Как 300 советских морпехов отбили у пиратов желание грабить суда СССР

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
IvanovIvanov
24.03.2019 - 15:27
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.12.13
Сообщений: 135
Цитата (Ratel72 @ 24.03.2019 - 13:27)
Дедок один рассказывал, что вполне себе пираты орудовали на Волге, в конце 80-х и начале 90-х. Ставили на уши прогулочные катера и тащили с барж всё, что не принайтовано и не приколочено к палубе. Оснований подозревать деда в маразме вроде не было, он механиком на буксире в те времена там ходил.

Да, было такое дело. У нас в свое время много СТшек базировалось. Родственник был капитаном одной из СТ, рассказывал - проходим ночью, фарватер ближе к чувашам. Так я расставлю вдоль бортов матросов с ломами и разрешаю е.ашить всех кто по борту пытается подняться. Обычно это было в район Карабаш, Криуш.
 
[^]
kombrig68
24.03.2019 - 15:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.08.17
Сообщений: 15738
"Советское правительство послало документ,
И навело ракеты на балбесов"
)
 
[^]
КоляЗиЛОВ
24.03.2019 - 15:47
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.03.16
Сообщений: 336
Цитата (Сократ @ 24.03.2019 - 11:35)
Вместо тысячи слов:


Одобряю!!!!
 
[^]
Стамп
24.03.2019 - 15:55
0
Статус: Online


а ты не ной

Регистрация: 7.02.13
Сообщений: 14302
что за чушь про переделку и фальшборта ??
эти писаки вообще видели большегрузы вблизи ?? или хотя бы по фото

такая чушь написана ...

просто военных посадили на большегруз и всё
а было ли такое - хз

не военных это дело с бандюками разбираться

просто большегрузы с собой возят автоматы
 
[^]
Razdan37
24.03.2019 - 15:56
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.10.16
Сообщений: 189
Цитата (Vlad86025 @ 24.03.2019 - 15:20)
Я на БДК служил. Морпехи 300 человек там где разместились и как спали, по очереди что ли?

И я на БДК служил.
Большой десантный кубрик-вместимость 300 человек (проект 1171)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
maxmud
24.03.2019 - 15:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.06.15
Сообщений: 11774
Цитата (Sabre @ 24.03.2019 - 11:20)
Есть хоть один официальный пруф или ссылки только на желтую прессу?

Фсё софершенно секрэтно...:/

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
faerring
24.03.2019 - 16:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.16
Сообщений: 4672
Цитата
Хорошая рота в 300 морпехов.

очередная
 
[^]
RUSnvrsk
24.03.2019 - 16:02
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.10.18
Сообщений: 787
вот этот пират мне понравился в детстве, отважный чувак ! отработал в тылу врага как надо))


Это сообщение отредактировал RUSnvrsk - 24.03.2019 - 16:03
 
[^]
Zagurdoger
24.03.2019 - 16:02
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.16
Сообщений: 2015
Цитата (AlexAxel @ 24.03.2019 - 11:30)
где взяли сотни пиратов? вот в чем вопрос... Они такими толпами не ходят. Да и триста морпехов что то больно круглая и большая цифра, несуразная к тому же. Не рота, не батальон, не полк. Ровно триста и ниипет. Думаю, что на самом деле пираты по темноте или в тумане спутали БДК с сухогрузом, подошли, получили пизды из чего-то крупнокалиберного чего на борту было и в ужасе съебались

Ыменно. Очевидно эта хуйня про "300 морпехов" - перепевка байки про то, как БДК "Иван Рогов" в 1995 году был принят молуккскими пиратами за сухогруз т.к. вёз на палубе легковые автомобили... пираты после предупредительной очереди из АК-630 обосрались и резко сбежали.

Как 300 советских морпехов отбили у пиратов желание грабить суда СССР
 
[^]
beback
24.03.2019 - 16:03
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.02.10
Сообщений: 10524
Ну а щас мы бы выразили глубокую озабоченность...
 
[^]
СвежийВетер
24.03.2019 - 16:19
0
Статус: Offline


Глаза боятся, а руки - крюки

Регистрация: 28.03.11
Сообщений: 2501
Че вы придераетесь, это же морская рота, она, как и миля, длиннее, ширее и многочисленнее.
Афтар просто пасхалочку к Спарте сделал.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
K711
24.03.2019 - 16:22
0
Статус: Offline


Прибитый

Регистрация: 6.11.16
Сообщений: 4486
Цитата (AlexAxel @ 24.03.2019 - 11:30)
Да и триста морпехов что то больно круглая и большая цифра, несуразная к тому же. Не рота, не батальон, не полк. Ровно триста и ниипет.

300 спартанцев слишком долго смотрели... ))
 
[^]
бабай70
24.03.2019 - 16:26
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.02.12
Сообщений: 77
Талгат Нигматуллин конечно же был хоро́ш, но Тадеуш Касьянов в этом фильме был мастером каратэ. Он по фильму боцман. Кстати, здоровья ему.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Tearing
24.03.2019 - 16:26
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.01.19
Сообщений: 624
Цитата (bary4 @ 24.03.2019 - 12:14)
Вот фильм в котором показан случай с советским судном. Когда этот фильм вышел на экраны страны, то в мин-обороны посыпались письма с требованием ядерными ракетами стереть с лица земли остров Тайвань. Я хоть и мелкий был, но отлично помню настроение людей после сеансов в кинотеатрах. Батя был партийным и говорил, что требования в обкомы от коллективов начать тотальное уничтожение унизивших Советский Союз шли от всех разом.

Из воспоминаний диссидента Шатравки А.И. - Фильм «ЧП», (чрезвычайное происшествие) был основан на реальных событиях, происходивших на Тайване в 1954 году, когда был захвачен советский танкер «Туапсе». Меня этот фильм настолько заинтересовал, что я умудрился просмотреть его дважды, что невероятно трудно было сделать в больнице. Я знал, что советская пропаганда всегда была лживой и искажала факты, и хотя это был художественный фильм, я не верил, что всё было именно так, как показано в нём.

Михаил Васильевич Иваньков-Николов был начальником радиостанции на этом танкере и живым очевидцем всех тех событий. Он вернулся из США в Советский Союз в1961 году и был арестован КГБ. Я был с ним очень хорошо знаком. Мне хотелось поскорее увидеться сегодня с Иваньковым. Мишине отделение скоро выйдет на прогулку, а вместе с ним и Иваньков.

Фильм «ЧП» Лёшку Пузыря тоже заинтриговал, и он решил меня подстраховать, пока я буду на прогулке и встречусь с Иваньковым.

Иваньков, как всегда, много курил и ходил по двору один.

— Михаил Васильевич, я только что фильм просмотрел, — спешу доложить ему. — Я думаю он правдив наполовину, — а что вы скажите?

— Там и сотой доли правды нет, — ответил он спокойно, без эмоций, совсем ошарашив меня.

— Как!? — я не мог в это поверить, считая, что на Тайване живут смелые люди, раз посмели захватить танкер такой огромной и сильной страны.

— Единственная правда — это события 1954 года. Вот и всё. Остальное — ложь. С самого начала в фильме — ложь. Не было никакой истории с мартышкой, не было никакого собрания. Чепуха всё это! Команда была в этом рейсе вся новая, за исключением комсостава. Друг друга никто не знал, так что не до собрания было. В Москву я сам радировал, когда тайваньские эсминцы приказали нам застопорить машины, так что никакого радиоглушения тайванцами не было. Голодовка действительно была, но лишь какой-то час, а не сутками, как в фильме развели, и не было в команде этого приблатненного одессита и, тем более, не было никакой драки с тайванцами.
— Так всё-таки они ж незаконно захватили судно? — допытывался я, отметив, что я тоже собранию, мартышке и этому противному одесситу в кино не поверил.

— Нет, судно захватили вполне законно. В те годы между Тайванем, Южной Кореей и Филиппинами существовал договор, чтобы задерживать в этом водном треугольнике суда под любым флагом, которые держат курс в Красный Китай со стратегическими грузами, а мы шли с керосином, сам понимаешь!
— Хорошо! Но вас всё-таки в тюрьме держали! — старался я рассуждать. — Пускай вы там, как в фильме, не держали длительной голодовки и в верности Родине вы там своей кровью не расписывались, но тринадцать месяцев просидеть в тюрьме — это что-то значит!…

— В какой тюрьме?! Нас было сорок девять человек команды. Тайванцы нас разделили на две группы, да и то по той причине, что в маленьком городке, куда нас доставили, не было такой большой гостиницы, чтобы разместить столько народу. Вторую группу увезли в другой город, там они тоже жили в гостинице. Тайванские власти нас бесплатно кормили, курево давали, в кино иногда водили. А так, мы целыми днями бродили по этому маленькому городку, не зная толком, чем кончится вся эта заваруха. Тайванцы — как представители власти, так и простые люди относились к нам доброжелательно. Народ, правда, бедновато там живёт, поэтому нас и содержали довольно скромно. Никаких шантажей не было, не было и психолога, а тринадцать месяцев мы там пробыли только потому, что Советский Союз не поддерживал никаких дипломатических отношений с Тайванем, и не было никакой возможности вести переговоры, как нам выбраться домой. Лишь спустя несколько месяцев нами занялось французское консульство, и только благодаря его посредничеству начались переговоры с Москвой. Москва тем временем использовала наше пребывание на Тайване для нагнетания антитайванской истерии внутри Союза, совершенно не заботясь о нашем возращение. Погостив тринадцать месяцев, группа из другого города была отправлена в Москву, а нас отправили в Штаты, наверное тайванцам было накладно нас содержать. Возможно, французы вели переговоры только о первой группе. Оказавшись в нью-йорском аэропорту, мы были встревожены, что нас никто не встретил из советской миссии. Несколько человек решили остаться в Америке, опасаясь репрессий на Родине, как это и было на самом деле. Впрочем, и концовка фильма настолько же лжива, как и весь фильм. Когда я прибыл в 1961 в Союз, меня арестовали, сняв с поезда в нескольких километрах от дома. Прямо из Одессы, куда я ехал, меня доставили в Бутырскую тюрьму. В Бутырке мне один надзиратель сказал, что чуть больше года назад здесь сидели некоторые члены команды из комсостава нашего танкера.
https://www.litmir.me/br/?b=197534&p=42
Есть ещё статья Бориса Сопельника «Заложник танкера „Туапсе“» о трагической судьбе Николая Ваганкова, участника тех далеких событий.

Это сообщение отредактировал Tearing - 24.03.2019 - 16:27
 
[^]
ab217
24.03.2019 - 16:28
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.15
Сообщений: 2171
Цитата (Sabre @ 24.03.2019 - 11:20)
Есть хоть один официальный пруф или ссылки только на желтую прессу?

Пруф на секретную операцию? Что то новое....
 
[^]
waldemarik
24.03.2019 - 16:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.13
Сообщений: 1655
Дедок один рассказывал, что вполне себе пираты орудовали на Волге, в конце 80-х и начале 90-х. Ставили на уши прогулочные катера и тащили с барж всё, что не принайтовано и не приколочено к палубе. Оснований подозревать деда в маразме вроде не было, он механиком на буксире в те времена там ходил.
Ratel72 @ 24 Mar 2019 в 13:27

Дед пиз..ду в галоши обувал......ни одна бандитская бригада из приволжских городов не занималась такой херней и если бы был хоть один прецедент,то были бы приняты меры и хоть одного "пирата" да взяли бы,а так шляпа!

Никакой шляпы.
В те года и по федеральным трассам опасно было ездить.
И чуть ли не каждый день стрельба в центре городов. Было времечко...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Tural
24.03.2019 - 16:37
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.05.17
Сообщений: 11254
Цитата (AlexAxel @ 24.03.2019 - 11:30)
где взяли сотни пиратов?  вот в чем вопрос... Они такими толпами не ходят. Да и триста морпехов что то больно круглая и большая цифра, несуразная к тому же. Не рота, не батальон, не полк. Ровно триста и ниипет. Думаю, что на самом деле пираты по темноте или в тумане спутали БДК с сухогрузом, подошли, получили пизды из чего-то крупнокалиберного чего на борту было и в ужасе съебались

по статистике нападения пиратов на рыбопромысловых и торговых судов СССР было очень большой редкостью.
потому что все они были государственной собственностью. в самом Индийском океане дислоцировался 80 мощных военных кораблей ВМФ СССР.
на каждых этих суднах имелся код сигнала об своевременной опасности. многим знающим пиратство прекрасно известно было как очень опасно нападать на суда под флагом СССР. 90% случаях это было окончанием пиратской жизни.

было на слуху или на самом деле об крупном пиратской банде мадам Вонг. по рассказам, филипинские и сомалийские пираты по сравнению с ними были сосунками. но, при всем этом, пираты мадам Вонг побоивались подходит к торговым судам СССР.
однако, по мнению некоторых современных российских [якобы] писателей, ни каких пиратов мадам Вонг не существовала. это Советская дезинформация что бы напугать иностранных конкурентов по рыбопромыслу.

Это сообщение отредактировал Tural - 24.03.2019 - 16:46
 
[^]
marimasi
24.03.2019 - 16:40
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 28.05.12
Сообщений: 0
Цитата
Я на БДК служил. Морпехи 300 человек там где разместились и как спали, по очереди что ли?

Ну как-то же их на БДК толпами из Севастополя на Опук закидывали.
 
[^]
фумигатор
24.03.2019 - 16:43
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.18
Сообщений: 13507
Рота морпехов 300 человек?
А может это спартанцы были и не рота, а батальон?

Автор наваливай еще.
 
[^]
фумигатор
24.03.2019 - 16:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.18
Сообщений: 13507
Талгату Нигматуллину отомстили пираты.
 
[^]
Сократ
24.03.2019 - 16:57
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.10.12
Сообщений: 4891
Цитата (waldemarik @ 24.03.2019 - 16:29)
Дедок один рассказывал, что вполне себе пираты орудовали на Волге, в конце 80-х и начале 90-х. Ставили на уши прогулочные катера и тащили с барж всё, что не принайтовано и не приколочено к палубе. Оснований подозревать деда в маразме вроде не было, он механиком на буксире в те времена там ходил.
Ratel72 @ 24 Mar 2019 в 13:27

Дед пиз..ду в галоши обувал......ни одна бандитская бригада из приволжских городов не занималась такой херней и если бы был хоть один прецедент,то были бы приняты меры и хоть одного "пирата" да взяли бы,а так шляпа!

Никакой шляпы.
В те года и по федеральным трассам опасно было ездить.
И чуть ли не каждый день стрельба в центре городов. Было времечко...

Виды преступлений были разными, но вот именно пиратство,так и осталось на уровне баек или может приведете хотя б один пример уголовного дела по пиратству,дошедший до суда или хотя б следствия или пираты в отличие от прочих уголовников были неуловимы?!
 
[^]
KZR
24.03.2019 - 17:05
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.03.16
Сообщений: 3517
Имхо на любой сухогруз достаточно ДШК, пары гранатомётов, а главное полный картбланш на применение и проблема решена. Высота борта и отсутствие качки дает полное преимущество против катеров. Это просто охуенный тир с неграми.
 
[^]
gerkaz
24.03.2019 - 17:05
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.02.14
Сообщений: 3506
Кто то сомневаеться про возможности БДК?

Вооружение
Тактическое ударное вооружение 2 × А-215 «Град-М»
Артиллерия 1 × 76-мм АК-726
Зенитная артиллерия 4 × 30-мм АК-630
Ракетное вооружение 1 × ПУ ЗРК «Оса-М» (боезапас — 20 ракет)
4 × ПЗРК «Стрела-3»
Авиационная группа 4 вертолёта Ка-29

чет яб очканул против 4-х вертолетов и ак630

Это сообщение отредактировал gerkaz - 24.03.2019 - 17:12
 
[^]
Pадиотехник
24.03.2019 - 17:08
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.16
Сообщений: 20032
Цитата (AquaRobot @ 24.03.2019 - 13:27)
Sabre
Цитата
Есть хоть один официальный пруф или ссылки только на желтую прессу?

В интернете только правда! old.gif

Кремдеботам уже недостаточно информации, что Обама ссыт в подъездах хомячков. Теперь уже и пираты грабят за деньги США gigi.gif
 
[^]
snockdawn
24.03.2019 - 17:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.06.13
Сообщений: 3474
Цитата
где взяли сотни пиратов? вот в чем вопрос... Они такими толпами не ходят. Да и триста морпехов что то больно круглая и большая цифра, несуразная к тому же. Не рота, не батальон, не полк. Ровно триста и ниипет. Думаю, что на самом деле пираты по темноте или в тумане спутали БДК с сухогрузом, подошли, получили пизды из чего-то крупнокалиберного чего на борту было и в ужасе съебались

На дно biggrin.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 69675
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх