Стыдно быть украинцем

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
целе
22.08.2016 - 00:15
Статус: Offline


все

Регистрация: 30.06.16
Сообщений: 15582
453
Пишет Юлия Витязева

Прочла весьма любопытное заявление вице-премьера Украины Кириленко о том, как тяжело, оказывается, живётся украинцам в России. Как их, бедняжек, преследуют, им угрожают. Против них устраивают провокации. И вообще, их заставляют становиться врагами своего народа и забыть о своих корнях.

Безусловно, нет ничего удивительного в том, что в очередной раз случился перевод стрелок с больной головы на здоровую.

Я уже год живу в РФ. Будучи гражданкой Украины. Чесслово, при виде моего украинского паспорта ещё ни один человек не выразил желания наговорить мне гадостей или применить грубую физическую силу. Скажу больше, я сама стесняюсь своего документа с трызубом и жду не дождусь момента, когда смогу с чистой совестью сжечь ставший ненавистным "аусвайс".

Но, если вдруг мне взбредёт в голову нарядиться в вышиванку, водрузить над головой с выстриженным на затылке лозунгом "Слава Украине" жовто-блакытный флаг и затянуть под стенами мавзолея щеневмерлу - вряд ли у кого-то из мимо проходящих это вызовет эмоций больше, чем вид любого другого городского сумасшедшего. Максимум, кого заинтересует мой патриотичный флешмоб - это очередную толпу китайских туристов. Вряд ли они поймут, что это моя национальная идентичность бунтует. Просто они любят людей со странной внешностью и неадекватным поведением.

Так вот. Если я захочу, то запросто могу пойти поесть в украинском ресторане с украинской кухней. Я свободно могу купить книгу на украинском языке. И обратиться к любому человеку, будь то просто прохожий, продавец, работник сферы услуг или страж порядка, - на мове. Меня не только не пошлют, но и спокойно переспросят, если не поймут сразу, - говорю ли я по русски или попросят повторить помедленне. По - любому - ответят, обслужат и окажут необходимую помощь!

Не по этой ли причине и происходит массовый исход граждан Украины в Россию, а не наоборот?! И не является ли зрадой тот факт, что число сбежавших, по официальным украинским данным, составляет 10 миллионов. А это, на секундочку, - четверть населения страны?!

Но даже не это главное! Сокрушается Украина, что Москва занижает реальные цифры проживающих в России украинцев. Денационализацией, дескать, занимается. А фокус в том, что люди сами не хотят быть украинцами! И при любой возможности анкетируют себя, как русских! Потому что стыдно!

Стыдно быть украинцем!

Впрочем, здесь, в России, одинаково ровно относятся ко всем. И судят о людях не по национальности, но по поступкам.

Но уж коли заслужил, то бьют тоже не по паспорту, а по морде!

Стыдно быть украинцем
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ExHohol
22.08.2016 - 00:18
309
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.10.15
Сообщений: 855
Подтверждаю. В целом все так. От себя: не дождусь, когда избавлюсь от "трызубастого" пачпорта. Отвращение.

Это сообщение отредактировал ExHohol - 22.08.2016 - 00:20
 
[^]
Дрыщь
22.08.2016 - 00:23
65
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.11.12
Сообщений: 85
это правда жовто-блакытый колор,уже в печенках сидит
 
[^]
Tulaserg
22.08.2016 - 00:24
131
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.09.13
Сообщений: 1134
У меня есть несколько друзей,переехавших из Украины. Я не вижу вообще никакой разницы между ними и моими друзьями,которые здесь родились. Только говорят некоторые немного со своим акцентом)
 
[^]
Андрей1971
22.08.2016 - 00:25 [ показать ]
-132
gentlemaniak
22.08.2016 - 00:25
161
Статус: Offline


Жестокий гений

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 5640
Мои знакомые и партнеры по бизнесу знают о моем украинском происхождении, да и фамилия палит чотко. Попутно удивляются моему отношению к хохлам - им самим в целом, насрать на этот квазинародец, а меня же просто клинит от злобы на рагулье и хозлятину. Не все понимают, что у меня личные счеты с жопно-блакитными ублюдками...

пысы: кстати, у меня проблем не возникает вообще. за прошедшие полтора десятка лет лишь пару человек повстречалось, у которых было в голове что-то нездоровое в отношении моего происхождения

пыпысы: ТС, не украинцем быть стыдно, а хохлом, родства не помнящим. Ну и паспорт с вилами... в топку...

Это сообщение отредактировал gentlemaniak - 22.08.2016 - 00:29
 
[^]
digeer
22.08.2016 - 00:26
108
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.05.16
Сообщений: 37
В (на) Украине сейчас чума привели уродов к власти... но человек не любящий свою родину- это моральный урод, который продаст что угодно если цена понравится, я ненавижу нынешнюю власть в Украине но я родился на этой земле, и люблю её как любит нормальный русский свою страну и землю, белорус свою, и даже американец свою Америку, а люди которые бычат на название своей страны и на свою землю.... х/з но я таким не доверяю..
 
[^]
бдыщ
22.08.2016 - 00:27 [ показать ]
-22
ment69
22.08.2016 - 00:29
138
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.09
Сообщений: 1797
Перегибаете палку, стыдно быть не украинцем, а быть приравненным к тому шакалью, которое себя называет украинцами и творят издевательства на Украине. Плохо что "хохлы" стало ругательным словом, благодаря Кравчуку, Кучме, Ющенко, Порошенко и другим тварям.
 
[^]
StUDeNok
22.08.2016 - 00:31
96
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.11.14
Сообщений: 3596
Я давно уехал из Украины и долго оставался её гражданином. Когда решил поменять гражданство, всё терзала мысль, может зря поменял ? А потом наступил 2014 год и все сомнения отпали напрочь.
 
[^]
zam4
22.08.2016 - 00:32
51
Статус: Offline


Ёжик ф тумане

Регистрация: 27.12.14
Сообщений: 369
Когда паспорт получал, чтоб маму не обидеть, подошел к ней и спросил, мам - мне какую национальность указывать папину или твою?
Она внимательно на меня глянула, немного подумала и сказала - русский.

Сама она по-украински очень мало говорила, с 6-х летнего возраста там не жила, Опухшие они с младшим братом были. Дед где то нашел пару мешков сухого молока, так благодаря ему и выжили. Со слов бабки говорила - младенцев ели прости Господи,уехали от голода в Сибирь.

Часто её вспоминаю, удивительная, сильная духом женщина была. Читала молитвы чтоб я не пил, под моё глупое хихиканье.
Сейчас мне 50, не пью. Когда говорят бо хворый, бо падла - сильно умно в глаза могу посмотреть, говорящий осекается.
 
[^]
gentlemaniak
22.08.2016 - 00:32
82
Статус: Offline


Жестокий гений

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 5640
Цитата (бдыщ @ 22.08.2016 - 00:27)
Цитата (ExHohol @ 22.08.2016 - 00:18)
Подтверждаю. В целом все так. От себя: не дождусь, когда избавлюсь от "трызубастого" пачпорта. Отвращение.

а может за одно и от "мовы" избавиться?

А зачем? Красивый язык, если литературный, классический. Новояз ужасен, мутант какой-то. Особенно красива мова в стихах. Не буду цитировать, моветон ибо в свете последних событий, но украинская поэзия звучит прекрасно.
 
[^]
Garrik
22.08.2016 - 00:32
40
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.11.13
Сообщений: 2798
А у жены на работе взяли хохлушку беженку... Сначала была порядочной, а щас начальству очко вылизывает...Далеко пойдет.... Я не имею ввиду всех украинцев , но некоторые личности слишком откровенно , нагло и пахабно выстраивают свои отношения в коллективе...
 
[^]
forab
22.08.2016 - 00:32
72
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.11.15
Сообщений: 9
Зачем стыдиться своего происхождения? Дана жизнь - это высший дар. Мне за простой украинский народ не стыдно.

-Мне стыдно за русских, которые озлоблены на украинцев ни за что, насмотревшись и начитавшись какой-то смутной информации. Такие есть, таких немало.
-Мне стыдно за украинцев, которые не хотят думать, не хотят видеть, живут злобой. Стыдно, что их ведут дурной дорогой, и они по ней идут с удовольствием. (имею в виду не всех поголовно)


Мы не выбираем, где и кем рождаться, но мы можем выбирать кем мы хотим быть. Дело не в паспорте, не в месте рождения.

Это сообщение отредактировал forab - 22.08.2016 - 00:34
 
[^]
BohdaNdeBill
22.08.2016 - 00:34
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.14
Сообщений: 4809
А для чего, находясь в России "... обратиться к любому человеку, будь то просто прохожий, продавец, работник сферы услуг или страж порядка, - на мове"? Чтобы подчеркуть свою национальную идентичность? Или тупо выпендриться? Если бы на улице кто-либо ко мне на мове обратился, то я, в зависимости от настроения или послал бы нах, либо сказал бы, что не понимаю и пошел бы дальше не вступая в дальнейший разговор.

Это сообщение отредактировал BohdaNdeBill - 22.08.2016 - 00:36
 
[^]
ПоросьМыкола
22.08.2016 - 00:34
31
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.06.15
Сообщений: 161
Хохлом быть не надо.Бандеровцем.
А украинцем, малороссом, ит.д - пожалуйста.
 
[^]
Дрыщь
22.08.2016 - 00:35
18
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.11.12
Сообщений: 85
ment69 нас лбами сталкивали 25 лет и у них это получилось,запад и восток никогда не будут вместе
 
[^]
gentlemaniak
22.08.2016 - 00:40
25
Статус: Offline


Жестокий гений

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 5640
Цитата (BohdaNdeBill @ 22.08.2016 - 00:34)
А для чего, находясь в России "... обратиться к любому человеку, будь то просто прохожий, продавец, работник сферы услуг или страж порядка, - на мове"? Чтобы подчеркуть свою национальную идентичность? Или тупо выпендриться? Если бы ко мне на мове обратился, в зависимости от настроения или послал бы нах, либо сказал бы, что не понимаю и пошел бы дальше.

А я одну тетку на рецепшене гостиницы так тролил) Открывает мой паспорт (с орлом имперским на обложке), а там место рождения " г. Хххххх, Республика Украина." Ну и фамилия.

Смотрит в него и ее клинит не по детски, пытается понять, что я такое. Ну я и начал с ней на чистой мове разговаривать. Мягко так, красиво. Она ваще подвисла. Потом резко перешел на русский, с легким московским акцентом, так в глазах "голубой экран смерти" нарисовался))
 
[^]
ManBLACK
22.08.2016 - 00:40 [ показать ]
-47
gentlemaniak
22.08.2016 - 00:43
47
Статус: Offline


Жестокий гений

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 5640
Цитата (Дрыщь @ 22.08.2016 - 00:35)
ment69 нас лбами сталкивали 25 лет и у них это получилось,запад и восток никогда не будут вместе

Думаешь они раньше были вместе? Центр и восток Украины западенцев за своих не признавал, рагулями их называли еще в 70х, причем взаимная неприязнь была по жизни. Зря Сталин присоединил западные области к Украине, ой зря... Можно же было отдельную республику сделать...
 
[^]
1barsuk1
22.08.2016 - 00:44
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.02.11
Сообщений: 429
У меня фамилия на "енко" особо не парюсь по этому поводу. Даже наоборот.
Собственно писатель Лукьяненко тоже особо не парится.
 
[^]
ExHohol
22.08.2016 - 00:46
14
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.10.15
Сообщений: 855
Цитата (Андрей1971 @ 22.08.2016 - 00:25)
Цитата (ExHohol @ 22.08.2016 - 00:18)
Подтверждаю. В целом все так. От себя: не дождусь, когда избавлюсь от "трызубастого" пачпорта. Отвращение.

Ну дык и какие проблемы? Чего ждешь то? Сожри его и всех делов lol.gif

Когда придет время перешлю в Киев "славаукраинцам". Пусть кушают на здоровье.
 
[^]
1barsuk1
22.08.2016 - 00:46
17
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.02.11
Сообщений: 429
Собственно в одном российском субъекте украинский язык присутствует в качестве одного из официальных.
 
[^]
Pups1969
22.08.2016 - 00:49
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.01.14
Сообщений: 2448
Х.З., кому за кого стыдно...........
Сегодня в "пробочке" стою - "бампер в бампер". Не большая и не длинная, и потихоньку рассасывается. Кого только, не было в ней : 40, 32 , 89 , 47, 67 , 150 , конечно 99 и пара машин белорусов. Все стоят , смиренно ждут своей участи, повернуть на главную дорогу при разрешающем сигнале светофора. Хоть бы кто дёрнулся , через сплошную осевую............. Ссука, смотрю в зеркало - хохол, по всей видимости или полупидор или просто пидор, ебашит по встречке , а в лоб ему тягач-муковоз. Гандон , долго просился , мигая поворотником, что бы его пустили в ряд. Нашёлся или сердобольный или "любитель" большого интервала между машинами. Пролез хохол - хуепутола , в ряд ............

 
[^]
bagira82
22.08.2016 - 00:49
71
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.12
Сообщений: 5015
Ну не знай. У меня 2 работницы украинки, классные девчонки. У мужа тоже есть 3 или 4ро жителей Украины на работе. Хорошие люди. Стесняются правда, когда говорят что с Украины, это и неудивительно после таких событий, но уж точно не боятся.
Я сама на 1/6 или какую то часть, украинка по маме, у нее в роду были. Чего мне стыдится? Наоборот, всегда говорю, что 4ка груди это именно гены с Украины)))

Жалко вот что не посетить Украину еще долгое время, очень приятное место было.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 26729
0 Пользователей:
Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх