Когда соседи свиньи

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
glookonaut
4.04.2016 - 20:03
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.12.13
Сообщений: 21
291
Всем привет, чет накипело. Будет история из жизни, пожаловаться, ну и кому-то, возможно, этот опыт пригодится.

Мы - молодая бездетная пока пара, нам по 25, живем и работаем в Москве, будь она неладна. Оба молодые специалисты, зарабатываем по столичным меркам немного, но и на дошираках не экономим. Встречаемся несколько лет, съехались, собираемся пожениться.

Родители моего будущего мужа - очень обеспеченные люди, но денег на жизнь он давно у них не берет, ни жилья, ни машины своих у нас пока нет, не заработали. Копим, хотим все сами. Вышеупомянутым родителям принадлежит просторная четырехкомнатная квартира на кольце, в которой никто не живет - раньше она была офисом, до этого коммуналкой, а теперь вроде как невостребована. Состояние у нее так себе, ремонт делался в девяностые, была затоплена соседями сверху, сдавать ее не хотят, предложили нам пожить, мы с радостью согласились и въехали.

Правда, было тут одно но: на тот момент в картире проживала семья - мать и сын, беженцы из Украины, чьи-то дальние родственники (чьи и насколько дальние, я так и не разобралась). Приехали они в Москву к кому-то там и напросились пожить на месяц, пока не снимут жилье, за квартплату. На момент нашего появления жили они там больше года.

Кто еще не потерял нить истории - далее будут, как вы уже поняли, хохлы, зажрашиеся москвичи (мы то есть), драмы и внезапные повороты сюжета. Много букв.

Когда соседи свиньи
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
glookonaut
4.04.2016 - 20:03
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.12.13
Сообщений: 21
Для любителей хохлосрача хочу сразу заметить, что ничего против жовто-блакытных собратьев не имею, большинство моих украинских друзей и знакомых - прекрасные люди, да и речь сейчас не о национальности.

В общем, перед переездом нас предупредили, что квартира обитаема, и поступило предложение их уехать, вроде как загостились. Мы хором заверили, что четыре комнаты для двух человек - это все равно много, они нам ни в коем случае не помешают и вообще, нельзя выставлять на улицу мать с ребенком в холодной и недружелюбной Москве. Съездили, познакомились с ними даже. С виду нормальная женщина. Сыну лет семнадцать, несовершеннолетний, но и ребенком уже не назовешь. Сразу договорились, что мы займем две пустующие комнаты, они - останутся в той, где обитали, квартплату соответственно делим - 2/3 платим мы. (Четвертая комната не досталась никому ввиду того, что была завалена мусором и барахлом предыдущих обитателей сих пенат до потолка. При разборе там нашлись в числе прочего: запечатанная бутылка абрау дюрсо, четыре монитора, рабочий лазерный принтер, целый ящик прокладок и паспорт человека, которого никто из членов семьи опознать не смог, до сих пор не знаем, кто это.) Также соседкой с первой же встречи было оговорено, что она очень чистоплотная женщина, а потому ей хотелось бы, чтобы раз в две недели я мыла пол, и вроде как раз в две недели она. Иронию этого заявления я поняла позднее.

Надо сказать, что четыре комнаты нам действительно на фиг не нужны были, а вот чего действительно ждали с нетерпением - это кухни, пусть даже и общей. До этого жили в комнате без кухни, из приборов у нас был только крошечный холодильник без морозилки и поллитровый электрочайник. А мы оба любим готовить.

Первое, что меня неприятно удивило после того, как прошла первая эйфория от переезда, - это абсолютное несоответствие действительности заявления о чистоплотности. В моем представлении можно жить бедненько, но чистенько. По моим наблюдениям, реального стеснения в средствах у наших соседей не было, питались они нормально, одежду, обувь покупали нормальную, на игровой компьютер сыну и хороший ноутбук матери тоже хватило. Соседка периодически хвасталась родственникам, что у нее якобы крутая работа, какая именно - не помню, не вникала.

Кухню, на которую возлагалось столько надежд, я не видела чистой за это время ни разу. Днем и ночью там находилась грязная посуда с остатками разлагающейся пищи, я так понимаю, мыли ее только тогда, когда кончалась чистая, и пачкали соответственно тут же. Стена возле плиты и пол - липкие от капель жира. Сама плита покрыта пятнами от пролитого, просыпаного и выкипевшего. Мойка из нержавейки больше походила на чугунную. И, кроме того, куча мусора - банок, упаковок, пластиковых пакетов с непонятным содержимым. Кроме того, кухня практически никогда не бывала свободной, там либо сидела соседка с ноутбуком, либо сидела соседка с подругами. Причину, почему она предпочитала находиться за пределами комнаты, я поняла позже, чуть ближе ознакомившись с сыном, о нем позже. Пару раз я предпринимала попытки что-то приготовить, но быстро сдалась, потому что после увиденного никакая еда аппетита не вызывала. В итоге кухня оказалась полностью в распоряжении соседей, я пользовалась только микроволновкой и стиральной машиной. Однажды у соседки даже хватило наглости спросить, почему я не готовлю, и выразить удивление, чем мы питаемся. Ответила вежливо, сославшись, что некогда и не приучены.

Само собой, общее мытье полов в обширных коридорах и злополучной кухне тоже оказалось фарсом. Как выяснилось, пылесоса или хотя бы веника в доме до нас не было. Была видавшая виды деревянная швабра и тряпка к ней в комплект, но собрать ей клубы пыли и мусор - задача та еще. Моя мама пожертвовала нам старый пылесос и приличную швабру, и как результат - полы мыла я, не по расписанию, а когда терпение лопалось. Один раз, правда, видела в действии соседку со шваброй.

Что касается санузла, там все в принципе было менее печально, хотя бы потому, что там никто не ел и не жил. Из недостатков - огромное количество баночек и бутылочек на всех поверхностях, прям как на тех фото "моя девушка переехала ко мне что делать", трусы сына, сохнущие на уровне лица над раковиной, и душевая лейка, не имеющая какого-либо крепления к стене, зато имеющая множество дыр и сифонящая из всех них струйками, как жертва маньяка в фильмах Тарантино. Лейку мы купили новую и крепление к ней заодно, и мыться стало возможно.

Отдельно остановлюсь на сыне. Если мама, при всей неряшливости, впечатление производила приятное, вела себя дружелюбно, общалась с нами нормально и в целом была мне очень симпатична, этот крендель даже не здоровался, встречаясь с нами в коридоре. Вид имел угрюмый, телосложение субтильное, а голос - неожиданно низкий и громкий. Голос этот я регулярно слышала через стену во время семейных ссор. Ссоры были шумные и пренеприятные. Из невольно подслушанного стало понятно, что дитя по идее должно окончить последний класс школы, чтобы заиметь образование, его хотели устроить в школу в Москве, но учиться сын не хотел и отказывался наотрез. Также я никогда не видела, чтобы он что-то делал по дому, ходил в магазин. Выходил он только в ванную или когда мама звала покушать. Остальное время этот молодой человек посвящал онлайн-игре. Во что именно он играл, я не знаю, но делал он это с утра до поздней ночи, в наушниках и при этом громко орал в микрофон, благодаря чему я, случайно оставшись без ключей, как-то раз вынуждена была сидеть под дверью, потому что звонок в дверь он, естественно, не слышал. В другой раз под дверью сидела его мама, тоже забывшая ключ. А еще этот персонаж запомнился мне тем, что имел манеру ссать мимо унитаза и шарахаться по квартире в трусах.

В принципе, это сейчас я эти мелочи вспоминаю и описываю, а на самом деле мне было насрать, разве что неозможность пользоваться кухней меня реально огорчала. В остальном - это же супер, живем отдельно, метро близко, аж две своих комнаты, и все это за семь тысяч в месяц (наша доля по квартплате, не считая интернета). Кстати, про квартплату: так как до этого соседка ходила платить за квартиру сама, договорились, что она продолжит это делать, а мы просто будем отдавать ей денежку по счетам. Так и делали. С беспорядком я смирилась, ограничиваясь тем, что отмыла и привела в порядок наши две комнаты.

Да, кого интересует политический вопрос: из кухонных бесед и просматриваемых на кухне же передач я узнала, что соседи активно поддерживают проукраинскую политику. Что при этом погнало их на вражескую территорию - не знаю, ни разу этот вопрос в разговоре не поднимала. Мне залезть на гилляку тоже никто не предлагал. Насколько я знаю, в самостийний у них есть папа и своя квартира.

Мне трудно оценить, сколько неудобств мы, со своей стороны, доставляли соседям. Большую часть времени мы проводили на работе: я работала по десять часов 5/2, а моя половина и вовсе пропадал на съемочной площадке 6/1 с утра до ночи. Иногда мы, правда, приглашали друзей, выпивали и шумели, но в законное время, нечасто и не дебоширили. Во всяком случае, жалоб не было ни разу. Полагаю, что своим существованием мы в принципе доставляли неудобства сыну, потому что ежедневно по возвращении домой меня встречал БДЫЖЬ дверью их комнаты - его ужасно раздражало, что мы имели наглость приходить домой.

Так мы прососедствовали четыре месяца. Несколько раз родителями поднимался вопрос, нет ли повода побеседовать с гостями о переезде, мы неизменно отвечали, что все нормально. И тут внезапно без всякого повода соседи решили съехать, причем сделали это удивительно быстро: за день с утра собрали свои вещи и в тот же день выехали. Меня там не было, я была на работе, а вот мой будущий муж при сборах присутствовал и, с его слов, произошло это так: соседи быстренько покидали свои вещи в первые попавшиеся пакеты, баулы и сумки, все это перетаскали к подъезду - куча получилась немалая, как-никак полтора года они там прожили и вещей скопили, и вызвали такси. Ну, газель же дорого, такси самое то. Таксист от увиденного офигел и везти их отказывался (муж как раз вышел выносить мусор и застал эту картину), но в итоге, видимо, они договорились (окончания он уже не видел) и соседи отбыли в неизвестном направлении. На прощание они сломали замок в очень крутой двери, которую в свое время поставили туда на волне участившихся квартирных краж. Несколько денй мы жили с незапирающейся дверью, а замена замка стоила нам одиннадцать тысяч - к сожалению, более дешевого варианта для этой двери не было. Мастер-установщик выразил икреннее удивление, какой степенью криворукости надо обладать, чтобы это устроить (привет сыночку, дверь сломал он).

Когда я в тот день вернулась домой, меня ждал сюрприз. Не только съехавшие соседи (эту новость я уже знала), но и их последствия. Собираясь впопыхах, они, естественно, все ненужные им вещи и мусор просто оставили там, где они лежали. Особенно впечатлила меня злополучная кухня: нам оставили испорченную еду в холодильнике, в том числе здоровенный кусок сала, грязную посуду в раковине, грязную плиту, само собой, а на столе - шкурку от колбасы. Почему-то именно эта шкурка меня добила. Мусор за ними мы выносили неделю втроем, подключив друга. Сколько я все это отмывала - не могу с уверенностью сказать. По крайней мере, кухня наконец была моей, так что я не сильно расстроилась.

А чуть позже вскрылась истинная причина торопливого отъезда, когда мы впервые пошли сами платить за квартиру. Как выяснилось, нас ожидал долг за полгода, очень неприятная для нас сумма. То есть соседи наши не только не платили за квартиру, как изначально было оговорено с ее собственниками, но и прикарманили то, что отдавали им эти месяцы мы, а когда подошло время, после которого о долгах обычно сообщают, они оперативно удрали. Телефон, конечно же, оказался недоступен. Нового адреса никто, конечно же, не оставил, хотя позже стало известно, что они все еще обитают в Москве.

При позднейшей разборке заваленной комнаты, когда владельцы хранившихся там вещей (тоже родственники) приехали забирать свое, многих вещей не досчитались. Не могу с уверенностью утверждать, что они уехали вместе с звездным семейством, но полагаю, что моральные принципы никак не помешали им просто забрать все, что показалось более-менее ценным. В столовой посуде, принадлежавшей другим людям, соседка разводила краску для волос - на мой взгляд, это неплохо иллюстрирует ее отношение к чужому имуществу.

Собственно, к чему я это все. Понятно, что мы сами лохи позорные, надо было и оплату счетов проверять, и в грязь носом тыкать, и тем более не давать им съезжать, пока все не вылижут и содержимое сумок не покажут. Но мы почему-то решили вести себя, как терпилы, и в финансовых вопросах доверять. Все-таки родственники, да и жалко их, не от хорошей же жизни вот так сваливают из страны. А с другой стороны - обидно. Умеют же люди элегантно сесть на шею, пожить на халяву, все засрать и исчезнуть по-английски. Почему у нас не хватает наглости с собственных родителей что-то потребовать, не то что с более дальних родстенников? Не понимаю я этой психологии. Зато понимаю, что зря за них переживала, эти кадры точно в Москве не пропадут.

Всем спасибо, я выговорилась. Если вы когда-нибудь решите сделать доброе дело для своих родственников - забейте на родственные связи и доверяйте, но проверяйте.
 
[^]
Алюсик
4.04.2016 - 20:06 [ показать ]
-267
Лягух
4.04.2016 - 20:09 [ показать ]
-142
Зоошиза
4.04.2016 - 20:09 [ показать ]
-155
glookonaut
4.04.2016 - 20:10
96
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.12.13
Сообщений: 21
Алюсик, в данном случае соседушки повели себя как хохлы в худшем стереотипном смысле этого слова. Впрочем, каким-то обидным смыслом я его не наделяю, так же, как не обижаюсь на шутки про москалей в мой адрес от украинских знакомых.

Добавлено в 20:11
Зоошиза, вот денег накопим и уедем, а сейчас даже продать нечего чтобы билеты купить :)
 
[^]
Зоошиза
4.04.2016 - 20:12 [ показать ]
-111
GniloyJohnny
4.04.2016 - 20:13 [ показать ]
-26
dyadkavovka
4.04.2016 - 20:17 [ показать ]
-48
san2
4.04.2016 - 20:17
46
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.10.13
Сообщений: 2419
Ну... У меня первые квартиранты свалили не заплатив за последний месяц, у друга арендатор гаража свалил не заплатив его тестю за год...Я потом сдавал хату только по предоплате. Многие люди козлы по сути. Не все конечно, но последнее время кажется что большинство...

Это сообщение отредактировал san2 - 4.04.2016 - 20:22
 
[^]
zarbazanov
4.04.2016 - 20:18
78
Статус: Offline


DOUBTER

Регистрация: 26.05.14
Сообщений: 1734
Цитата
когда подошло время, после которого о долгах обычно сообщают, они оперативно удрали
Радуйтесь, что они удрали! dont.gif Деньги - дело наживное... А вот если бы они ОСТАЛИСЬ, при этом рассказав сказку о том, что были вынуждены ТАК поступать или еще чё-нить душераздирающее ? wub.gif "Покаялись" бы, наобещали бы и т.д. При вашей деликатности, вы это всё "проглотили" бы молча, а они по-прежнему сидели бы у вас на шее. cry.gif Только ненавидели бы вас еще больше. Как умеет ненавидеть должник кредитора... cool.gif

Это сообщение отредактировал zarbazanov - 4.04.2016 - 20:20
 
[^]
кабанеро
4.04.2016 - 20:18
56
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.11.14
Сообщений: 546
Годный рассказ,сочувствую,и ни дай бог никому таких соседей.


ХОХЛЫ минусят?

Это сообщение отредактировал кабанеро - 4.04.2016 - 20:21
 
[^]
ra9988f
4.04.2016 - 20:18
53
Статус: Offline


В ожидании " Лебединого озера".

Регистрация: 1.02.14
Сообщений: 484
Могут вернуться... Не вздумайте сжалится .
Удачи

Отправлено с мобильно клиента YAPik+
 
[^]
archigallus
4.04.2016 - 20:21
68
Статус: Offline


верховный друид

Регистрация: 18.06.12
Сообщений: 600
Цитата (Лягух @ 4.04.2016 - 20:09)
да, верно Алюсик сказала.... хохлами их низзя звать :)

Цитата
нам оставили испорченную еду в холодильнике, в том числе здоровенный кусок сала

Да какие они хохлы? Хохлы сало не оставят! lol.gif

Это сообщение отредактировал archigallus - 4.04.2016 - 20:39
 
[^]
Aleksey4444
4.04.2016 - 20:21
75
Статус: Offline


Проф. Кафедры Беспредметных Изысканий

Регистрация: 14.03.11
Сообщений: 1366
У меня трешка, оставшаяся по наследству, оборудована под склад-мастерскую, я там даже не живу, просто работать приезжаю, расположена в трех остановках от дома. Кто только из родственников-знакомых ни просился " пожить немного". Ответ стандартный: нет. С детства сложилось отношение к личному пространству, куда не надо лезть. Вариант жить с кем-то, не относящийся к схеме я-жена-дети для меня просто откровенная дикость. В свое время уехали к черту на кулички, лишь бы не жить с родителями( 18 лет было). Сейчас сына, которому 16, подвожу к мысли, чтобы через пару лет куплю ему однушку и выселю нафиг, человек должен быть самостоятелен.
Лично я бы на вашем месте начал заезд с выгона зажившихся " гостей" и дезинфекции помещения напалмом. Причем уложился бы в два дня.
 
[^]
Макс367
4.04.2016 - 20:22
16
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.03.16
Сообщений: 82
ТС, хорошо, что ты получила этот урок в начале самостоятельной жизни ! Будь бдительна, не давай себя на.....ть и помни, что все вокруг пьют и воруют.
 
[^]
YoMan78
4.04.2016 - 20:22
50
Статус: Offline


Мельник

Регистрация: 7.08.11
Сообщений: 5312
Прощу прощения, но вы немного туповаты в рассуждениях. К 25ти годам стоит уяснить, что любое совместное проживание в одной квартире ведет к проблемам. ЖитиЕ с незнакомыми людьми это пиздец априоре.

Это сообщение отредактировал YoMan78 - 4.04.2016 - 20:24
 
[^]
Людоедоед
4.04.2016 - 20:23 [ показать ]
-45
Gettafan1
4.04.2016 - 20:24 [ показать ]
-28
Михаил45
4.04.2016 - 20:25
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.07.15
Сообщений: 6020
Сразу бы выселили и жили в огромной квартире вдвоем, потихоньку делая там ремонт, она бы вам и досталась!
По поводу бабла мужа заморачиваться не стоит, добивайтесь каких то высот, но и не отказывайтесь от благ!
 
[^]
glookonaut
4.04.2016 - 20:25
57
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.12.13
Сообщений: 21
dyadkavovka, нет, не думаю, что наша ситуация уникальна)

zarbazanov, дело в том, что мы-то, может, и проглотили бы, но владельцы квартиры не мы, а свекровь - женщина суровая, ей только повод нужен был, чтобы заставить их съехать. Вот его и не давали, до последнего.

Господа! Я не пойму, тут слово "хохлы" и любое упоминание национальности под запретом, потому что яп - территория толерантности и любви к соседям? Из песни слов не выкинешь, как есть, так и написала. Нехрен позориться и страну свою позорить.
 
[^]
MAPT
4.04.2016 - 20:26 [ показать ]
-30
Cokoll
4.04.2016 - 20:27
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.11
Сообщений: 3723
Вы знаете, я тоже как то приютил хохлов (в данном случае именно так), также дальних родственников. За стандартную аренду правда. Так же, в общении - воспитанные, интеллегентные люди с виду, около 40 лет (не школота и не молодежь). Итог - адский срач в квартире, плюс когда закончился годовой договор они потянули резину месяц с продлением и уехали не заплатив за последний месяц мотивируя что договор на этот месяц не продляли. За квартплату платил к счастью сам.
 
[^]
mikenine
4.04.2016 - 20:28
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.06.14
Сообщений: 83
найти их и насрать им под дверь deg.gif
 
[^]
рулоноб
4.04.2016 - 20:29
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.16
Сообщений: 5326
от жэж хохолики во всей красе
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 39245
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх