День «генеральской атаки»: советские генералы предпочли погибнуть в бою, чем сдаться

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
SESHOK
14.10.2016 - 22:03
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325681
680
20 сентября 1941 года состоялся самый «генеральский» бой Великой Отечественной войны:
в штыковую атаку на врага пошёл штаб Юго-Западного фронта в полном составе.

День «генеральской атаки»: советские генералы предпочли погибнуть в бою, чем сдаться
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
SESHOK
14.10.2016 - 22:03
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325681
В ожесточённом сражении в роще Шумейково погибли командующий фронтом генерал-полковник Михаил Кирпонос, начальник штаба фронта генерал Василий Тупиков и другие высшие офицеры, которые остались верны присяге до конца.

Генерал-фельдмаршал вермахта Вальтер Модель застрелился 17 апреля 1945 года. Группа армий «В», которой он командовал, оказалась в безнадёжном Рурском котле. Модель отдал приказ о прекращении сопротивления и покончил с собой.

Неизвестно, о чём он думал перед смертью, — возможно, вспоминал осенние дни 1941 года, когда части третьей танковой дивизии, которой на тот момент командовал Модель, замыкали грандиозное кольцо окружения вокруг армий Юго-Западного фронта под Киевом. Это было одно из самых страшных поражений Советской армии и крупнейший успех вермахта. Всего четыре года спустя Модель сам оказался в окружении.

Генерал-полковник Михаил Кирпонос, который командовал Юго-Западным фронтом, в отличии от Моделя, стреляться не стал. И ситуация для Кирпоноса была куда страшнее, чем для немецких генералов, которые массово сдавались и потом жили спокойной жизнью. Как, например, Манштейн, который после тюремного заключения занимался разработкой военной доктрины ФРГ.

Для советских генералов плен часто означал смерть, как для знаменитого генерала Дмитрия Карбышева, которого немцы зверски убили за отказ сотрудничать. Или для генерал-майора Владимира Сотенского: его застрелили эсэсовцы всего за две недели до капитуляции Германии.

15 сентября 1941 года немцы окружили группу армий Юго-Западного фронта в районе Киева. В котле оказались сотни тысяч человек,в том числе и руководство фронтом. Колонна штаба фронта под командованием Кирпоноса вышла на прорыв окружения ночью 19 сентября. Противопоставить танкам, миномётам и многочисленной немецкой пехоте штабным офицерам было нечего, кроме личного мужества. И они, генералы и полковники, пошли в штыковую атаку 20 сентября. Это был самый «звёздный» бой за всю историю Второй мировой войны, единственный случай массовой гибели в бою нескольких сотен высших офицеров.

В бою был смертельно ранен и генерал-полковник Михаил Кирпонос. Он был самым высокопоставленным советским офицером, который во время Великой Отечественной войны погиб в прямом боестолкновении с противником. В 1943 году, после возвращения Советской армии, останки Михаила Кирпоноса перезахоронили в Киеве.

via
 
[^]
Пытыц
14.10.2016 - 22:07
227
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.05.09
Сообщений: 4936
Мужики герои.
 
[^]
yura1208
14.10.2016 - 22:10
197
Статус: Offline


заЯПатый

Регистрация: 25.07.13
Сообщений: 610
Цитата (Пытыц @ 14.10.2016 - 22:07)
Мужики герои.

А нынешнее поколение украинского недогосударства старается всеми силами очернить Красную Армию...
Вечная память Героям!
 
[^]
Green23
14.10.2016 - 22:11
34
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.12.11
Сообщений: 30
Вечная память..
 
[^]
Gonny
14.10.2016 - 22:12
65
Статус: Offline


Фтыкатель

Регистрация: 14.03.13
Сообщений: 2126
Они сражались за Родину. Вечная им память.
 
[^]
Deduin
14.10.2016 - 22:13
111
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.03.15
Сообщений: 1004
а у меня обе бабки труженники тыла.
а я не смею пойти разъебать ебало губеру.
боюсь за детей.
оооооох бля.
простите дедушки!
 
[^]
drusa
14.10.2016 - 22:14
45
Статус: Offline


Волопас

Регистрация: 9.03.13
Сообщений: 168
Цитата (Пытыц @ 14.10.2016 - 23:07)
Мужики герои.

В Афганистане душманы в первую очередь уничтожали офицеров, отгадай зачем? Особого ума погибнуть не надо, а вот руководить, что бы солдаты побеждали и оставались живыми на это надо иметь ум и талант.
 
[^]
kouzmin
14.10.2016 - 22:15
37
Статус: Offline


Дарогу Падонкам!

Регистрация: 6.03.16
Сообщений: 889
История не прощает ошибок, придет время и каждый, кто предал память о своих предках заплатит за это очень страшную цену old.gif
 
[^]
Nov73
14.10.2016 - 22:15
47
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.04.16
Сообщений: 244
Сердюкову как бы отправить почитать! Так, для ликбеза!
две шпалы! Табуреткин с васильевой на япе? blink.gif rofl.gif

Это сообщение отредактировал Nov73 - 14.10.2016 - 22:40
 
[^]
DasKochet
14.10.2016 - 22:16 [ показать ]
-87
MaksFry
14.10.2016 - 22:17 [ показать ]
-39
FENIX35
14.10.2016 - 22:17
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.16
Сообщений: 6566
MaksFry

Если кому интересно как это было.
Доклад Баграмяна о ситуации с ЮЗФ


http://117sd.nsknet.ru/info/glava-xiii-boi...uzhenija-vojsk/

Это сообщение отредактировал FENIX35 - 14.10.2016 - 22:18
 
[^]
kex888
14.10.2016 - 22:18
17
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.08.13
Сообщений: 360
Цитата (Nov73 @ 14.10.2016 - 22:15)
Сердюкову как бы отправить почитать! Так, для ликбеза!

А какой он офицер ? Он пиджак . cool.gif
 
[^]
сергей31
14.10.2016 - 22:19
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.04.13
Сообщений: 5722
Цитата (Пытыц @ 14.10.2016 - 22:07)
Мужики герои.

А другого плана действий просто небыло
Сдача в плен в принципе у нормальных военослужащих не расматривалась.
Так что это не геройство, а простое выполнение долга
 
[^]
Gonny
14.10.2016 - 22:19
48
Статус: Offline


Фтыкатель

Регистрация: 14.03.13
Сообщений: 2126
Цитата (kex888 @ 14.10.2016 - 22:18)
Цитата (Nov73 @ 14.10.2016 - 22:15)
Сердюкову как бы отправить почитать! Так, для ликбеза!

А какой он офицер ? Он пиджак . cool.gif

Он пидорас. Просто пидорас.
 
[^]
33558800
14.10.2016 - 22:21
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.15
Сообщений: 1904
Герои конечно, но еще напомню что в Бородинском сражении русская и французская армия потеряла более 30 генералов убитыми и ранеными
 
[^]
Alex0053
14.10.2016 - 22:22
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.11
Сообщений: 12373
Насколько я помню, за время войны 69 генералов вообще пропали без вести...
 
[^]
KKA
14.10.2016 - 22:23 [ показать ]
-41
Soundguard
14.10.2016 - 22:27
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 4572
Цитата (kouzmin @ 14.10.2016 - 22:15)
История не прощает ошибок, придет время и каждый, кто предал память о своих предках заплатит за это очень страшную цену old.gif

Как правило забывшие предков сами потомство часто не успевают дать.
 
[^]
FENIX35
14.10.2016 - 22:27
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.16
Сообщений: 6566
KKA

А ведь были там и нквдэшники dont.gif

" Я, будучи вызван к Командующему фронтом, назначаюсь командиром роты НКВД, являющейся охраной Военного Совета. Рота должна была следовать во втором эшелоне вместе с Военным Советом.

Не успел я принять командование ротой, как поднялась паника среди красноармейцев и командиров, находившихся на высотах западнее ГОРОДИЩЕ и в самом ГОРОДИЩЕ. Как выяснилось позднее, до батальона мотоциклистов противника с миномётами, переправившись через р. МНОГА у МЕЛЕХИ, наступал на ГОРОДИЩЕ с севера.

Вызвавший меня генерал-полковник КИРПОНОС, поставил моей роте задачу – немедленно развернуться и, наступая на высоты западнее ГОРОДИЩЕ, занять их, и навести порядок. Несколькими минутами ранее генерал-майор ТУПИКОВ указал мне, что моя рота, вопреки первоначальным наметкам, должна наступать в первом эшелоне /эшелоне прорыва/.

Рота моя развернулась и быстро вышла на указанные высоты. До моего выхода на высоты генерал-майор АЛЕКСЕЕВ (Иван Иванович, командир 6 ск - прим.) по собственной инициативе остановил бегущую толпу красноармейцев и, возглавив их, повёл в наступление. Моя рота смешалась с отрядом т. АЛЕКСЕЕВА и мы с ним быстро переправились через разрушенную переправу у МЕЛЕХИ на сев.-вост. Берег р. МНОГА и в сумерках овладели высотами севернее МЕЛЕХИ. На этих высотах немцы оставили много трупов, один миномёт, до десяти мотоциклов и много других предметов вооружения и снаряжения. Нами было взято в плен 5-6 мотоциклистов.

С момента смешения роты с неорганизованной массой бойцов я окончательно потерял управление ротой."


По ссылке выше

Это сообщение отредактировал FENIX35 - 14.10.2016 - 22:28
 
[^]
Geo18
14.10.2016 - 22:27
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.09.15
Сообщений: 118
Цитата (KKA @ 14.10.2016 - 22:23)
Это всё неправда. Вы же знаете, что к каждому офицеру ВС в СССР было приставлено два офицера КГБ, которые должны били расстрелять его при малейшей ошибке. По этому, или этого вообще не было, или их просто погнали в атаку гебешники (эти вообще были монстры, говорят, ели детей вместо консервов). Всем же известно, что по своей воле и бесплатно нормальный свободный человек ничего не делает. Если кто-то что-то делает не за деньги, это же долбанный фанатик и психически больной человек, не понимающий общечеловеческих ценностей.

не к каждому офицеру, а к каждому гражданину с воинским званием выше полковника!
 
[^]
ChKaello
14.10.2016 - 22:27
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.14
Сообщений: 1633
Цитата (drusa @ 14.10.2016 - 22:14)
Цитата (Пытыц @ 14.10.2016 - 23:07)
Мужики герои.

В Афганистане душманы в первую очередь уничтожали офицеров, отгадай зачем? Особого ума погибнуть не надо, а вот руководить, что бы солдаты побеждали и оставались живыми на это надо иметь ум и талант.

А первые четыре коммента - чисто юккодрочерство.
Хотя с ТС согласен - нашим более-менее большим командирам к немцам в плен попадать было очень и очень нехорошо, лучше действительно в бою погибнуть.
ВОВ (особенно начало) и Афган - разные вещи, но с вашей трактовкой задач офицеров полностью согласен agree.gif
 
[^]
ramvivat
14.10.2016 - 22:27
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.08.13
Сообщений: 3485
Цитата (drusa @ 14.10.2016 - 22:14)
Цитата (Пытыц @ 14.10.2016 - 23:07)
Мужики герои.

В Афганистане душманы в первую очередь уничтожали офицеров, отгадай зачем? Особого ума погибнуть не надо, а вот руководить, что бы солдаты побеждали и оставались живыми на это надо иметь ум и талант.

умереть за свою страну - доблести мало. нет - ты заставь вражеского солдата погибнуть за его страну! а умереть ты всегда успеешь.
 
[^]
Inforest
14.10.2016 - 22:31
41
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.05.12
Сообщений: 3352
ну разные оценки можно давать. вот воспоминания Глебова Ивана Семеновича, который был в то время подполковником, заместителем начальника оперативного отдела штаба Юго-Западного фронта и находился вместе с командующим фронтом генерал-полковником Михаилом Кирпоносом до последних часов его жизни:

"Я исполнял в те дни обязанности начальника оперативного отдела, так как мой начальник И.Х. Баграмян находился по указанию М.Кирпоноса у главнокомандующего войсками Юго-Западного направления Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко со специальным заданием.

Должность начальника оперативного отдела штаба фронта - высокая, ответственная, генеральная. Но ведь и я был не лыком шит: окончил Военную академию Генерального штаба (второго набора), до академии командовал артиллерийским полком, войну начал заместителем начальника артиллерии, а затем начальником штаба 6-го стрелкового корпуса. После расформирования корпусных управлений меня назначили заместителем начальника оперативного отдела штаба Юго-Западного фронта. Начальник мой И.Х. Баграмян почти в один день с моим назначением получил воинское звание генерал-майор. Так что новая должность меня не пугала.

14 сентября 1941 г., где-то часов в 9-10 утра, меня вызвал к себе в кабинет начальник штаба фронта генерал-майор Тупиков Василий Иванович - умнейший человек, уважаемый всеми офицерами Управления. Тот самый В.И. Тупиков, который накануне войны был советским военным атташе в Германии и много раз докладывал в Разведывательное управление Генерального штаба о военных приготовлениях и подготовке к войне Германии против СССР, о возможном нападении Гитлера на нашу страну в 20-х числах июня 1941 г. Его информацию начальник Разведуправления Ф.И. Голиков докладывал Сталину. Василий Иванович вспоминал о том, как он получил "выволочку" от Ф.И. Голикова за "излишнюю самоуверенность". Таким же "самоуверенным" и решительным оставался он и на должности начальника штаба фронта.

Прибыв к нему в кабинет, я обратил внимание, что он быстро подписал какой-то документ и стал внимательно рассматривать лежащую перед ним на столе карту. Затем встал из-за стола, подошел ко мне, молча поздоровался за руку и твердо произнес:

- Или сейчас, или никогда! Вам, Иван Семенович, обстановка на фронте известна. Прошу Вас, прочитать этот документ. Садитесь за стол и читайте его внимательно.

Взяв в руки документ, я сразу увидел: "Товарищу И.В. Сталину. Срочно. Особой важности".

Далее излагалась тяжелейшая обстановка, в которой оказался Юго-Западный фронт, возможные действия немцев в ближайшие один-два дня. Делался вывод, что если войска не будут отведены на левый берег Днепра, то катастрофа ЮЗФ неизбежна, никто и ничто не может ее предотвратить.

В конце документа Тупиков просил Сталина разрешить фронту оставить Киев, и сегодня же, то есть 14 сентября, начать отвод войск за Днепр, на его левый берег. Завтра будет поздно.

Подпись: В.Тупиков. 14.9.41 г.

Прочитав документ, я поднял голову и посмотрел на начальника штаба. Он ходил по кабинету, руки за спину, в глубоком раздумье. Затем, остановившись, спросил:

- Согласен ли ты, товарищ Глебов, с моим письмом? Или есть сомнения?

Не колеблясь, я ответил:

- Согласен. Нужна подпись командующего.

- Командующий отказался подписать. Если Вы, Иван Семенович, согласны с содержанием документа, то я прошу Вас забирайте его, идите в аппаратную и срочно, немедленно передайте в Москву, Сталину. Проследите за отправкой документа. Я с другим экземпляром иду к командующему и члену Военного совета.

Отправляясь в аппаратную с документом, я понимал всю ответственность происходящего: и сложившуюся критическую обстановку на Юго-Западном направлении, и, как оказалось, разногласия в руководстве фронта в ее оценке, а значит, и в характере наших дальнейших действий. Лично я поддерживал в этих вопросах генерала Тупикова. Телеграмма была отправлена в Москву незамедлительно.

Примерно через пару часов к аппарату "Бодо" Стали вызвал М.П. Кирпоноса, М.А. Бурмистенко и В.И. Тупикова. Присутствовал и я, Глебов И.С.

У аппарата Сталин. Согласен ли товарищ Кирпонос с содержанием телеграммы Тупикова, его выводами и предложением? Отвечайте.

Бурмистенко. У аппарата член Военного совета, здравствуйте, товарищ Сталин. Командующий и я не согласны с паническими настроениями Тупикова. Мы не разделяем его необъективной оценки обстановки и готовы удерживать Киев любой ценой.

Сталин. Я требую ответа у Кирпоноса, командующего. Кто командует фронтом - Кирпонос или Бурмистенко? Почему за командующего отвечает член Военного совета, он что - больше всех знает? У Кирпоноса разве нет своего мнения? Что у вас случилось после нашего с Вами разговора 8 августа? Отвечайте.

Кирпонос. Фронтом командую я, товарищ Сталин. С оценкой обстановки и предложениями Тупикова не согласен. Разделяю мнение Бурмистенко. Примем все меры, чтобы Киев удержать. Соображения на этот счет сегодня направляю в Генштаб. Верьте нам, товарищ Сталин. Я Вам докладывал и повторяю вновь: все, что имеется в нашем распоряжении, будет использовано для обороны Киева. Вашу задачу выполним - Киев врагу не сдадим.

(В это время Тупиков побледнел, но сдержал себя.)

Сталин. Почему Тупиков паникует? Попросите его к аппарату. Вы, товарищ Тупиков, по-прежнему настаиваете на своих выводах или изменили свое мнение? Отвечайте честно, без паники.

Тупиков. Товарищ Сталин, я по-прежнему настаиваю на своем мнении. Войска фронта на грани катастрофы. Отвод войск на левый берег Днепра требуется начать сегодня, 14 сентября. Завтра будет поздно. План отвода войск и дальнейших действий разработан и направлен в Генштаб. Прошу Вас, товарищ Сталин, разрешить отвод войск сегодня. У меня все.

Сталин. Ждите ответа…

Однако ответ из Москвы запоздал. Только в ночь на 18 сентября мы получили приказ от начальника Генерального штаба на отвод войск.

....


так что стремясь проявить себя перед командованием, эти офицеры загнали пол-миллиона человек в котел , где большая часть их- погибла.

А Киев был сдан 19 сентября 1941 года

Это сообщение отредактировал Inforest - 14.10.2016 - 22:31
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 70610
0 Пользователей:
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх