Как меня выгоняли из военного училища 2

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Одинмиг
18.01.2017 - 03:56
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.02.16
Сообщений: 657
311
Снимаю шляпу пред всеми, кто посмотрел первую часть и высказал свое мнение! Честно говоря, порадовало, что тема получила такой живой отклик – один день висела на первой странице ЯПа и успела набрать более четырехсот лайков. Это говорит о том, что здесь много настоящих мужчин, которым интересна военная тема.

Как меня выгоняли из военного училища 2
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Одинмиг
18.01.2017 - 03:59
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.02.16
Сообщений: 657
В комментах, личке и беседах поднимались некоторые вопросы и я позволил себе запостить эту тему, дабы кое-что разъяснить и вспомнить кое-что из былого. Прошу учесть, что рассказываю о событиях тридцатилетней давности, поправьте-дополните, если вдруг память неточно сохранила минулое.

Если есть желание, здесь можно посмотреть ту тему Как меня выгоняли из военного училища , но в любом случае, товарищ, я уважаю твой выбор, даже если ты и этот пост пропустишь мимо своего внимания.

Об окончании сообщу


С давних пор о профессии летчика бытуют различные домыслы. Например, что в «пилотских» учебных заведениях очень жесткие требования к здоровью.

Действительно, в моем случае, из нас, шести поступавших, двое были срезаны по здоровью. Это произошло уже в Чернигове, при поступлении, а ведь ранее обследовались на районной и областной медкомиссии, которые пропустили!

Кроме обычных медицинских проблем, препятствием может стать, например, упомянутый в комментах прикус или крупная родинка на лице – врачи станут проверять не будет ли она раздражаться кислородной маской.

Но это все – частные случаи. В целом же можно сказать, что никаких повышенных требований к здоровью нет. Надо просто «не быть больным». Пусть ты худой и маленький, но если нет всяких шумов в сердце, проблем с давлением, зрением и слухом – пройдешь.

Тем более, что только лишь при поступлении жесткие требования, да и не на все типы самолетов.

Еще есть мнение, что в летчики, особенно в истребители, не берут тех, у кого рост высокий. Первую страницу медицинской книжки представляю вам. Ниже скрин части страницы с ростом и весом. Видно, что рост 185см.

Это сообщение отредактировал Одинмиг - 18.01.2017 - 04:01

Как меня выгоняли из военного училища 2
 
[^]
Одинмиг
18.01.2017 - 04:03
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.02.16
Сообщений: 657
Посмотрите, пожалуйста, на одну из первых фоток после поступления. В строю две классные группы не в полном составе. Да, я стою первый, но еще минимум четверо одного роста со мной.

Август 85-го. КМБ. Тоска страшная! Тяжело, жарко, мамка далеко, строевая, сапоги и подъем рано утром! И это все в 17 лет. Чуть больше месяца назад был выпускной в школе, девчонки и водка, а теперь гражданка в прошлой, какой-то нереальной жизни.

Не знаю, как сейчас, пусть расскажут молодые.

Справа от меня два сержанта. Один, который дальше, в светлом выцветшем хб, в конце октября окончит наше училище без летной. Так можно было – если вдруг списали по летной неуспеваемости, то можно доучиться и выпуститься командиром взвода или в группу руководства полетами. Нас поступило 320, окончили летчиками 150 и еще 20 без летной.

Сержант, который стоит около меня – наш однокурсник, поступил из армии, солдатом прослужил полтора года, вроде. Короче, учились мы, учились, уже год прошел. Сдавали экзамены за второй семестр и тут вдруг вызывают его прямо с занятий. Оказалось, что он, еще на гражданке, сразу после школы, с какими-то друзьями по глупости обворовали квартиру.

По горячим следам их не поймали и все забылось. Забрали парня нашего в армию, потом он поступил, учился себе и не знал, что одного из его подельников взяли за что-то другое. Опера начали его колоть и он рассказал все, что было, в том числе, и о краже, в которой участвовал наш однокурсник.

Вот за ним и приехали в конце первого курса.
Пока разбирались-оформляли в Чернигове, до нас дошел слух, что его везут в Москву. Мы еще ржали-прикалывались, что на секретную технику готовить будут.

Вышли из УЛО (учебного корпуса) после третьей пары, строимся на обед и видим, что ведут нашего сержанта двое дядечек. А мы кричим ему: «сигарет хороших привези из Москвы».

Да уж, привез! Больше мы не виделись – 5 лет ему дали.
Сигарет привези. Мы до сих пор ржем с этого.

Не делайте ошибки, юноши, они дорого стоят.


Как меня выгоняли из военного училища 2
 
[^]
Одинмиг
18.01.2017 - 04:04
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.02.16
Сообщений: 657
Пролистнем книжку медицинскую, посмотрим, что там еще интересного. Вот страница с записью о прыжках парашютных и тренировочном катапультировании.

Летный состав должен был выполнять по два прыжка в год, но подавляющее большинство пилотов не любят это дело, равно как моряки плавать. Логика проста: сломав ногу при приземлении, не будешь летать минимум полгода.

Первые прыжки были интересны, тем более, мы еще не летали и приключений не хватало. Но потом интерес быстро угас.

Марик, друг мой, прыгнуть еще успел, а вот 18.02.1987г., когда мы выполняли учебные катапультирования на тренажере, Марик уже служил солдатом в г. Чугуеве на учебном аэродроме Харьковского летного училища.

Вообще, катапультирование из самолета происходит с перегрузкой около 20 единиц. Это очень много в направлении голова-ноги, человек столько не выдерживает, но она при аварийном покидании кратковременна и потому переносится хорошо, если летчик сидит в кресле правильно.

В учебных целях, на тренажер, ставят более слабые пиропатроны, дабы не издеваться над позвоночниками. В данном случае был установлен на 12 единиц (видна запись), а бывает еще на 8g.


Как меня выгоняли из военного училища 2
 
[^]
Одинмиг
18.01.2017 - 04:05
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.02.16
Сообщений: 657
Нет моей фотки с тренажа такого, потому представляю снимок однокурсника. Запечатлен момент, когда кресло уже опускается вниз. На голове курсанта надет шлем ЗШ-5. Шлем с тренажера, его по очереди надевали перед катапультированием, а на полеты нам выдали более старый – ЗШ-3.

Курсант – один из четырех казахов, учившихся на нашем курсе. Все они – очень хорошие товарищи, толковые, надежные и порядочные. Вообще, эта нация, по моему твердому убеждению, выгодно отличается от многих других именно этими качествами. В жизни это не раз подтверждалось.

Я могу понять, что многие россияне негативно относятся к кавказцам за их поведение в общественных местах, но больно слышать, когда аналогичное приписывают казахам.


Как меня выгоняли из военного училища 2
 
[^]
Одинмиг
18.01.2017 - 04:07
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.02.16
Сообщений: 657
Те самые первые прыжки. Я стою слева. Видно, что не сильно ниже остальные курсаки. Уж никак не подобны «восьмиклассникам», как написал кто-то в комментах.

В руке у меня сигарета, я еще курил, но уж давно бросил. Запрет курения в летных училищах – еще один миф, бывший в то время на слуху. Мы тоже перед поездкой в Чернигов много наслушались об этом, да и Жекин отец нас все пугал, что не поступим, если увидят курящими.

Потому мы с Жекой перед проходной училища покурили втихаря и пошли оформляться как приехавшие поступать.
Ну, пришли в казарму, где на абитуре жили, не знаем ничего, все неведомо. Положили вещи, вышли, стоим и тут пацан, тоже абитуриент, но уже неделю как приехал, спросил нет ли сигареты у нас. Мы такие переглянулись, типа понимаем: провокация - нас проверяют! и говорим «Не, ты что, нет сигарет у нас!». Потом тоже все смеялись с этого!

С курением, правда, строже стало в те времена, но не критично. Кроме того, в войсках массово шло перевооружение на истребители 4-го поколения, которые стали первыми, превышающими возможности человека, отчего крепость физическая стала еще желательней.

О парашютах говорить нечего – обычные «дубы». Иногда попадались с клевантами (управлением). Бросали нас как мешки, максимум с 600 метров, но насладится ощущениями под куполом, успевали.

Комбезы надеты не летные – выдавались как подмена на прыжки.
Интересно, что шапки у всех, кроме одного, «солдатские». Полагались две – такая и офицерская, которая для разных торжественных случаев должна была использоваться, но в реальности солдатскую уже на втором курсе никто не носил.



Как меня выгоняли из военного училища 2
 
[^]
Одинмиг
18.01.2017 - 04:08
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.02.16
Сообщений: 657
А вот и Марик. Уже солдатом. Прислал мне письмом. Шапка тоже офицерская. Усики «блатные», книжка серьезная в руках – «Куда идешь» Сенкевича. О Римской империи в начале нашей эры и первых христианах. Я не читал, а Марик - не знаю читает иль позирует лишь.

Однажды, в начале второго курса, сидел он на кровати и на гитаре тренькал. Тут вдруг дневальный орет: «Марик, к тебе мать приехала, на проходной ждет».
Марик такой офигевший, не понимает почему она здесь, ведь не собиралась.

Одевается и идет на КПП. Через два часа приходит и смеется. Рассказывает: написал однокласснице письмо, которая не как девушка ему, а как друг-пацанка, ну и приврал малёхо, как водится, что на занятия он не ходит, а вместо этого каждый день пьет водку, что в казарме с ним ночуют падшие женщины, на которых он с друзьями играет в карты. Да все это с матюками.

Запечатал конверт, но адрес написал мамкин, коей письмо это благополучно и было доставлено полевой почтой в славную Саваслейку. Ирония заключалась еще и в том, что письмо начиналось словами «Здорово, Ленка!», а маму Марика зовут Елена.

Оная и решила, что в одном из прыжков у отрока не полностью раскрылся парашют, бросила все и приехала спасать сына.


Как меня выгоняли из военного училища 2
 
[^]
Одинмиг
18.01.2017 - 04:09
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.02.16
Сообщений: 657
На этой фотке тоже можно рост курсантов посмотреть. Я – справа. Напомню, 185см. Как минимум двое не ниже меня.

Снимок сделан за «старой» казармой, той, которая второго батальона. Справа от фотографа – стадион.

Интересно, что на фуражках на самой тулье, эмблема - «курица». Ввели при нас для курсантов летных училищ. Мы так рады были, гордились. Вот молодость глупая!

Стою, помню, на вокзале, в отпуск еду. Курсант смотрит на меня, погоны тоже голубые. Я подошел, познакомились, он с рижского инженерного. На фуражку мою показал и спрашивает: понтуешься?))))


Как меня выгоняли из военного училища 2
 
[^]
Одинмиг
18.01.2017 - 04:10
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.02.16
Сообщений: 657
А вот этот снимок сделан 22 года спустя, сравнительно недавно. Я – слева, а справа тот, кто на 7-м снимке стоит вторым слева. Что время с нами делает!

Седой училище не окончил, выгнали бедолагу. Перед самыми полетами поехал на соревнования спортивные. Они быстро прошли и добрый препод по физо отпустил их на два дня. Сказал в училище самим приехать. Ну он и поехал к себе в Набережные Челны.

Лететь назад – рейсы отменили по погоде. Подводить препода нельзя, да и самому несладко будет. Спрашивает билет хоть куда на запад. Есть в Ригу. Прилетел туда, стал бегать в гражданской одежде и приставать ко всем, кто по его мнению мог помочь, тыча военным билетом со словами «Дяденька, возьмите меня в Киев, я тоже летчик!».

Ну, короче, проверила его милиция, да и сдала в комендатуру – отпускного-командировочного естественно не было. Страшно уставший от нас командир роты, я упоминал о нем в первой части, поехал лично забирать его из далекой Прибалтики в родной Чернигов.

В этом случае ирония заключалась в том, что соревнования были по спортивному ориентированию.
Тоже «забрили лоб» в солдаты.

Позже еще один бывший наш, попавший в ту же часть солдатом рассказал, что он всем рассказывал, будто его отчислили за воздушное хулиганство.

Всем «вешал»: я вижу – тушка пассажирская летит, с земли командуют «Отверни! Отверни!», а я не слушаю, близко подошел, мне люди руками в иллюминаторы машут.



Как меня выгоняли из военного училища 2
 
[^]
Одинмиг
18.01.2017 - 04:11
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.02.16
Сообщений: 657
На этом снимке этот «воздушный хулиган» стоит слева, без шапки. Второй курс, нас уже одели в летное, совсем скоро на учебные аэродромы разъедемся и он тоже должен был поехать, если бы….да что говорить уже.

Видно, что все в офицерских шапках и демисезонном лётном обмундировании, но в облегченных лётных ботинках. Такая норма была у курсантов. Нормально, к такой одежде положены берцы, как сейчас говорят.

На рукаве эмблема ВВС. Тоже недавно только ввели. В центре стоит курсант в неуставной комплектации – повседневная форма, пш и сапоги, с летной курткой. Но мы ходили так нередко.

Офицер – наш командир взвода. Довольно известная в ЧВВАУЛе личность, его потом комендантом назанчили.

О нем можно много говорить – именно от таких исходят настоящие армейские выражения, типа копать здесь и здесь, а я пойду в штаб, узнаю где надо, но слишком долго будет, расскажу в другой раз.

Когда мы учились в самом Чернигове, на теории, то организационно были во взводах и ротах и командовали нами «пехотные» командиры.


Как меня выгоняли из военного училища 2
 
[^]
Одинмиг
18.01.2017 - 04:12
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.02.16
Сообщений: 657
Справа мой друг, родом из Гродно. До сих пор дружим, а познакомились на абитуре, еще до поступления.

В руке держит программируемый калькулятор – писали курсовую по аэродинамике.

Обратите внимание какая у него шевелюра.


Как меня выгоняли из военного училища 2
 
[^]
Одинмиг
18.01.2017 - 04:13
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.02.16
Сообщений: 657
А на этом снимке он второй справа. Я – слева. В отличие от друга, сохранил волос хоть немного. С того снимка с программируемым калькулятором прошло 22 года.

Как меня выгоняли из военного училища 2
 
[^]
Одинмиг
18.01.2017 - 04:14
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.02.16
Сообщений: 657
Здесь этот друг из Гродно справа. Четвертый курс. Уже видно, что волосы покидают его голову. Еще не 2-3 балла уходящей, но лоб уже «ленинский».

В докладах о метеорологической обстановке, когда погода улучшается, говорят об облачности – 2-3 балла уходящей. О лысеющем человеке шутят такими же словами.

Как-то, в одном из постов своих, я представил снимок, сделанный после первого самостоятельного. Кину сейчас его еще раз, чтобы было с чем сравнить, а пока попрошу посмотреть на этот еще раз.

Самолет тот же, что и у меня, но другая модификация. Это МиГ-21СМ, более совершенный и продвинутый, по сравнению с моим ПФом. Видно, что фонарь кабины открывается в правую сторону.

Также хорошо виден заголовник кресла КМ-1. Кресло это позволяет покидать самолет с ноля высоты, но со скоростью не менее 140км/ч.

Хорошо видно, что в кресле установлены чеки, предохраняющие от случайного срабатывания.

На правом бедре курсанта, сидящего на стремянке, сбоку, виден фал, удерживающий нож-стропорез, лежащий в специальном кармане.



Как меня выгоняли из военного училища 2
 
[^]
Одинмиг
18.01.2017 - 04:15
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.02.16
Сообщений: 657
Вот «мой» МиГ-21, более ранняя модификация ПФ. Техник ставит чеки, а друзья сейчас будут поздравлять меня – бить задом о борт самолета.

Кресло называется СК и шутливо расшифровывается как «смерть курсанта». Действительно, с земли мы прыгать не могли – 200 метров высоты минимум. Если с двигателем на взлете или посадке что-то случается, то шансов мало – 21-й планирует не лучше топора.

Серьезных отказов у нас не было. Техника очень надежная, хотя уже тогда была безнадежно стара.

В правом стороне снимка я прилепил схему. На ней виден реализованный замысел конструктора кресла СК – после аварийного покидания фонарь кабины становится на специальные замки и защищает летчика от скоростного напора.


Как меня выгоняли из военного училища 2
 
[^]
Одинмиг
18.01.2017 - 04:16
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.02.16
Сообщений: 657
Еще пару снимков, а то кричать начнете, что много. Я итак сократил сильно.
Хотелось бы, чтобы мы с вами, товарищи-друзья, подобными темами перековали в офицера хоть одного юношу, мечтающего стать дизайнером.

Посмотри, чем можно заниматься в 19 лет: на снимке карточка результатов стрельбы неуправляемыми ракетами из блоков УБ-16. Неужели быть менеджером интересней?

Правда, я не попал – очень трудно по неопытности, да и еще всего двумя НУРСами


Как меня выгоняли из военного училища 2
 
[^]
Одинмиг
18.01.2017 - 04:17
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.02.16
Сообщений: 657
Случайно сохранился план полетов на Л-39. Мандричка называлась? Не помню. Виден налет на втором курсе, то есть, с ноля.

Общий почти 120 часов. Как современные курсанты – могут похвастать подобным результатом за один сезон? Коммунисты топлива не жалели и налет у нас был вполне неплохой.

Упражнение 63, по-моему, воздушный бой в нашем КУЛПе было. А справа, с 80-го, ночь пошла. В первый год обучения летали ночь самостоятельные!

Одна эскадрилья наша обучалась по экспериментальной программе. Они на Элках выпускались, но зато летали даже ромбом и парами садились.
Интересно узнать как сейчас в лётках.


Как меня выгоняли из военного училища 2
 
[^]
Одинмиг
18.01.2017 - 04:18
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.02.16
Сообщений: 657
Снимок с первого курса. Я слева, если смотреть на снимок, справа, руки в карманах, хороший человек и верный друг, которого не меньше Марика жалко.

Лежал он в лазарете с высокой температурой. Пошел в туалет покурить, сидит, на корточках, курит и тут начмед училища зашел. Курсант наш встал резко, голова закружилась, ведь болен, да и зашатался. Списали по медицине – летчик не должен терять сознание.

Перевелся он в Киевский институт инженеров гражданской авиации, окончил факультет, что-то с топливом связано, и работал почти по профилю. Лет через 7 мы с ним встретились, идем-беседуем, я и говорю:
-Хорошо в военном училище, даже если нет денег, ты все равно накормлен и спишь в чистой постели, а студенту – есть копейка в кармане и думай что купить – еду или водку.
А он отвечает:
-А никто никогда не думал.


Как меня выгоняли из военного училища 2
 
[^]
Одинмиг
18.01.2017 - 04:19
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.02.16
Сообщений: 657
Все, крайняя. На встрече выпускников в Чернигове. Как все изменились, но никто не жалеет о том, что было!
Простите за длинный пост. У меня все.


Как меня выгоняли из военного училища 2
 
[^]
sensum
18.01.2017 - 04:23
8
Статус: Offline


Коплю юку для сброса предупреждений

Регистрация: 26.08.16
Сообщений: 2063
Очень интересно было прочитать. Чувствуется что написано с душой и теплом.
 
[^]
Pobeg
18.01.2017 - 05:16
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.10.15
Сообщений: 151
Спасибо, интересно! Романтиков среди нынешних юношей мало, к сожалению.
 
[^]
torbom
18.01.2017 - 05:23
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.04.11
Сообщений: 538
Эх... Сам даже не служил, здоровье подкачало. Отец майор-ракетчик, но в детстве в ДОСААФе летал. Брат вертолётчик. Завидую белой завистью, тем кто летает...
 
[^]
БесПрелюдий
18.01.2017 - 06:04
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.07.13
Сообщений: 124
Ээх полетал бы! Сам закончил ДОСААФ и летал на ЯК- 52...Были и ночные полеты и по маршруту, Прожков шт 10... В летное по прикусу не прошел.
Отличный пост ТС!!!
 
[^]
parapaparam
18.01.2017 - 07:05
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.01.15
Сообщений: 1638
Цитата (Одинмиг @ 18.01.2017 - 04:08)
Однажды, в  начале второго курса, сидел он на кровати и на гитаре тренькал. Тут вдруг дневальный орет: «Марик, к тебе мать приехала, на проходной ждет». 
Марик такой офигевший, не понимает почему она здесь, ведь не собиралась.

Одевается и идет на КПП. Через два часа приходит и смеется. Рассказывает: написал однокласснице письмо, которая не как девушка ему, а как друг-пацанка, ну и приврал малёхо, как водится, что на занятия он не ходит, а вместо этого каждый день пьет водку, что в казарме с ним ночуют падшие женщины, на которых он с друзьями играет в карты. Да все это с матюками.

Запечатал конверт, но адрес написал мамкин, коей письмо это благополучно и было доставлено полевой почтой в славную Саваслейку. Ирония заключалась еще и в том, что письмо начиналось словами «Здорово, Ленка!», а маму Марика зовут Елена.

Оная и решила, что в одном из прыжков у отрока не полностью раскрылся парашют, бросила все и приехала спасать сына.

Я с твоим Мариком в РВСН служил, только он срочник был и звали его Анатолий, а друг через 2 года служил с ним же в погранвойсках на финской границе, там он к ним "духом" прибыл, и мать к нему через месяц приехала, только я не помню как его тогда звали, в 94...


прошу не обижаться, за пост зеленью.
И то что вы, спустя годы, остались настоящими боевыми товарищами - уважуха и почет!!!!

Это сообщение отредактировал parapaparam - 18.01.2017 - 07:11
 
[^]
TVAR
18.01.2017 - 07:06
3
Статус: Offline


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15816
У меня много друзей училось в Ейском ))) За летунов всегда )))
 
[^]
Gandobog
18.01.2017 - 07:20
7
Статус: Offline


Непьющий алкоголик

Регистрация: 6.06.14
Сообщений: 1393
Цитата
Честно говоря, порадовало, что тема получила такой живой отклик – один день висела на первой странице ЯПа и успела набрать более четырехсот лайков.

Каких блять лайков!?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22099
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх