Для меня они были, есть, и останутся бандитами. "Лесная война" в Литве глазами офицера НКВД.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
AquaRobot
3.09.2018 - 14:18
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 7754
BigCap
Цитата
действительно, странно что снесли ведь на послевоенном фото не видно значительных разрушений...

Частично здания пострадали уже после освобождения города.
В 1945 на жд (она проходит левее, 200 метров от ворот) загорелся и взорвался эшелон с боеприпасами, был сильно разрушен вокзал и прилегающие к нему здания.
Большинство зданий просто снесли расширяя улицы.


Кстати, насчёт Берии:

Проект Обвинительного заключения в отношении Л. П. Берии, рассмотренный Президиумом ЦК КПСС 17 сентября 1953 г

Цитата
Допрошенный по этому поводу в качестве свидетеля бывший министр внутренних дел Литовской ССР Кондаков показал:

«20 апреля я был принят Берией в присутствии его заместителей, начальников управлений МВД СССР Федотова, Сазыкина, зам. нач. управления Судоплатова, нач. войск внутренней охраны Филиппова, нач. отдела 4-го Управления Жукова и бывш. министров внутренних дел Латвийской ССР т. Ковальчука и Эстонской ССР т. Москаленко.

Мой доклад о положении дел в Литве, работе министерства и состоянии борьбы с националистическим подпольем, основанный на объективных данных, и наши дальнейшие мероприятия в работе органов МВД республики были встречены Берией с большим неудовольствием, и особенно в той части, где я привел данные о враждебных проявлениях со стороны националистических элементов и сообщил о количестве ликвидированных бандитов и убитых ими советских граждан.

Берия положительно придирался к слову «бандиты» и требовал доказательств, дающих основание так называть их. Я ему объяснил, что они вооружены, грабят и убивают советских людей…

…Необходимо отметить, что большое недовольство Берия высказывал по адресу русских товарищей, работающих в партийных, советских и других организациях и учреждениях. Присутствие русских в Литве он рассматривал как выражение недоверия местным национальным кадрам».

АП РФ Ф. 3. Оп. 9. Д. 40. Л. 3-99.
 
[^]
syshell
3.09.2018 - 14:27
1
Статус: Offline


Йохан Палыч

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 9221
Цитата
Жил я на обычной городской квартире, а не в бункере или в ДОТе, моя жена без охраны ходила на занятия в институт. Так..., ...стреляли пару раз из-за угла, но попались какие-то дилетанты, если бы меня хотели убить наверняка, то это было бы не так сложно сделать...

Железный мужик. Если бы в меня "пару раз дилетанты из-за угла стреляли", реакция была бы совершенно иной.
Вообще, и Россия и Израиль должны гордиться такими людьми.
Светлая ему память.
 
[^]
BigCap
3.09.2018 - 14:37
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26787
syshell
Цитата
Если бы в меня "пару раз дилетанты из-за угла стреляли", реакция была бы совершенно иной.

человек прошёл всю войну поэтому 2 выстрела для него были почти ничто....
 
[^]
BigCap
3.09.2018 - 14:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26787
AquaRobot
Цитата
Кстати, насчёт Берии:Проект Обвинительного заключения в отношении Л. П. Берии, рассмотренный Президиумом ЦК КПСС 17 сентября 1953 г

вот он какой оказывается)))
 
[^]
UrfinJ
3.09.2018 - 14:47
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.02.15
Сообщений: 428
Мой дед встретил 9 мая 1945 года в Берлине. После Победы его направили служить в Литву в город Шауляй. Как он сам говорил "гонять лесных братьев". Служить туда он поехал с моей бабушкой (они только поженились) В 1947 году в Шауляе родился мой отец. Дед говорил, что больше всего страшно было за беременную бабушку. Эти твари вырезали семьи советских военных полностью, и выбирали момент, когда мужчины не было дома. Но бабушка ни в какую не хотела уезжать из Шауляя - не хотела оставлять деда одного. Бабушка тоже рассказывала, как было страшно по ночам, когда дед был на службе. Он дал ей пистолет и сказал, что если кто будет стучаться или скрестись за дверью без определённого сигнала, чтобы она стреляла через дверь. Но всё обошлось После рождения моего отца деда демобилизовали, и он вернулся на родину.
 
[^]
BigCap
3.09.2018 - 15:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26787
Цитата
направили служить в Литву в город Шауляй.

пехота?
 
[^]
UrfinJ
3.09.2018 - 15:24
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.02.15
Сообщений: 428
Цитата (BigCap @ 3.09.2018 - 15:02)
Цитата
направили служить в Литву в город Шауляй.

пехота?

Нет. Дед был артиллеристом. Лейтенант. Командир взвода.
 
[^]
BigCap
3.09.2018 - 18:37
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26787
UrfinJ
Цитата
Нет. Дед был артиллеристом. Лейтенант. Командир взвода.

спасибо, вечная память....
 
[^]
BigCap
4.09.2018 - 10:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26787
Цитата
Кстати, насчёт Берии:

Проект Обвинительного заключения в отношении Л. П. Берии, рассмотренный Президиумом ЦК КПСС 17 сентября 1953 г

может наговаривают?уж очень противоречивые данные по этому персонажу....
 
[^]
AquaRobot
4.09.2018 - 12:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 7754
BigCap
Цитата
может наговаривают?уж очень противоречивые данные по этому персонажу....

Может и наговаривают, просто читал недавно и в памяти всплыло в связи с данной темой.
 
[^]
BigCap
8.09.2018 - 01:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26787
Цитата (AquaRobot @ 4.09.2018 - 12:51)
BigCap
Цитата
может наговаривают?уж очень противоречивые данные по этому персонажу....

Может и наговаривают, просто читал недавно и в памяти всплыло в связи с данной темой.

про берию нужно отдельный пост делать....заслужил cool.gif
 
[^]
BigCap
8.09.2018 - 01:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26787
Цитата
просто читал недавно

а что прочитал?
 
[^]
Lady1
7.10.2018 - 13:18
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.17
Сообщений: 1294
BigCap
Спасибо за статью. Прочитала его биографию - потрясающий характер и воля.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16005
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх