Как можно погибнуть на рыбалке.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Egmont
18.11.2015 - 17:53
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 238
488
Сейчас я пишу историю со слов моего друга, которая потрясла меня до глубины души. Это мой второй пост, я думал, что он будет посвящен либо наконец закончившемуся ремонту, либо водномоторному лету 2015, но в нем пойдет речь о трагедии, которая едва не закончилась смертью двоих людей.

Как известно, любой подвиг — это оборотная сторона чьего-то разгильдяйства. Это правило верно на 100% и его вполне можно применить и к этой истории.

Итак, место действия – деревня Кармалейка пензенской области, суббота, 14 ноября 2015 года. Два молодых мужика Юра и Илья решают в середине дня отправиться на рыбалку. Даже не на рыбалку, а просто побаловаться удочкой, потому что перед этим решением была и пятница, и начало субботы, все всё понимают.

Парни грузят в машину удочки, резиновую лодчонку нырок и отправляются за 15 километров на ближайшую речушку. Речка на самом деле переплюйка, не больше 30 метров шириной, в которой за последние 20 лет главными героями было выловлено немало рыбы по все времена года.

Места действительно потрясающие – природа, тишина, воздух и полное отсутствие цивилизации. Полное это значит, что нет не только людей, но и следов их присутствия на ближайшие 15 километров от места рыбалки.

Дальше начинается все как обычно – надули лодку, и отгребли от берега. Время около 8 вечера, но берега еще видать и рыба есть – по опыту, спустя 20 минут можно ехать обратно с вполне приличным уловом.

Вот только в пензенской области температура не как в Москве, где плюсовая температура может держаться вплоть до Нового года, а вполне себе прохладные минус 10. И поэтому вполне закономерно злосчастный нырок натыкается на сантиметровый слой льда, который в одну секунду взрезает два надувных отсека из двух существующих.

Как выглядит нырок можно посмотреть в моей прошлой теме «От нырка до водных лыж»

В результате один надувной отсек сдувается мгновенно, второй теряет воздух со свистом и бульканьем на глазах. До берега – 15 метров, до маленького острова 4. Парни сами спрыгивают в воду грудью на сдувающийся баллон и проплывают 3 метра в сторону острова. На последнем метре нырок тонет, но глубина по грудь, и они вылезают на островок.

Островок – это кусочек земли метров 5 в длину и 2 в ширину, покрытый мерзлой осокой, которой уже почти не видно в темноте.

Парням еще кажется, что ситуация ничем особенным им не грозит, до берега рукой подать и Илья решает добраться до него вплавь. Как есть, в одежде, он прыгает в воду, уходит в нее с головой и тут же практически теряет сознание. Вынырнув на поверхность, он полностью теряет ориентацию куда плыть и прилагает титанические усилия, чтобы удержаться на воде. Это ему не удается, но Юра с помощью весла и такой-то матери выволакивает его на сушу.

Диспозиция выглядит следующим образом: Илья мокрый с головы до ног, Юра примерно по грудь. В реке остались две зажигалки, засунутые в пачки сигарет, мобильник, удочки и практически весь хлам, который был в лодке. В наличии диодный фонарик, сдувшаяся дырявая лодка, кусок полусухой мешковины и бушлат, сухой в районе воротника. На берегу в машине остались ключи, насос от лодки и мобильник Юры.

Первое, что рассказывает Юра, с него свалились штаны, которые тут же встали колом (напоминаю, на улице минус 10), он стоит босиком, без бушлата и пытается растереться, чтобы восстановить кровообращение.

Илья в ступоре, он стягивает с себя одежду, тоже пытается растереться, но мысль о том, чтобы добраться до берега вплавь не оставляет его.

Тем не менее они пытаются сделать все возможное, чтобы попытаться привлечь к себе внимание – а это значит, что они 10 минут истошно зовут на помощь. Зовут так, что после этих десяти минут полностью теряют голос.

После того, как они оба срывают голос, становится понятным, что прыгать босиком они больше не могут – ноги начинают отказывать.

В этот момент они оба испытывают приступ паники, которая побуждает Илью еще раз прыгнуть в воду. Более крепкий физически Юра удерживает его от этого, невзирая на бессвязные возгласы о том, что надо попробовать невзирая ни на что, хотя в результате этого они могут погибнуть вдвоем гораздо быстрее.

Я спрашивал у Юры, что чувствует человек, когда понимает, что вот-вот все закончится навсегда, но его ответ был таким же, каким были слова Паустовского, описанные им в рассказе «ночь в октябре», когда их отрезала река на острове открытыми на зиму шлюзами «Глупо… в двух шагах от родного дома…».

Не было ожидаемого мной описания страха смерти, дикого ужаса, слез, было просто обидно, что вот так.. по глупому.

Но Юра не зря отслужил два года морским пехотинцем на Новой Земле. Там не бывает лета и солдат учат как вести себя при переохлаждении. Советы командиров не пригодились, но помогли тем, что удалось преодолеть панику, успокоить мысли, которые понеслись с бешеной скоростью и собраться с духом.

Юра знал, что рано или поздно их начнут искать, вопрос был в том, чтобы продержаться это время, и он принял единственное возможное на тот момент решение – они разделись, легли на мерзлую землю, подстелив кусок полусухой мешковины и накрылись многострадальным Нырком.

Я в детстве падал зимой в воду, и мне иногда приходилось минут 15 после этого бежать домой, но мысль о том, чтобы мне пришлось после этого раздеться и лечь на промороженную землю просто не может уложиться в моей голове. Боюсь, что в такой ситуации я бы мог повести себя не самым подобающим образом.

Но если вы думаете, что после этого просто потекли томительные минуты ожидания, то вы ошибаетесь.

Илья начал засыпать. Или тихо умирать, кому как удобней. Юре пришлось одной рукой держать над головой днище резиновой лодки, а другой постоянно толкать, теребить и будить Илью, который уже начал бредить, отвечать невпопад и просто отключаться.

11 часов. Именно столько времени они пролежали голыми на холодной земле на маленьком незаметном острове, на котором и в теплое время года делать нечего. Минус 10 градусов и гробовая тишина кругом.

Спасло их материнское сердце.

Мама Ильи забеспокоилась уже после полуночи, но так как это была абсолютно рядовая рыбалка, на которую Илья ходил бесчисленное количество раз и до утра, и до вечера следующего дня, то она списала все на обычное женское беспокойство.

Но когда она поняла, что уже 4 утра, а она все не спит, он стала звонить им на мобильные. Но Мобильный Ильи сначала был намочен, а потом еще и раздавлен, а Юрин телефон находился в машине и то ловил сеть, то терял.

В 6 утра мама не выдержала, разбудила соседа, и они поехали на поиски.
В это время на реке кромешная мгла и сильнейший туман и Юра, который уже сам держался из последних сил, еле услышал голоса на берегу, смог подать знак фонариком и прохрипеть что-то бессвязное.

После этого прошло еще 40 минут ожидания, пока сосед съездил за лодкой, надул ее и смог переправить парней на берег.

Приключение закончилось.

Последствия катастрофическими не оказались – севшие голоса и слегка обмороженные пальцы не в счет. Вызванная на следующий день скорая помощь порекомендовали сделать флюорографию и то, больше для профилактики.

Многие из наших друзей, да и тоже, стали предполагать, как бы они поступили бы в такой ситуации. Кто-то рассказал, как зажечь костер из батарейки и фольги от пачки сигарет, которую можно было поискать на острове, кто-то (как я) думал, что смог бы переплыть эти 15 метров.

Но, как оказалось, что главное это сохранять присутствие духа и не поддаваться панике. Если бы Илья поплыл бы на другой берег, то с вероятностью 90% он бы утонул. Оставшийся один Юра не смог бы один поддерживать плюсовую температуру под лодкой и так же бы замерз.

Главный же вывод – не стоит нарушать правила. Можно всю жизнь проездить не пристёгнутым, но погибнуть из-за того, что забил на спасательный жилет. И наоборот.

Всем добра, берегите себя и соблюдайте технику безопасности. Фото не мои.

 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Nikolja85
18.11.2015 - 17:58
37
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.09.14
Сообщений: 143
Поучительно!
Сам ПВХ-ник!
Лёд и ПВХ кнчн не совместимы!
 
[^]
chabh
18.11.2015 - 17:59
69
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.14
Сообщений: 1100
Ну один проплыть 15 метров не может, второй то , пока силы есть, мог бы. А там и машина стоит и телефон есть. Мутные мужики какие-то. Если уже мокрый, то хер ли замерзать?
 
[^]
HoiAn12
18.11.2015 - 17:59
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.13
Сообщений: 5050
Ну нах на резинке по льдам. Дома лучше. brake.gif
 
[^]
Michaael1
18.11.2015 - 18:01
64
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 31.08.11
Сообщений: 150
Раз 6 переворачивался на каное в -10 -20. До берега метра 3-4 в среднем было. Тогда мне было от 11 до 13 лет.
Нормально по собачьи проплывал эти 3-4 метра и бежал до базы 1км.
Конечно сразу перестаешь помнить как плавать.
Проплыть 10-15 метров реально только не ныряя. Нырнув - сразу сознание теряешь. Страшно аж жуть. Но адреналин на 100% и вообще почти не помнишь ничего.
 
[^]
HoiAn12
18.11.2015 - 18:01
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.13
Сообщений: 5050
Цитата
Ну один проплыть 15 метров не может, второй то , пока силы есть, мог бы.

А за себя не отвечаю. Вода ледяная, а я не Чак Норрис. Откинешь ласты метров через пять и усё. Если только попробовать влезть в воду, адаптироваться секунд десять, прощупать пульс и понять что сердце колом не встанет, то можно и поплыть.
 
[^]
chabh
18.11.2015 - 18:04
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.14
Сообщений: 1100
Цитата (HoiAn12 @ 18.11.2015 - 18:01)
Цитата
Ну один проплыть 15 метров не может, второй то , пока силы есть, мог бы.

А за себя не отвечаю. Вода ледяная, а я не Чак Норрис. Откинешь ласты метров через пять и усё. Если только попробовать влезть в воду, адаптироваться секунд десять, прощупать пульс и понять что сердце колом не встанет, то можно и поплыть.

Да конечно. Раздеться, свернуть комбинезон в рулон, вместо спасжилета , постоять маленько, чтоб первый шок прошел, и вперед с музыкой. 15 метров может проплыть среднестатистический человек.
 
[^]
Soltek
18.11.2015 - 18:04
25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.15
Сообщений: 4187
Один из таких случаев. Но здесь ещё не холодно и всё закончилось хорошо...
 
[^]
fireless1
18.11.2015 - 18:04
12
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.03.12
Сообщений: 508
Да уж, знал что первый лед коварен, но настолько. Товарищей спасло самообладание одного из них. Не побори он панику было б два трупа. Герой однозначно.
У нас в Татарстане уже двое утонувших, два друга вышли на лед порыбачить и оба утонули.
 
[^]
vvotin
18.11.2015 - 18:05
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.10.10
Сообщений: 805
Лодку льдом тож порол. Но. Если они на лодке выплыли,значит вода основная чистая. Могут только забереги быть. Ну а если по сантиметровому льду поперлись,то сами виноваты.
 
[^]
Sivkarus
18.11.2015 - 18:07
27
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.02.13
Сообщений: 36
Даже в жару +30,не снимаю жилет находясь в лодке,хоть 1,хоть с товарищем.\
В этом году что то очень много народу утонуло.Думаю что связанно это с бумом покупки лодок ПВХ.
У нас на Каме есть водоемы по 15-20 км от берега до берега,и не дай бог моя лодка посередине пойдет ко дну,думаю даже спас жилет не поможет.
 
[^]
Egmont
18.11.2015 - 18:09
29
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 238
Цитата (chabh @ 18.11.2015 - 18:04)
Цитата (HoiAn12 @ 18.11.2015 - 18:01)
Цитата
Ну один проплыть 15 метров не может, второй то , пока силы есть, мог бы.

А за себя не отвечаю. Вода ледяная, а я не Чак Норрис. Откинешь ласты метров через пять и усё. Если только попробовать влезть в воду, адаптироваться секунд десять, прощупать пульс и понять что сердце колом не встанет, то можно и поплыть.

Да конечно. Раздеться, свернуть комбинезон в рулон, вместо спасжилета , постоять маленько, чтоб первый шок прошел, и вперед с музыкой. 15 метров может проплыть среднестатистический человек.

Я вот так же думал. И сейчас мне кажется, что легко проплыву эти 15 метров. Но Юра гораздо сильнее и выносливее меня + 2 года в морской пехоте. Не боится никого и ничего. И почему то не поплыл. Вот такая вот загадка.
 
[^]
Djohar
18.11.2015 - 18:14
46
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.04.05
Сообщений: 766
Что-то как-то слишком уж страшно. И в детстве под лёд проваливался (вытягивал братьев, которые, собственно, первые и провалились - ничего, вылезли, всех раздел, выкрутил шмотки, одел и попистофали домой пешком пару км - вообще без последствий), и сейчас периодически зимой в проруби купаюсь (без всяких там закаливаний, "подготовок" и т.д.). 30-40 секунд, которые нужны, чтобы проплыть эти 15 метров, не осилит разве что какой-то хронический курильщик с сердечной недостаточностью.
 
[^]
chabh
18.11.2015 - 18:15
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.14
Сообщений: 1100
Цитата (Egmont @ 18.11.2015 - 18:09)
Цитата (chabh @ 18.11.2015 - 18:04)
Цитата (HoiAn12 @ 18.11.2015 - 18:01)
Цитата
Ну один проплыть 15 метров не может, второй то , пока силы есть, мог бы.

А за себя не отвечаю. Вода ледяная, а я не Чак Норрис. Откинешь ласты метров через пять и усё. Если только попробовать влезть в воду, адаптироваться секунд десять, прощупать пульс и понять что сердце колом не встанет, то можно и поплыть.

Да конечно. Раздеться, свернуть комбинезон в рулон, вместо спасжилета , постоять маленько, чтоб первый шок прошел, и вперед с музыкой. 15 метров может проплыть среднестатистический человек.

Я вот так же думал. И сейчас мне кажется, что легко проплыву эти 15 метров. Но Юра гораздо сильнее и выносливее меня + 2 года в морской пехоте. Не боится никого и ничего. И почему то не поплыл. Вот такая вот загадка.

Я не знаю тогда. Посоветуй этим горе-рыбакам спасательные жилеты купить в конце концов. Костюм поплавок на осень еще лучше. Я хз, рыбалка для меня удовольствие недешевое. Я к таким балбесам пофигистически отношусь. Коли в зрелом возрасте мозгов нет, то не мне их жизни учить.
 
[^]
kwant71
18.11.2015 - 18:18
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.11.14
Сообщений: 8343
Цитата (Nikolja85 @ 18.11.2015 - 17:58)
Поучительно!
Сам ПВХ-ник!
Лёд и ПВХ кнчн не совместимы!

Я своего "Пеликана" ещё не убирал, всё надеюсь ещё выйти на воду
 
[^]
Reddimman
18.11.2015 - 18:21
36
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.08.15
Сообщений: 149
"гвозди бы делать из этих людей" ©

просто из интереса: те, кто считают/советуют, что 15 метров реально проплыть при - 10 воздуха, делали это САМИ?
 
[^]
Радагаст
18.11.2015 - 18:22
32
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.12.14
Сообщений: 60
Плавал и не 15 метров при такой тепературе и холоднее, при том пловец я так себе. Переплыть было вполне реально, но не в одежде и сапогах. Лежать голым 11 часов на морозе? Ну нах... Я не мазохист.
Главное, как писали, башку не макать. Иначе сосуды сильно сужаются, дыхание перехватывает и можно запаниковать.

Это сообщение отредактировал Радагаст - 18.11.2015 - 18:25
 
[^]
Неждалигады
18.11.2015 - 18:24
26
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.11.09
Сообщений: 335
мелкий был, лет 12 - 14 было, пошёл на озеро на рыбалку (Псковская область), отъехал на деревянной лодке (на вёслах) километра два от "места парковки" и встал за один остров, нихера не клевало, часа через 2 решил ехать домой, выезжаю из-за острова, а ветерок то раздуло, волнишка 0.5 м может повыше даже, хули делать - надо как-то ехать - а берега вдоль маршрута движения торфяные, с довольно большими глубинами (для озера), короче ехал часа два, руки свело, лодку сносит и разворачивает бортом к волне - появляется качка и много воды попадает в лодку, ехал каким то противолодочным зигзагом (галсами), бля - думал не доеду. Ничего выдюжил, и лодку не утопил и сам жив здоров. Потом стал моряком. rulez.gif

Добавлено в 18:24
дело было летом кстати.
 
[^]
kwant71
18.11.2015 - 18:29
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.11.14
Сообщений: 8343
Цитата (Djohar @ 18.11.2015 - 18:14)
Что-то как-то слишком уж страшно. И в детстве под лёд проваливался (вытягивал братьев, которые, собственно, первые и провалились - ничего, вылезли, всех раздел, выкрутил шмотки, одел и попистофали домой пешком пару км - вообще без последствий), и сейчас периодически зимой в проруби купаюсь (без всяких там закаливаний, "подготовок" и т.д.). 30-40 секунд, которые нужны, чтобы проплыть эти 15 метров, не осилит разве что какой-то хронический курильщик с сердечной недостаточностью.

31-ого марта 83-его года провалился под лёд. На пруду был один. Выбрался. Спички охотничьи были с собой. Сушился возле костра в лесу. Куртка была на мне отцова, модная шуршащая. Стала вся в очень мелкую дырочку - прожёг когда сушил. За это и огрёб. Сказал что поскользнулся упал в лужу, не хотел домой сырым идти, про пруд ничего не сказал
 
[^]
Билять
18.11.2015 - 18:30
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.03.15
Сообщений: 171
ХЗ, что за молодежь пошла инфантильная. Два примера.
Гонял подранка, минус28 было, провалился в ручей. До машины километров пять. Дошел, ни одного чиха и даже мыслей не было, что сдохну.
Второе. Были соревнования по охотничьему биатлону, по пьяни решили с друзьями поучаствовать. Скромно отмечу мое третье место, первое занял профессиональный спортсмен, второе дали дедку 67 лет в знак уважения. Но ребята 20—25 лет сдыхали через полкилометра. Вот что меня очень удивило. До сих пор не пойму КАК ТАК?! 25 лет и ты чуть ли не инвалид?!пс. Ныряю, гидрик семерка. Меня хватает зимой часа на полтора, начинают конечности отказывать)))

Это сообщение отредактировал Билять - 18.11.2015 - 18:32
 
[^]
Reddimman
18.11.2015 - 18:30
-2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.08.15
Сообщений: 149
Цитата (Радагаст @ 18.11.2015 - 18:22)
Плавал и не 15 метров при такой тепературе и холоднее, при том пловец я так себе. Переплыть было вполне реально, но не в одежде и сапогах. Лежать голым 11 часов на морозе? Ну нах... Я не мазохист.
Главное, как писали, башку не макать. Иначе сосуды сильно сужаются, дыхание перехватывает и можно запаниковать.

Рассказывай, интересно.
 
[^]
Olta
18.11.2015 - 18:36
34
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 13.02.13
Сообщений: 0
Как я понимаю их и панику и почти состояние отключки, потому сама тонула зимой в мороз, да еще при этом мне было всего 9 лет. Это случилось, когда я каталась на коньках, разогналась и рыбкой, провалившись под лед, ушла под воду. Как я выплыла - сама не знаю, хотя на на тот момент плавать не умела. Меня спасла совсем глупая мысль - если я утону, то мама прибьёт за золотые сережки. Потом как-то доплыла до края крепкого льда, а там мне мальчишки протянули клюшки. Выбравшись из воды, вся одежда, шапка, волосы все сразу замерзли, превозмогая боль и холод, в ледяных коньках побежала домой. Так еще и родителям ничего не сказала, т.к. они на работе были. Дома налила чай чай, а вкуса сахара и температуры чая на вкус не ощущая. Испугалась вот уже тогда дома.
А тут мужики ночь на мерзлой земле провели - жесть!
 
[^]
SergeM
18.11.2015 - 18:36 [ показать ]
-29
Радагаст
18.11.2015 - 18:39
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.12.14
Сообщений: 60
Цитата (Reddimman @ 18.11.2015 - 18:30)

Рассказывай, интересно.

Сарказм?
 
[^]
Reddimman
18.11.2015 - 18:48
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.08.15
Сообщений: 149
Цитата (Радагаст @ 18.11.2015 - 18:39)
Цитата (Reddimman @ 18.11.2015 - 18:30)

Рассказывай, интересно.

Сарказм?

да с чего?
просто интересно.

я, к примеру, занимался нормально плаваньем, по открытой воде тоже соревновался. сам два раза проваливался на льду. из моего опыта 15 метров по ледяной воде мне не кажется лёгким вопросом.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 61318
0 Пользователей:
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх