-либо про СССР в хорошем контексте - заподозрят в качестве шпиона. Сначала я думал, что это стеб и что местные специально страх нагнетают, но однажды кривая чуть не занесла меня в застенки местной лубянки. В общем политические преследования тут вполне реальны. Недаром же беларуский поэт Ситников, которого задержали из-за георгиевской ленточки на 9 мая в Каунасе в стенах СИЗО написал такие строки про Литву: "...С тобой не может поравняться, ни КНР, ни США, одна на свете существуешь - тоталитарная страна".
Другой раз я почувствовал на себе все прелести правовой системы этой европейской страны. Пошел в магазин за молоком, хлебом и сыром - в кармане червонец. И тут меня стопорят мусора, двое держут за руки а третий шмонает в карманах. Сначала, естестевенно по-литовски, я сказал что не понимаю. Когда он ничего не нашел в моих карманах, то водил перед носом десяткой и спрашивал:
-Шприц где?
-Какой шприц, не понимаю о чем.
-Все ты понимаешь. У кого берешь?
-Что беру?
-Дозу.
-Какую дозу? Я не наркоман вообще, я в магазин иду.
-Сумма то у вас на дозу.
Как назло паспорта у меня не оказалось, и меня приняли в отделение. Видно перепутали меня с кем-то Только на следущий день, старшина очередной раз уточнив интересующие вопрос отпустил меня.
Вот, возвращаюсь домой, около магазина на крыльце сидит пенсионер с гармонью, играет:
Кто в Израиль, а кто в Америку,
Бросив Родину, словно груз.
Мне бы снова, к родному берегу,
Мне бы снова в Советский Союз!
И пошли мы с рукой по свету
На панель, в переходы, на дно…
Нашей Родины больше нету,
Только в памяти, да в кино.

Говорят, мы стали свободнее.
Ложь! Лишились мы даже сил.
Но живёт в моём сердце Родина
От Бреста и до Курил.

Я прослезился. положил ему пять евро и пошел домой.

Когда ездил встречаться с заказчиком в тоталитарный Минск удивился тому, что в нету заброшенных домов и коттеджей, что заводы дымят, а по дорогам ходят отечественные грузовики и автобусы МАЗ, на улицах нет нищих и бездомных, а ведь Беларусь строит АЭС, а Литва больше всех кудахчет - не нужна стране дешевая электроэнергия. В общем, влюбился я в Беларусь. Да, нужная виза что бы от туда ездить в европку, да и зарплаты не в евро, ну а так же несменяемый президент - совсем не по европейски это.

Вот сижу и размышляю, кто умный кто дурак: мои родные из Барнаула, которых считал презренными "ватниками" и "совками", или я "свободнолюбивый" "либеройд-европеец"?
В Европе нахожусь - среди хрущевок, таких же нищих обманутых людей, только с непонятным чужим языком, чужой историей и идеалами. Ну не идиот ли я променять шило на мыло? Как же хочется в Россию! Снова к нашим ВАЗам, КАМАЗАМ, нефти ,газам, ощущать свою страну от Калининграда до Владивостока! А ведь в приступах евроэйфории я сжег свой внутренний паспорт, военный билет, карту сбербанка и много другого, что связывало с Россией.

Куда податься не знаю, но не в Европу точно. Хочу в Крым, или Гродно, ну уж точно не в Европу. А россиянам хочу сказать - раз нас ругают враги - все делаем правильно. Вот хаете своей авто-пром и импортозамещение? А ведь есть страны, которые не в состоянии не то что бы спутник запустить, они даже Жигули построить не могут, и никому не нужны их яблоки и мясомолочка, их язык не знает никто, а в основе государственного мифа - события 1991 года. Почему-то жители по-настоящему Великой страны постоянно считают себя ничтожными, шутят и стебутся над собой, зато страны-карлики, на полном серьезе мерят на себя корону глобального гегемона.

И так, плюсы жизни в Литве:
-Экология, чистый воздух ( нет машин и промышленности)
-Доступность евро ( хотя вопрос спорный, среднестатистический литовец не может многого себе позволить)
-Пока еще знают русский язык.
-Натуральные продукты ( дешевле чем в России, но дорогие по местным меркам)

Минусы жизни:
-Чужая страна. Вроде обстановка привычная, но чужое все. Разрыв связи с историческими корнями ( праздники, территория, язык) В общем Пушкин, Толстой, Гагарин, Мееделев- теперь чужие иностранцы.
-Высокие цены.
-Нищая тоталитарная страна ( преследуют за политические взгляды, власти 100% конролируют СМИ, чего не скажешь о России и Беларуси)
-Не факт, что продлят ВНЖ, не зависимо от того, сколько потрачено. Сложная процедура получения гражданства, треующая язык и знание истории ( искаженной естественно, политкоректной)
-Мрачная и серая погода.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
manawgat
3.02.2017 - 13:49
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.02.17
Сообщений: 250
Суровые литовские погранцы - ух, берегись вражина! Шенгенская зона строгого режима на замке - мышь не пробежит!

Литва - такая вот страница. Серые будни
 
[^]
manawgat
3.02.2017 - 13:50
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.02.17
Сообщений: 250
Поезд Москва-Калининград, чуть ли не единственный поезд, если не считать рельсобусов и электричек. На вокзале нет почти никого. Ни таксистов, ни меня, ни попрошаек

Литва - такая вот страница. Серые будни
 
[^]
manawgat
3.02.2017 - 13:52
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.02.17
Сообщений: 250
А еще, не давали мне развернуться с фотиком: "а вы журналист?", " у вас есть разрешение", "ща полицию вызовем". Фоталось все с телефона. Привокзальная площадь собственно.

Литва - такая вот страница. Серые будни
 
[^]
manawgat
3.02.2017 - 13:54
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.02.17
Сообщений: 250
Улицы в час-пик. Большинство горожан предпочитает общественный транспорт. При цене 1,2 евро/л бензина

Литва - такая вот страница. Серые будни
 
[^]
manawgat
3.02.2017 - 13:56
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.02.17
Сообщений: 250
Ой ,фото почему то не прикрепилось

Литва - такая вот страница. Серые будни
 
[^]
manawgat
3.02.2017 - 13:57
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.02.17
Сообщений: 250
5-минут хоть бы от центра. Бараки да сараи. Везде вывески: "сдам", "продам"

Литва - такая вот страница. Серые будни
 
[^]
manawgat
3.02.2017 - 13:58
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.02.17
Сообщений: 250
От дома только фундамент осталя. Надеются продать

Литва - такая вот страница. Серые будни
 
[^]
manawgat
3.02.2017 - 13:59
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.02.17
Сообщений: 250
У нас в Барнауле брежневки поприличней выглядят. А тут превратились в гетто или курятники. Стеклят как хотят

Литва - такая вот страница. Серые будни
 
[^]
manawgat
3.02.2017 - 13:59
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.02.17
Сообщений: 250
Заброшенные заводы в самом центре

Литва - такая вот страница. Серые будни
 
[^]
manawgat
3.02.2017 - 14:00
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.02.17
Сообщений: 250
Даже киоски закрыты в Старом городе

Литва - такая вот страница. Серые будни
 
[^]
manawgat
3.02.2017 - 14:01
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.02.17
Сообщений: 250
Старый Город выглядит уныло - почти как на Кубе. Что-то пытаются ремонтировать, даже фасады грасят, но есть дома с печным отоплением, и туалетом на улице. Подворотни прям как в Питере на Невском

Литва - такая вот страница. Серые будни
 
[^]
manawgat
3.02.2017 - 14:02
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.02.17
Сообщений: 250
И хмурое серое небо.

Литва - такая вот страница. Серые будни
 
[^]
manawgat
3.02.2017 - 14:03
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.02.17
Сообщений: 250
Самое красивое здание. Жаль, что запущенно. Построили во времена Николая1. Интересно, почему же не снесли символ оккупации?

Литва - такая вот страница. Серые будни
 
[^]
manawgat
3.02.2017 - 14:05
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.02.17
Сообщений: 250
у самого престижного отеля - Панорама. Там одни французы и англы

Литва - такая вот страница. Серые будни
 
[^]
bender376
3.02.2017 - 14:05 [ показать ]
-161
manawgat
3.02.2017 - 14:05
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.02.17
Сообщений: 250
А вот парк у вокзала. Естественно, Ленина давно снесли.

Литва - такая вот страница. Серые будни
 
[^]
manawgat
3.02.2017 - 14:10
60
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.02.17
Сообщений: 250
Левиафан можно было бы снимать здесь безо всяких декораций, а на роль актеров пошли бы местные жители - безо всякого грима. Полное уныние и безнадега

Литва - такая вот страница. Серые будни
 
[^]
manawgat
3.02.2017 - 14:12
53
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.02.17
Сообщений: 250
Цитата (следитель @ 3.02.2017 - 14:09)
manawgat
Как бы по соседству живу, в Латвии. У нас же почти как в Литве и точно нет таких ужасов ! Вы не в вышеупомянутом " Киселев-ТВ" работаете ? Про серое , низкое небо над головой , это да, ЭТО УБИВАЕТ, но жители Питера поймут....

Извольте нет, но до недавнего времени искренне ненавидел "рашку", а полагал что поеду в сытую благополучную жизнь, полагал, что Прибалтика - догонит вот-вот Польшу и финляндию, именно так было в моем больном воображении
 
[^]
opswi
3.02.2017 - 14:13
52
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.11.15
Сообщений: 58
ТС, это ты еще по деревням литовским не ездил. Там с наступлением темноты не то что на улице, в домах света не увидишь, в лучшем случае одно окошко еле светится.
 
[^]
Sardelier
3.02.2017 - 14:14 [ показать ]
-91
manawgat
3.02.2017 - 14:15
21
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.02.17
Сообщений: 250
Цитата (Kick86 @ 3.02.2017 - 14:09)
Ещё одно подтверждение того, что хорошо там где нас нет!

Тут абсолютно соглашусь. Как воображение и действительнось расходятся.
 
[^]
следитель
3.02.2017 - 14:15
13
Статус: Offline


А я вас вижу !

Регистрация: 21.11.06
Сообщений: 7920
Миндаугасы кстати очень богатенькие, им принадлежит одна из крупнейших сетей супермаркетов в Латвии "Махима" , сейчас еще сеть строительных маркетов прикупили. Собираются построить супер-пупер торговый центр. Много литовских молочных и мясных продуктов у нас продается. Единственный нефтеперерабатывающий завод в Балтике , в Литве. Дороги у них лучше латвийских.
 
[^]
manawgat
3.02.2017 - 14:16
46
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.02.17
Сообщений: 250
Цитата (Sardelier @ 3.02.2017 - 14:14)
Очередной говновброс на тему: "все кругом козлы, а мы лучше всех"

Лично я лучше жил в Барнауле, и понял это не сразу
 
[^]
leifan
3.02.2017 - 14:17
29
Статус: Offline


Дикий эст

Регистрация: 6.08.09
Сообщений: 5781
Цитата (manawgat @ 3.02.2017 - 14:12)
Цитата (следитель @ 3.02.2017 - 14:09)
manawgat
Как бы по соседству живу, в Латвии. У нас же почти как в Литве и точно нет таких ужасов ! Вы не в вышеупомянутом " Киселев-ТВ" работаете ? Про серое , низкое небо над головой , это да, ЭТО УБИВАЕТ, но жители Питера поймут....

Извольте нет, но до недавнего времени искренне ненавидел "рашку", а полагал что поеду в сытую благополучную жизнь, полагал, что Прибалтика - догонит вот-вот Польшу и финляндию, именно так было в моем больном воображении

У вас реально больное воображение если вы сравниваете Польшу и Финляндию. Полякам до финов как раком до Китая. Уровень жизни и что в Польше, что в Прибалтике более менее одинаковый. В Польше с/х не в пример гораздо лучше развито. Но они и южнее значительно. Вывод. Хорошо там где твоя семья, друзья и где за твою работу достойную зарплату платят.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 69699
0 Пользователей:
Страницы: (26) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх