«Рачки»

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
DatoKartaviа
6.10.2019 - 00:08
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.04.19
Сообщений: 1693
Спасибо автору. Очень вкусно написал, меня малышня одесская научила их есть сырыми, без раздумий в закладки, и, ещё раз перечитал.
 
[^]
Mcc0y
6.10.2019 - 00:13 [ показать ]
-14
Зауралыч
6.10.2019 - 00:13
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.11.17
Сообщений: 655
Цитата (ShaXof @ 5.10.2019 - 22:07)
И почём опиум для народа если не секрет?

120-150 гривен кило.
 
[^]
base64
6.10.2019 - 00:19
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.07.10
Сообщений: 843
Цитата (Декапольцев @ 5.10.2019 - 16:03)
советские времена, Азовское море, около Урзуфа. Нужно два человека и старая штора-гардина-тюль-занавеска, уж простите мой харьковский акцент (у нас - таки "тюль"). Этот тюль и идёт за рыболовную сетку. Недалеко от берега, по колено в воде, проходят вдвоём с этой шторой, аки парусом (в воде), а когда вынимают - полная штора вот этих, прозрачных, мы всё-таки называли "креветок". Ну и потом варили на костре в котелке и ели (жили-то в палатках на пляже, несколько суток, тут же и "копейки" наши стояли).
Не знаю как сейчас. Автор давит на Одессу, всё хорошо написал, но вот тут в комментариях правильно сказали - на Азовском море они тоже есть. Спасибо Автору, вспомнил детство.

Почему "креветок"? Это креветки и есть. Я на Азовском море (Жданов, он же Мариуполь) вырос, все детство то бычка ловили, то креветку сачком под пирсами собирали.
Потом уже, как повзрослели, все дары моря начали употребляться правильным образом, под пиво. rulez.gif

Это сообщение отредактировал base64 - 6.10.2019 - 00:19
 
[^]
ERIKSON163
6.10.2019 - 00:23
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.08.19
Сообщений: 75
Это песня...! Слюни до колен...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
DAFNA777
6.10.2019 - 00:26
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.10
Сообщений: 4219
а мне вот этот рассказ запал что был на ЯПе.. до сих пор на одесский криль не могу смотреть спокойно..
"..Часто езжу, работа такая. И как-то приловчился уже – стараюсь пораньше на посадку прийти, разложиться, включить читалку и…

Так и в этот раз, чемодан с ноутбуком и проектором под полку, рюкзак с вещами наверх. Улегся, лежу, читаю.

- Здравствуйте.
- Здравствуйте.
- С Вами будем ехать.
- Угу.

Нет, не мизантроп я, но временами вот так вот, в своем мирке хочется поплескаться. Потому и дружелюбно, но отстраненно.

Интеллигентный мужчина уже в годах. Может, доцент какой кафедры, может преподаватель. Сидит, читает газету. Пара средних лет. Туристы. Разложили вещи и в фотоаппарат уткнулись.

- Вот Машка, здесь мы сегодня проходили, помнишь? Раньше я там всегда семечки покупал. Тетя Поля там была такая. Только семечки полосатые такие продавала, креветок не было у нее никогда, хотя рядом у всех бабушек были.
- А чего?
- А не знаю. Но я у нее семечки покупал – вкусные. Жаль, в этот раз не было.

Я в этот момент потянулся к рюкзаку, минералку достать, потому и увидел, как дернулся «доцент-преподаватель».

- И не будет ее там больше, – глухо сказал он. Откашлялся. – Весной мы ее похоронили.

Пара замерла. Замер и я, уставившись на него.

- А Вы знали ее?
- Знал, – странная такая усмешка, когда губы раздвигает горькая ирония. – Это мама моя была, Пелагея Тихоновна. Тетя Поля.

- Простите, - смутился турист и тут же протянул руку, - меня Андреем зовут.
- А меня Маша –представилась и его спутница.
- Алексей, – зачем-то сказал я, немного подавшись вперед.
- Валерий Васильевич – кивнул пожилой мужчина.

Мы помолчали. Вроде бы и сдвинулось что-то, сблизило, раз уж познакомились. Но, о чем говорить – никто не знал.

- Мама… Она никогда креветок не ела. И не продавала.

Валерий Васильевич помолчал. Потом вздохнул и… начал рассказывать.

Про героическую оборону Одессы много уже рассказано, много написано, добавить уж и нечего. Тетя Поля тогда совсем маленькая была, много чего не понимала. Знала только, что времена невеселые, что опасно и что враги вот-вот придут и могут всех убить. Не знала она о том, что однажды было принято решение оставить Одессу – линия фронта отодвинулась далеко вглубь, и оборонять город уже было бессмысленно. И что отец ее тоже должен был быть на тех кораблях, что должны были выйти из бухты и вывезти оставшихся защитников, не сломленных и не потерявших желания сражаться. Не знала, что немецкие штурмовики пустили эти корабли на дно.
В тот день она с мамой, бабушкой Валерия Васильевича, спешила в Оперный. Как и многие жены, матери тех моряков, что были на тех злосчастных кораблях. В тот день в Оперном давали страшное. Туда свезли тела. Тела моряков с потопленных на рейде кораблей. Ну, некуда было везти, потому отвезли в Оперный.
Пелагея на всю жизнь запомнила, как ходила с мамой среди тел и каждый раз ее мама потаенной радостью радовалась, что очередное осмотренное тело не было телом ее мужа. И как гулко в зале откликались сдавленные рыдания тех, кому "повезло" узнать родное лицо.
И на всю жизнь Пелагея запомнила, как по лицам моряков, в ноздрях, ушах и глазах копошилось то, что в Одессе называют рачками, а приезжие зовут креветками.
Отца они не нашли, он выжил тогда. Но всю жизнь, до самой смерти, тетя Поля не ела креветок и не продавала их. Никогда.

Валерий Васильевич замолк. Посидел, сняв очки. Потом встал и, пробормотав что-то на счет чая, поспешно вышел.

Андрей и Маша молчали. Молчал и я. Я не знал, что сказать. В душе творилось невесть что. Много читал про войну, многое вроде знал. Но вот именно сейчас, именно после этого рассказа Валерия Васильевича, она вдруг встала рядом. Совсем рядом, что коснуться можно было.
Жаль, если таких историй не услышат наши дети. Жаль. Правда.

© Ammok
(с огромной благодарностью Валерию Ивановичу, по мотивам рассказа которого, я и написал этот в ряде моментов художественный рассказ)

Это сообщение отредактировал DAFNA777 - 6.10.2019 - 00:27
 
[^]
Archangel089
6.10.2019 - 00:27
-2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.07.14
Сообщений: 603
Обозвали то как. "рачки". Креветка обычная. От 800 до 4000 за кг. Под пиво шикарно. Или с утра в яичницу)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ZombiePunk
6.10.2019 - 00:28
0
Статус: Offline


Истероид №66613

Регистрация: 5.05.12
Сообщений: 1764
Даже я попробовал эту веуснотищу..когда единожды был наберегц черного мрря)
 
[^]
inandurak
6.10.2019 - 00:30
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.06.18
Сообщений: 5084
Цитата (Алкажопашник @ 5.10.2019 - 17:43)
да, в Одессе в кулёк из тетрадного листа насыпали и гуляли по Красной Армии(теперь Преображенской), от Привоза до Дерибасовской...
теперь хрен погуляешь

А шо такое?
 
[^]
Псевдоподий
6.10.2019 - 00:30
3
Статус: Offline


Остерегайся удара зюзьгой!

Регистрация: 1.01.18
Сообщений: 6988
Цитата (Mcc0y @ 6.10.2019 - 00:13)
только такие рачки должны "есть" настоящие мужики! (голуби минусуют)

Там от рачков только запах.
 
[^]
Markus2000
6.10.2019 - 00:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.01.17
Сообщений: 10432
Неужто сохранился колорит одесского Привоза? Не верю. Был там в крайний раз в 91 году - ничего подобного уже не встречал, а вот в 1983 - было....
 
[^]
Mcc0y
6.10.2019 - 00:34
-1
Статус: Offline


полевой врач

Регистрация: 14.12.12
Сообщений: 95
Псевдоподий да именно по этому

Это сообщение отредактировал Mcc0y - 6.10.2019 - 00:34
 
[^]
shopesec
6.10.2019 - 00:36
0
Статус: Offline


дед Макакий

Регистрация: 8.12.09
Сообщений: 2894
Цитата (зулус1970 @ 5.10.2019 - 18:40)
Покупал рачка на Привозе жене целый кулек бумажный,тогда это было нормой.
Потом вечером сидели на Потемкинской и под шампанское (да-да!!!) она их ела ,а я смотрел.
Это были классные времена. Это было давно.
И покупали не в Новом Привозе, а практически на улице,рядышком. Асфальт от жары прям прогибался и в него были втоптаны сотни пробок от пива и лимонада. Смотрелось прикольно. И естественно-ЗАПАХ! Запах рыбных рядов и разнообразие сортов и речных и морских жителей зашкаливал тогда до неприличия.

Как ты так смачно пишешь? Точно не одессит?

Это сообщение отредактировал shopesec - 6.10.2019 - 00:37
 
[^]
inandurak
6.10.2019 - 00:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.06.18
Сообщений: 5084
Цитата (dedpixai @ 6.10.2019 - 00:05)
Цитата (Кореец5 @ 6.10.2019 - 00:01)
Одесса, пахнет сгоревшими людьми. Навсегда. Пфу на вас уроды.

Что ты тут делаешь, болезный?
По сабжу- рачки без пива- деньги на ветер

До Одессы далековато но пиво под рукой есть. Запах и вкус креветок помню-думаю пойдет.
 
[^]
kazyava25
6.10.2019 - 00:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.18
Сообщений: 5184
Ай, вкусно как рассказано...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Yavara
6.10.2019 - 00:42
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.14
Сообщений: 2580
Цитата (Horseses @ 5.10.2019 - 22:50)
Мою любимую Одессу сожгли в доме профсоюзов. Сожгли заживо, убили одесситов и Одесса промолчала.

...

«Рачки»
 
[^]
Yavara
6.10.2019 - 00:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.14
Сообщений: 2580
Цитата (Кореец5 @ 6.10.2019 - 00:01)
Одесса, пахнет сгоревшими людьми. Навсегда. Пфу на вас уроды.

Одессу не надо нюхать. Ее надо любить.
 
[^]
NAIL82
6.10.2019 - 00:47
0
Статус: Online


Заебись

Регистрация: 22.11.15
Сообщений: 1328
И сколько за кило или 100 грамм?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Barsei
6.10.2019 - 00:50
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.07.15
Сообщений: 305
В переводе на рубли, где-то 250 руб за литровую банку, свежих, не варёных.
 
[^]
makstaff
6.10.2019 - 00:56
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.01.12
Сообщений: 142
Бля, ТС лови зелень! Рассказал так рассказал, слюной захлебнулся. Давно мечтаю побывать в Одессе, но пока видимо не судьба. Какие-то ГОНДОНЫ пытаются на ссорить. И да, прочитал текст тоже с Одесским акцентом и как-то тепло на душе стало. Привет вам славяне.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
extrimernovo
6.10.2019 - 00:57
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.06.15
Сообщений: 469
Родился и вырос на берегу черного моря (Новороссийск) и никогда у нас не были эти самые "рачки" в ходу. Не, ну как, продавали конечно бабушки в небольших пакетиках, но это скорее редкость, наоборот, местный народ считал, зачем покупать этот мусор, если можно купить креветок нормального размера? А вот, когда был в моей жизни период, что чуть не женился на одесситке, то был весьма удивлен этим ажиотажем вокруг "рачек"... И ноборот, "родственники" были удивлены моим равнодушием к оным ))
Так что это обыкновенная местячковая вкусовщина, не совсем понятная в других местах.

Так же этот Одесский культ тюльки... биточки из тюльки... моя несостоявщаяся теща специяльно для меня приготовила это чудное блюдо, о котором я слышал так много разговоров))) бррр... )))
А самое что интересное, я вообще не понимаю, зачем вообще нужно есть тюльку, когда в черном море есть ХАМСА!!!!
- "а мы малосольной тюльки купили"
- "кильки? а что, хамсы не было?"

Это сообщение отредактировал extrimernovo - 6.10.2019 - 01:01
 
[^]
Берданка
6.10.2019 - 01:04
11
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.06.18
Сообщений: 528
Цитата (юсень @ 5.10.2019 - 17:44)
на лимане в Бердянске так противно по ногам ползали, прям когда у берега стоишь,  их оказывается едят?
а написано вкусно

Дурик. Это "морские блохи" бердянские. Их точно не едят lol.gif

А азовская креветка - это шик, блеск и красота!

Приходишь часов в пять-шесть утра на рынок бердянский центральный. А там уже ведерки со свежим уловом стоят. Полная продавщица с диким макияжем открывает пластиковое ведро, а оттуда креветки прыгают живые.

Наберешь гривен на 30-50 (да!доллар-два за кг! Живых! В сезон. А "на стакан" ну его нах вдруг вчерашние подмешали?!).

Бабулю еще в овощном ряду найти надо. Пучок укропа взять.
И отварить в кипятке. Еще главное соль расчитатать на литры воды. И укроп связать ниткой.

Ну и пивас охладить успеть и киношку закачать.

Блин. Хочу теперь в Бердянск. На родину. Год дома не была. Аватарка с морем и ник не просто так выбирала.


 
[^]
frostbitten
6.10.2019 - 01:05
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.02.19
Сообщений: 178
Не забуду, перрон Одесского вокзала, колоритная тетка ищет желающих снять хату посуточно, мне как раз было нужно задержаться на пару-тройку дней. Спрашиваю сколько денег, ответ заставил согласиться. Я говорит, сдаю за 200 гривен, а вам, таки сразу скажу 150. Квартира, кстати, оказалась жутким клоповником, но это уже другая история...
 
[^]
kstanton
6.10.2019 - 01:08
0
Статус: Offline


дозорный

Регистрация: 23.10.09
Сообщений: 1558
Цитата (Age1975 @ 5.10.2019 - 20:03)
ТС, следующий текст должен быть про мидии собственноручно выловленные на Ланжероне или купленные там же или на Привозе. Я их ем так:

Жемчуг попадался? cool.gif
 
[^]
parazoid
6.10.2019 - 01:08
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.12.15
Сообщений: 171
На черном море мелочь, только за усы дергать прикольно. Креветку надо ловить на тихом океане. Там как трал в прибрежке (на НИСе был) заведешь так несколько мешков этого счастья обеспечено. И во Владике их вместо семечек бабки продают.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 44062
0 Пользователей:
Страницы: (9) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх