Русский язык и СМИ...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
НеПрИЯТнЫй
28.03.2018 - 09:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.13
Сообщений: 1466
Цитата (Deryll @ 28.03.2018 - 05:33)
Цитата (НИХУЯСЕБЕМАН @ 28.03.2018 - 05:31)
"Ваккональя" - збс вообще...

Это смесь вакханалии и канальи!

И вакуоли brake.gif

Это сообщение отредактировал НеПрИЯТнЫй - 28.03.2018 - 10:00
 
[^]
MrShelter
28.03.2018 - 10:15
2
Статус: Offline


Grammar Nazi

Регистрация: 18.06.11
Сообщений: 14539
Цитата (allpofig72 @ 28.03.2018 - 09:57)
Не могу вас понять, можно ли мне изволить употреблять разрешенное учёными и прочими лингвистами оборот "в Кемерово", разумеется, если я живу среди людей?

Вы можете вообще объясняться как угодно, это ваше личное дело, но вот СМИ должны употреблять только литературную форму, о чём, собсна, и была эта тема изначально.

Это сообщение отредактировал MrShelter - 28.03.2018 - 10:29
 
[^]
altronut
28.03.2018 - 10:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.13
Сообщений: 1870
Ладно, не горячитесь.
С Кемерово легко ошибиться.
Другое дело Авганистан. С ним все просто.
 
[^]
Виноградов
28.03.2018 - 10:43
1
Статус: Offline


Язвительный романтик

Регистрация: 19.02.13
Сообщений: 1035
Испытываю печаль по поводу уровня образованности некоторых ЯПовцев.

И ведь правила разъяснили им, нет, всё равно упираются.

Хоть ссы в глаза, всё божья роса.

Развиваться надо, а не деградировать.

Язык надо беречь и сохранять - это наш культурный код, наша идентификация.

Вам мало хедхантеров, мерчендайзеров и прочих кофе-брейков?

Я не призываю "бильярд называть шарокатом, а калоши грязеходами" ©.

Но неужели вам не обрыгли эти хайпы с вейперами? Эйчары и прочие?

Ладно, некоторых слов у нас нет, так как не было явления как такового.

Но наше-то, родное, сохранять надо?
 
[^]
Hasck
28.03.2018 - 12:05
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.14
Сообщений: 4893
Цитата (Заратустра @ 28.03.2018 - 05:33)
с мест сообщают: Если говорить о классической литературной норме, то наименования населенных пунктов, которые происходят из славянских языков и оканчиваются на -ево, -ово, -ино, -ыно, склоняются, то есть изменяются по падежам. Поэтому правильным будет сказать: в Кемерове, из Кемерова.

Именно такое употребление мы встретим в речи грамотных людей, дикторов, а также в письменных текстах, особенно принадлежащих официально-деловому и научному стилям.

Однако, если перед таким географическим именем стоит родовое слово, то склонять его не нужно. Таким образом, получаем: в городе Кемерово, из города Кемерово.

В то же время в последние десятилетия прослеживается тенденция употреблять такие топонимы в несклоняемом виде. В большей степени она проявляется в разговорной речи, но уже проникает и в письменную. Уже сейчас некоторые лингвисты признают такое употребление вариантом нормы.

Парадоксально, но более строгое, более правильное склоняемое употребление многими носителями языка в настоящее время воспринимается как ошибочное.©

Есть города Пушкино и Пушкин.
Опиши какое-либо событие, происходящее в них, просклоняв. Получится два города с одинаковым названием.
 
[^]
всезебэст
28.03.2018 - 12:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.15
Сообщений: 6406
Цитата (НИХУЯСЕБЕМАН @ 28.03.2018 - 05:31)
"Ваккональя" - збс вообще...

Вах каналья!!Что у чела в голове....
 
[^]
ballistik
28.03.2018 - 16:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.10.17
Сообщений: 1051
Цитата (allpofig72 @ 28.03.2018 - 13:57)
Цитата (MrShelter @ 28.03.2018 - 10:25)
Почему так? Я не знаю, но я знаю о том, что есть языковые и литературные нормы, есть диалекты, сленг, жаргон, а есть безграмотное употребление, и хоть усритесь по поводу "удобно/неудобно", но пока правила именно такие, а не какие-то другие, извольте их применять, если вы среди людей живёте.

Дружище, попробую ещё раз в тему Кемерово - Кемерове. Здесь вам пишут, что современном русском языке употребимы обе формы – в Кемерово и Кемерове, в Назарово и Назарове...
Не могу вас понять, можно ли мне изволить употреблять разрешенное учёными и прочими лингвистами оборот "в Кемерово", разумеется, если я живу среди людей?

Про склонения географическийх названий:
В Минске, но в ГОРОДЕ Минск.

то есть, если есть родовое слово, то склоняется оно, а имя собственное при нём - нет
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4889
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх