Знаменитый стакан с мухой

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
17.01.2017 - 10:45
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
166
Давно это было. Так давно, что многие уже в списках живых не числятся. После окончания института, что ныне Финансовым университетом при Правительстве РФ именуется, попал я по распределению в Минфин СССР, в отдел (позднее – Управление) оборонной промышленности, финансировавший эту самую (знаменитую «девятку») промышленность. На должность экономиста с окладом 150 рублей в месяц.

Девиц, даже самых способных, в Минфин не брали. Во-первых, девицы имеют непреодолимую склонность (время от времени) уходить в декретный отпуск, а, во-вторых, в подшефный совхоз им. Калинина (Зарайский район Московской области) посылать их неудобно как бы было. Да и в длительные командировки – тоже. По той же самой (первой) причине.

Парень я был холостой и вполне бравый. В подшефном совхозе я и коллеги освоились быстро, составив постоянную бригаду на совхозной пилораме. Систему мы поняли быстро. Дело в том, что вечером аборигены напивались в лоскуты и гоняли по огородам жен, а вот оставить 100 грамм для опохмела на утро фантазии у них не хватало.



Знаменитый стакан с мухой
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
insaider
17.01.2017 - 10:45
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
А нам хватало. Поэтому, выставив с утра эти самые 100 граммов начальнику пилорамы Петровичу и прослушав его прочувствованную речь о международной обстановке, шли по частным домам колоть дрова - за полный ужин с выпивкой. Топили в домах углем, но печи вначале дровами разогревали. Вечером, возвращаясь в общагу, покровительственно посматривали на сокамерников, жарящих на плитке пустую картошку, выдавая им очередной «сувенир»: трехлитровую банку сметаны (от хозяйки полученную), к примеру.
Впрочем, от «гонорара» мы и на пилораме не отказывались. Всего и дел то – пару бревен бабушке распилить за трехлитровую банку самогона плюс огурцы соленые (закуска).

Самым же низким статусом в совхозе обладали студенты Бауманки, занимавшиеся розыском картошки в полях раскисшей глины. Трактора в этой самой глине просто тонули.

Возвращались мы (после пары недель, проведенных в совхозе) в родной Минфин физически окрепшими и посвежевшими, каждый – с мешком яблок, набранных в заброшенном совхозном саду.

Командировки были по три недели. Обычно в октябре-декабре, плюс январь-февраль. То есть зиму я проводил на просторах СССР, в Москве только Новый год встречал.

Середину ноября и начало декабря 1983 года, например, я в Свердловске провел. Жил в гостинице «Свердловск» на улице Свердлова и проверял завод имени Свердлова. Чуть с ума не сошел от этой фамилии (вернее, псевдонима), стоя над развалинами Ипатьевского дома, недавно снесенного (для «спрямления дороги»). Завод, кстати, интересные изделия выпускал, с нежными названиями: «Акация» (152-мм САУ), «Тюльпан» (240-мм самоходный миномет) и т.д. Всю эту технику мне любовно показывали, потому что допуск у меня имелся – по форме номер раз. За допуск, между прочим, доплачивали: к концу своей службы в Минфине 20%-ю надбавку к окладу получал. Заводчане, кстати говоря, чтобы я к проверке без фанатизма относился, пачку билетов мне на каждый вечер выдали (в том числе в цирк и оперу).

Но это все преамбула. Фамбула – далее.
Не секрет, что чуть ли не треть всех ресурсов СССР тратил на содержание армии и ее вооружение. Но иногда власти (не без юмора) вспоминали о пустых полках в магазинах. Поэтому все оборонные заводы обязаны были выпускать товары народного потребления (ТНП), к чему относились спустя рукава. У Курганского машиностроительного завода боевые машины пехоты до сих пор лучше (чем лифты) получаются.

Очередная битва за ТНП случилась в начале 1985 года и я (уже старший экономист), вздохнув, отправился в г. Никольск Пензенской области. Миноборонпром СССР, который я тогда курировал, помимо всего прочего, отвечал за выпуск военной оптики. А где оптика, там и (попутно) хрусталь.
Сойдя с поезда, был неприятно поражен. Вместо положенной «Волги» встречал меня задрипанный уазик. Что и не удивительно – завод «Красный Гигант» работал, судя по всему, на оборудовании, оставшемся со времен крепостного права.
Так (во всяком случае) мне показалось, когда я бродил на экскурсии по заводским цехам, где штамповали хрусталь. По полам цехов (под деревянными настилами) текли ручейки плавиковой кислоты. На заводе мне объяснили, чем штампованный хрусталь от хрусталя ручной работы отличается. И тот, и другой изготавливаются одинаково, только во втором случае над предметом (ваза, бокал и т.д.) мастер с резцом работает: узоры наносит.

Поселили меня в заводском пансионате, стоявшем в глухом лесу километрах в трех от завода, и выдали лыжи. На них я на работу (и с нее) и добирался. Вечером в лесу – хоть глаз выколи. Но бегал я быстро, потому что всерьез опасался волков.

При заводе музей имелся. Говорили, что в нем есть стакан, сделанный неким крепостным мастером. В стенки стакана муха вмонтирована, да так, что когда пьешь из стакана – полное впечатление, что тебе в воду муху подбросили. Поговаривали также, что стоит стакан миллион долларов.

Музей работал так, что попасть в него было затруднительно. Когда я на заводе появлялся, музей еще не был открыт, когда шел домой – уже закрыт. Так я на стакан и не полюбовался. Несмотря на то, что провел в Никольске последнюю неделю января и первую неделю февраля. Потому что по выходным музей тоже не работал. Да и с лыжами в музей – неудобно.

Впрочем, было мне не до культурных ценностей: в стране было голодно и полки магазинов Никольска поражали неприятной стерильностью. Даже прилавки местного колхозного рынка одни только семена подсолнуха украшали, а у меня к концу командировки мясные консервы и палка копченой колбасы (из дома прихваченные) закончились. Подписав у директора акт проверки, сдал его в Первый отдел для отправки фельдъегерем в Минфин и с огромным удовольствием Никольск покинул.

Новость про стакан спустя 11 лет появилась.
Выяснилось, что нынешним заводом «Красный Гигант» владел некогда Николай Алексеевич Бахметев. И был у него (среди прочих крепостных) мастер Александр Петрович Вершинин (1765-1828). Мастер (с большой буквы) выполнил (среди прочего) сервиз для будущего императора Александра I, за что получил от последнего в награду золотые часы.

Но прославился Мастер двухслойными стаканами, внутри которых прокладки изо мха, соломы, лоскутков шерсти и перышек удивительным образом превращались в замечательные пейзажи. В музеях России хранится 9 двухслойных стаканов, приписываемых Вершинину. Сюжет ни в одном из них не повторяется.
Предполагается, что еще примерно 10 стаканов работы Вершинина хранятся в частных коллекциях, причем один из них – в некой московской семье. Есть его стаканы и в музеях США. В 2000 году стакан, сделанный Вершининым, продали на лондонском аукционе «Кристи» за 28 тысяч фунтов (анонимному покупателю, естественно).

Уже в наше время секрет Мастера раскрыли. Оказалось, что Вершинин делал двухслойный стакан из двух: стакан поменьше вставлялся в больший, между ними располагался пейзаж. Ободки стаканов тщательно шлифовались, промежуток между верхними краями заполнялся специальной мастикой. Раскрыть то раскрыли, только вот повторить не смогли. Не сумели.

А стакан в музее завода вовсе не с мухой был. Вот его точное описание:
«Никольский стакан работы Александра Петровича Вершинина – стакан с видами усадьбы Бахметевых и надписью внутри: "Ра. Александръ Вершининъ, № 10, 1802 г.". Высота его 11,8 см, диаметр - 8 см. На нем изображены княжеский дом, пруд, гуляющие дамы. Отличительная особенность – крохотная, еле различимая невооруженным глазом сорока.»

Именно был. Потому что ранним утром 14 августа 1996 года стакан из музея украли, хотя сигнализация сработала. Вор (или воры) сработал «на рывок», залез по лестнице в окно второго этажа музея, схватил стакан и был таков. Двадцать лет прошло, а других известий про дальнейшую судьбу никольского стакана Вершинина нет. Пока нет.


© Китайгородец
 
[^]
kados
17.01.2017 - 10:50
50
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.11
Сообщений: 4802
Помогу ТСу картинкой.

Знаменитый стакан с мухой
 
[^]
Vanya711
17.01.2017 - 10:52
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.10.12
Сообщений: 518
Круть! Были у нас мастера в стране!
 
[^]
BUKTOP98
17.01.2017 - 10:57
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.10.14
Сообщений: 176
И блоху подковать сумели, и муху в стакан влепить))
Красавцы, народные умельцы)))

Говорят, кулибины и автомобили неплохие сами собирают, не то что наши жопорукие на АВТОВАЗе)))
 
[^]
Whitesable
17.01.2017 - 10:57
2
Статус: Offline


marche ou creve

Регистрация: 4.12.16
Сообщений: 1111
В старом "Что Где Когда" этот вопрос знатокам был)))Как купец сына пить отучил)
 
[^]
Dedvlz
17.01.2017 - 10:59
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.16
Сообщений: 1145
а сестра моя где? не вижу невооруженным глазом.
 
[^]
Deim0nAx
17.01.2017 - 11:00
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.08
Сообщений: 3959
Цитата
По полам цехов (под деревянными настилами) текли ручейки плавиковой кислоты.

Ну, это уже гипербола. Плавиковая кислота, сука, опасная. Смертельно опасная. А уж инвалидность получить, работая с ней, как в Индии холеру подцепить.
 
[^]
Dedvlz
17.01.2017 - 11:04
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.16
Сообщений: 1145
добавлю малеха


Сама императрица Екатерина II своим указом от 3 августа 1764 года разрешила Алексею Бахметеву «завести в собственных его дачах, состоящих от Москвы в семистах верстах, хрустальную и стеклянную фабрику». Алексей Иванович, хорошо изучивший рынок, сразу запустил три производства — по выпуску оконного стекла, хрусталя и посуды. И не прогадал!
Уже в 1795 году заводские мастера из Никольской Пестровки (ныне Никольск) выполняли заказы императорского двора, персидского шаха, высшей российской знати. В 1828-м на выставке мануфактурных изделий России владельцу завода вручили Большую золотую медаль. Другая Большая золотая медаль стала трофеем в 1900-м на Всемирной выставке в Париже…
Гениальный Вершинин
О том, как работали никольские умельцы, красноречиво говорит распоряжение мануфактурколлегии — «по достаточному количеству выделываемого… стекла, зеркал и всякого хрусталя повелеваем привоз оного из-за границы запретить». Вот вам и импортозамещение конца XVIII века!
Чуть позже министр внутренних дел империи граф Кочубей показал государю Александру I посуду, производимую на фабрике Бахметева, и тот заказал «для Двора различные стеклянные вещи». Полученные хрустальные сервизы на 70 персон настолько понравились самодержцу, что в 1807 году он подарил крепостному мастеру Александру Вершинину золотые часы.
Но главное чудо, которое сотворил Вершинин, — это все же его легендарные стаканы. Один из них с изображением прогуливающихся людей, местной усадьбы, деревьев, зверей и птиц хранился в Никольском музее стекла и хрусталя до лета 1996 года. Уникальность шедевра в том, что у него двойные стенки, в узком пространстве между коими и помещались картины из цветных ниток, камешков, соломы, бумаги, мха. Вопрос о том, как можно запаять хрусталь и не сжечь хрупкие натюрморты — рабочая температура стекла около 900 градусов, — не получил ответа и по сей день.
Беда случилась ранним утром 14 августа 1996 года, когда на пультах охраны завода и милиции сработал сигнал тревоги. Правоохранителям хватило нескольких минут, чтобы прибыть на место происшествия. Парадная дверь в музей оказалась запертой, а с обратной стороны здания к одному из окон второго этажа была приставлена длинная деревянная лестница. Преступники выставили стекло и забрались внутрь.
В музее существовала и внутренняя сигнализация, выведенная на комнату охраны. Сторож нажал тревожную кнопку, чтобы вызвать милицию, но сам помешать грабителям не мог — снаружи к его двери бандиты прикрепили гранату на растяжке.
«Работали, несомненно, профессионалы, — рассказывал мне сразу после случившегося местный оперативник. — Вопервых, у них был четкий план: пока один крепил взрывное устройство к двери охраны, другие в считанные секунды сумели открыть витрину и вытащить вершининский стакан. Причем злоумышленники не разбили и не повредили никаких других изделий из стекла и хрусталя…»
Увы, никольский стакан до сих пор не найден. На сегодняшний день таких изделий мастера насчитывается около десяти. Несколько хранятся в музеях России и США. Еще несколько, в том числе и трехслойный (!), в частных собраниях. Иногда раритеты всплывают на аукционах. Последний раз вершининский стакан был продан в 2000 году на аукционе Кристи. За шедевр отдали 28000 фунтов стерлингов.
Антиалкогольные шутихи
Бахметевские мастера всегда были большими выдумщиками. Как-то раз хозяин попросил их сработать шутовскую емкость для любителей выпить. Так придумали стакан с прозрачной стенкой посередке. Когда в него наливали горячительное, перегородка просто растворялась. Представьте, кто-то из гостей говорит: «Да что мы все из рюмок пьем! Нет ли у хозяина фужера поболе?» Здесь ему и подавали стакан с секретом. Тот подносил его ко рту, наклонял, и… влага из-за стенки выливалась прямо на костюм выпивохи.
По преданию, племянник Николая Бахметева (одного из владельцев производства) начал здорово закладывать за воротник. Вот хозяин и дал задание стеклодувам придумать фужер с мухами. Да такой, чтобы насекомые, когда в емкость наливают спиртное, шевелили лапками. Сказано — сделано. За обедом родственник по привычке попросил наполнить бокал водкой. Налили, но, едва племянник глянул на поданную емкость, у него начались рвотные спазмы. Внутри фужера и по его краям копошились, перебирая лапками, отвратные мухи. Так и бросил пить!
Сам-то хозяин почти всегда пользовал стопку с заливным дном. То есть наливали ему не реже других, но умещалось в его стакане ровно в два раза меньше, нежели у остальных. Супруги гостивших у Бахметева частенько пеняли мужьям: «Гляди вон, батюшка Николай Иванович пьет вровень с вами, а сам трезвехонек, не то что ты — нюня!»
Любил хозяин поражать наезжавших к нему соседей разными шутихами — чего только стоит графин, сотворенный по принципу музыкальной шкатулки! С ним в руках Бахметев обходил гостей, наклонял графин, а из него вместе с вином лилась приятная мелодия.
Между прочим, в самые жаркие дни и спиртное, и соки в посуде, производимой заводчиком, оставались холодными. Секрет графиновхолодильников прост, как и все гениальное: на дне кувшина есть специальный пузырь для льда.
В память о Толстом
Чего только не умели никольские мастера! Здесь делали и мыльницудуршлаг, и детские горшки из разноцветного толстостенного стекла, различные игрушки, в том числе и елочные, посуду для кукол, звонкие колокольчики. Из хрупкого хрусталя изготавливали прочные пресспапье, карандашницы, чернильницы, дверные ручки, аптекарские пузырьки, флаконы на нужды парфюмерии, наконец, урны для праха, иконы на стекле, распятия, пасхальные яйца, светящиеся на солнце стеклянные шары на церковные ограды, любую другую утварь для совершения церковных обрядов и служб.
В 1869 году в Никольск пожаловал граф Лев Толстой. Писатель хотел купить здесь землю в районе деревни Ильмино. Прожил у Бахметевых четыре дня, а события, случившиеся с ним на пензенской земле, описал в рассказе «Записки сумасшедшего». После отъезда Льва Николаевича стеклодувы изготовили бюст писателя, выпускавшийся долгие годы, в том числе и уже в советское время.
Кремлевский сервиз
От обилия кубков и ваз с портретами советских вождей Ленина, Сталина, Дзержинского и других глаза разбегаются. Но, словно завороженный, я остановился возле внушительных размеров хрустального стола. Такой подарок сделал коллектив стеклозавода «Красный гигант» Иосифу Виссарионовичу Сталину ко дню его 60-летия в 1939 году.
В том же 1939-м на Всемирной выставке в НьюЙорке экспонировался хрустальный фонтан высотой более четырех метров и диаметром чаши 2,4 метра. Изготовили его наши мастера! Многие подарки для иностранных делегаций выдували здесь же, в Никольске.
Поработала на легендарном производстве и Вера Мухина, автор композиции «Рабочий и колхозница». Самый знаменитый кремлевский сервиз на сто персон она воплотила в жизнь на никольской земле. Молва приписывает ей и граненый «ушастый» (с ободком) стакан.
После победы в Великой Отечественной войне Анна Липская придумала орденские кубки — своеобразные вазы с изображением всех орденов и медалей периода 1941 — 1945 гг. Да и далее каждое значительное событие — будь то полет Гагарина в космос, всевозможные фестивали, партийные съезды КПСС или московская Олимпиада — находило отражение в работах никольских стеклодувов. Одно слово — хрустальное царство.
А сегодня здесь проходят международные симпозиумы художников по стеклу, многие из которых дарят свои работы музею. Но описать их творчество сложно… Даже приблизиться к гениальной простоте вершининских стаканов нашим современникам пока не удалось.


http://nd58.ru/content/фужер-с-мухами-и-графин-с-музыкой

Это сообщение отредактировал Dedvlz - 17.01.2017 - 11:08
 
[^]
Альт
17.01.2017 - 11:08
7
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.10.15
Сообщений: 645
просто ставлю П Л Ю С-за хороший рассказ!
Настроение у меня сейчас просто швах-налоги платить, а денег увы...
Надеюсь, что и это пройдет.

Это сообщение отредактировал Альт - 17.01.2017 - 11:09
 
[^]
kini
17.01.2017 - 11:56
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.04.13
Сообщений: 250
Познавательно
 
[^]
IIodvox
17.01.2017 - 13:04
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.10.13
Сообщений: 234
Очень интересно
 
[^]
Shippo
17.01.2017 - 13:11
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.10.12
Сообщений: 241
Ездил на завод классе в 7-8 на экскурсию
 
[^]
Одинец
17.01.2017 - 13:17
3
Статус: Offline


Мрачный надругатель

Регистрация: 27.10.10
Сообщений: 10787
Наше время одноразовых вещей поднимает в цене такие работы...

Пы.сы. В Ленинградской области есть поселок Дружная горка. Там был стеклозавод, выпускающий химпосуду. Был там в 6 лет, до сих пор помню стеклодувов и печи.
Там делали и художественные вещи. Фирменная - графин с петухом из цветного стекла внутри. Был в семье такой, утрачен при переезде...

Это сообщение отредактировал Одинец - 17.01.2017 - 13:21
 
[^]
JohnDow
17.01.2017 - 13:54
1
Статус: Offline


просто хороший человек

Регистрация: 1.10.12
Сообщений: 22839
Насчет допуск раз сомнитель, скорее всего второй, а рахз ооочень мало кто имеет.
 
[^]
dutchpassion
17.01.2017 - 13:58
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.09.13
Сообщений: 125
Был в том музее несколько раз, там очень много интересного но стакан не помню, маленький был да и экскурсовода там не было.
Каждый год ездили в Никольск к родственникам, они всю жизнь проработали на заводе. В 90е когда была разруха им зарплату хрусталём выдавали да и воровали там, как впрочем и везде. Каждые выходные был хрустальный базар на одной из улиц, вся улица сверкала от хрусталя. приезжали на грузовых машинах со всей страны на базар.
Кто проезжал на поезде мимо, не помню вроде Городище станция, там был посадочный пункт торгашей, которые по поезду ходят с товаром, пройдут поезд выйдут на другой станции и обратно.
Сам тоже ещё перед армией привозил хрусталь а матушка на работе продавала, ну а чё с пустыми руками ездить.
 
[^]
skyline0502
17.01.2017 - 14:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 16930
Да, прямые руки у людей и из плеч растут. Мне такие хрупкие вещи нельзя - что не потеряю, то сломаю)
 
[^]
dutchpassion
17.01.2017 - 14:08
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.09.13
Сообщений: 125
Вот одна из ваз которая осталась у нас с тех времён 90-93 год
не штамп, продаван говорил что одна такая но веры этому мало, в то время когда зарплату давали хрусталём мастерам разрешалось делать изделия для себя, не по шаблону.
 
[^]
Тымф
17.01.2017 - 14:11
1
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 29.07.15
Сообщений: 1
Цитата (Одинец @ 17.01.2017 - 13:17)
Наше время одноразовых вещей поднимает в цене такие работы...

Пы.сы. В Ленинградской области есть поселок Дружная горка. Там был стеклозавод, выпускающий химпосуду. Был там в 6 лет, до сих пор помню стеклодувов и печи.
Там делали и художественные вещи. Фирменная - графин с петухом из цветного стекла внутри. Был в семье такой, утрачен при переезде...


До революции это был завод Ритинга, кроме хим. и лабораторной посуды, выпускавший весьма изысканные флаконы для парфюмерии. Первые годы советской власти завод в Дружной Горке также их производил.

А графин с петушком был популярен повсюду, его и на Васильевском делали, и на Дятьковском, и на многих других. По стилю некоторые отличались, например, производимые на Акутихинском стекольном заводе.

Это сообщение отредактировал Тымф - 17.01.2017 - 14:16
 
[^]
dutchpassion
17.01.2017 - 14:12
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.09.13
Сообщений: 125
Чёт затупил.

Знаменитый стакан с мухой
 
[^]
dutchpassion
17.01.2017 - 14:12
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.09.13
Сообщений: 125
другой ракурс

Знаменитый стакан с мухой
 
[^]
Антончик
17.01.2017 - 14:13
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.12
Сообщений: 1932
Трёхлитровыми банками сметаны и самогона брать гонорары- обман. Деревенский тариф- поллитра.

Это сообщение отредактировал Антончик - 17.01.2017 - 14:14
 
[^]
pavel68rus
17.01.2017 - 14:14
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.03.15
Сообщений: 1432
Цитата
Но это все преамбула. Фамбула – далее

Такого я еще не видел rulez.gif
фабула+амбула=фамбула
 
[^]
tubdoc62
17.01.2017 - 15:18
1
Статус: Offline


Кот-Обормот

Регистрация: 11.11.11
Сообщений: 30857
Классика. Хотел бы я сейчас её иметь для встреч с особо дорогими друзьями.

Знаменитый стакан с мухой
 
[^]
BolshoyLis
17.01.2017 - 15:56
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.01.16
Сообщений: 54
Приятно увидеть пост про свой родной город!!!, Жаль только то , что с развалом СССР, развалился и легендарный завод, стоит в руинах, остались лишь горстка частных предпринимателей, а я продолжаю ремесло своих предков!))

Это сообщение отредактировал BolshoyLis - 17.01.2017 - 15:57

Знаменитый стакан с мухой
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 40852
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх