Принцесса ЗАС

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
29.08.2016 - 13:34
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
125
Вдруг вспомнились армейские 90-е - то странное время, когда все менялось в стране и чаще всего не к лучшему. А в армии после стабильных советских времен царил натуральный бардак. То, что еще недавно имело престиж и уважение народа, как-то очень быстро растеряло все свои достоинства и держалось лишь на энтузиазме «идейных» да опыте стариков, которым «вот-вот до пенсии».

Умная, деятельная молодежь - перспективные лейтенанты, старлеи и капитаны - уходили в бизнес, в массово создаваемые компании, куда их брали с радостью и сразу платили зарплату зачастую втрое больше их армейской. Майоры и подполковники досиживали до минимальной пенсии и тоже уходили...



Принцесса ЗАС
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
insaider
29.08.2016 - 13:34
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Войска наши (связь особого назначения, ОСНАЗ) вообще, а часть наша подмосковная «придворная» в особенности, всегда славились весьма сильным солдатским составом. Но и тут времена смуты сделали свое: те, кто раньше отдавал своих детей, чтобы «поближе и с пользой», теперь, видимо, вообще перестали видеть в этом смысл, и поток тех, кто мог читать Брэдбери в оригинале, иссяк.

Причем иссяк настолько, что людей на круглосуточных постах боевого дежурства стало не хватать. И тогда помогло то, что бывшие советские производства стали массово сокращаться и закрываться, персонал увольняли, а на военную службу разрешили принимать женщин. Я занимался с некоторыми из них, принимал экзамен на допуск к работе, потом работал с результатами их дежурств, и могу заявить от первого лица: это было благо, это стало буквально спасением, как минимум, для нашей системы.

Нет, конечно, не все было гладко - хватало своих нюансов и проблем, но по большому счету с ними было проще, чем с бойцами срочной службы, а качество работы в среднем лучше. Опять же: отдежурила и пропала до следующего дежурства, не нужно ни воспитывать, ни учить, ни придумывать, чем бы ее отвлечь от желания что-нибудь нарушить. «Девушки» были чаще всего женами наших же офицеров и прапорщиков, и это еще больше упрощало работу с ними. Слишком серьезных косяков и не вспоминается. Ежели что, то разговора с мужем чаще всего хватало.

Проявлялся иногда синдром «опытного бойца», когда оператор на втором году службы вдруг начинала считать себя все познавшей и до безобразия опытной, но даже тут никогда от нее нельзя было ожидать той пакости, которую мог сотворить боец-срочник в таком же статусе, да простят меня бывшие осназовцы-срочники. Справедливости ради отмечу на скрижалях Истории, что уровня некоторых из вас женщинам на моей памяти достичь все же не удалось. Я помню вас поименно, вы были действительно элитой, которой многое прощалось, потому что вы могли то, что не мог никто. Но вас были единицы, и вы ушли.

В общем, с женщинами в те времена в армии работать было можно. Вполне. Поэтому случай, о котором пойдет речь, мне и запомнился.

Незадолго до того к нам в информационный отдел, в мою группу с периферии пришел Костя - майор с амбициями и здоровой злостью к перспективам службы, хороший парень. У нас такие были в редкость - в основном, ковались собственные кадры, либо кто-то отправлялся на периферию с повышением, чтобы вскоре вернуться назад. Особенность центральной части - уехать из нее можно было куда угодно, а вот попасть новичку с периферии много сложнее. В общем, Костя, как человек ищущий карьеры и не боящийся говен, очень скоро принял предложение пойти на повышение ЗОР-ом (зам. командира по оперативной работе) на наш ЗКП.

Решение было смелым: оно вроде и подполковник, и центральная Россия, но дыра дырой с единственной перспективой - покрыться плесенью. По сути, ЗКП это кладбище офицеров с кадрированной структурой и единственным предназначением: в случае ядреной войны развернуться в оперативном районе недалеко от старинного русского областного города и приютить случайно оставшийся в живых кадровый состав головной части. Т.е. в мирное время от них не ждали ничего, кроме ежедневного доклада, что все живы. Лично я до Кости вообще не знал, кто там ЗОР, и не видел от них ни одного сколь-нибудь значимого оперативного доклада, хотя несколько постоянных постов у них было развернуто.

Но Костя со своими амбициями и опытом работы заставил их шевелиться. Часть даже стала присылать ежедневную сводку. Большая часть данных этой сводки была добыта Костей по нашему телефону ЗАС, но факт налицо: про них стали вспоминать гораздо чаще, чем один раз в год. Зато этот один раз в год - апофеоз и квинтэссенция, десять дней, которыми и оправдывалась в общем-то абсолютная бесполезность наличия этой части во времени и пространстве. Время это - ежегодное КШУ войск системы.

Мне случилось трижды на разных этапах службы попасть в состав команды в полевом районе развертывания. Лейтенантом - комзвода, капитаном - начальником смены отдела и последний раз - майором КП в тот самый разгар девяностых.
Первые два выезда прошли не зря, и третий раз я ехал уже опытным «воином полей», да в чине старшего офицера, в общем, досконально знал, куда прятаться и как умелыми действиями изобразить абсолютною занятость и полную невозможность получения какой-нибудь дополнительной учебной задачи. А основная у меня была наиважнейшая: отвечать на вводные по оперативной обстановке. Т.е. мне следовало при получении вводной правильно оценить ее и телеграммой ЗАС дать ответ по развитию оперативной обстановки. Правильность и своевременность ответов была одним из факторов оценки ЗКП, как и всех других частей системы по всему учению.

Приколов тут было три. Все эти вводные, как и ответы на них, готовил для учения с группой товарищей я. Оценку всех частей по результатам работы с вводными проводил мой сослуживец из группы товарищей. ЗКП на пару часов должен был по замыслу учения брать на себя управление всей системой, поэтому передо мной лежали все вводные с ответами на них (хотя я и так знал их наизусть) и график их отправки.
Вообще отношения в кругу ограниченной системы частей, когда все всех знают лично, весьма уникальны и чаще всего решаются без проблем с выходом на высокое начальство. Т.е. разговора по телефону ЗАС типа «Вася, шо за хрень?» обычно хватало, а уж телефоны ЗАС стояли в каждой комнате КП.

У меня был свой блокнот и я потратил кусок времени, чтобы написать телеграммы по всем вводным на весь период учения. Срочность высокую не ставил, чтобы не мешать «старшим товарищам» с их более «серьезными» докладами, и рассудив, что нафига она нужна эта срочность для, по сути, бессмысленных ответов на бессмысленные вопросы для двух сторон, знающих их изначально.

«Поработать» нужно было лишь в период передачи управления на нас, тогда мне пришлось самому рассылать несколько вводных. Я их написал заранее, отметил время отправки и, сдавая в аппаратную ЗАС, предупредил об этом оператора. Оператор, дородная дама неопределенного возраста, приняла их, как мне показалось, с выражением некоторой брезгливости. Впрочем, меня это никак не тронуло, я был воспитан достаточным уже опытом общения с 8-й службой и понимал, насколько все серьезно и строго у них все устроено.

Весьма неожиданным оказалось то, что вскоре я услышал по телефону от своего товарища из своей части:
- ...Я понимаю, что вам недосуг отправлять ответы на вводные, - говорил он. - Я все равно ставлю вам правильное время и ответы. Но сами вводные в период вашего управления вы хотя бы можете отправить? У меня-то они есть, но их же не получают другие части, а им тоже нужно давать на них ответы, и не все имеют их текст и график отправки....
Экспресс-расследование показало, что все мои «обыкновенные» телеграммы, все до одной с первого дня учения, лежат аккуратной стопочкой в сторонке неотправленные. Мадам-оператор, не отвлекаясь от вязки шерстяного носка, глядя на меня поверх очков как на что-то вредное, назойливое, но все еще незначительное, удивленно молвила:
- А шо ты хотел? Шо бы я все бросила и эту лабуду «обыкновенную» твою отправляла? Так у меня тут и так работы хватает.
Шерстяной носок не давал шансов усомниться в ее словах.

Случай этот слегка подпортил Костино реноме, но до высокого начальства не дошел. Главное лицедейство - оперативный доклад по обстановке перед большим генералом прошел успешно. А вопрос ЗАС замяли. Из уважения к Косте, а не потому, что оператор оказалась женой зампотыла, по сути, второй дамой в части и первой по значимости (как она про себя думала), на учениях впервые, до этого ей приходилось отправлять одну - две телеграммы в сутки типа «происшествий не случилось». И у нее сложилось собственное мнение по поводу наших игр. Костя обещал принять к ней меры, но «я вас умоляю»...

По прошествии времен и я вдруг начал понимать, что вот те ее шерстяные носки действительно были важнее моих бессмысленных телеграмм, но все же порядок есть порядок. Куда же без него в армии?
Кстати, и моя жена в те годы почти десять лет отслужила, дослужившись до ефрейтора. И любимым вопросом у нее всегда было «ну почему так?», на что я всегда терялся с ответом, ибо уставы ВС для женщины, закончившей с отличием университетский факультет прикладной математики, авторитетом не являются.


via Биглер
 
[^]
san4ous
29.08.2016 - 13:42
7
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.11.11
Сообщений: 618
В свое время отучился в учебке полгода на телефониста, чтоб потом больше никогда не видеть этой аппаратуры faceoff.gif
 
[^]
Spremuta
29.08.2016 - 13:44
15
Статус: Offline


Una spremuta per favore!

Регистрация: 16.11.12
Сообщений: 844
Одна из фраз, которую я уже лейтенантом запомнил из частей на всю жизнь - "Разговор по ЗАСу к делу не пришьешь!" gigi.gif
PS: А так и срочники были в подчинении, потом срочников разогнали - набрали женщин. С женщинами, действительно, и легче и сложнее. Исполнительные. Но ам, где тебе все казалось железобетонно-логичным, женщина разрушала одним вопросом: "А это зачем?" cry.gif
 
[^]
Sosed69
29.08.2016 - 13:47
29
Статус: Offline


майор ФСБ

Регистрация: 25.05.13
Сообщений: 921
- Что такое разговаривать по ЗАСу?
- Да как рыбы - булькать.
 
[^]
DARVAZ
29.08.2016 - 13:52
18
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.08.14
Сообщений: 847
А у нас одного офицера, который с десяток букв не выговаривал так и прозвали - Лёха-ЗАС...
 
[^]
МихаилЬ
29.08.2016 - 13:59
42
Статус: Offline


Strangers in the Ку…

Регистрация: 19.12.14
Сообщений: 2275
У каждого ЗАСа есть прикольный позывной. На одном из мест службы был "Исполин". На другом "Ранец". Так вот, обычно при ответе на звонок говорят например: "Слушаю ЗАС "Исполин". И только на "Ранце" говорили "Ранец ЗАС")))
 
[^]
Рециркулятор
29.08.2016 - 14:03
11
Статус: Offline


Понечётный железный дорожник

Регистрация: 20.01.11
Сообщений: 3938
Знатно выспался будучи телефонистом ЗАС. В сутки 5-6 звонков. Коммутатор на полную громкость и спокойный сон на стульях у коммутатора. БП на замке, список лиц имеющих доступ в помещение насчитывал 7-мь человек. Лепота.
Из развлечений было популярным общение с ЗКП Колибри по телеграфу.

Это сообщение отредактировал Рециркулятор - 29.08.2016 - 14:05
 
[^]
ЛЕОПУХ
29.08.2016 - 14:07
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.04.15
Сообщений: 237
Цитата (МихаилЬ @ 29.08.2016 - 13:59)
У каждого ЗАСа есть прикольный позывной. На одном из мест службы был "Исполин". На другом "Ранец". Так вот, обычно при ответе на звонок говорят например: "Слушаю ЗАС "Исполин". И только на "Ранце" говорили "Ранец ЗАС")))

У нас "Вмятина" был позывной.
 
[^]
allzar
29.08.2016 - 14:09
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.07.10
Сообщений: 99
Цитата (Sosed69 @ 29.08.2016 - 13:47)
- Что такое разговаривать по ЗАСу?
- Да как рыбы - булькать.

ЗАС уже не тот..
 
[^]
Рециркулятор
29.08.2016 - 14:10
4
Статус: Offline


Понечётный железный дорожник

Регистрация: 20.01.11
Сообщений: 3938
Цитата (ЛЕОПУХ @ 29.08.2016 - 14:07)
Цитата (МихаилЬ @ 29.08.2016 - 13:59)
У каждого ЗАСа есть прикольный позывной. На одном из мест службы был "Исполин". На другом "Ранец". Так вот, обычно при ответе на звонок говорят например: "Слушаю ЗАС "Исполин". И только на "Ранце" говорили "Ранец ЗАС")))

У нас "Вмятина" был позывной.

"Небоскат"- позывной был.
 
[^]
ZmeyUA
29.08.2016 - 14:19
4
Статус: Offline


душеЛюб и людоВед

Регистрация: 20.02.15
Сообщений: 3680
Был начальником приемного радиоцентра. У меня только два солдата на подмену были. Остальные девчонки.
agree.gif
 
[^]
Рециркулятор
29.08.2016 - 14:21
23
Статус: Offline


Понечётный железный дорожник

Регистрация: 20.01.11
Сообщений: 3938
А " Рубин" у меня был будильником.
Начштаба бригады после знатной синевы постоянно звонил мне и рекомендовал настойчиво разбудить его в 6-ть утра. Проблема была в том, что меня тоже нужно было разбудить к этому времени кому-то. Сильно не комплексуя позвонил на "Рубин" и попросил послать мне вызов в 5.55. Девушка с этим позывным деловито осведомилась-"Вас разбудить нужно?" Я радостно подтвердил её догадку. И с тех пор телефонистки из Москвы стали моим надежным будильником. Потом уже когда я остался на контракте об этом узнали мои начальники и начштаба бригады задумчиво сообщил-"Да ты охуел просто, боец."

Это сообщение отредактировал Рециркулятор - 29.08.2016 - 14:22
 
[^]
Stimer
29.08.2016 - 14:22
15
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.06.08
Сообщений: 364
у меня "Якорь" был
и не телефонистом, и даже не телеграфистом ЗАС, бери выше -
радист ЗАС(!)
Работал на "дьявольском изобретении русских" - шифровальная машина Т-600 (как терминатор, хе-хе))), только терминатор много позже появился, чем эта машинка
 
[^]
DARVAZ
29.08.2016 - 14:26
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.08.14
Сообщений: 847
Цитата (ЛЕОПУХ @ 29.08.2016 - 14:07)
Цитата (МихаилЬ @ 29.08.2016 - 13:59)
У каждого ЗАСа есть прикольный позывной. На одном из мест службы был "Исполин". На другом "Ранец". Так вот, обычно при ответе на звонок говорят например: "Слушаю ЗАС "Исполин". И только на "Ранце" говорили "Ранец ЗАС")))

У нас "Вмятина" был позывной.

В КСЗПО так именовались все 13-е заставы...
 
[^]
Stimer
29.08.2016 - 14:26
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.06.08
Сообщений: 364
А "Колибри" Это вроде Германия была?
 
[^]
gaschekser
29.08.2016 - 14:29
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.04.15
Сообщений: 5561
это ещё что ...

в\ч, лесотундра и тундра, до ближайшего поселка 140 км (по реке) ...
гора (1824 м), на горе три сборно - металлических здания (дизельная с котельной, тех. здание, общежитие ..., бочки с солярой - 300 тонн ...), четыре антенны (по 120 тонн) ...
зима (- 30) ...

сигнал "тревога", выключили освещение, злые сидят в темноте ...
поступила вводная "приготовиться к эвакуации" ...

не, ну не дибилизм ли !?!?!?!?
 
[^]
Рециркулятор
29.08.2016 - 14:32
4
Статус: Offline


Понечётный железный дорожник

Регистрация: 20.01.11
Сообщений: 3938
На 23 февраля, собирались всем узлом связиу телеграфистов и на аппарате работавшем "на себя" печатали поздравительный текст. Потом шли на коммутатор ЗАС и по карте абонентов обзванивали всех и поздравляли зачитывая свою "портянку".
Из ответных, обстоятельных поздравлений приз симпатий стойко удерживали "Вулкан" и "Рубин СК". Судя по всему они к такому повороту событий тоже готовились. beer.gif
 
[^]
Morani
29.08.2016 - 14:32
1
Статус: Offline


Magistr Bibendi

Регистрация: 2.04.13
Сообщений: 231
Конечно,давно это было,но я помню,вроде ЗАСС назывался Засекреченные Средства Связи.Хотя ХЗ столько лет прошло.
 
[^]
Рециркулятор
29.08.2016 - 14:34
2
Статус: Offline


Понечётный железный дорожник

Регистрация: 20.01.11
Сообщений: 3938
Цитата (Stimer @ 29.08.2016 - 14:26)
А "Колибри" Это вроде Германия была?

Где-то в подмосковье. ЗГВ- "Ранет" вроде был. Польша- "Факел" если правильно помню.
 
[^]
дикийпрапор
29.08.2016 - 14:37
12
Статус: Offline


пожарнег-пинсианер

Регистрация: 24.11.11
Сообщений: 6171
Цитата (Morani @ 29.08.2016 - 16:32)
Конечно,давно это было,но я помню,вроде ЗАСС назывался Засекреченные Средства Связи.Хотя ХЗ столько лет прошло.

ЗАС-засекречивающая аппаратура связи.
 
[^]
nambus
29.08.2016 - 14:39
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.13
Сообщений: 2201
Цитата (Рециркулятор @ 29.08.2016 - 14:10)
Цитата (ЛЕОПУХ @ 29.08.2016 - 14:07)
Цитата (МихаилЬ @ 29.08.2016 - 13:59)
У каждого ЗАСа есть прикольный позывной. На одном из мест службы был "Исполин". На другом "Ранец". Так вот, обычно при ответе на звонок говорят например: "Слушаю ЗАС "Исполин". И только на "Ранце" говорили "Ранец ЗАС")))

У нас "Вмятина" был позывной.

"Небоскат"- позывной был.

Аллакурти Кандалакшский район."Катушка". Далее "Вулкан" Потом х.з. уже не помню,ещё штуки три-четыре позывных но в 86 таким макаром вышел из на связь с тумбочки к нас в роте на АТС у нас в городе(Белгород), затем номер домашнего телефона и минут десять трепался с родаками. Без последствий. Потому, что об этом не трепался.

Это сообщение отредактировал nambus - 29.08.2016 - 14:40
 
[^]
ZmeyUA
29.08.2016 - 14:39
10
Статус: Offline


душеЛюб и людоВед

Регистрация: 20.02.15
Сообщений: 3680
Цитата (Stimer @ 29.08.2016 - 13:22)
у меня "Якорь" был
и не телефонистом, и даже не телеграфистом ЗАС, бери выше -
радист ЗАС(!)
Работал на "дьявольском изобретении русских" - шифровальная машина Т-600 (как терминатор, хе-хе))), только терминатор много позже появился, чем эта машинка

У меня Т-600 целых две было. Работал на них сам. Никого не подпускал
agree.gif

Принцесса ЗАС
 
[^]
Sibmel
29.08.2016 - 14:41
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.06.15
Сообщений: 1160
Кто еб-ся в дождь и грязь
Наша доблестная связь.
 
[^]
Spremuta
29.08.2016 - 14:41
14
Статус: Offline


Una spremuta per favore!

Регистрация: 16.11.12
Сообщений: 844
Цитата (nambus @ 29.08.2016 - 14:39)
Аллакурти Кандалакшский район."Катушка". Далее "Вулкан" Потом х.з. уже не помню,ещё штуки три-четыре позывных но в 86 таким макаром вышел из на связь с тумбочки к нас в роте на АТС у нас в городе(Белгород), затем номер домашнего телефона и минут десять трепался с родаками. Без последствий. Потому, что об этом не трепался.

Позволю себе усомниться. Это скорее всего была обычная дальняя связь. С коммутатора ЗАС, насколько я понимаю, выйти на городской коммутатор невозможно. А так да, сами дальней связью баловались.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 36443
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх