Веские аргументы (детективная история)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
28.04.2016 - 19:46
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
355
Пистолет он держал очень уверенно. Меня удивило собственное спокойствие, когда я узнал, зачем он появился в моем кабинете.Ри
— Мне бы не хотелось умирать в неведении, — сказал я. — Кто вас нанял?
— Может быть, ваш враг?
— Я не знаю своих врагов. Это моя жена?
— Совершенно верно. — Он улыбнулся. — И ее мотивы вполне очевидны.
— Да. — Я вздохнул. — У меня есть деньги, которые она не прочь заполучить. Разумеется, все.
Он оглядел меня с головы до ног.
— Сколько вам лет?
— Пятьдесят три.
— А вашей жене?
— Двадцать два.

Он щелкнул языком.
— Мистер Вильямс, в такой ситуации трудно рассчитывать на постоянство.
— Через пару лет я ожидал развода. Моей жене досталась бы кругленькая сумма.
— Вы недооценили ее жадности, мистер Вильямс.


Веские аргументы (детективная история)
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
insaider
28.04.2016 - 19:46
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Мой взгляд скользнул по пистолету.
— Полагаю, вам уже приходилось убивать людей?
— Да.
— И очевидно, вам это нравится?
— Да, убийство доставляет мне наслаждение.
Я пристально посмотрел на него.
— Вы здесь уже больше двух минут, а я все еще жив.
— Нам некуда торопиться, мистер Вильямс, — мягко ответил он.
— А значит, сам момент убийства не столь важен. Главное для вас — прелюдия.
— Вы очень проницательны, мистер Вильямс.
— И я останусь жив, пока вам не наскучит мое общество.
— Разумеется, хотя мы и ограничены временем.
— Я понял. Хотите что-нибудь выпить, мистер...
— Смит. Это имя легко запоминается. Да, с удовольствием. Но встаньте так, чтобы я мог следить за вашими руками.
— Неужели вы думаете, что я держу под рукой яд?
— Нет, но тем не менее возможно и такое.

Он наблюдал, как я наполнил два бокала, взял свой и сел в кресло. Я опустился на кушетку.
— Где сейчас моя жена?
— В гостях, мистер Вильямс. И добрая дюжина людей подтвердит под присягой, что она невиновна.
— Меня убьет вор?
Он поставил бокал на столик между нами.
— Да. После вашей смерти я вымою бокал и уберу его в бар. А перед тем как уйти, сотру все отпечатки пальцев.
— И вы не возьмете с собой пару безделушек? Чтобы подтвердить версию грабежа?
— Это не обязательно, мистер Вильямс. Полиция придет к выводу, что, убив вас, вор перепугался до смерти и покинул дом с пустыми руками.
— Эта картина на восточной стене стоит тридцать тысяч долларов.

Он посмотрел на картину, и тут же его взгляд вернулся ко мне.
— Вы меня искушаете, мистер Вильямс. Но я не хочу, чтобы вашу смерть связали со мной. Меня восхищают произведения искусства, особенно я уважаю их материальную ценность, но не настолько, чтобы попасть из-за них на электрический стул. — Он улыбнулся. — Или вы хотите предложить мне эту картину в обмен на вашу жизнь?!
— Именно об этом я и подумал.
Он покачал головой.
— Очень сожалею, мистер Вильямс. Если я принял заказ, то должен его выполнить. Это вопрос профессиональной чести.
Я поставил бокал на столик.
— Вы надеетесь увидеть во мне признаки страха, мистер Смит?
— Все дело в напряжении, не так ли, мистер Вильямс? Испытывать страх и не решаться его выказать.
— Вы привыкли к тому, что жертвы молят вас о пощаде?
— Да. Так или иначе.
— Они взывают к вашей человечности? И это бесполезно?
— Да.
— Они предлагают вам деньги?
— Очень часто.
— Что тоже не имеет смысла?
— Так было до сих пор, мистер Вильямс.
— За этой картиной — стенной сейф, мистер Смит.

Он снова взглянул в указанном направлении.
— Да?
— В нем пять тысяч долларов.
— Это большие деньги, мистер Вильямс.
Я взял свой бокал и пошел к стене. Открыв сейф, я достал коричневый конверт, допил виски и, поставив бокал вовнутрь, захлопнул дверцу.
Взгляд Смита задержался на конверте.
— Пожалуйста, принесите его сюда.
Я положил конверт на столик, рядом с бокалом.
— Неужели вы надеетесь выкупить свою жизнь?
Я закурил.
— Нет. Насколько я понял, вы неподкупны.
— Но зачем вы принесли мне эти пять тысяч?
Я высыпал на столик содержимое конверта.
— Это старые квитанции. Они не представляют для вас никакой ценности.
На его щеках выступил румянец раздражения.
— К чему весь этот балаган?
— Я получил возможность подойти к сейфу и поставить в него ваш бокал.
Глаза Смита метнулись к бокалу, стоявшему на столике.
— Вот мой бокал.
Я улыбнулся.
— Ваш — в сейфе, мистер Смит. И полиция, несомненно, поинтересуется, почему там стоит пустой бокал. А додуматься до того, чтобы снять отпечатки пальцев, не так уж и сложно, особенно при расследовании убийства.

Смит побледнел.
— Я ни на секунду не спускал с вас глаз. Вы не могли поменять бокалы.
— Нет? Но как мне помнится, вы дважды смотрели на картину.
Рефлекторно он взглянул на нее в третий раз.
— Я смотрел на нее не дольше одной или двух секунд.
— Этого вполне достаточно.
Он достал из кармана носовой платок и вытер потный лоб.
— Я уверен, что вы не могли поменять бокалы.
— Тогда, вероятно, вас очень удивит визит детективов. А через некоторое время вам представится возможность умереть на электрическом стуле. И вы вдосталь насладитесь ожиданием смерти.
Он поднял пистолет.
— Интересно, — продолжал я, — как вы умрете? Наверное, вы представляете, что спокойно подойдете к стулу и с достоинством сядете на него? Вряд ли, мистер Смит. Вас наверняка потащат к нему силой.
— Откройте сейф, а не то я вас убью, — прорычал он.
Я рассмеялся.
— Перестаньте, мистер Смит. Мы оба знаем, что вы убьете меня, если я открою сейф.

Последовала долгая пауза.
— Что вы собираетесь делать с бокалом?
— Если вы меня не убьете, я все больше склоняюсь к мысли, что я отнесу его в частное детективное агентство и попрошу сфотографировать отпечатки пальцев. Фотографии и записку, объясняющую их появление, я запечатаю в конверт. И оставлю инструкции, согласно которым, в случае моей насильственной смерти, конверт передадут в полицию.
Смит глубоко вздохнул.
— Это все лишнее. Сейчас я уйду, и вы никогда меня не увидите.
Я покачал головой.
— Нет. Я предпочитаю свой план. Мне хотелось бы обезопасить себя и в будущем.
Он задумался.
— А почему вы не хотите обратиться в полицию?
— На то есть причины.

Смит сунул пистолет в карман, и тут его осенило.
— Ваша жена сможет нанять другого убийцу.
— Да, это возможно.
— А обвинят в вашей смерти меня. И я попаду на электрический стул.
— Скорее всего так и будет. Если только... — Смит смотрел мне в рот. — Если только нанять другого убийцу ей не удастся.
— Но ведь есть не меньше десятка... — он замолчал, и я поощряюще улыбнулся.
— Моя жена сказала вам, куда она поехала?
— К Петерсонам. Она собиралась вернуться к одиннадцати.
— Одиннадцати? Очень подходящее время. Ночи нынче темные. Вы знаете, где живут Петерсоны?
— Нет.
— В Бриджхэмптоне, — я дал ему адрес.

Смит медленно застегнул пальто.
— А где вы будете в одиннадцать часов, мистер Вильямс?
— В своем клубе. Буду играть в карты с друзьями. Несомненно, они станут искренне утешать меня, когда я получу печальное известие о том, что мою жену... застрелили?
— Все будет зависеть от конкретной ситуации, — он сухо улыбнулся и вышел из кабинета.
После ухода Смита я отвез бокал, стоящий на столике, в детективное агентство и поехал в клуб. Сейф я даже не открывал. На том бокале остались лишь отпечатки моих пальцев.



© Джек Ритчи
 
[^]
samsusam
28.04.2016 - 19:51
45
Статус: Offline


Рожден в СССР

Регистрация: 25.01.14
Сообщений: 608
Цитата
Он оглядел меня с головы до ног.
— Сколько вам лет?
— Пятьдесят три.
— А вашей жене?
— Двадцать два.



Вот отсюда все проблемы... А текст неплох, очень понравилось...
 
[^]
Stepan2
28.04.2016 - 19:54
46
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.01.15
Сообщений: 167
Давненько я детективов не перечитывал - пойду-ка я Чейза найду и коньячка себе налью.
 
[^]
DARVAZ
28.04.2016 - 19:59
7
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.08.14
Сообщений: 847
Очень понравилось...
 
[^]
2aibolita
28.04.2016 - 20:00
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.11.07
Сообщений: 1711
Умение блефовать иногда бывает жизненно важным!
 
[^]
maksfrei
28.04.2016 - 20:02
22
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.03.10
Сообщений: 195
Хорошая легкая история. Яйца, конечно, у мужика стальные beer.gif В конце говорит, что будет играть в карты с друзьями - в покер, стопудово idea.gif
 
[^]
Slava101919
28.04.2016 - 20:04
2
Статус: Offline


сепаратист

Регистрация: 1.03.16
Сообщений: 2458
получилось хорошо
 
[^]
Mихалычъ
28.04.2016 - 20:08
9
Статус: Offline


Бонмотист

Регистрация: 16.08.15
Сообщений: 1811
Шикарно.
Блеф во всей красе с нужным результатом.

Добавлено в 20:13
Напомнило сразу (читал в детстве, легко гуглится прямо по тексту цитаты):

"— Боже мой, психологический шок, и он мёртв, мёртв… — Ли Берг ещё никак не мог опомниться. — Но почему, почему он не прикончил нас сразу?
— Почему? Странный вопрос… Его погубила общая для диктаторов черта характера. Они все позёры."

"Космический бог."
Д. Биленкин.

Это сообщение отредактировал Mихалычъ - 28.04.2016 - 20:28
 
[^]
ПростоКонь
28.04.2016 - 20:22
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.12
Сообщений: 17964
Цитата (Stepan2 @ 28.04.2016 - 19:54)
Давненько я детективов не перечитывал - пойду-ка я Чейза найду и коньячка себе налью.

Тока в перчатках. На всякий случай. spy.gif
 
[^]
СтарыйЛис
28.04.2016 - 20:34
22
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 28.11.10
Сообщений: 994
Старая истина:"Хочешь убить-стреляй, а не разговаривай"
 
[^]
juzzy
28.04.2016 - 20:43
3
Статус: Offline


Хомячок-хохмачок

Регистрация: 13.05.12
Сообщений: 6793
Старый лис переиграл жадную жёнушку!
На заметку: хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - делай это сам.
 
[^]
ДедушкаЮ
28.04.2016 - 20:47
25
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.01.16
Сообщений: 185
Напомнило, правда, выжить профессор не смог:

Александр Грин. Предсмертная записка

На дворе глухо залаяла цепная собака, но грабитель не особенно беспокоился. Ленивый, вопросительный лай показывал, что собака не уверена в своих подозрениях. Верхним чутьём она услышала посторонний запах, но это мог быть запах с улицы.

Грабитель переходил из комнаты в комнату, водя огненным зайчиком потайного фонаря по обоям и столам, скрытым мраком. Он только что забрался в дом и, хотя хорошо помнил расположение помещений, страх быть преждевременно открытым несколько путал его движения.

Медленно, осматривая углы, словно в каждом из них сидел враг, грабитель проскользнул в кабинет и, не теряя времени, принялся работать отмычками. Замок среднего ящика письменного стола, где старик всегда хранил деньги, начал сдаваться. В коридоре послышался вздох, хриплый кашель; раздалось шарканье туфель. Грабитель быстро закрыл фонарь и спрятался за оконную портьеру. Через минуту он был уже в комнате не один. Кабинет вспыхнул электрическим светом, и кто-то, не торопясь, грузно опустился в кресло перед столом.

Грабитель осторожно выглянул из прикрытия. Старик сидел и писал в большой синей тетрадке, жуя беззубым ртом. «Я его убью, – решил грабитель, – близится утро, надо спешить».

Он бесшумно вышел из-за портьеры и стал у стола, упираясь рукой, вооружённой коротким ножом, в стопку книг. Старик повернул голову, но не вскочил и не закричал, только рука его, державшая перо, задрожала и остановилась.

– Здравствуй, старик, – сказал грабитель, – узнал ли меня?

– Узнал, Егоров, узнал. Грабить пришёл?

– Думал ограбить, а теперь убить надо сперва. Ты не кричи, старик, не успеешь. Да и к чему! Прислуга внизу спит, звонок я перерезал. Конец тебе, пожил.

– Правда, Егоров. Вижу, что убьёшь ты меня так и так. Убивай. Деньги, как ты помнишь, конечно, когда ещё служил у меня лакеем, – здесь, в столе. А вот и ключ. Постой, я сам их отдам тебе.

Он открыл ящик и передал Егорову небольшой портфель. Грабитель молча раскрыл его, осмотрел; там было на взгляд тысяч пять, шесть. Портфель исчез в кармане рваного пиджака.

– Да, – спокойно продолжал говорить старик, выгодно ли тебе убивать меня, Егоров? Полиция нынче быстро находит следы…

– Это моё дело. Не убью – донесёшь. А как приехал я издалека сегодня вечером и на дело сразу пошёл, никто на меня и думать не будет. Да и в первый раз я это… Ну, профессор, меня прости, а за себя помолись, деньги нужны. Ну, что ещё? Чего ты? – злобно сказал он.

– Егоров, – заговорил профессор, – дай пять минут – книгу дописать. Давно я уже пишу её, эту книгу; это мой научный труд. Сегодня мне не спалось; я встал и сел писать. Осталось только несколько слов дописать. Ведь эта книга для меня – что ребёнок для матери. Подари пять минут, а там кончай.

Профессор подвинул тетрадь. Одно мгновение пытался он ещё найти выход, спастись, но покачал головой. Вверху никого не было, кроме него и грабителя, а крепко уснувшая внизу прислуга не сразу явилась бы и на звонок. Звонок перерезан. Крик не долетит вниз. Молча, спокойно, ясно и сурово, как жил, старик попрощался с жизнью, взял перо и, быстро сообразив нужные фразы, написал следующее внизу наполовину записанной уже страницы: «Много есть на яву убедительных былей, известных лицам, даже академикам, но их ловкость отлично ездить, гоняя обрывки рассуждений около всяких больных игрушек, вызывающих шутки и иронии, лишь азбучные костыли, если им…»

Он бросил перо, как бы волнуясь, но тотчас же схватил его и приписал: «Каждое слово, пробиваясь головой вперёд, несёт истину».

Пока он писал, Егоров смотрел через его плечо на чёткие, крупные буквы написанного. Он ничего не понял, и не до того ему было.

Старик встал.

– Я готов, Егоров, – сказал он, – кончай, страшно мне и тебе.

Похолодев и задохнувшись, грабитель опустил нож. Пробитое сердце остановилось. Старик схватил руку Егорова своими маленькими, сухими руками и упал на мягкий ковёр.

* * *

Следователь вышел из кабинета убитого к ожидавшему его приятелю, сотруднику маленькой газеты.

– Знаете, – сказал следователь, убийца известен. Но не я открыл его. Мне сказал об этом после своей смерти убитый, профессор Ядринцев.

– Мёртвый сказал?

– Как ни странно – да. Посмотрите.

Он подал ему тетрадь в синей обложке.

– Обратите внимание на несколько последних строк. По свежести чернил установлено, что это писано ночью, не раньше. Написана ерунда, бессмыслица. Но вот: «Каждое слово, пробиваясь головой вперёд, несёт истину». Понятно?

– Понятно, как неграмотному.

– Мне некогда, и я объясню вам. Что может быть головой у слова? Первая буква. Прочтите по порядку все первые буквы, и вы получите следующее: «Меня убил Данило Егоров, бывший лакей».

Журналист ахнул и рассмеялся.

– Вам смешно, – сказал следователь, – но едва ли смеялся убитый, когда писал это. Надо сознаться, у жертвы было много самообладания. Он, несомненно, писал, готовясь к смерти, и убийца, даже если прочёл написанное, не мог подозревать старика в доносе; ему, в крайне возбуждённом состоянии, некогда было подозревать синюю тетрадку. Даже я, следователь, думал минут десять, что может обозначать эта запись.

– Да, профессор не растерялся.

– Он молодец. А к вечеру, не позднее, разыщем мы и Егорова.
 
[^]
vlasovzloy
28.04.2016 - 20:59
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.04.13
Сообщений: 1110
красиво развел.
 
[^]
juzzy
28.04.2016 - 21:09
4
Статус: Offline


Хомячок-хохмачок

Регистрация: 13.05.12
Сообщений: 6793
Цитата (vlasovzloy @ 28.04.2016 - 20:59)
красиво развел.

Умеет. Вот поэтому он такой богатый и до сих пор живой!
 
[^]
Санег
28.04.2016 - 21:13
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.09.07
Сообщений: 3151
Отлично, но профи идущий на дело сразу без перчаток это как-то... Мало ли где можно прикоснуться!
 
[^]
manager2
28.04.2016 - 21:52
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.05
Сообщений: 24567
Цитата (Stepan2 @ 28.04.2016 - 21:54)
Давненько я детективов не перечитывал - пойду-ка я Чейза найду и коньячка себе налью.

убийца- дворецкий gigi.gif
 
[^]
ДедушкаЮ
28.04.2016 - 21:54
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.01.16
Сообщений: 185
Джек Ритчи, он же Джек Ричи.
Вспомнил! В каком-то журнале семидесятых или восьмидесятых годов довелось читать его рассказы.
Кому интересно, то здесь: http://flibusta.is/a/10324
 
[^]
Natfox
28.04.2016 - 21:57
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.05.15
Сообщений: 687
Браво!
 
[^]
Nekii
28.04.2016 - 21:59
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.05.09
Сообщений: 101
Господа и дамы, раз тема зашла про детективы, посоветуйте, пожалуйста, парочку хороших книг в этом жанре. А то Шерлока Холмса недавно прочитал и хочется еще:) Спасибо.
 
[^]
esstet
28.04.2016 - 22:04
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.04.16
Сообщений: 183
читается легко.
но про подмену бокалов на столе.когда все рядом и максимально напряжены

это для женщин)
 
[^]
melgi
28.04.2016 - 22:05
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.03.13
Сообщений: 785
Цитата (Stepan2 @ 28.04.2016 - 19:54)
Давненько я детективов не перечитывал - пойду-ка я Чейза найду и коньячка себе налью.

Посоветую Гамильтона rulez.gif его Мэтью Хелм тоже неплох cheer.gif
 
[^]
Airdel
28.04.2016 - 22:08
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.04.13
Сообщений: 327
Прочитал с большим удовольствием. Спасибо. Зелёни отсыпал.
 
[^]
Mихалычъ
28.04.2016 - 22:37
4
Статус: Offline


Бонмотист

Регистрация: 16.08.15
Сообщений: 1811
Цитата (esstet @ 28.04.2016 - 22:04)
читается легко.
но про подмену бокалов на столе.когда все рядом и максимально напряжены

это для женщин)

Отнюдь. При максимальном-максимальном напряжении выигрывает тонкий психолог с железными нервами. Пусть даже злодей точно помнит, куда он свой стакан поставил - внести в его сознание сумятицу - это сильно.
 
[^]
kaa84
28.04.2016 - 22:47
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 3194
Я вот одного не понимаю, нафиг жениться в 53 на 22-летней малолетке? Лучше просто драть девок, шлюх, но не жениться! А то ведь реально в гроб изведут из-за наследства.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 27808
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх