Денежка — она счет любит

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
14.02.2016 - 18:29
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
146
Те, кому за 45, наверняка помнят, как в начале девяностых по всем каналам телевидения, да и в газетах тоже, шла массированная реклама минипекарен «Дока-хлеб» и пиццерий «Дока-пицца».

Народу наглядно объясняли, как просто, купив набор оборудования «Дока», можно начать свой бизнес по выпечке хлеба и пиццы. А хлеб — это продукт вечный, значит, и бизнес будет процветать вечно. Спрос был бешеный!

Недолго сомневаясь, мы с компаньоном задумали продавать минипекарни в Латвии. Правда, решили не покупать готовый комплект от «Дока», а самим сформировать аналогичный из украинских и российских печей, тестомесилок и тому подобного оборудования. Само собой, наш заработок при таком подходе резко повышался. Но чтобы выиграть еще больше, договорились с россиянами часть оплаты произвести налом.

И вот — доллары поменяны, билеты в СВ на поезд Рига—Москва куплены. В те годы таможня только формировалась, и главную свою задачу видела в доскональном досмотре каждого чемодана, пакета и сумочки. А вопрос «везете ли вы валюту?» был важнее, чем «есть ли у вас оружие и наркотики?». Мы везли, если память не изменяет, тридцать тысяч долларов. Поэтому сразу решили — везем официально, со всеми декларациями.

Чтобы путь показался короче, взяли с собой, как полагается, бутылочку, а жены собрали нам под нее закусочку. Вагон чистенький, проводницы приветливые. Все начиналось приятно. И вот поезд тронулся. Проходит 5 минут, и к нам в купе передают анкету — ФИО, гражданство, номер места. И самое главное — нужна ли нам декларация? Тут мы задумались. Ага, нужна декларация — значит, везешь валюту сверх трех тысяч! Анкета передается из купе в купе, и каждый будет знать, что у нас есть много валюты с собой!

Нет, решили мы, напишем, что декларация нам не нужна. Так и сделали, а через часик подошли к проводнице и тихо попросили бланк декларации. Аккуратно заполнили и стали ждать границу. Заветную бутылочку решили открыть, когда переедем границу — мало ли что!

Наконец-то граница. Вещей у нас с собой не было, визы проставлены, декларации заполнены, валюта к показу готова. Сидим, ждем. А таможенник все не идет и не идет. Уже всего 10 минут до отправления осталось. Вдруг по коридору послышались тяжелые шаги, зазвучали переговоры таможенников по рации: «Седьмой! Ответьте Первому! Наряд полиции во второй вагон срочно!» И все пассажиры поезда, слушая эту громкую связь, понимали — таможня работает, несет, так сказать, нелегкую службу и нашла-таки злодеев во втором вагоне.

Пришла и наша очередь. «Приготовьте багаж к досмотру! Валюта есть?» — дежурно спросил таможенник. А мы неожиданно: «Есть». — «Сколько?» — «Тридцать тысяч долларов США», — почти прошептали мы. Двери-то настежь открыты. Таможенник весь собрался, предчувствуя возможность поживиться. «Давайте пересчитаем», — говорит. «Пожалуйста, — отвечаем, — только дверь прикройте, пожалуйста».

И тут вдруг по рации на весь вагон: «Пятый, я Первый! Ты что там копаешься? Пора отпускать поезд!» Пятый оказался нашим таможенником. И ответил, тоже по громкой связи, так, что весь поезд услышал: «Да я тут валюту считаю». — «Много?» — «Да тридцать тысяч». — «А ты где?» — «В шестнадцатом вагоне, во втором купе», — отвечает.

Мы тихо так сползаем с полок, смотрим округлившимися глазами на таможенника. «Что ж ты наделал, гад! Теперь все знают, куда за деньгами идти!» — «А что страшного? Давайте считать доллары!» — не моргнув глазом, отвечает таможенник. Поняв, что вся наша конспирация пошла коту под хвост, мы покорно отдали доллары на пересчет. Таможенник очень старался. Слюнявил пальцы, аккуратно раскладывал стопки купюр по столу. Два раза сбивался и пересчитывал снова.

Наконец объявил — тридцать тысяч ровно! И поставил печать на декларацию. Вопреки ожиданиям, эта новость нас не обрадовала. Мы лихорадочно обдумывали дополнительные меры безопасности. Все-таки 91-й год — лихое время было. Прервав тяжелые размышления, смотрим, а таможенник все не уходит. Стоит, переминается с ноги на ногу. «Что еще?» — спрашиваем. «Ну, дайте мне что-то, — говорит». — «А за что тебе давать?» — «Ну я же считал...»

Наша реакция на современном языке означает «ржунимагу!». Стенки купе тряслись от нашего хохота, но настроение стало получше. В качестве дополнительных мер безопасности пришлось принять тяжелое решение — водку решили не пить! А ночью мы почти не спали — в каждом скрипе чудились злоумышленники, открывающие отмычкой наше купе.
Вопреки всему доехали мы хорошо, валюту отдали по назначению. Через пару недель минипекарни были уже в Риге, и мы еще долго и успешно работали в этой теме

© Игорь Скворцов
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Staryigeolog
14.02.2016 - 18:32
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 8735
Цитата
«Ну, дайте мне что-то, — говорит». — «А за что тебе давать?» — «Ну я же считал...»

Ну надо было пиздюлей ему бутылку отдать - всё равно пить уже нет смысла
 
[^]
DarenRendan
14.02.2016 - 18:32 [ показать ]
-12
Alexandr175k
14.02.2016 - 18:33
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.11.13
Сообщений: 235
Таможенник толстый тролль однако!
 
[^]
georgigolova
14.02.2016 - 18:36
6
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 30.12.14
Сообщений: 63
Цитата
«Ну, дайте мне что-то, — говорит». — «А за что тебе давать?» — «Ну я же считал...»

Нынче государевы люди уже не просят - или требуют,или сами берут...
 
[^]
PycLAN
14.02.2016 - 18:37
62
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.09
Сообщений: 1304
Я, честно говоря, немного въедливый засранец. Поэтому сопоставил факты, и оказалось что эта пара бизнесменов опередила Довганя на три года. Ведь дока-хлеб появился только в 1994 году.
 
[^]
ShiZa
14.02.2016 - 18:42
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.02.12
Сообщений: 651
Считал он, хочешь еще раз посчитать дадим?)))
 
[^]
webanut
14.02.2016 - 18:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.05.12
Сообщений: 7703
Помню, как читал название этих пекарен как "Аока". Уж больно Д на А была похоже. :)
 
[^]
fromUSSR
14.02.2016 - 18:45
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.04.12
Сообщений: 106
"Дока пицца - нельзя не насладиться"
Помню этот слоган, а как же

Это сообщение отредактировал fromUSSR - 14.02.2016 - 18:46
 
[^]
jarosl
14.02.2016 - 18:53
7
Статус: Offline


Пессимист

Регистрация: 24.12.14
Сообщений: 616
Цитата (DarenRendan @ 14.02.2016 - 19:32)
Цитата
Те, кому за 45, наверняка помнят, как в начале девяностых по всем каналам телевидения, да и в газетах тоже, шла массированная реклама минипекарен «Дока-хлеб» и пиццерий «Дока-пицца».

За 45 чего, лет или сантиметров? Это ЯП, как-никак, тут всякое бывает)

Судя по вопросу - для тебя в миллиметрах.
 
[^]
carat99
14.02.2016 - 18:54
12
Статус: Offline


_______

Регистрация: 18.02.14
Сообщений: 3566
В те года я жил рядом с Эстонией.
Тогда ходил поезд Москва -Таллинн.
Мой знакомый устроился на ж/д таможню. В первую же неделю совершил косяк, за который ему старшие товарищи чуть пиздюлей не ввалили, и который ему послужил уроком.
Короче, из Таллинна поезд, он заходит в купе, там один пассажир, проверка документов, туда сюда, все по инструкциям, а у пассажира только дипломат из вещей.
-Чего везете ?
- Валюту, 500 000$, вот .
Ну мой знакомый все проверил, все нормально, ушел.
Вечером товарищам расказывает, сегодня такую кучу баксов видел и т.д.
За что и чуть не получил.
Те ему , ты мудак, ты мог спокойно взять у него штук 50 и он бы еще тебе спасибо сказал.
Знакомый в ступоре, как?
Идиот, без декларации не более 3000$, остальное контрабанда и конфискация.
По неопытности знакомый забыл про деклорацию.
Тогда таможенники хапали по черному. Но нужно было вовремя уволиться иначе сядешь.
 
[^]
u45
14.02.2016 - 18:57
0
Статус: Offline


титановый

Регистрация: 23.02.15
Сообщений: 1504
А мне, а тебе за что, я же работаю навоз вывожу! Ну и работай! ©
 
[^]
serna777
14.02.2016 - 19:18
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.02.15
Сообщений: 1768
Что-то я во времени потерялась... То ли 90, то ли 91 год. Ехала из Клайпеды. (Была в гостях у дальних родственников) Таможня в Вильнюсе. А у меня куча детского трикотажа. парочка-тройка кофейных сервизов (очень классных, глиняных, в их стиле!).Обувь мужская и женская. (короче, решила чуток облегчить материальное положение в семье методом купи-продай). Ну и небольшую головку местного сыра. Где-то килограмма полтора. На таможне не придрались ни к чему, кроме сыра. Сказали - НЕЛЬЗЯ! А я спрашиваю , а на бутербродах можно? Пожали в ответ плечами. Короче, отдала им головку сыра и сверху приклеила снятый с бутеров.
И вот тогда у меня произошло понимание происходящего...
 
[^]
Романсиб
14.02.2016 - 19:25
11
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.02.16
Сообщений: 136
И те кому слегка за 30 помнят про доку хлеб и пиццу, все уши прожужжали этой рекламой.
 
[^]
tschitscha
14.02.2016 - 19:37
4
Статус: Offline


ярила

Регистрация: 10.11.12
Сообщений: 5400
serna777
Цитата
Что-то я во времени потерялась... То ли 90, то ли 91 год. Ехала из Клайпеды. (Была в гостях у дальних родственников) Таможня в Вильнюсе. А у меня куча детского трикотажа. парочка-тройка кофейных сервизов (очень классных, глиняных, в их стиле!).Обувь мужская и женская. (короче, решила чуток облегчить материальное положение в семье методом купи-продай). Ну и небольшую головку местного сыра. Где-то килограмма полтора. На таможне не придрались ни к чему, кроме сыра. Сказали - НЕЛЬЗЯ! А я спрашиваю , а на бутербродах можно? Пожали в ответ плечами. Короче, отдала им головку сыра и сверху приклеила снятый с бутеров.
И вот тогда у меня произошло понимание происходящего...

На Выборгской таможне и сейчас такая же кутерьма.
Если везёшь хвост форелины свежей,то сбежится вся таможня посмотреть на контрабандиста.Причём на всё остальное им уже становится наплевать.
Не знаю,может повышение по службе они за эту рыбу получают.
 
[^]
parsjukin
14.02.2016 - 19:37
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.07.12
Сообщений: 1899
Как то я поехал на пару дней с семьёй в Литву из Латвии на своей иномарке - Фольксваген Джетта. Это было почти в то время о каком пишет и ТС.
К иномаркам отношение было как и везде - люди останавливались, спрашивали как и что...
И ремонт в сервисе обходился гораздо дороже - за иномарку!Так в квитанции ( если выпросишь) и писали - дополнительно за иномарку!.
( сам я как то быстро разбогател - денег было полно - 90ые - что там гооворить..)
Так вот - у меня стояла газобалонная система на Джетте - занимала пол багажника... Документы я конечно купил в газ конторе - ставил сам .
Проезжаем литовскую границу..
- Где документы на газовый балон?
- Есть , сам открываю козырёк водителья - еба! вытащил и оставил дома!
- Нету? Придётся вовращатся. Без документа нельзя.- говорят суровые литовские пограничники или таможеники - хрен их там разберёшь.
- Ребята вы что у меня дети, жена все тут как видите - не могу я возвращатся - что зря 150 км проехал...
- Проблемма..
- Может решим?
- Ну.....пройдите в будочку поста...
Захожу в будку таможни..Там человек пять в форме..Многозначительно переглядываются...
- Ребята , какая сумма поможет решить проблемму мою?
- .......пять долларов...
- Каждому?
- Нет - всего...
Я конечно охуел от такой суммы agree.gif в мозгу прикидывая есть ли у меня мелочь...и попутно охреневая на сколько дёшевки литовские таможеники ( или пограничники) - только на бутылку водки им и хватит...
- Нужно сходить в машину - деньги у жены....
Вообщем принёс им пятёрку долларов и получив штамп в паспорта - поехал в Литву...
Как низко было тогда самосознание у всячесских помойных новоявленых госсударств госслужащих...

 
[^]
serna777
14.02.2016 - 19:40
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.02.15
Сообщений: 1768
Цитата (Романсиб @ 14.02.2016 - 19:25)
И те кому слегка за 30 помнят про доку хлеб и пиццу, все уши прожужжали этой рекламой.

А я, глядя передачу СМАК, когда в ней участвовал технолог дока-пиццы, услышала, как он сказал - я не могу выдавать свои рецепты, поэтому расскажу быстро. А я услышала и успела запомнить. С тех пор тесто для пиццы делаю по его рецепту.

Это сообщение отредактировал serna777 - 14.02.2016 - 19:41
 
[^]
AGS17
14.02.2016 - 20:25
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.02.09
Сообщений: 12450
Лучше перебздеть
 
[^]
Контактор
14.02.2016 - 20:28
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 588
Ну и в итоге?"Бабки" отбили,или лоханулись?
 
[^]
ЗаИПротив
14.02.2016 - 21:30
3
Статус: Offline


Кручусь, как белка в мясорубке

Регистрация: 9.12.15
Сообщений: 3425
Мне меньше, чем 45, но я помню: дока- пицца-нельзя не соблазниться ©
 
[^]
Вну4ок
15.02.2016 - 00:18
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.01.16
Сообщений: 19
Цитата (insaider @ 14.02.2016 - 18:29)
[b]Те, кому за 45, наверняка помнят, как в начале девяностых по всем каналам телевидения, да и в газетах тоже, шла массированная реклама минипекарен «Дока-хлеб» и пиццерий «Дока-пицца».

Я помню в передаче "Городок" с Олейниковым и Стояновым была пародия на эту рекламу. "Котлеты "Тока хлеб""! С мужем до сих пор вспоминаем.
 
[^]
ruslan3967
15.02.2016 - 00:24
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.14
Сообщений: 11029
Ехал один раз в поезде, два вагона воры почистили.
К нам в купе заходили, я проснулся смотрю чувачок растилает постель (1-2 места были пустые). Ну, думаю, вошёл на какой-то станции промежуточной.
А утром смотрю - места как были так и есть пустые и вещей нет.
То есть воры увидели что я проснулся и давай типа имитацию что они кроватку застилают делать.
Меня спасло что все ценности в барсетке под подушку под голову и ремень на руку ещё намотал дополнительно.

а так сняли с вагона хорошо, у кого барсетку, мобилки, ювелирку кто на стол на ночь положил.

 
[^]
SESHOK
15.02.2016 - 16:38
15
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 329649
Почитал и нахлынуло... Начало 90-х, собираюсь в столицу соседней республики расчитываться с поставщиками и подрядчиками. денег - почти полный целлофановый пакет, так что по карманам не распихаешь... Ребята посоветовали простую хозяйственную сумку, а сверху барахла накласть. Так и сделал.

Для пущей безопасности у друга выпросил Макарова, толи найденный, толи пизженный. Бля, сча страшно представить, что бы мне за него было, еслиб нашли... Но страх за деньги был страшнее наказания за нелегальный ствол. Ниче, съездил, отдал. Какие дурные были тогда времена, вспоминаю с ужасом.
 
[^]
АГСчик
15.02.2016 - 16:53
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5860
Цитата
А ночью мы почти не спали — в каждом скрипе чудились злоумышленники, открывающие отмычкой наше купе.

Не отмычка, а мартышка dont.gif
А противоядие от нее - обыкновенный школьный ластик

Это сообщение отредактировал АГСчик - 15.02.2016 - 17:39
 
[^]
eugene1980
15.02.2016 - 19:54
4
Статус: Offline


издрочился...

Регистрация: 17.01.10
Сообщений: 27673
мдя... как то поехали в 2011 году со стоимостью однокомнатной квартиры в челябе. пытались сломать по цене по дороге челяба-златоуст, телефоны не берут. доехали, получателя бабок нет. вызвонили.. приехал....

достали поэлитиленовый пакет...
потом начался нервный процесс пересчитования 1600 бумажек... пересчитали все по кругу....
только потом я узнал, что с моей стороны оба со стволами были... шоб не икал deg.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 40906
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх