Возрвт денег за страхование жизни при покупке ОСАГО - личный опыт

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
doom2good
7.10.2016 - 09:22
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.10.11
Сообщений: 610
168
Добрый день!
Недавно был принят закон о т.н. "Периоде охлаждения", позволяющий отказаться от ненужного договора страхования жизни (или некоторых других видах страхования), в том числе и навязанном при покупке полиса ОСАГО. Для отказа и возврата денег нужно подать письменное заявление на расторжение договора в течении пяти рабочих дней после заключения договора.

Пару недель назад пришло время страховать машину. Само собой, при покупке ОСАГО было "предложено" застраховать жизнь. Сумма страхования у разных агентов была разная, от 1440р до 3000р. Разумеется, я выбрал самый дешевый вариант за 1440р.

Вроде и не такая большая сумма, чтобы брать отгул и ехать в центр города в единственный офис для написания заявления. К тому же, не факт, что в офисе это заявление примут (менеджер может оказаться в отпуске, или обед у них, или очередь на два дня вперед - причин придумать можно много). Я решил действовать наобум - отправить заявление почтой (России и электронной).

Как написать заявление? С этим вопросом я просидел в интернете часа два и не нашел такого варианта, который бы мне показался юридически грамотным, хотя я далеко не юрист. В результате скомпилировав все варианты, я составил заявление удовлетворяющее мною надуманным требованием.

Заявление я отсканировал и отправил по электронной почте. На следующий день отправил заказным письмом его оригинал и копию полиса.

На ответ от страховой я не надеялся и решил, что если когда нибудь окажусь проездом в центре города, то обязательно заеду и напишу это заявление у них в офисе, получив при этом не 100% суммы, а только оставшуюся часть. И вот спустя несколько дней, когда я уже и забыл об этом письме, мне на счет поступила сумма 1440р. Что это за сумма я понял только дня через три, когда случайно увидел бланк страховки на столе.

Думаю, такая маленькая сумма за доп страховку была назначена специально, чтобы люди не ехали на другой конец города, а просто забивали. Но, как оказалось, можно действовать удаленно.

Прикладываю текст своего заявления, может кому пригодится:
Цитата
Заявление
об отказе от договора страхования (о расторжении)

Настоящим, я отказываюсь в полном объеме от договора добровольного индивидуального страхования пассажиров от несчастных случаев (Страхового полиса) серии ---/--- №--------, заключенного мной --.--.2016 и прошу расторгнуть данный договор страхования.

В соответствии с указанием Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У прошу перечислить причитающуюся мне в связи с расторжением договора сумму уплаченной мною страховой премии в размере 1440р 00коп. (одна тысяча четыреста сорок рублей 00 коп.) по следующим реквизитам:

--далее реквизиты счета--


Желаю всем успехов в борьбе со страховыми!
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
doom2good
7.10.2016 - 09:22
8
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.10.11
Сообщений: 610
вот само заявление

Возрвт денег за страхование жизни при покупке ОСАГО - личный опыт
 
[^]
NeCorp
7.10.2016 - 09:28
18
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.01.14
Сообщений: 104
информативно - молодец и спасибо...
 
[^]
684
7.10.2016 - 09:28
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 1099
Для чего вообще эти танцы с бубном??? "Обязательное страхование жизни"... Мало им, что их услуги вообще навязанные?
ТС красава! Чем меньше они получат денег, тем меньше им жить!
 
[^]
tefiitefii
7.10.2016 - 09:32
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.06.14
Сообщений: 371
А у нас страховые более продвинутые, они теперь не доп страховки впаривают, а сами оказывают услуги по техосмотру, разумеется виртуально.
стоят такие услуги, в среднем 2,5-3 т.р.))))
 
[^]
Друк
7.10.2016 - 09:32
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.02.10
Сообщений: 82
Да уж, название завуалировал, так завуалировал. )
 
[^]
doom2good
7.10.2016 - 09:38
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.10.11
Сообщений: 610
Цитата (tefiitefii @ 7.10.2016 - 09:32)
А у нас страховые более продвинутые, они теперь не доп страховки впаривают, а сами оказывают услуги по техосмотру, разумеется виртуально.
стоят такие услуги, в среднем 2,5-3 т.р.))))

Да, боюсь, они и у нас что-то новое придумают.
Я раньше страховался у агента, который брал 1000р за оформление полиса, причем выдавал чек на эту услугу. Это было дешевле, чем покупать страхование жизни, и страховку агент считал верно, с учетом всех коэффициентов.
 
[^]
doom2good
7.10.2016 - 09:40
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.10.11
Сообщений: 610
Цитата (Друк @ 7.10.2016 - 09:32)
Да уж, название завуалировал, так завуалировал. )

поправил cool.gif
 
[^]
SergeBek
7.10.2016 - 09:49
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.06.16
Сообщений: 5
Ну вообще молодец. Без нытья и просто факты - как и что написал. Держи петрушку!
 
[^]
FLASH26
7.10.2016 - 09:52
4
Статус: Offline


Лётчик

Регистрация: 23.10.15
Сообщений: 2263
biggrin.gif

Возрвт денег за страхование жизни при покупке ОСАГО - личный опыт
 
[^]
напалм
7.10.2016 - 09:54
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.11
Сообщений: 1024
Я взял допполис от алкашей и незастрахованных. Щас реально многие предпочитают полис купить ибо такие цены шо писец!
 
[^]
номад
7.10.2016 - 09:57
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.07.13
Сообщений: 397
Ну на этот случай они уже придумали новый развод. Просто комиссия. За оформление. г.Воронеж.
 
[^]
doom2good
7.10.2016 - 10:01
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.10.11
Сообщений: 610
Цитата (напалм @ 7.10.2016 - 09:54)
Я взял допполис от алкашей и незастрахованных. Щас реально многие предпочитают полис купить ибо такие цены шо писец!

По новым правилам при ДТП нужно обращаться в свою страховую и она должна всё оплатить. После этого уже своя страховая выбивает деньги со страховой виновника. Может я ошибаюсь, но, следуя этой логике, своя страховая также должна будет оплатить ремонт и после этого выбивать деньги с виновника, даже при отсутствии у него страховки.

По опыту коллеги знаю, что если пьяный водитель, имеющий полис ОСАГО, совершил ДТП с пешеходом, то компенсацию пешеходу выплачивает страховая виновника, а уже потом выбивает эти деньги с пьяного водилы.

Так что, такая "доп страховка", возможно вовсе и не требуется. А ваша страховая просто делает деньги из воздуха, как впрочем и всегда.

Это сообщение отредактировал doom2good - 7.10.2016 - 10:04
 
[^]
doom2good
7.10.2016 - 10:08
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.10.11
Сообщений: 610
Цитата (номад @ 7.10.2016 - 09:57)
Ну на этот случай они уже придумали новый развод. Просто комиссия. За оформление. г.Воронеж.

Мне кажется, эта комиссия незаконна, если конечно полис оформлялся в офисе страховой, а не у частного агента. Если всё-таки оформлялись в офисе страховой, то, думаю, можно смело писать претензию с требованием вернуть незаконно взятые деньги. А потом в суд, можно даже с привлечением юриста (расходы на него будут оплачены страховой, а бегать по судам вы не будете).

Это сообщение отредактировал doom2good - 7.10.2016 - 10:10
 
[^]
олдбич
7.10.2016 - 10:13
0
Статус: Offline


======!

Регистрация: 1.03.15
Сообщений: 4444
Цитата (tefiitefii @ 7.10.2016 - 06:32)
А у нас страховые более продвинутые, они теперь не доп страховки впаривают, а сами оказывают услуги по техосмотру, разумеется виртуально.
стоят такие услуги, в среднем 2,5-3 т.р.))))

у нас за техосмотр двушку берут.
на круг получается ближе к 12 тысячам.
около семи само осаго,2-2,5 страхование жизни,двушка техосмотр.чек дают только за осаго,остальное походу мимо кассы.
 
[^]
nod430
7.10.2016 - 11:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.06.11
Сообщений: 2601
крайне полезная инфа, кинул в закладки
 
[^]
bankir82
7.10.2016 - 11:38
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.06.15
Сообщений: 32
Цитата
По опыту коллеги знаю, что если пьяный водитель, имеющий полис ОСАГО, совершил ДТП с пешеходом, то компенсацию пешеходу выплачивает страховая виновника, а уже потом выбивает эти деньги с пьяного водилы.

По поводу выбивания денег с пьяного водилы (это называется регресс)
http://www.zakonrf.info/zobosago/14/
Там как раз написано в каких случаях можно требовать денег с виновника.

Цитата
Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

[Федеральный закон "Об ОСАГО"] [Глава II] [Статья 14]
1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.

2. Страховщик имеет право предъявить регрессное требование в размере произведенной страховой выплаты к оператору технического осмотра, выдавшему диагностическую карту, содержащую сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, если страховой случай наступил вследствие неисправности транспортного средства и такая неисправность выявлена или могла быть выявлена в момент проведения технического осмотра этим оператором технического осмотра, но сведения о ней не были внесены в диагностическую карту.

3. Страховщик вправе требовать от лиц, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая.

4. Положения настоящей статьи распространяются на случаи возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия, страховщиком, застраховавшим его гражданскую ответственность, с учетом особенностей, установленных статьей 14.1 настоящего Федерального закона.


Это сообщение отредактировал bankir82 - 7.10.2016 - 11:42
 
[^]
03ПроMilly
7.10.2016 - 11:45
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.07.11
Сообщений: 781
А вот у меня не прокатило. Так же написал, послал заказным. ОТВЕТА НЕ БЫЛО!
Оставалось только либо судиться, либо брать биту и мочить всех подряд в РГС.


Это сообщение отредактировал 03ПроMilly - 7.10.2016 - 11:46
 
[^]
Sabalak
7.10.2016 - 11:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 11767
Цитата
Возрвт денег



Возрвт денег за страхование жизни при покупке ОСАГО - личный опыт
 
[^]
phobos1988
7.10.2016 - 13:20
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.03.15
Сообщений: 9
У нас в городе другая странная байда. Не ххотят продавать полисы сосаго гражданам прописанным в деревнях. Сам я иву в городе, но прописка в пгт. т.е. у меня коэффициент по местонахождению 0,7. Получается что я не могу взять страхховку ограниченную на себя. Предлагат только безограничений (в два раза дороже) и нигде не берут диагностическую карту (она у меня с того года на два года) также плюс допы хуёпы. В итоге выходит вместо 3,5 тыр за чистый полис около 10тыр. Вот наххуя спрашивается они эту байду придумали. Ненавижу всю эту хрень, а страховаться надо блин.
 
[^]
CrazyHostage
7.10.2016 - 13:26
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.01.13
Сообщений: 3733
я в первый раз получил страхование жизни вместе с осаго и попал в дтп. по страховке жизни мне выплатили 80 штук. но в следующий раз все равно откажусь.
 
[^]
Алексей419
7.10.2016 - 13:48
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.03.13
Сообщений: 1559
Много раз возвращал в РГС. Без проблем и очередей. Заполняешь их заявление и доп соглашение, оригинал страховки жизни или имущества, квитанция, паспорт страхователя (копия), реквизиты, копия доверенности (я по нотариалке) и вроде все. Копию тебе и деньги на счет. Все.
 
[^]
KOHINOR
7.10.2016 - 13:57
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.03.11
Сообщений: 449
Цитата (Алексей419 @ 7.10.2016 - 13:48)
Много раз возвращал в РГС. Без проблем и очередей. Заполняешь их заявление и доп соглашение, оригинал страховки жизни или имущества, квитанция, паспорт страхователя (копия), реквизиты, копия доверенности (я по нотариалке) и вроде все. Копию тебе и деньги на счет. Все.

Пару месяцев назад у РГС допов на 4500 вернул..кстати тема есть на япе ТЫК заказным письмом им отправил заявление и оригиналы на допы..вернули никуда не делись.. cool.gif



Это сообщение отредактировал KOHINOR - 7.10.2016 - 14:02
 
[^]
soccerlife
7.10.2016 - 13:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.06.13
Сообщений: 1664
Молоток чё, у нас не навязывают, но на всякий случай сохранил.
 
[^]
sheveljov
7.10.2016 - 14:05
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.09.14
Сообщений: 62
Брали кредит в ВТБ, срочно нужны были деньги, горела сделка, оформляли на жену, в ВТБ 3 часа нам этот кредит выдавали, заодно впарили за 12 тыс.руб. страховку от Эболы... Типа без страховки кредит не одобрят - ага, как-же, кредит был уже предодобрен. В итоге за месяц жена добилась от ВТБ-страхования полного возврата по страховке. Если кому интересно - оформлю пост с подробностями.
P.S. Единственный стОящий закон за последнее время.

Это сообщение отредактировал sheveljov - 7.10.2016 - 14:07
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 29032
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх