"Вот тебе бабушка и Рабиндранат Тагор", Операция с "Новым Годом"

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
raduga53
16.12.2015 - 14:38
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.02.15
Сообщений: 177
446
Это замечательное выражение я услышал в далеком 1978 году,когда зимовал на полярной станции.Впоследствии ее повторили в фильме "День радио" Как эта фраза попала в сценарий для меня до сих пор загадка. А вообще-то дело было так....
-Мы сидели и бурно обсуждали предстоящую новогоднюю ночь. Мы-это команда нашей полярной станции мыс Меншикова на Новой Земле.Нас восемь человек.Начальник -Альберт Михалыч или просто Алик,повариха Валюшка,четверо радистов гидрометеорологов и наконец двое механиков.Среди всей нашей компании особенно следует выделить прежде всего Валюшку-повариху необъятной окружности,добрую и тайно влюбленную в нашего старшего механика Петра Николаевича,мужчину во всех смыслах выдающегося.Hиколаич,а по-просту Петруша был здоровенный мужик лет пятидесяти пяти.Был он на все руки мастер,имел за плечами тридцать зимовок ,в том числе две Антарктиды и два СП. Имел Петруша странную привязанность к творчеству писателя Рабиндраната Тагора,и привычку за ужином громко читать несколько страниц из его многочисленных трудов. В нашей кают-компании,которая была и столовой и комнатой отдыха была большая библиотека но,... Петруша питал слабость только к старику Рабиндранату.

Итак,мы сидим и обсуждаем новогодний стол.Собственно что будем есть и чем закусывать и так ясно.А вот что пить...? "Этот вопрос изводил нас уже две недели.Метель не стихала и "оказии" в виде вертушки из Амдермы ждать не приходилось.А значит сидеть будем "на-сухую" или почти.Весь запас хранившийся на складе составлял: две бутылки шампанского,бутылка коньяка и токайского полусладкого . И все.
Среди нас в обсуждении принимает участие Серега-старший лейтенант.Cерега командует взводом РТВшников,котороые стоят от нас в 12 километрах и постоянно крутят свои антенны и локатор.По случаю новогодних праздников Серега сидит в новой парадке ,цыкает золотым зубом и теребит белогвардейские усики.Он приволок на праздник большую банку квашенной капусты,огурцы и пол-литра спирта.
За всей этой бадягой наблюдает наш котяра Чебураня.По случаю праздника на него напялили майку сшитую из старого тельника.Чебураха таращит глаза ,нюхает майку и вылизывает жопу.
-Мужики! Есть идея!-Петруша поднял руку и все прекратили галдеж.
-Мы на СП делали ГРОХ!При этом Петруша закатил глаза и причмокнул.Почему грох а не грог никто так и не понял ,но Петруше почему-то все вняли.
-Так вот! -продолжил он-спиртного было мало а ходили все хорошие.
Все конечно бурно зааплодировали и начали скандировать ВИВАТ. Со склада было пренесено все спиртное,три банки вишневого компота и две бутылки минералки.Петруша отвел начальника в сторону и что-то втолковывал ему.Видимо Алик все понял,так как он долго таращил глаза на Петрушу а потом довольно внятно произнес одно только слово" ОХУЭННО".

Итак,наступил долгожданный час.За столом собралась команда наряженная в чистейшие нейлоновые рубашки.Кое -кто повязал галстук.Валюшка надела белое платье в черный горох с рюшами ,и Петруша не сводил с нее глаз.Он нервно шмыгал носом и иногда похрюкивал. Вообще атмосфера царила праздничная. За десять минут до Нового Года на стол торжественно взгромоздили громадную кастрюлю в которую Петруша ,с видом факира стал сливать содержимое всех бутылок .Туда же улетело три трехлитровых банки компота с вишенками и минералка. Высокомерно оглядев народ,который молча наблюдал за манипуляциями Петруша достал аппарат. Чебураха перестал вылизывать жопу и вытаращил глаза.
Аппарат представлял из себя здоровенную дрель с какой то охренительной насадкой,которую Петруша сбацал на скорую руку из толстенной проволоки и еще какой-то хрени. Сомнений не осталось-сейчас что-то будет.... Напевая себе что-то под нос Петруша вставил эту херню в кастрюлю и врубил......
Мы не сразу поняли что произошло.Вобщем кастрюля взлетела и ,вылив все содержимое на нас звезданула по башке Чебураху.Он взлетел на фикус в весь мокрый ,в новой майке ставшей красной от компота.
А,меж тем воцарилась тишина.Мы сидели все в это сраном компоте с вишенками на башке и на плечах.Серега старлей таращил шары на свою ставшей розово -грязной парадную форму. Петруша стоял вытянувшись по стойке "смирно" .Затем он аккуратненько положил на стол чудо-агрегат и произнес ту самую фразу
-ВОТ ТЕБЕ БАБУШКА И РАБИНДРАНАТ ТАГОР- и тихо тихо добавил:-
c Новым Годом. Потом подумал и произнес вопросительно:-Мне пиздец?
Алик очухался и ,сняв вишенку с рубахи подтвердил:Пиздец. Он поднялся и молча направился в радиорубку.Все знали что там лежит ракетница.
Первая ломанулась Валюшка с криком :" Ой Альбертик Михалыч,ой не надо!" Петруша ,проявив невероятную прыть кинулся к выходу.Тут уж вскочил весь стол! Каждый хотел особо поздравить виновника торжества и впечатать ему сандаль в задницу.Но механики народ быстрый.С воплями Петруша вылетел из дома и рванул в баню. Там он плотно закрылся ,подперев дверь ломом.
Пометавшись по станции,мы вернулись в кают-компанию и стали думу-думать.Наиболее горячие головы предлагали все-таки убить Петрушу,но,нехватка хорошего механика крайне осложнило бы всем нам жизнь.Тем более Валюшка категорически была против.
Между тем наступил Новый Год.В нашей кают-компании жутко воняло алкоголем ,потому-что весь стол,диван ,книги было залито этим гребанным коктейлем ГРОХ .Чебураня с удовольствие слизывал все это благолепие с лап ,жопы и фикуса.Рожа у него була весьма счастливая и всем казалось ,что он лыбится,как кот из "Алисы"
Наконец Серега -старлей в обделанном мундире и мокрых галифе выдавил:-У меня есть на обслуживание НЗ пять литров спирта.Но десятого едет проверяющий и если.....то мне пиз...ц." Мы тут же бурно начали его убеждать что не допустим пиз..ца и грудью встанем на защиту своего друга.А если потребуется ,то сунем проверяюшему пару- тройку песцов .Серега согласился с доводами. Надо было выезжать вверенное ему подразделение и немедля.Тут и дошло... Ехать надо было на нашей старенькой ГТСке ,которая слушалась и заводилась только у Петруши. В связи с чем в баню была выслана делегация во главе с Аликом и Валюшкой.Алик культурно постучал в дверь и клятвенно обещал никогда не убивать механиков,особенно таких как Петр Николаевич-самый мудрый,опытный и незаменимый на обоих полюсах.Валюшка таращила глаза на дверь и кивала.
Петруша в результате переговоров был возвращен и обласкан.Была поставлена задача быссссссссссро запустить папилац и сгонять с Серегой за огненной водой.Минут через 20 ,после заклинаний и обещания заправить ГТСку самым лучшим топливом на свете наконец они ускакали.Холопы и челядь стояли на пороге кричали уряяя и подбрасывали шапки.
Прошло томительных три часа ожидания и наконец.....Мы увидели горящие фары, и услышали рокот мотора.Правда пируэты водила закладывал такие ,что начало закрадываться невольно какое-то нехорошее подозрение. И оно подтвердилось. По мере приближения все отчетливее слышны стали залихватские матерные частушки в исполнении парочки.Наконец они остановились перед порогом в жопу пьяные и веселые .Довезли они пол-канистры.
А дальше.... Дальше мы праздновали Новый Год ,допивали что осталось,играли на гитаре .
Прошло много лет.Умер Петруша.В Афгане погиб Серега -старлей.Многих не стало. Но тот Новый Год я буду помнить всегда.

ВОТ ТЕБЕ БАБУШКА И РАБИНДРАНАТ ТАГОР! С Новым Годом Я-повцы! Всем бобра!
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Асуныч
16.12.2015 - 14:44
50
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 18.11.12
Сообщений: 1
Изумительная история ))))
Я с самого начала не верил, что в заначке нет спирта
 
[^]
ieremey
16.12.2015 - 14:47
30
Статус: Offline


Ёрник

Регистрация: 29.04.12
Сообщений: 108
Жаль позеленить не могу, озеленатор сел.
 
[^]
Metamorphe
16.12.2015 - 14:50
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.08.14
Сообщений: 1294
Цитата (raduga53 @ 16.12.2015 - 14:38)
"Вот тебе бабушка и Рабиндранат Тагор"
Это замечательное выражение я услышал в далеком 1978 году,когда зимовал на полярной станции.Впоследствии ее повторили в фильме "День радио"

а точнее? видео? не помню такого.
 
[^]
Mefody66
16.12.2015 - 14:52
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.11.07
Сообщений: 1929
Мне интересно - а что он, собственно, хотел сделать?
 
[^]
Upsala
16.12.2015 - 14:52
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.12.13
Сообщений: 236
Механиков убивать незя!!!! Зелень автору.
 
[^]
Frekk
16.12.2015 - 14:53
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.01.12
Сообщений: 254
Мне понравилось bravo.gif
 
[^]
raduga53
16.12.2015 - 14:54
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.02.15
Сообщений: 177
Цитата
а точнее? видео? не помню такого.

В фильме артист Добронравов играет капитана буксира.Когда выясняется ,что они с помощником продали всю соляру ,тогда он и выдал эту фразу.
 
[^]
Штурм
16.12.2015 - 14:56
7
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Цитата
ГРОХ

И ведь не наебал.
Славно грохнуло
 
[^]
БоRода61
16.12.2015 - 15:05
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 1306
Складно. Тока последний абзац грустиночки подпустил.
 
[^]
Metamorphe
16.12.2015 - 15:09
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.08.14
Сообщений: 1294
Цитата (raduga53 @ 16.12.2015 - 14:54)
Цитата
а точнее? видео? не помню такого.

В фильме артист Добронравов играет капитана буксира.Когда выясняется ,что они с помощником продали всю соляру ,тогда он и выдал эту фразу.

ну вот например:с 0:15:00, (кстати, с 0:14:30 смешно=)
не услышал.
вики сам корректировал?=) gigi.gif
классный фильм, спс что напомнил- пересмотрю=)

Это сообщение отредактировал Metamorphe - 16.12.2015 - 15:18
 
[^]
Dizel0602
16.12.2015 - 15:10
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.01.14
Сообщений: 325
да, человека уже нет давно, а подаренное им выражение живет и поверьте будет жить еще долго!!! dont.gif

Это сообщение отредактировал Dizel0602 - 16.12.2015 - 15:11
 
[^]
nznz
16.12.2015 - 15:14
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.14
Сообщений: 2653
новоземельцу от новоземельца -зелень, которую нам бортом доставляли и потом в очереди за ней стояли...

Насчет парадного мундира-я белых не видел-это для лета пардка, а на НЗ лето сам знаешь какое,ну для красоты образа допускаю. ыв какоим году был на НЗ зема?
Почему с Амдермы вас питали ? Ближе всего с Белушки тем же вертолетом..да и от Амдермы лететь на водой,а от Белушки все таки над сушей.

Всего я не знаю, но 1980-83 и 1986-90- это мои новоземельские годы.

 
[^]
ska44reg
16.12.2015 - 15:17
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.02.14
Сообщений: 1355
-А колхоз наш назовем "Имени Рабиндраната Тагора"!
-А почему так-то?
-Уж больно на ебтвоюмать похоже!
 
[^]
nznz
16.12.2015 - 15:21
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.14
Сообщений: 2653
такие выражения иногда рождаются экспромтом. Вот был один парень Батонов,ездили на соревнования,молодые, режим нарушали- нажрался в хлам. Тренер застукал и наутро перед строем начал воспитывать.
Говорил все правильно,что спорт и алкоголь несовместимы,что выпивка до добра не доводит.И в конце сказал- если я еще когото увижу в состоянии Батонова(т.е. пьяным в хлам)-выгоню из секции.

С тех пор пошло гулять выражение-состояние батона. Никто и не знал откуда и кто был этим "батоном", но применяли точно- когда были в зюзьку надрамшись..
 
[^]
raduga53
16.12.2015 - 15:24
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.02.15
Сообщений: 177
Цитата
новоземельцу от новоземельца -зелень, которую нам бортом доставляли и потом в очереди за ней стояли...

Насчет парадного мундира-я белых не видел-это для лета пардка, а на НЗ лето сам знаешь какое,ну для красоты образа допускаю. ыв какоим году был на НЗ зема?
Почему с Амдермы вас питали ? Ближе всего с Белушки тем же вертолетом..да и от Амдермы лететь на водой,а от Белушки все таки над сушей.

Всего я не знаю, но 1980-83 и 1986-90- это мои новоземельские годы.

Привет! Зимовал на Меншикова с 75 по 79 гг Затем Тиксинское управление ГМС о.Муостах ,потом Колымская,Намы СНовым Годом
 
[^]
igoresmi
16.12.2015 - 15:24
14
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.01.14
Сообщений: 219
душевно, шикарно, годно!


"Вот тебе бабушка и Рабиндранат Тагор"
 
[^]
beeМайя1966
16.12.2015 - 15:27
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.06.15
Сообщений: 925
Чудный рассказ.Улыбнуло.
Спасибо!
 
[^]
Deser2015
16.12.2015 - 15:43
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.10.15
Сообщений: 90
Про Юрьев день часто слышал, а вот про Рабиндраната Тагора только из кино и узнал=)
Хороший рассказ!
 
[^]
Newvovan1973
16.12.2015 - 15:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.05.13
Сообщений: 10397
Спасибо! Хороший рассказ!
 
[^]
medved777
16.12.2015 - 15:47
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.09.14
Сообщений: 186
От души! Лови!

Это сообщение отредактировал medved777 - 16.12.2015 - 15:47

"Вот тебе бабушка и Рабиндранат Тагор"
 
[^]
denick
16.12.2015 - 15:48
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.01.14
Сообщений: 884
...

"Вот тебе бабушка и Рабиндранат Тагор"
 
[^]
batman12345
16.12.2015 - 15:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 3748
Закрылся в бане подперев дверь ломом???
Городским и невдомёк, что в банях двери открываются наружу!
 
[^]
raduga53
16.12.2015 - 15:51
36
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.02.15
Сообщений: 177
Цитата
Закрылся в бане подперев дверь ломом???
Городским и невдомёк, что в банях двери открываются наружу!

Тому кто не зимовал обьясняю.На зимовке двери должны открываться только во внутрь-иначе после пурги не откопаешься!
 
[^]
nekorjik
16.12.2015 - 15:52
8
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.06.14
Сообщений: 883
Цитата (batman12345 @ 16.12.2015 - 15:49)
Закрылся в бане подперев дверь ломом???
Городским и невдомёк, что в банях двери открываются наружу!

если снегом подвалит, не откроеш.

з.ы. опередили smile.gif

Это сообщение отредактировал nekorjik - 16.12.2015 - 15:53
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 32832
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх