Северый флот не подведёт

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
kulebaki1964
3.11.2015 - 21:50
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.02.15
Сообщений: 205
131
Как я спасал тонущую собаку и чуть её не утопил.

Северный флот. Середина мая 1993 года.
Стоим у пирса в губе Нерпичья. Я инженер вычислитель БЧ-2 на ТК-17, стою вахту на ПК (пульте контроля ракетного комплекса). Вахта не «пыльная», сиди и смотри на табло. Раз в полчаса записать параметры микроклимата и следить за состоянием ракетного комплекса. На корабле всё как всегда. Ежедневные мероприятия при стоянке в базе – учения, отработки, какие-то работы, погрузка продуктов и прочее. Но на вахте меня ничего не интересует. Пульт контроля ракетного оружия, вот объект моего внимания.
Немного отступления. Я занимаюсь фотографией. Об этом многие знают. Даже корабельный особист (сотрудник особого отдела КГБ) меня не тревожит. Пока я на его «мозоль не наступаю».
Обычный день, каких было уже не мало. И тут звонок, беру трубку. Голос замполита:
- Алексей, а у тебя фотоаппарат с собой?
- Конечно, товарищ капитан 1 ранга.
- И пленка заряжена и снимать готов?
- Могу, конечно. Но сейчас я на вахте.
- Ситуация такая: на корабль с проверкой прибыл заместитель командующего СФ по тылу, с группой товарищей. Желают запечатлеть себя на борту атомохода. Можешь?

Прикинув свои возможности, я ответил утвердительно.


Северый флот не подведёт
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
kulebaki1964
3.11.2015 - 21:51
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.02.15
Сообщений: 205

Вкрадчивый голос замполита (у них всегда такой голос):
- Ну, ты давай поднимайся на ракетную палубу, они (группа товарищей) хотят фото на морском просторе, чтобы море было видно.

Вот это я попал!
Какая ответственность! В голове уже мысли о фокусе, выдержке, ИСО и т. д. Вызвал подсменного вахтенного. Сказал, что отлучусь минут на 15. Бегом в каюту, взял фотоаппарат. Одел свой засаленный ватник, который достался мне «по наследству». Иду по отсеку и тут мне навстречу КДС Вова (командир дивизиона старта).
- Ты куда?
-Ты же на вахте!
- Вова! По приказанию замполита я бегу фотографировать заместителя командующего СФ по тылу. С группой товарищей.
Критический взгляд на меня, на мой засаленный ватник.
- Опозоришь нас таким видом. Иди за мной!
Владимир ведет меня в свою каюту и достаёт из шкафа новую канадку (коротка меховая куртка с капюшоном). Мечта подводника.
-Одевай, не позорь корабль своим ватником.

В новой канадке, в черной фуражке с фотоаппаратом (ЗЕНИТ 122) я поднимаюсь наверх, на мостик. Достаточно тепло для середины мая. На сопках ещё местами лежит снег.

Оглядываюсь. На противоположной стороне пирса стоит большое судно. Незнакомое и нехарактерное для нашей базы.
Вероятно, на нём и прибыла группа товарищей во главе с заместителем командующего СФ- подумал я.
Спустившись с мостика и пройдя на ракетную палубу я никого не обнаружил. Нет никого. Только матрос-верхний вахтенный скучает, стоя у трапа. Только я подошел к верхнему вахтенному, зазвонил звонок телефона. Матрос взял трубку и тут же передал её мне. На связи замполит:
-Алексей, жди.
-Понял, товарищ капитан 1 ранга. Жду.
Сколько ждать и кого-не понятно.
Я стал ходить по ракетной палубе, туда, сюда, обратно.
И тут наблюдаю такую картину: матрос-верхний вахтенный, подходит к трапу, спускается на пирс и уходит по пирсу в корму корабля.
Я в шоке: вот-вот появится зам. командующего СФ, а верхнего вахтенного у трапа нет!
Решил посмотреть - куда же матрос пошел? Я подошел к трапу и увидел, что вахтенный побежал по пирсу к корме корабля. Что же там происходит?

Спустившись на середину трапа, я увидел, что матрос что-то рассматривает у воды и машет мне рукой.
Машет, значит что-то важное. Спускаюсь на пирс и вижу…
В корме подводной лодки у борта плавает непонятное существо, круги по воде, брызги. Присмотрелся, а это собака, совсем не большая. Плывёт вдоль борта, пытаясь выбраться из воды. Как она там оказалась?
Я спустился на пирс и бегом побежал к корме корабля. Собака, вернее щенок 5-6 месяцев, плыл вдоль борта, безуспешно пытаясь забраться на корпус лодки. Но борт крутой и покрыт резиной. Все попытки собаки забраться на борт корабля ни к чему не приводили. Она уже слабо била лапами по воде временами уходила под воду.

Вот он звёздный час. Я её спасу. Только вот фотоаппарат мешается, болтается на груди, да зам. Командующего СФ не вовремя припёрся.

Я матросу даю команду: «Стоять! Ждать здесь!»
Подбежав к торцу пирса, я взглянул вниз. До воды более полтора метра, трубы и кабели. Я решил спуститься по трубам к воде и попытаться вытащить собаку. Как не знаю, но попытаться надо.
Спускаюсь по трубам, фотоаппарат бьёт по лицу, болтается туда-сюда. Собака барахтается где-то в 3-5 метрах у борта лодки. И вот уже до воды можно достать рукой, стою на какой-то трубе. Левой рукой держусь за кабель, правой готовлюсь хватать…

Фотоаппарат мешается…

Склоняюсь на водой, зову собаку к себе. Она, видя человека, начинает плыть в мою сторону. И вот она уже рядом, в глазах её надежда. Я наклоняюсь, держась левой рукой за кабель. Рассчитываю схватить её за холку, приготовился…Собака подплывает, я хватаю-мои пальцы скользят по мокрой шерсти и я не удержавшись, лечу головой вниз. В воду, прямо на подплывшую собаку.
Это шок. Ничего не понимаю. Выныриваю, кругом вода. Я по шею в воде, рядом пирс. Тут я понимаю, что произошло. Хватаюсь рукой за какую-то трубу и подтягиваюсь к пирсу. Подтягиваюсь на трубе, поднимаюсь из воды до пояса и понимаю, что на голове нет фуражки. Оглядываюсь и вижу-фуражка медленно плывёт недалеко, вот-вот утонет. Рукой не достать. Опускаюсь в воду по шею и ногой пытаюсь достать фуражку. Она как поплавок-крутится, плавает, но не тонет. И вот она рядом. Достаю её рукой и одеваю на голову. И тут понимаю-фотоаппарат продолжает висеть на шее. Не утонул, не свалился в воду. Надо выбираться. По трубам и кабелям поднимаюсь наверх, и вижу: матрос-верхний вахтенный побежал к трапу подводной лодки.
Выбрался я на пирс, огляделся. Собака поплыла к винтам лодки, видать сильно я её напугал свои падением. А у винтов корпус пологий. Матрос туда и побежал, по корпусу спустился к винтам, лег на живот и лёжа подполз к плавающей у винтов собаке. Схватил ей и вытащил. Всё это я видел краем глаза, стоя мокрый на пирсе. Вода с меня течет, с фуражки вода по лицу бежит. И фотоаппарат на шее болтается. А на стоящем у пирса судне несколько человек на мостике животы от хохота держат. Я иду по пирсу, а за мной мокрый след тянется. Матрос собаку к груди прижал и по трапу идет мне навстречу с борта лодки. Поднялся я на борт. Иду по палубе. И тут телефон у верхнего вахтенного звонит. А матрос на пирсе, я взял трубку. Звонит замполит. Я представился.

Вкрадчивый голос замполита:
-Алексей, зам.командующего СФ уже на корабле, они хотят сфотографироваться в зоне отдыха. Спускайся вниз.
- Товарищ капитан 1 ранга, сфотографировать не могу!
-Это ещё почему?
-Пленка в фотоаппарате намокла.
Как это случилось?
-Фотоаппарат в воде оказался!
-Утонул?
-Нет. Он на шее висел.

Пауза. Слышу дикий хохот в трубке.
Голос замполита:
-Алексей, спускайся вниз.

И вот я в центральном посту. С меня течет вода. Но удивительно, под канадкой РБ почти сухое.
Весь центральный пост лежит от хохота.
Мне не смешно, спускаюсь в отсек. КДС Вова уже в курсе событий. Вот су…а, о канадке переживает. Двое суток он сушил канадку на (УВО)шке. Это устройство воздухоохлаждения.
А собака жива и здорова. Матросы притащили много котлет с камбуза, хлеба. Но она долго еще лежала на пирсе, не притрагиваясь к еде. Потом убежала по своим собачьим делам.

Фотоаппарат не пострадал, фотопленка только испортилась. Спиртом всё протёр и работал ЗЕНИТ еще долго.
Я даже не простудился. Хотя вода была холодная. Середина мая, в сопках еще лежал снег.
ВСЁ!
 
[^]
астраном94
3.11.2015 - 21:51
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 16919
за Северный флот всегда зелень, сам там служил :)))
 
[^]
noa3
3.11.2015 - 21:56
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.11
Сообщений: 2788
БЧ2 подводного флота от БЧ5 надводного - привет и зелень.
 
[^]
waps
3.11.2015 - 21:58
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.02.14
Сообщений: 953
молодца!
 
[^]
yur
3.11.2015 - 22:10
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.04.10
Сообщений: 1851
Северный флот- только вперед!
 
[^]
snejko
3.11.2015 - 22:12
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.05.15
Сообщений: 24
Хочу добавить снег на сопках лежит до середины июЛЯ, а вода всегда холодная, что зимой, что летом!! Семь лет службы в Североморске!! Любимый город...
 
[^]
sergugansk75
3.11.2015 - 22:13
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.08.15
Сообщений: 36
красава! сам жив, собакен жив, фотик тоже жив!
Живите долго и счастливо!!!
 
[^]
XozяинKремLя
3.11.2015 - 22:57
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.10.14
Сообщений: 358
канадка

Северый флот не подведёт
 
[^]
Korshun777
3.11.2015 - 23:11
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.06.12
Сообщений: 229
Акулья фотка то))) Заозерск) или Гаджик(современные названия)

Это сообщение отредактировал Korshun777 - 3.11.2015 - 23:12

Северый флот не подведёт
 
[^]
kulebaki1964
4.11.2015 - 08:10
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.02.15
Сообщений: 205
Цитата
Акулья фотка то))) Заозерск) или Гаджик(современные названия)


Фото сделано в губе Нерпичья (Западная Лица), во время швартовки.
 
[^]
KROVLJ
4.11.2015 - 08:13
5
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32990
Цитата
Северный флот. Середина мая 1993 года.


Дней через пять я сошёл на ДМБ
 
[^]
WindsOk
4.11.2015 - 08:35
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.04.15
Сообщений: 670
Цитата (kulebaki1964 @ 4.11.2015 - 08:10)
Цитата
Акулья фотка то))) Заозерск) или Гаджик(современные названия)


Фото сделано в губе Нерпичья (Западная Лица), во время швартовки.

Эх.... Западная Лица...... 88г. с мая по октябрь был там. на 670м поект.. потом перелет на П-Камчатский, а лодка подледным переходом пошла.. Кап раз Мажуго перегонял.. БЧ-2 от БЧ -1 привет.
 
[^]
Umiwashi
4.11.2015 - 08:40
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.10.15
Сообщений: 1913
ЗЕНИТ - Красногорский механический завод им.Зверева.... Молодцы земляки!
 
[^]
зудука
4.11.2015 - 08:41
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 12315
Для особиста любой фотоаппарат - как красная тряпка для быка. Для начала он смотрел на номер аппарата. Не уж то все помнил?

Цитата (Umiwashi @ 4.11.2015 - 08:40)
ЗЕНИТ - Красногорский  механический завод им.Зверева.... Молодцы земляки!

Белорусы в Вилейках тоже "Зениты" делали.

Это сообщение отредактировал зудука - 4.11.2015 - 08:43
 
[^]
Тырлинг
4.11.2015 - 10:00
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.09.15
Сообщений: 268
Морякам, подводникам всегда зелень. Всегда хотел служить на флоте. В весенний призыв 93-го попал вместе с двоюродный братом жены. Даже в части ехали в одном поезде. До Питера. Только он уехал потом на Северный флот, а я в Псковскую область. Видать ростом не вышел- я 180 см, а он чуть повыше (((

А Зенит - реально классная штука)

Это сообщение отредактировал Тырлинг - 4.11.2015 - 10:03
 
[^]
trimmm
4.11.2015 - 10:00
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.05.15
Сообщений: 610
За Северный флот всегда стоя !!!
 
[^]
Федулов
4.11.2015 - 11:59
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.03.14
Сообщений: 38
Цитата (kulebaki1964 @ 4.11.2015 - 08:10)
Цитата
Акулья фотка то))) Заозерск) или Гаджик(современные названия)


Фото сделано в губе Нерпичья (Западная Лица), во время швартовки.


Какая в жопу "акулья" фотка.? Это американская "Си вулф"!!!
Нет у наших таких наплывов перед рубкой.
 
[^]
Alloy
4.11.2015 - 12:09
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.06.10
Сообщений: 41
за КСФ! на сколько помню с Нерпичья вид на БТБ 569(Андреевка) 98г-2000г

Добавлено в 12:11
или алкашевка как её называли.

Добавлено в 12:20
Цитата
Какая в жопу "акулья" фотка.? Это американская "Си вулф"!!!
Нет у наших таких наплывов перед рубкой.
зачетное замечание!
 
[^]
torson
4.11.2015 - 12:58
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.07.15
Сообщений: 563
Году в 98 стояли у стенки в порту Сочи. Был концерт Ларисы Долиной. После концерта - фейерверк, в результате которого судовой пёс Тобик, с визгом сделав пару кругов по палубе, бросился в воду. Тобика ловили всем экипажем. Боцман поймал его сачком. Псину стало прибивать на камни. Фейерверк, вой, крики зрителей со стороны таможни и рыбаков. Трехэтажный мат. После этого экипаж дал Долиной сценический псевдоним "Иерихонская труба". А Тобик сбежал на блядки в Латакии, сукин сын, так и не вернулся.
 
[^]
RealTor
4.11.2015 - 14:08
1
Статус: Offline


Un' Estate Al Mare (1984)

Регистрация: 13.07.10
Сообщений: 5748

Хорошо написано)))
БЧ-2 от КБЧ-1 К-211 КТОФ привет!
 
[^]
DrVoron
4.11.2015 - 19:54
1
Статус: Offline


Жизнь говно... Но я с лопатой!

Регистрация: 10.04.13
Сообщений: 2276
Северный флот
Плюнь ему в рот rulez.gif
Не подведет! bravo.gif
 
[^]
razh
4.11.2015 - 19:58
2
Статус: Offline


морячок

Регистрация: 11.08.10
Сообщений: 6958
От 7 дивизии 9 эскадры АПЛ Видяево-1 пламенный североморский привет!!!
 
[^]
NESkimos
5.11.2015 - 01:35
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.05.14
Сообщений: 37
в названии буквы Н не хватает
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 14744
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх