Поставил Linux. Первые впечатления

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (20) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
taricc
4.11.2016 - 19:21
Статус: Offline


Независимый эксперт политолог-вирусолог

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 7959
263
Будет немного текста и немного фото.

Практически всегда обходил дискуссии связанные с тем, что же лучше, Linux или Windows. Потому что никогда Линухом не пользовался. Но темы внимательно читал.
Несмотря на то, что мой возраст уже перевалил через полусотню лет ( я хуею, как быстро идет жизнь) могу уверенно отнести себя к продвинутым пользователям ПК. Ибо начинал еще со Спектрумов, которые ЗХ shum_lol.gif И дальше все шло в ногу со временем. Плавали в ДОСе вместе с полковником Нортоном, офигевали от первых Виндовсов, ну и т.п.
А тут , бля, Линух. Кто такой, почему не знаю? Я всех великих полководцев знаю (В.И.Чапаев)
Скачал на флешку Linux Mint. Взял отдельно лежащий в углу компьютер, которыйдля разных экспериментов и предназначен и туда этот Минт поставил.
Что понравилось?
Установился сразу, сразу нашел все драйвера и сам их поставил. То есть несколько минут - и мы получаем готовую к работе систему.
Наставил всяких нужных и не нужных программ и приложений. Компьютер работает быстро, все путем. Если его использовать только как для написания текстов, и серфинга по интернету - лучшего и не нужно.

Поставил Linux. Первые впечатления
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
taricc
4.11.2016 - 19:27
Статус: Offline


Независимый эксперт политолог-вирусолог

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 7959
Далее стало хуже. Нужен мне Фотошоп. Ну привык я с ним работать. ГИМП юзал, не впечатлило. Хотя если не преследовать глубокую обработку фото, то и он сойдет. Но нужно себя переучивать, а не хочется.
Ставим PlayOnLinux. Сначала пробовал установить Фотошоп CS5. Не ставится ни в какую. Ладно, давай CS6. О, чудо - установился.
Уже хорошо. А как с видеоредакторами? Sony Vegas напрмер?
А никак. Не ставится.

Поставил Linux. Первые впечатления
 
[^]
taricc
4.11.2016 - 19:28
Статус: Offline


Независимый эксперт политолог-вирусолог

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 7959
Ладно, сходим на ЯП. Посмотрим чем там страна живет. А что у хохлов?
ЯП, как всегда порадовал

Поставил Linux. Первые впечатления
 
[^]
taricc
4.11.2016 - 19:31
Статус: Offline


Независимый эксперт политолог-вирусолог

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 7959
Да и Фотошоп перестал открываться, только после перезагрузки.
И на экране остался значек от имени и расширения файла, который тоже пропал только после перегрузки.


Поставил Linux. Первые впечатления
 
[^]
taricc
4.11.2016 - 19:31
Статус: Offline


Независимый эксперт политолог-вирусолог

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 7959
Вот он змей.

Поставил Linux. Первые впечатления
 
[^]
taricc
4.11.2016 - 19:38
Статус: Offline


Независимый эксперт политолог-вирусолог

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 7959
Возможно, что все эти глюки- следствие последней версии Linux Mint. Еще не обкатаной и не избавленной от детских болезней.
Но несмотря на все это - мне понравилось. Конесно, нужно читать документацию, профильные форумы. Хотя много и так интуитивно понятно. Да, есть танцы с бубнами. Но танцевать приятно ))
Вряд ли я уже откажусь от этой ОС.
Не хочу тут ни ругать ни хвалить, ни тем более выяснять, что лучше.
Но вот если бы мне нужно было поставить систему для человека, которому компьютер нужен как средство написания текстов и пообщаться в Интернете (многие тут спрашивали, что поставить маме, бабушке для этих целей) то сейчас я бы поставил Линух.

Все, сломщикам - гореть в аду, остальным - начинайте gigi.gif
 
[^]
pvvpvv
4.11.2016 - 19:39
71
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.08.13
Сообщений: 2421
Цитата (Victimus @ 4.11.2016 - 19:34)
Раз уж пошла такая пьянка, позвольте вопрос. У родителей есть ноут на котором стоит 10-я винда. Тормозит жутко, регулярно пропадает сеть. Пользователи на уровни, "У нас тут что то вылезло, посмотри". в 95% случаях это обновление программ. По левым ссылкам лазить отучены. А теперь сам вопрос - смогут ли 2 взрослых человека использовать линукс как домашнюю ос? При условии что они только лазют по инету, смотрят фильмы, слушают музыку, немного работаю с документами? В игры не играют. Насколько мне как незнакомому с линуксом человеку, будет тяжело установить и настроить ос самостоятельно?

на ноутах кстати дело не в системе, а в предустановленом фирменом говне. сносить все к херам. скрытые разделы похерить и накатывать по новой. маркетологи там блять просто шикарные. хоть бы их гавно стартовало с ссд, еще куда не шло, но блять, каждая их пропиздоблятская софтина хочет вырваться вперед всех, стартуя хдд

Это сообщение отредактировал pvvpvv - 4.11.2016 - 20:11
 
[^]
crr
4.11.2016 - 19:39
25
Статус: Offline


Думаю... 79%

Регистрация: 26.10.15
Сообщений: 456
Цитата (scrudge @ 4.11.2016 - 19:33)
Цитата (Апрелькин @ 4.11.2016 - 19:26)
Щя набегут те у кого фотошлёп там не завёлся, а гимпа мало и начнут вопить что Линух - фу.

Зачем набегать, вы и сами всё знаете gigi.gif
Форум поддержки то не зря у линя каждый день растет
а уж ежедневный отчет об уязвимостях ваще доставляет https://www.ubuntu.com/usn/

Ага, а теперь поделите это количество на 1001. Вы никогда не используете более 1/1001 его.
А теперь зайдите на аналогичный сайт для программ под виндовс. А... Блин.... Его нет :((( Какая жалость, живите с уязвимостями...
 
[^]
Combatcat
4.11.2016 - 19:39
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.09.16
Сообщений: 2
Цитата (Victimus @ 4.11.2016 - 19:34)
Раз уж пошла такая пьянка, позвольте вопрос. У родителей есть ноут на котором стоит 10-я винда. Тормозит жутко, регулярно пропадает сеть. Пользователи на уровни, "У нас тут что то вылезло, посмотри". в 95% случаях это обновление программ. По левым ссылкам лазить отучены. А теперь сам вопрос - смогут ли 2 взрослых человека использовать линукс как домашнюю ос? При условии что они только лазют по инету, смотрят фильмы, слушают музыку, немного работаю с документами? В игры не играют. Насколько мне как незнакомому с линуксом человеку, будет тяжело установить и настроить ос самостоятельно?

Установить могут быть проблемы, здесь трудно судить, зависит от опытности в вопросе - то, что это может занять недели времени, это факт, в некоторых случаях (так я мучительно осваивала убунту). Здесь я говорю не об установке,
а именно о настройке софта - когда вдруг не включается звук, или не проигрывается видео, и нужно искать, почему.

Когда все установлено, работает стабильно и красиво, вопросов скорее всего не вызовет, для просмотра инета и видео командную строку не надо пользовать:)
 
[^]
taricc
4.11.2016 - 19:43
2
Статус: Offline


Независимый эксперт политолог-вирусолог

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 7959
Цитата (rootor @ 4.11.2016 - 19:33)
Цитата (Апрелькин @ 4.11.2016 - 19:26)
Щя набегут те у кого фотошлёп там не завёлся, а гимпа мало и начнут вопить что Линух - фу

Автокад еще rulez.gif

Фотошоп кстати работает. Автокад мне пока не нужен.
 
[^]
agoragoran
4.11.2016 - 19:45
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.11.14
Сообщений: 4060
Цитата
А теперь зайдите на аналогичный сайт для программ под виндовс. А... Блин.... Его нет


Да ладно.
На securitylab.ru не зайти?
 
[^]
Marius163
4.11.2016 - 19:47
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.05.14
Сообщений: 336
sisadmin решил себе минт цинамон поставить )) У меня на работе из 35 арм только на трех винда и один винсерв под терминалы для 1с. А вот шрифт в лисе по мне не очень.
 
[^]
crr
4.11.2016 - 19:49
37
Статус: Offline


Думаю... 79%

Регистрация: 26.10.15
Сообщений: 456
Цитата (taricc @ 4.11.2016 - 19:27)
Далее стало хуже. Нужен мне Фотошоп. Ну привык я с ним работать. ГИМП юзал, не впечатлило. Хотя если не преследовать глубокую обработку фото, то и он сойдет. Но нужно себя переучивать, а не хочется.
Ставим PlayOnLinux. Сначала пробовал установить Фотошоп CS5. Не ставится ни в какую. Ладно, давай CS6. О, чудо - установился.
Уже хорошо. А как с видеоредакторами? Sony Vegas напрмер?
А никак. Не ставится.

Уважаемый. Вы пытаетесь запустить на линухе виндозную прогу через сторонний софт.
И виноват линукс ? Или адоб? А, не, это микрософт виноват - он свою платформу под линух не адаптировал.
Хотите использовать эксклюзивные программы - используйте соответствующую ОС. Есть Еще Apple, например.
 
[^]
AlexRav
4.11.2016 - 19:52
55
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.03.12
Сообщений: 1040
Линукс это от девелоперов - девелоперам.

Обычным смертным - винда или мак. Некуй тут даже спорить.
 
[^]
mrPitkin
4.11.2016 - 19:53
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (crr @ 4.11.2016 - 21:49)
Цитата (taricc @ 4.11.2016 - 19:27)
Далее стало хуже. Нужен мне Фотошоп. Ну привык я с ним работать. ГИМП юзал, не впечатлило. Хотя если не преследовать глубокую обработку фото, то и он сойдет. Но нужно себя переучивать, а не хочется.
Ставим PlayOnLinux. Сначала пробовал установить Фотошоп CS5. Не ставится ни в какую. Ладно, давай CS6. О, чудо - установился.
Уже хорошо. А как с видеоредакторами? Sony Vegas напрмер?
А никак. Не ставится.

Уважаемый. Вы пытаетесь запустить на линухе виндозную прогу через сторонний софт.
И виноват линукс ? Или адоб? А, не, это микрософт виноват - он свою платформу под линух не адаптировал.
Хотите использовать эксклюзивные программы - используйте соответствующую ОС. Есть Еще Apple, например.

А на виндозе как запускаются фотошопы если залезть в дебри этой проги?
 
[^]
taricc
4.11.2016 - 19:53
22
Статус: Offline


Независимый эксперт политолог-вирусолог

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 7959
Цитата (crr @ 4.11.2016 - 19:49)

Уважаемый. Вы пытаетесь запустить на линухе виндозную прогу через сторонний софт.
И виноват линукс ? Или адоб? А, не, это микрософт виноват - он свою платформу под линух не адаптировал.
Хотите использовать эксклюзивные программы - используйте соответствующую ОС. Есть Еще Apple, например.

А я писал, что кто-то виноват? Я константировал факт. Кстати фотошоп работает.
Я просто не понимаю тех, кто кричит, что в пизду винду- Линух наше все. Или наоборот, в жопу Линух, Винда - наше все.
Уже за то, что эта ОС бесплатная она заслуживает мегареспекта. Это во-первых, во-вторых, мне правда стало интересно. Вот жил не тужил, а сейчас есть чем заняться зимними вечерами.

Это сообщение отредактировал taricc - 4.11.2016 - 19:54
 
[^]
DrGera
4.11.2016 - 19:55
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.12
Сообщений: 1360
Цитата (Combatcat @ 4.11.2016 - 19:39)
Цитата (Victimus @ 4.11.2016 - 19:34)
Раз уж пошла такая пьянка, позвольте вопрос. У родителей есть ноут на котором стоит 10-я винда. Тормозит жутко, регулярно пропадает сеть. Пользователи на уровни, "У нас тут что то вылезло, посмотри". в 95% случаях это обновление программ. По левым ссылкам лазить отучены. А теперь сам вопрос - смогут ли 2 взрослых человека использовать линукс как домашнюю ос? При условии что они только лазют по инету, смотрят фильмы, слушают музыку, немного работаю с документами? В игры не играют. Насколько мне как незнакомому с линуксом человеку, будет тяжело установить и настроить ос самостоятельно?

Установить могут быть проблемы, здесь трудно судить, зависит от опытности в вопросе - то, что это может занять недели времени, это факт, в некоторых случаях (так я мучительно осваивала убунту). Здесь я говорю не об установке,
а именно о настройке софта - когда вдруг не включается звук, или не проигрывается видео, и нужно искать, почему.

Когда все установлено, работает стабильно и красиво, вопросов скорее всего не вызовет, для просмотра инета и видео командную строку не надо пользовать:)

Просто после установки, не запускайте сразу фотошопер, к тому же через Wine. Сначала обновите систему, он сам подцепит нужные пакеты, необходимые для полноценной работы.
Добавить репозитории, как? зайдите на комьюнити вашего дистрбитива. Это ели ставить типа Скайп, или то к чему привыкли в Windows
ИМХО Wine такая бяка...лучше и не пользоваться ею.
 
[^]
Penoplast
4.11.2016 - 19:57
13
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.01.14
Сообщений: 487
Цитата
Обычным смертным - винда или мак. Некуй тут даже спорить.

Зачем обычным смертным мак?
 
[^]
BACbKA
4.11.2016 - 19:57
31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.07.09
Сообщений: 1668
Вот, сейчас сижу на точно таком же Минте... Как сёрфилка по инету - милое дело! Музыка, фильмы, почта... Да нет проблем! Корявые шрифты лечатся доустановкой нормальных из соответствующих реп. Быстро, шустро, стабильно.
Но так не хочется плясок с бубнами со всякими там автокадами, фотошопами и прочим заточенным под винду софтом.
Народ плотно перейдёт с винды на линух, только тогда, когда куча игрушек будет нативна под него :) Тогда будет сдвиг. А пока, хом юзер рубится на винде.
 
[^]
Kutf
4.11.2016 - 20:01
9
Статус: Offline


bl

Регистрация: 9.02.10
Сообщений: 767
Минт или убунту ставишь, накатываешь браузер, обновления, отключаешь обновления и будет работать до тех пор, пока не надоест
 
[^]
Kutf
4.11.2016 - 20:03
4
Статус: Offline


bl

Регистрация: 9.02.10
Сообщений: 767
Цитата (BACbKA @ 4.11.2016 - 19:57)
Вот, сейчас сижу на точно таком же Минте... Как сёрфилка по инету - милое дело! Музыка, фильмы, почта... Да нет проблем! Корявые шрифты лечатся доустановкой нормальных из соответствующих реп. Быстро, шустро, стабильно.
Но так не хочется плясок с бубнами со всякими там автокадами, фотошопами и прочим заточенным под винду софтом.
Народ плотно перейдёт с винды на линух, только тогда, когда куча игрушек будет нативна под него :) Тогда будет сдвиг. А пока, хом юзер рубится на винде.

Если ни во что тяжело6о дома не рубить и автокадами не поль8оваться, то линь вполне комфортен. В стиме куча игр под линь, так есть забавные стратежки типа эпохи империй. Короче зависит от того, что делать. Есши специфичный софт не нужен, то лучше линя не найти. Если нужен, то не всегда костыли помогут.
 
[^]
АзъЕсмь
4.11.2016 - 20:03
8
Статус: Offline


:-)

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 2248
Цитата (BACbKA @ 4.11.2016 - 19:57)
Вот, сейчас сижу на точно таком же Минте... Как сёрфилка по инету - милое дело! Музыка, фильмы, почта... Да нет проблем! Корявые шрифты лечатся доустановкой нормальных из соответствующих реп. Быстро, шустро, стабильно.
Но так не хочется плясок с бубнами со всякими там автокадами, фотошопами и прочим заточенным под винду софтом.
Народ плотно перейдёт с винды на линух, только тогда, когда куча игрушек будет нативна под него :) Тогда будет сдвиг. А пока, хом юзер рубится на винде.

а я поставил. На другой HDD. Сижу такой на винде, а тут раз! душа квеста с ебовом и приключениями просит. тушу комп, перекидываю шлейф и вот он, минт. Сырой, шопиздец. Но интересно. У меня вместо игры он. Прогу поставить, вайн заюзать, виртуальную машину. Вот как-то так он и работает


Поставил Linux. Первые впечатления
 
[^]
DrGera
4.11.2016 - 20:06
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.12
Сообщений: 1360
Цитата (Kutf @ 4.11.2016 - 20:01)
Минт или убунту ставишь, накатываешь браузер, обновления, отключаешь обновления и будет работать до тех пор, пока не надоест

Обновления нужны, к тому же ты видишь , что тебе впихивают, и можешь выбрать, что тебе надо. Это не так долго сделать.
Это не Вында, где только название , что попёрло обновление и всем вам пиздец на пару часов, идите курите. Нет, здесь даже если ядро свежее установилось, то на горячую без перезагрузки .
 
[^]
sogenius
4.11.2016 - 20:06
90
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.04.13
Сообщений: 388
В своё время каких только дистров не ставил на комп... И генту компилил, и с арчем красноглазил, убунты-куюнты всякие, минты и прочее. На некоторых даже по несколько месяцев зависал. Было интересно, но сейчас все воспоминания от пользования линуксом - терминал + поиск ответов в интернете как сделать то то и то то. Надоело. Поставил родную винду и.... красота, ни манов-хуянов, ни профильных форумов, ни красноглазия. Чего и вам желаю.
 
[^]
Cynicum
4.11.2016 - 20:07
23
Статус: Offline


Звездочёт

Регистрация: 22.01.14
Сообщений: 2342
Лично я давно вышел на уровень:"похер с какой ОС работать". Поэтому, по своему опыту скажу, что PlayOnLinux - отчего-то глюкав с рождения. Лично я для себя юзаю чистые инсталляшки + WineTricks или всё ставлю сам через вайн. Что-то бывает не взлетает.

А вообще, вместо Убунту ремиксов, которым по сути является Минт, я предпочитаю оригинал. Поскольку в погоне за красивостями, часто ломают что-то, а потом долго не могут понять что именно поломали, и почему вдруг подглюкивает. В тоже время, в той же Убунте - и юнити и гном 3 дружно сосут не разгибаясь по удобству использования у Гнома 2.26-2.32.

 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 77449
0 Пользователей:
Страницы: (20) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх