- Поможете?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
burjuin33
26.06.2016 - 23:31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.10
Сообщений: 1552
167
Не, не. Не подумайте чего

Сабж.
Иду я сейчас в магазин за кефиром по тихой пригородной улице. Ну как пригородной, совсем-совсем почти деревенской, но в черте города. Палисадники с отцветающими ромашками, пыль разбитой грунтовки на сандалях, ещё пока деревянные крашеные окна и все прочие атрибуты уездного города N имеются. Опять же кот в теньке у забора и пара ошалелых от жары кур тоже.
И вот я такой горожанин вышагиваю лениво по направлению к цивилизации, в недрах которой напитки некалорийные и наклейки выдают, чтоб купить потом ножницы не за четыре тысячи рублей, а всего за 999.

Вижу впереди троих пацанят лет пяти-шести, усердно пытающихся растащить велосипеды. Двухколёсные кони(скорее жеребята) сцепились педалями в клин и наглухо. Лежат пузатыми рамами на дороге, демонстрируя неестественно вывернутые передние колёса. Короче, полный технический апокалипсис.

Три пары глаз уставились на меня, как только я подошёл, и в три голоса прозвучало почти одновременно, - "Поможете?"
Прям плечи враз расправились от этих взглядов, мышцы силой налились. Как-то ловко крутанув механику цепных приводов в один миг освободил лисапеты.
- Спасибо!
- Спасибо.
- Спасиба! - уже вслед.

Прошёл метров пятьдесят, и вдруг воспоминания накатили. Настолько всё произошедшее было правильным и монолитным, что прямо тогда решил эту тему создать.

Что, собственно, вспомнилось.

Заблудился в лесу. Мелкий ещё, начальные классы школы. Хоть все окрестности знал вдоль и поперёк, но потянуло за железную дорогу, в большой лес, где деревья больше, а соответственно и грибы не отстают. Так в этом возрасте думается. gentel.gif
Вышел ночью уже на трассу, начал голосовать. Меня подобрали и отвезли домой. Какой-то грузовик доставил прям до дома и поехал дальше по своим делам. Дорогу сам указывал, как только въехали в этот самый вышеупомянутый город N.

Москва. Столица нашей Родины, Город-герой. Красная площадь, ВДНХ, лестница-чудесница(эскалатор, да-да!), эскимо, треугольные пакеты с молоком(по всей стране в банках из-под коровы), экзотика, короче. rolleyes.gif
И вот в ГУМе меня пятилетнего мама строго наставляет, -"Потеряешься, подойди к взрослому, пусть он тебя отведёт в милицию".

Уже позднее...
Ладно, не буду утомлять примерами, хотя есть о чём написать. smile.gif

Собственно, о чём я.
Может вектор неправильный мы выбрали? Может эта тотальная идея индивидуального обогащения, как цели, не совсем правильная? Понимаю, что огребу шпал, замахнувшись на "святое и незыблемое". Готов рискнуть. Вот после этих самых взглядов трёх пар глаз, которые во мне что-то архаичное затронули...
Ведь дядя Стёпа - милиционер, он не не для того, чтобы наказывать. Он для того, чтобы помогать. И работник банка, он не за тем, чтобы нажиться на клиенте, а затем, чтобы приумножить материальное состояние вкладчика(заёмщика), и т.д, и т.п.
Ахинея, скажите, да? А почему врач и учитель должны зарабатывать деньги? Разве их учили этому? Или вам нужен врач и учитель, цель которых заработать? А это стало нормальным таким обыденным фактом.

Рупь за сто, пройдёт пара лет и эти самые дети уже не осмелятся так просто попросить помощи, не имея возможности заплатить. Не считаете это страшным? Я считаю.

ПыСЫ
Коммунист-совкодрочер-Томмазо-Кампанеллы-начитался. Спорить не буду, толика правды в этом есть, хотя "Город солнца" читал в далёкой ещё советской юности, и до компартии не дотянул, комсомолец. cool.gif

Жаль поколение, которым, напр., рекомендовалось вместо "Незнайки на Луне" Солженицын и кО. Выросли толпы юристов-экономистов и прочих потенциальных "хозяев заводов, газет, параходов". Которые именуются гордым именем "менеджер". И хлебаем мы сейчас эти ножницы по 999 полной ложкой, не забывая НДС.

Я за следующее переживаю. Чем они дышать-то будут. Как вы думаете?

 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
kensajou
26.06.2016 - 23:37
38
Статус: Offline


Уральский подмосквич

Регистрация: 23.10.13
Сообщений: 30552
Заблудился я в тайге. Рассветы наполняли меня свежестью при желании пить, радуга дождей вдохновляла мои босые ноги идти на два лаптя правее солнышка.

Собственно, о чём я.

Срал в лопухи, вышел случайно к археологам, спиздил компас. И вот я дома. Смотрю с балкона: рассветы наполняют свежестью
 
[^]
zhkonst
26.06.2016 - 23:41
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.12.14
Сообщений: 559
ТС, у тебя неверный посыл. Ты противопоставляешь - или помочь человеку или заработать денег. Или-или. А это неверно. Одно другому не мешает в самом деле.
 
[^]
burjuin33
26.06.2016 - 23:43
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.10
Сообщений: 1552
kensajou критика засчитана. в словоблудии грешен. biggrin.gif biggrin.gif

Добавлено в 23:48
Цитата
ТС, у тебя неверный посыл. Ты противопоставляешь - или помочь человеку или заработать денег. Или-или. А это неверно. Одно другому не мешает в самом деле.

Не спорю. Возможно так и есть.
Однако не вижу сейчас хоть каких-то социальных плоскостей, не затронутых материально.
Вытащил я вчера бедолагу из колеи, пообщались, посмеялись над ситуацией, познакомились. А он бумажник достал. Расплачиваться.

Я об этом.))
 
[^]
Arhelon
26.06.2016 - 23:49
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.01.13
Сообщений: 692
Цитата
комсомолец

Блин, а меня исключили из комсомола, а восстановиться не успела - исчез комсомол вместе с Союзом... Эх...
А по теме, прав ты, конечно.
 
[^]
kensajou
26.06.2016 - 23:50
12
Статус: Offline


Уральский подмосквич

Регистрация: 23.10.13
Сообщений: 30552
Цитата (burjuin33 @ 26.06.2016 - 23:43)
kensajou критика засчитана. в словоблудии грешен. biggrin.gif biggrin.gif


именно и только по этому. А так рассказ отличный, я плюcанул сразу после прочтения, но подъебать сам ЯП велел же gigi.gif
 
[^]
сергелектрик
26.06.2016 - 23:51
-4
Статус: Offline


девиатор

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 11125
Цитата
Может вектор неправильный мы выбрали? Может эта тотальная идея индивидуального обогащения, как цели, не совсем правильная? Понимаю, что огребу шпал, замахнувшись на "святое и незыблемое". Готов рискнуть. Вот после этих самых взглядов трёх пар глаз, которые во мне что-то архаичное затронули...
Ведь дядя Стёпа - милиционер, он не не для того, чтобы наказывать. Он для того, чтобы помогать. И работник банка, он не за тем, чтобы нажиться на клиенте, а затем, чтобы приумножить материальное состояние вкладчика(заёмщика), и т.д, и т.п.
Ахинея, скажите, да? А почему врач и учитель должны зарабатывать деньги? Разве их учили этому? Или вам нужен врач и учитель, цель которых заработать? А это стало нормальным таким обыденным фактом.

Всё правильно мы выбрали, а зарабатывать деньги и хорошо выполнять свою работу это у достаточно многих людей нерушимое правило.

Но вот это, конечно, ты дал жару-
Цитата
И работник банка, он не за тем, чтобы нажиться на клиенте, а затем, чтобы приумножить материальное состояние вкладчика(заёмщика)

lol.gif
 
[^]
burjuin33
26.06.2016 - 23:55
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.10
Сообщений: 1552
Цитата
Всё правильно мы выбрали, а зарабатывать деньги и хорошо выполнять свою работу это у достаточно многих людей нерушимое правило.

Пасиб, ждал.))
Встречный вопрос, - "А зачем?"
Чтобы можно было услугу купить? gentel.gif
 
[^]
сергелектрик
26.06.2016 - 23:57
1
Статус: Offline


девиатор

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 11125
Цитата (burjuin33 @ 26.06.2016 - 23:55)
Цитата
Всё правильно мы выбрали, а зарабатывать деньги и хорошо выполнять свою работу это у достаточно многих людей нерушимое правило.

Пасиб, ждал.))
Встречный вопрос, - "А зачем?"
Чтобы можно было услугу купить? gentel.gif

Что "зачем"?
 
[^]
zhkonst
26.06.2016 - 23:59
-5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.12.14
Сообщений: 559
Цитата (burjuin33 @ 26.06.2016 - 23:43)
Вытащил я вчера бедолагу из колеи, пообщались, посмеялись над ситуацией, познакомились. А он бумажник достал. Расплачиваться.

Я об этом.))

А что такого-то? я всегда плачу, когда мне помогают и у меня присутствуют деньги. И не считаю это чем-то тягостным. Тебе помогли - ты рассчитался. Поговорили, посмеялись. И никто никому ничем не обязан после этого. Разве это плохо? С другой стороны - если я кому-то помог и мне дают деньги, (по умолчанию помощь безплатна), я деньги спокойно беру и не мучаюсь. А не дают денег - я тоже не мучаюсь, проблем нет.
Всё-таки, твоя тема немного надумана и искусственна. Ищешь проблем, там, где их нет.
 
[^]
LexYar
27.06.2016 - 00:00
6
Статус: Offline


14

Регистрация: 25.10.13
Сообщений: 1770
burjuin33
Да все праильно написал. Капитал, он жесткий. Нет в нем ни любви ни жалости.
 
[^]
JohnWarner
27.06.2016 - 00:05
3
Статус: Offline


Сказочный Сибиряк

Регистрация: 25.06.15
Сообщений: 1333
Цитата (burjuin33 @ 27.06.2016 - 03:31)
Сабж.

ТС, нас ещё есть, ты не один такой.
Я, в отличие от тебя, даже до комсомольца не дотянул, только до пионера, а в остальном согласен.
 
[^]
burjuin33
27.06.2016 - 00:09
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.10
Сообщений: 1552
Ребят, вы меня поймите, я не ради холивара, мне правда эта тема до сих пор покоя не даёт.
Счаз объясню.
Всю свою сознательную трудовую жизнь я оказываю безвозмездную помощь. И чем больше капитал прирастает корнями в нашей социальной действительности, тем больший крах терпит моя служба.

А так нельзя. Это неправильно, деньгами мерить всё и вся. Поверьте моему стажу в четверть века. Знаю о чём говорю.))
Я не какой-то ярый ампиловец, не поклонник утопий, но нужно же меру знать. Разве нет? А, господа менеджеры? cool.gif
 
[^]
сергелектрик
27.06.2016 - 00:18
-3
Статус: Offline


девиатор

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 11125
Цитата (burjuin33 @ 27.06.2016 - 00:09)
Всю свою сознательную трудовую жизнь я оказываю безвозмездную помощь. И чем больше капитал прирастает корнями в нашей социальной действительности, тем больший крах терпит моя служба.


Я ни-ху-я не понял.
Давай начнём с самого начала, по порядку- ты кем работаешь...точнее- как ты помощь оказываешь?

А пока ты думаешь я скажу вот что- система придумана очень грамотно, хочешь жить хорошо? Ты должен за свою жизнь платить. Как платить? Деньгами, для удобства. Где их взять? Прааааавильно- нужно работать.
Работать, читай, приносить людям пользу, так как в противном случае твоя работа будет не нужна и ты жить не сможешь.

Подытожим- чтобы жить ты должен приносить пользу.

Это общая доктрина, частности мы рассматривать не будем, как и имеющиеся отклонения.

А вот теперь отвечай на мой вопрос в начале поста cool.gif

Это сообщение отредактировал сергелектрик - 27.06.2016 - 00:19
 
[^]
burjuin33
27.06.2016 - 00:23
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.10
Сообщений: 1552
Отвечаю. Скорая помощь.

А если я скажу в определённый момент © чтобы жить ты должен приносить пользу?)))

Не, не. Вы заблуждаетесь. smile.gif
 
[^]
Lara948399
27.06.2016 - 00:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.03.16
Сообщений: 1108
Цитата (Arhelon @ 26.06.2016 - 23:49)
Цитата
комсомолец

Блин, а меня исключили из комсомола, а восстановиться не успела - исчез комсомол вместе с Союзом... Эх...
А по теме, прав ты, конечно.

Мама дорогая! Что же вы такое сделали, чтобы из комсомола исключили! Теряюсь в догадках.
 
[^]
Людовед
27.06.2016 - 00:28
9
Статус: Offline


Лепый, уклюжий, ряшный ГОДЯЙ

Регистрация: 9.02.14
Сообщений: 2227
Цитата (LexYar @ 27.06.2016 - 00:00)
burjuin33
Да все праильно написал. Капитал, он жесткий. Нет в нем ни любви ни жалости.

Он еще индивилуализирует. (О, выговорил таки!)
В плане эгоизма, человек человеку -волк.
Просто мы из тех кто не все деньгами оценивает. И, если я кому-то помогаю, то делаю это изначально бескорыстно. Потому, что: человек человеку - друг.
Сегодня помог я, завтра помогут мне. Причем тут деньги? А если у меня их нет? (с карточки не снял), кто дернет машину? Кто плеснет пару литров в сухой бак? Подскажет дорогу, если заблудился?
ХЗ, полный город людей, а будешь загибаться - "скорую" вызвать не кому.
Поможешь малышу дорогу перейти - пиздец - педофил, помочь донести сумку - вор или маньяк. Куда мы катимся....
 
[^]
сергелектрик
27.06.2016 - 00:29
-3
Статус: Offline


девиатор

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 11125
Цитата (burjuin33 @ 27.06.2016 - 00:23)
Отвечаю. Скорая помощь.


Волонтёр?

Я работаю в Аварийной Службе, платят копейки, но не безвозмездно конечно.
Цитата
А если я скажу в определённый момент © чтобы жить ты должен приносить пользу?)))

Не, не. Вы заблуждаетесь.  smile.gif

В чём именно?

Деньги придуманы для облегчения расчётов, а берутся они путём зарабатывания.
Зарабатываешь их тем, что работаешь.
А работа приносит пользу, так как за бесполезную никто не заплатит.

Всё очень просто и логично, система позволяет миллионам людей в нашей стране жить и радоваться этой самой жизни.

В чём ваша проблема то? Я не понимаю.
 
[^]
Людовед
27.06.2016 - 00:32
5
Статус: Offline


Лепый, уклюжий, ряшный ГОДЯЙ

Регистрация: 9.02.14
Сообщений: 2227
Цитата (сергелектрик @ 27.06.2016 - 00:29)


В чём ваша проблема то? Я не понимаю.

Не "ваша", а наша.
Всему пытаемся прилепить ценник.

Пы.Сы. Деньги не всегда зарабатываются "принося людям пользу".
 
[^]
сергелектрик
27.06.2016 - 00:36
-3
Статус: Offline


девиатор

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 11125
Цитата (Людовед @ 27.06.2016 - 00:32)
Пы.Сы. Деньги не всегда зарабатываются "принося людям пользу".

Я выше написал что не хочу спорить о исключениях и частностях.
Тем про политику просто море.

Цитата
Не "ваша", а наша.
Всему пытаемся прилепить ценник.

Систематизировать пытаемся. Это плохо?

Вы сами пишете чуть выше "сегодня я помог, а завтра мне помогут"- то есть делая доброе дело вы делаете его в надежде когда нибудь получить отдачу.
Не деньгами, а таким же добрым делом.
Так в чём проблема то? Я не понимаю.
Наше общество довольно неплохо сбалансированно, а измерять свой труд, помощь или время деньгами это нормально.

 
[^]
burjuin33
27.06.2016 - 00:38
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.10
Сообщений: 1552
Почему волонтёр? Нет. Со студенческой скамьи так и работаю. Но сабж не об этом совсем.)))
Цитата
В чём ваша проблема то? Я не понимаю.

Проблема не у меня. Проблема у тех, кто рынок считает храмом, а рыночную экономику религией. Фанатично и последовательно.
Я не обвиняю сейчас, мне просто жаль этих людей, жаль это общество а-ля бордель, которое они строят. Как-то так.

Чревато. deg.gif


- Поможете?
 
[^]
сергелектрик
27.06.2016 - 00:46
0
Статус: Offline


девиатор

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 11125
Цитата (burjuin33 @ 27.06.2016 - 00:38)
Почему волонтёр? Нет. Со студенческой скамьи так и работаю. Но сабж не об этом совсем.)))

Вы выше упоминаете безвозмездность вашей работы...

Цитата
Цитата
В чём ваша проблема то? Я не понимаю.

Проблема не у меня. Проблема у тех, кто рынок считает храмом, а рыночную экономику религией. Фанатично и последовательно.
Я не обвиняю сейчас, мне просто жаль этих людей, жаль это общество а-ля бордель, которое они строят. Как-то так.

Чревато. deg.gif

Вообще проблемы есть у всех, даже у меня.
А такие люди, как вы описываете, были, есть и будут во все времена.
Чего их жалеть?
Люди выбрали свой путь и настойчиво ему следуют.
Вы утверждаете что их путь ложный, верно? Они так не считают.
Кто прав? Вопрос открыт, так как и мы и они будут существовать всегда.

Общество вполне нормальное, ничего такого эдакого, зря вы так.
Или просто после смены депрессняк.
У меня так бывает иногда, зимой, когда заявок много. cool.gif
 
[^]
Людовед
27.06.2016 - 00:48
12
Статус: Offline


Лепый, уклюжий, ряшный ГОДЯЙ

Регистрация: 9.02.14
Сообщений: 2227
Цитата (сергелектрик @ 27.06.2016 - 00:36)


Вы сами пишете чуть выше "сегодня я помог, а завтра мне помогут"- то есть делая доброе дело вы делаете его в надежде когда нибудь получить отдачу.

Ошибка.
"не в надежде".
Может это покажется идиллией, но "не в надежде", а в твердой уверенности - мне помогут.
Ощутим разницу не "раз я помог, то и мне должны".
А я должен помочь, потому, что мне помогают.
Ведь это мне взрослый мужик набросил цепь на "Школьнике", другой (я еще в садике был) -отогнал собак и дал леденец, кто-то подвез просто так (сам остановился) и т.д.
Пока я вырос мне столько напомогали, что у меня и вопросов не возникает помочь или пройти мимо.
 
[^]
сергелектрик
27.06.2016 - 00:51
3
Статус: Offline


девиатор

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 11125
Цитата (Людовед @ 27.06.2016 - 00:48)
Ошибка.
"не в надежде".
Может это покажется идиллией, но "не в надежде", а в твердой уверенности - мне помогут.
Ощутим разницу не "раз я помог, то и мне должны".
А я должен помочь, потому, что мне помогают.
Ведь это мне взрослый мужик набросил цепь на "Школьнике", другой (я еще в садике был) -отогнал собак и дал леденец, кто-то подвез просто так (сам остановился) и т.д.
Пока я вырос мне столько напомогали, что у меня и вопросов не возникает помочь или пройти мимо.

Всё верно. Вы продолжаете хорошие дела, таким образом давая залог на будущее.
Но вы неужели не слышали или не знаете людей, которые принципиально не помогают никому, так как "мне никто не помогал, и я не буду".
У меня таких знакомых двое, как минимум.

То есть, грубо говоря- им не дали и они не дают.
А нам с вами дали, и мы даём в ответ.
cool.gif
 
[^]
burjuin33
27.06.2016 - 00:58
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.10
Сообщений: 1552
Цитата
А такие люди, как вы описываете, были, есть и будут во все времена.
Чего их жалеть?

Не стал бы я размещать здесь эту тему, если бы таковых людей не было бы большинство. И идеология "ты мне, я тебе" не обрела бы статус национальной. Поощряемой, всячески удобряемой, и пропагандируемой. Разве нет?
Разве не заражена наша страна т.н. "великой американской мечтой"? smoker.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 15465
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх