О фундаментальном различии между СССР и Россией, или что конкретно потеряли советские люди

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (14) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
alexnecro
2.05.2016 - 15:51
8
Статус: Offline


Дебилофоб

Регистрация: 21.10.13
Сообщений: 4296
Цитата (samsatona @ 2.05.2016 - 15:46)
alexnecro
Цитата
Каким образом холодная война мешала делать в СССР нормальный товар, а не плохие копии американского?

уже ответил выше, а вопрос до этого был вообще про международную торговлю

Ответа, к сожалению, что-то не вижу, хотя он конечно же очевиден: холодная война позволяла СССРу не пускать в страну импортный товар, соответственно, торговать на внутреннем рынке говном и не задумываться о развитии.
Я вот лично не готов к этому дауншифтингу - вернуться в СССР к бумажной колбасе и безальтернативным Жигулям с Москвичам, жить в коммуналке, потому что квартиру не купишь ни за какие деньги, вытирать задницу газетой "Труд", потому что туалетную бумагу в СССР видите ли "не изобрели", и три года ишачить после вуза по распределению в какой-нибудь жопе мира.
 
[^]
ФэтФрумос
2.05.2016 - 15:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 4122
Цитата (sibirec @ 2.05.2016 - 16:39)
Цитата (ФэтФрумос @ 2.05.2016 - 19:36)
Цитата (sibirec @ 2.05.2016 - 15:05)
Цитата
что конкретно потеряли советские люди.

Кратко. Три поколения строило страну , которую до сих пор разворовывают.
Чубайс, пидор забери свой ваучер, отдай деньги с 200% годовых за моё терпение и смерть тех кто не дожил поверив в твой экономический бред.

Чубайс, без сомнения соответствует этому эпитету.
А кто заставлял отдавать свой ваучер? Держали бы при себе, так нет, чечевичная похлебка важнее первородства. Так что к зеркалу тоже надо подходить иногда.

Ваучеры храню, хотите обналичить или просто пиздобольствуете за Чубайса?

Епрст. мой тоже дома beer.gif
 
[^]
Краснодарец
2.05.2016 - 15:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.05.14
Сообщений: 5301
Цитата (Невидимый @ 2.05.2016 - 14:05)
Цитата
что конкретно потеряли советские люди.

Заебали сравнивать СССР и Россию. Это 2 разных времени. Лучше задумайтесь, что потеряли Россияне после распада СССР. Например, распределение после учёбы. Если ты закончил техникум или институт, то знаешь, что тебе найдут место в любом колхозе страны, пусть даже за полярным кругом. Жильё дадут, хотя бы комнатку в общаге. Работай, иди к коммунизму! А сейчас - получил диплом, и пошёл орать "Свободная касса!". faceoff.gif Ибо не нужен ты ни одному работодателю, даже с красным дипломом. Быстрее возьмут какого-нибудь дебила-ПТУшника по блату.

Таки да:
 
[^]
ДарусскийЯ
2.05.2016 - 15:54
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.15
Сообщений: 5267
Разница не между тем, как называется наше государство - СССР или просто Россия, разница между Социализмом и ДЕРЬМОкратией.! Уважаемые ЯПовцы, счастье не в количестве бабла в вашем кармане и не в размерах вашего автомобиля - разница лишь в том, что именно вы подразумеваете под словом СЧАСТЬЕ.! Вы можете быть бесконечно богатым человеком и при этом быть самым несчастным человеком, а можете быть последним нищим и радоваться восходу Солнца, или восхищаться его закатом.! Весь фокус не в том - ЧТО вас окружает, а в том - КАК вы к этому относитесь.! Истинно счастливый не тот, кто получил счастье, а тот счастлив истинно - у кого счастье невозможно отнять.!

О фундаментальном различии между СССР и Россией, или что конкретно потеряли советские люди
 
[^]
ФэтФрумос
2.05.2016 - 15:55
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 4122
Цитата (alexnecro @ 2.05.2016 - 16:51)

Я вот лично не готов к этому дауншифтингу - вернуться в СССР к бумажной колбасе

В СССР бумажная колбаса gigi.gif sm_biggrin.gif brake.gif
 
[^]
Вогул
2.05.2016 - 15:55
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.06.15
Сообщений: 1555
Цитата (exLeft @ 2.05.2016 - 15:19)
Цитата (loredan @ 2.05.2016 - 15:16)

Это по нынешнему законодательству заставлять человека работать преступление. А по законодательству РСФСР, преступлением считалось нежелание человека работать, ведущего антиобщественный паразитический образ жизни. Сколько сейчас таких?
А производил СССР всё. Ни одно поколение выросло на продукции производства СССР. Без забугороной жвачки и джинсов. Даже жвачка была своя. А вот робы в виде джинсов некоторым видимо не хватало.

если человек обязан работать - он раб.
или нет? dont.gif
труд - право а не долг.

жвачка вам как моча в глаза. Все про жвачку.


И да, если нет альтернативы, покупают то, что есть. Вот поэтому ни одно поколение и выросло то. Потому как выбора то и нет.

И да, на счет роб=джинс. Это и есть рынок. Когда производится то, что нужно потребителю а не то, что решил производить пенсионер-директор завода с подачи пенсионера министра ( прощай москвич)

Ну правильно, а сейчас обратный откат. Найди хоть одну розетку электрическую маде Раша. Все китайское, даже сраные иголки и канцелярские скрепки. Не говоря о чапельниках.
 
[^]
saiko
2.05.2016 - 15:56
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.04.14
Сообщений: 365
... и закурил.

Я тоже учавствовал в разграблении всенародного достояния.
Недалеко от завода этот самый завод цветнину закапывал при ссср.
Потому что стружку выбросить дешевле чем переработать.
Видимо очень многих волновало сохранение природных богатств и преуспевание каждого встречного-поперечного.

Так и жил, с лопатой. И много кто ещё, свалка большая была. Болванки медные по 30 кило, обмотки трансформаторные...
 
[^]
мамаАнархия
2.05.2016 - 15:57
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.11.13
Сообщений: 1178
Herr25,
Цитата
А почему сейчас не строится, например, Сердюковым, Чайкой, Навальным и прочими. Им бы роба пошла, да и труд на свежем воздухе. Трудно спорить с пользователем с таким ником) иди панкуй дальше

Трудно спорить - это значит, что вам не хватает аргументов, мой ник (цитата из Цоя, если вы не знали), тут абсолютно не при чем. При решении "панковать мне дальше, или нет" ваше мнение будет наименее ценно для меня, я вам обещаю.
По теме: все прекрасно понимают, что СССР уже не вернуть. Но в российском сегменте интернета с завидным постоянством возникают посты про то, как же хорошо жилось в СССРе - зачем? ответьте себе на этот вопрос, и многое станет понятным.
 
[^]
regik
2.05.2016 - 15:57
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.03.15
Сообщений: 4440
Да нахрен этот совок. Я жил в то время. Я ещё в армию пошёл во времена Союза.
Подавляющее большинство ненавидело коммунистов, дрочило на Америку и импортные шмотки. Кругом дефицит и очереди. По ТВ два канала с унылыми новостями. Музыка по радио - Лещенко, Кобзон и Пугачева с Толкуновой. Все "вкусное" и интересное было на Западе за железным занавесом. Нет, несмотря на все плюсы нахер этот совок.
 
[^]
samsatona
2.05.2016 - 15:57
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.15
Сообщений: 1757
alexnecro
Цитата
Ответа, к сожалению, что-то не вижу, хотя он конечно же очевиден: холодная война позволяла СССРу не пускать в страну импортный товар, соответственно, торговать на внутреннем рынке говном и не задумываться о развитии.
Я вот лично не готов к этому дауншифтингу - вернуться в СССР к бумажной колбасе и безальтернативным Жигулям с Москвичам, жить в коммуналке, потому что квартиру не купишь ни за какие деньги, вытирать задницу газетой "Труд", потому что туалетную бумагу в СССР видите ли "не изобрели", и три года ишачить после вуза по распределению в какой-нибудь жопе мира.


Да были проблемы с товарами народного потребления из-за хруша
точнее из-за запрет на мелкий частное производства, также передачи гос приёмки самому предприятию

По всему остальному faceoff.gif никто и не собирается полностью повторять СССР
Во вторых для большинства граждан получить квартиру в СССР было легче чем сейчас
 
[^]
TOYO
2.05.2016 - 15:58
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.08
Сообщений: 1001
Цитата (mrPitkin @ 2.05.2016 - 15:35)
При СССР технарей было больше чем сейчас финансистов и манагеров.

Именно по этому копировали Японские калькуляторы и просрали гонку в процессорном производстве?
 
[^]
saiko
2.05.2016 - 15:58
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.04.14
Сообщений: 365
Цитата (ДарусскийЯ @ 2.05.2016 - 15:54)
Разница не между тем, как называется наше государство - СССР или просто Россия, разница между Социализмом и ДЕРЬМОкратией.! Уважаемые ЯПовцы, счастье не в количестве бабла в вашем кармане и не в размерах вашего автомобиля - разница лишь в том, что именно вы подразумеваете под словом СЧАСТЬЕ.! Вы можете быть бесконечно богатым человеком и при этом быть самым несчастным человеком, а можете быть последним нищим и радоваться восходу Солнца, или восхищаться его закатом.! Весь фокус не в том - ЧТО вас окружает, а в том - КАК вы к этому относитесь.! Истинно счастливый не тот, кто получил счастье, а тот счастлив истинно - у кого счастье невозможно отнять.!

Лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным.
 
[^]
Herr25
2.05.2016 - 16:00
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.08.15
Сообщений: 25
Цитата (alexnecro @ 2.05.2016 - 15:51)
Цитата (samsatona @ 2.05.2016 - 15:46)
alexnecro
Цитата
Каким образом холодная война мешала делать в СССР нормальный товар, а не плохие копии американского?

уже ответил выше, а вопрос до этого был вообще про международную торговлю

Ответа, к сожалению, что-то не вижу, хотя он конечно же очевиден: холодная война позволяла СССРу не пускать в страну импортный товар, соответственно, торговать на внутреннем рынке говном и не задумываться о развитии.
Я вот лично не готов к этому дауншифтингу - вернуться в СССР к бумажной колбасе и безальтернативным Жигулям с Москвичам, жить в коммуналке, потому что квартиру не купишь ни за какие деньги, вытирать задницу газетой "Труд", потому что туалетную бумагу в СССР видите ли "не изобрели", и три года ишачить после вуза по распределению в какой-нибудь жопе мира.

Трудности и их преодоление делает из дитя человека. По-моему не сто сортов колбасы и мягкая туалетная бумага мешают тебе жить по справедливости и равенству, а совсем другая степень ответственности перед обществом и государством. Оставайся дальше дитём, хоть тебе и лет много от роду, пусть гамбургеры, интернет и бесплатная порнуха заменят тебе государство, которым ты мог бы гордиться.
 
[^]
alexnecro
2.05.2016 - 16:01
7
Статус: Offline


Дебилофоб

Регистрация: 21.10.13
Сообщений: 4296
Цитата (ФэтФрумос @ 2.05.2016 - 15:55)
Цитата (alexnecro @ 2.05.2016 - 16:51)

Я вот лично не готов к этому дауншифтингу - вернуться в СССР к бумажной колбасе

В СССР бумажная колбаса gigi.gif sm_biggrin.gif brake.gif

И в чём юмор? В том, что среди людей, СССРа не нюхавших, бытует заблуждение, что колбасу делали по мифическому ГОСТу? Так вот, делали её не совсем по ГОСТу - к ГОСТам шли еще примечания, таблицы замены по которым "говяжья мякоть" таинственным образом превращалась в какую-нибудь костно-соево-крахмально-целлюлозную смесь. И даже такую колбасу нельзя было просто пойти и купить.
 
[^]
ДарусскийЯ
2.05.2016 - 16:01
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.15
Сообщений: 5267
Цитата (мамаАнархия @ 2.05.2016 - 16:57)
Herr25,
Цитата
А почему сейчас не строится, например, Сердюковым, Чайкой, Навальным и прочими. Им бы роба пошла, да и труд на свежем воздухе. Трудно спорить с пользователем с таким ником) иди панкуй дальше

Трудно спорить - это значит, что вам не хватает аргументов, мой ник (цитата из Цоя, если вы не знали), тут абсолютно не при чем. При решении "панковать мне дальше, или нет" ваше мнение будет наименее ценно для меня, я вам обещаю.
По теме: все прекрасно понимают, что СССР уже не вернуть. Но в российском сегменте интернета с завидным постоянством возникают посты про то, как же хорошо жилось в СССРе - зачем? ответьте себе на этот вопрос, и многое станет понятным.

Я попробую ответить на ваш вопрос... В СССР мы были счастливы, а сейчас стали несчастливыми и поэтому каждый нормальный и адекватный человек будет тосковать по счастливому прошлому, как раб тоскует по свободе.! И да, вы конечно же правы - СССР не вернуть, но да, вы не правы в принципе - можно построить новый СССР.!

Это сообщение отредактировал ДарусскийЯ - 2.05.2016 - 16:02

О фундаментальном различии между СССР и Россией, или что конкретно потеряли советские люди
 
[^]
TOYO
2.05.2016 - 16:02
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.08
Сообщений: 1001
Цитата (loredan @ 2.05.2016 - 15:49)
Зато сейчас рабы системы сидят на курорте, нихуя ни делая. Содержание одного зэка обходится налогоплательщикам порядка 26 тысяч рублей в месяц. Умножьте эту сумму на 800 тысяч зэков.
Так кто тут раб? Тот кто сидит на полном гособеспечении, или тот тракторист, который пашет сутками в полях, чтобы на его налоги содержали этого раба?

А почему этот вопрос не беспокоил твоих родителей во времена СССР? Или налоги не платили? Так же содержали зэков, в том числе на налоги которые платило население. Если отталкиваться от твоего суждение, что тогда, что сейчас одни рабы кругом.
 
[^]
Вогул
2.05.2016 - 16:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.06.15
Сообщений: 1555
Какая нафиг тюрьма за тунеядство? Статью напомнить? Там звучало примерно так, "не желающий заниматься общественно-полезным трудом и ведущим антиобщественный образ жизни". Можешь не работать, но если не попадаешь в трезвяк, не хулиганишь, платишь за коммуналку, хрен тебя посадят. На что живешь? Бабушка с пенсии присылает 15 рублей, мне хватает. Все. У меня брат двоюродный, после армии так 8 лет дурковал. Участковый два раза в месяц заходил, он трезвый, бритый, за квартиру заплачено. Сидел дома мормышки рыбакам паял, сбывал через барыг на рынке.
 
[^]
alexnecro
2.05.2016 - 16:05
1
Статус: Offline


Дебилофоб

Регистрация: 21.10.13
Сообщений: 4296
Цитата (Herr25 @ 2.05.2016 - 16:00)
Цитата (alexnecro @ 2.05.2016 - 15:51)
Цитата (samsatona @ 2.05.2016 - 15:46)
alexnecro
Цитата
Каким образом холодная война мешала делать в СССР нормальный товар, а не плохие копии американского?

уже ответил выше, а вопрос до этого был вообще про международную торговлю

Ответа, к сожалению, что-то не вижу, хотя он конечно же очевиден: холодная война позволяла СССРу не пускать в страну импортный товар, соответственно, торговать на внутреннем рынке говном и не задумываться о развитии.
Я вот лично не готов к этому дауншифтингу - вернуться в СССР к бумажной колбасе и безальтернативным Жигулям с Москвичам, жить в коммуналке, потому что квартиру не купишь ни за какие деньги, вытирать задницу газетой "Труд", потому что туалетную бумагу в СССР видите ли "не изобрели", и три года ишачить после вуза по распределению в какой-нибудь жопе мира.

Трудности и их преодоление делает из дитя человека. По-моему не сто сортов колбасы и мягкая туалетная бумага мешают тебе жить по справедливости и равенству, а совсем другая степень ответственности перед обществом и государством. Оставайся дальше дитём, хоть тебе и лет много от роду, пусть гамбургеры, интернет и бесплатная порнуха заменят тебе государство, которым ты мог бы гордиться.

Да уж, множество существует диковенных перверсий. Я не из ваших и не могу гордиться тем, что моя страна разосралась с цивилизованным миром, гордо производит два сорта колбасы и три марки легковых автомобилей и не пускает своих граждан за границу - чтобы не дай бог не увидели, чем нужно гордиться на самом деле.
 
[^]
TOYO
2.05.2016 - 16:08
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.08
Сообщений: 1001
Цитата (Вогул @ 2.05.2016 - 15:55)
Ну правильно, а сейчас обратный откат. Найди хоть одну розетку электрическую маде Раша. Все китайское, даже сраные иголки и канцелярские скрепки. Не говоря о чапельниках.

А ты будешь ее покупать? Уверен? Нет никакой сложности выпускать розетки, есть сложность сбыть продукцию, тем более когда Турецкими и Китайскими розетками завалены все рынки.

Это сообщение отредактировал TOYO - 2.05.2016 - 16:16
 
[^]
mrPitkin
2.05.2016 - 16:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (TOYO @ 2.05.2016 - 17:58)
Цитата (mrPitkin @ 2.05.2016 - 15:35)
При СССР технарей было больше чем сейчас финансистов и манагеров.

Именно по этому копировали Японские калькуляторы и просрали гонку в процессорном производстве?

Может мы и отставали по объективным причинам (ВОВ, мировая изоляция) но по крайней мере многое всё своё оборудование делали. Например в космосе, оборонке.. Комбайны наши считались лучшими в то время. А в ширпотребе да..отставли.
Еще не нравилось отсутствие в СССР современных обезбаливающих для лечения зубов и отсутствие минилабов для печати цветных фото, которые на Западе появились в 1982-м году.
А так уровень социалки был очtнь высок при СССР.
Многие не хотят возврата Союза чисто по бытовухе.. А если всё будет как в коммунистическом Китае, такой вариант не рассматривается?

Это сообщение отредактировал mrPitkin - 2.05.2016 - 16:15
 
[^]
водоед13
2.05.2016 - 16:14
1
Статус: Offline


...

Регистрация: 4.05.14
Сообщений: 948
Цитата (Warq @ 2.05.2016 - 14:31)
Хрень какая-то.
СССР был замкнутой экосистемой с плановой экономикой.
Вот рассчитал Госплан сколько надо в стране ботинков - столько и выпустили. Без особого ассортимента. Для стимулирования работы придумывали "перевыполнение плана" с премиями. А куда излишнюю продукцию девать особенно не волновало; главное - выполнить план. А качество было вторично.
Отсюда и жажда к импорту - все стремились купить "чешкую стенку", польскую косметику, немецкую или японскую аудиотехнику - естественно, у кого были деньги, и то - только в Москве.
Сейчас все к этому и возвращается.
Надо уже понять, что Россия уже стала неотъемлемой частью глобальной экономики, где каждой стране определена своя ниша - одни поставщики ресурсов, а другие - производители товаров.
Как хлебозавод не выращивает пшеницу, молокозавод не разводит коров.

Проблема в том, что хлебзавод может полностью контролировать тебя через шантаж. Хлеб вкуснее зерна.
 
[^]
Herr25
2.05.2016 - 16:17
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.08.15
Сообщений: 25
Цитата (alexnecro @ 2.05.2016 - 16:05)
Цитата (Herr25 @ 2.05.2016 - 16:00)
Цитата (alexnecro @ 2.05.2016 - 15:51)
Цитата (samsatona @ 2.05.2016 - 15:46)
alexnecro
Цитата
Каким образом холодная война мешала делать в СССР нормальный товар, а не плохие копии американского?

уже ответил выше, а вопрос до этого был вообще про международную торговлю

Ответа, к сожалению, что-то не вижу, хотя он конечно же очевиден: холодная война позволяла СССРу не пускать в страну импортный товар, соответственно, торговать на внутреннем рынке говном и не задумываться о развитии.
Я вот лично не готов к этому дауншифтингу - вернуться в СССР к бумажной колбасе и безальтернативным Жигулям с Москвичам, жить в коммуналке, потому что квартиру не купишь ни за какие деньги, вытирать задницу газетой "Труд", потому что туалетную бумагу в СССР видите ли "не изобрели", и три года ишачить после вуза по распределению в какой-нибудь жопе мира.

Трудности и их преодоление делает из дитя человека. По-моему не сто сортов колбасы и мягкая туалетная бумага мешают тебе жить по справедливости и равенству, а совсем другая степень ответственности перед обществом и государством. Оставайся дальше дитём, хоть тебе и лет много от роду, пусть гамбургеры, интернет и бесплатная порнуха заменят тебе государство, которым ты мог бы гордиться.

Да уж, множество существует диковенных перверсий. Я не из ваших и не могу гордиться тем, что моя страна разосралась с цивилизованным миром, гордо производит два сорта колбасы и три марки легковых автомобилей и не пускает своих граждан за границу - чтобы не дай бог не увидели, чем нужно гордиться на самом деле.

Такая большая страна не может быть для всех другом, мы всегда были объектом притязаний других держав. Посмотри в каком положении большинство стран Евросоюза, которые хотели быть друзьями более сильных стран и всячески им подмахивали, возьмем, хотя бы, нынешнюю Грецию или Польшу. Или напомнить, что стало с непокорной Югославией? Вся геополитика уже лет пятьсот крутится по одним и тем же правилам и не нужны мы никому в качестве сильной страны. И нет у нас друзей в геополитике, есть только партнеры.
 
[^]
Вогул
2.05.2016 - 16:19
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.06.15
Сообщений: 1555
Цитата (TOYO @ 2.05.2016 - 16:08)
Цитата (Вогул @ 2.05.2016 - 15:55)
Ну правильно, а сейчас обратный откат. Найди хоть одну розетку электрическую маде Раша. Все китайское, даже сраные иголки и канцелярские скрепки. Не говоря о чапельниках.

А ты будешь ее покупать? Уверен? Нет никакой сложности выпустить розетку, есть сложность сбыть ее.

Все эти мелочи выпускали артели инвалидов, ВОС, ВОГ и тд. Сейчас они в переходах на баянах играют, а деньги что они могли бы заработать, уходят в Китай.
 
[^]
мамаАнархия
2.05.2016 - 16:20
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.11.13
Сообщений: 1178
Цитата (loredan @ 2.05.2016 - 15:49)
Цитата (мамаАнархия @ 2.05.2016 - 15:31)
Цитата (loredan @ 2.05.2016 - 15:04)
Цитата (мамаАнархия @ 2.05.2016 - 14:40)

loredan
Цитата
Сейчас те, кто хает СССР, это как лакмусовая бумажка на махровых жидов, прямых потомков тех, кто развалил этот СССР. При этом всём, эти твари свалив в пендосию или Израиль, хотят получать дивиденды в виде пенсий или других различных пособий, от преемницы того государства, которое они с визгом и гиканьем развалили.


Сейчас те, кто хвалит СССР, это как лакмусовая бумажка на бездельников и тунеядцев, которые хотят ни хрена не делать, а зарплату 2 раза в месяц получать.

Если бы эти бездельники и тунеядцы ни хрена ни делали, а получали только зарплату два раза в месяц, СССР никогда бы не стал той державой, которой все боялись и уважали, а наследие которой дожирает нынешняя пародия на государство в виде России.
Да, кстати. В СССР тунеядцев не было, если вы не знали. За это сажали в тюрьму. А там работали все. cool.gif

да в СССР тунеядцев было, хоть жопой ешь - коммунисты, комсомольские лидеры, профкомы, обкомы, всех и не упомнишь. а если ты простой работяга, да еще и не коммунист - о, тогда да, если не работаешь - тюрьма.
про "боязнь и уважение к СССР". Боялись, да, но не уважали. Думаю, не надо вам рассказывать, что все глобальные стратегические объекты, которые и составляли военную мощь СССР, строились зеками, т.е. рабами системы?

Зато сейчас рабы системы сидят на курорте, нихуя ни делая. Содержание одного зэка обходится налогоплательщикам порядка 26 тысяч рублей в месяц. Умножьте эту сумму на 800 тысяч зэков.
Так кто тут раб? Тот кто сидит на полном гособеспечении, или тот тракторист, который пашет сутками в полях, чтобы на его налоги содержали этого раба?

не понял, при чем здесь современная пенитенциарная система РФ, если мы обсуждаем СССР, но отвечу - тракторист может не пахать в поле, а уехать и начать осваивать новую профессию. Зек этой возможности лишен. Вот, кстати, в вашем любимом СССРе крестьяне за трудодни работали, как раньше, при крепостном праве - сначала надо на "барина" поработать.
 
[^]
sergeka
2.05.2016 - 16:24
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.06.13
Сообщений: 1481
Цитата (musaget @ 2.05.2016 - 15:32)
Цитата (sergeka @ 2.05.2016 - 14:18)
"Базовое равенство советских людей состояло в том, что и вы (директор завода или простой водитель), и колхозник, и Генсек, и учитель, и геолог – равны в своём праве на «дивиденды», которые формируются благодаря отточенной работе всего государства."
После этой лютой хуерги можно уже и не читать. Неравенство в СССР было, даже в доступе к этим "равным правам". К примеру директор получит квартиру быстрее и проще, чем работяга. И лечится будет в клинике для парт.элиты. И жрать будет не докторскую за 2.20 с макаронами, а копченую с дефицитной гречкой, получив паек в закрытом распределителе.... и так во всем, перечислять бесконечно можно. Про "отточенную работу всего государства" почитайте журнал "Крокодил" тех лет, хотя бы. Заебали теоретики, не живщие в СССР, но яростно на него дрочащие. Было и много хорошего, но нахрена идеализировать и откровенно врать молодежи?

"Неравенство в СССР было, даже в доступе к этим "равным правам" - После этой лютой хуерги можно уже и не читать gigi.gif
Милейший, не похоже, чтобы Вы жили при СССР.
1. пишете с ошибками.
2. не понимаете главного. Даже если жили при СССР, то прогуливали занятия по марксизму-ленинизму. Социализм и коммунизм - два совершенно разных общественных строя. Социализм - это не социальное равенство.
Кстати, у меня жена - дочь директора немаленького завода при СССР (не дожил до 90-х, инсульт), мои родители - инженер и воспитатель детского сада. Особых различий в нашем образе жизни, шмотках и продуктах питания не было.

Я обсуждал конкретную, насквозь лживую фразу из конкретного текста, сравнивал работягу и директора. При чем здесь моя персона, мои ошибки,"Социализм и коммунизм"? Ты реально тугой или придуриваешься?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 29614
0 Пользователей:
Страницы: (14) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх