Мнение автора первоначального сюжета "Викинга" Александра Мазина о фильме

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Stich89
3.01.2017 - 12:11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.11.11
Сообщений: 91
226
"Мне очень жаль, что я, некоторым образом, стал инициатором сего проекта, семь лет назад подарив г. Максимову своего «Язычника» и убеждая, что именно великий князь Владимир и есть настоящий герой нашей истории.

Собственно, я не ждал от «Викинга» ничего особенно исторического, но надеялся на малодостоверное, но симпатичное. Что-то типа фэнтэзи в духе забугорного сериала «Викинги». Охоты, битвы, пиры. Красавец-князь, победитель, реформист, государь. Похожий на киношного Петра Первого древнерусского образца. Сделанный, по моему, лет пять лет назад тизер «охота на зубробизона», которым начинается собственно фильм «Викинг», позволял на это надеяться. Понятно, тизер и делается, чтобы показать, какой классный красивый фильм собираются снять. Дайте нам денежки и вы получите вот такое красивое кино. Конечно, похожий на эту «охоту» эпизод мы видели в какой-то голливудской героике (там, по моему кабан фигурировал), конечно князь Олег Святославович, вознамерившийся пободаться с суперзверем – это забавно. Но - красиво. И будет у нас качественный российский фильм. Наш ответ «Тринадцатому воину», в котором государство Русь стерто с исторической карты.

Не сбылись надежды.

Я забыл о специфике российского кинематографа: когда деньги на сьемки уже собрали, то самое главное сделано. Теперь задача производителей – изготовить как можно более дешевый фильм. И эта задача была выполнена «творческим коллективом» Викинга с блеском. Дешевизна фильма потрясает. Двухэтажный сарай, играющий роль сначала города Полоцка, потом города Киева, деревянный забор, играющий роль крепостных стен, пенопластовые доспехи, играющие роли… пенопластовых доспехов. То есть герою приходится снимать шлем во время «типа боя», чтобы случайно не повредить, если герой допустим, сослепу заденет им о стену сарая или забор. Иногда, на несколько секунд зрителю демонстрируют макет города Киева или макет города Херсонеса, или сотню-другую кочевников печенегов, которых играют то ли казахи, то ли узбеки, но уж точно не тюрки, коими эти печенеги и были. Однако деньги надо экономить, потому полюбоваться посредственной графикой зрителю особо не дают, возвращая его обратно в заборам и малочисленной массовке.

Боевых сцен в фильме не имеется.

Беготню по замусоренным дворам, погоню пеших русов за конными стрелками-печенегами или разгон этих самых печенегов с помощью «купальских» подожженных колес, сбрасывамых со стен-заборов, таковыми считать ну никак нельзя. И это особенно обидно, потому что в России множество людей, готовых за небольшие деньги, а то и вовсе беспратно эти самые боевые сцены исполнить, причем на высоком уровне. И киношникам даже на оружие не придется тратиться.

Но создателям фильма больше по душе колоритные (что да, то да) нурманы в тех же пенопластовых (не дай Бог повредятся) доспехах, которые болтают о бабле и время от времени шутят не по-русски. В начале фильма они еще какую-то активность проявляют, например, опрокидывают часть забора, исполняющего роль крепостной стены «г. Полоцка» – вот в это веришь, потому что забор «игровой», а мужики крепкие. Да и потом они некоторое время бегают по двору, изображая активность…

А рядом с ними по двору бродит «укуренный» главный герой, задумчиво созерцая вяло пролетающие стрелы. Да, это он, пацан Вован, который по замыслу создателей должен считаться тем самым великим князем Владимиром Святославовичем, основателем нашего государства.

Впервые он появляется в фильме как участник диалога с Рогнедой. Диалог вполне в духе российских сериалов сразу демонстрирует не только «актерские» данные участников, но и потуги сценаристов впихнуть кусок летописи в коротенький диалог в духе «Дом-2». (Ах так! Ты меня не хочешь! (Хочу, хочу!). А я всё равно тебе не верю. Не буду с тебя самоги снимать! Я не с тобой, а со Славиком дружить буду!) Задача сценаристов усложняется еще тем, что главная управляющая идея фильма: «Вован – хороший парень!» Потому он, Вован, слабых не обижает и хочет, чтобы всем хорошо. Просто попал трудный подросток в дурную нурманскую компанию. Учитывая характер прописанный в истории образ настоящего Владимира, жестокого, мстительного, хитрого, сделать его «уси-пуси» совсем непросто. Но сьемочной группе – удалось. Правда попутно пришлось избавить пацана и от положительных качеств исторического прототипа: храбрости, целеустремленности, государственного мышления, готовности принимать исторические решения и пр. «Наш мальчик», как любит говорить социально ориентированный профессор-историк Н. И. Басовская, на самостоятельные действия не способен. Ни на какие. Он и Рогнедой-то овладел (а куда денешься, написано в ПВЛ, значит надо) исключительно потому что злые викинги опоили беднягу какой то забористой мухоморятиной, после которой герой некоторое время бродит по двору «г. Полоцка» и наконец добредает до Рогнеды, которой и имеет девушку (подзуживаемый нурманам, ясен палец) на грязном полу сарая, честно отрабатывая те самые заявленные 18+. К слову, в фильме будет еще парочка эротических сцен, таких же убогих: в которых актеры честно выполняют «эти нелепые телодвижения», а оператор… М-да, а был ли в фильме оператор? Не уверен. Да, забыл отметить: после упомянутого в летописи изнасилования, герой выходит во двор, ложится в на землю, сворачивается клубком и некоторое время демонстрирует зрителям грязные пятки. Очень трогательно. Особенно, если учесть, что режиссер уложил обесчещенную Рогнеду в аналогичной позе на пол сарая, играющего роль полоцкого кремля. Такая вот творческая задумка.

Впрочем, есть и яркие находки.

Например ромейский дромон – в забора «г. Киева», етицкой силой перенесенный через пороги, чтобы до смерти напугать печенегов, привезти Вовану бабла заплатить нурманам ( и наконец-то убрать их из кадра) и, главное, дать возможность Вовану потыкать в изображение кесаревны Анны и заявить «вот эту хочу».

Отмечу и то, что сценаристы старались максимально использовать «первоисточник». Они даже «жертвоприношение варягов» воспроизвели. Но по своему, конечно. Некие лысые чмошники обоих (!) полов (назовем из для упрощения горлумами), жрецы Перуна, совращают очаровательного христианского мальчугана лет пяти-шести «спасти мир», то есть вознамерились бедного ребенка убить и скорее всего съесть. Но приходит папа-варяг-христианин, разгоняет горлумов и уносит сына домой. Далее, сказано в ВПЛ, «взяв оружие, пошли (язычники) на него и разнесли его двор. Варяг же стоял на сенях с сыном своим. Сказали ему: „Дай сына своего, да принесем его богам». Он же ответил: „Если боги они, то пусть пошлют одного из богов и возьмут моего сына. А вы-то зачем совершаете им требы?». И кликнули, и подсекли под ними сени, и так их убили». Правда, живет варяг почему-то не в доме, то ли на вышке, то ли в голубятне. Надо думать, чтобы горлумы могли более зрелищно подрубить опоры. Однако сцена прямо скажем – удалась. Драматизм налицо. Особенно, когда сам Вован, вынырнув из мрачных мыслей и самокопания, слез с сундука, бросился в одиночку прекращать безобразие… и так трогательно опоздал на пару секунд. Упала голубятня и погребла.

В общем, надо очень не любить свою историю, чтобы изображать ее именно так. Тупые, злобные, нищие. Если что и свершат, то не сами, а с помощью чужих дядей. А всё та же, знакомая нам еще со времен Тарковского привычка режиссеров при дефиците средств укладывать героев в грязь и заставлять бормотать нечто «высокодуховное»…

Еще одна гнусноватая находка создателей фильма: широта души – наказуема. Герои время от времени распахивают объятия на манер: «Иди сюда, братан… Но и тут происходит что-то паскудное. Вместо обнимашек то зарежут, то еще какую подставу учинят.

До конца фильм я досмотреть не смог. Сломался на эпизоде «мексиканских страстей» в г. Херсоне, когда Варяжко ломится в дверь, к запершейся вдове Ярополка с воплем: «впусти меня или я убью твоего сына!».

Такие дела. Так что господа читатели, не спрашивайте меня, хочу ли я экранизации моих книг. Посмотрите фильм «Викинг» и вам всё станет ясно."

Источник

Мнение автора первоначального сюжета "Викинга" Александра Мазина о фильме
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
YigorMAL
3.01.2017 - 12:13
77
Статус: Offline


Чудила

Регистрация: 5.09.15
Сообщений: 2118
Одного меня задолбали темы про этот фильм upset.gif why.gif
С праздниками други подруги
 
[^]
docvikt
3.01.2017 - 12:16 [ показать ]
-54
русс47
3.01.2017 - 12:19
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.07.16
Сообщений: 300
че новый сезон викингофф иду качать....

Это сообщение отредактировал русс47 - 3.01.2017 - 12:19
 
[^]
Rents
3.01.2017 - 12:20
17
Статус: Offline


Дворянин в 0,5 поколении

Регистрация: 31.01.09
Сообщений: 918
да заебали с этим говном
 
[^]
TankistKTU
3.01.2017 - 12:32
77
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 23.12.14
Сообщений: 792
Давно пора понять - все что снято с подачи мигалкова и компании, да ещё и на бюджетные деньги - обречено на провал
 
[^]
igoresmi
3.01.2017 - 12:33
38
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.01.14
Сообщений: 219
Мазин хорошо пишет. Жду каждую его книгу.
Не нужно его книги экранизировать.
Не сможет никто правильно передать книгу.
Унылое говно-кино получится.

 
[^]
Горисвет
3.01.2017 - 12:36
27
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.10.14
Сообщений: 457
нафуй

Мнение автора первоначального сюжета "Викинга" Александра Мазина о фильме
 
[^]
ДональдКряк
3.01.2017 - 12:36
26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.12.14
Сообщений: 3075
что за фикинг? На Руси вроде варяги были, кино же не про скандинавов mad.gif
 
[^]
1798
3.01.2017 - 12:37
109
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.10.14
Сообщений: 904
Вчера с женой сходили. Охуенно длинный фильм! Заебились ждать когда закончится. Жалко выкинутых денег.
Кто еще не ходил - не вздумайте. Лютая хуерга. disgust.gif
 
[^]
rustam2014
3.01.2017 - 12:39
28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.11.13
Сообщений: 1174
Дело не в том что фильм таксе
А в том что денег много потратили
Эрнст в титрах оказывается главный финансист - продюсер
От куда у этого квнщика взялись миллионы может с масляковым вскладчину
Обоих на дыбу

Это сообщение отредактировал rustam2014 - 3.01.2017 - 12:43

Мнение автора первоначального сюжета "Викинга" Александра Мазина о фильме
 
[^]
HernanCortes
3.01.2017 - 12:43
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Цитата (igoresmi @ 3.01.2017 - 16:33)
Мазин хорошо пишет. Жду каждую его книгу.
Не нужно его книги экранизировать.
Не сможет никто правильно передать книгу.
Унылое говно-кино получится.

Хотелось бы увидеть экранизацию его произведений.Но соглашусь.Не стоит. agree.gif Лучше почитаем.
 
[^]
ant1967
3.01.2017 - 12:44
10
Статус: Offline


анархист-индивидуалист

Регистрация: 24.03.14
Сообщений: 3603
Цитата
С какого такого перпугу они решили, что авторы фильма хотели показать историю Руси?

"Дядя, ты дурак?" (С) Фильм про историю Руси! А что хотели "показать" авторы в стартовом посте подробно изложено.
Вот именно за это я и не люблю наших киношников - считают зрителей дебилами!
 
[^]
KuKa74
3.01.2017 - 12:46
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.11
Сообщений: 1388
Я вообще думал, что про Владимира возьмут у Юрия Никитина http://fantlab.ru/autor338 - он неплохо в сериях Княжеский пир и Гиперборея альтернативную историю становления Руси показал.
 
[^]
Stalingrad13
3.01.2017 - 12:50
45
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 1106
Я немного историю знаю,увлекаюсь.Так вот -походу снят такой же кал как Сталинград Бондарчука.Жду с упоением рецензию на кено Льва Прозорова,ведущего нашего историка по языческой Руси.Всё,блять,как в жизни....выделили деньги,взяли кальку Голливудскую и сваяли....да так,что автор сюжета в ахуе........
Какой там викинг....... Его отец то уже викингом не был,а драл Византию почем зря со своим славянским войском,если уж на то пошло.Где летописи,Пруфы средневековые??????????mad.gif
 
[^]
Stalingrad13
3.01.2017 - 12:53
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 1106
Цитата (ДональдКряк @ 3.01.2017 - 12:36)
что за фикинг? На Руси вроде варяги были, кино же не про скандинавов mad.gif

Авторы кена видать и не знали/знают.Что под термином ВАРЯГИ-скрывались и бодричи,и вильцы,и лютичи,и словене,лужичане,сорбы....Никакие викинги по Руси не шастали ибо обратку имели и сопли растирали по морде грязной,чиня беспредел на Западе гейвропы. dont.gif
 
[^]
DokBerg
3.01.2017 - 12:55
30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Ну перехерачивать исторические сценарии наоборот - у наших киношников дело привычное.

Уже видел такой хвильм, где в конце взяли и всех немецких военнопленных, что работали на стройке - расстреляли. Хотя в сценарии всего лишь увезли на другоую стройку.

Российские киношники - это воплощение зла и подлости.
 
[^]
trupp
3.01.2017 - 12:59
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.10.12
Сообщений: 2259
Цитата (docvikt @ 3.01.2017 - 12:16)
"Неверна исходная посылка критиков и "возбухателей"

С какого такого перпугу они решили, что авторы фильма хотели показать историю Руси? (ВОПРОС)
Кому нахрен нужна историческая правда? (ВОПРОС риторический)
Кто из заказчиков не получил ожидаемое? (ОТВЕТ очевиден).

Потому что фильм сняли для тех самых пресловутых 86% населения, которые уже давно хотят "хлеба и зрелищ". Причем зрелища должны,прежде всего, компенсировать все те "противоречия" иллюзии с реальностью.

1. На фоне того говна и сараев, в которых живут князья, даже еле теплая водичка в однокомнатной "хрущевке" кажется раем и возвеличивает.
2. Главный герой - не сюсюкающий мальчик, трепетно пишущий стихи своей возлюбленной, а грубый крутой мужик, который "пришел, увидел и трахнул". Вы даже представить не можете, какой это бальзам на души тех, кому настоящая любовь заказана. Для которых нет женщин и девущек, но есть телки и бабы. Которым тещу в рыло - одно удовольствие. А на людях и не снимая штанов - предмет многолетней похвальбы перед дружбанами.
3. Передавить всех врагов ладьями - это символ. Та самая сокровенная струнка "русской души" - еще от Емели. Пусть "европедики" там тренируются, учатся, строят и изобретают. А мы, "бля", слезем с печи и каааак жахнем коромыслом (в данном случае ладьями).
....
Можно еще долго перечислять достоинства фильма и гениальные находки режиссера. Но надо сказать еще ГЛАВНОЕ!

ЕМУ это понравится. Побухтит, конечно, бровки нахмурит. Но в душе оттает. Потому что до печенок достали его эти евровыпендрежники. А тут - синема про реальных пацанов (тз подворотни), хоть и князей. С которыми все просто и понятно.

А посему "РУКИ ПРОЧЬ ОТ ВИКИНГА!"
Найдено в интернете.

проще говоря снято для быдла
 
[^]
Wonka
3.01.2017 - 13:02
16
Статус: Offline


Вилли Вонка

Регистрация: 20.08.11
Сообщений: 8674
Что ни день, какая-нить фигня про это кино да вылезет. Всё равно не пойду и качать не стану, так что даже правообладатели могут быть спокойны.
 
[^]
Hubb
3.01.2017 - 13:04
32
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.08.12
Сообщений: 630
Был замечательный советский кинематограф, с офигительными фильмами. Которые до сих пор все пересматривают с при великим удовольствием. Примеры приводить не буду и так знает каждый. А вот российского кинематографа нет, да и врятли будет.Они ( кинематографисты) просто пилят бабло, а на оставшиеся снимают хуету.
 
[^]
Stalingrad13
3.01.2017 - 13:05
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 1106
Цитата (DokBerg @ 3.01.2017 - 12:55)
Ну перехерачивать исторические сценарии наоборот - у наших киношников дело привычное.

Уже видел такой хвильм, где в конце взяли и всех немецких военнопленных, что работали на стройке - расстреляли. Хотя в сценарии всего лишь увезли на другоую стройку.

Российские киношники - это воплощение зла и подлости.

agree.gif Золотые слова!Именно подлости и русофобии,тем и окормляются,суки.
 
[^]
LogMos
3.01.2017 - 13:06
5
Статус: Offline


Самогонщик

Регистрация: 6.03.11
Сообщений: 2508
по костиному аналу, рукоплещют этой хуите... faceoff.gif
 
[^]
TVAR
3.01.2017 - 13:06
0
Статус: Offline


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15801
Мазин,конечно,неплохой фантаст,но,может,такой фильм стоило отдать на правку историкам?
 
[^]
ДональдКряк
3.01.2017 - 13:13
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.12.14
Сообщений: 3075
Цитата (Stalingrad13 @ 3.01.2017 - 12:53)
Цитата (ДональдКряк @ 3.01.2017 - 12:36)
что за фикинг? На Руси вроде варяги были, кино же не про скандинавов mad.gif

Авторы кена видать и не знали/знают.Что под термином ВАРЯГИ-скрывались и бодричи,и вильцы,и лютичи,и словене,лужичане,сорбы....Никакие викинги по Руси не шастали ибо обратку имели и сопли растирали по морде грязной,чиня беспредел на Западе гейвропы. dont.gif

ну могли бы более славянское название подобрать, как то стрёмно это использывать северогерманское название для кино про древнюю Русь. Название Викинг слишком нордическое gigi.gif

Мнение автора первоначального сюжета "Викинга" Александра Мазина о фильме
 
[^]
Приперец
3.01.2017 - 13:16
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.15
Сообщений: 1573
Цитата (ant1967 @ 3.01.2017 - 12:44)
Цитата
С какого такого перпугу они решили, что авторы фильма хотели показать историю Руси?

"Дядя, ты дурак?" (С) Фильм про историю Руси! А что хотели "показать" авторы в стартовом посте подробно изложено.
Вот именно за это я и не люблю наших киношников - считают зрителей дебилами!

Ой, я вас умоляю. История какой Руси? Мазин пишет книги в жанре "альтернативная история" и "фэнтези".

http://rubooks.org/author.php?author=3268

http://amazin.ru/load/serija_viking/5

Просто киношникам так и надо было подавать эту фильму. Так мол и так, это "альтернативка или фэнтези типа "Властелина колец" и ничего общего с реальной историей не имеет.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 43062
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх