Кризисные наблюдения

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (33) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Риксен
12.09.2015 - 00:46
Статус: Offline


Мегаватник

Регистрация: 4.01.14
Сообщений: 1148
612
Здравствуйте, дорогие яповцы. Здоровьица вам, и детям вашим, и родителям. Хочу отвлечь вас от важных пятничных (уже субботних) дел и попросить ознакомиться с моими небольшими наблюдениями. Может кому-нибудь будет интересно. Если нет, значит нет. Как говорила моя бабушка – «Что ж теперь поделаешь?».

Исторически в нашей семье сложилась такая ситуация – за продуктами в магазин хожу я. Так повелось еще со времен рождения нашего первого ребенка, которому зимой будет уже семнадцать лет. Я взял на себя эту обязанность для того, чтобы у моей любимой было больше времени на ребенка и быт. И, как говорится, привык. Готовим мы примерно поровну, то я, то она, а то и вместе. Поэтому я более или менее в курсе цен в торговых сетях, знаю их ассортимент и качество. Это было вступление. Далее пойдут наблюдения за поведением наших некоторых граждан в супермаркетах.


Все мы в курсе ситуации, в которой оказалась наша страна. За то кто виноват и что делать промолчим, не об этом пост. Кто-то смотрит телевизор, кто-то сидит в интернете, кто-то делает и то и другое. Рубль рухнул, зарплаты (я надеюсь пока) остались на прежнем уровне, цены поползли вверх. Казалось бы, самое время начать экономить. Это логично, как мне кажется. Если не позволяют возможности, нужно уменьшить потребности. Эту нехитрую мудрость усвоили многие, но далеко не все…

Вторник. У длинной витрины с готовыми салатами и прочей снедью стоят двое. Молодая девушка, которая командует продавщице, и скучающий парень. Обоим на вид лет по двадцать пять.

- Вот этот салатик положите. Да, хватит. Еще вот этот, в большой контейнер. Два куска вот этого мяса и картофель.

По моим прикидкам они взяли еды на тысячу с лишним рублей. И как я смекаю, съедят ее за один вечер. Я все понимаю, они устали на работе, им лень готовить. Но покупать вареную картошку, присыпанную укропом, за 160 р./кг зачем? Вот она, в соседнем отделе по 25р. лежит, рядом укроп по 17р. пучок. Тут мой взгляд падает на ее руки, в голову сама собой приходит мысль – как она подтирается? С таким маникюром можно запросто проткнуть жопу в четырех местах. И я понимаю, она не будет чистить картошку, варить ее, посыпать укропом и поливать ароматным кубанским маслом. Вон тем, за 45р. На хрена ей это масло, когда в тележке лежит литровая бутылка оливкового, за 770? Они приедут домой, она вывалит салаты на тарелки, разогреет мясо в микроволновке, они пожрут и усядутся смотреть какой-нибудь фильм.

Кто-то может сказать, что во мне клокочет черная зависть, и моя пролетарская сущность негодует при виде нормальной жизни обеспеченных людей. И будет неправ. Мне жаль. Жаль этого парня, который никогда не примет из ее рук тарелку борща, сваренного на говяжьем бульоне с косточкой. Не попробует зажаристых котлет размером с ладонь, слепленных ею. Она никогда не сделает рыбку под маринадом, не испечет пирожков с капустой…Удачи тебе, незнакомый мне парень…

Один мой приятель познакомился с девушкой. Симпатичная, ухоженная, породистая деваха, кровь с молоком. Пару месяцев он с ней покувыркался. На мой шуточный вопрос про свадьбу состоялся следующий диалог:

- Я что, дурак?
- В смысле?
- Да в том самом. Кукла бестолковая. Дома бардак, готовить не умеет, деньги тянет как пылесос… Жениться предлагает, прикинь? Спрашиваю, как жить-то будем, ты ж готовить не умеешь? Знаешь что ответила?
- Обещала научиться?
- Ага, хрена лысого. Суши, говорит, закажем. Или пиццу.
- Да ладно.
- Ну. Да и в постели приелась уже. Пошлю ее скоро, короче…

Вы только не подумайте что я разжигаю срач по половому признаку, ругаю почем зря женщин и выгораживаю мужиков. Совсем нет. Обормотов, придурков, транжир и бестолочей среди нашего брата на сто лет вперед припасено. Также уверен в том что в России живет множество милых хозяюшек, которые экономно ведут домашнее хозяйство, любят и умеют готовить. Дома у них порядок, муж работящий, и опрятно одетые детки уплетают пирожки с вишней.

Но почему то мне кажется, что именно эти две девушки, описанные мною выше, и сотни таких же по всей стране, после ужина садятся за розовый ноутбук. В их желудках тяжело ворочается магазинная пицца с ветчиной, срок годности которой закончился вчера, наманикюренные пальцы скользят по клавиатуре, посылая в твиттер и инстаграм сотни постов о долбаной Рашке, жить в которой стало невыносимо. Что все мужики жадные козлы и сволочи, денег стало не хватать даже на сраную Турцию, и вообще… В унисон звучат сообщения от молодых парней, неспособных повесить полку в ванной, но прекрасно разбирающихся в сортах виски. Они знают массу новомодных словечек, ездят на кредитных автомобилях и свысока смотрят на остальных сограждан, на эту серую массу, которая копошится вокруг и мешает жить. Им кажется, что они делают одолжение этой стране просто тем, что живут в ней. Им все должны. И стоит им в чем-то ограничить себя – поднимается визг. В интернетпространство летят гневные стрелы словесного поноса. Виноваты все, абсолютно все. Офисные мальчики, никогда не служившие в армии, рассуждают о том с кем надо воевать, а с кем нет. Люди, которые путают слова «стамеска» и «сосиска» учат как надо работать. Ну да бог им судья…

Напоследок представляю вам монолог демона экономности, парящего над многочисленными стеллажами огромного гипермаркета. Надеюсь что немного развлеку вас.


- Брось! Брось эти итальянские макароны, дура, в них сорок процентов цены ввозная пошлина. Возьми наши, они не хуже. Эй ты, чудак - человек, у тебя ножа дома нет?! Какого черта ты берешь этот нарезанный сыр? Рядом он же лежит куском, на двадцатку дешевле выйдет…. Приду-у-рок! Возьми сахар по акции, две пачки по цене одной! Знаю что дома пока есть, но жрать то он не просит, верно?
Твою мать, оставь эти окорочка по 150 рябчиков, возьми целую курицу по 95! Дома разделаешь, спинку на суп, остальное на жареху… Оставь говорю, ленивая скотина! А ты, идиотина, на кой тебе эта курица-гриль? Она протухла позавчера, бери сырую. Специями обмажешь, жопой на бутылку посадишь – будет тебе через час гриль твой, мать твою…
Э, алкаш позорный! Обойди стеллаж, там водка качеством повыше, полкой пониже стоит. Тебе же на закуску больше денег останется, синяк ты…
Стой, толстуха! Выкинь из тележки эти сраные котлеты, купи фарш, дома сама наделаешь, лентяйка! Народ, берем яблоки со скидкой, набиваем тушки витаминами перед зимой! Они хорошие, просто эти крахоборы много хапнули, боятся что погниют…. Малыш, чтоб ты был здоров! Брось эту крашеную импортную приторную гадость назад, вырастешь – писька стоять не будет! Вот эти конфетки бери, желейные. А лучше попроси мать тебе винограда купить!
Ох дебилы! Ну дебилы, да-нет? На дворе кризис, а они что? Терпежу не хватает на этих растратчиков семейного бюджета. Стой, собака, положи в зад!! (улетает, матерясь)

P/S. Ничего ребята, прорвемся, не впервой. И не в такой заднице бывали. Если обидел кого, звиняйте…
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Tu95ms
12.09.2015 - 00:53
58
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.02.14
Сообщений: 466
все верно сказано. народ привыкает к "быстрой" пище, зачем готовить если есть уже готовое, а заморское считают вкуснее нашего

Это сообщение отредактировал Tu95ms - 12.09.2015 - 00:54
 
[^]
link2795
12.09.2015 - 00:57
195
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.08.14
Сообщений: 796
кто цену деньгам знает, честно их заработав, тот транжирить впустую не будет, но побаловать себя иногда и полезно, а то совсем депрессуха наступит
smile.gif
 
[^]
hcetih
12.09.2015 - 00:59
71
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.09.11
Сообщений: 860
Цитата
Твою мать, оставь эти окорочка по 150 рябчиков, возьми целую курицу по 95!

как-то заморочился, сравнил филе куриное и просто грудку с костями и кожей, так цена на чистое мясо вышла одинаковая, а из курицы я только грудку и ем, так что брать целую вообще не вариант
 
[^]
ZM87
12.09.2015 - 00:59
80
Статус: Offline


Свѣточъ

Регистрация: 15.02.14
Сообщений: 6721
Прорвемся - девки они разные бывают. А вот картошечки с маслицем да с укропчиком, прям жуть как захотелось... И если еще и ту бутылочку «качеством повыше, полкой пониже» взять, да грамм стописят под это дело накатить - вообще сказка alk.gif

Это сообщение отредактировал ZM87 - 12.09.2015 - 01:06

Кризисные наблюдения
 
[^]
l0g0ut
12.09.2015 - 01:03
18
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.04.15
Сообщений: 683
На счет нарезки сыра не согласен. Беру всегда куском, т.к. дольше лежит.
Но получается дороже, т.к. ножом так тонко, как на слайсере не выйдет.

Это сообщение отредактировал l0g0ut - 12.09.2015 - 01:04
 
[^]
dreamtry
12.09.2015 - 01:03
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.02.11
Сообщений: 4458
Цитата (hcetih @ 12.09.2015 - 00:59)
Цитата
Твою мать, оставь эти окорочка по 150 рябчиков, возьми целую курицу по 95!

как-то заморочился, сравнил филе куриное и просто грудку с костями и кожей, так цена на чистое мясо вышла одинаковая, а из курицы я только грудку и ем, так что брать целую вообще не вариант

Зажрались вы батенька, 90-е вас явно обошли стороной.

Сам себе сейчас напоминаю батю Криса из сериала "Все ненавидят Криса".

Это сообщение отредактировал dreamtry - 12.09.2015 - 01:04
 
[^]
vusov1957
12.09.2015 - 01:03
67
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.12.14
Сообщений: 1884
Цитата
P/S. Ничего ребята, прорвемся, не впервой. И не в такой заднице бывали. Если обидел кого, звиняйте…

Старина, во всем тебя поддерживаюю Все прваильно написано. Позеленю.Только вот устал я уже прорываться, правда!!!Стабильности хочется. Хуй с ним, с долларом, по 70 рэ. Хочется только чтоб, блять, не было этих скачек вверх- вниз(((
 
[^]
perfumery
12.09.2015 - 01:04
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 0
Цитата
она вывалит салаты на тарелки, разогреет мясо в микроволновке,

Самое печальное, что это нормой становится..
 
[^]
Ordinal
12.09.2015 - 01:04
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.06.15
Сообщений: 8160
Хорошо написал, аж добавить нечего. Про ногти супер точно сказано. С большими ногтями - не видать борщей и прочих домашних блюд. Говорят они в специальных кухонных перчатках на кухне работают.
 
[^]
Rommih
12.09.2015 - 01:06
77
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.09.15
Сообщений: 133
ТС, тебе еще и сорока нет, а уже превратился в старого брюзгу.
 
[^]
hcetih
12.09.2015 - 01:06
7
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.09.11
Сообщений: 860
Цитата (dreamtry @ 12.09.2015 - 01:03)
Цитата (hcetih @ 12.09.2015 - 00:59)
Цитата
Твою мать, оставь эти окорочка по 150 рябчиков, возьми целую курицу по 95!

как-то заморочился, сравнил филе куриное и просто грудку с костями и кожей, так цена на чистое мясо вышла одинаковая, а из курицы я только грудку и ем, так что брать целую вообще не вариант

Зажрались вы батенька, 90-е вас явно обошли стороной.

Сам себе сейчас напоминаю батю Криса из сериала "Все ненавидят Криса".

в чем именно зажрался то?
 
[^]
olegsib
12.09.2015 - 01:07
42
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.04.14
Сообщений: 0
Я в Домодедово пару видал, лет по 20. Одеты небогато, стоят воркуют по телефонам. Потом встали в очередь крошкикартошки впереди меня и заказывают картофан и по три салатика в него, каждый. Получается у них чуть больше двух тысяч. Я следом беру картофан и пиго, все вместе 500. Стою жую. Пигом запиваю. Эти голубки пару раз тыкнув вилкой, говорят, фу-фу-фу, оставляют еду и уходят. Я был в охуе. У меня зарплата тогда была почти 3000 евро чистыми. Но я ТАК деньгами не сорил. А эти ...
Хотя понятно же что не богачи - ведь не пошли рядом в кабак, а встали в очередь в забегаловку. Вот не понимаю таких, хоть убей.
А потом эти голубки будут жаловаться что жилье дорогое и им недоступное. И они до старости будут жить "у мамы". Вместо того чтобы просто подумать головой.

Это сообщение отредактировал olegsib - 12.09.2015 - 01:11
 
[^]
кирп48
12.09.2015 - 01:07
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.02.15
Сообщений: 0
И верно и красиво сказано.. п люсег
 
[^]
MamaLays
12.09.2015 - 01:09
44
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.14
Сообщений: 3314
Я часто наблюдаю в отделе готовых блюд вот таких гламурных курочек, работяг которым быстро поесть и уснуть в полете к подушке, обоих полов, и бабушек! Да, обычных бабушек, которые днем кости моют на лавочке, а вечером покупают салаты и картошку - лень готовить! И я тоже в шоке, мультиварки сейчас совсем недорогие, закинь туда эту картошку и топай по своим делам. Салат порезать так вообще не сложно, на те же деньги купить в соседнем отделе овощей. И мясо-рыбу спокойно можно запечь в духовке. И это не просто кризисная мера, а элементарная забота о себе и своем здоровье. В моем случае еще брезгливость.
 
[^]
titimon
12.09.2015 - 01:10
23
Статус: Offline


На хрена попу гармонь?

Регистрация: 16.12.14
Сообщений: 2017
Цитата (Риксен @ 12.09.2015 - 00:46)
тут мой взгляд падает на ее руки, в голову сама собой приходит мысль – как она подтирается? С таким маникюром можно запросто проткнуть жопу в четырех местах.

За говно, всегда зелень lol.gif lol.gif lol.gif

Это сообщение отредактировал titimon - 12.09.2015 - 01:22
 
[^]
nazlob
12.09.2015 - 01:13
252
Статус: Offline


Невъебенно высокий статус

Регистрация: 21.09.06
Сообщений: 2929
я был в армии, жена охеренно готовит, экономно ведет хозяйство, дети опрятные и лопают пирожки.
но! ебал я все эти прорывания. вот серьезно.
я с детства прорываюсь. сначала в 80ых прорывался в очередях с мамой и бабушкой за дефицитом. еды нормальной купить и тумбума, потом в 90ых прорывался за деньгами, подрабатывал как мог, в нулевых прорывался на работах и образованиях всяких. только вышел на уровень, что б голодное детство как то компенсировать, когда были времена , только на батином пайке и держались, у меня до сих пор мания держать месячный запас круп и консервов всяких, а тут опять прорываться? круг по новой? только уже с моими детьми?

охуенно. че

Это сообщение отредактировал nazlob - 12.09.2015 - 01:15
 
[^]
ABL
12.09.2015 - 01:14
44
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.15
Сообщений: 1085
Я тебе так скажу, ТС. Не знаю где ты таких баб находишь, но... Но в моей тусне (девки 30+, с дитями и мужьями), дружно переглянувшись, сделали закруток со своего огорода "на семью и друзьям подсобить", съездили овощебазу за запасом картохи и прочих корнеплодов (ежели своё не уродилось), заготовили варенья-повидла, и еб*ли мы ваш кризис))
Маникюр пострадал, кстати, но запасы душу греютsmile.gif
Мораль: спутников жизни надо выбирать правильно. А кто там чем жопу царапает... так и бог с ними. За свою семью я спокойна.
 
[^]
Maxtrash
12.09.2015 - 01:14
148
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.01.12
Сообщений: 824
Ну, мля, заминусят меня, та и пофиг.

Не нужно, ТС, судить о людях по небольшому подсмотренному эпизоду в магазине.

А то может это ты меня с женой в магазине видел? Да, я приехал вечером в супермаркет на новой американской машине (купленной не в кредит, кстати), и точно так же встали с женой у витрины, набрали готовых салатов, ну правда еще маринованного мяса, дабы быстро пожарить. На кассе рассчитался наличкой, достав пару тысячных из небольшой пачки в кармане.
И да по пути домой я еще пива купил, разливного, по 200р/литр.
Красиво, что сказать?

А ты знаешь какой ценой мне эти пару тысячных достались?

Может я сегодня с топориком и болгаркой целый день как проклятый прыгал, а вчера была монтировка и зубило с кувалдой, завтра чуть полегче, тазик с раствором и мастерок с полутерком. И жена моя целый день не в салонах была, а рядом помогала. Поверь, она знает цену маникюра.

Так вот, к чему это я, такой выбор в магазине был сделан по весьма простым причинам - спина разваливается от боли, ноги гудят. И единственное желание это перекусить на скорую руку и с пивом часик спокойно посидеть.

Бесят такие вот офисные нытики, штаны протирают целый день за бумажками, а потом завистливо зыркают на пачку банкнот в чужих руках у кассы, да посты строчат, мот тут экономить надо, а они буржуи бездуховные.

"Не судите, да не судимы будете" © один известный персонаж.
 
[^]
SliverWG
12.09.2015 - 01:14
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.12.13
Сообщений: 76
Цитата (Риксен @ 12.09.2015 - 00:46)
Вторник. У длинной витрины с готовыми салатами и прочей снедью стоят двое. Молодая девушка, которая командует

- "Не попробует зажаристых котлет размером с ладонь, слепленных ею. Она никогда не сделает рыбку под маринадом, не испечет пирожков с капустой"

В среду будет лучше, а кто не ошибается - тот не человек. Пока не ошибешься - живи спокойно и весело под покрывалом (мама, папа, брат ...). Парень красавец свой выбор делает, и хрен с ней - с курицей гриль, да салатиками
errare humanum est

Это сообщение отредактировал SliverWG - 12.09.2015 - 01:20
 
[^]
dreamtry
12.09.2015 - 01:17
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.02.11
Сообщений: 4458
hcetih
Из курицы только грудку.
 
[^]
Poozan
12.09.2015 - 01:18
22
Статус: Offline


досмеялся

Регистрация: 25.09.12
Сообщений: 49
Не вижу проблем купить готовую еду, если у меня нет времени её готовить. Или слишком голоден, чтобы ждать 1,5 часа курицу и давиться слюнями, когда она продаётся уже готовая. Хотя сам люблю готовить, да и жена - повар )))
 
[^]
Pjman
12.09.2015 - 01:19
60
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.06.14
Сообщений: 515
Цитата (Риксен @ 12.09.2015 - 01:46)
Кто-то может сказать, что во мне клокочет черная зависть, и моя пролетарская сущность негодует при виде нормальной жизни обеспеченных людей. И будет неправ. Мне жаль. Жаль этого парня, который никогда не примет из ее рук тарелку борща, сваренного на говяжьем бульоне с косточкой. Не попробует зажаристых котлет размером с ладонь, слепленных ею. Она никогда не сделает рыбку под маринадом, не испечет пирожков с капустой…Удачи тебе, незнакомый мне парень…


А так оно и есть. Ты может 100 раз говорить что нет, просто рассказал, потешил, но на самом деле это тебя задело. Что ты знаешь все цены наизусть, что копейка рубль бережёт, ты должен экономить... И тут, вот они, буржуа!!! Покупают варёную картошку, присыпанную укропом, за 160 р./кг и не думают о деньгах ради удобства !!!! Обыкновенная зависть. А свои уроки жизни оставь себе.
Свои какие-то комплексы перенёс на этих двух тебе не знакомых людей и "Но почему то мне кажется, что именно эти две девушки, описанные мною выше, и сотни таких же по всей стране, после ужина садятся за розовый ноутбук."- шаблон готов.

Думаешь шаблонно, жизнь твоя похоже что тоже шаблонна и других хочешь засунуть в свои шаблоны.

Это сообщение отредактировал Pjman - 12.09.2015 - 01:20
 
[^]
hcetih
12.09.2015 - 01:22
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.09.11
Сообщений: 860
dreamtry
и? я вот еще икру не ем. Сестра вот наоборот из курицы грудку не любит, только ноги.
Ах да, не ем означает не люблю, выкидывать не буду, но при возможности выбора выберу то что больше нравится

Это сообщение отредактировал hcetih - 12.09.2015 - 01:23
 
[^]
ruslan3967
12.09.2015 - 01:22
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.14
Сообщений: 11008
Настоящая еврейская девушка может приготовить из курицы 7 блюд :)
ТС молодец, кашу из топора сварит.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 62853
0 Пользователей:
Страницы: (33) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх