Шедевры фантастики - замечательные, но не самые известные авторы, ч. 2

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Улыбка77
20.04.2018 - 21:01
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.15
Сообщений: 1399
Цитата (Dimedrall @ 20.04.2018 - 20:57)
Цитата (Улыбка77 @ 20.04.2018 - 20:43)
Цитата (Dimedrall @ 20.04.2018 - 20:35)
Не так давно удалось раздобыть вот эту книгу 1991 года издания (библиотека раздавала).

Ну что могу сказать - завидую )) я и книжки такие пытаюсь собирать и обложки хотя бы в электронном виде, качественно - даже тему создавал в беседке, но она как-то заглохла, хнык... Можно ее покрупнее сфоткать, плиз?

Вот удалось лишь так сфотографировать обложку. Освещение дома не очень и оптика искажение даёт.

Спасибо, дружище, утащил себе в закрома! Шикарная просто обложка! brake.gif
 
[^]
slawomir
20.04.2018 - 21:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.09
Сообщений: 9634
Цитата (Dimedrall @ 21.04.2018 - 00:57)
Цитата (Улыбка77 @ 20.04.2018 - 20:43)
Цитата (Dimedrall @ 20.04.2018 - 20:35)
Не так давно удалось раздобыть вот эту книгу 1991 года издания (библиотека раздавала).

Ну что могу сказать - завидую )) я и книжки такие пытаюсь собирать и обложки хотя бы в электронном виде, качественно - даже тему создавал в беседке, но она как-то заглохла, хнык... Можно ее покрупнее сфоткать, плиз?

Вот удалось лишь так сфотографировать обложку. Освещение дома не очень и оптика искажение даёт.

Вот здесь, если интересно, арт дан без искажений. https://royallib.com/book/bachilo_aleksandr...ov_sbornik.html

она?
https://aldebaran.ru/author/evgenevich_bach...antastichnosti/

у пиратофф rulez.gif
http://flibustahezeous3.onion/b/237067

Это сообщение отредактировал slawomir - 20.04.2018 - 21:11
 
[^]
posadnik
20.04.2018 - 21:07
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 9690
Цитата (Улыбка77 @ 20.04.2018 - 19:06)
8. Виталий Пищенко

Фантастику печатает с 1981 года. Первый рассказ — «Равные возможности» был напечатан в газете «Молодость Сибири», затем в течение десятилетия выпустил несколько повестей и рассказов («Замок Ужаса», «Миров двух между» и др.), переводившихся на национальные языки СССР и выходивших за рубежом, а после распада СССР более чем на десять лет «замолчал». В это время В. Пищенко писал очерки и публицистику, работал с прозаиками (не только фантастами) и поэтами.

В 1999 году он вновь обратился к фантастике. Вместе с писателем из Бендер Юрием Самусем продолжил работу над романом «Полынный мед» (первые главы были опубликованы в 1989 году, а в начале 2000-х отрывки из романа печатались в журналах «Наш современник», «Сокол», «Млечный путь»). Это произведение (в четырех томах) до сих пор не издано, как и написанный в соавторстве с Михаилом Шалаевым роман-фэнтези «По Живой Паводи». В 2002 г. вышел в свет сборник «Разлом времени», а в 2004 — роман «Укус скорпиона» (написанный в соавторстве с Ю. Самусем).

Рекомендую начать с повести «Замок ужаса» - легко читается, сочетает жанры детектива, НФ и фэнтези, очень приятное чтиво.

пищенковский "Замок ужаса" - кошмар на палочке. Даже на фоне тогдашних опусов "Техники молодежи", когда он вышел году в 92-м - это было на столько голов ниже Ле Гуин или там "Белой трости калибра 7,62", что нужен был экскаватор, чтобы установить уровень. О Толкине и не заикаюсь. И даже от Перумова ЭТО отличалось неимоверной самодельностью. Такие вот поделки очень любили в молодогвардейской "фантастике года" конца 70 - начала 80-х. Ни стиля, ни литературности, ни даже полета фантазии, ничего - ровно та "самодеятельность на научную тему", с которой часто путали фантастику в СССР. Кошмарные нерусские фразы. Притом, по-перумовски широкий копипиздинг у кого попало. "Миров двух между" чуть получше, но, скажем. в нем еще встречаются фразы-высеры вроде "Моя практическая деятельность на Терре началась с подавления вспышки леммингов в Таймырской тундре – в тот год эти маленькие милые зверьки размножались с угрожающей быстротой".

Автор, ты много о себе сказал, если для тебя подобные текстушечки "приятное чтиво". И эти люди запрещают нам ковырять в носу считать Пехова фантастом, потому что это коммерческий продукт (да, коммерческий - но хотя бы приведенный к русскому языку!)
 
[^]
moshkin
20.04.2018 - 21:08
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.07.14
Сообщений: 56
ну про фантастику не могу молчать (всю жизнь читаю): по-моему пропустили Ольгу Ларионову. она точно "не самый известный" автор.
рассказы замечательные. трилогия про варвару очень хорошая. у нее есть подражание-пародия на буржуинскую приключенческую НФ "чакра кентавра" (насколько помню) но в свое время не прочитал, а сейчас что то не идет.
ну и совсем уж из малоизвестных - Василий Щепетнев. Написал мало, но повесть "Тот, кто не спит" очень нравится. ух! ну и люблю именно за описание деревни. как саймак везде с любовью писал про маленький городок, так и щепетнев тут замечательно написал про сельское житье.
 
[^]
Улыбка77
20.04.2018 - 21:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.15
Сообщений: 1399
Цитата (slawomir @ 20.04.2018 - 21:05)
Цитата (Dimedrall @ 21.04.2018 - 00:57)
Цитата (Улыбка77 @ 20.04.2018 - 20:43)
Цитата (Dimedrall @ 20.04.2018 - 20:35)
Не так давно удалось раздобыть вот эту книгу 1991 года издания (библиотека раздавала).

Ну что могу сказать - завидую )) я и книжки такие пытаюсь собирать и обложки хотя бы в электронном виде, качественно - даже тему создавал в беседке, но она как-то заглохла, хнык... Можно ее покрупнее сфоткать, плиз?

Вот удалось лишь так сфотографировать обложку. Освещение дома не очень и оптика искажение даёт.

Вот здесь, если интересно, арт дан без искажений. https://royallib.com/book/bachilo_aleksandr...ov_sbornik.html

Она, и без искажений, только размерчик подкачал, а на фотке Dimedrall в самый раз ))
 
[^]
BETEP
20.04.2018 - 21:08
1
Статус: Offline


Скромный гений

Регистрация: 13.02.10
Сообщений: 913
Елену Грушко знал лично. Году в 1997м работал в нижегородском издательстве "Братья славяне", где она была одним из учредителей. Дама с ооочень большими странностями и амбициями, и меркантильная. Как писатель-бездарность полная. Впрочем не приходило в голову читать её раннее творчество. Неприятный человек.
 
[^]
Maximars
20.04.2018 - 21:10
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.07.14
Сообщений: 91
А как же "ФАЭТЫ Казанцева? Шедевр конца 60-х idea.gif

Шедевры фантастики - замечательные, но не самые известные авторы, ч. 2
 
[^]
БiлыйКiт
20.04.2018 - 21:11
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.10.15
Сообщений: 5278
Цитата (ben905 @ 20.04.2018 - 19:27)
на вкус и на цвет... И да,вкусы меняются,что в16 казалось шедевром,в 30 кажется унылым графоманством

Угу. Лет в 14- 15 читал Абрамовых, казалось- как здорово, нестандартно и интересно. Пару лет назад случайно нашёл книгу на даче, попробовал перечитать- не смог. Примитив.
ИМХО, есс- но.
 
[^]
Дрошшш
20.04.2018 - 21:13
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.04.09
Сообщений: 810
А я тут вспомнила ещё…

Феликс Давидович Кривин (11 июня 1928, Мариуполь, Донецкая область — 24 декабря 2016, Беэр-Шева, Израиль) — русский прозаик и поэт, писатель-фантаст, сценарист. Автор интеллектуальных юмористических произведений.

В детстве для меня книга «В стране вещей» была фантастикой и до невозможности понравилась. Первая идея о необыкновенности, волшебности окружающего нас домашнего мира и его невидимой жизни… wub.gif

В этот сборник вошли произведения, написанные в период с 1956-го по 1961 годы. Все произведения написаны с душой и теплотой, они демонстрируют внимательность и наблюдательность в описании мельчайших деталей. Вещи, о которых пишет Ф. Кривин, в буквальном смысле слова «живут» своей жизнью, эмоциями и переживаниями.

Скрытый текст
Я сказок в детстве очень много перечитала и переслушала в исполнении бабушки: и русских народных, и русских писателей, и разных других народов. Вот думаю, наверное, поэтому с тех пор люблю и так легко воспринимаю аудиокниги.

Это одна из самых любимых мною книг до сих пор. Помню, как она попала ко мне в руки. Я сидела на полу, мне было лет… наверное, меньше 5-6; я во что-то игралась, а бабушка в другой комнате перебирала книги на полке, прибиралась, и попутно их перелистывала. Потом слышу — она смеётся. Спрашиваю: «Что там такое?» Она мне прочитала коротенький рассказ про гвоздик, которому стало любопытно, как поживает его хозяин, и он высунулся из туфли, чтобы посмотреть самому. Меня он тоже развеселил, и в тот вечер мы всю книгу вместе освоили. С тех пор она мне очень дорога.
 
[^]
Maximars
20.04.2018 - 21:14
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.07.14
Сообщений: 91
Даёшь "Туманность Андромеды"! Есть о чём помечтать...

Шедевры фантастики - замечательные, но не самые известные авторы, ч. 2
 
[^]
Tankisttt
20.04.2018 - 21:15
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.06.16
Сообщений: 499
Вот про про Пехова ты зря, ой зря..
Если он - говновысер, то с тобой все ясно.. ))
И да, по твоей подборке - "межорбитальные галактические пионеры Парсека" - тебе значительно ближе.
Поздравляю.
Пишыишшо.
 
[^]
posadnik
20.04.2018 - 21:16
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 9690
Цитата (Улыбка77 @ 20.04.2018 - 19:33)
Ну Петухов-то тоже, если честно, как-то не очень уровень, имхо, уж извините )) Вот каждый раз как про Качественную современную отечественную фантастику речь идет - сразу возникает какой-то дефицит. За последние лет 10 не могу не одной "нашей" фантастической вещи ЦЕЛЬНОЙ - роман, повесть - вспомнить - чтобы прям вставила. Почему? Х.з., но наверное в какой-нибудь Монголии с фантастикой еще хуже... Зато если сделать тему "Современная постапокалиптиеская фантастика" с теми же крузами, тормашевыми, аль баркоми и т.д. - уверен, тема моментом уйдет в золото... И непонятно, что первично - нам такую шнягу издатели подсовывают, поэтому многие читают, или наоборот - выросло поколение ЕГЭ, и именно такое чтиво пользуется массовым спросом - поэтому его столько печатают, а где-то сидят авторы-самородки и пишут себе в стол? Грустно как-то, эээх...

Потому что как сказал еще в 95-м великий толстый Переслегин, "на рынке фантастики правят бал две вещи - клон и сериал".

Попаданцы начались еще с Бушкова, если уж откровенно. И с повести Сергея Плеханова "Заблудившийся всадник". Все остальное - клоны. Даже самые первые, из еще нераскрученного издательства "Крылов".

И постапокал начинался кабы не с "Дня свершений" Ивана Жилина - он бы еще написал, да умер. Заново тему раскрыл старый добрый Дашков, в самом начале 90-х - его много народу читало?

И зомби-жанр начинал кабы не Олег Дивов, со своим "Мастером собак".

А дальше - клоны. Даже Круз не создал свою вселенную, а попытался написать заново американскую фильму про зомбей.

Это все ком-мер-ци-я.

А хорошие вещи рождаются редко. Закон Старджона.
 
[^]
Улыбка77
20.04.2018 - 21:17
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.15
Сообщений: 1399
Цитата (posadnik @ 20.04.2018 - 21:07)
Цитата (Улыбка77 @ 20.04.2018 - 19:06)
8. Виталий Пищенко

Фантастику печатает с 1981 года. Первый рассказ — «Равные возможности» был напечатан в газете «Молодость Сибири», затем в течение десятилетия выпустил несколько повестей и рассказов («Замок Ужаса», «Миров двух между» и др.), переводившихся на национальные языки СССР и выходивших за рубежом, а после распада СССР более чем на десять лет «замолчал». В это время В. Пищенко писал очерки и публицистику, работал с прозаиками (не только фантастами) и поэтами.

В 1999 году он вновь обратился к фантастике. Вместе с писателем из Бендер Юрием Самусем продолжил работу над романом «Полынный мед» (первые главы были опубликованы в 1989 году, а в начале 2000-х отрывки из романа печатались в журналах «Наш современник», «Сокол», «Млечный путь»). Это произведение (в четырех томах) до сих пор не издано, как и написанный в соавторстве с Михаилом Шалаевым роман-фэнтези «По Живой Паводи». В 2002 г. вышел в свет сборник «Разлом времени», а в 2004 — роман «Укус скорпиона» (написанный в соавторстве с Ю. Самусем).

Рекомендую начать с повести «Замок ужаса» - легко читается, сочетает жанры детектива, НФ и фэнтези, очень приятное чтиво.

пищенковский "Замок ужаса" - кошмар на палочке. Даже на фоне тогдашних опусов "Техники молодежи", когда он вышел году в 92-м - это было на столько голов ниже Ле Гуин или там "Белой трости калибра 7,62", что нужен был экскаватор, чтобы установить уровень. О Толкине и не заикаюсь. И даже от Перумова ЭТО отличалось неимоверной самодельностью. Такие вот поделки очень любили в молодогвардейской "фантастике года" конца 70 - начала 80-х. Ни стиля, ни литературности, ни даже полета фантазии, ничего - ровно та "самодеятельность на научную тему", с которой часто путали фантастику в СССР. Кошмарные нерусские фразы. Притом, по-перумовски широкий копипиздинг у кого попало. "Миров двух между" чуть получше, но, скажем. в нем еще встречаются фразы-высеры вроде "Моя практическая деятельность на Терре началась с подавления вспышки леммингов в Таймырской тундре – в тот год эти маленькие милые зверьки размножались с угрожающей быстротой".

Автор, ты много о себе сказал, если для тебя подобные текстушечки "приятное чтиво". И эти люди запрещают нам ковырять в носу считать Пехова фантастом, потому что это коммерческий продукт (да, коммерческий - но хотя бы приведенный к русскому языку!)

Ну что сказать - спасибо за вашу точку зрения. Единственно, не понимаю, почему все несогласные тут с моими Личными субъективными вкусами сразу начинают люто батхерить, рвать на себе тельняшки, тыкать, минусить всех несогласных и т.д., вы хоть на откровенное хамство не скатились, и на том спасибо.

Скажу для вас наверное кощунственную вещь - читал фантастику и в Технике молодежи, и в Уральском следопыте, и против издательства Молодая Гвардия ничего не имею - потому что в те времена был дефицит любой фантастики, а там выходили какие-то нечитанные новые вещи, в т.ч. и зарубежных авторов, хоть иногда и в несколько купированном виде.

ЗЫ А зачем сравнивать Виталия Пищенко с Толкиеном или Ле Гуин? blink.gif

Это сообщение отредактировал Улыбка77 - 20.04.2018 - 21:24
 
[^]
posadnik
20.04.2018 - 21:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 9690
Цитата (нуакакже @ 20.04.2018 - 19:33)
Как-то не то.
Биленкин, Адамовы ...
Проще было бы, наверное, исключить русских советских писателей, а то вновь получается винегрет.

Ну а Смирнова (Каменистого) и его "Рай беспощадный" и Круза "На пороге тьмы" (первые две книги) можно отнести к социальной НФ.

Ебать тарахтеть, экскьюз май френч.
Адамовы.

А также Лодов и Градыженский, Евгений Лукьяненко и тому подобное.


Между прочим, с "Рыжий, красный. человек опасный" Абрамова началось советское городское фэнтези, так немножечко. С Крапивина и с Абрамова.
 
[^]
Gtlfyn
20.04.2018 - 21:23
-1
Статус: Offline


всех убью, один останусь

Регистрация: 1.04.16
Сообщений: 2541
Цитата (БiлыйКiт @ 20.04.2018 - 21:11)
Цитата (ben905 @ 20.04.2018 - 19:27)
на вкус и на цвет... И да,вкусы меняются,что в16 казалось шедевром,в 30 кажется унылым графоманством

Угу. Лет в 14- 15 читал Абрамовых, казалось- как здорово, нестандартно и интересно. Пару лет назад случайно нашёл книгу на даче, попробовал перечитать- не смог. Примитив.
ИМХО, есс- но.

бля, у меня такие же отношения с "Мастер и Маргарита". в 20 лет прочитал с удовольствием, а через 5 лет уже не мог прочитать и десятка страниц. и не могу объяснить почему. хотя многие книги перечитывают раз по 5-6.
 
[^]
posadnik
20.04.2018 - 21:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 9690
Цитата (BattlePorQ @ 20.04.2018 - 19:48)
А ещё вот это в своё время приятно удивило. До того даже не слышал о нём.

Колупаев - автор молодогвардейской "Фантастики года", когда это еще был суперсборник - в 75-м там сменился главред и она стала гнать говно. А выпуск 72 года был суперский - Балабуха, Булычев, Савченко, даже Стругацкие рассказом отметились - а первой шла колупаевская повесть "Качели Отшельника".
 
[^]
brambr
20.04.2018 - 21:26
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.07.13
Сообщений: 528
Если брать старых фантастов, то напомню:

Юрий Тупицын (например "Перед дальней дорогой")
Еремей Парнов
Север Гансовский

Ну и конечно, по моему тут только вскользь упомянули...
Иван Ефремов - "Туманность Андромеды" и "лезвие Бритвы".

Сорри ТС Ефремова в классики записал...

Это сообщение отредактировал brambr - 20.04.2018 - 21:28
 
[^]
Gtlfyn
20.04.2018 - 21:29
7
Статус: Offline


всех убью, один останусь

Регистрация: 1.04.16
Сообщений: 2541
Цитата
Попаданцы начались еще с Бушкова, если уж откровенно. И с повести Сергея Плеханова "Заблудившийся всадник". Все остальное - клоны. Даже самые первые, из еще нераскрученного издательства "Крылов".

э нееет... попаданцы начались ещё с Берроуза и его Джона Картера. более раннего вспомнить не могу.

а нет, вспомнил - Янки Марка Твена

Это сообщение отредактировал Gtlfyn - 20.04.2018 - 21:32
 
[^]
posadnik
20.04.2018 - 21:30
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 9690
Цитата (Overmaind @ 20.04.2018 - 19:58)
Владимир Дмитриевич Михайлов — русский советский писатель-фантаст.
В своё время был впечатлён повестью "Не возвращайтесь по своим следам". А вот другие вещи идут с трудом. Неровный писатель.

Владимир Иванович Савченко — советский писатель-фантаст.
"Открытие себя", "Похитители сутей", "Должноcть во Вселенной".
"Должноcть во Вселенной" настолько хороша, что я ей пресытился в первый раз и во второй не зашла. В отличие от остальных.

Андрей Васильевич Саломатов.
Не знаю кто это вообще, наткнулся только что deg.gif
Но его уже экранизировали.

Саломатов - среднее арифметическое между Булычевым и Беляниным. Не знаю как насчет "Отторжения", а старший у меня перся лет в 10 от "Цицерона - грозы темиуков". Характерная такая детская советская фантастика, хоть и чуток попозже СССР.
 
[^]
jnh
20.04.2018 - 21:32
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.16
Сообщений: 5041
Цитата
э нееет... попаданцы начались ещё с Берроуза и его Джона Картера. более раннего вспомнить не могу.

А как же Гулливер)
 
[^]
нуакакже
20.04.2018 - 21:33
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.15
Сообщений: 5610
опять, похоже, всё смешалось или я не так понял посыл ТС о фантастике.
Вперемешку и НФ и фэнтези и попаданцы.

Но что-то не особенно видно в обсужденнии современных интересных авторов НФ, а только ностальгия по прочитанным в детстве/юности книгам.

Это сообщение отредактировал нуакакже - 20.04.2018 - 21:36
 
[^]
posadnik
20.04.2018 - 21:34
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 9690
Цитата (Gtlfyn @ 20.04.2018 - 20:00)
попалась как-то в руки книга Сергея Иванова "Крылья гремящие". Кроме заглавной повести там было ещё две - "Двое" и "Пока стоит лес". Всё очень приятно читалось.

Не нужно читать "Крылья гремящие".
От Иванова охуела вся фэн-тусовка, когда начинающий писатель емнимс еще в СССР взял да и брякнул рассказ "Пока стоит Лес".
Вторично она охуела, когда он ухитрился развернуть это в полноценный роман "Железный зверь" - в стиле махрового блад-энд сперм-фэнтези, но очень мощно закрученного и хорошо написанного.
Потом из зверя получилась трилогия "Ветры Огранды", и вбоквелская трилогия "Мервый разлив" - почти с натуры изобразившая приход нежити в пост-СССР. Люто рекомендую. Переиздатчики ее старательно не замечали.

А "Крылья" - говно написанное для куска хлеба с маслом. Язык поплохел, идейно сплошные повторы. Ну нельзя написать 5-7 книг и не скатиться в говно.

Это сообщение отредактировал posadnik - 20.04.2018 - 21:35
 
[^]
SamVimes
20.04.2018 - 21:37
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.03.18
Сообщений: 49
За Пехова, после "Стража", даже немного обидно стало... По сабжу да Громов, Дивов из современных, из советских, тех которые не на слуху, наверное можно было бы кого-то вспомнить - имен там немало, проще взять и скачать прочитать "БСФ" (Библиотека современной фантастики) там все мало-мальски известные писатели того времени, хотя бы в антологиях, да засветились.

Это сообщение отредактировал SamVimes - 20.04.2018 - 21:39

Шедевры фантастики - замечательные, но не самые известные авторы, ч. 2
 
[^]
Fenbong
20.04.2018 - 21:37
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.15
Сообщений: 1945
Цитата
А как же "ФАЭТЫ Казанцева?


Никак. В смысле - ВНЕ темы данного топика. Казанцев таки из первого эшелона.

А были из "премьер-лиги"
Напр Колпаков. "Гриада"



К слову сказать - литкритики, её разметали на мезоны за попсу и киношность.
Блин!! таковы были требования к научной фантастике "для детей старшего школьного возраста"
А сейчас, сделать бы фильм по ней...




Шедевры фантастики - замечательные, но не самые известные авторы, ч. 2
 
[^]
posadnik
20.04.2018 - 21:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 9690
Цитата (Dimedrall @ 20.04.2018 - 20:21)
Я бы упомянул еще Александра Бачило и Ивана Тяглова. С их творчеством познакомился ещё в 90-е, в замечательной серии "Румбы фантастики" (А. Бачило - Помочь можно живым) и в не менее замечательном журнале "Уральский следопыт" (И. Тяглов - Круги магистра). Эх, времена были...

У Тяглова это вторая вещь на ту же тему. Первая - рассказ "Шаг на дорогу". Кста, был в том же "следопыте", только парой лет раньше.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 61847
0 Пользователей:
Страницы: (11) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх