Запомнилось на всю жизнь...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
wertolet73
23.08.2015 - 11:01
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.07.11
Сообщений: 16124
277
Я тихонько дремала в углу вагона метро, когда на очередной станции вошла эта женщина… Лет 50-60 на вид, одета бедно, но опрятно. Вошла и замерла в нерешительности… В руках у нее были какие-то бумажки в мятом файле.

— Люди добрые, простите меня, Христа ради, что обращаюсь к вам… — проговорила она дрожащим голосом.

«Ага, очередная попрошайка!» — подумала я с пренебрежением. Тот год был каким-то особенно урожайным на всевозможных поберушек, цыган, калек и прочих просителей милостыни в метро и около. В переходе, через который я ездила на работу, и вовсе стояла глубоко беременная с протянутой рукой… За те полгода, что я ежедневно ее наблюдала, ее глубоко беременный живот не изменился ни на сантиметр. Иногда хотелось подойти к ней и порекомендовать сменить переход, ибо здесь даже если и подавали вначале, то сейчас уже точно никто не будет... по крайней мере из числа тех, кто ежедневно ездит на работу.

— Моя дочь… она… она… — продолжила женщина запинаясь. — Она… она умирает! У нее этот… как его…

Она заглянула в одну из бумажек и произнесла какой-то сложный медицинский термин. Я окончательно проснулась…

«Прекрасно играет!» — подумала я и с интересом стала наблюдать за этой сценкой… Двери вагона закрылись, поезд тронулся, шоу продолжилось: женщина как по заказу зарыдала! Настоящими слезами!

— Дети… дети маленькие. Я одна. Дочь уже не спасти... но дети... дети же… — бормотала она невнятно сквозь слезы… Поезд заглушал местами и без того нестройный рассказ и понять в чем дело было ну совершенно невозможно…

«А ведь неплохой ход, — рассуждала я про себя с восхищением посматривая за происходящим, — а то все эти линейные ‘дайте денег на лечение’ уже никого не трогают, и тут на тебе… вроде кто-то болен, но кто, чем… толком не понять!»

Женщина меж тем уже перестала бессвязно бормотать, прислонилась к дверям и просто беззвучно рыдала… Сердобольная тетушка, сидевшая напротив меня и с таким же неподдельным интересом наблюдавшая шоу, не выдержала. Она встала и подошла к рыдающей, взяла ее за плечи и стала успокаивать… Потом усадила на лавку и села рядом…

— Понимаете, — оправдывалась та, — я никогда… никогда в жизни милостыню не просила! Я вообще никогда ничего не просила! Не умею… Не могу… Даже подумать не могла для себя такого! Но ведь как, как иначе-то?

— Всякое в жизни бывает… — вторила ей сердобольная тетушка, — с божьей помощью все образуется… с божьей помощью…

Приговаривая это как мантру, она достала из сумочки кошелек, вынула оттуда купюру в 500 рублей и буквально вложила в руки плачущей женщине. Та ошалело уставилась на деньги. И сейчас сумма в 500 рублей кажется слишком большой, чтобы подавать ее в качестве милостыни, а тогда на эти деньги можно было купить в два раза больше, чем сейчас.

— Нет, нет… Я не могу взять. Никак не могу. Пожалуйста, заберите назад, — произнесла женщина, утирая слезы.

— Можете, берите. Я настаиваю. Я без них обойдусь, — уговаривала ее благотворителньица…

— Ну как же… это много… Нет, я могу… Прошу не настаивайте…

— Берите же. Вам они нужны… Нужны ведь?

— Нужны, — грустно отозвалась она, и осталась сидеть, ссутулившись и озадаченно гладя на фиолетовую бумажку, которую держала в руках…

Я была готова аплодировать стоя! Это было без сомнения лучшее выступление из всех, что я видела в метро, на привокзальных площадях и в других местах скопления всевозможных попрошаек! Однозначно эта женщина была великолепнейшей актрисой и за 3 минуты пока поезд ехал от одной станции к другой заработала больше, чем любой нищий на это ветке за полдня! И выступление было без сомнения достойно подобной оплаты… Так думала я, глядя на эту сцену.

Поезд тем временем подъехал к следующей станции… Двери открылись, одни пассажиры вышли, другие вошли… В воздухе повисла тишина… А женщина так и сидела уставившись на полученную купюру.

Внезапно она вскочила…

— Простите меня… Но я все-таки не могу… Простите за всё…

С этими словами она сунула купюру обратно удивленной тетушке и пулей выскочила из вагона. Та успела лишь рот открыть от изумления. Двери тот час же закрылись, и поезд тронулся дальше…

А мне стало бесконечно стыдно за свои мысли, за свое черствое сердце, за неумение отличить истину от фальши… За многое…

Стыдно, грустно, больно, страшно…

©Enia Kulish
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
FHD
23.08.2015 - 11:05
301
Статус: Offline


Читайте этот пост

Регистрация: 19.04.13
Сообщений: 1673
...

Запомнилось на всю жизнь...
 
[^]
Пресапиенс
23.08.2015 - 11:06 [ показать ]
-112
Militrain
23.08.2015 - 11:56
4
Статус: Offline


Феникс

Регистрация: 15.12.12
Сообщений: 101
Что-то меня прям растрогало...
 
[^]
nd811
23.08.2015 - 11:57
218
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.04.11
Сообщений: 429
Года три назад дал женщине 3000 на билет до Украины. Не знаю, что меня дернуло- просто почувствовал, что она не такая, как все попрошайки, на которых обычно не обращаю внимания. Не знаю, чем она отличалась от них...

На следующий день увидел ее на том же месте. "Вот же сука... Блядь, даже не постыдилась обратно встать!" - подумал я. Она увидела меня, подбежала и начала показывать билет до Киева и всовывать в руки 200-300 рублей, уговаривая меня забрать сдачу.
Не забрал, конечно. Никогда этих глаз не забуду с искренней благодарностью...

 
[^]
SAD83
23.08.2015 - 12:05
26
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.11.11
Сообщений: 218
Цитата (Пресапиенс @ 23.08.2015 - 10:06)
Хуйня какая то Детей в детдом,дочку на тот свет,все мы смертны а бабушка пусть на маленькую но на пенсию живет а то получается Бангладеш какой то Если ей в метро не подадут то все умрут штоле:)))? Кстати заметили,что все люди которые в переходах на гармошках играю и собирают на операцию внуку,все как один умеют играть на гармоше:)))Выходит если ты умеешь играть на гармошке у тебя на 50% повышенная опасность заболевания внука,чем у человека обычного,я так считаю

Как же вы такие заебали.
Доброта есть в мире. И это радует.И дает надежду что еще не все потеряно.
 
[^]
Militrain
23.08.2015 - 12:06
107
Статус: Offline


Феникс

Регистрация: 15.12.12
Сообщений: 101
Цитата (Пресапиенс @ 23.08.2015 - 11:06)
Хуйня какая то Детей в детдом,дочку на тот свет,все мы смертны а бабушка пусть на маленькую но на пенсию живет а то получается Бангладеш какой то Если ей в метро не подадут то все умрут штоле:)))? Кстати заметили,что все люди которые в переходах на гармошках играю и собирают на операцию внуку,все как один умеют играть на гармоше:)))Выходит если ты умеешь играть на гармошке у тебя на 50% повышенная опасность заболевания внука,чем у человека обычного,я так считаю

Как-то был в МСК и так же как и ТСовский автор попал в ситуацию, когда в вагон метро зашла тетушка и так же начала причитать, бессязанно и неумеючи, не знаю что меня дернуло, но дал денег, она попросила телефон и сказала, что обязательно напишет, когда доберется до дома. Улыбнулся, не верил. Но спустя 3 недели на телефон пришла смс с неизвестного номера с фразой "Здравствуйте, вы мне денег давали, я обещала фотографий когда доберусь, дайте свой e-mail", написал - прислала фотографии и благодарность.
Не зная ситуацию людей - нельзя всех чесать под одну гребенку. Жизнь - сложная штука и никогда не знаешь как она повернется для тебя завтра. Сегодня ты король, а завтра - сидишь у разбитого корыта.
Оказалось, что женщина приехала в МСК из Тамбова и ее тупо ограбили, дернули сумку с деньгами и все. Родственников нету и денег переслать некому, да и некуда, карта тоже была в кошельке. С тех пор переписываемся, узнаем как дела, как растут дети, как она поживает и т.д. Не чешите всех одним гребнем... Все черепа разные...
 
[^]
Дукат
23.08.2015 - 12:06
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.07.15
Сообщений: 1109
Да уж

Запомнилось на всю жизнь...
 
[^]
Старичелло
23.08.2015 - 12:09
5
Статус: Online


Человек ранешнего времени

Регистрация: 11.05.14
Сообщений: 15945
Спасибо, ТС. Добрый текст.
 
[^]
SpaceIce
23.08.2015 - 12:58 [ показать ]
-19
EZEZ
23.08.2015 - 13:37
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 5632
и кот с лампой жалел, что не может пустить слезу
имхо - рассказ для... а, ладно, я же не сердобольный
и Бим вспомнился, о доброте - а у меня самого взятый в метро животин, судьба котоорго неизвестна была бы, написАть бы рассказ, как он, ма-а-алюсенький, доверчиво и робко льнул ко мне? а я его почитаю за равного нам, имеющим честь живущих с ним! dont.gif
плачем?
все по-разному...

Это сообщение отредактировал EZEZ - 23.08.2015 - 13:41
 
[^]
baserjoe
23.08.2015 - 14:33 [ показать ]
-25
Блисс
23.08.2015 - 14:34
91
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.06.15
Сообщений: 185
Лет 5 назад подходит ко мне парень в косухе и футболке с черепом. На 3ех вокзалах, просит подкинуть пару рублей на билет до Питера. Я прикольнулся сказал: давай я тебе билет куплю. Он - давай. Взял ему самый дешевый билет, парень был явно с похмелья.
Спустя год... ночной клуб, играет фолк-металл на сцене, стою у барной стойки пью вискарь. Сижу лицом к бармену, меня кто-то хлопает по плечу. Смотрю стоит тот парень. Ничего умнее чем спросить как ты меня узнал я не придумал. Его ответ: я всегда помню тех кто мне помогает, да и ты единственный чел с черно-красными волосами во всем клубе.
Взяли батл вискаря сели за столик, спросил а что тебе так быстро в Питер из Москвы понадобилось? Ответ: у меня гдето выпал кошелек с деньгами, а надо было потому что жена начала рожать раньше срока.
Большим мудаком я себя никогда не чувствовал.
Вывод: никогда не судите людей по внешнему виду, судьба у всех разная и мы должны помогать друг другу.

Это сообщение отредактировал Блисс - 23.08.2015 - 14:36
 
[^]
buduma
23.08.2015 - 14:59
61
Статус: Offline


Вечно молода

Регистрация: 28.04.08
Сообщений: 3284
Хз. Я вот как-то сидела себе в своем отделе, наблюдая за предновогодней беготней покупателей по магазину. Вязала потихоньку, время от времени отвлекаясь на тех же покупателей, что заглядывали в мой отдел. И тут увидела женщину, которая как-то выпадала из общей суеты. Все смотрели на товар, выбирали подарки, а она как будто внутрь себя смотрела, и брела, куда бредется. Я еще подумала, что еще одна ненормальная в нашем районе появилась (приходила одна иногда, еле выгоняли), откуда они только берутся. Но вот она остановилась не напротив моего отдела, а на стыке двух отделов и уставилась в одну точку. Ко мне подошла знакомая и поздоровалась с этой женщиной. Женщина вдруг заплакала. Мы офигели. Спросили, в чем дело. Оказалось, что она только приехала и с пятью детьми под новый год осталась без копья денег, а муж где-то на заработках и приехать не может. Не то, что подарки детям--даже на стол поставить нечего, не на что купить. Я сама многодетная мать и прекрасно знаю, как оно--смотреть детям в глаза и не знать, как им объяснить, что праздновать не на что (да, да,был такой период в нашей жизни). И я открыла кассу и дала ей 500 р(больше не могла). Она разве что в ноги мне не кинулась. Смотрю, спустилась вниз и набрала продуктов, да не деликатесов, а повседневных, чтоб семью накормить. Было это в 2011 году, на 500 р еще можно было пакет еды набрать. Моя знакомая у виска крутила пальцем--ты че попрошайке даешь! А та женщина была мне благодарна, и через время она привела ко мне в отдел покупателей (видимо, стала на новом месте обрастать знакомствами), так что мое добро ко мне вернулось.
 
[^]
Атмосферный
23.08.2015 - 15:00
28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 1596
Так и есть! На предыдущем месте работы в отделе продаж работала у нас девушка, у которой больной ребёнок. Ему нужна операция в Германии. Она его одна поднимает, мужик её бросил. А она ещё и приезжая - на съёмном жилье.
Но она не пошла ни попрошайничать, ни за бабки трахаться. Стала лучшим спецом в отделе продаж. Хотя в работе много говна и сомнительных предложений от клиентов выслушивала. Сказала, что сама деньги заработает.
Посему я никогда не смеюсь над людьми, кем бы они не работали - менеджерами по продажам, сотрудниками Макдональдса, уборщицами или охранниками. Никогда не знаешь, в какой угол человека жизнь загнала.
А вот попрошаек профессиональных в большинстве случаев легко отличить от тех, кто просто дошёл до точки и вышел в люди с протянутой рукой!
 
[^]
АндрейStavr8
23.08.2015 - 15:11
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.15
Сообщений: 2781
у нас поэтому человек человеку- волк, много людей кому нужна реально помощь но еще больше мразей кто пользуется сердечностью дающих, поэтому не зря родилась поговорка "не делай добра-не будет зла". не жалко денег, противно от того что тебя подло обманули да еще и на высоких чувствах.
 
[^]
aristo701
23.08.2015 - 17:16
46
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.07.14
Сообщений: 333
Ну тут никогда не угадаешь. Встречал раз поезд. Надо было передачку забрать. Ну подходит парнишка типа денег на билет нет, кошелёк украли. Первая мысль послать. Но спрашиваю, а куда типа надо тот называет деревню километров за 150 и я соображаю, что мимо поворотки на неё буду ехать. Ну и говорю денег нет, но могу довезти до поворотки все равно мимо ехать, а там 2 км можно и пешком. Думал отвалит. А ему на самом деле надо было туда. Ну отвез его в итоге в саму деревню.
 
[^]
DaoPesdyn
23.08.2015 - 17:44
15
Статус: Offline


Витя

Регистрация: 11.01.12
Сообщений: 954
2007 год. Работал тогда в центре Мск. На обед всегда ходил в какое-нить кафе или макдак. В тот день пошел в макдак, а там около красной площади в маке народу больше чем людей всегда. Я взял пару бургеров и вышел на улицу, поставил еду на ээээ забор напротив макдака (так многие делают когда сесть негде) и стал есть. Вдруг голос сзади, поворачиваюсь - стоит какой-то на вид прям сраный такой чел, полубомжатского вида, спрашивает немного денег на гамбургер, мол есть нечего. Я тогда был с хорошей суммой в кармане да и хотелось чтобы он съебался, поэтому дал ему нормально так денег. Он съебал, а я подумал вот похуй, лишь бы не на бухло. Доедаю и иду обратно на работу. Смотрю стоит этот чел в компании таких же как и он и так же на этом же заборе у них разложена еда из мака. Я еще не видел чтобы люди с таким аппетитом ели. Они реально купили еды в маке и ели.

Хотя спустя время я перестал подавать. Тем более в метро. Инфа соточка что подавая ты помогаешь строить дом или купить машину какому-нибудь охуевшему типу.

Каждый день езжу на Электрозаводскую и там в переходе каждый день чередуются попрошайки. Сначала был одноногий, потом стали бабки чередоваться, потом вполне себе тетки средних лет собирают в пакет типа на лечение кого-то там. Потом с собакой. Потом опять бабки. Сменяются натурально каждый день.

Не подаю никому. Не верю.

 
[^]
BornInUSSA
23.08.2015 - 18:03
14
Статус: Offline


Дважды рожденный

Регистрация: 14.02.13
Сообщений: 425
В последнее время кидаю денежку только музыкантам. Слишком много видел обмана среди попрошаек. Любил раньше троллить попрошаек на Калининской ветке, более чем уверен что сейчас несколько ЯПовцев поймут о ком я) Ходят там 2 или три тетки, с вывернутыми неестественно ногами и типа с горбами, жалобно канючат и заглядывают в глаза пассажирам. Но когда я вечером возвращаюсь домой, они всей честной компанией сидят на лавочке в Перово, чудесным образом исцеленные и весело болтают на чурецком. Так вот однажды с утра, я решил продемонстрировать свою великую силу исцеления так сказать лицом) Дождавшись пока эта мошенница прошаркает мимо меня на пару шагов, я отлип от стенки и громко гаркнул ей сзади в ухо "ПОДЪЕМ!!!!!" Так эта сука подпрыгнула от неожиданности и ломанулась в другой конец вагона, благополучно забыв и про ноги и про горб))))) Когда опомнилась, начала грязно ругаться, под хохот и возмущенные крики пассажиров. Так что чудеса бывают товарищи)
 
[^]
opasnii
23.08.2015 - 18:15
37
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.05.11
Сообщений: 787
Выхожу из метро - Сенная. Иду вижу краем глаза бабуля молча стоит между ларьков, откуда не каждый ее заметит. И руку то убирает то вытягивает, видно, что стыдится. В общем своему чутью я доверяю больше, чем себе дал ей 1к и ни сколько не сожалел. Часто у метро алкашня сидит - ни когда не задумываюсь от чего они к такой жизни пришли, иногда спрашиваю хотят ли кушать, покупаю в ларьке им шаверно или пирожков, но всегда спрашиваю - чего хочешь. Так вот ни один еще не был наглым, просил самую дешевую булочку.
Иногда бабули стоят цветочки продают - видно, что старая бабка, которой одних трудов до дачи стоило доехать. Всегда даю больше чем просят.
В общем не считаю зазорным дать денег, когда остальные косятся и думают, что я лох.
А еще я верю в карму, добро всегда возвращается =)

Это сообщение отредактировал opasnii - 23.08.2015 - 18:16
 
[^]
kuroryu
23.08.2015 - 18:20
7
Статус: Offline


Дракотенок

Регистрация: 5.11.14
Сообщений: 2350
подаю только музыкантам. люди хотя бы что-то делают, а не ноют про вечную беременность или десять лет умирающего младенца. а если играют хорошо - то вообще грех не подать.
 
[^]
Aton13
23.08.2015 - 18:54
20
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.09.14
Сообщений: 456
Цитата
А еще я верю в карму, добро всегда возвращается =)

Прочитал, вспомнилось. 2005 год на дворе, выхожу из игрового зала на Цветном бульваре, раннее утро. На удивление в хорошем плюсе, прохожу мимо киоска с шавермой, там 2-е бомжеватого вида мужиков железные рубли считают. Понимаю мозжечком, на пиво не хватает. Чуть притормозил, и в ладонь одному из них полтик положил. Он поднимает на меня глаза, а них читается охуение, изумление, и-"что это было, папа?"
Карма, не заставила себя ждать, тормознул машину домой добраться, за рулем-дама. Почти год жили в радости и счастье lol.gif
 
[^]
Pastuh73
23.08.2015 - 19:37
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.12.12
Сообщений: 1273
Эту историю знает наверное каждый офицер. У всех разная интерпретация этого рассказа,но так случилось,что мой отец был лично знаком с одним из участников данного сюжета.
Итак. Киевский вокзал. Молодой лейтенант стоит под куполом вместе с молодой женой и провожающими их родственниками. В какой-то момент к летехе подходит хорошо одетый мужчина и просит отойти его в сторону. Диалог был короткий,примерно такой :" Лейтенант. я не буду представляться,но суть такова,что мы едем с женой с отпуска и нас час назад обокрали.Поезд через полчаса и некогда обращаться в милицию. Не мог бы ты одолжить мне такую-то сумму? Тебя в течение недели найдут и отдадут деньги, а от тебя нужно только ФИО и куда твое распределение". Летеха в итоге дал эти несчастные 50 рублей.
Деньги ему передали через сутки. Семейное общежитие почему-то выделили сразу. До майора служил он почему-то с досрочным присвоением звания. В Академию поступил со скоростью звука. А дальше .........дальше он пошел своим путем,потому как неизвестный покровитель ушел с этой бренной земли в вечность.
П.С. Эту историю слышал от разных людей и с разной привязкой к местности и с разным развитием событий. Мы потом с батей лишь посмеивались,тем более зная кто был тот человек,кто подошел с просьбой о деньгах))).
П.С.2. А еще смешно слушать один армейский анекдот,который пришел к нам из реальной истории проверки в/ч моим безвременно ушедшим отцом. Столько перевранно и так красиво облизано,что и не хочется в нем ничего менять).

Это сообщение отредактировал Pastuh73 - 23.08.2015 - 19:39
 
[^]
Pastuh73
23.08.2015 - 19:38
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.12.12
Сообщений: 1273
Цитата (Aton13 @ 23.08.2015 - 18:54)
Цитата
А еще я верю в карму, добро всегда возвращается =)

Прочитал, вспомнилось. 2005 год на дворе, выхожу из игрового зала на Цветном бульваре, раннее утро. На удивление в хорошем плюсе, прохожу мимо киоска с шавермой, там 2-е бомжеватого вида мужиков железные рубли считают. Понимаю мозжечком, на пиво не хватает. Чуть притормозил, и в ладонь одному из них полтик положил. Он поднимает на меня глаза, а них читается охуение, изумление, и-"что это было, папа?"
Карма, не заставила себя ждать, тормознул машину домой добраться, за рулем-дама. Почти год жили в радости и счастье lol.gif

в Москве шавермы нет))).
 
[^]
subzero013
23.08.2015 - 20:14
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.05.11
Сообщений: 126
Цитата (Pastuh73 @ 23.08.2015 - 19:37)
П.С.2. А еще смешно слушать один армейский анекдот,который пришел к нам из реальной истории проверки в/ч моим безвременно ушедшим отцом. Столько перевранно и так красиво облизано,что и не хочется в нем ничего менять).

Заинтриговал, рассказывай smile.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 40478
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх