Один в поле воин

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
KpyTbleCocKu
26.05.2016 - 09:10
Статус: Offline


Фантазер

Регистрация: 4.02.16
Сообщений: 172
441
Наводчик Ганс играл на губной гармошке, оглашая окрест любимой мелодией немцев. Мысли ехавшего на борту головного танка барона Вилибальда фон Лангермана текли спокойно и размеренно.
Жарко тут. Скорее бы уже переправа, хоть лицо умыть. Вспомнил дом, сына, свою красавицу жену Марту, он по ним скучал. Но ничего, к концу года они разгромят русских. И он увешанный орденами и наградами переступит порог своей Берлинской квартиры. Эти коммунисты совсем не умели сражаться – это не война, это догонялки. Но ничего - уже скоро, далеко от мощи Вермахта еще никто не убегал.


Один в поле воин
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
KpyTbleCocKu
26.05.2016 - 09:15
Статус: Offline


Фантазер

Регистрация: 4.02.16
Сообщений: 172
Вот она река со странным названием Доблесть и мост. Вилибальд спрыгнул с брони, и подошел к самой воде, умылся и принялся наблюдать за переправой вверенных ему войск, присев у самой кромки воды. Когда головной танк уже подъезжал к противоположному берегу раздался залп, машина оказалась подбита, а колонна обездвижена. Фон Лангерман подскочил и побежал. Он не успел отдать приказ отступать. Второй залп вывел из строя замыкающую машину, колонна оказалась взаперти. Солдаты поддались панике и спешили оказаться подальше от техники. Предпринимались попытки стащить передний или последний танк в воду, освободив тем самым проезд, но безуспешно – тягачи тут же уничтожались.
Откуда они стреляют? Нет же здесь частей противника, об этом еще утром доложили разведчики. Боевые машины взрывались одна за одной. Некоторые танки пытались преодолеть водное препятствие в брод, но завязнув в иле, становили жертвами очередного залпа.
Где они? Успокоившись Вилибальд, пытался вычислить точку расположения орудий. Судя по повреждениям своих войск огонь велся с северо-запада, но там ни леса, ни какого-либо еще укрытия, способного замаскировать артиллерийскую батарею. Только поле пшеницы и одинокий коровник. По всем законам войны его колонна должна была быть уже давно разгромлена. Но прошло уже более часа. А они все еще стояли. Значит орудий немного - максимум три или четыре. Полковник принялся изучать поле в бинокль. Он заметил дымки характерные после залпа орудия. Залп – дымок, залп – дымок. Этого не могло быть. Одна гаубица остановила прославленного барона, обладателя Рыцарского креста с Дубовыми листами. Нет, этого не могло быть. С группой пехоты он направился к коровнику. Залпы к тому моменту прекратились. Наверно, враг отступил… Далее они пошли уже без опаски. Как вдруг раздался выстрел, и шедший в первым пехотинец упал замертво. Солдаты и сам полковник прильнули к земле и продолжали наступать уже сильно не высовываясь. Посчитав периодичность выстрелов, Вилибальд понял им противостоит всего три максимум четыре человека. Он не мог в это поверить. «Взять живыми!»- скомандовал он. Пехотинцы, подчинившись приказу, побежали в перед еще трое упали до того момента, как огневая позиция была подавлена. Барон опять считал выстрелы.
Нет, не может быть! Он уже знал, что увидит, но все еще не верил.
Около орудия, истекая кровью от ранения в грудь, лежал молодой сежант. Он так и не убрал руку с карабина. Он был жив. Сзади подбежал обер-лейтенант Хенфельд, не слышавший последнего приказа. Он достал пистолет и словами: «Русская свинья», выстрелил в голову раненому. Пнув уже бездыханное тело, плюнул. Полковник подойдя нанес подчинённому увесистый удар тыльной стороной ладони. «Не смей больше!» - прошипел он. «Подсчитать потери и доложить». Обер-лейтенант удалился, а Вилибальд, присев на корточки закрыл глаза мертвого солдата. Барон насчитал 57 стрелянных гильз. Хорошо, все-таки, что у него кончились снаряды. Иначе… Приказав выкопать могилу, отправился оценивать ущерб.
Через два часа весь уцелевший личный состав стоял около будущей могилы.
- Мы хороним эту свинью? – возмутился Фридрих.
- Значит свинья по-твоему смогла такое сделать? Может Гудериану так и доложим тогда: «В результате столкновения дивизии со свиньей, потери составили: 11 танков, 7 грузовиков, 57 человек убитыми и раненными»? Что будет тогда, если мы встретим медведя? И кто тогда мы, если грязное животное заставило нас умыться кровью? – полковник вопросительно смотрел на подчиненного.
- Вы еще залп прикажите, дать в его честь! – на лице обер-лейтенанта играли желваки, ненависть перекашивала его лицо.
- И прикажу! Не тебе меня учить, мальчишка! Ты бы такое рвение в бою проявлял. – полковник с презрением отвернулся, а Хенфельд ушел прочь.
Подойдя к могиле барон громко заговорил обращаясь к своим солдатам и офицерам.
- Солдаты Великой Германии!.. Сегодня бог послал нам испытание… Мы потеряли много наших братьев… Но бог и наградил нас!.. Сегодня он явил нам пример мужества и стойкости. Пример того как надо любить свою Родину!.. Пример того, как надо сражаться и ненавидеть врага. Посмотрите на его лицо… Запомните его!.. Это лицо воина! И если будет суждено умереть мне, я хотел бы умереть так же. Смертью покрыв себя вражеской кровью и славой! Во имя фюрера и Великой Германии... Надеюсь, вы поступите так же!» - Вилибальд рукой подал знак: «хоронить».
Повисла тишина. Ее прервали лишь три залпа немецких винтовок в честь неизвестного русского солдата…


Посвящается Николаю Владимировичу Сиротинину.
 
[^]
hamurappi
26.05.2016 - 09:18
36
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.06.14
Сообщений: 1004
Цитата (KpyTbleCocKu @ 26.05.2016 - 11:10)
Сегодня он явил нам пример мужества и стойкости. Пример того как надо любить свою Родину!.. Пример того, как надо сражаться и ненавидеть врага. Посмотрите на его лицо… Запомните его!.. Это лицо война! И если будет суждено умереть мне, я хотел бы умереть так же. Смертью покрыв себя вражеской кровью и славой!



Пробрало , аж мурашки по коже! Очень сильно!
 
[^]
Lelik72RUS
26.05.2016 - 09:18
73
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.11.12
Сообщений: 689
Историческая справка:
Никола́й Влади́мирович Сироти́нин (7 марта 1921, Орёл — 17 июля 1941, Кричев, Белорусская ССР) — старший сержант артиллерии. Во время Великой Отечественной войны, прикрывая отступление своего полка, в одном бою, согласно ряду источников, в одиночку уничтожил 11 танков, 7 бронемашин, 57 солдат и офицеров противника.

Награды
Орден Отечественной войны 1-й степени (посмертно)

Память
В 1948 году останки Николая Сиротинина были перезахоронены в братской могиле (согласно данным учётной карточки воинского захоронения на сайте ОБД Мемориал — в 1943 году), на которой установлен памятник в виде скульптуры солдата, скорбящего о погибших товарищах, а на мраморных досках в списке захороненных указана фамилия Сиротинина Н. В.

В 1960 году Сиротинин был посмертно награждён орденом Отечественной войны I степени.

В 1961 году на месте подвига у шоссе поставлен памятник в виде обелиска с именем героя, возле которого на постаменте установлено настоящее 76-мм орудие. В городе Кричеве именем Сиротинина названа улица.

На заводе «Текмаш» в Орле установлена мемориальная доска с краткой справкой о Н. В. Сиротинине.

В музее боевой славы в средней школе № 17 города Орла имеются материалы, посвящённые Н. В. Сиротинину.
Н. В. Сиротинин так и не был представлен к званию Героя Советского Союза. По словам родственников, для оформления документов нужна была фотография, но единственная имевшаяся у родных фотокарточка была утеряна в эвакуации. Согласно официальному ответу Главного управления кадров Министерства обороны СССР, для представления Н. В. Сиротинина к высокому званию нет оснований, поскольку в годы войны вышестоящим командованием не было принято такого решения, а в послевоенные годы повторно рассматривались только нереализованные представления.

В 2015 году совет школы № 7 города Орла ходатайствовал о присвоении школе имени Николая Сиротинина. На торжественных мероприятиях присутствовала сестра Николая Таисия Владимировна. Имя для школы выбиралось самими учащимися на основе проделанной ими поисково-информационной работы.


Один в поле воин
 
[^]
dobriyvolk86
26.05.2016 - 09:19
17
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.01.16
Сообщений: 493
Цитата (kvaribobrik @ 26.05.2016 - 09:15)
Патриотично, но чересчур пафосно. Сильно сомневаюсь что так было на самом деле. "Чистокровные арийцы" были уверены, что имеют дело с варварами. Не думаю, что подобное отношение могло породить такую реакцию.

Читал про эту историю и раньше в разных интерпретациях, как оно было мы не узнаем ни когда но факт остается фактом. И вот такие герои очистили наши земли от фашистов.
 
[^]
Lelik72RUS
26.05.2016 - 09:19
43
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.11.12
Сообщений: 689
Цитата (kvaribobrik @ 26.05.2016 - 12:15)
Патриотично, но чересчур пафосно. Сильно сомневаюсь что так было на самом деле. "Чистокровные арийцы" были уверены, что имеют дело с варварами. Не думаю, что подобное отношение могло породить такую реакцию.

Цитата
Обер-лейтенант 4-й танковой дивизии Хенфельд записал в дневнике: «17 июля 1941 года. Сокольничи, близ Кричева. Вечером хоронили неизвестного русского солдата. Он один стоял у пушки, долго расстреливал колонну танков и пехоту, так и погиб. Все удивлялись его храбрости... Оберст (полковник) перед могилой говорил, что если бы все солдаты фюрера дрались, как этот русский, то завоевали бы весь мир. Три раза стреляли залпами из винтовок. Все-таки он русский, нужно ли такое преклонение?»


Ольга Вержбицкая вспоминала:
Цитата
"Во второй половине дня немцы собрались у места, где стояла пушка. Туда же заставили прийти и нас, местных жителей. Мне, как знающей немецкий язык, главный немец с орденами приказал переводить. Он сказал, что так должен солдат защищать свою родину - фатерлянд. Потом из кармана гимнастерки нашего убитого солдата достали медальон с запиской, кто да откуда. Главный немец сказал мне: «Возьми и напиши родным. Пусть мать знает, каким героем был ее сын и как он погиб». Я побоялась это сделать... Тогда стоявший в могиле и накрывавший советской плащ-палаткой тело Сиротинина немецкий молодой офицер вырвал у меня бумажку и медальон и что-то грубо сказал."
 
[^]
ТопоГРАВ
26.05.2016 - 09:20
15
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12100
Просто прибавлю теме. Слава русскому воину!
 
[^]
мастер123
26.05.2016 - 09:20
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.06.15
Сообщений: 9752
Все же думаю, что такие случаи были очень редкими. Я о таком отношении к павшему воину армии противника. Военные старой закалки еще могли так поступить, но не нашли бы понимания у высшего руководства.
Ибо тут срабатывает фактор контр-пропаганды...
Павшему Воину память вечная...
 
[^]
NoSugar
26.05.2016 - 09:21
1
Статус: Offline


Лайма Сидоров

Регистрация: 23.03.11
Сообщений: 724
Велика Россия.
 
[^]
Spike79
26.05.2016 - 09:21
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.10.11
Сообщений: 129
Хорошо написал. Хоть и сразу было понятно о ком, но изложил красиво. Если б мне ученик на уроке написал такое сочинение, я я б ему пять поставил, не взирая на ошибки!
 
[^]
KpyTbleCocKu
26.05.2016 - 09:22
2
Статус: Offline


Фантазер

Регистрация: 4.02.16
Сообщений: 172
Цитата
не нашли бы понимания у высшего руководства

Гудериан - понял.
 
[^]
Danila96
26.05.2016 - 09:22
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 1296
Это лицо воЙна.

См. подпись :)
 
[^]
DAZ57
26.05.2016 - 09:23
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 24.09.14
Сообщений: 866
Цитата
Это лицо война
faceoff.gif

ВОИНА
 
[^]
MimM
26.05.2016 - 09:23
5
Статус: Offline


Островитянин

Регистрация: 5.06.07
Сообщений: 5081
Цитата (kvaribobrik @ 26.05.2016 - 17:15)
Патриотично, но чересчур пафосно. Сильно сомневаюсь что так было на самом деле. "Чистокровные арийцы" были уверены, что имеют дело с варварами. Не думаю, что подобное отношение могло породить такую реакцию.

Защитникам Бреста расскажи ,про пафос ...
 
[^]
KpyTbleCocKu
26.05.2016 - 09:24
0
Статус: Offline


Фантазер

Регистрация: 4.02.16
Сообщений: 172
Цитата
Danila96

спс
 
[^]
Эвольвер
26.05.2016 - 09:25
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.03.15
Сообщений: 107
Автор конечно приукрасил немного, но в целом все так и было.
 
[^]
LuckyEB
26.05.2016 - 09:26
34
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.10.07
Сообщений: 5734
Цитата (Lelik72RUS @ 26.05.2016 - 09:18)
Во время Великой Отечественной войны, прикрывая отступление своего полка, в одном бою, согласно ряду источников, в одиночку уничтожил 11 танков, 7 бронемашин, 57 солдат и офицеров противника.

А парню-то 20 лет было ...
Сейчас 20-летние в контактиках ноют по поводу утраты айфона, а тогда 20-летние прикрывали спину отходящим войскам .. причём прикрывали не жалея своей жизни ...
 
[^]
MadМакс
26.05.2016 - 09:26
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.11.15
Сообщений: 332
Читай историю. Были идейные "чистокровные арийцы" - нацисты, и были военные, с "рыцарскими" замашками и т.д., которые в начале войны с трудом контролировались Гитлером.
 
[^]
ЯРГЕН90RUS
26.05.2016 - 09:27
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.12
Сообщений: 2899
Залп это одновременный выстрел из нескольких стволов
 
[^]
quwerty
26.05.2016 - 09:28
-4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.05.16
Сообщений: 828
del

Это сообщение отредактировал quwerty - 26.05.2016 - 09:29
 
[^]
KpyTbleCocKu
26.05.2016 - 09:30
2
Статус: Offline


Фантазер

Регистрация: 4.02.16
Сообщений: 172
Цитата
ЯРГЕН90RUS

Ошибку понял, спасибо. Исправлять уже не буду, но учту.
 
[^]
мастер123
26.05.2016 - 09:33
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.06.15
Сообщений: 9752
Цитата (KpyTbleCocKu @ 26.05.2016 - 09:22)
Цитата
не нашли бы понимания у высшего руководства

Гудериан - понял.

Я и говорю - очень редкими могли быть такие случаи. А над Гудерианом еще целая толпа сидела...
У меня такое чувство, что наши деды были сделаны из огня и стали...
Не нам, засранцам, чета...

Это сообщение отредактировал мастер123 - 26.05.2016 - 09:34
 
[^]
dimandos
26.05.2016 - 09:35
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.11.15
Сообщений: 363
Великий подвиг.
Показывали по ТВ про него, сказали что сам Николай был небольших габаритов, около 60 кг весом. А снаряды что-то около 30 кг. весили.
Это для представления как их в одного тягать нелегко.
Вот пример для молодежи!

Это сообщение отредактировал dimandos - 26.05.2016 - 09:38
 
[^]
Генерал
26.05.2016 - 09:44
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.01.15
Сообщений: 144
Слава герою. И не важно, что немного пафосно написано, важна память. Вечная память...
 
[^]
MimoSmysla
26.05.2016 - 09:52
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.10.14
Сообщений: 3079
Цитата (Spike79 @ 26.05.2016 - 09:21)
Хорошо написал. Хоть и сразу было понятно о ком, но изложил красиво. Если б мне ученик на уроке написал такое сочинение, я я б ему пять поставил, не взирая (невзирая - слитно пишется в данном случае) на ошибки!

Я б тебе два влепил. Сходу. С учителя спрос другой.
И такие люди учат наших детей...

Это сообщение отредактировал MimoSmysla - 26.05.2016 - 09:54
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 32627
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх