Маркетологи уже победили или почему я никогда не куплю себе топовый смартфон

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (18) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
sparrow85
5.11.2016 - 22:31
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.08.16
Сообщений: 973
289
Перечитывая очередную статью о новом смартфоне очередной именитой компании, я в милионный раз споткнулся об эпитет «бюджетный», применённый к смартфону стоимостью около 13 тысяч рублей.

Это сообщение отредактировал sparrow85 - 5.11.2016 - 22:43

Маркетологи уже победили или почему я никогда не куплю себе топовый смартфон
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
sparrow85
5.11.2016 - 22:32
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.08.16
Сообщений: 973
Достаточно, товарищи! Тут не будет сравнения характеристик или рассуждений о жизненной необходимости 18 Мп камеры против 13 Мп. Под катом я подробно, с фактами и с примерами, объясню почему нас всех поимели господа маркетологи.

В общем-то не было бы никаких проблем, если бы подобными прилагательными (бюджетный, доступный, etc...) награждали телефоны исключительно маркерасты в своих корпоративных бложеках — ну подумаешь, бредит себе сумасшедший, главное никого не трогает. Но ведь эта проказа постепенно заразила и простых смертных — достаточно бегло почитать комментарии к обзору какого-нибудь смарта от любого хоть немного популярного бренда.

Сказать прямо, мы живём в такое время, когда бренд может продавать практически любой продукт по любой цене, просто налепив на него свой шильдик. Недавние китайские баулы от модного бренда за 2к евро это лишний раз подтверждают. Про яблочную продукцию вообще молчу, это уже притча во языцех. Печально становится, когда люди не просто вынуждены покупать по таким ценам, а более того, привыкают такое положение вещей считать нормой. Ещё печальнее осознавать, что именно сейчас это и произошло с рынком смартфонов.

Начнём с забавного. Итак, имеем «бюджетный» смарт за 13 000 деревянных русских рублей.

Что сегодня можно сделать на эти деньги? Можно, например, заплатить за квартиру, а на сдачу ещё почти три рабочих недели обедать и ужинать в столовой на работе. Ну или до конца месяца только обедать. Месяц нормального питания в столовой и кварплата не сильно впечатляют? Оукей. Приведу пример с КДПВ. На эти деньги можно купить 100 кг (!!!) картошки + 18 кг мяса и ещё бухла на сдачу (сам я не пью, но вдруг кто заинтересуется). Если не налегать сильно на картофан на такой диете можно легко прожить заметно больше месяца, питаясь при этом как какой-нибудь буржуа («мне, пожалуйста, картошку в мундире и стейк средней прожарки»). Хотя, такая диета мало кому пойдёт на пользу, да и надоест быстро, к тому же всё это надо готовить. Но вообще, я думаю мысль понятна — на 13к рублей при правильном подходе легко можно кушать в своё удовольствие пару месяцев.

Конечно, сравнение с едой мало кто оценит (надеюсь блокадники GT не читают), хотя лично мне даже спустя пять лет после голодной армии кажется это весьма наглядно. Тем не менее, чуть объективнее выглядит сравнение с более материальными ценностями: на эти деньги уже вполне можно купить неплохой телевизор 32'', с поддержкой цифрового ТВ. А если накинуть ещё 1к, то и с Wi-Fi, и пусть это будет какой-то Mystery, но это уже вполне большой ТВ, чёрт возьми! А ещё, например, примерно те же 13к будет стоить в течении полугода покупать себе абонементы (на 8 посещений в месяц) в бассейн Динамо и плавать там в своё удовольствие.

Ну да ладно, пошутили и хватит. Я обещал факты, вот вам факты.

Сначала я хотел сравнивать «средние» современные смарты с обычными мобильниками, но есть мысль, что сравнение может быть не совсем корректным, т.к. практически во всех новых телефонах в основном используются большие экраны и относительно дорогие SoC в качестве процессоров. Поэтому для сравнения я использую одни из первых массовых смартфонов топ-сегмента. Аргумент по поводу изменения размеров экрана предлагаю считать незначительным, ввиду того, что технологии изготовления матриц существенно продвинулись, следовательно данные изменения в стоимости можно считать незначительными.
 
[^]
sparrow85
5.11.2016 - 22:33
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.08.16
Сообщений: 973
В нижнем же ценовом диапазоне раньше были одни только телефоны, да и там были совсем копеечные аппараты, так что сравнение заведомо бессмысленное, хотя можете попробовать.

Итак. 2007-й год. Вроде бы топовые девайсы (поправьте, если ошибаюсь).

Итого: средняя цена на топовый смарт в 2007-м году = 582$

Это сообщение отредактировал sparrow85 - 5.11.2016 - 22:33

Маркетологи уже победили или почему я никогда не куплю себе топовый смартфон
 
[^]
sparrow85
5.11.2016 - 22:35
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.08.16
Сообщений: 973
А теперь наш радужный 2016-й. Смартфоны топовые. Цены смотрел на оф.сайтах и/или на Amazon.

* Вообще, на сайте производителя цены на эту модель выше, причём есть как телефон с контрактом от Verizon за 792$, так и за 839$ с контрактом AT&T. НО по факту на официальном сайте вам за эту цену ещё положат очки VR. На Amazon'e за один телефон (без очков и не привязанный к оператору) цены колеблются от 580 до 640, и, так как вам в любом случае придётся что-то заплатить за доставку, я усреднил эту сумму до 615.
** Тут нужно отметить, что Xperia XZ это не флагман. Топ сейчас это, вроде как, Z5 Premium. Однако в некоторых официальных зарубежных Sony Store эту модель я в продаже не нашёл вообще. У них самое крутое это XZ. Но и тут не всё так однозначно. Например цена для британцев «всего» 549 фунтов, что по сегодняшнему курсу к доллару примерно 672. А для поляков, он же будет стоить 2 990 злотых, что по курсу к баксу уже 762. В общем, я взял среднее от этой цены. Кстати, в Колумбии этот же смарт стоит вообще 3200$, видимо сказывается число наркобаронов на душу населения.
*** Цену смотрел на оф.сайте, но при попытке купить он отправляет на Amazon где на 50$ дешевле и халявная доставка.


Итого: средняя цена на топовый смарт в 2016-м году = 700$

Маркетологи уже победили или почему я никогда не куплю себе топовый смартфон
 
[^]
sparrow85
5.11.2016 - 22:36
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.08.16
Сообщений: 973
За девять лет цена на один и тот же товар выросла на 20%!

Возможно, дело в инфляции или какие-то проблемы с производством электроники? Это, конечно, маловероятно, ведь цены я брал из разных источников и разных стран, но всё же. Мне недавно весьма удачно попалась на глаза чья-то публикация на хабре, и я оттуда наглым образом утянул скан прайс-листа какого-то магазина с Царицино за 2002-й год. Сравнивать будем в долларах, чтобы избежать грязных инсинуаций с курсом.

Вот, полюбуйтесь:Скан

Обратите внимание уже в 2002-м можно было взять себе какой-нибудь ЖК-монитор 15'' всего за 460$! Невиданная роскошь по тем временам. Что ж, давайте выясним, сколько сейчас будет стоит самый бюджетный ЖК с диагональю 21'' (прогресс-то не стоит на месте, чай научились как-то оптимизировать).

В общем, любой желающий может убедиться, что за 6500 рублей сегодня можно купить вполне сносный TFT-моник. Это… барабанная дробь… 102 доллара США.

Вот это да! Цена упала в четыре раза. Это ещё при том, что я смотрю по ценам для конечного потребителя, уже со всеми наценками и т.п. Даже если допустить, что тогда ЖК только появлялись, и вместо этого сравнивать сегодняшние 21'' ЖК с тогдашними 17'' ЭЛТ, получается, что средняя цена на них была в районе 200$, так что цена на ширпотреб всё равно упала в два раза к текущему моменту.

Что ж, может быть в мире стали меньше производить мобильников или упал спрос? Давайте разберёмся.
 
[^]
sparrow85
5.11.2016 - 22:37
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.08.16
Сообщений: 973
Вот интересные графики, которые демонстрируют нам бодрейший рост двух локомотивов рынка, пусть и в коротком интервале 2010-2012.

Я правда не очень понял почему они в 10-ом году почти с нуля стартуют, ну да ладно, оставим это на совести рисовальщика.


Маркетологи уже победили или почему я никогда не куплю себе топовый смартфон
 
[^]
sparrow85
5.11.2016 - 22:38
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.08.16
Сообщений: 973
Возможно дальше дела у них пошли не столь здорово? Как бы там ни было, я нашёл ещё одну занимательную табличку, демонстрирующую нам, что общий рынок смартфонов с 2013 до 2016 вырос почти в два раза. Заранее извиняюсь за качество картинки, нашёл на просторах.


Маркетологи уже победили или почему я никогда не куплю себе топовый смартфон
 
[^]
sparrow85
5.11.2016 - 22:39
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.08.16
Сообщений: 973
Спрос стабильно растёт, производство растёт… Конкуренция, судя по рынку тоже присутствует. А что цена? Тоже растёт?!

Пытаясь разглядеть точную картину сквозь пелену собственных заблуждений, я обратился к последнему аргументу, который, пожалуй, мог бы быть одним из самых весомых. Я нашёл замечательный пост в ЖЖ в котором автор собрал данные Росстата и построил множество графиков, иллюстрирующих покупательную способность населения России в период с 1995-го до 2015-го года.

По ссылке рекомендую сходить, там много интересного. Нас же интересуют в первую очередь красно-зелёные графики. И оценивать нужно значения 2007-го и 2015-го.
 
[^]
sparrow85
5.11.2016 - 22:40
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.08.16
Сообщений: 973
Сравним разные сегменты рынка. Вот, для примера, сравнение уровня по лекарственным препаратам:

Маркетологи уже победили или почему я никогда не куплю себе топовый смартфон
 
[^]
sparrow85
5.11.2016 - 22:40
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.08.16
Сообщений: 973
Тут падение ниже уровня 2007-го практически везде. Смотрим дальше. Цены на музеи, выставки, театры и кинотеатры, т.е. на развлечение и досуг.

Маркетологи уже победили или почему я никогда не куплю себе топовый смартфон
 
[^]
sparrow85
5.11.2016 - 22:41
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.08.16
Сообщений: 973
Доступнее стали только дома отдыха (кстати интересно почему). По доступности транспорта изменений тоже минимум — разве что билеты на самолёт и в купе поезда с чего-то стали доступнее.


Маркетологи уже победили или почему я никогда не куплю себе топовый смартфон
 
[^]
sparrow85
5.11.2016 - 22:41
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.08.16
Сообщений: 973
Ну и последнее — цены на ЖКХ и сферу услуг:

Маркетологи уже победили или почему я никогда не куплю себе топовый смартфон
 
[^]
sparrow85
5.11.2016 - 22:43
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.08.16
Сообщений: 973
Видно, что дешевле стала только стационарная телефонная связь, что, в общем и понятно.

Итого: из 21-ми позиций с 2007-го года доступнее стали только 5. Остальные либо заметно подорожали, либо изменились незначительно. Т.е. можно заключить, что покупательная способность Россиян с 2007-го года сколько-нибудь заметно не выросла.

Для пущей убедительности можно было бы сравнить себестоимость смартфона тогда и сейчас, но уж поверьте мне на слово, изменения там если и есть, то уж точно не в сторону роста. Ну или не верьте, нагуглите сами, всё легко ищется, это уже не раз считали.

Что же получается? Производство растёт. Спрос растёт. Произ Люди не становятся богаче. А что цена? А цена растёт, причём весьма ощутимо. Как же так?

Да, возможно производители стали получать больше не из-за того что тупо подняли цены, возможно дело в расширении рынка, улучшении технологичности производства или ещё в чём-то… Для конечного потребителя это не имеет никакого значения.

Люди готовы покупать данный продукт за эти деньги. Людей убедили, что именно столько оно и стоит. Нужно всего лишь чуть-чуть подогреть их интерес, заказать пару обзоров с эпитетами в духе «бюджетный», «доступный», etc… Установить минимальные цены для реселлеров. В общем, привить мысль, что данная вещь не стоит дёшево. И всё, можно плавно поднимать цены, на пару процентов в год, и вуаля, учитывая объёмы, общая прибыль будет расти в степенной зависимости.

Я, конечно, не питаю иллюзий, что данной статьёй смогу кого-то убедить, но всё-таки…
К чёртям такой маркетинг! Я никогда не куплю себе смарт дороже 10к!

P.S. Дабы не отвечать одно и то же на множество комментариев, допишу тут.

Я прекрасно понимаю из чего складывается цена конечного устройства. Тут она выбрана в качестве индикатора не потому, что я не понимаю этого. Если хотите, она определяется десятком-вторым-третьим факторов (об этом тоже справедливо неоднократно заметили в комментариях). При этом они не всегда в линейной зависимости. Учесть их все — достаточно большой труд, в некоторых случаях тянущий на неплохое такое исследование по экономике. Кроме того, что я не экономист по специальности, у меня ещё нет достаточного количества времени на подобные исследования, и главное — я думаю что они никому тут особо не нужны.

Именно поэтому я в статье не пускаюсь в подробности аля «производители чипов перешли на меньший тех.процесс, размер пластин увеличился, а значит стоимость единицы упала», или «ядра сейчас никто не разрабатывает, а лишь покупают лицензию у ARM» и тому подобное, а просто беру конечную цену для потребителя. На мой «диванный» взгляд это самая адекватная из быстрых оценок.

Тут также неоднократно справедливо указали на инфляцию доллара. Однако, я считаю, что удешевление железа и увеличение объёмов производства компенсирует эту инфляцию с лихвой. В конце концов, прибыль производителей растёт, почему же конечный потребитель должен привыкать к этому, а не к увеличению доступности благ цивилизации?

Источник
 
[^]
ВаськаПирог
5.11.2016 - 22:43
157
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.11.10
Сообщений: 184
15000 нормальная цена для смарта. В хвост и вгриву ебу свой асус, все круто.
Только ЯП очень глючный сайт и плохо отображается с мобилы, приложеие ЯПик+ ваще пиздец какой то. Человек это создавший должен пить аминазин.
 
[^]
snether
5.11.2016 - 22:44
29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.02.14
Сообщений: 1404
Лихо ты подвел цены на жкх и топовый смарт pray.gif

Это сообщение отредактировал snether - 5.11.2016 - 22:44
 
[^]
ЕвгенИвыныч
5.11.2016 - 22:45
76
Статус: Offline


Я ядреный как кабан, я имею свой баян.

Регистрация: 8.04.13
Сообщений: 7118

Задолбали дрочеры на старые нокии, мир идёт вперёд, а вы так и живете прошлым.
 
[^]
Школьница
5.11.2016 - 22:46
11
Статус: Offline


البنت ساذج

Регистрация: 4.11.06
Сообщений: 8301
На счёт камеры.
А мне она нужна. Встала необходимость счётчик в помещении сфотографировать.
И шо? А ничего хорошего. Хрен цифры разберешь. Минут 10 пыталась что то сделать. Но нет. Сейчас 23мп и я довольная как слон. Документы отправить по электронке без скана? А на те. Что то обработать? Пожалуйста.
Память 64 гигабайта и нарастить ещё 200 можно, вот и хранилище тебе в кармане.
40тыщ отданы не зря. Нужна вторая сим карта? Да ради Бога....
Цитата
15000 нормальная цена для смарта. В хвост и вгриву ебу свой асус, все круто.
Только ЯП очень глючный сайт и плохо отображается с мобилы,

. С япом никаких проблем, поставила юси белку и кайфую

Это сообщение отредактировал Школьница - 5.11.2016 - 22:50
 
[^]
Winnie
5.11.2016 - 22:46
41
Статус: Offline


...

Регистрация: 4.11.10
Сообщений: 399
Цитата (Сатисфактор @ 5.11.2016 - 22:40)
Мне похуй, я покупаю китайские ноунэймы с али и зачастую они лучше флагманов работают.
Простыня данных анализа на равлекательном сайте... ми ну си те меня полностью, имхо здесь такому не место.

Откуда ты это знаешь, если не покупаешь флагманы?
 
[^]
RLka
5.11.2016 - 22:46
46
Статус: Offline


Статус за 300 юкки

Регистрация: 1.04.12
Сообщений: 139
Цитата
Маркетологи уже победили или почему я никогда не куплю себе топовый смартфон

да всем насрать почему ты его не купишь)

каждый покупает себе то что хочет. хочу за 300тысяч куплю смарт, хочу не куплю. А сравнивать его с картошкой - бред какой-то.

Это сообщение отредактировал RLka - 5.11.2016 - 22:56
 
[^]
sibir100
5.11.2016 - 22:47
147
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 22.11.14
Сообщений: 940
13000 рублей сегодня это почти 205 долларов, в 2007 году 205 долларов это в пределах 6500 рублей. Проблема не в маркетологах, а в тех, из-за кого курс такой! (не раскачиваю)
 
[^]
killfuckdie
5.11.2016 - 22:47
12
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.08.15
Сообщений: 669
Цитата (sparrow85 @ 5.11.2016 - 22:43)
К чёртям такой маркетинг! Я никогда не куплю себе смарт дороже 10к!

Я юэаю Nokia 6700. До этого был Nokia 515 - сука, пивом залил насмерть. Nokia 6700c меня вполне устраивает - звонки и СМС. Мне больше нахуй ничего не нужно.
 
[^]
Cтакан
5.11.2016 - 22:47
13
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.01.15
Сообщений: 36
Цитата (sparrow85 @ 5.11.2016 - 22:31)
Перечитывая очередную статью о новом смартфоне очередной именитой компании, я в милионный раз споткнулся об эпитет «бюджетный», применённый к смартфону стоимостью около 13 тысяч рублей.

Эпитет бюджетный адресован тем, кто часто меняет смартфоны и может себе это позволить без большого ущерба для кошелька.
Это как есть дорогие автомобили с двигателем объёмом 6 литров, а есть "бюджетные". Так и тут. Всё зависит от аудитории.
Ваш кэп. cool.gif
Цитата
Видно, что дешевле стала только стационарная телефонная связь, что, в общем и понятно.
Ты бредишь. Знаешь абонентскую плату на стационарные телефоны? Сравни с таковой десятилетней давности. Охуеешь.
 
[^]
Andygoo
5.11.2016 - 22:47
5
Статус: Offline


Вологжанин

Регистрация: 3.02.12
Сообщений: 8046
Стабильно раз в месяц вываливаюцца темы как нас разводят маркетологи, пихая старое в новое наоборот, с боку иль с сзади-спереди!
ТС вас какой телефон, только честно?

Это сообщение отредактировал Andygoo - 5.11.2016 - 22:48
 
[^]
mous1970
5.11.2016 - 22:48
28
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.01.13
Сообщений: 865
насчёт засрать мозги(в смысле выдать копеечную вещь за что то стоящее)я до сих пор охреневаю с 90х.видеодвойка(кинескопный тв +видеомагнитофон vhs) менялись на двухкомнатную квартиру в москве.
 
[^]
Boinov
5.11.2016 - 22:48
12
Статус: Offline


Алкаш-похуист

Регистрация: 11.08.16
Сообщений: 2853
Ты как с другой планеты, очевидные вещи говоришь, я уже 4 года вот с этим хожу, зарядки на 2 недели хватает, прием лучше чем у смартов, карман не оттягивает, а для музыки плеер сонька малюсенький

Маркетологи уже победили или почему я никогда не куплю себе топовый смартфон
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 75763
0 Пользователей:
Страницы: (18) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх