Алкоголь и деградация личности как это начинается

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
bozonion
1.09.2015 - 22:55
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.05.15
Сообщений: 2
351
Всем известно, что алкоголизм - это путь к деградации личности. Статей на эту тему очень много. Только, как всегда, все самое вкусное - оно о совсем запущенных случаях. О тех случаях, на которые посмотришь, перекрестишься и скажешь себе: "ну я-то не такой!", и нальешь себе еще один бокал хорошего (вы же знаете, что слово "вино" в тексте обязательно должно подаваться со словом "хорошее"?) красного, устроившись в кресле у камина.

То ли здесь действительно какой-то необъяснимый пробел в терминологии, из-за которого алкоголизмом принято считать не любую зависимость, а только ее "подзаборную" стадию, то ли это умышленное игнорирование проблемы. До такой степени игнорирование, что меня уже несколько человек закидали тапками за то, что я при своих двух бокалах вина ежедневно осмелилась называть себя этим почетным словом: "алкоголик". Я чуть было не начала оправдываться.

Ну так вот. Поскольку проблема алкоголизма в основном выглядит как "норма-норма-норма-пиздец", проблема деградации (разрушения) личности выглядит так же: "нормальный-нормальный-нормальный-конченый алкаш".

Вчера был нормальным, культурно пил, а сегодня уже лезет с вопросами "ты меня уважаешь?". И когда только успел?



Алкоголь и деградация личности  как это начинается
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
bozonion
1.09.2015 - 22:56
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.05.15
Сообщений: 2
Расскажу о себе. О своем легком алкоголизме, который я после прочтения статей низвела до третьей стадии пьянства (которая все-таки уже начинала переходить в первую стадию алкоголизма). И о первичных признаках деградации, которые я замечаю в принципе.

Мозги

В первую очередь я заметила, что страдают мозги. Я как-то читала статью, в которой научно-популярным языком объяснялось, что пьющий человек буквально мочится своими мозгами. Они у него как-то отмирают и выводятся через почки. Вполне возможно, что это полная антинаучная чушь, но меня впечатлило. И только через несколько лет я почувствовала, что я на самом деле сдаю интеллектуально.

Мы сидели втроем - я, Милый и подруга. Мне пришла в голову какая-то очередная "гениальная" мысль, которую я по привычке хотела ввернуть в разговор. Но когда я попыталась это сделать, я поняла, что я не просто не могу высказать то, что думаю - я не могу связать двух слов. У меня вылетели из головы слова, связки, падежи в конце концов. Я это все понимала, а сделать ничего не могла. Как в страшном сне. Как будто через сито пропустили мозги, или дробью прострелили.
Страдает образное мышление. Мыслить начинаешь очень плоско. В рамках одной фразы. Слишком буквально. Не понимаешь, что тебе хочет сказать более умный собеседник, пытаешься зацепиться за определения, придраться к словам. Не идет мысль вглубину, хоть саморезами ее вкручивай.
Не можешь сосредоточиться на больших объемах информации. Начинают раздражать длинные предложения. Нет, Достоевский по-прежнему гений, но что, бля, проще сказать нельзя было?! Вон, в камеди клаб говорят просто, и ничего, не менее гениально получается (это следующая стадия, ага).

Зацикленность
Еще одно проявление начинающегося отупения - это когда ты начинаешь гонять одну и ту же мысль по кругу. Не развивать ее дальше, а тупо повторять с небольшими вариациями (или даже без них). Тебе кажется, что ты в прошлый раз недостаточно хорошо ее донес, и повторяешь ее снова и снова. Я это замечала у себя, я это замечаю у людей, с которыми я общаюсь, я замечаю это здесь, в жж. Человек что-то пишет в комментарии, я отвечаю (или не я, а кто-то другой), а он в ответ пишет то же самое. Заглядываю к нему в жж - ну точно, любитель культурно отдохнуть.
Человек шутит одну и ту же шутку, и каждый раз она ему кажется смешной. Рассказывает одну и ту же историю по 100 раз. Доказывает одну и ту же идею, даже там, где речь вообще о ней не шла.
Когда это перейдет в "ты меня уважаешь?" - вопрос времени. Человек этого перехода даже не заметит, он будет для него плавным.

Раздражительность.
Если Вы мужчина и пытаетесь понять что чувствуют женщины во время ПМС (и первого триместра беременности кстати!), начните пить. По чуть-чуть, но каждый день. Рано или поздно вы начнете ощущать эту легкую раздражительность. Такое ощущение, будто с нервов сняли слой изоленты, и они реагируют на всё, сжимаясь от боли. Вот это и есть ПМС, если схематично.
Всем известно, что алкоголики агрессивны (статистика преступлений говорит сама за себя - большая часть бытовых убийств происходит по-пьяни). Но как так получается, что мирный, слегка выпивающий гражданин вдруг берет топор и начинает крошить собутыльников? Агрессивность тоже не с бухты барахты возникает. Сначала все в пределах допустимого - срываешься на близких людях. Перестаешь быть сдержанным. Орешь на детей например. Тебе кажется, что за дело - они же так безобразно себя ведут: орут, шумят, разбрасывают все. Нарушают твое спокойствие. Может начать раздражать то, что не имеет к тебе никакого отношения. Как-то прочитала у кого-то в комментарии, что человека раздражают люди, которые едут в теплые края в отпуск "ненавижу тех, кому бы лишь бы жопу погреть!". Привычный беглый взгляд в жж - ага, святая пятница, хорошо отдыхаем, понятно.
"Я-то конечно в белом пальто", - думала я. А потом, примерно через месяц моего полного отказа от алкоголя, мой сын говорит мне: "мама, что с тобой случилось? Ты последнее время какая-то добрая. Совсем на нас не ругаешься". Вот так.
Все это мелочи. Они не бросаются в глаза окружающим, они не очень мешают жить, они еще пока проходят сами собой, стоит только остановиться.
Они не стоят того, чтобы загоняться и отказывать себе в удовольствии.
Просто нужно понимать, что это билет в один конец. Можно и не ехать до конечной, но вы все равно едете этим маршрутом. Просто кто-то доедет, а кто-то сойдет.

http://sam-lady.livejournal.com/291897.html
 
[^]
LittleDobby
1.09.2015 - 22:59
72
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.04.15
Сообщений: 726
Вот сразу вспомнил
 
[^]
YaplakalRead
1.09.2015 - 22:59
48
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.08.15
Сообщений: 0
Всё ясно. И это правда, которая печальна
 
[^]
галазолин
1.09.2015 - 23:00
45
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.15
Сообщений: 2954
я деградирую sad.gif
 
[^]
ацикловир
1.09.2015 - 23:00
75
Статус: Offline


плохой и злой русский

Регистрация: 29.05.15
Сообщений: 1042
Да брошу я пить завтра.
Че вы опять начинаете, блин.
Один день отпуска остался всего.
 
[^]
yura1208
1.09.2015 - 23:00
5
Статус: Offline


заЯПатый

Регистрация: 25.07.13
Сообщений: 609
По профилю мужик, а рассказывает баба?
 
[^]
ДашинПапа
1.09.2015 - 23:01
20
Статус: Offline


Брат Забрата

Регистрация: 24.09.11
Сообщений: 2316
Вы просто пить не умеете
Цитата
мы сидели втроем. Я, Милый и подруга
Милый??? Космо?

Это сообщение отредактировал ДашинПапа - 1.09.2015 - 23:03
 
[^]
skyfil
1.09.2015 - 23:01
130
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.08.15
Сообщений: 367
насчет раздражительности, имхо она больше проявляется в трезвом состоянии, а как выпьешь, так легчает и добреешь...
с ТС согласен полностью!
 
[^]
deniskomaro
1.09.2015 - 23:01
69
Статус: Offline


ЯПОВЕЦЛАВОВИЧ

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 305
Цитата (yura1208 @ 1.09.2015 - 23:00)
По профилю мужик, а рассказывает баба?

и не на ЯПе, а ЖЖ! dont.gif нас наебали!, пошли накатим....Накатим пошли, а то чёто бесит всё! и ещё..... бля забыл что хотел сказать.....(сарказм)

Это сообщение отредактировал deniskomaro - 1.09.2015 - 23:03
 
[^]
Погуляев
1.09.2015 - 23:02
20
Статус: Offline


францисканец

Регистрация: 4.01.14
Сообщений: 5650
и чо, не бухать теперь? cry.gif
 
[^]
IgorVC
1.09.2015 - 23:02
17
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.12.11
Сообщений: 117
Алкоголь на всех по разному действует. Кто-то творчеством занимается, кто-то в человека-какашку превращается, тихони становятся раскованными. Главное - не перебарщивать с этим, а грань очень тонкая
 
[^]
Popocatepetl
1.09.2015 - 23:03
21
Статус: Offline


о! привет!

Регистрация: 17.10.12
Сообщений: 7117
блять, алкоголиков ругают, а сами картинку нормально запостить не могут
 
[^]
VIAN
1.09.2015 - 23:03
7
Статус: Offline


добрый кечунезец.фонарщик

Регистрация: 21.02.15
Сообщений: 5714
вспомнилась песня Крематория - мама это яд
 
[^]
НаЯПуллин
1.09.2015 - 23:03
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.14
Сообщений: 1554
Цитата (ацикловир @ 1.09.2015 - 23:00)
Да брошу я пить завтра.
Че вы опять начинаете, блин.
Один день отпуска остался всего.

Я седни бросил, завтра хозяйка приежжает (привез из командировки невесту), буду остепеняться.
 
[^]
Greenlabel
1.09.2015 - 23:04
24
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.11.14
Сообщений: 136
А я пить не брошу, ибо - это хорошо. А что , хорошо ,то не плохо! А, что не плохо , то хорошо. Я случайно не повторился???
 
[^]
Amaks83
1.09.2015 - 23:04
22
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.06.13
Сообщений: 649
ну да, ну да) только совсем трезвенники или те кто закодировался совсем зануды)
а вот насчет добрее я бы поспорил) если чел бросил расслабляться алкоголем, но не нашел замену (спорт тот же бокс например) то с трудом верится что он добрее станет) а так мне тренер говорит бокал вина не навредит) но в большинстве своем мы же пока дно не увидим хрен успокоимся)
 
[^]
Шутишь
1.09.2015 - 23:05
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.05.14
Сообщений: 497
Грустная тема. У моих детей оба дедушки болеют этим и похуже, чем тс написал. Последнее время заметила, что их обоих теперь раздражает детский шум(
 
[^]
VovaLenin77
1.09.2015 - 23:05
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.07.15
Сообщений: 42
Женский алкоголизм- быстрый и неизбежный, личный опыт((((
 
[^]
Panda34
1.09.2015 - 23:06
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.04.14
Сообщений: 37
Начало вроде мужское,а потом.....
 
[^]
DenIlluzion
1.09.2015 - 23:07
81
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 712
Я не употребляю алкоголь вообще, и супруга тоже. Не потому что болеем или религия не позволяет, а потому что не хочется. Вообще.

К слову об идейных ревнителях ЗОЖ. Они бывают настолько унылые, агрессивные и узколобые, что компания умеренно выпивающих людей куда приятнее.
Взрослый человек сам решает, как обустраивать свою жизнь.
 
[^]
ГайциГАЗАЗАТ
1.09.2015 - 23:07
12
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.03.15
Сообщений: 327
Синька - зло!
 
[^]
Дементор
1.09.2015 - 23:07
3
Статус: Offline


антисектант

Регистрация: 2.05.12
Сообщений: 10786
Да ну, пиздеж какой-то.
Да ладно, пизжу. Меня на баб после литра тянет)

Это сообщение отредактировал Дементор - 1.09.2015 - 23:13
 
[^]
124
1.09.2015 - 23:07
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.08.13
Сообщений: 6167
намахну пожалуй, а то завтра на работе не узнают shum_lol.gif
 
[^]
ZITAZEY
1.09.2015 - 23:08
14
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.01.12
Сообщений: 417
*В первую очередь я заметила*-Вот даже ине хочется дальше читать! Мадам женский алкоголизм-это совсем другая история...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 68708
0 Пользователей:
Страницы: (12) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх