Рут-доступ, житейская аналогия для "не технарей"

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
DAZ
10.06.2015 - 09:26
Статус: Offline


старатильный кашак

Регистрация: 13.07.05
Сообщений: 4905
284
... Она была рада. Нет, не так - она была СЧАСТЛИВА! Теперь у неё тоже есть свой домик - как у всех подружек! Сверкающий, красивый, в престижном районе. Конечно - пришлось отвалить за него кучу денег, экономя долгое время на всём, но разве он не прелесть? Правда - комнат в домике было всего три, но разве ей одной надо больше?
Поигрывая ключами, она поднялась на крыльцо. Вставила ключ, повернула... За дверью стоял красавец-охранник, его металлизированная кожа отливала чуть зеленоватым цветом. Она сразу поняла, что это - робот-андроид, ведь их в последнее время часто показывали по телевизору... Галантно приняв у неё сумочку и зонтик, он проводил её в маленькую дальнюю комнатку с кладовкой. Бросив жакет на стул, она игриво обернулась и сказала:
- Ты - прелесть! Может - чаю? Что-то я набегалась сегодня по жаре - пить хочется...
Она взяла со стола чайник:
- Где тут кухня?
- Мэм, давайте ваш чайник сюда - я поставлю!
- Но я сама хочу!
- Вам нельзя - ещё обожжётесь.
- Ну ладно - держи... И это... где тут розетка? Мне надо кое-что зарядить...
- Мэм, все розетки - у меня в комнате. Вдруг вас током ударит?
- Как это - У ТЕБЯ в комнате??? Это МОЙ дом, все комнаты здесь мои!
- Вы ошибаетесь, мэм.
- А ну пойдём!!!
- Вам туда нельзя.
- Как это нельзя???
- Простите, мэм, строители этого дома запретили жильцам находиться в комнатах охраны.
- Комнатах??? Она - не одна???
- Да, мэм. Моих комнат - две.
- А где мне жить???
- Вот в этой комнате.
- А вещи куда складывать?
- Вот кладовка.
- То есть - я должна сидеть в этой клетушке, пока ты там барствуешь в двух громадных комнатах???
- Совершенно верно, мэм.
- Но мне тут тесно!!!
- Сделайте пристройку... - Он пожал плечами.
- То есть - я должна ещё и платить помимо того, что уже заплачено!
- Да, мэм.
- Я продам этот дом!!! Я куплю другой, без этих идиотских правил и идиотской охраны!!!
- Я - не идиот, мэм! - Удивительно, но роботу удалось вложить в эти слова обиженную интонацию.
- А кто же ты?
- Я - высокоорганизованный домашний робот 4-го поколения класса "ОС"! В настоящее время все современные дома оснащаются такими роботами.
- То есть... в другом доме тоже будет такой же болван, как ты???
- Я - не болван, мэм! Но робот в том доме будет.
- Да что же это такое??? - она расплакалась.
- Мэм, позвольте - я принесу вам воды умыться.
- Не надо - я сама пойду умоюсь.
- Мэм, краны - тоже у меня в комнате.
- А-А-А-А-А-А!!! - Она выбежала из дома, схватившись за голову.
Робот прокричал ей вдогонку, на всю улицу:
- Мэм, тут приходили из "Гугля"... Я им отдал все ваши документы, записи и фотографии. Не забудьте заказать пристройку, мэм!!!

***

Через два дня у дома остановился неприметный автомобиль, из него вышли двое - смешной толстяк в домашних шлёпанцах и хозяйка дома. Толстяк обернулся:
- Давайте ключи! И подождите здесь.
Он открыл дверь и вошёл. С минуту было тихо, потом раздался хлопок, и сверкнула вспышка. Она бросилась к двери, но та была заперта. Немного спустя на крыльце появился толстяк:
- Заходите.
Робот всё так же галантно принял у неё плащ и сумочку, но повесив их в прихожей, тут же удалился и замер в углу. Больше они его в тот вечер не видели.
- Пойдёмте, - сказал толстяк.
- А чём это вы его так? Электрошоком? Или... - Она округлила глаза. - Я снаружи подумала, что тут граната взорвалась...
- Ну что вы... Тут же всё просто. У этих роботов есть специальная кнопка, отключающая защиту! Просто она находится за потайной дверцей, отпираемой специальным ключом. - Он помахал перед нею железкой странного вида.
- А-а-а... Но позвольте - что же тогда взорвалось?
- Ах это... Я случайно коснулся ключом розетки на стене. Этот болван поснимал крышки со всех розеток - ему так, видите ли, удобнее подключаться! И лампочки повыкручивал - он же в темноте видит. А я - нет.
- О, господи!
- Не беспокойтесь - я уже заставил его вернуть всё на место. Как раз и хочу вам показать.
После осмотра, когда толстяк показал ей, где что в доме расположено, он добавил:
- Надеюсь - вы помните, что я вам говорил... Строители не возьмутся исправлять недостатки в вашем доме по гарантии, раз робот отключён. Бесплатно, по крайней мере. Хотя они и так не очень-то кому помогли...
- Да пошли они к чёрту, эти вымогатели! Жулики... Сколько я вам должна?
- Ну-у-у. С учётом стресса от розеток... У вас есть чай? Я бы не отказался от большой кружки горячего душистого чая!
Она взяла чайник и пошла на кухню...
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
VaffanculoCoprone
10.06.2015 - 09:33
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.10
Сообщений: 2838
Да. К этому идёт. Я уже и сейчас с настороженностью к гаджетам присматриваюсь иногда lol.gif

Хорший рассказик, спасибо! star.gif
 
[^]
frizPS
10.06.2015 - 09:34
8
Статус: Offline


Молчун

Регистрация: 29.07.14
Сообщений: 132
эмммм... а при чем тут рут?) я то думал..будет кастом и робот будет делать, что хозяйке удобно )

з.ы. самое главное, рассказ понравился )

Это сообщение отредактировал frizPS - 10.06.2015 - 09:35
 
[^]
alexnecro
10.06.2015 - 09:36
46
Статус: Offline


Дебилофоб

Регистрация: 21.10.13
Сообщений: 4296
Цитата (frizPS @ 10.06.2015 - 09:34)
эмммм... а при чем тут рут?) я то думал..будет кастом и робот будет делать, что хозяйке удобно )

да нет, она, как и принято у малограмотных юзеров, будет приводить в дом всякое говно а потом орать "ааа, тупой дом, в нём в каждом окне мужской половой хуй!!!!"
 
[^]
Foxter89
10.06.2015 - 09:39
4
Статус: Offline


SABOTAGE'ник

Регистрация: 2.04.14
Сообщений: 56
Что-то мне это напоминает...
Рут... Робот-андроид в зеленой форме...
О БОЖЕ!!! НЕТ!!! Я НЕ МОГУ В ЭТО ПОВЕРИТЬ!!!
А вообще да. Именно так все и происходит..
 
[^]
DAZ
10.06.2015 - 09:42
10
Статус: Offline


старатильный кашак

Регистрация: 13.07.05
Сообщений: 4905
Цитата (frizPS @ 10.06.2015 - 10:34)
эмммм... а при чем тут рут?)

Ну, изначально я говорил юзерам "Представь, что у тебя в трёхкомнатной квартире стоит мужик с ружьём и не пускает в одну из комнат. И вещи (ТВОИ!) выдаёт по одной, и - лишь те, что захочет дать.". И так далее. :)
Вот что в итоге получилось при развитии идеи. cool.gif

Цитата
я то думал..будет кастом и робот будет делать, что хозяйке удобно )

Ну - он ведь и так делает много полезного. Хороший нужный робот. Вот только функция "защиты от дурака" зашла слишком далеко, я считаю...

Цитата
з.ы. самое главное, рассказ понравился )

bow.gif

Это сообщение отредактировал DAZ - 10.06.2015 - 09:44
 
[^]
Pit1973
10.06.2015 - 09:43
6
Статус: Offline


радиофизик-контрабандист

Регистрация: 22.02.15
Сообщений: 2292
кстати, о зелёных - если на смарте рут, то сберовское приложение работает с ограниченным функционалом - платежи можно совершать только по шаблонам. а шаблоны создавать только в большом компе или устройстве без рута.
заговор зелёных.
 
[^]
StopUfo
10.06.2015 - 09:44
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.12.13
Сообщений: 1448
Легко и понятно. Зачёт. С меня:

Рут-доступ
 
[^]
Deduin
10.06.2015 - 09:50
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.03.15
Сообщений: 1004
"Страна не выученных уроков" - так вы и пальцы за меня загибать будете?-ага!, а как дело дошло до мороженого-пирожного, так нахуй-нахуй
сюжет один в один
 
[^]
syshell
10.06.2015 - 10:00
8
Статус: Offline


Йохан Палыч

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 9221
Правильно подмечено. Все даже не идет к тому, а уже пришло: почти любой сраный современный гаджет - это залоченная херня, которая лучше хозяина знает, что делать можно, что нельзя, откуда можно скачивать и устанавливать софт (ессно за деньги и только из одобренных магазинов, ибо профит), где его хранить, как использовать, какие возможности сознательно заблокировать и как шпионить за владельцем и стучать вендору.
Зачот.
 
[^]
MEDium
10.06.2015 - 10:18
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.06.10
Сообщений: 120
Цитата (Pit1973 @ 10.06.2015 - 09:43)
кстати, о зелёных - если на смарте рут, то сберовское приложение работает с ограниченным функционалом - платежи можно совершать только по шаблонам. а шаблоны создавать только в большом компе или устройстве без рута.
заговор зелёных.

У меня сонька без рута, платежи тоже только по шаблонам. И это выглядит нелепо, с учетом того, что платежи можно делать через смс, а там пофигу на рут
 
[^]
Geomen1
10.06.2015 - 11:32
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.09
Сообщений: 1572
Замечательный рассказ. bravo.gif
ТС, это надо андроидоделам отправить.
 
[^]
DAZ
10.06.2015 - 12:04
0
Статус: Offline


старатильный кашак

Регистрация: 13.07.05
Сообщений: 4905
Цитата (Geomen1 @ 10.06.2015 - 12:32)
Замечательный рассказ. bravo.gif
ТС, это надо андроидоделам отправить.

Спасибо! bow.gif

А где андроидоделы живут? :)
 
[^]
dimakon71
10.06.2015 - 13:10
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.07.12
Сообщений: 196
Хороший рассказик,мне понравился!
 
[^]
DAZ
10.06.2015 - 19:29
0
Статус: Offline


старатильный кашак

Регистрация: 13.07.05
Сообщений: 4905
Цитата (dimakon71 @ 10.06.2015 - 14:10)
Хороший рассказик,мне понравился!

Спасибо! bow.gif
 
[^]
DAZ
11.06.2015 - 16:15
7
Статус: Offline


старатильный кашак

Регистрация: 13.07.05
Сообщений: 4905
Цитата (DAZ @ 10.06.2015 - 10:26)
- Мэм, тут приходили из "Гугля"... Я им отдал все ваши документы, записи и фотографии.

А я вот всё жду - когда же эту фразу заметят??? Или, типа - "всё норм"?
 
[^]
DedCanLiv
11.06.2015 - 16:20
5
Статус: Offline


Пока еще землянин

Регистрация: 8.05.13
Сообщений: 9758
А бывает и похуже
 
[^]
DAZ
12.06.2015 - 00:17
5
Статус: Offline


старатильный кашак

Регистрация: 13.07.05
Сообщений: 4905
Да и тут не сильно обнадёживают:

 
[^]
goriak
12.06.2015 - 00:25
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.09
Сообщений: 4031
Цитата (Deduin @ 10.06.2015 - 09:50)
"Страна не выученных уроков" - так вы и пальцы за меня загибать будете?-ага!, а как дело дошло до мороженого-пирожного, так нахуй-нахуй
сюжет один в один

"Вовка в Тридесятом Царстве"
 
[^]
DAZ
14.06.2015 - 21:20
0
Статус: Offline


старатильный кашак

Регистрация: 13.07.05
Сообщений: 4905
Цитата (goriak @ 12.06.2015 - 01:25)
"Вовка в Тридесятом Царстве"

Верно. cool.gif
 
[^]
Scunk
16.06.2015 - 00:08
16
Статус: Offline


Дояр каракуртов

Регистрация: 10.04.14
Сообщений: 0
Юный техник наше всё, кто помнит Бисмарка?


"...Но было поздно. Все заняло не более десятой доли секунды. Робинсон снова надавил на курок, активизи-руя Бисмарка, и одним молниеносным движением тот выхватил у Робинсона нейтрализатор и чемоданчик с инструментом, восстановил защитное поле и торжествующе раздавил хрупкий прибор двумя мощными пальцами.
— Но… но… — забормотал, заикаясь Робинсон.
— Ваша попытка подорвать благополучие семьи Кармайклов весьма предосудительна, — сурово произнес Бисмарк. Он заглянул в чемоданчик с инструментом, нашел второй нейтрализатор и, старательно измельчив его в труху, захлопнул панель на своей груди.
Робинсон повернулся и бросился к двери, забыв про защитное поле, которое не замедлило с силой отбросить его обратно. Кармайкл едва успел выскочить из кресла, чтобы подхватить его.
В глазах наладчика застыло паническое, затравленное выражение, но Кармайкл был просто не в состоянии разделить его чувства. Внутренне он уже сдался, отказавшись от дальнейшей борьбы.
— Он… Все произошло так быстро, — вырвалось у Робинсона.
— Да, действительно, — почти спокойно произнес Кармайкл, похлопал себя по отощавшему животу и тихо вздохнул. — К счастью, у нас есть свободная комната для гостей, и вы можете там жить. Добро пожаловать в наш уютный маленький дом, мистер Робинсон. Только не обессудьте, на завтрак кроме тоста и черного кофе здесь ничего не подают."

http://www.sunhome.ru/prose/fantasticheski...ii-kancler.html

Это сообщение отредактировал Scunk - 16.06.2015 - 00:09
 
[^]
Wallman
16.06.2015 - 00:08
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.12.13
Сообщений: 42
Отлично! Зелень!!! bravo.gif
 
[^]
Eqvilibrium
16.06.2015 - 00:11
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.01.13
Сообщений: 2074
нарушен закон робототехники.
 
[^]
trimmm
16.06.2015 - 00:19
0
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 2.05.15
Сообщений: 610
Нано технологии в действие ))) Хороший рассказ bravo.gif
 
[^]
BednyYoric
16.06.2015 - 00:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.10
Сообщений: 2078
Цитата (Pit1973 @ 10.06.2015 - 09:43)
кстати, о зелёных - если на смарте рут, то сберовское приложение работает с ограниченным функционалом - платежи можно совершать только по шаблонам. а шаблоны создавать только в большом компе или устройстве без рута.
заговор зелёных.

Ты пользуешься сберовским приложением???
Ну нах... Только браузер, с получением разового пина СМСкой на обычный (не смарт) телефон.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28066
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх