Архангельск. Танк.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
сергелектрик
27.07.2016 - 23:34
Статус: Offline


девиатор

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 11125
117
Это были славные годы становления Советской Власти.
Если мне не изменяет память- 1918 год.

Американцы и англичане хотели откусить кусочек от молодой Советской Республики и очень активно принялись за Север.

Пересказывать историю не буду- вы это в школах проходили, я расскажу про Танк!
Английский, с громким названием Марк 2 V!

Сейчас танк стоит в моём городе у ресторана Полярный, это уже чёрт знает какой перенос его железного тела на моей памяти.
Сначала он стоял там где стоит сейчас, но таскали его и в Детский Парк, и снова к ресторану, увозили в Северодвинск на реставрацию...

Танк выглядит даже сейчас ахуенно. Мощь! Сила! Гусеницы издают тихий гул, а пулемёты слишком хищны, чтобы не представлять угрозу.

Но как же танк попал в Архангельск?
Интересно? Сейчас узнаете.

Сразу оговорюсь- в рассказе, для красочности, присутствуют элементы фантазии, так что любителям поискать исторические ляпы и неточности я завидую- тут они найдут себе работу!

Архангельск. Танк.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
сергелектрик
27.07.2016 - 23:34
Статус: Offline


девиатор

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 11125
Впрочем- история!

Американцы с англичанами вели себя довольно нагло, но регулярно получали отпор от поморов, живущих на этой земле.
Поморы, надо сказать, люди простые и хитростям не обучены, да и вооружены были гарпунами и сетями, а значит их проигрыш был закономерен.
Однако выше по Северной Двине, на которой стоит Архангельск, собирались в кулак части юной тогда ещё РККА, и надежда у людей была только на них!

Англичане решили закрепить свой успех и привезли из за моря чудовищную машину убийств- танк!
Медленно съехал стальной монстр с корабля, вызывая ужас горожан и радость интервентов.

Танк поехал по улицам города, взрывая гусеницами брусчатку, и именно с этого момента, идеальные дороги Архангельска, прекратили своё существование и по сей день!*
*(цитата из речи губернатора)

Горожане были люди грамотные. И что такое "танк" знали. А потому и боялись.
ЧТо им простительно- многие знания несут многие печали.

Танк продефилировал по центральной улице и поехал к окраине.

Англичане решили закрепить успех и покрасоваться в чудо-монстре по всему граду Архангельску.
Проехав цент и окраину они въехали в деревню Уйма.
Ту самую деревню, где Писахов повстречал Сеню Малину, под впечатлением от которого и написал множество рассказов, по некоторым даже сняли мультфильмы, где в озвучке участвовал сам Леонов!

Но тогда ещё не было Леонова и мультфильмов, а были англичане на своём металлическом монстре и просёлочная дорога с домами.

Архангельск. Танк.
 
[^]
сергелектрик
27.07.2016 - 23:34
Статус: Offline


девиатор

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 11125
Танк въехал в Уйму
Вдоль дороги лежали дрова, стояли телеги и коты.

Люди, услышав грохот и лязг, выходили к дороге и стояли в изумлении.
Кто то говорил что это легендарный трактор, присланный в помощь крестьянам.
Скептики видели в железном монстре нечто пугающее, но удивлены были все.

Танкисты решили вояж оконченным и лихо развернувшись на месте, двинулись было назад, но...
Ох уж это НО!

При развороте танк выскреб под собой здоровую яму на грунтовой дороге, чем вызвал вскрик недовольства у селян.
Ещё он зацепил телегу печника Кузьмы и, развернув её, кинул на забор сеятеля Фёдора, сломав и забор и телегу.

Толпа ринулась на танк, Фёдор и Кузьма бежали впереди всех, по пути вытащив вилы и подбирая поленья.
Сломанная телега! Ребятам в танке не повезло явно.

Это сообщение отредактировал сергелектрик - 27.07.2016 - 23:37

Архангельск. Танк.
 
[^]
сергелектрик
27.07.2016 - 23:35
Статус: Offline


девиатор

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 11125
Англичане, конечно, видели бегущую толпу, но стрелять не стали.
Им было смешно.

Ну что может сделать десяток мужиков и баб, вооружённых поленьями и вилами, против бронированного танка, чью стенку не может взять даже пушка?
Интервенты смеялись минут пять, после чего делать они это перестали- солнечный свет ударил из оторванного люка у них над головой и штурман англичанин, ещё не понимая что происходит, получил поленом по голове.

Стрелок увидел людей со злыми лицами и их тянущиеся руки к нему, после чего он успел сказать- how so?- и следующее что успел узреть это летящий в его лицо кулак.

Крестьяне не знали что танк бронированный.
Они не ведали, что это страшное орудие убийства.
И не подозревали, что вскрыть его люк невозможно снаружи.

Поэтому и вскрыли.
Вилами и топором.

Залезли в танк и поехали в город, разбираться, кто будет отвечать за разрушенный забор и где получить деньги за разбитую телегу!
С управлением разобрались быстро- оказалось что Тришка, сын Кузьмы, слышал как управлять трактором, а танк ещё проще- у него бороны нет!
 
[^]
сергелектрик
27.07.2016 - 23:35
Статус: Offline


девиатор

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 11125
Англичане с американцами стояли на причале, пили кофе и курили сигары, рассуждая как будут делить Север России, хлопали друг друга по плечам. говорили "good", "yes" и иногда "fuck".

Услышав знакомый лязг они пошли встречать танк, но остановились, увидев открывшуюся перед ними картину- их танк, их Марк V двигался в их сторону, облепленный русскими крестьянами, вооружёнными...тут мнения расходятся. Ни американцы, ин англичане толком не смогли разглядеть какое оружие было в руках захвативших танк, но это явно было оружие грозное!

Бегом, отталкивая друг друга, ринулись интервенты на корабль, и отчалили, не забрав даже якорь, а тупо сбросив в реку цепь.

Архангельск. Танк.
 
[^]
сергелектрик
27.07.2016 - 23:35
Статус: Offline


девиатор

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 11125
Горожане обьяснили уемчанам что те сотворили, и на радостях устроили пир, да такой, какой умеют делать только Поморы!

Командиру РККА разведчики доложили, что горожане прогнали интервентов и празднуют.
Части Красной Армии успели вовремя, аккурат к празднику!

Всё.
Вот такая незамысловатая история.

Архангельск. Танк.
 
[^]
Egorcha
27.07.2016 - 23:37
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.05.13
Сообщений: 243
я такой в Ворошиловграде видел (сейчас Луганск)...
 
[^]
Udel
27.07.2016 - 23:39
19
Статус: Offline


Питошенька

Регистрация: 14.01.16
Сообщений: 574
Ничего не понял. Это же не архангелогородский Марк на фото...
Он же совсем недавно на Троицком Поле стоял?
Вот личное фото. Под стеклом. В инете нет. Не выкладывал его никогда.

И в рассказе явный пиздёж. От Архангельска до Уемли тупо бы не хватило топлива.
Даже от Фактории.
И нехуй народу мозги засирать "баечками".
Американцы там огнём и кровью прошлись.
Человеческие потери были страшные.

Это сообщение отредактировал Udel - 27.07.2016 - 23:56

Архангельск. Танк.
 
[^]
зудука
27.07.2016 - 23:39
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 12161
В 85 или 86 он стоял в Архангельске на набережной в День ВМФ. Даже фотография где то есть. (Блин, когда ж пересканю фотки то?).

Это сообщение отредактировал зудука - 27.07.2016 - 23:40
 
[^]
wenik
27.07.2016 - 23:39
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.06.13
Сообщений: 225
Такой версии я ещё не слышал. Так-то по правде говоря, его городу тов. Ворошилов подарил..
 
[^]
xli
27.07.2016 - 23:39
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.10.08
Сообщений: 6439
Рассказывать голосом Евгения Леонова на мотив поморских сказов Шергина.
 
[^]
wenik
27.07.2016 - 23:40
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.06.13
Сообщений: 225
Цитата (Udel @ 27.07.2016 - 23:39)
Ничего не понял. Это же не архангелогородский Марк на фото...

Как раз он. До реставрации.
А это после реставрации:

Это сообщение отредактировал wenik - 27.07.2016 - 23:41

Архангельск. Танк.
 
[^]
WiseMO
27.07.2016 - 23:41
2
Статус: Offline


Хардболист

Регистрация: 16.07.14
Сообщений: 164
хех! круто!

по незнанке))))
 
[^]
Бокин
27.07.2016 - 23:41
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.13
Сообщений: 5287
Цитата
Ту самую деревню, где Писахов повстречал Сеню Малину, под впечатлением от которого и написал множество рассказов, по некоторым даже сняли мультфильмы, где в озвучке участвовал сам Леонов!


Вот с этого момента голосом Леонова я и читал...
 
[^]
сергелектрик
27.07.2016 - 23:41
5
Статус: Offline


девиатор

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 11125
Цитата (wenik @ 27.07.2016 - 23:39)
Такой версии я ещё не слышал. Так-то по правде говоря, его городу тов. Ворошилов подарил..

Вот промолчать то ты не мог? cool.gif
 
[^]
kistanov
27.07.2016 - 23:43
0
Статус: Offline


оптихуист

Регистрация: 11.09.08
Сообщений: 6782
хороший трофей!
 
[^]
mih224
27.07.2016 - 23:44
8
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.03.12
Сообщений: 1337
Налим Малиныч

Было это давно, в старопрежно время. В те поры я не видал, каки таки парады. По зиме праздник был. На Соборной площади парад устроили.
Солдатов нагнали, пушки привезли, народ сбежался.
Я пришел поглядеть.
Я от толкотни отошел к угору, сел к забору — призадумался. Пушки в мою сторону поворочены. Я сижу себе спокойно — знаю, что на холосту заряжены.
Как из пушек грохнули! Меня как подхватило, — выкинуло! Через забор, через угор, через пристань, через два парохода, что у пристани во льду стояли. Покрутило меня на одном месте, развертело да как трахнуло об лед ногами (хорошо, что не головой). Я лед пробил — и до самого дна дошел.
Потемень в воде. Свету — что в проруби, да скрозь лед чуть-чутошно сосвечиват.
Ко дну иду и вижу — рыба всяка спит. Рыбы видимо-невидимо. Чем ниже, тем рыба крупней.
На самом дне я на матерушшого налима наскочил. Спал налим крепкой спячкой. Разбудился налим да и спросонок к проруби. Я на налима верхом скочил, в прорубь выскочил, на лед налима выташшил. На морозном солнышке наскоро пообсох, рыбину под мышку — и прямиком на соборну плошшадь.
А тут под раз и подходяшшой покупатель оказался. Протопоп идет из собора. И не просто идет, а передвигат себя. Ножки ставит мерно, как счет ведет. Сапожками скрипит, шелковой одеждой шуршит.
Я хотел подумать: «Не заводной ли протопоп-то?» Да друго подумал: «Вот покупатель такой, какой надо».
Зашел протопопу спереду и чинной поклон отвесил.
Увидел протопоп налима, остановился и проговорил:
— Ах, сколь подходяшше для меня налим на уху, печенка на паштет. Неси рыбину за мной.
Протопоп даже шибче ногами шевелить стал. Дома за налима мне рупь дал и велел протопопихе налима в кладовку снести.
Налим в окошечко выскользнул — и ко мне. Я опять к протопопу. Протопоп обрадел и говорит:
— Как бы ишшо таку налимину, дак как раз в мой аппетит будет!
Опять рупь дал, опять протопопиха в кладовку вынесла налима. Налим тем же ходом в окошечко, да и опять ко мне.
Взял я налима на цепочку и повел, как собаку. Налим хвостом отталкиватся, припрыгиват-бежит.
На трамвай не пустили. Кондукторша требовала бумагу с печатью, что налим не рыба, а есть собака охотничья.
Ну, мы и пешком до дому доставились.
Дома в собачью конуру я поставил стару квашню с водой и налима туда пустил. На калитку записку налепил: «Остерегайтесь цепного налима». Чаю напился, сел к окну покрасоваться, личико рученькой подпер и придумал нового сторожа звать Налим Малиныч.
Степан Писахов
 
[^]
GNEV
27.07.2016 - 23:44
9
Статус: Offline


праведный

Регистрация: 24.10.11
Сообщений: 12166
Цитата (Egorcha @ 27.07.2016 - 23:37)
я такой в Ворошиловграде видел (сейчас Луганск)...

и сейчас стоят


Архангельск. Танк.
 
[^]
Ungydrid
27.07.2016 - 23:44
0
Статус: Offline


Мана-мана! Тыц-тыц-тырым!

Регистрация: 8.11.07
Сообщений: 15152
Раньше он вродь не там стоял? За Главпочтамтом (вроде так) там чота где-та. Аттракционы вроде были или что-то такое. И он ржавый, но полазать мона было. Это я по детской памяти канеш

Это сообщение отредактировал Ungydrid - 27.07.2016 - 23:45
 
[^]
Бокин
27.07.2016 - 23:45
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.13
Сообщений: 5287
Цитата
Английский, с громким названием Марк 2 V!


А еще эти танки делились на "самок" и "самцов"
- самка - с пулеметным вооружением
- самец - с пулеметно-пушечным
 
[^]
сергелектрик
27.07.2016 - 23:46
10
Статус: Offline


девиатор

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 11125
Я хотел написать в тему А давайте расскажем про свои города?, но решил что история слишком длинна и одним постом её не воспримут.

У меня ещё много есть про Архангельск.
Например хочу написать про Центральную Улицу города и почему она единственная в своём роде!

Как были созданы искусственные острова Краснофлотский и Повракульский, ну и так...по мелочи cool.gif
 
[^]
UrsaMinor
27.07.2016 - 23:48
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.11.15
Сообщений: 438
Еще на него, пару лет назад, продавали билеты корреспонденты одной из газет. Для катания. dont.gif

Пара-тройка билетов даже была продана. lol.gif
 
[^]
Udel
27.07.2016 - 23:49
0
Статус: Offline


Питошенька

Регистрация: 14.01.16
Сообщений: 574
Цитата (сергелектрик @ 27.07.2016 - 23:46)
Я хотел написать в тему А давайте расскажем про свои города?, но решил что история слишком длинна и одним постом её не воспримут.

У меня ещё много есть про Архангельск.
Например хочу написать про Центральную Улицу города и почему она единственная в своём роде!

Как были созданы искусственные острова Краснофлотский и Повракульский, ну и так...по мелочи cool.gif

Московской или Воскресенский или Троицкое поле?
Или Чумбарова?
 
[^]
sergeantRRR
27.07.2016 - 23:54
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.06.13
Сообщений: 5123
сергелектрик

Прошу прощения за вопрос несколько не в тему. В 1991 году,когда Архангельск принимал конвой "Дервиш",этот танк стоял в каком то парке,недалеко от берега Северной Двины.Тогда его,наверное впервые за много лет,покрасили и нанесли опознавательные знаки того подразделения у которого он был захвачен.Но не о нём речь.Рядом с ним,в том же парке стоял Ли-2(хотя возможно и C-47)окрашенный как самолёт союзников.Куда он исчез? В своё время и в Северодвинске,в городском парке стоял Ли-2,который сперва использовали как детский кинотеатр,потом он долго просто стоял там,пока его не разрезали на металл,году эдак в 1978...Интересно,в Талагах сохранён хоть один экземпляр этого самолёта,хоть в том же музее авиации севера?

P.S. Всё собираюсь,как нибудь добраться до музея авиации,но постоянно некогда...В Арх только по делам,и сразу обратно...

Это сообщение отредактировал sergeantRRR - 27.07.2016 - 23:59
 
[^]
сергелектрик
27.07.2016 - 23:55
3
Статус: Offline


девиатор

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 11125
Цитата (Udel @ 27.07.2016 - 23:49)
Цитата (сергелектрик @ 27.07.2016 - 23:46)
Я хотел написать в тему А давайте расскажем про свои города?, но решил что история слишком длинна и одним постом её не воспримут.

У меня ещё много есть про Архангельск.
Например хочу написать про Центральную Улицу города и почему она единственная в своём роде!

Как были созданы искусственные острова Краснофлотский и Повракульский, ну и так...по мелочи  cool.gif

Московской или Воскресенский или Троицкое поле?
Или Чумбарова?

Пусть это будет интригой.
Потяну паузу.

Нужно с бумаги перенести на компьютер.

 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 13592
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх