"Не бойся, России я не пропью", о том, как Сталин Черчилля переиграл

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Michiavelli
1.08.2015 - 19:55
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.01.15
Сообщений: 30
182
Нашёл в книге "Дальняя бомбардировочная" Александра Евгеньевича Голованова - в ВОВ командующего силами авиации авиации дальнего действия - АДД. Речь идёт о встрече в Москве в 1942 году Сталина и Черчилля. Далее выдержка из книги, немного подредактированная, чтобы лучше воспринималась.

Из различных рассказов о Черчилле я знал, что у него на службе находится некое лицо по фамилии, по-моему, Томпсон, главной обязанностью которого было пить вместе с Черчиллем, когда это на него находило, ибо не всякий человек мог с ним пить. В этот приезд к нам британский премьер жил на даче Сталина, имел в своем распоряжении достаточное количество армянского коньяка, после употребления порядочной дозы которого устраивал борьбу на ковре со своим партнером. Привожу это я лишь для того, чтобы подчеркнуть, как непросто было состязаться с таким человеком и все же оставить его опростоволосившимся.
Сколь велико было пристрастие британского премьера к нашим спиртным напиткам, можно судить и по тому, что посланные Сталиным через Черчилля различные подарки Рузвельту — черная икра, балык, рыба — были доставлены в целости, а вот водка и коньяк были выпиты в пути, о чем сам Черчилль и сообщил Сталину, присовокупив свои извинения…

В один из августовских дней я был вызван Сталиным с фронта, что случалось нередко. Прибыв в штаб АДД, я, как всегда, занялся накопившимися делами. Раздался телефонный звонок. Сняв трубку, я услышал голос Сталина. Поинтересовавшись, как идут дела, он сказал:
— Приведите себя в порядок, наденьте все ваши ордена и через час приезжайте.
Раздались частые гудки. И прежде случалось, что Сталин, позвонив и поздоровавшись, давал те или иные указания, после чего сразу клал трубку. Это было уже привычно. Верховный имел обыкновение без всяких предисловий сразу приступать к тому или иному вопросу. А вот указаний надеть ордена и привести себя в порядок за год совместной работы я еще ни разу не получал.
Обычно я не носил никаких знаков отличия, и пришлось потрудиться, чтобы правильно прикрепить ордена на гимнастерке, почистить ее (так как вторых комплектов не имелось) и пришить новый подворотничок.
Придя в назначенный час, я и вовсе был сбит с толку. Поскребышев направил меня в комнату, расположенную на одном этаже с Георгиевским залом. Там уже были К. Е. Ворошилов, В. М. Молотов, А. С. Щербаков и еще два-три человека. Вошел Сталин, не один. Рядом с ним я увидел высокого полного человека, в котором узнал Уинстона Черчилля, и какого-то военного, оказавшегося начальником английского имперского генерального штаба Аланом Бруком. Сталин представил Черчиллю присутствующих, а когда очередь дошла до меня и он назвал мою довольно длинно звучавшую должность, дав при этом соответствующую аттестацию, я почувствовал, что краснею. Черчилль очень внимательно, в упор разглядывал меня, и я читал в его взгляде некоторое изумление: как, мол, такой молодой парень ([i]Голованову на тот момент было 38 лет - отступление) может занимать столь высокую и ответственную должность? Поскольку я был самым младшим, здоровался я с Черчиллем последним. После представления Черчиллю и обмена рукопожатиями всех нас Сталин пригласил к столу.
Если не ошибаюсь, на этой встрече присутствовало человек десять, а может быть, чуть больше. Стол был небольшим, но за ним уселись все. Я оказался напротив Климента Ефремовича Ворошилова, перед тарелкой которого стояла бутылка водки со стручком красного перца. Это было, как он утверждал, его лекарство от желудка. По правую руку от Ворошилова сидел Брук, затем Черчилль, рядом с ним Сталин, далее Молотов и другие. Сталин налил Черчиллю вина и провозгласил здравицу в честь союзников. Сразу вслед за этим Ворошилов взял стоявшую перед ним бутылку, пододвинул две солидного размера рюмки, наполнил и подал одну из них Бруку со словами:
— Предлагаю выпить со мной за доблестные вооруженные силы Великобритании и Советского Союза. По нашему обычаю, такую здравицу пьют до дна, если, конечно, человек, которому предлагают, согласен с этим. И выпил свою рюмку до дна. Англичанину ничего не оставалось, как последовать примеру Климента Ефремовича.
Тем временем я увидел в руках британского премьера бутылку армянского коньяка. Рассмотрев этикетку, он наполнил рюмку Сталина. В ответ Сталин налил тот же коньяк Черчиллю. Тосты следовали один за другим. Сталин и Черчилль пили вровень. Я уже слышал, что Черчилль способен поглощать большое количество горячительных напитков, но таких способностей за Сталиным не водилось. Что-то будет?! Почему, и сам не знаю, мною овладела тревога. За столом шла оживленная беседа, звучала русская и английская речь. Референт Павлов с такой легкостью и быстротой переводил разговор Сталина с Черчиллем, что казалось, они отлично понимают друг друга без переводчика. Я впервые увидел, что можно вести разговор на разных языках так, словно переводчика не существует.
Черчилль вытащил сигару такого размера, что подумалось, не изготавливают ли ему эти сигары на заказ. Речь Черчилля была невнятна, говорил он, словно набрав полон рот каши, однако Павлов ни разу не переспросил его, хотя беседа была весьма продолжительна. В руках Павлова были записная книжка и карандаш: он, оказывается, одновременно стенографировал.
Тосты продолжалась. Черчилль на глазах пьянел, в поведении же Сталина ничего не менялось. Видимо, по молодости я слишком откровенно проявлял интерес к состоянию двух великих политических деятелей: одного — коммуниста, другого — капиталиста — и очень переживал, чем все это кончится…
Наконец, Сталин вопросительно взглянул на меня и пожал плечами. Я понял, что совсем неприлично проявлять столь явное любопытство, и отвернулся.
Но это продолжалось недолго, и я с тем же откровенным, присущим молодости любопытством стал смотреть на них.
Судя по всему, Черчилль начал говорить что-то лишнее, так как Брук, стараясь делать это как можно незаметнее, то и дело тянул Черчилля за рукав. Сталин же, взяв инициативу в свои руки, подливал коньяк собеседнику и себе, чокался и вместе с Черчиллем осушать рюмки, продолжая непринужденно вести, как видно, весьма интересовавшую его беседу.
Встреча подошла к концу. Все встали. Распрощавшись, Черчилль покинул комнату, поддерживаемый под руки. Остальные тоже стали расходиться, а я стоял как завороженный и смотрел на Сталина. Конечно, он видел, что я все время наблюдал за ним. Подошел ко мне и добрым хорошим голосом сказал: «Не бойся, России я не пропью. А вот Черчилль будет завтра метаться, когда ему скажут, что он тут наболтал…» Немного подумав, Сталин продолжил: «Когда делаются большие государственные дела, любой напиток должен казаться тебе водой, и ты всегда будешь на высоте. Всего хорошего». — И он твердой, неторопливой походкой вышел из комнаты.

"Не бойся, России я не пропью"
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
UXF79
1.08.2015 - 19:59
0
Статус: Offline


снайпер

Регистрация: 13.08.09
Сообщений: 4851
"Немного подредактировать " можно ваще без напряга. Хоть по айфону участникам раздать. Где оригинал? moral.gif
 
[^]
LogMos
1.08.2015 - 20:03
2
Статус: Offline


Самогонщик

Регистрация: 6.03.11
Сообщений: 2508
Надо мочь!! alkash.gif
 
[^]
TauRus34
1.08.2015 - 20:07
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.10.13
Сообщений: 870
Верю!
 
[^]
Alexxx03
1.08.2015 - 20:15
19
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.05.14
Сообщений: 90
Так и было. ТС не соврал. © И.В.

"Не бойся, России я не пропью"
 
[^]
Michiavelli
1.08.2015 - 20:51
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.01.15
Сообщений: 30
Цитата
"Немного подредактировать " можно ваще без напряга. Хоть по айфону участникам раздать. Где оригинал?

Первые два абзаца про пристрастие Черчилля к выпивке в оригинале (он указан в самом начале - "Дальняя бомбардировочная") шли за основным текстом - я их переставил, чтобы ввести читателя в тему побыстрее. Убрал лишнее про реакцию Брука на выпитую перцовку и пару предложений про переводчика - не по делу. Остальное без изменений и приписок/недописок.
 
[^]
СловоТвердо
1.08.2015 - 21:02
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.05.13
Сообщений: 123
Кстати, советую почитать всю книгу. Там есть интересная линия - как менялось отношение автора к Сталину в процессе общения, совместной работы..
 
[^]
AcliptikA
1.08.2015 - 21:05
2
Статус: Offline


Ибо вопреки!

Регистрация: 12.08.12
Сообщений: 1508
По децтву перечитал все книги про летчиков ВОВ какие смог найти.
 
[^]
poligrafpro
2.08.2015 - 17:10
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.14
Сообщений: 2040
Пей, да дело разумей!
 
[^]
и7ветер
2.08.2015 - 17:19
13
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 7617
Цитата
пришлось потрудиться, чтобы правильно прикрепить ордена на гимнастерке, почистить ее (так как вторых комплектов не имелось) и пришить новый подворотничок.

Вот такие люди были. Читаешь в мемуарах прославленных маршалов, что хозяйственного мыла пару кусков, которое просила жена, достать не удалось... На этом фоне Жуков, мародер поганый, вагонами перший с фронта награбленное, и Хрущев, тоже цаца хорошая, не имели иного выхода, кроме переворота. Сталин то их ценил (ох зря), а вот Лаврентий Палыч со товарищи не пощадили бы. Горько и больно понимать, что грязный убийца и подлый вор переиграли этих людей, определив судьбу СССР.
Ну а по теме - натри в руке угля березового с горсть да сожри. Способ старый и Сталин, не будь дурак, знал его видимо. А если не знал, так он всегда, по всем вопросам, с лучшими спецами советовался. Зная привычки Черчилля и примерную его норму (НКВД в те года на планете соперников равных не имел. знали все, что считали нужным знать) вполне мог поставить задачу медикам - подготовить себя соответственно. Нормальная работа хорошего мастера.

Это сообщение отредактировал и7ветер - 2.08.2015 - 17:21
 
[^]
gnom41
2.08.2015 - 17:23
34
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.12.13
Сообщений: 117
Чем дальше идет ход истории, тем я больше понимаю, что это за человек был:


В 1939 году, в самый канун войны с Финляндией, И. В. Сталин произнес такие предсказания: «Многие дела нашей партии и народа будут извращены и оплеваны, прежде всего за рубежом, да и в нашей стране тоже.

Сионизм, рвущийся к мировому господству, будет жестоко мстить нам за наши успехи и достижения.

Он все еще рассматривает Россию как варварскую страну, как сырьевой придаток. И мое имя тоже будет оболгано, оклеветано.

Мне припишут множество злодеяний.

Мировой сионизм всеми силами будет стремиться уничтожить наш Союз, чтобы Россия больше никогда не могла подняться. Сила СССР — в дружбе народов. Острие борьбы будет направлено, прежде всего, на разрыв этой дружбы, на отрыв окраин от России.

Здесь, надо признаться, мы еще не все сделали. Здесь еще большое поле работы.

С особой силой поднимет голову национализм. Он на какое-то время придавит интернационализм и патриотизм, только на какое-то время. Возникнут национальные группы внутри наций и конфликты.

Появится много вождей-пигмеев, предателей внутри своих наций.

В целом в будущем развитие пойдет более сложными и даже бешеными путями, повороты будут предельно крутыми. Дело идет к тому, что особенно возбудится Восток. Возникнут острые противоречия с Западом.

И все же, как бы ни развивались события, но пройдет время, и взоры новых поколений будут обращены к делам и победам нашего социалистического Отечества. Год за годом будут приходить новые поколения.

Они вновь подымут знамя своих отцов и дедов и отдадут нам должное сполна. Свое будущее они будут строить на нашем прошлом».

Далее, по этой дневниковой записи, еще одно предсказание И. В. Сталина:

«Все это ляжет на плечи Русского народа. Ибо Русский народ - великий народ! Русский народ - это добрый народ! У Русского народа, среди всех народов, наибольшее терпение!

У Русского народа - ясный ум. Он как бы рожден помогать другим нациям! Русскому народу присуща великая смелость, особенно в трудные времена, в опасные времена. Он инициативен.

У него - стойкий характер. Он мечтательный народ. У него есть цель. Потому ему и тяжелее, чем другим нациям. На него можно положиться в любую беду. Русский народ неодолим, неисчерпаем!»

 
[^]
Andzv
2.08.2015 - 17:23
8
Статус: Offline


Ворчун

Регистрация: 11.12.13
Сообщений: 400
За Сталина - всегда Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень.!
 
[^]
zeka456
2.08.2015 - 17:27
11
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 11.04.14
Сообщений: 1278
Сталин был эрудированным человеком, очень умным. в отличие от дебила Хрущева, который только умеет лгать, кукурузой махать, хитрить и обманывать свой народ. Спасибо тебе за 20 съезд ЦК КПСС. мразь и негодяй.

Это сообщение отредактировал zeka456 - 2.08.2015 - 17:28
 
[^]
DmSt7
2.08.2015 - 19:55
13
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.09.14
Сообщений: 813
Цитата
Не бойся, России я не пропью


не все коллеги Сталина (в смысле, руководители России) одобряли такую позицию.

Это сообщение отредактировал DmSt7 - 2.08.2015 - 20:02

"Не бойся, России я не пропью"
 
[^]
Gabriel9
2.08.2015 - 19:57
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.09.09
Сообщений: 765
Эх Иосив Виссарионович,ты б подсказал нам,что делать с падлами Америкосовскими,да и с Хохлами тоже!!!!!
 
[^]
Resident114
2.08.2015 - 20:25
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.07.09
Сообщений: 2378
Цитата (Michiavelli @ 1.08.2015 - 20:51)
Цитата
"Немного подредактировать " можно ваще без напряга. Хоть по айфону участникам раздать. Где оригинал?

Первые два абзаца про пристрастие Черчилля к выпивке в оригинале (он указан в самом начале - "Дальняя бомбардировочная") шли за основным текстом - я их переставил, чтобы ввести читателя в тему побыстрее. Убрал лишнее про реакцию Брука на выпитую перцовку и пару предложений про переводчика - не по делу. Остальное без изменений и приписок/недописок.

Да товарищ Брук еще рояля не пробовал!Я,в свон время,пару глотков осилил-и нахрен ушел оттуда.Не могу.
За Тов.Голованова-тридцатьчетверку!Зеленую.Как штурман,от души.

"Не бойся, России я не пропью"
 
[^]
wrivolsk
2.08.2015 - 20:32
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.02.13
Сообщений: 6984
Фся петрушка кончилась... Позелените за меня!

"Не бойся, России я не пропью"
 
[^]
Dim007
2.08.2015 - 21:20
9
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.07.15
Сообщений: 731
А где-то в темном, сыром уголке тихо скулит маленькая шендеровская блядь.
 
[^]
prival502
2.08.2015 - 21:55
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.07.15
Сообщений: 452
Правильные книги Вы товарищ читаете!!! Очень рекомендую прочесть всем, там про Сталина, очень хорошо написано!!! На фоне хрущевской лжи, очень нужная книжка!!!

Это сообщение отредактировал prival502 - 2.08.2015 - 21:55
 
[^]
Dim007
2.08.2015 - 22:13
10
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.07.15
Сообщений: 731
Вдогонку - кем-бы не был Сталин, ТОЛЬКО на одном страхе НЕЛЬЗЯ сделать того, что у нас разработано, сделано и построено было. Мы до сих это прожираем, просираем, продаем. Поэтому прежде чем кидать камень в прошлое - задумайтесь. Хотя, конечно, найдутся гондозманы, сестры миллиардера прошки, бляди собчачки у, которых, это профессия и способ заработка. Но ты-то децел задумайся, проанализируй. sm_biggrin.gif
 
[^]
Burbul
2.08.2015 - 22:21
-2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.07.12
Сообщений: 595
Цитата (Michiavelli @ 1.08.2015 - 19:55)
, чтобы лучше воспринималась.


кто должен лучше воспринимать?
 
[^]
Краснодарец
2.08.2015 - 23:06
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.05.14
Сообщений: 5301
Голованов был настолько интересной и незаурядной личностью что даже предатель Резун ему отдельный роман посвятил. "Выбор" называется. Не реклама!
 
[^]
Maxidrom2000
2.08.2015 - 23:14
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.10.14
Сообщений: 1661
Мемуары Голованова, это лучшее, что я читал из такой литературы, от Жукова до Горбатова. Выдающийся человек нашего отечества. В войну командовал Авиацией Дальнего Действия, лично подчинялся Сталину, поэтому о нём мало известно от других командующих войсками.

Всем ОЧЕНЬ советую книгу с его воспоминаниями держать дома - очень много воспитательных моментов и интересных эпизодов. При Союзе его не хотели печатать, безуспешно заставляли менять текст. Книгу в полном объёме издали только при Ельцине. Вот ссылка, если что - http://militera.lib.ru/


Добавлено в 23:16
Цитата (Краснодарец @ 2.08.2015 - 23:06)
Голованов был настолько интересной и незаурядной личностью что даже предатель Резун ему отдельный роман посвятил. "Выбор" называется. Не реклама!

Единственное за что я благодарен поганому Резуну, так это за то, что заставил интересоваться личностью Сталина и Голованова.
 
[^]
andryou80
3.08.2015 - 00:07
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.03.14
Сообщений: 1197
за дядюшку джо всегда зелень!
 
[^]
Наваляйнен
3.08.2015 - 08:46
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.05.14
Сообщений: 10
Читал мемуары Голованова,очень много для себя открыл про личность Сталина... Еще весьма рекомендую мемуары Катукова прочитать,тоже Личность с большой буквы! Не опустился до лжи и передергивания.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20532
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх