Как я стал гражданином РФ или квест на получение гражданства

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
wertex51
15.02.2016 - 20:20
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.12.15
Сообщений: 78
97
Приготовьтесь, будет много букв и много ашибок.

В общем начну из далека, очень из далека. Я из Донбасса, закончил институт в 2013 году, получил диплом магистра, летом немного отдохнул с осени устроился в учебное заведение сисадмином, поддерживал сеть в рабочем состоянии и следил за парком компьютеров. Потом предложили на пол ставки стать преподавателем и вести лабораторные работы у студентов, согласился, а это опыт хороший + к зарплате. Пока работал, по новым знакомствам предложили более высокооплачиваемую работу с начала 2015 года в магазине по продаже и ремонту компьютеров, в другом городе только. Ну летом 2014 меня с работы пинками в отпуск на месяц отправили, поехал в Курскую область к знакомым, там хоть и сельская местность, за то тишина, речка, природа и на кармане куча денег. Тратил, веселился, потом из новостей передают, что мосты начали на Донбассе массово взрывать, все поезда и маршруты туда отменили, хз как проехать домой, там война уже шла в полную. Просидел до конца сентября, по жребию решили отца отправить в Донбасс за автомобилем чтобы была возможность уехать, в общем, отец в багажниках, в волонтёрских автомобилях с горем напополам доехал до города потом обратно на авто, тоже было куча приключений. Приехал отец, я на границе забрал авто, ну нормально в общем. Тут конец сентября, подписаны Минские соглашения, думаем ну и домой пора бы уже, холодает мы без вещей зимних и денег, в общем поехали домой, тут как раз Изварино заработало по полной, приехали сутки на границе и через часа три уже дома были. Приехал, сразу на работу побежал, всё нормально, хоть и много кто уехал. Подумывал пойти в ополчение, тут как раз учебное заведение где я работал и ополчение начали сотрудничать, ополченцам нужен был айтишник, чтобы помогал с техникой, так мне начали на чистку и перебивку оськи приносить компьютеры, смартфоны и прочую технику. Говорил как в оплчение попасть, и каждый в один голос что тут ты полезней, молодой, не суйся и подобное.. Забил я на это дело. Зарплату нигде не платили, периодически получал тушёнку и рис из гумконвоя РФ. В общем пару месяцев пожил так под постоянными обстрелами и было решено поехать в РФ к родственникам, т.к. был молод и денежку хотелось иметь, все родственники уже бывшие так скажем послали накуй меня. Приютили знакомые к которым я на отпуск приезжал. Это уже был декабрь месяц. Тут узнал что за 7 месяцев гражданство РФ можно получить! Ну пошёл я в ФМС. Программа такая была, получаю свидетельство о предоставлении временного убежища, потом получаю свидетельство участника программы по переселению соотечественников, потом получаю РВП, потом уже получаю паспорт. Вроде ничего такого запредельного и сложного а вот фиг!

Первым делом бегу оформлять свидетельство о предоставлении временного убежища, там мне говорят что бланков нет, будут после нового года. Ладно фиг с ним будем после нового года. Пока думаю на работу устроюсь, ага фиг, с украинским паспортом не берут никуда, в центре занятости сказали что только граждан РФ обслуживают. Пока запас денег есть думаю протяну. Прошёл новый год, бегу в ФМС, там говорят снова бланков нет, зайдите через неделю. Та чтобы вас всех там, с матюками ушли. Думаю если через неделю снова скажут, что бланков нет, то поеду в областной центр и буду там оформлять свидетельство. Через неделю прихожу и мне говорят что бланков нет и вон дверь! Я про себя тихонько: вот суки! Говорю, что поехал я в областной центр и буду там оформлять доки. И опа, все в лице изменились и говорят, чтобы зашли завтра, позвонят куда-то и типо по блату будут мне бланки. На следующий день заполнил бланки, обошёл больницу и через неделю у меня свидетельство было на руках. А тем временем денег не прибавлялось, а только убывали.

Следующий шаг, необходимо подать документы на получение свидетельства участника программы по переселению соотечественников. Это делается всё в областном центре до которого 150 км. Звоним, нас записывают на приём аж через месяц, снова невольно вырываются маты. Ладно записались. Через месяц приезжаем с заполненными документами, нам говорили что на флешке приносим и всё нормально примут. Приехали, даём заверенные копии документов, и флешку. Нам говорят, а где распечатанные заявления? Как где на флешке, сами ведь говорили, а они говорят что правила приёма документов изменились. Ладно блин, где печатать тут близко можно? На пятом этаже. Бегом туда даём флешку, нам говорят что печать 300 рублей стоит. 300 рублей Карл, за 6 страничек текста! Говорю, мне только печать, а мне 300 рублей снова твердят. Ладно сквозь снова маты отдаю деньги, беру распечатки и бегом в окошко сдавать доки. Минуту смотрит доки и говорит, что в заверенной копии ошибочка, порядковый номер в заверенной копии диплома допущена ошибка, я уже красный, нервы на пределе, хочется выбросить своё тело в окно. Сразу вспоминаю, что нотариус то наш армянин и по русски ни бум бум. Ладно тут и сам виноват, что не проверил но всё в такой спешке было, быстро нахожу нотариуса поблизости и считаю что сейчас заверить доки + снова распечатка и это выйдет дороже чем если я снова съездию домой, нотариуса тыкну мордой в ошибку и он бесплатно всё исправит. Ну так всё и было, через пару недель снова поехал, уже благополучно сдал доки и осталось подождать два месяца и забрать свидетельство.
Тем временем денег всё меньше и думаю где их брать? И как раз звонит друг приглашает к себе в соседнюю область погостить, договорились что приютит на сколько нужно. Я приехал меня с моими доками не брали никуда. Нашёл курьерскую службу где меня взяли на работу, платили мало, в начале 1500 в неделю, потом стали платить 2500 в неделю. И умудрялся жить на эти деньги, спасибо фикспарйсу и его лапше по 5 пачек за 45 рублей, и ещё откладывать, за 2 месяца смог отложить всего 5000 рублей. Прошло так два месяца и свидетельство было готово. Забрал его и необходимо было обойти докторов по списку, в один день невозможно было обойти т.к. необходимо прийти 4 разные больницы в разных концах города. Обход был платным и еле еле вписался в отложенную сумму.

Наконец ответы и свидетельство на подачу РВП у меня на руках, подал на РВП без проблем, на госпошлину взял из резерва на черный день. Сказали снова 2 месяца ждать. Тем временем подумываю чем заняться и куда деть себя на 2 месяца, начал подумывать куда бы мне дальше, на ЯПе очень много постов читал за Питер и начал влюбляться в этот город и подумал как только получу доки поеду туда. Тут мне звонок от знакомого из курьерской службы говорит, что нашёл работу в строительной фирме и завёт меня. Я на радостях туда быстро, взяли подсобником далее грузчиком при экспедиторе. На работе не слишком уставал, по городу не бегал курьером уже. Зарплата уже была от 5000 в неделю. При такой зарплате я съехал от друга и снял комнату в общежитии, повезло что в блоке никто не жил и я там аки царь батюшка был в тишине и покое. Прошло 2 месяца приехал на место регистрации, бегом в ФМС получать РВП. А мне говорят что нужно становится в очередь и это всё опять таки в областном центре делают. Ладно, вышел модно так купил пива и пошёл домой звонить, записался в очередь через месяц. Пока лето на речку сгонял и удочку пару раз забросил и бегом обратно на работу. Ещё месяц отработал. Получил РВП. Тут же плачу все госпошлины и отдаю доки на гражданство. Это был конец августа. Спрашиваю, а когда будет ответ, мне сказали через 3 месяца ровно. Ну ок. Бегом на работу. А там меня уже разжаловали в охранники, но сказали зарплату сохраним. Ну да и пофиг, днём по городу гуляй себе или отсыпайся перед компом. А вот не тут то было, спать негде было и ложе себе пришлось придумывать да и холодно, конец августа. Стащил пару поддонов и сена раздобыл. На третий день просквозило спину. Было принято решение нах эту работу. Побегал ещё по работодателям, с моими доками никто не берёт. Вернулся на место регистрации. Что делать блин? Денег почти нет. Нужны таксисты, но на номере автомобиля есть флаг на котором трезубец нанесён, запрещено на таких и работать и не берут с такими. В общем тут убрали картоху, на рыбалку еще ходил. Осень, похолодало. Думаю где денег взять то. О залез на авито, вакансий работы ноль, кинул в услуги что умею балдичкой и зубилом через USB разъём чинить компьютеры. Ну в основном клиентами были женщины около 50 лет и в основном проблемой было что одноклассники исчезли из домашней страницы. Взять особо нечего было, единственным плюсом было что могли накормить в благодарность. И когда узнавали что я из Донбасса и сразу фыркали типа тут живёте получаете по 800 р в день, работу и квартир вам понадавали. Я тут конечно офигевал от того что где тогда мои 800р, квартира и работа? А вот шишь мне. В ФМС мне говорили что хочешь квартиру и работу, то чукотка ждёт тебя. Так в среднем в месяц на обслуживании компьютеров на дому начал получать около 3000, баго никто в районе этим не занимался и я был монополистом в сфере обслуживания пк. Мало зарабатывал, но для посёлка нормально если есть кашки и макароны, картошки запас был и в день кушать кусочек колбаски толщиной пару нанометров и то хирургическим путём вживляя его непосредственно во вкусовые рецепторы.
Прошло 3 месяца, декабрь, звоню в областной центр, говорю готово ли моё гражданство, потом спрашивают, а когда я доки подавал? Я говорю что в конце августа, меня не нашли в базах, ладно. Пошёл в ФМС к своему специалисту. Захожу в кабинет, она меня только увидела и прятаться под стол. Я сразу всё понял и в голове моей проснулся садист, которые видит жертву… Говорю когда же доки мои направили, она сказал что где-то в конце сентября. В мыслях была самая кровавая сцена из фильма Фредди Крюгер. Ладно ничего не поделать месяц просран, там новый год и после получу, обидно очень.

Середина января, первый рабочий понедельник, звонок в центр, говорят нету тебя брат в списках и вообще ты лох. Я, ФМС, стою перед специалистом, смотрит на меня глазами, типо не убивай, в моих мыслях от перенапряга, перезагрузка и внезапно пони кушающие радугу и какающие бабочками. Специалист говорит, что в конце октября подала мои доки. Сказала что как только придут сразу позвонит мне. Раскошелился на бутыль и в релакс ушёл. Ещё + месяц в говно.

Начало февраля, звонок, радостный голос сообщает что пришло моё гражданство, ждём вас с фото и отделении ФМС. У меня аж привстал от этой новости. И вот наконец спустя более чем год я получил эту бардовую книжку, в которой написано что я гражданин и КАКОЙ СТРАНЫ!
Квест закончен, финальный приз получен. Я ещё даже не 12 часов как гражданин РФ. Но тут новости на позитиве закончились и что дальше то делать…


Пы.Сы. не знаю можно ли на ЯПе такое делать, но в последнее время часто встречаю фразу что давайте покажем силу ЯПа. Так вот мечта у меня переехать в Питер, денег у меня для старта мало, собирать более менее нужную сумму мне долговато будет. И если есть тут люди из Питера кто может меня приютить на время пока я стану на ноги? Если есть, то вот моя почта [email protected] или в ватсапе пишите +79606874619, пишите если у вас есть в Питере лишняя кровать или комната или чем помочь можете, платить не смогу пока, но по хозяйству и с коммунальными платежами помогу, жрать за свой счёт буду, и постараюсь весь день отсутствовать дома. Буду искать работу и учить Русский язык, грамматику там и орфографию. Готовить умею, по хозяйству помогу, надеюсь добрые люди есть. Как смогу позволить снимать себе жильё то свалю сразу.

Пы.Пы.Сы. если что можно потом будет вместе что-то срукожопить или сделать фотосессию где меня грязного и голодного находят на мусорнике, забирают домой, моют и откармливают и потом я такой няшка симпотный.

Пы.Пы.Пы.Сы. приму аргументированную критику и дельные советы.

Пы.Пы.Пы.Сы.Сы. Если минусить будете, то я представлю что колбасой кидаетесь в меня

Пы.Пы.Пы.Сы.Сы.Сы. слишком много я написал этих Пы.Пы.Пы.Сы.Сы.Сы.

Всем добра))) cheer.gif
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
wertex51
15.02.2016 - 20:23
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.12.15
Сообщений: 78
Или на ЯПе в личку пишите, проще будет
 
[^]
FrozenMind
15.02.2016 - 20:25
21
Статус: Offline


Отмороженный Мозх

Регистрация: 7.02.16
Сообщений: 1387
гыыы, ТС повезло... я с 2014 года пытаюсь получить гражданство РФ, все безуспешно.

Как говорится упростили получение гражданства для русских, млять...


и это, если сила ЯПа действительно есть, хочу гражданство России, русский всеми фибрами души. Живу в Калининграде

Это сообщение отредактировал FrozenMind - 15.02.2016 - 20:27
 
[^]
Panzersoldat
15.02.2016 - 20:26
9
Статус: Offline


Бумбурек

Регистрация: 31.07.15
Сообщений: 135
так а на Донбассе то что не остался?
 
[^]
wertex51
15.02.2016 - 20:28
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.12.15
Сообщений: 78
Всем добра

Это сообщение отредактировал wertex51 - 15.02.2016 - 20:30
 
[^]
DiscA
15.02.2016 - 20:29
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.14
Сообщений: 3861
.... а весь 2015 год нас уверяли, что товарищам с Донбасса получить гражданство чуть ли не сложней, чем полететь на Луну.

Удачи!
 
[^]
wertex51
15.02.2016 - 20:32
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.12.15
Сообщений: 78
Цитата (FrozenMind @ 15.02.2016 - 21:25)
гыыы, ТС повезло... я с 2014 года пытаюсь получить гражданство РФ, все безуспешно.

Как говорится упростили получение гражданства для русских, млять...


и это, если сила ЯПа действительно есть, хочу гражданство России, русский всеми фибрами души. Живу в Калининграде

Я вот сильно хотел и получил только пока не заметил что стало жить лучше.
Желаю удачи в скорейшем получении гражданства.
 
[^]
Боцман77
15.02.2016 - 20:32
41
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 1273
А я крычанин, гражданство ждал 23 года! Квест ещё тот,,, Теперь всё нормалёк))))
 
[^]
FrozenMind
15.02.2016 - 20:32
4
Статус: Offline


Отмороженный Мозх

Регистрация: 7.02.16
Сообщений: 1387
Цитата

Я вот сильно хотел и получил только пока не заметил что стало жить лучше.
Желаю удачи в скорейшем получении гражданства.

в армию хочу, вот прям желанием горю. за удачу спасибо)

Это сообщение отредактировал FrozenMind - 15.02.2016 - 20:34
 
[^]
Panzersoldat
15.02.2016 - 20:32
10
Статус: Offline


Бумбурек

Регистрация: 31.07.15
Сообщений: 135
так а чего не остался то на Донбассе? У тебя, ТС, на родине стреляют, а ты в Питер просишься на халяву, удобнее с триколором не попасть на войну?
 
[^]
shpaga
15.02.2016 - 20:33
6
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 917
Трудись, грызи, бейся... Удачи тебе!
А в Питере поживи зимой-осенью, может расхочется... город проверит тебя на здоровье и стойкость духа...

Сейчас майдауны подтянутся и пипец теме(((.

Это сообщение отредактировал shpaga - 15.02.2016 - 20:34
 
[^]
mrKorolko
15.02.2016 - 20:33
17
Статус: Offline


Тайный муж Алюсика

Регистрация: 12.04.12
Сообщений: 233
Эх, действительно букв не пожалел, ТС.
Я, конечно, всё понимаю - война, безработица и т.д., но я вот тоже хочу в Питере жить. А лучше в Сочи. А живу в Твери почему-то.
 
[^]
wertex51
15.02.2016 - 20:36
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.12.15
Сообщений: 78
Цитата (Panzersoldat @ 15.02.2016 - 21:32)
так а чего не остался то на Донбассе? У тебя, ТС, на родине стреляют, а ты в Питер просишься на халяву, удобнее с триколором не попасть на войну?

Я же писал об этом вроде. Просился несколько раз в ополчение но не взяли. Не нужем мне триколор.
 
[^]
Shenava
15.02.2016 - 20:36
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.06.13
Сообщений: 819
а как ты этап получения вида на жительство пропустил? blink.gif
 
[^]
agoragoran
15.02.2016 - 20:36
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.11.14
Сообщений: 4060
Цитата
Так вот мечта у меня переехать в Питер


Да, примут с распростертыми объятиями.
Мы такого "кадра" ждали 100500 лет.
Приходи, з.п. будет овер дохрена, ждем.
У нас "тыжкомпьтерщиков" нет.

Если серьезно, поработай на "периферии", создай себе определенное мнение как специалиста, не а дальше, velcom в северную столицу.
 
[^]
Адельфан
15.02.2016 - 20:37
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.14
Сообщений: 1289
Тс дерзай, дорогу осилит идущий. Питер город красивый, но в Москве зарплаты поболее будут, это так, к слову
 
[^]
DiscA
15.02.2016 - 20:38
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.14
Сообщений: 3861
Цитата (shpaga @ 15.02.2016 - 21:33)
Трудись, грызи, бейся... Удачи тебе!
А в Питере поживи зимой-осенью, может расхочется... город проверит тебя на здоровье и стойкость духа...

Сейчас майдауны подтянутся и пипец теме(((.

Да... акклиматизацию к нашему климату можно и не пройти.
Многие огребали большие проблемы со здоровьем и уезжали.
Все таки, адаптироваться к климату надо в первые 3-5 лет жизни, потом сложнее и с годами в разы.
 
[^]
Passovod
15.02.2016 - 20:38
-7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.05.12
Сообщений: 1475
Добро пожаловать в рай!

Как я стал гражданином РФ или квест на получение гражданства
 
[^]
smilerxxl
15.02.2016 - 20:38
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.09.09
Сообщений: 2478
я с Узбекистана приехал в 11 году до сих пор намека на подачу документов на гражданство нет, ибо нет отказа от узбекского, а его люди годами ждут
 
[^]
wertex51
15.02.2016 - 20:39
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.12.15
Сообщений: 78
Цитата (Shenava @ 15.02.2016 - 21:36)
а как ты этап получения вида на жительство пропустил? blink.gif

в программе его небыло, в чем и прикол. повезло что попал именно так.

Добавлено в 20:40
Цитата (agoragoran @ 15.02.2016 - 21:36)
Цитата
Так вот мечта у меня переехать в Питер


Да, примут с распростертыми объятиями.
Мы такого "кадра" ждали 100500 лет.
Приходи, з.п. будет овер дохрена, ждем.
У нас "тыжкомпьтерщиков" нет.

Если серьезно, поработай на "периферии", создай себе определенное мнение как специалиста, не а дальше, velcom в северную столицу.

Весьма интересная идея. Спасибо учту.
 
[^]
SNeron
15.02.2016 - 20:42
14
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.08.12
Сообщений: 99
А что, по программе соотечественников год по РНвП жить не нужно? И вид на жительство тоже "пропускают"? Сразу на гражданство?

Поздравляю, собственно! Эт ты очень легко отделался. Квест, поверь, несложный прошел. Я более пяти лет в такой квест играл "на работу не берут, ибо украинец" и т.п.. В ФМС же - принесите 4 копии заверенного вот этого, еще вот этого и бумажку из Украины тоже привезите. А оть вот тут у вас буковка не такая. Все переделать. В следующий раз читают дальше, а туть оть снова буковка не так. При этом "буковки неправильные" меняются в зависимости от принимающей в ФМС. Один раз одно "не так", в другой раз другое.
ФМС открывается в 9.00, а очередь нужно занимать с 5-6 утра.
Разрешение на работу - тоже крайне веселый квест :)

И таки да, я тоже все прошел. Года три уже как гражданин РФ. И не жалею. Никого не жалею :)
 
[^]
zhivaz
15.02.2016 - 20:43
2
Статус: Offline


Архимандардрид Секты Нессущих в Херню

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 1264
Цитата (Shenava @ 15.02.2016 - 20:36)
а как ты этап получения вида на жительство пропустил? blink.gif

По программе переселения ВНЖ не надо. Получаешь РВП и сразу можно на гражданство подавать.
 
[^]
wertex51
15.02.2016 - 20:43
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.12.15
Сообщений: 78
Цитата (DiscA @ 15.02.2016 - 21:38)
Цитата (shpaga @ 15.02.2016 - 21:33)
Трудись, грызи, бейся... Удачи тебе!
А в Питере поживи зимой-осенью, может расхочется... город проверит тебя на здоровье и стойкость духа...

Сейчас майдауны подтянутся и пипец теме(((.

Да... акклиматизацию к нашему климату можно и не пройти.
Многие огребали большие проблемы со здоровьем и уезжали.
Все таки, адаптироваться к климату надо в первые 3-5 лет жизни, потом сложнее и с годами в разы.

Да надеюсь что выдержу аклиматизацию, жил в холоде почти два года.
 
[^]
Offor
15.02.2016 - 20:43
15
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.08.09
Сообщений: 24
Цитата (wertex51 @ 15.02.2016 - 20:20)
Я из Донбасса, закончил институт в 2013 году, получил диплом магистра...

Знаешь, друг, мы с тобой примерно одного возраста. Так же получил вышку в 13ом. Только я из Москвы.

И я понять не могу, какого черта я в своем возрасте ехал к Вам в страну прикрывать Ваши жопы с оружием в руках, что бы их не разворотило, а теперь должен смотреть, как Вы радуетесь в общем-то обычной проедуре получения гражданства, да еще и просите помощи, что бы перебраться туда, где даже не теплее, а совсем хорошо.
Будь мужиком, попробуй сам, а?

Не принимай на свой счет по поводу жоп, но накипело.

А, да, по теме - почитать было интересно. Мой коммент - сугубо субъективное мнение.

Это сообщение отредактировал Offor - 15.02.2016 - 20:44
 
[^]
tok166
15.02.2016 - 20:44
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.13
Сообщений: 1554
ИМХО Пока родной край в огне я бы по чужбинам счастья не искал.....

ну а так каждый сам решает как жить и как умирать.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 12417
0 Пользователей:
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх