Вова

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
25.05.2015 - 15:58
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
362
via

С Вовой мы учились вместе в Севастополе и очень дружили. Спали с ним на соседних койках и тусовались всегда вместе. Вова был из Черкасс и относился к той категории людей, которые притягивали к себе всякие нелепые ситуации, как магнит шурупы. Но был всегда честен, открыт, добр и обожал жизнь во всех её проявлениях - не любить его не было просто никакой возможности. Расскажу вам пару историй про Вову.

Пошли с Вовой на пляж однажды. По дороге нужно было зайти к его девушке, которая болела и не могла идти с нами и занести ей банку как-то добытого малинового варенья. Для того, чтоб она быстрее выздоравливала и возвращалась к нормальной половой жизни. Зашли, - а у них гости: бабушки дедушки, братья какие-то и тётя Света из Херсона.
- Ой, мальчики, заходите! - сразу с порога засуетилась девушкина мама, - у нас тут праздничный обед, посидите с нами!
"Ых!" - сразу довольно заурчал мой желудок. В двадцать один год в военно-морском училище есть хочется всегда, а тут праздничный обед: курица, котлеты, салат оливье и сало, которое тётя Света из Херсона привезла вот прямо вот только что. А Вова, смотрю, что-то тушуется: краснеет, глазки бегают и всё отнекивается, ссылаясь на то, что у нас чрезвычайно срочные дела. И это тот Вова, который имел звание "Проглот"? Странно. Но мама была так настойчива, что даже памятник Казарскому не смог бы ей отказать.
- Ладно, - соглашается наконец-то Вова, - зайдём, только выйдем в подъезд перекурим.

Что за дела? Ну ладно, вышли в подъезд.
- Братуха, - начинает издалека Вова, - ну мы же с тобой братья, да? Давай носками поменяемся!
- А поцелуйте-ка меня в спину, Владимир, - так же издалека отвечаю я, - что за на?
- Эд, ну у меня носки дырявые!
- И? У меня-то целые.
- Эд, ну это же моя девушка, ну как же "сам погибай" - продолжает канючить Вова.
Тут мне крыть уже нечем. Суровое братство морское, мать его.
Снимаю носки, отдаю ему. Он мне протягивает свои. То, что это носки, я понял только по наличию характерной резинки - всё остальное состояла из отверстий различного диаметра.
- Вова, да на хрен ты их вообще одел?

Но Вова меня уже не слышит, довольно похрюкивая, натягивает мои. Я, конечно, его носки выкинул. Сидел за столом босиком, ссылаясь на редкую пяточную аллергию на хлопок.
- Да, какую страну развалили! Нормальной синтетики уже не купишь - горячо поддерживала меня тётя Света из Херсона.

Другой раз возвращались с ним из увольнения по Северной стороне в альма-матер свою. Темнота. Ранняя осень, мы в бушлатах и бескозырках неспеша бредём, наслаждаясь шикарной крымской осенью. Выруливаем из-за угла и видим патруль из лётчиков. Лётчики нас тоже видят. Классовая ненависть и всё такое, ну вы же понимаете.
- Товарищи курсанты! - обозначает свои намерения поближе с нами познакомиться старший патруля в звании целого капитана.
- Бежим! - кричит Вова и срывается в соседнюю улицу.
Чего нам бежать, я не понял. Увольнительные у нас есть, форма одежды в порядке, но, опасаясь под пытками в комендатуре выдать имя товарища, бегу за ним. Лётчики радостно топочут сапогами сзади. Петляем по полутёмным улицам дружной группой из пяти человек. В итоге заскакиваем в глухой, тёмный двор с одной лампочкой на входе.
- Давай к стене станем, - предлагает Вова, - чтоб пуговицы не блестели, они нас хер заметят.

Прижимаемся к стене и стоим, наслаждаясь постигнутым искусством ниндзюцу шестьдесят восьмого уровня. Во двор врываются лётчики. Сначала тяжело дышат, потом начинают дружно ржать.
- Ну, дебииилы! - плачет капитан, - у вас же якоря на ленточках блестят!
Точно! Их же надо было в зубы взять!
- Вы откуда? спрашивает капитан отсмеявшись
- Из Голландии - понуро гундосим мы.
- В самоходе?
- Нет, вот увольнительные.
- А чего бежали?
- Хуй его знает, тащ капитан, - честно признаётся Вова, - инстинкт классовой ненависти сработал!
Отпустили нас лётчики, за доставленное им удовольствие, только пару ситарет стрельнули.

И таких историй с Вовой была - туева хуча. Сижу сейчас на балконе шестого этажа и любуюсь на стайки ласточек, шныряющих в синем-синем бездонном небе. А Вова не любуется - он погиб на подводной лодке "Курск". Спи спокойно, Вова, я тебя помню всегда и до сих пор не перестаю удивляться твоей жизнерадостности.
Помнишь, как мы спали на лавках, положив головы на плечи друг другу, когда нас выгнали из общежития из-за угрозы землетрясения? А как на хлебзаводе выменивали виноград на горячий хлеб? А как камни с крабиками доставали, надеясь на девичью благосклонность от нашей отваги? А как доставали редкие таблетки, в обмен на сексуальные услуги врачихам, чтоб маме твоей помочь?

Я - помню, Вова. Всегда буду помнить.



Это - наш учебный корпус:


Вова
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
insaider
25.05.2015 - 15:59
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Красной стрелкой - наше общежитие:

Вова
 
[^]
AlexeiK
25.05.2015 - 16:06
12
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.12.14
Сообщений: 52
Спасибо Тс за напоминание о молодости. Питер, ВВМИУ им. Дзержинского 88-93 г. незабываемо!
 
[^]
Широкоф
25.05.2015 - 16:16
11
Статус: Online


Пудрила

Регистрация: 5.03.14
Сообщений: 3598
Надеюсь у Вовы жены не было,а то у меня в связи с Курском очень не хорошие послевкусия были,Сама трагедия и так понятно жесть,но то что потом было тоже абзац.Рассказ про Вову отличный,но в конце упоминание про Курск,вы уж простите у меня нахлынуло.
 
[^]
NikeDestroyer
25.05.2015 - 16:23
25
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.03.14
Сообщений: 517
Спасибо за рассказ. Очень теплый. Прям реально молодость вспомнилась, самоволки, девочки, отбитые пальцы на ногах и вечный оптимизм. Вове вечная память.
А другому Вове, который тогда замял дело с курском - кол в задницу и до неба.
 
[^]
insaider
25.05.2015 - 16:50
13
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Цитата
Снимаю носки, отдаю ему. Он мне протягивает свои. То, что это носки, я понял только по наличию характерной резинки - всё остальное состояла из отверстий различного диаметра.



Вова
 
[^]
nznz
25.05.2015 - 16:52
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.14
Сообщений: 2653
флотским всегда зелень. Завидую-всю жизнь стремился на флот, вырос на Станюковиче, Колбасьеве, Всеволожском, в части морской прошел курсы юных моряков,узлы вязал от прямого до рыбацкого со шлагами.. и тд. дважды в Поповку поступал таблицу учил-но врачи хитрее оказались,да и видел я только первые ряды букв (ШБ МНК ЫМБШ БЫНКМ,и тд..-а потом уже наугад указку угадывал.. пролетел. Работал рядом с моряками, но мечта не сбылась.

Это сообщение отредактировал nznz - 25.05.2015 - 16:52
 
[^]
Bris2
25.05.2015 - 17:20
5
Статус: Offline


Ярила - динозавр

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 5482
Цитата
Прижимаемся к стене и стоим, наслаждаясь постигнутым искусством ниндзюцу шестьдесят восьмого уровня.

Фраза напомнила:

Вова
 
[^]
DEMETRA555
25.05.2015 - 17:43
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.06.14
Сообщений: 80
бля,все детство мечтал о военном училище,здоровье подвело( Зелень конечно... И Вечная Память!
 
[^]
zarbazanov
25.05.2015 - 17:49
41
Статус: Offline


DOUBTER

Регистрация: 26.05.14
Сообщений: 1731
Вечная память погибшим подводникам.

Александр Покровский

"Я все еще помню..."

Я все еще помню, что атомные лодки могут ходить под водой по сто двадцать суток, могут и больше – лишь бы еды хватило, а если рефрижераторы отказали, то сначала нужно есть одно только мясо – огромными кусками на первое, второе и третье, предварительно замочив его на сутки в горчице, а потом – консервы, на них можно долго продержаться, а затем в ход пойдут крупы и сухари – дотянуть до берега можно, а потом можно прийти – сутки-двое на погрузку – и опять уйти на столько же.

Я помню свой отсек и все то оборудование, что в нем расположено; закрою глаза – вот оно передо мной стоит, и все остальные отсеки я тоже хорошо помню. Могу даже мысленно по ним путешествовать Помню, где и какие идут трубопроводы, где расположены люки, лазы, выгородки, переборочные двери. Знаю, сколько до них шагов, если, зажмурившись, затаив дыхание, в дыму, на ощупь, отправиться от одной переборочной двери до другой.

Я помню, как трещит корпус при срочном погружении и как он трещит, когда лодка проваливается на глубину; когда она идет вниз камнем, тогда невозможно открыть дверь боевого поста, потому что корпус сдавило на глубине и дверь обжало по периметру. Такое может быть и при «заклинке больших кормовых рулей на погружение». Тогда лодка устремляется носом вниз, и на глубине может ее раздавить, тогда почти никто ничего не успевает сделать, а в центральном кричат. «Пузырь в нос! Самый полный назад!» – и тот, кто не удержался на ногах, летит головой в переборку вперемешку с ящиками зипа.

Я помню, что максимальный дифферент – 30o и как лодка при этом зависает, и у всех глаза лезут на лоб и до аналов все мокрое, а в легких нет воздуха, и тишина такая, что за бортом слышно, как переливается вода в легком корпусе, а потом лодка вздрагивает и «отходит», и ты «отходишь» вместе с лодкой, а внутри у тебя словно отпустила струна, и ноги уже не те – не держат, и садишься на что-нибудь и сидишь – рукой не шевельнуть, а потом на тебя нападает веселье, и ты смеешься, смеешься…

Я знаю, что через каждые полчаса вахтенный должен обойти отсек и доложить в центральный; знаю, что если что-то стряслось, то нельзя из отсека никуда бежать, надо остаться в нем, задраить переборочную дверь и бороться за живучесть, а если это «что-то» в отсеке у соседей и они выскакивают к тебе кто в чем, безумные, трясущиеся, то твоя святая обязанность – загнать всех их обратно пинками, задраить дверь на кремальеру и закрыть ее на болт – пусть воюют.

И еще я знаю, что лодки гибнут порой от копеечного возгорания, когда чуть только полыхнуло, замешкались – и уже все горит, и из центрального дают в отсек огнегаситель, да перепутали и не в тот отсек, и люди там травятся, а в тот, где горит, дают воздух высокого давления, конечно же тоже по ошибке, и давятся почему-то топливные цистерны, и полыхает уже, как в мартене, и люди – надо же, живы еще – бегут, их уже не сдержать; и падает вокруг что-то, падает, трещит, взрывается, рушится, сметается и огненные вихри несутся по подволоку, и человек, как соломинка, вспыхивает с треском, и вот уже выгорели сальники какого-нибудь размагничивающего устройства, и отсек заполняется водой, и по трубопроводам вентиляции и еще черт его знает по чему заполняется водой соседний отсек, а в центральном все еще дифферентуют лодку, все дифферентуют и никак не могут отдифферентоватъ…

Это сообщение отредактировал zarbazanov - 25.05.2015 - 17:52
 
[^]
eph1r
25.05.2015 - 17:52
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.08
Сообщений: 2746
Мощно!
Крестик...
 
[^]
olse
25.05.2015 - 18:19
17
Статус: Offline


Главстаршина

Регистрация: 6.09.14
Сообщений: 1085
ТС, спасибо огромное. У меня флотский друг - черкес. Женька Подкопай. Старшина всегда Подроем дразнил. Честнейший, замечательный дружище. В первый самовол с ним ходили, вместе от годков отмахивались, мне тогда в душу так пробили, что фотокарточка от военника отлетела. Настоящий, добрый, хороший был человек. Когда уе сами "старыми" стали, молодняк все время защищал. Говорил мне - себя вспомни. Так и жили. Ни разу руку не поднял на молодых. Так скажем - моей совестью был.

Это сообщение отредактировал olse - 25.05.2015 - 18:23
 
[^]
Porutchik163
25.05.2015 - 18:24
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.10.12
Сообщений: 589
ЧМУПС детектед :)
За флот всегда зелень !
Привет от ВВМУРЭ

Это сообщение отредактировал Porutchik163 - 25.05.2015 - 18:24
 
[^]
brom75
25.05.2015 - 18:29
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.11.13
Сообщений: 14
Ну спасибо напомнил о годах в ВМИИ СПб, зеленю.
 
[^]
Krolic
25.05.2015 - 18:40
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.05.11
Сообщений: 1657
Автор, аж в груди защемило... Рига, РВВАИУ, 80-85 гг. Спасибо за напоминание о прошедшей молодости. Да, и про носки: "носки, товарищи курсанты, по уставу должны быть или синего (поднимает правую штанину), или - черного цвета (поднимает левую)"

Это сообщение отредактировал Krolic - 25.05.2015 - 18:53
 
[^]
955535
25.05.2015 - 18:46
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.02.12
Сообщений: 274
Эх! Родная Голландия! 2-й факультет 1991-1993. Такую Систему загубили! Дзержинка - отдыхала по сравнению с ней. Хотя и Дзержинки тоже уже нет ;( А СВВМИУ мне потом еще лет 10 снилось, когда я уже служил на флоте.
Судя по координатам казармы-автор с 3 факультета
ПыСы: У меня были караси точно такими же дырищами :)

Это сообщение отредактировал 955535 - 25.05.2015 - 18:51
 
[^]
ТоварищК
25.05.2015 - 18:47
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.14
Сообщений: 1275
Я сухопутник(ПВ),НО ТСу и Вам Ребята+++++++++++++++++++++++!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
[^]
Tupen
25.05.2015 - 18:54
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.02.09
Сообщений: 7053
Чудесные истории. Посмеялся от души. Здоровья и зеленухи!
 
[^]
alexnix
25.05.2015 - 19:00
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 267
Сам ТОВВМУ окончил в 1994 году, а в "Голландии" был во время соревнований по гребле в 1991 году. Был потрясен контрастом по сравнению с ЧВВМУ.)))
Братве с "Курска" вечная память. Наш экипаж с ними в учебном центре учился за пол года до катастрофы.
 
[^]
АГСчик
25.05.2015 - 19:12
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5844
Было дело, тикали тоже от патруля. Кто с увольнительным те бежали помедленней, естественно патруль клевал на них, а догнав убедились что все в порядке, на вопрос "кто они такие?" слышали ехидный ответ:"хз тащ...., первый раз видим, догони узнай"
 
[^]
TYBCTQ
25.05.2015 - 19:16
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.04.12
Сообщений: 169
Охуеть сколько здесь подводников,
(Ни капли сарказма, если что)
 
[^]
Kotofeya
25.05.2015 - 19:25
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.14
Сообщений: 5296
аааа знакомые места!!! суппер, спасибо! за рассказ!
 
[^]
SanchesSPB
25.05.2015 - 19:35
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.04.13
Сообщений: 418
Зелень.

Не пришедшим из походов вечная память.
 
[^]
trimmm
25.05.2015 - 19:59
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.05.15
Сообщений: 610
Спасибо за историю bravo.gif Светлая память Вове !!!

Это сообщение отредактировал trimmm - 25.05.2015 - 20:00
 
[^]
kefir4ik
25.05.2015 - 20:07
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.09
Сообщений: 1771
хороший рассказ.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 29190
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх