Как я был на маленькой войне в 2008 г. Часть2

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (24) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Longbow747
24.01.2017 - 03:38
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.07.14
Сообщений: 477
1538
Здравствуйте, ЯПовцы.

Вчера я опубликовал тему, которая задела многих и породила срач.

Я не хотел этого. Я всего лишь написал то, что видел. А потом попытался отвечать на критику в комментах, но бросил это занятие. Я не обязан убеждать каждого идиота.
Мне до лампы, верит мне идиот или нет. Если есть конкретный вопрос, то можно написать лично.

Отдельное спасибо ребятам, поддержавшим меня, охуевшего от негатива. Одно сообщение адекватного человека нивелирует сотню идиотизмов. Парни, вы просили уведомить вас о продолжении и я выполнил обещание.

Многое я не могу говорить по понятным причинам. Но подумайте сами, неверы, зачем мне врать именно в таких подробностях? Ну зачем? У меня все ок с фантазией. Если бы я хотел сочинительств, то написал бы что-нибудь в сеттинге футуризма или пояснил, что это выдумка на основе реальных событий.

Я не могу врать о тех событиях. Не имею права. Потому что это история и честь моей страны, моих друзей, моих братьев по духу, крови и оружию.

Не будет неожиданных открытий и откровений в стиле: «Вот это поворот!».
Это жизнь, пацаны, она интересна, но совсем не кинематографична. Это в кино заскучавшего зрителя всегда взбодрят экшеном, а перед тем, как произойдет страшное, нагнетается саспенс.

Первая часть закончилась интригующе, и многие, возможно, ждут жести в стиле Блэк Хок Даун. Но я разочарую всех. Не было ничего такого. Слишком стремительным и массивным был удар наших Вооруженных Сил. Грузинская армия не имела даже одного шанса из ста. В 99% случаях оставляла без боя не только блок-посты, но и военные части, полные всяких ништяков из демократичной США.

Наше победное шествие по Южной Осетии и Грузии было быстрым и почти беспрепятственным.
За все время я выстрелил один раз из Манлихера и много раз из ВСС. Сжег весь боезапас своего ПБ (ну а хули, дай каждому ебнуть)) и выпустил один барабан на 75 патриков из трофейного АКМа чешского образца. СВД так и не достал ни разу. Вот и вся моя война.

Один парень задал вопрос об офицерах, набивающих карманы. Отвечу, что за очень редким исключением, наши офицеры являли собой образец чести и достоинства. Не все были опытными и мудрыми, но порядочными были все. Логика разведывательных и специальных подразделений такова, что там нет места хапугам и крысам. Их бьют и изгоняют. Вот и все. Я слышал, что в мотострелковых батальонах и полках творится беспредел, воруют, обирают и прочее. Но сам никогда не сталкивался с подобным. Бывали у нас карьеристы, но это чуть другое. Они идиоты, конечно, но не подлецы и не предатели, коими являются те, кто ворует.

Я еще раз прошу прощения за неточности. Хронология местами будет нарушена. И это не специально. Я не Джонни-Мнемоник. Вчера, например, вспомнил, что мы преодолевали Рокский тоннель до того, как встретили уничтоженную колонну. Вот как это теперь PASTE?)
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Longbow747
24.01.2017 - 03:39
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.07.14
Сообщений: 477
Продолжение первой части.
Уничтоженная колонна, описанная мной вчера, на самом деле была встречена после того, как мы проехали Ракский тоннель. Этот тоннель длиной почти 4 км., освещенный внутри. Когда мы по нему двигались, то все старались лежать как можно ниже, закрывали рты и носы тряпками. Самые хозяйственные одели ненужные доселе противогазы. Не уебищные совковые глазастики, а людские, с большим стеклом и возможностью пить воду, не снимая противогаза.
У меня был респиратор и лыжные очки с затемнеными стеклами. Фаллаут, блин. Замкнутость, гул, эхо и критическая концентрация СО2 сильно напрягали. Особенно доставил БТР, на броне которого я ехал. У него тупо отвалилось колесо. Колонна стала. Водитель с наводчиком, подгоняемые вежливыми фразами товарищей, спешно пытались приладить колесо на место. Ничего не вышло, поэтому его пристегнули тросом к борту и погнали дальше. Опережая события, скажу, что БТР80 удивил меня своей способностью ездить на 4 колесах из 8. Лишь бы было равновесие. В гору на таком не влезть, но по асфальту прет шо дурной.

Колонна выехала из тоннеля и опять стоп. Нужно было ждать всех остальных. Дело в том, что после прохождения очередной партии боевых и не очень машин, делался перерыв в движении на полчаса-час. Для того, чтобы солдаты не угорели от СО2. В тоннеле есть вытяжка, вентиляция, но она была спроектирована для определенного потока. Я сильно сомневаюсь, что конструкторы мечтали о том, как по их творению будут без остановки гонять танки и броневики.

Ждали всех очень долго. Ситуацию осложняли гражданские (а они всегда мешают военным своим глупым видом и желанием влезть на своем тазике между двумя БТРами на скорости под сотню) и ополченцы. Ополченцев было много. Это были осетины и русские, которые родились и выросли в Южной Осетии. Может, кто не знает, но в Южной Осетии большинство населения – христиане. Но какие-то на свой лад, что ли. Например, когда мы возвращались с какой-нибудь движухи, ополченцы часто приветствовали нас криками «Аллах Акбар» и поднимали Калаши вверх, держа одной рукой за пистолетную рукоятку. Классика, в общем.

Отмечу одну особенность: в Южной Осетии вдоль дороги, где горы подходят близко к трассам или нависают, стоят необычные пушки. Необычные потому, что они не военные. Калибр ХЗ какой, по виду 40 – 60 мм., не больше. Когда скапливается оползень или ожидается камнепад, то из этих пушек стреляют по скалам, тем самым вызывая контролируемые завалы, которые потом убирают гредеры. Я нигде не видел подобной практики.

Мы с Максом стояли на краю бетонной площадки, внизу которой просто земли не было видно, парни, а вдали виднелись горы такой красоты и такие зеленые, что невольно открывался рот.
Один из ополченцев подошел к нам и сказал: «Ребьята, спасибо вам». Я спросил: «За что?». Он ответил: «За то, что вы здесь. Храни вас Бог, ребята, спасибо вашим матерям». Позже мы выслушивали много таких слов, но те запомнились сильнее всего.

Наконец, все собрались. Колонна опять растянулась по дороге. Проверили связь и помчали. Тут мы и встретили ту разбитую технику, описанную мной в 1 части. Не буду повторяться.

После того, как мы проехали это маленькое кладбище, все стало меняться. Все меньше было шуток и смеха, все больше глаз стали злыми и сосредоточенными. Следовало смотреть по сторонам и не шелкать еблом, потому что прилететь могло в любой момент. Мне уже в те моменты стало страшно и я подумал, что же будет там?

Стало темнеть, мы все двигались. Так как ночью ездить по неизвестной территории не совсем умно, командование решило сделать привал до утра. Если честно, все были рады. Хотелось есть, болела голова от выхлопных газов, тошнило и от вибрации тело казалось чужим. Остановились, спешились, посчитались, получили указания. Благодаря малой численности нашей группы, проволоки и затыков у нас было меньше. Быстро распределили время стояния фишек, поужинали сухпайками и закутались в спальники. Ночью меня поднял Костян, которого я сменил на фишке. Согрел себе чаю в кружке, наебнул с половинкой Сникерса. Другую половинку тормознул для Макса, которому нужно было меня менять уже через полчаса. Ну, все же как-то скрасит ему дежурство.

Утром снова в путь. И опять тряска и подъемы со спусками. У некоторых машин передки были сильно помяты, потому что они часто ловили тех, кто глох и начинал катиться назад. Но обходилось без драк и перестрелок. Это ж вам не ополченцы, в конце-концов.) Я пытался снимать видео на свой S-Ericsson P910, крутой на тот момент гаджет. Но он сел через полчаса, а ПоверБанки тогда еще не юзали и инвертор на 220 в машине мог быть только у связистов. Не то, что сейчас.
Примерно к обеду мы подъехали к Цхинвалу. Он был как-бы внизу и пред нами явилась картина более чем мрачная. Пожары. Очень много пожаров и дыма. Постоянно долбила канонада. Кое-где виднелась подбитая техника. Наши командиры развернули свои карты. Это было начало пиздеца. Потому что карты были не совсем 2008 года. На них отсутствовали целые кварталы, а названия улиц и нумерация домов совпадали иногда.
Колонна разделилась на две части, и я остался в той части, в которой был мой батальон и моя бывшая рота, из которой я перевелся в группу два месяца назад, но до конца службы считал ее родной и даже из расположения не переезжал. Куда уехала вторая часть, я не знаю и не узнаю, а мы аккуратно двинулись по какой-то улице.

Выруливая на одном из поворотов, мы увидели сразу три подбитых танка. Они стояли очень близко друг к другу и башни как-то грустно съехали набок уткнулись стволами в землю. Дыма не было. Наверное, эти танки наебнули более суток назад. Ну ка, профи, скажите, сколько времени хранит жар броня танка, у которого сдетонировал боезапас? ))

Мы припухли на миг, а потом слышим: «Пацаны, да это грузинские танки». И все сразу стали веселее, достали сигареты, задымили. В общем, счастье, как будто мы эти танки подбили. Постояли мы чуток и дальше поползла наша стальная змея. Я думаю, что когда амеры или грузины увидели наши колонны со спутников (а это были, извините, несколько дивизий), то отложили в штаны по кирпичу. Одни от удивления, вторые от страха.

Двигались дальше. Разрывы орудий были слышны ближе и ближе. Не знаю, как у остальных, а мое очко стремилось к размеру игольного ушка. И тут я впервые увидел грузинских солдат. Правда, они были совершенно мертвые, а летняя жара сделала их большими и черными. Мы спешились и пошли смотреть на этот пиздец. Это было отделение. Скорее всего, какого-то спецназа. Одежа была шикарной, разгрузки классные. Оружия не было. Понятно, что его забрали те, кто набрел на этих бедолаг раньше нас. Судя по выжженной вокруг траве, отделение накрыло залпом из реактивной артиллерии. ГРАД, не иначе. Но это была одна или две ракеты, не больше, потому что площадь поражения была не большой. Далеко от этой площадки на земле лежала армейская куртка американского образца. Один чувак побежал ее смотреть. Взял, повертел, попытался примерить. Потом бросил и бледный побежал обратно. Оказалось, в рукаве этой куртки кто-то оставил руку.) Мы потом долго троллили этого парня, вспоминая эту руку.

Потом мы услышали по рации «ХОРОШ СТРАДАТЬ ХУЙНЕЙ, ПИЗДУЙТЕ В УКАЗАННЫЙ РАЙОН, БЛЯДЬ. Я ВАС БЛЯДЬ ЗАЕБАЛСЯ ЖДАТЬ УЖЕ»
Наш командир повертел рукой, что означало «Сбор» и мы снова двинулись. С большей осторожностью. Впереди уже шел человек-предохранитель, которого еще кличут сапером или одноразовым. Разрывы стали слышны еще ближе, а пару раз долетали камни и еще какая-то хуйня.

Парни, всем доброго дня. Мне надо еще поспать и завтра опять работа.
Извините, что задержал. Всем мира.
 
[^]
Billy714
24.01.2017 - 03:48
102
Статус: Offline


Этот, как его...Забыл

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 22
Спасибо, после первой части было ожидание чего-то большего. Продолжение будет?
пысы Забей на Фом неверующих.

Это сообщение отредактировал Billy714 - 24.01.2017 - 03:50
 
[^]
kuznecseti
24.01.2017 - 03:52
53
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.09.13
Сообщений: 335
Продолжай в том же духе ТС, рад что смог подбодрить тебя.
 
[^]
Mankunianec
24.01.2017 - 04:00
19
Статус: Offline


Хуле смотришь?

Регистрация: 22.08.11
Сообщений: 7308
Ждем продолжения ТС
 
[^]
Longbow747
24.01.2017 - 04:01
272
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.07.14
Сообщений: 477
Завтра будет самое интересное. Извините, я уже плыву просто. И сильными массивами не хочу грузить, стараюсь довести суть, а не свои рефлексии.
Спасибо.
 
[^]
visualigor
24.01.2017 - 04:07
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.02.13
Сообщений: 2417
Цитата
Завтра будет самое интересное.

Давай бро, фото тоже ждем.
Удачно я так проснулся )))

Это сообщение отредактировал visualigor - 24.01.2017 - 04:07
 
[^]
mallamut
24.01.2017 - 04:09
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.03.15
Сообщений: 13
Пиши ещё!
 
[^]
alexboris
24.01.2017 - 04:19
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.10
Сообщений: 2775
Цитата (Longbow747 @ 24.01.2017 - 04:01)
Завтра будет самое интересное. Извините, я уже плыву просто. И сильными массивами не хочу грузить, стараюсь довести суть, а не свои рефлексии.
Спасибо.

Нормально, ждем продолжения rulez.gif
Ps если где на фотках лица затереть надо обращайся, раз уж вчерашний хомяк понравился lol.gif
 
[^]
antikwar
24.01.2017 - 04:27
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.13
Сообщений: 2161
Цитата (Longbow747 @ 24.01.2017 - 02:39)
И тут я впервые увидел грузинских солдат. Правда, они были совершенно мертвые, а летняя жара сделала их большими и черными. Мы спешились и пошли смотреть на этот пиздец. Это было отделение. Скорее всего, какого-то спецназа. Одежа была шикарной, разгрузки классные. Оружия не было. Понятно, что его забрали те, кто набрел на этих бедолаг раньше нас. Судя по выжженной вокруг траве, отделение накрыло залпом из реактивной артиллерии. ГРАД, не иначе. Но это была одна или две ракеты, не больше, потому что площадь поражения была не большой.

ИМХО, самый интригующий фрагмент. Это случайно так попали или что-то весьма точное работало?
 
[^]
nenormaliniy
24.01.2017 - 04:34
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.06.13
Сообщений: 514
как и после первой темы аплодирую bravo.gif но в голове по прежнему фраза из К/ф "Пять вечеров": Лишь бы не было войны...
ждём продолжения.

Это сообщение отредактировал nenormaliniy - 24.01.2017 - 05:16
 
[^]
Sliffff
24.01.2017 - 04:39
16
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.12.16
Сообщений: 9
Читается на одном дыхании, жду продолжения!
 
[^]
russoul
24.01.2017 - 04:45
17
Статус: Offline


iddqd

Регистрация: 6.01.14
Сообщений: 821
спс за вести с первого фронта )
у нас было "не так интересно " в 2008.
связь, аппаратура, ночной воздух Грузии в караулах вокруг связного бата )
 
[^]
PauL7
24.01.2017 - 04:50
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.11
Сообщений: 3328
Угольные противогазы не спасают от СО и СО2. Если только изолирующие, которые есть у пожарных, танкистов и подводников (хотя у подводников, наверное, не противогаз называется). ТС все занятия по РХБЗ прогулял?

Это сообщение отредактировал PauL7 - 24.01.2017 - 04:58
 
[^]
Лис
24.01.2017 - 04:56
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.07.08
Сообщений: 1707
Интригуешь! Такими урывками писать. Я вчера коменты заманался читать, аж суть из головы вылетела.
 
[^]
Chapikzdoh
24.01.2017 - 05:04
28
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.07.10
Сообщений: 53
Ну вот! На самом интересном спать он пошёл! Мусье знает толк в интригах!
 
[^]
ZloiStrelok
24.01.2017 - 05:07
9
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.11.10
Сообщений: 740
Автор, пиши ещё! а на страйболистов-пиздоболистов не обращай внимания!
 
[^]
AlexDLM
24.01.2017 - 05:09
2
Статус: Offline


Как же это ох..о накатить с утра водчары

Регистрация: 3.04.10
Сообщений: 1994
Пиши еще!
 
[^]
valeriyagri
24.01.2017 - 05:11
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.09.14
Сообщений: 341
26 лунный день, однако, занимается..

Крепись ТС! Щас, как пескари на муть, критиканы попрут dont.gif
 
[^]
DigitalBlade
24.01.2017 - 05:14
2
Статус: Offline


My kung fu is stronger than yours

Регистрация: 16.02.13
Сообщений: 6261
ТС, читаю с интересом! Жду продолжение!

ps: А умники они такие умники. biggrin.gif
 
[^]
ПивнойЭльф
24.01.2017 - 05:38
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.09.16
Сообщений: 283
Давай давай, мы все ждем продолжения agree.gif
 
[^]
Livebyapril
24.01.2017 - 05:43
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.08.15
Сообщений: 383
Зелень за сказ, продолжай интриган.
 
[^]
Goose3
24.01.2017 - 05:52
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.01.16
Сообщений: 55
Наконц-то дождались! )))
 
[^]
MrAndrei
24.01.2017 - 05:57
71
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.13
Сообщений: 4964
Вчера прочитал твою первую часть, понравилось очень, я хоть и служил в морфлоте, но кое по каким моментам, чувствуется, что пишет человек служивший и там побывавший.
Охуел от некоторых коментов "всезнающих маршалов диванных войск".
Этим то пальцы в рот не клади, эксперты, шо диву даёшься, военный раздел Википедии наизусть перескажут. И говна накидают на вентилятор будь здоров.
Раздолбайство в наших войсках всегда было и война тем более выявляет все эти недостатки, а в фильмах типа " в августе 2008", такого конечно не покажут.
В общем, пиши до конца, будем ждать.
Ну и вопрос у меня, может конечно не совсем к тебе, почему мы блядь все же остановились не в Тбилиси?
 
[^]
Hegge1
24.01.2017 - 06:02
5
Статус: Offline


Миру мир, войне пипиську.

Регистрация: 31.01.15
Сообщений: 1693
Цитата (antikwar @ 24.01.2017 - 04:27)
Цитата (Longbow747 @ 24.01.2017 - 02:39)
И тут я впервые увидел грузинских солдат. Правда, они были совершенно мертвые, а летняя жара сделала их большими и черными. Мы спешились и пошли смотреть на этот пиздец. Это было отделение. Скорее всего, какого-то спецназа. Одежа была шикарной, разгрузки классные. Оружия не было. Понятно, что его забрали те, кто набрел на этих бедолаг раньше нас. Судя по выжженной вокруг траве, отделение накрыло залпом из реактивной артиллерии. ГРАД, не иначе. Но это была одна или две ракеты, не больше, потому что площадь поражения была не большой.

ИМХО, самый интригующий фрагмент. Это случайно так попали или что-то весьма точное работало?

Реактивная артиллерия она как бы по определению не очень точна.
Предназначена для работы по площадям.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 75978
0 Пользователей:
Страницы: (24) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх