Попытка удержать сотрудника,, уходящего к другому работодателю

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (17) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
lexus1976
7.10.2015 - 15:11
Статус: Offline

Хохмач

878
Здравствуйте, ЯПлане и пацаки!
Так сложилось, что всю мою взрослую жизнь я с периодичностью в несколько лет перехожу на новую работу. Специально не ищу, находят меня. Предлагают более высокооплачиваемую и более интересную. Рыба ищет, где глубже, а человек - где лучше. Я не люблю бросать начатое и неоконченное, но и отказываться от возможностей в этой жизни глупо. Без ложной скромности скажу, что в непрофессионализме и безответственности никогда замечен обвинен не был. Поэтому со временем меня вовлекали в различные ответственные производственные и не очень процессы, и в полноценном отпуске я не был ни разу в жизни. Всё время дёргали, вызывали и так далее. Я - человек покладистый, и за переработку и эти "вызовы" никогда не ныл. Так вот, суть темы: когда я приходил к руководителю с заявлением на увольнение, естественно, возникал задушевный разговор, где выяснялось, что я собрался на более высокооплачиваемую работу. Начиналось: "Мыжнатебянадеялисьаты..", "совестьпоимейунасвсенатебезавязано", "тыжещенезакончилочереднуюхрень", и далее все подобное. То есть взывали к чему угодно: к совести, жалости, ответственности и прочим нежным струнам моей души. Бывали случаи, что мои заявления терялись. Бывали работодатели, которые откровенно рвали заявление прямо на моих глазах. Один раз наебали с двухнедельной отработкой (сказали, уволим день в день, когда будешь на другую работу переходить, а в итоге "день в день" написали "с отработкой"). И НИКОГДА, блеать, ни разу, ни один из моих работодателей, не спросил: сколько ты хочешь получать, чтобы мы могли на тебя рассчитывать? Вот поясните, господа, это у всех так, или только у меня? Все работодатели такие? Это болезнь или стереотип? Хотел бы Ваши истории и мнения услышать.

[^]
Yap
[x]

Продам слона

[^]
KisaEliza
7.10.2015 - 15:14
209

Шутник

Не заменимых людей нет. И.В. Сталин.

[^]
pavel68rus
7.10.2015 - 15:14
11

Ярила

Присоединяйся, почитай комментарии и ты всё поймешь
http://www.yaplakal.com/forum2/topic1218648.html?hl=

[^]
Volfgard
7.10.2015 - 15:15
197
Статус: Online

Ярила

Да вот только недавно случай был. Поменял я тут пару недель назад работу. Работодатель был в отъезде, когда я написал заявление его заму. Позвонил мне на следующий день, обещал по приезду поговорить по поводу повышения зарплаты и всяких плюшек. В итоге при разговоре ни слова не сказал о повышении зарплаты. Так что большинству работодателей пофиг на специалистов.

[^]
Domrych
7.10.2015 - 15:18
16

доктор Силберман

Хуй его знает, может дело все таки в тебе? Когда меня заепал ТРЦ где я на хорошей должности работал, когда собрался уходить -хозяин сразу предложил + 15 к. к окладу, но меня все настолько заебло что все равно ушёл)))

[^]
ДонГан
7.10.2015 - 15:19
374

Ярила

Как правило, никто не предлагает повышения з.п. А после увольнения работника берут двух человек с такой же зарплатой, чтобы выполняли его обязанности, т.к. один не справится. Логики - ноль. Сталкивался и сам, и жена, и друзья. faceoff.gif

[^]
alekssee
7.10.2015 - 15:20
199

Шутник

Тоже также было несколько раз как у тебя. Но один раз, когда подписывал заявление об увольнении, начальство спросило сколько предлагают на новом месте. Я естественно назвал. Думал что предложат столько же. Но... в ответ услышал, цитирую... Буду платить столько же тому кто придёт на твоё место! Я спросил, а если я не уволюсь, будете мне столько платить... Ответ убил... Ты уже уволен!!!
Сейчас работаю в нормальной компании уже 7 лет, нравится, увольняться пока не собираюсь. biggrin.gif

[^]
Volkc
7.10.2015 - 15:23
229

Юморист

Меняются формы эксплуатации, а суть остается прежней. Для работодателя ты инструмент. Инструмент используют до конца срока его службы, а потом его выкидывают. Если инструмент потерялся или его банально спиздили - это огорчительно, но всегда можно приобрести другой. Может похуже, менее надежный, но работающий.

[^]
archiv
7.10.2015 - 15:23
23

Балагур

у всех. расслабся и прими как должное

[^]
ЯЗлой
7.10.2015 - 15:25
40

Шутник

Бля, а ты сам не пробовал, ДО увольнения, поговорить насчет прибавки???

[^]
FatmanM
7.10.2015 - 15:26
24

Долго смотрел на Луну

Трудовую книжку в студию!

Интересно, а там свободные поля остались?

За что минусим? Если он скачет с места на место, я бы поостерегся такого работника нанимать. Чисто мое мнение.

Это сообщение отредактировал FatmanM - 7.10.2015 - 15:41

[^]
bmw13
7.10.2015 - 15:27
23

Ярила

Цитата (Volfgard @ 7.10.2015 - 15:15)
Да вот только недавно случай был. Поменял я тут пару недель назад работу. Работодатель был в отъезде, когда я написал заявление его заму. Позвонил мне на следующий день, обещал по приезду поговорить по поводу повышения зарплаты и всяких плюшек. В итоге при разговоре ни слова не сказал о повышении зарплаты. Так что большинству работодателей пофиг на специалистов.

неправильно. не пофиг. но платить больше не хотят ))).
типа: 1 раз повышу, потом он регулярно так делать будет. или типа того.
хреново быть незаменимым. проверено не раз, увы (((...

[^]
Декoратор
7.10.2015 - 15:27
50

пейсатель

У меня тоже были такие заморочки, когда я был владельцем бизнеса. Теперь я сам наемный работник. Мне предлоили такой же доход и я согласился. Теперь кайфую. Времени свободного в разы больше. Никто не ебет мозг. Нормальный отпуск, полноценные выходные. Я в России, руководство в Германии. Лепота!!!
ПС Предлагали замутить параллельно бизнес в России - отказался. Больше не хочу. Все-таки в жизни наемного работника очень много положительного!

Это сообщение отредактировал Декoратор - 7.10.2015 - 15:29

[^]
TomAnders
7.10.2015 - 15:28
67

Шутник

Цитата (KisaEliza @ 7.10.2015 - 18:14)
Не заменимых людей нет. И.В. Сталин.

Незаменимый
Редко когда работодатель идет навстречу работнику. Непосредственный руководитель понимает, что уходит очень толковый специалист, да и просто человек с энтузиазмом. Обычно все заканчивается начальничком повыше и потупее. -Как же мы пойдём на этот "ультиматум"? -Не нравится?, иди туда где нравится...... -Вот обычный их ответ. why.gif

[^]
NoName11
7.10.2015 - 15:28
37

Приколист

Увеличить зп корона на башке не позволяет...

[^]
Karel1978
7.10.2015 - 15:29
23

Балагур

Цитата (FatmanM @ 7.10.2015 - 15:26)
Трудовую книжку в студию!

Интересно, а там свободные поля остались?

Ну допустим у меня исписана, и что?
Дополнительный вкладыш куплен... cool.gif

ТС - почти везде так...

[^]
Romadzin
7.10.2015 - 15:29
71

Коммуняка

Их всех учат на одних и тех же курсах менеджмента похоже - в неписаных законах многих кампаний - не повышать зарплату пока сотрудник не уволится... если уволится новых сотрудников брать уже на повышенную зарплату.... вот и получили кучу необъезженой молодежи с зарплатами, как у сотрудников с опытом, но без царя в голове...

[^]
bmw13
7.10.2015 - 15:30
38

Ярила

Цитата (ЯЗлой @ 7.10.2015 - 15:25)
Бля, а ты сам не пробовал, ДО увольнения, поговорить насчет прибавки???

ой, да ладно!..
сколько ни заговариваешь о прибавке - постоянно находятся объективные (и весьма убедительные) обстоятельства, что, дескать, невозможно, не сейчас, и т.п... это уже потом, задним числом, предлагают. а нахера? уже на новом месте договорился, там на тебя рассчитывают. а на старом могут и припомнить через месяц-два, кстати (чтобы не выебывался в след. раз ни ты, и никто другой)...

[^]
Alex422
7.10.2015 - 15:30
67

Юморист

А мне раз при увольнении, шеф предложил вместо повышения оклада, дословно "очень много новой и интересной работы". Завлекал чертяка. shum_lol.gif
Мне до сих пор интересно посмотреть в тот момент на выражение моего лица.

Это сообщение отредактировал Alex422 - 7.10.2015 - 15:31

[^]
DNikitin
7.10.2015 - 15:31
58

Юморист

Покажусь наверное банальным:

1. Большие корпорации работают на основании штатного расписания и ставок (грейдов, профстатусов, уровней компетенции и чего еще можно придумать). В таких компаниях есть множество плюшек, пряников и морковок для ценных специалистов. И либо специалист "на потолке" и удержать его никак, либо он нахуй не нужен. В большой корпорации есть кадровый резерв и ты не уникален - давай дазвидания!

2. Средний и малый бизнес в основном ориентирован на уровень дохода и потребность в специалисте. Строгих нормативов не имеет и часто все на уровне - порешали, что будет 100 р. Значит либо не порешали, либо нет денежного ресурса, либо специалист нахуй не нужен. Либо заманим на время из большой корпорации, либо с рынка труда - давай дазвидания!

Да еще, без обид - твои слова - Рыба ищет, где глубже, а человек - где лучше. Я не люблю бросать начатое и неоконченное, но и отказываться от возможностей в этой жизни глупо.

Представляю диалог:
- Кадровик директору - я его знаю, у него установка - искать где глубже. регулярно переходит в другие фирмы
- Директора кадровику - да? ну и пусть идет - что такого держать и платить? Вон - Петров - будет 10 лет стабильно работать.

Имея серьезный опыт руководства коллективом - лично я предпочитаю стабильность, а не блистательных талантов, находящихся в постоянном поисках выгодных контрактов. Таких обычно "на проект", а потом - давай дазвидания.

Вывод - соглашусь с Archiv - расслабся и прими как должное.

Это сообщение отредактировал DNikitin - 7.10.2015 - 15:36

[^]
Бойцоваямышь
13

Ярила

Цитата (lexus1976 @ 7.10.2015 - 15:11)
Так вот, суть темы: когда я приходил к руководителю с заявлением на увольнение, естественно, возникал задушевный разговор, где выяснялось, что я собрался на более высокооплачиваемую работу. Начиналось: "Мыжнатебянадеялисьаты..", "совестьпоимейунасвсенатебезавязано", "тыжещенезакончилочереднуюхрень", и далее все подобное. То есть взывали к чему угодно: к совести, жалости, ответственности и прочим нежным струнам моей души. Бывали случаи, что мои заявления терялись. Бывали работодатели, которые откровенно рвали заявление прямо на моих глазах. Один раз наебали с двухнедельной отработкой (сказали, уволим день в день, когда будешь на другую работу переходить, а в итоге "день в день" написали "с отработкой"). И НИКОГДА, блеать, ни разу, ни один из моих работодателей, не спросил: сколько ты хочешь получать, чтобы мы могли на тебя рассчитывать? Вот поясните, господа, это у всех так, или только у меня? Все работодатели такие? Это болезнь или стереотип? Хотел бы Ваши истории и мнения услышать.

Взывание к совести, потеря/разрыв заявления - они бесплатные, а денежек тебе добавить - это денежек тебе больше платить. Вот и весь сказ.

[^]
взлетчик
0

Ярила

Из мест где при подаче заявления предлагают повысить зарплату - надо валить сразу!
Ну и про 2-х недельную отработку - пишешь в заяве , что по собственному без отработки - и никак тя удержать не могут. Нет ничего такого в ТК.

[^]
barbarus
7.10.2015 - 15:32
55

Ярила

От случая зависит как мне кажется, у меня сейчас генеральный - он же хозяин бизнеса, и смотрит с точки зрения не управляющего, а хозяина. От балласта избавляется чуть ли не одним днём, а проверенные ценные кадры бережёт как зеницу ока, ибо они деньги в компанию тащат и его делают богаче по моему всё логично. Это посаженному управляющему похер, у него свои задачи, как себе пару премий выписать и поменьше работать.

[^]
fill1962
11

Шутник

Ну если спокойно поговорить, то адекватный руководитель всегда пойдет на встречу. Я в свое время подошел и сказал - работы прибавилось на столько то, а зарплата осталась такой же. Поэтому я или ухожу на большую зарплату либо добавляйте. В итоге пришли к консенсусу.

[^]
rus2205
2

Ярила

Цитата
Ну если спокойно поговорить, то адекватный руководитель всегда пойдет на встречу. Я в свое время подошел и сказал - работы прибавилось на столько то, а зарплата осталась такой же. Поэтому я или ухожу на большую зарплату либо добавляйте. В итоге пришли к консенсусу.

я ХЗ
Я работал только там, где от руководителей на местах ничего, в т.ч. размер должностного оклада, не зависел
Есть должность, есть оклад по должности. Не из своего кармана же ему платить

Это сообщение отредактировал rus2205 - 7.10.2015 - 15:34

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 69237
0 Пользователей:
Страницы: (17) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх