Россия глазами заграницы, когда-то все эти народы жили вместе

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Pan010tera
27.02.2015 - 00:05
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.14
Сообщений: 6235
388
Интересно, помнит-ли еще кто-нибудь такие картинки из детских атласов?!

Россия глазами заграницы
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Pan010tera
27.02.2015 - 00:05
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.14
Сообщений: 6235
Сейчас очень трудно представить себе, что когда-то все эти народы жили вместе и относились друг к другу куда лучше, нежели сегодня. Прибалты ненавидят русских, киргизы-узбеков, казахи-киргизов и тд.. Но все же большая часть населения относится к бывшим согражданам вполне себе средне, не обращая внимания ни на истерики «национальных патриотов», ни на любвеобильные мантры их оппонентов. Однако есть исключения и совсем недавно получил настолько яркое воплощение этого, что сразу появилось желание поделиться с другими.
Первый пример к бывшим советским республикам не относится и является сообщением из типичного европейского города-Дрездена. И главной темой диалога служат санкции и тоталитаризм в России. Вопрос о санкциях серьезно волнует тех, кто неравнодушен к нашей стране. И в хорошем, и в недобром смыслах. Суть мнения: России-конец! Мне дали посмотреть кусочек «Евроньюс» и уже через 15 минут я осознал, что пустые полки магазинов, отсутствие света и тепла в квартирах, недоступность информации-это самые яркие последствия зловещего путинского режима, который держится только благодаря крайней «темноте» населения и репрессиям против демократической оппозиции… На полном серьезе, немцам сообщают, что 90% российского населения может смотреть только один (Первый) канал, где 90% времени прославляют Путина! Оставшиеся 10%, канал тратит на очернение славной западной демократии. Этим и живем… Доходит до глупостей с посылками в Россию спичек и свечей, крупы и керосина. Нитки, нитки обыкновенные посылают, потому что по одному немецкому телеканалу сказали о полной остановке всех производств в России и невозможности пришить обычную пуговку! Таким образом, солидная часть немцев относится к россиянам с изрядной долей жалости и сострадания. Искренне считая, что экономика в России развалена напрочь и повсеместно гремит над страной «Слава Путину», а несчастных геев и оппозиционеров разгоняют танками татары…

А теперь поглядим на бывших советских людей. Нееет, не на украинцев, а посмотрим на пару бывших республик Кавказа: Грузию и Армению. Так уж сложилось, что двое знакомых одновременно приехали из этих мест и буквально «с пылу, с жару» делились свежими впечатлениями за одним столом… Повествование поведу от первого лица, так удобнее передать эмоции.
Армения. Во всех смыслах-солнечная страна, особенно для русских! Вполне возможно, что так далеко не везде, но кусочек Еревана просто пышет благожелательностью. Уже через 15 минут пребывания создается полнейшее впечатление праздника. Причем того, позабытого СОВЕТСКОГО праздника. Когда незнакомые люди пытаются всучить еще один фрукт в и так набитый ими пакет или карман. Когда эти незнакомые люди почему-то представляют вас другим прохожим и все пытаются накрепко захватить вашу руку и зовут то в гости, то посмотреть на фонтан или новый дом… Даже «отбившись» от своих доброжелателей, неизбежно попадаешь в новый кружок, едва задашь вопрос прохожему или сделаешь покупку в магазине. Ереван стал очень красивым городом, очень много строят и благоустраивают. Но самое главное-это жители! Такое впечатление, что они «благоустраиваются» вместе с городом. Живут армяне довольно хорошо, если субъективно оценить, то на уровне «выше среднего» от российского, не сравнить с тем, что было 10 лет назад. И большая часть населения соотносит свое благосостояние именно с хорошими отношениями с Российской Федерацией. Очень характерно, что известие о вступлении в Таможенный Союз встретили без особых эмоций, просто естественным и закономерным развитием событий… Наверное, имеет немалое значение то, что многие армяне зарабатывают в России. В самой же Армении, немалое значение придают общности христианства и неизменно об этом говорят русским. В целом, можно сказать-это достаточно счастливый народ, во всяком случае так искренне кажется. Никто не верит, что в России очень плохо, ругают американцев, желают поскорее справиться с трудностями и советуют все делать самим или покупать в Армении, на худой конец-в Белоруссии…
Грузия. Изначально я попал в Абхазию на недорогой отдых. Отдых-таки получился отличным и очень недорогим. Люди бедные, но непритязательные и к русским относятся очень хорошо. Затем поехали в Грузию. Бог мой, это нищета в квадрате, в кубе!!! Представь российского нищего, которого бросили в чужом городе без работы-это средний грузин. Случайные заработки грузчика, это основной источник его доходов. Но самое главное, что меня буквально поразило, повсюду видно-это страна, которая потерпела поражение от России! Русских там ненавидят и никто 2008-й не забыл. Но эта злоба буквально осязаемо бессильна, хоть ты ее и ощущаешь постоянно. Нет, никто тебя не оскорбит, не толкнет, не плюнет за спиной. Но в то же время постоянно физически чувствуешь, что многие очень хотят… И не просто плюнуть или толкнуть, а от души набить тебе морду и сломать хотя бы нос! Но не могут… Вот эта показная вежливость и дает ощущение проигравшей страны. Русских ненавидят, но очень сильно боятся и очень завидуют тем, кто живет или работает в России! Уже вечером, вместо приема у родственников, пришлось поселится в ужасной гостинице. Не потому, что родня не признала, а просто попросили, опасаясь за дом и житье после нашего отъезда. На следующий день скромно сидели близким кружком в номере.

Почему русских так ненавидят, но боятся? Подробно объяснили. Перед войной, в Грузии были очень сильны патриотические настроения, все испытывали гордость за нацию и ее армию. И это действительно была сильная армия, с современной техникой и вооружением, обученная американскими специалистами. А русские ее раздавили, как комок пыли, мимоходом… Они даже не стали добивать и это самое страшное, они нисколько не принимали остатки грузинской армии в расчет! Как не добивают безобидного мотылька. А потом Россия Грузию задавила экономически и уже через год все грузины поняли, что никогда нельзя иметь таких врагов. Втянуть грузин в новую войну с Россией не получится сейчас никому. Поэтому они очень переживают, что «этот собака Саакашвилли» вновь сделает нас врагами. Разговор о бывшем президенте естественным образом перешел на Украину: «Украинцы-дураки, если они правда верят в то, что воюют с Россией! Они и близко не видели русской армии. Если русские танки поедут на Киев, никакие украинцы или наемники их не задержат, это ясно каждому ребенку в Грузии, мы эти танки и этих солдат видели своими глазами. С Россией нельзя воевать, надо только дружить». О ситуации в самой России ничего не говорят, это никого не интересует даже в плане злорадства. Да и не верит никто в реальность санкций, поскольку уже все это слышали много лет подряд, а потом вместо «краха России» увидели русских солдат…

Комментировать тут нечего. Россия очень четко проводит с ближним зарубежьем, хорошо понятную местному населению, политику «кнута и пряника». Хочешь дружить-получай дешевую энергию, низкие пошлины, выгодные контракты. Хочешь дружить с Америкой-получай половину населения за чертой бедности. А если совсем непонятливый, получишь еще и российские танки в довесок… И уже перед уходом, знакомый, приехавший из Грузии, подумал и сказал: «Знаете, а ведь наверняка, такая же бессильная злоба была и в Германии 45-го, а будет еще хуже на Украине. Ни на что иное побежденные не способны»…

http://politobzor.net/show-45805-rossiya-g...i-zagranicy.h...
 
[^]
alkono
27.02.2015 - 00:10
93
Статус: Offline


Котян Сутулович

Регистрация: 20.12.09
Сообщений: 703
Оставлю это здесь. Светлой ностальгии ради.


Это сообщение отредактировал alkono - 27.02.2015 - 00:10
 
[^]
Mizhgan
27.02.2015 - 00:11
46
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.05.13
Сообщений: 261
Я помню, и помню еще значек октябренка, пионерский галстук, и комсомольский значек... dont.gif
С гордостью носил данные значки... Даже они остались cool.gif

Цитата
Почему русских так ненавидят, но боятся?

Дык - это, историю не сотрешь, не исправишь.... В отдельных головах - да, можно исправить, но не в головах , кто эту историю сотворил.........

Это сообщение отредактировал Mizhgan - 27.02.2015 - 00:20

Россия глазами заграницы
 
[^]
Pav913
27.02.2015 - 00:12
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.07.14
Сообщений: 312
Ностальгия. Ну и ..
 
[^]
orbitoclast
27.02.2015 - 00:14
60
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.13
Сообщений: 10600
Первая пикча из детского Советского атласа "Мир и Человек". Зачитан был до дыр, пока не рассыпался, до чего увлекательный! Теме зелень!
 
[^]
MEXAHUK77RU
27.02.2015 - 00:15
4
Статус: Offline


Состояние: Offline

Регистрация: 3.01.15
Сообщений: 655
Помню! Зелени тебе! agree.gif
 
[^]
alkono
27.02.2015 - 00:17
-1
Статус: Offline


Котян Сутулович

Регистрация: 20.12.09
Сообщений: 703
Цитата (Pav913 @ 26.02.2015 - 15:12)
Ностальгия. Ну и ..

Ни все. А чего должно быть то?
 
[^]
makedonskai
27.02.2015 - 00:17
20
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.11.14
Сообщений: 65
Был такой атлас... любимая книжка была,по сути первая энциклопедия моя. Зелёнки сыпнул.

Это сообщение отредактировал makedonskai - 27.02.2015 - 00:18
 
[^]
PaiNt666
27.02.2015 - 00:19
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.12
Сообщений: 3608
Цитата (alkono @ 27.02.2015 - 00:10)
Оставлю это здесь. Светлой ностальгии ради.

еще неплохая тема
 
[^]
IllDisposed
27.02.2015 - 00:22
64
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.11.12
Сообщений: 220
...

Россия глазами заграницы
 
[^]
DesertRanger
27.02.2015 - 00:22
40
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.02.15
Сообщений: 946
Я думаю и в Союзе не особо некоторые всех любили. Выёбываться не смел никто просто.

Это сообщение отредактировал DesertRanger - 27.02.2015 - 00:34
 
[^]
aLex66
27.02.2015 - 00:23
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.11
Сообщений: 7218
водимо не все науку усвоили, жить вместе.
 
[^]
Altar
27.02.2015 - 00:24
19
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.08.13
Сообщений: 513
Когда то была величайшая империя. Даст бог, будет еще.
 
[^]
KevMorr
27.02.2015 - 00:29
23
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 86
не осилил дальше пары строк... но могу сказать только одно... у меня отношение ко всем нормальное... если человек нормальный... не грубит не пытается украсть а хочет работать и жить... мой брат меня на 8 лет младще... но у него другое отношение... все "чурки" кроме русских... сколько раз ему обьяснял что Русские это смешение кровей и национальностей... невозможно на, такой, огромной площяди как Россия быть единой национальностью... только вместе и только сплотившись.. не понимает... бить не стал да и его друзей (таких же дураков) не буду... смысл??? идиотов везде хватает...
 
[^]
itaranovv
27.02.2015 - 00:32
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.11.12
Сообщений: 246
Блядь!
Да ослепни гейоппа!
Мы по жизни" ОДИН НАРОД! РУССКИЕ!
 
[^]
wikk
27.02.2015 - 00:32
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.01.15
Сообщений: 0
Pan010tera
У меня этот атлас даже сохранился где-то на чердаке.
 
[^]
alkono
27.02.2015 - 00:34
56
Статус: Offline


Котян Сутулович

Регистрация: 20.12.09
Сообщений: 703
Цитата (IllDisposed @ 26.02.2015 - 15:22)
...

А чего Ленин татарином типа был? sm_biggrin.gif

Это сообщение отредактировал alkono - 27.02.2015 - 00:35

Россия глазами заграницы
 
[^]
Altoz
27.02.2015 - 00:34
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.05.14
Сообщений: 1103
Цитата
Суть мнения: России-конец! Мне дали посмотреть кусочек «Евроньюс» и уже через 15 минут я осознал, что пустые полки магазинов, отсутствие света и тепла в квартирах, недоступность информации-это самые яркие последствия зловещего путинского режима, который держится только благодаря крайней «темноте» населения и репрессиям против демократической оппозиции… На полном серьезе, немцам сообщают, что 90% российского населения может смотреть только один (Первый) канал, где 90% времени прославляют Путина! Оставшиеся 10%, канал тратит на очернение славной западной демократии. Этим и живем… Доходит до глупостей с посылками в Россию спичек и свечей, крупы и керосина. Нитки, нитки обыкновенные посылают, потому что по одному немецкому телеканалу сказали о полной остановке всех производств в России и невозможности пришить обычную пуговку! Таким образом, солидная часть немцев относится к россиянам с изрядной долей жалости и сострадания. Искренне считая, что экономика в России развалена напрочь и повсеместно гремит над страной «Слава Путину», а несчастных геев и оппозиционеров разгоняют танками татары…

Ээээ я кнешно все понимаю но там че прям такое загоняют?
 
[^]
Kosya2011
27.02.2015 - 00:41
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.08.11
Сообщений: 3454
Хорошая статья, но есть несколько вещей с которыми я лично не согласен:

"Первый пример к бывшим советским республикам не относится и является сообщением из типичного европейского города-Дрездена. И главной темой диалога служат санкции и тоталитаризм в России. Вопрос о санкциях серьезно волнует тех, кто неравнодушен к нашей стране. И в хорошем, и в недобром смыслах. Суть мнения: России-конец! Мне дали посмотреть кусочек «Евроньюс» и уже через 15 минут я осознал, что пустые полки магазинов, отсутствие света и тепла в квартирах, недоступность информации-это самые яркие последствия зловещего путинского режима, который держится только благодаря крайней «темноте» населения и репрессиям против демократической оппозиции… На полном серьезе, немцам сообщают, что 90% российского населения может смотреть только один (Первый) канал, где 90% времени прославляют Путина! "

Да, есть такое на зарубежных ТВ. Но сейчас рулит интернет. И все больше народа черпают информацию именно там, а не на ТВ. И это как раз видно именно в Германии.

"Грузия. Затем поехали в Грузию. Бог мой, это нищета в квадрате, в кубе!!! Представь российского нищего, которого бросили в чужом городе без работы-это средний грузин. Случайные заработки грузчика, это основной источник его доходов."

Вы, наверное никогда не были на грузинских кладбищах. О нищете народа можно судить по состоянию могил. Красный и черный мрамор, круглосуточное освещение, могилы стоят бешенных денег. В России я такого не видел.

"Почему русских так ненавидят, но боятся? Подробно объяснили. Перед войной, в Грузии были очень сильны патриотические настроения, все испытывали гордость за нацию и ее армию. И это действительно была сильная армия, с современной техникой и вооружением, обученная американскими специалистами. А русские ее раздавили, как комок пыли, мимоходом… Они даже не стали добивать и это самое страшное, они нисколько не принимали остатки грузинской армии в расчет! Как не добивают безобидного мотылька."

Русская армия не воевала с Грузией. Быстро дошли до Гори и передали наведение порядка местным властям и милиции.

"Комментировать тут нечего. Россия очень четко проводит с ближним зарубежьем, хорошо понятную местному населению, политику «кнута и пряника». Хочешь дружить-получай дешевую энергию, низкие пошлины, выгодные контракты. "

Россия всегда вела политику дружбы - именно дружбы. Мы никого не подчиняем, мы готовы к сотрудничеству. Некоторые западные "историки" приводят пример, что Россия подчинила себе Сибирь. Но не "подчинила", а присоединила. И присоединенные народы не являются рабами, а живут в едином государстве на равных правах. И имеют защиту от посягательств из вне, чего раньше не имели.
 
[^]
ДашинПапа
27.02.2015 - 00:44
3
Статус: Offline


Брат Забрата

Регистрация: 24.09.11
Сообщений: 2316
Цитата
А чего Ленин татарином типа был?

Да там хрен разберешь...И удмурт,и мордвин, и еще ХЗ кто...
 
[^]
Kosya2011
27.02.2015 - 00:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.08.11
Сообщений: 3454
удалил дубликат

Это сообщение отредактировал Kosya2011 - 27.02.2015 - 00:51
 
[^]
alkono
27.02.2015 - 00:47
7
Статус: Offline


Котян Сутулович

Регистрация: 20.12.09
Сообщений: 703
Цитата (ДашинПапа @ 26.02.2015 - 15:44)
Цитата
А чего Ленин татарином типа был?

Да там хрен разберешь...И удмурт,и мордвин, и еще ХЗ кто...

Это типа шуточный вопрос был. Просто на картинке татарин уж больно на Ленина по моему похож.
 
[^]
ВежливыйЗаиц
27.02.2015 - 00:52
14
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.10.14
Сообщений: 25
Цитата (KevMorr @ 27.02.2015 - 00:29)
не осилил дальше пары строк... но могу сказать только одно... у меня отношение ко всем нормальное... если человек нормальный... не грубит не пытается украсть а хочет работать и жить... мой брат меня на 8 лет младще... но у него другое отношение... все "чурки" кроме русских... сколько раз ему обьяснял что Русские это смешение кровей и национальностей... невозможно на, такой, огромной площяди как Россия быть единой национальностью... только вместе и только сплотившись.. не понимает... бить не стал да и его друзей (таких же дураков) не буду... смысл??? идиотов везде хватает...

Кажется мну, молодой человек, что русские - это всё-таки нация, а не какое-то смешение кровей... Хотя об этом почему-то стыдливо умалчивают.
 
[^]
mpw
27.02.2015 - 00:52
4
Статус: Offline


Прапорщик

Регистрация: 17.06.13
Сообщений: 0
Цитата (alkono @ 27.02.2015 - 00:10)
Оставлю это здесь. Светлой ностальгии ради.

Вот это я понимаю - гимн на все времена...
а что сейчас? кто-нибудь сейчас знает свой гимн??
Да хули там гимн... СССР обосрали, закрыли... а от прошлого гимна так и не смогли отказаться, хоть музыку, но оставили - чтобы хоть как-то народ понимал, что это гимн.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 44820
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх