Крымский вопрос: взгляд из будущего.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Superyurgen
30.07.2015 - 19:01
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.07.15
Сообщений: 128
134
Попалась мне на днях старая книжка. С. Лукьяненко "Звёзды - холодные игрушки". Решил перечитать. Во второй части. второй главе данного фантастического произведения вот что меня буквально ошарашило. Перед цитатой хочу дать небольшое пояснение.
Книга выпущена в 2000-м году, копирайт С.Лукьяненко датирован 1997-ым годом. То есть написал он её скорее всего в 1996-м году. Время действия в книге точно не указывается, но из не сложных подсчётов получается где-то 2040 год.
Содержание - космическая фантастика, суть которой не столь важна. Помимо всего прочего, главный герой вспоминает о Крымском кризисе, который случился в нашей стране, когда ему (герою) было около пяти лет.
Цитирую.
... В безумные времена крымского конфликта - джампом тогда ещё и не пахло, и люди предпочитали ненавидеть соседей, а не чужих,- мне было лет пять. Мало что помню с того возраста. В школе мы уже учились по картам, где Крым был независимым государством, и только дед скупо обмолвился, что независимость эта стала единственной альтернативой Российско-Украинской войне.
Конец цитаты.
Что это? Великая прозорливость автора?
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
MADBegb
30.07.2015 - 19:04
52
Статус: Online


Мадведь

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 2323
Вот кто кто, а Лукьяненко никогда дураком не был.
 
[^]
Antinazi
30.07.2015 - 19:06
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.11.09
Сообщений: 242
Точно не 2040. В магазин он ездил на ВАЗ 2112. До 2040 она бы не дожила точно.
 
[^]
suvirt
30.07.2015 - 19:09
25
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 667
Про наше время там писалось.
На буранах там летают.
Просто даже Лукьяненко не мог предложит что за столь короткий срок Украина просрет все полимеры и у неё не останется флота и армии.
Вот что нужно экранизировать.

Это сообщение отредактировал suvirt - 30.07.2015 - 19:10
 
[^]
kateriushka
30.07.2015 - 19:11
23
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 19.02.14
Сообщений: 1632
У писателей частенько бывают "предвиденья". Тем более у умных людей, а Лукьяненко я глубоко уважаю и как человека, и как писателя.

Добавлено в 19:12
Цитата (suvirt @ 30.07.2015 - 19:09)
Про наше время там писалось.
На буранах там летают.
Просто даже Лукьяненко не мог предложит что за столь короткий срок Украина просрет все полимеры и у неё не останется флота и армии.
Вот что нужно экранизировать.

Это Очень дорогая экранизация
Лучше б Осенние визиты сняли - только актерская игра нужна, и все.
Хотя да gigi.gif Один Сереженька Безруков не справится gigi.gif

Это сообщение отредактировал kateriushka - 30.07.2015 - 19:16
 
[^]
Iberlvil
30.07.2015 - 19:12
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.02.13
Сообщений: 245
Ага, помню.
Там еще про украинский авианосец было
 
[^]
Cxron
30.07.2015 - 19:14
12
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.04.13
Сообщений: 20
Шикарная книга.Превосходный автор. Вопрос Крыма и его отношения к Украине и России, а также тенденции русской ненависти на Западе Украины всегда лежали на поверхности, автор переработал мысли большинства с речи на бумагу. Вот в этом и кроется его гениальность. Увидеть тенденции и объяснить их понятным обывателям языком.

Это сообщение отредактировал Cxron - 30.07.2015 - 19:15
 
[^]
pavelas
30.07.2015 - 19:16
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.05.14
Сообщений: 98
Знаешь дружище, я всегда считал и до сих пор считаю писателей-фантастов никем иным как... пророками что ли... Сколько не читаю, а все чаще встречаю вещи повседневности, описанные лет сколько-то назад. Ну а по мне Лукъяненко остается любимым автором. А еще мне нынешнюю ситуацию в мире напоминает книга "Рыцари сорока островов".
 
[^]
eGore
30.07.2015 - 19:17
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.11.14
Сообщений: 401
Вы ещё "Остров Крым" Василия Аксёнова не забудьте.
Правда там Крым - как Тайвань у Китая описан был.
 
[^]
HEPB
30.07.2015 - 19:37
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.01.10
Сообщений: 553
Так значит они всё-таки нападут ...
 
[^]
CrimeaRU
30.07.2015 - 19:37
24
Статус: Offline


Пиздабол-задушевник

Регистрация: 16.12.14
Сообщений: 264
Да пох на пророчества. Всегда, сколько помню себя, говорил по-русски, думал по-русски и хотел быть русским. И таких у нас большинство. Только с Россией. Хоть и многое бесит в ней))))
 
[^]
Halfback
30.07.2015 - 19:45
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 904
Цитата
Что это? Великая прозорливость автора?

Визуализация эгрегором читателей. dont.gif
 
[^]
Melok81
30.07.2015 - 19:50
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.07.13
Сообщений: 7234
Цитата (Superyurgen @ 30.07.2015 - 19:01)
где Крым был независимым государством, и только дед скупо обмолвился, что независимость эта стала единственной альтернативой Российско-Украинской войне.
Конец цитаты.
Что это? Великая прозорливость автора?

Я тебя умоляю, какая прозорливость, какая война между Россией и Украиной? Случись война и Украина-то перестанет существовать как государство.
 
[^]
Басаревъ
30.07.2015 - 19:51
0
Статус: Online


Призыватель призывников

Регистрация: 3.07.13
Сообщений: 8379
Лукьяненкову побольше бы писать геополитической фантастики. А то совсем погряз в богомерзком фентези.
 
[^]
Melok81
30.07.2015 - 19:52
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.07.13
Сообщений: 7234
Цитата (CrimeaRU @ 30.07.2015 - 19:37)
Да пох на пророчества. Всегда, сколько помню себя, говорил по-русски, думал по-русски и хотел быть русским. И таких у нас большинство. Только с Россией. Хоть и многое бесит в ней))))

Ты думаешь нас не бесит? lol.gif
 
[^]
РОП
30.07.2015 - 19:55
18
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.07.15
Сообщений: 46
Я бы хотел себе Куалькуа ))))
 
[^]
d4710
30.07.2015 - 20:25
7
Статус: Offline


устал я

Регистрация: 9.12.13
Сообщений: 651
Цитата (CrimeaRU @ 31.07.2015 - 01:37)
Да пох на пророчества. Всегда, сколько помню себя, говорил по-русски, думал по-русски и хотел быть русским. И таких у нас большинство. Только с Россией. Хоть и многое бесит в ней))))

Далеко не идеальная страна.
Много у нас плохого.
Но динамика положительная есть.
Не так то просто переломить процесс разрушения страны, начатый в еще восьмидесятых одним мудилой и активно продолженный другим.

Сейчас еще и "свободный" мир ополчился.

Но есть и позитив.
Вот вы к нам вернулись, например.
В 2016 поеду к вам, 30 лет не был все таки ))
 
[^]
Чармандер
30.07.2015 - 20:32
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.08
Сообщений: 1421
Цитата (Superyurgen @ 30.07.2015 - 19:01)
Попалась мне на днях старая книжка. С. Лукьяненко "Звёзды - холодные игрушки". Решил перечитать. Во второй части. второй главе данного фантастического произведения вот что меня буквально ошарашило. Перед цитатой хочу дать небольшое пояснение.
  Книга выпущена в 2000-м году, копирайт С.Лукьяненко датирован 1997-ым годом. То есть написал он её скорее всего в 1996-м году. Время действия в книге точно не указывается, но из не сложных подсчётов получается где-то 2040 год.
Содержание - космическая фантастика, суть которой не столь важна. Помимо всего прочего, главный герой вспоминает о Крымском кризисе, который случился в нашей стране, когда ему (герою) было около пяти лет.
  Цитирую.
  ... В безумные времена крымского конфликта - джампом тогда ещё и не пахло, и люди предпочитали ненавидеть соседей, а не чужих,- мне было лет пять. Мало что помню с того возраста. В школе мы уже учились по картам, где Крым был независимым государством, и только дед скупо обмолвился, что независимость эта стала единственной альтернативой Российско-Украинской войне.
  Конец цитаты.
  Что это? Великая прозорливость автора?

стопиццот - blackout

Это сообщение отредактировал Чармандер - 30.07.2015 - 20:34
 
[^]
Dantesik
30.07.2015 - 20:33
14
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 19
Недавно перечитывал. Мой любимый автор.

Да все существенно проще. Как раз тогда и были терки по поводу раздела черноморского флота. И как раз аренду подписали в 97 на двадцать лет.

"Диктатор". Снегов С.А., 1996 год
Небольшой отрывок, но вот совсем уж в яблочко:
//кто многа букав не любит читать - можно перейти к выделенному фрагменту в конце

Цитата

Она уже не говорила, а захлёбывалась гневными словами. Её распирала ненависть. Её страна внезапно выброшена из мира довольства, из царства относительного благосостояния в пучину бесправия и нищеты. Границы закрыты, на дорогах воинские посты, снабжение извне оборвано, даже электричество не поступает, даже тепло иссякло — целый народ вдруг ввергнут в мир холода, темноты и недоедания. И это чудовищно! Оборваны цивилизованные связи, только обмен товара на товар, примитивный порядок дикарства!.. А как произвести товары, если нет сырья для них? Заводы останавливаются от нехватки электричества и тепла, изделий на обмен всё меньше и меньше — впереди мёртвая остановка, паралич хозяйства. И вымирание людей! Вот на что нацеливается правительство! А чтобы ускорить деградацию народа, всем латанам приказано покинуть Флорию, а среди них мастера, инженеры, учёные — люди, без которых не функционировать хозяйству. Флоров, рассеянных по Латании, насильно выселяют на родину, а это либо молодые солдаты, освобождённые от воинской службы, либо учащиеся институтов Адана и Забона. Что способны сделать для спасения своего края такие юнцы? Они лишь умножают жаждущие рты, лишь усиливают обнищание несчастной Флории. Террор, до того угрожавший лишь прямым преступникам, обрушился на целый народ! Как с этим примириться? На массовый террор против народа единственный ответ — террор против террористов!

Она говорила, а во мне сгущалось негодование. Результаты созданной мной политики были именно такими, каких я желал. Я ненавидел эту красивую женщину — не потому, что она пыталась меня убить, а по причине куда глубже — в ней сконцентрировалось всё то, против чего восставала моя душа.

— Меня радует ваше объяснение, Анна! Вы раскрыли, как эффективны мои действия, как они справедливы, да, справедливы, это слово точно.

— Справедливо разорение целого народа?

— Нет, Анна, не разорение народа, а возвращение его в естественное состояние. Скажу это всему вашему народу! Попрошу у Исиро специальный стереочас для обращения к флорам. Теперь слушайте и не перебивайте — вам первой выскажу то, что завтра услышат все.

И я сказал, что Флория — страна, изначально обиженная природой. В её недрах и на поверхности нет нормального фундамента благосостояния общества. Она лишена угля, нефти, газа, энергоносителей — всё тепло и весь свет должна получать извне. В ней не растёт хлопок, нет пастбищ для овец и верблюдов — все ткани она ввозит, а не производит. В ней нет металлов, она не способна на своём сырье наладить самое примитивное машиностроение, даже кухонной посудой не обеспечит свои семьи. В ней не хватает лесов, чтобы создать химию, бумажное производство, мебель. И скудная её земля родит мало хлеба — на завтраки ещё хватает, а на обед и ужин надо ввозить. Даже животноводство даёт слишком мало для вывоза, оно не обеспечит и четверти нужд в тепле и свете, одежде и хлебе, цементе и асфальте…

— Я и без вас знаю, что моя родина не одарена природой.

— Можно знать и не понимать. Вы не понимаете, что Флория может цивилизованно существовать лишь как часть другого общества.

— Сотни лет жили самостоятельно — и не гибли!

— Как жили? При свечах и коптилках, в грязи, в рванье, с тараканами и клопами! И никакое трудолюбие не давало выхода из нищеты.

— Зато мы сами распоряжались собой. Так было до того, как нас покорила Латания! И никакие поблажки Маруцзяна!..

— Вот, вот — поблажки Маруцзяна! Вы подходите к сути, Анна. Нет, Латания не покорила вас, а ввела равноправным членом в свою общую семью. Я враг Маруцзяна, но не одно же плохое он делал! И то, что вы назвали поблажками, было естественным распределением общих семейных благ. А в семье ведь каждому выдаётся не то, что сам он заработал, а то, что ему может выделить вся семья. И ребёнок, ничего не зарабатывающий, получает зачастую больше главы семейства, на трудах которого оно держится. Слабосильному выделяется лучший кусок, а вовсе не то, что он реально мог бы сам произвести. Таковы семейные обычаи! И каждый член семьи чтит эти священные обычаи, ибо в них высшая справедливость!

— Ещё раз спрашиваю — зачем вы мне рассказываете прописи?

— Вы преступно нарушаете их, вот почему надо напоминать. Вдумайтесь в чудовищность событий! Может ли в семье слабосильный возгордиться, что зарабатывает меньше, а получает больше, чем его братья и сёстры? Может ли он сказать им: «Вы ничтожества, ибо я ем фрукты и колбасы, а вы пробавляетесь кашей и супом?» Потерпели бы такого братца в семье? А ведь вы, флоры, именно такой слабосильный братец, который, получая не заработанные им блага, задрал нос перед отрывающими эти блага от себя. Вы вообразили, что вам выделяется самое лучшее из-за вашего превосходства над всеми. Не просто зазнались, а преисполнились национальной спеси. Не благодарили одаряющих вас, а возненавидели их за то, что они вас одаряют. И если в мирное время такую неблагодарность ещё можно как-то терпеть, то в час войны она превращается в государственную опасность. Каждый должен знать, чего он сам реально стоит. Мы не издеваемся, на каждый полученный от вас продукт выдаём равноценный — где же здесь притеснение? Но мы не позволим вам плевать нам в лицо за то, что мы облагодетельствовали вас.

— Не было семейных отношений у наших народов, вы придумали их. Дайте нам уйти от вас. Самостоятельные, мы преодолеем скудость природных ресурсов. Нам помогут зарубежные друзья.

— Хотите получить от наших врагов займы, снова благоденствовать за чужой счёт? Вас одарят за одно то, что вы объявите себя нашими врагами. Превратиться в политических паразитов — этой участи жаждете? А ведь наступит мир — и по военным займам придётся платить. И что тогда? Снова клопы и тараканы, коптилки и свечи, рвань на плечах? Вы можете жить только в большой семье и только при семейном обхождении. Другой судьбы вам не дала сама природа.

— В одной семье с вами мы жить не хотим, генерал! Ещё Маруцзяна мы терпели. Вас — никогда! Вам ясно?

— Вполне. Для вас тоже не должно быть тайной, что мы продолжим политику, побуждающую вас к правдивой оценке самих себя.



Прописные истины, ей богу.

Это сообщение отредактировал Dantesik - 30.07.2015 - 20:43
 
[^]
AlMayDay
30.07.2015 - 20:43
3
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 16.05.14
Сообщений: 638
Цитата (MADBegb @ 30.07.2015 - 20:04)
Вот кто кто, а Лукьяненко никогда дураком не был.

Ну не знай как Лукьяненко, а те кто всерьёз считают что Крым позволили бы стать независимым - дураки.
Независимый это как? Без российского флота? Что б крымчане сами выбирали чей флот там стоять будет? Ну так устроили бы майдан с печеньками, и, под контролем самой демократической страны, провели референдум за ввод юэсневи. Только зелёные человечки не позволили устроить в Крыму АТО. А ополчение лишь позволило хоть как то обосновать ввод российских войск. Поймите ж вы наконец, ну не катят ополченцы-партизаны против современной армии без поддержки из вне. Разумеется, если армии дают действовать, а не как в Чечне((.
 
[^]
samsusam
30.07.2015 - 20:45
2
Статус: Offline


Рожден в СССР

Регистрация: 25.01.14
Сообщений: 608
А в мое детство анекдот ходил про то, что на финско-китайской границе все спокойно...

То же ждать?
 
[^]
Skymax68
30.07.2015 - 21:12
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 27.01.10
Сообщений: 0
Цитата (Superyurgen @ 30.07.2015 - 19:01)
Попалась мне на днях старая книжка. С. Лукьяненко "Звёзды - холодные игрушки". Решил перечитать. Во второй части. второй главе данного фантастического произведения вот что меня буквально ошарашило. Перед цитатой хочу дать небольшое пояснение.
Книга выпущена в 2000-м году, копирайт С.Лукьяненко датирован 1997-ым годом. То есть написал он её скорее всего в 1996-м году. Время действия в книге точно не указывается, но из не сложных подсчётов получается где-то 2040 год.
Содержание - космическая фантастика, суть которой не столь важна. Помимо всего прочего, главный герой вспоминает о Крымском кризисе, который случился в нашей стране, когда ему (герою) было около пяти лет.
Цитирую.
... В безумные времена крымского конфликта - джампом тогда ещё и не пахло, и люди предпочитали ненавидеть соседей, а не чужих,- мне было лет пять. Мало что помню с того возраста. В школе мы уже учились по картам, где Крым был независимым государством, и только дед скупо обмолвился, что независимость эта стала единственной альтернативой Российско-Украинской войне.
Конец цитаты.
Что это? Великая прозорливость автора?

Ты ещё Москва 2042 Войновича почитай. Там вообще всё почти сбылось.
 
[^]
ajaxru
30.07.2015 - 21:16
0
Статус: Offline


90159

Регистрация: 16.02.09
Сообщений: 25603
"никогда его не брошу
потому-что он хороший" ©
А.Л.Барто
 
[^]
изпрошлого
30.07.2015 - 21:28
1
Статус: Offline


А на фига он нужен этот статус?

Регистрация: 15.03.13
Сообщений: 3372
Цитата (HEPB @ 30.07.2015 - 19:37)
Так значит они всё-таки нападут ...

Место жительства - Эстония... Кто на вас нападет? Сходи к психиатру, может ослабят паранойю.



 
[^]
Strangerr
30.07.2015 - 23:00
1
Статус: Offline


Tanstaafl

Регистрация: 26.09.13
Сообщений: 3499
Цитата (Dantesik @ 30.07.2015 - 20:33)
Недавно перечитывал. Мой любимый автор.

Да все существенно проще. Как раз тогда и были терки по поводу раздела черноморского флота. И как раз аренду подписали в 97 на двадцать лет.

"Диктатор". Снегов С.А., 1996 год
Небольшой отрывок, но вот совсем уж в яблочко:
//кто многа букав не любит читать - можно перейти к выделенному фрагменту в конце

От "яблочка" сильно отличается тем, что Украина - богатая страна. Лучший чернозём, если не в мире, то в Европе точно. Залежи ископаемых - даже нефть есть, но остров подарили ЕС. Так что произвоить востребованные товары и торговать ими - нивапрос. А просрали не то, что полимеры, но и ваше всё.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 14481
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх