Мама я стану ангелом...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
1.08.2015 - 19:00
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
294
Тесть, полковник полиции, ушёл в отставку. Последнюю неделю на службе он ходил по кабинетам многочисленных сослуживцев от генералов до рядовых оперативников. С каждым выпивал коньячку, желал спокойных дежурств, всяческих успехов, слушал в ответ признания в безграничном уважении. Коллеги проводили его с почестями на заслуженную пенсию.

Карьеру в полиции (тогда ещё в милиции) он начал поздно, в тридцать пять, после того как уволился из армии. Очень умный, честный и смелый человек. В органах он полностью нашёл себя, и за более чем двадцать пять лет службы накопил целый шлейф профессиональных побед.
И я имею введу не карабканье по служебной лестнице, а именно исполнение долга служителя закона. Коллеги его любили, уважали, боялись и называли исключительно по имени отчеству - Павел Алексеевич, даже старшие по званию.

В субботу мы собрались в семейном кругу на даче. Тесть, теща, я, жена и наша семимесячная дочь. Именно когда Павел Алексеевич узнал, что скоро станет дедом, он объявил что уйдёт на пенсию, как только моя Света родит. Долг смог задержать с отставкой всего на семь месяцев. Во внучке он души не чает и я могу доверить ему свою дочь больше чем кому бы то ни было.

Табу на рассказы о службе Павла Алексеевича в полиции существует много лет. Его жена после истории о том, как брали банду каких-то головорезов, заявила, что на службу его больше не пустит и сожгла удостоверение. После этого на вопрос "Как дела на службе?" только один ответ: "Нормально".

После плотного ужина с шашлыком погода располагала к приятной прогулке. Все вместе мы отправились к озеру. Проселочная дорога, теплый ветерок, непринуждённая беседа. Что может быть лучше?
- Думаете не будете скучать по службе? - спросил я
- Конечно буду. Работа в полиции позволяет себя чувствовать живым, реализовывать одну из базовых потребностей человека - быть нужным. Стольких человеческих судеб удалось коснулся.

Часто - трагических, но удовлетворение от того, что смог помочь, окупает все усилия. Но служба в полиции - она для молодых, требует огромный запас эмоциональных сил. Именно эмоциональных.
- Какое дело запомнилось больше всего?..
- Нет, прошу, не надо... - перебила теща.
- Пожалуйста, - настоял я, - это очень интересно. К тому же, это уже всё в прошлом.
Теща махнула рукой, отвернулась демонстративно рассматривая крыши дачных домиков.

Павел Алексеевич помолчал.
- Можно сказать о деле Пашки-Лезвии или о банде Наумова. Они оставили густой кровавый след на полстраны. Разгромив их банды мы спасли десятки жизней. Или о том генерале-оборотне в Ярославле, очень крупное дело. Это, скорее, самые важные дела. Больше всего запомнилось другое, можно сказать, совсем незначительное.

Шёл второй год моей службы в органах. Мне передали дело о преступной халатности повлекшей смерть семилетней девочки. Настя Колесникова погибла под колёсами электропоезда на станции Планетарная. С ней была её няня, женщина двадцати с чем-то лет. Отца у девочки нет, а мама умирала от онкологии в одной из Московских больниц. Дело получило резонанс, няню поместили под стражу. Сама она утверждала, что соблюдала все меры предосторожности, а Настя прыгнула под поезд сама, совершенно внезапно.

Видеонаблюдения тогда не было, свидетели прояснить ситуацию не могли, а руководство требовало наказать няню погубившую дитё, которое вот-вот должно остаться сиротой, по всей строгости. А это, между прочим, до пяти лет.
Когда я встретился с девушкой, она оказалась убита горем. Но не от страха перед наказанием, а от того, что не смогла уберечь Настю.

Самым возможным вариантом была банальная неосторожность: стояли у края платформы, подходила электричка, девочка поскользнулась или оступилась и упала на рельсы. Однако няня говорила, что они сидели на скамейке, когда её подопечная вскочила, бросилась бегом по перрону и прыгнула под колёса. Коллеги были уверены, что няня лжет и дело просто нужно оформить и направить в суд. Но я отправился осмотреть комнату в коммуналке, где жили мама с Настей.

Там совершенно случайно, я нашёл записку, спрятанную в коробке с конструктором... За мной вынужден был подняться водитель, ожидавший в машине. Оказалось, что я пялился на клочок бумаги больше двадцати минут, роняя слезы на ковёр. Хорошо ещё, что он никому не рассказал, что я распустил сопли как школьник.
На следующий день все обвинения с няни оказались сняты и дело прекращено за отсутствием состава преступления.

Павел Алексеевич замолчал. Теща, на протяжении всего рассказа делавшая вид, что не слушает, не выдержала и спросила:
- А записка? Что было в записке?
- Записка... конечно... Вырванный лист из тетради в полоску с косой. Надпись розовым фломастером, который почти высох: "Мама я стану ангелом чтобы спасти тебя"... и два синих цветочка по углам.

До озера не дошли, начал накрапывать дождь.


© vk628

Мама я стану ангелом...
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Tryamdec
1.08.2015 - 19:05
57
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.06.13
Сообщений: 68
Да... маленькие дети все становятся Ангелами, не смотря ни на что...

Это сообщение отредактировал Tryamdec - 1.08.2015 - 19:06
 
[^]
galaktus
1.08.2015 - 19:09
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.02.14
Сообщений: 1212
Про бравого ветерана много, по грустной розовой сути мало.
 
[^]
ArhiStalker
1.08.2015 - 19:10
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.07.13
Сообщений: 70
Цитата (insaider @ 1.08.2015 - 19:00)
Работа в полиции позволяет себя чувствовать живым, реализовывать одну из базовых потребностей человека - быть нужным. Стольких человеческих судеб удалось коснуться. Часто - трагических, но удовлетворение от того, что смог помочь, окупает все усилия.

Да уж. Этого на гражданке очень не хватает.
Хотя, в нынешнее время помогать людям не в почёте в органах. Больше о себе все думают.
 
[^]
xpomocoma
1.08.2015 - 19:16 [ показать ]
-53
Игорянчикус
1.08.2015 - 19:24
21
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.07.15
Сообщений: 16
Слезанул чутка!
 
[^]
nikam69
1.08.2015 - 19:29
24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.06.12
Сообщений: 2073
зацепило комком в горле. дети многое понимают не по годам.
 
[^]
Staryigeolog
1.08.2015 - 19:30
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 8735
Хоть я и циник конченый, но дети порой и не такое вытворяют. Годный пост!+
 
[^]
3вездочет
1.08.2015 - 19:36
51
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.05.15
Сообщений: 479
Засрали ребенку голову ангелами, в результате - нелепая смерть...
Вот даже тут в теме появился один:
Цитата
Да... маленькие дети все становятся Ангелами, не смотря ни на что...

Думайте когда говорите ребенку всякую чушь, господа верующие. dont.gif

А следак молодец, спас еще одну жизнь от разрушения...

Это сообщение отредактировал 3вездочет - 1.08.2015 - 19:39
 
[^]
GAG78
1.08.2015 - 19:43
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.03.14
Сообщений: 799
Чёт в глазах помокрело.
 
[^]
Moloh22
1.08.2015 - 19:54
15
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.03.12
Сообщений: 659
Да, тяжело читать такое. Вы, уважаемые яповцы, имейте уважение и не оставляйте глупые комментарии. В жизни много чего тяжелого есть, которое сделать легко, но очень эмоционально давит.
 
[^]
Akvilon
1.08.2015 - 20:04
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.12
Сообщений: 3340
Цитата (3вездочет @ 1.08.2015 - 19:36)
Засрали ребенку голову ангелами, в результате - нелепая смерть...
Вот даже тут в теме появился один:
Цитата
Да... маленькие дети все становятся Ангелами, не смотря ни на что...

Думайте когда говорите ребенку всякую чушь, господа верующие. dont.gif

А следак молодец, спас еще одну жизнь от разрушения...

Полностью с вами согласен. Были когда-то очень повернутые соседи какой-то христианской секты, которые постоянно по домам толпами собирались да песни пели. И детей соответственно воспитывали. Когда у них один из детей тяжело заболел, то младшая дочь решила, что это все из-за ее грехов и в окно прыгнула. Повезло, что этаж был не высокий и ветки падение смягчили - синяками отделалась.
 
[^]
кохол
1.08.2015 - 20:17
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.12.11
Сообщений: 149
Цитата (3вездочет @ 1.08.2015 - 19:36)
Засрали ребенку голову ангелами, в результате - нелепая смерть...
Вот даже тут в теме появился один:
Цитата
Да... маленькие дети все становятся Ангелами, не смотря ни на что...

Думайте когда говорите ребенку всякую чушь, господа верующие. dont.gif

А следак молодец, спас еще одну жизнь от разрушения...

дети на много чище и умнее многих взрослых
 
[^]
barnaba
1.08.2015 - 20:21
12
Статус: Offline


Barnaba Chikkini

Регистрация: 18.05.11
Сообщений: 4189
Цитата (xpomocoma @ 1.08.2015 - 19:16)
Пора бы уж и запостить...

Бля, теперь чо, любые буквы на ЯПе - кот с лампой?
Сука, к месту и не к месту надо его пихнуть.

Одну конкретную судьбу девушки уж спас точно.
А сколько косвенно? Даже он сам наверно не знает.

Это сообщение отредактировал barnaba - 1.08.2015 - 20:24
 
[^]
Evpatiy
1.08.2015 - 20:22
-2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.04.15
Сообщений: 102
Цитата
на станции Планетарная

Может быть Планерная?
 
[^]
Bormoglotik
1.08.2015 - 20:27
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.09.13
Сообщений: 23
Цитата (xpomocoma @ 1.08.2015 - 19:16)
Пора бы уж и запостить...

Кот с лампой - это хорошо, но его тоже в меру должно быть.
И к месту. dont.gif

barnaba agree.gif

Текст тяжёлый...

Это сообщение отредактировал Bormoglotik - 1.08.2015 - 20:28
 
[^]
Evpatiy
1.08.2015 - 20:39
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.04.15
Сообщений: 102
Там еще у него пару текстов про мальчика, спасшего сестру и про первоклашку...что-то сижу тру глаза
 
[^]
vvtaim
1.08.2015 - 20:45
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.11.11
Сообщений: 1251
Да. Тоже считаю, что "не тогда и не тех" награждают. Вроде и дела были громкие. И руководство медаль получило неоднократно. А дела помню только, о которых только те, кого коснулась и помнят. Там то не про миллиарды у дяди Вовы покраденные. Про судьбы покалеченные никому неинтересные.
 
[^]
Хариус
1.08.2015 - 21:01
8
Статус: Offline


Механический динозавр

Регистрация: 6.07.12
Сообщений: 1231
Розовые графоманские сопли. Живые люди так не говорят и не пишут.

Цитата
Вырванный лист из тетради в полоску с косой.

А по-русски будет "Тетрадный лист в косую линейку".
"Пашка-лезвие"... А что уж не "Чорный мститель испанских морей" сразу, а?
Няня у девочки-безотцовщины - тоже как-то натянуто, вы не находите?
 
[^]
tomcat1970
1.08.2015 - 23:52
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.02.15
Сообщений: 143
Бля,я очень надеюсь на то, что автор это придумал сам... Потому что иначе останется только достать ружьё и выстрелить себе картечью в голову - ведь она маленькая и может одна не справиться....
 
[^]
JSt
1.08.2015 - 23:55
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.05.13
Сообщений: 2101
Мне рассказала одна знакомая, у нее умер муж, который очень ждал своего внука, но его дочка родила только через несколько месяцев после его смерти. Этому маленькому ребенку показывали фотографии деда, рассказывали о нем. И вот прошло года два кажется, сидят они на кухне и вдруг внук как закричит: "Деда, деда" и показывает на потолок. Знакомая, совсем не мистик, говорит: "Прям страшно стало, но внук явно махал кому-то руками"

Так что то ли маленький тролль :))), то ли дети до 4х лет и правда видят другое измерение. А может такое воображение у ребенка, ему же показывали фото деда. Внук сейчас подросток, но эту историю он не помнит.
 
[^]
pistuk
2.08.2015 - 00:04
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.09.14
Сообщений: 316
и все повелись.

1. С каждым выпивал коньячку, желал спокойных дежурств, (никогда сотрудник внутренних органов не пожелает другому спокойного дежурства. примета у них такая)

а за сочинение зелень. однозначно
 
[^]
Тайлак
2.08.2015 - 00:10
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.13
Сообщений: 1258
гм, дьявол в мелочах. В Ярославле не было случая с отловом "генерала-оборотня".
 
[^]
Molokanov
2.08.2015 - 00:22
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.03.14
Сообщений: 341
Слезы потекли.... Тронуло.... Спасибо!
 
[^]
jaguarxkr
2.08.2015 - 00:23
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.03.14
Сообщений: 18
Цитата (nikam69 @ 1.08.2015 - 19:29)
дети многое понимают не по годам.

100 %! Мы с женой расставаться собрались, то есть уже почти. И моя мама передала мне слова моего сына"Бабушка! Я так стараюсь их помирить, но у меня ничего не получается!!!" До сих пор на слезу прошибает...
Сорри, что не по теме.

Это сообщение отредактировал jaguarxkr - 2.08.2015 - 00:24
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 27192
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх