Каста неприкосновенных айтишников

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (27) « Первая ... 25 26 [27]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Insipid2000
27.09.2016 - 11:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.09.14
Сообщений: 1113
VanLord
В рамках финансирования инфраструктуры - естественно.
 
[^]
VSC
27.09.2016 - 11:47
0
Статус: Offline


абырвалГ

Регистрация: 20.01.14
Сообщений: 1924
Цитата (Wilno @ 27.09.2016 - 11:12)
Цитата (VSC @ 27.09.2016 - 11:04)
Сейчас "айтишников" стало больше, чем юристов или бухгалтеров. Мониторю периодически сайты работы, чтобы примерно представлять на что можно рассчитывать мне, читаю чужие резюме - мама дорогая. Тип: 23 года, пишет: опыт работы 6 лет, директор преуспевающей фирмы, желаемая ЗП от тысячи евро (так и указывает в евро :) ). А по факту это пиздюк после университета без опыта работы, который какое-нибудь ИП или ООО "на ибэе купи - на рынке продай" или "ремонт и настройка компьютера любой сложности" открыл и был единственным его сотрудником, а по совместительству - директором :).

Добавлю в копилку, у нас принимали Java джуниоров и один прислал резюме:

Работаю учителем физкультуры
Коммуникативный, ответственный, упорный, вообще молодец
Работа может быть физической.
Знание Ворд Виндоуз.

Вот такие нынче джависты пошли :)

Да что там сложного, разберется, бац-бац - и новый класс :) Из той же оперы видел объявление на хэдхантере недавно, но не получилось у меня его сейчас найти, наверное, соискательница удалила его :( Суть: резюме в разделе ИТ/Телеком, должность: администратор баз данных, девушка 20 с чем-то лет, читаю - и понимаю, что ищет работу она помощника директора. Что их секретарями называют - слышал, администраторами - тоже в некоторых организациях, теперь вот уже стали администраторами баз данных... Вот как так - люди вообще не понимают что пишут, что ли? :)
 
[^]
kryakrya
27.09.2016 - 11:53
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.11.15
Сообщений: 135
Цитата (VSC @ 27.09.2016 - 11:47)
Да что там сложного, разберется, бац-бац - и новый класс :)

Хуяк хуяк и в продакшн!
 
[^]
Виконт
27.09.2016 - 11:59
0
Статус: Offline


Ищем пуговицу

Регистрация: 27.03.12
Сообщений: 22322
Цитата (Атскокотстенки @ 26.09.2016 - 10:32)
Чо та везет вам на гавнюков...

дык рыбак рыбака видит из далека)
 
[^]
PartisanSA
27.09.2016 - 12:46
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.12.11
Сообщений: 2304
Хорошего человека айтишником не назовут biggrin.gif
 
[^]
setup
27.09.2016 - 13:04
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.11.08
Сообщений: 341
У нас в городе тоже есть птицекомбинат, который лет десять вакансию системного администратора держит... Никто там больше 2-х месяцев не задерживается. Соответственно и СКС там вся на соплях (24-портовые коммутаторы прикручены к стенам и к ним со всех сторон подходят пучки кабелей) и компьютерный зоопарк с распродаж в Эльдорадо. Софт нелицензионный. Рабочий день ненормированный - постоянно что-то ломается и возникают проблемы. Инвестировать в инфраструктуру не хотят и админов меняют регулярно. Их эта ситуация устраивает... в другой ситуации они и не были... там изначально всё так работало ))) А люди приходят на работу и ахуевают от увиденного...
 
[^]
Kirck
27.09.2016 - 13:41
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.03.14
Сообщений: 643
Цитата (JIblC @ 26.09.2016 - 13:50)
Цитата
ибо разложить глобальную проблему на более мелкие - залог успеха

Херассе... У нас этим теперь только системные аналитики и айтишники занимаются?

Ребят, меньше понтов, серьёзно. Смешно же читать.

Мил человек, гдеж я написал что применением системного анализа занимаются только атишники и системные аналитики. Я лишь сказал, что айтишник без задатков системного аналитика - говноспециалист. Это же утверждение подходит под очень много профессий, не только айтишников.
 
[^]
RVstrax
27.09.2016 - 13:49
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.10
Сообщений: 14398
Удивляет и больше всего бесит не компетентность персонала!
Принятого по блату и тп.
Все уверенные пользователи пк,а как вы будете сами относиться к таким людям если элементарные вещи казлы не могут сделать(Именно кАзлы,а то обидно за животину)вас будят по среди ночи заставляют ехать авария все пропало,а тупо даже вкл выкл компьютера не могут сделать,нажать кнопку Reset (сброса)
8 тел получают задание тупо набрать текст в таблице и все 8 тел набивают текст как им нравится ,а потом инженер должен все это за них склеить в единый документ и срочно!!!отчет(Хотя работа инженера в другой области?)
Набираешь за них все,форматируешь оформляешь оставляешь так пойдет? текст еще не сохранен,тело закрывает документ,вываливается сообщение текст не сохранен,вы уверены,пофиг закрывает ,потом опять бежит к тебе ,ну ведь ты уже делал?тебе ведь легко-бред
Далее есть общая сетевая папка документы ,им лень скопировать документ и они лупят поверх оригинала,сохраняют свои кракозябры поверх документов ,после ищут ,а где оригинал???нужно восстановить.
Писать начальству о не компетентности дур и дураков смысла нет,родня фигня и нужные люди
Это как токарЯ нынче,бля кроме как точить болт больше не умеет ни чего.(есть индивидумы ,новой формации)
тут Крошка Енот писала что инженер не сможет заменить конструктора бухгалтера))Да легко,если инженер,если ему будет нужно ,убьет месяц,2 ,6 но будет знать и уметь.!!!
Доказывалось легко и на деле.
Работая в системе Охраны ,вышел на обьект с которым не справлялось стадо электриков,перелопатил весь обьект,устранил все не исправности)) до сих пор на чай кофе забегаю,сплю спокойно и они тоже)))
У настоящего инженера есть жилка(желание учится,желание понять ошибки неисправности,докопаться до истинности) потому он постоянно учится ,либо обучается новой профессии либо совершенствует свою квалификацию!
Нынешний планктон ,в офисах ,блатные и нужные людишки на это не способен.Вот он привык тупо набирать текст и то в одном формате и все.!они лучшие специалисты.
 
[^]
VanLord
27.09.2016 - 13:52
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.15
Сообщений: 4451
Цитата (setup @ 27.09.2016 - 13:04)
У нас в городе тоже есть птицекомбинат, который лет десять вакансию системного администратора держит... Никто там больше 2-х месяцев не задерживается. Соответственно и СКС там вся на соплях (24-портовые коммутаторы прикручены к стенам и к ним со всех сторон подходят пучки кабелей) и компьютерный зоопарк с распродаж в Эльдорадо. Софт нелицензионный. Рабочий день ненормированный - постоянно что-то ломается и возникают проблемы. Инвестировать в инфраструктуру не хотят и админов меняют регулярно. Их эта ситуация устраивает... в другой ситуации они и не были... там изначально всё так работало ))) А люди приходят на работу и ахуевают от увиденного...

А может быть все приходящие просто сами не хотят ничего делать. Может быть надо немного оторвать попу от стула. Не приходить типа мне надо 500к чтобы сделать все тут. Написать обоснование сделать нормальную служебку, сделать минимальный проект хотя бы Visio, расписать суммы инвестиций на примерно год. Немного придавить желания из серии, а не сделать ли мне тут все на Циско поставить сервак о 24 ядрах и 256 гб оперативы, протянуть милеровским кабелем и распатчить в панели с позолотой. Придти к руководству и обоснованно это все изложить месячные затраты и как это повлияет на сокращение простоев. Компьютерный зоопару это детский лепет. Все привести к единому стандарту на уровне ПО, настроить политики и разграничение прав и т.д. И что-то мне кажется руководство прислушается к такому. Начинающий админ получит опыт создания сети с нуля и в результате получит рабочее место где при правильном подходе можно будет плевать в потолок и получать за это деньги.
 
[^]
seugene
27.09.2016 - 14:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.08.15
Сообщений: 2109
админ удалил, а они восстановили из копии, которую он же сам и делал.
А не пиздишь ли ты? lol.gif
А почему не исключительные, если у хорошего админа ЗП чуть ниже, чем у вашего гендира?
Набирают лопухов за копейки... Про шантаж и т.п. слабо верю.
Говна за собой оставить, которое следующий работник, увидев, призадумается, стоит ли с данной канторой связываться
 
[^]
kosmo44
27.09.2016 - 14:28
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.10.10
Сообщений: 441
Я уже не занимаюсь пользователями но скажу одно что 10 лет отработал с пользователями и не ржал когда у них что-то не получается. А по поводу уходят и косячат то большинство сотрудников с любых отделов с которых уходили всегда удаляли "Свои рабочие документы" после чего всё приходилось восстанавливать и доставать. и оставляли за собой косяков столько что мерялись в хороших штрафах. Надо помнить что любой сотрудник может уходя накосячить и понести ответственность. Ну а айтишники просто могут всё к хуям снести) но и последствия больше
 
[^]
JIblC
27.09.2016 - 14:47
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.15
Сообщений: 7706
Цитата (Kirck @ 27.09.2016 - 13:41)
Цитата (JIblC @ 26.09.2016 - 13:50)
Цитата
ибо разложить глобальную проблему на более мелкие - залог успеха

Херассе... У нас этим теперь только системные аналитики и айтишники занимаются?

Ребят, меньше понтов, серьёзно. Смешно же читать.

Мил человек, гдеж я написал что применением системного анализа занимаются только атишники и системные аналитики. Я лишь сказал, что айтишник без задатков системного аналитика - говноспециалист. Это же утверждение подходит под очень много профессий, не только айтишников.

Мил человек, когда (если) в следующий раз вы опять напишите очевиднейшую банальность, например, "айтишнику на работе нужно много думать", я опять поинтересуюсь. а действительно ли "думать" необходимо только айтишнику или некоторым другим категориям людей тоже не возбраняется.

 
[^]
sanya2014
27.09.2016 - 15:04
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.04.14
Сообщений: 429
Цитата (RVstrax @ 27.09.2016 - 13:49)
Удивляет и больше всего бесит не компетентность персонала!
Принятого по блату и тп.
Все уверенные пользователи пк,а как вы будете сами относиться к таким людям если элементарные вещи казлы не могут сделать(Именно кАзлы,а то обидно за животину)вас будят по среди ночи заставляют ехать авария все пропало,а тупо даже вкл выкл компьютера не могут сделать,нажать кнопку Reset (сброса)
8 тел получают задание тупо набрать текст в таблице и все 8 тел набивают текст как им нравится ,а потом инженер должен все это за них склеить в единый документ и срочно!!!отчет(Хотя работа инженера в другой области?)
Набираешь за них все,форматируешь оформляешь оставляешь так пойдет? текст еще не сохранен,тело закрывает документ,вываливается сообщение текст не сохранен,вы уверены,пофиг закрывает ,потом опять бежит к тебе ,ну ведь ты уже делал?тебе ведь легко-бред
Далее есть общая сетевая папка документы ,им лень скопировать документ и они лупят поверх оригинала,сохраняют свои кракозябры поверх документов ,после ищут ,а где оригинал???нужно восстановить.
Писать начальству о не компетентности дур и дураков смысла нет,родня фигня и нужные люди
Это как токарЯ нынче,бля кроме как точить болт больше не умеет ни чего.(есть индивидумы ,новой формации)
тут Крошка Енот писала что инженер не сможет заменить конструктора бухгалтера))Да легко,если инженер,если ему будет нужно ,убьет месяц,2 ,6 но будет знать и уметь.!!!
Доказывалось легко и на деле.
Работая в системе Охраны ,вышел на обьект с которым не справлялось стадо электриков,перелопатил весь обьект,устранил все не исправности)) до сих пор на чай кофе забегаю,сплю спокойно и они тоже)))
У настоящего инженера есть жилка(желание учится,желание понять ошибки неисправности,докопаться до истинности) потому он постоянно учится ,либо обучается новой профессии либо совершенствует свою квалификацию!
Нынешний планктон ,в офисах ,блатные и нужные людишки на это не способен.Вот он привык тупо набирать текст и то в одном формате и все.!они лучшие специалисты.

Ну тут сам админ редактирующий ворд сам виноват. Было у меня такое, работал в коллективе с 50 женщинами. Поначалу они пытались борзеть, доходило вплоть до того, что тупили, типа не знают куда флэшку вставлять. На одном из визитов к шефу, я пришел в бумагой в котором были записаны все "животрепечущие" вопросы компьютерных знаний тех теток. В этот список вошло незнание куда вставлять флэшку, не умение выделить жирным шрифт в ворде, сделать отступ, в екселе не знают как пользоваться формулами ну в общем все те вопросы которые возникали у меня при работе.

Также стырил в инете перечень вопросов для аттестации специалиста которые он должен знать в области ИТ. Ведь одно из требований при приеме на работу это знание Пк на уровне пользователя...

Подошел и показал что надо знать и чего не знают принятые им работники. И добавил, что я делать за них их работу не собираюсь, ибо в этом случае пусть ищут себе другого, а я буду искать другую работу.

На что он мне ответил, ок. В след раз когда будут тупить и возникать отправляй их ко мне))). Недели через 2 никто больше с албанскими вопросами не обращался...
 
[^]
Kirck
27.09.2016 - 15:14
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.03.14
Сообщений: 643
Цитата (JIblC @ 27.09.2016 - 13:47)
Цитата (Kirck @ 27.09.2016 - 13:41)
Цитата (JIblC @ 26.09.2016 - 13:50)
Цитата
ибо разложить глобальную проблему на более мелкие - залог успеха

Херассе... У нас этим теперь только системные аналитики и айтишники занимаются?

Ребят, меньше понтов, серьёзно. Смешно же читать.

Мил человек, гдеж я написал что применением системного анализа занимаются только атишники и системные аналитики. Я лишь сказал, что айтишник без задатков системного аналитика - говноспециалист. Это же утверждение подходит под очень много профессий, не только айтишников.

Мил человек, когда (если) в следующий раз вы опять напишите очевиднейшую банальность, например, "айтишнику на работе нужно много думать", я опять поинтересуюсь. а действительно ли "думать" необходимо только айтишнику или некоторым другим категориям людей тоже не возбраняется.

Друг-товарищ, не придирайтесь к вырванным из контекста фразам. В том посте шла речь о том, что знать всего невозможно, и гуглить не зазорно и любой специалист, прочитав досточно информации по сабжу, опираясь на навыки системного анализа, способен создать решение, закрывающее его проблему. В ином случае это не спицеалист, а идиот.
Не надо говорить, что и тут я написал очевидные вещи, потому как до этого были утверждения, что если специалист гуглит, то он вовсе не специалист.
 
[^]
setup
27.09.2016 - 23:02
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.11.08
Сообщений: 341
Цитата (VanLord @ 27.09.2016 - 13:52)
Цитата (setup @ 27.09.2016 - 13:04)
У нас в городе тоже есть птицекомбинат, который лет десять вакансию системного администратора держит... Никто там больше 2-х месяцев не задерживается. Соответственно и СКС там вся на соплях (24-портовые коммутаторы прикручены к стенам и к ним со всех сторон подходят пучки кабелей) и компьютерный зоопарк с распродаж в Эльдорадо. Софт нелицензионный. Рабочий день ненормированный - постоянно что-то ломается и возникают проблемы. Инвестировать в инфраструктуру не хотят и админов меняют регулярно. Их эта ситуация устраивает... в другой ситуации они и не были... там изначально всё так работало ))) А люди приходят на работу и ахуевают от увиденного...

А может быть все приходящие просто сами не хотят ничего делать. Может быть надо немного оторвать попу от стула. Не приходить типа мне надо 500к чтобы сделать все тут. Написать обоснование сделать нормальную служебку, сделать минимальный проект хотя бы Visio, расписать суммы инвестиций на примерно год. Немного придавить желания из серии, а не сделать ли мне тут все на Циско поставить сервак о 24 ядрах и 256 гб оперативы, протянуть милеровским кабелем и распатчить в панели с позолотой. Придти к руководству и обоснованно это все изложить месячные затраты и как это повлияет на сокращение простоев. Компьютерный зоопару это детский лепет. Все привести к единому стандарту на уровне ПО, настроить политики и разграничение прав и т.д. И что-то мне кажется руководство прислушается к такому. Начинающий админ получит опыт создания сети с нуля и в результате получит рабочее место где при правильном подходе можно будет плевать в потолок и получать за это деньги.

И это всё сделать за зарплату 20000 рублей. А денег не дают ни на что.. я там не работаю, но об этом месте знают все админы нашего города ))) Обычный польский настенный шкаф ZPAS на 10 U с 24-портовым коммутатором D-Link, патч-панелью хайперлайн, кабельным организатором и оптическим 19" боксом типа ШКОС по нынешним ценам убегает тысяч за 70 рублей. А в связи с тем, что сварочного аппарата для оптики у них нет - надо нанимать подрядчиков волокно варить. И, уважаемый, вам хоть раз приходилось в одиночку сделать СКС в трехэтажном здании кабинетов на 80? Вы хоть представляете сколько стоит эта работа, сколько выйдут материалы (шкафы в серверную, кабельные лотки, кабель каналы, витая пара и т.д.). Я вот лично участвовал в таком проекте - вчетвером уложили 18 км витой пары и по кабинетам прикрутили больше 200 двойных розеток. Колбасились с утра до вечера полтора месяца. Заработали по $2000 чистыми - для провинции это неплохо. На материалы заказчик потратил несколько миллионов и при чем материалы не самые дешевые но и не дорогие. Это только на одно здание! А там все предприятие в говне.
Приведение в порядок по аппаратным и программным требованиям 150 компьютеров растянется лет на шесть и тоже выльется в круглую сумму. Обычный офисный нормальный системник сейчас стоит в районе 30 тыщ рублей, а если его взять с OEM виндой и коробкой Office H&B - это еще 20 тыщ. Итого - на системник - 50 тыщ рублей.
Админы и уходят от туда, потому что руководство к ним не прислушивается.. Руководство не устраивает вариант тратить на развитие информационной инфраструктуры хотя бы тыщ по 300 в месяц. Зарплату админу назначают в районе 20000 рублей... Как там в таких условиях работать не знает никто, кроме вас )))) А так как там все из говна слеплено - проблемы там постоянные...
На ИТ тоже надо деньги выделять и не все нынешние бизнесмены готовы это делать... Предприятие работает... убытки не приносит... тогда - и так сойдет...

С автором не соглашусь - не все админы мудаки зазнавшиеся.. и даже не большинство... на мой взгляд - примерно одна треть мудаки, а две трети - нормальные адекватные ребята...
А в плане того, что админы - это просто обслуживающий персонал, соглашусь... Это действительно так... Люди работают и зарабатывают деньги, а мы просто следим за тем, чтобы у них в процессе этого занятия не возникало проблем с компьютерами, связью, Интернетом, почтой, видеонаблюдением, СКУД, WiFi, терминалами сбора данных и т.д. И если выполняем свою работу хорошо - получаем хорошие деньги при условии, что работодатель тоже адекватен.

Это сообщение отредактировал setup - 27.09.2016 - 23:12
 
[^]
Osborne
28.09.2016 - 10:50
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.06.14
Сообщений: 294
человек не потрудился и скопировал весь текст изменив пару слов... кто то кто не читал предыдущий Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень., а вообще позор за такие статьи..
 
[^]
viku
28.09.2016 - 20:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 3305
А я, а я, а я в тех. поддержке сижу... и денег совсем я не вижу.... но в тех. поддержку где обещают 35к я в любом случае не попаду, потому, что там требования как к космонавту... а по теме гадко как-то гадить где работал... ну правда.
 
[^]
VanLord
29.09.2016 - 10:25
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.15
Сообщений: 4451
Цитата (setup @ 27.09.2016 - 23:02)
И это всё сделать за зарплату 20000 рублей. А денег не дают ни на что.. я там не работаю, но об этом месте знают все админы нашего города ))) Обычный польский настенный шкаф ZPAS на 10 U с 24-портовым коммутатором D-Link, патч-панелью хайперлайн, кабельным организатором и оптическим 19" боксом типа ШКОС по нынешним ценам убегает тысяч за 70 рублей. А в связи с тем, что сварочного аппарата для оптики у них нет - надо нанимать подрядчиков волокно варить. И, уважаемый, вам хоть раз приходилось в одиночку сделать СКС в трехэтажном здании кабинетов на 80? Вы хоть представляете сколько стоит эта работа, сколько выйдут материалы (шкафы в серверную, кабельные лотки, кабель каналы, витая пара и т.д.). Я вот лично участвовал в таком проекте - вчетвером уложили 18 км витой пары и по кабинетам прикрутили больше 200 двойных розеток. Колбасились с утра до вечера полтора месяца. Заработали по $2000 чистыми - для провинции это неплохо. На материалы заказчик потратил несколько миллионов и при чем материалы не самые дешевые но и не дорогие. Это только на одно здание! А там все предприятие в говне.
Приведение в порядок по аппаратным и программным требованиям 150 компьютеров растянется лет на шесть и тоже выльется в круглую сумму. Обычный офисный нормальный системник сейчас стоит в районе 30 тыщ рублей, а если его взять с OEM виндой и коробкой Office H&B - это еще 20 тыщ. Итого - на системник - 50 тыщ рублей.
Админы и уходят от туда, потому что руководство к ним не прислушивается.. Руководство не устраивает вариант тратить на развитие информационной инфраструктуры хотя бы тыщ по 300 в месяц. Зарплату админу назначают в районе 20000 рублей... Как там в таких условиях работать не знает никто, кроме вас )))) А так как там все из говна слеплено - проблемы там постоянные...
На ИТ тоже надо деньги выделять и не все нынешние бизнесмены готовы это делать... Предприятие работает... убытки не приносит... тогда - и так сойдет...

С автором не соглашусь - не все админы мудаки зазнавшиеся.. и даже не большинство... на мой взгляд - примерно одна треть мудаки, а две трети - нормальные адекватные ребята...
А в плане того, что админы - это просто обслуживающий персонал, соглашусь... Это действительно так... Люди работают и зарабатывают деньги, а мы просто следим за тем, чтобы у них в процессе этого занятия не возникало проблем с компьютерами, связью, Интернетом, почтой, видеонаблюдением, СКУД, WiFi, терминалами сбора данных и т.д. И если выполняем свою работу хорошо - получаем хорошие деньги при условии, что работодатель тоже адекватен.

Что значит сделать это все за зарплату в 20 тысяч? если там админ в единственном лице в том числе и в роли сетевого инженера то как бы это в том числе его работа. Или он там типа кнопки нажимать делая вид что он офигенный сисадмин. По поводу приходилось или нет уважаемый я сети строил в масштабе города. Да это стоит денег но никто не мешает разбить общую сумму и всю работу на этапы и начинать делать. И растянуть бюджет на некоторый срок. Месяц провесил кабельросты в одном крыле на одном этаже перетянул часть кабелей сделал под это бумажку показал что на это надо и суммы там сразу отнюдь не миллионный. Вот о чем я говорю. Больше всего уверен подходили к руководству и говорили некислую сумму что вот дайте нам ее завтра. В большинстве контор шеф не вывалит пару лямов сразу на реконструкцию. А если конечно человек не хочет ничего делать сам а дайте мне миллион и еще и подрядчиков которые все это будут делать ну кто ему тогда буратино. Это кстати проблемы нынешнего поколения молодых АЙТИшников которые никогда не проходили всю цепочку от построения сети до ее эксплуатации. Не мы же только вчера закончили вуз и хотим сидеть в кабинете с кондиционером и клацать по кнопочкам.
 
[^]
setup
30.09.2016 - 10:34
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.11.08
Сообщений: 341
Цитата (VanLord @ 29.09.2016 - 10:25)
Цитата (setup @ 27.09.2016 - 23:02)
И это всё сделать за зарплату 20000 рублей. А денег не дают ни на что.. я там не работаю, но об этом месте знают все админы нашего города ))) Обычный польский настенный шкаф ZPAS на 10 U с 24-портовым коммутатором D-Link, патч-панелью хайперлайн, кабельным организатором и оптическим 19" боксом типа ШКОС по нынешним ценам убегает тысяч за 70 рублей. А в связи с тем, что сварочного аппарата для оптики у них нет - надо нанимать подрядчиков волокно варить. И, уважаемый, вам хоть раз приходилось в одиночку  сделать СКС в трехэтажном здании кабинетов на 80? Вы хоть представляете сколько стоит эта работа, сколько выйдут материалы (шкафы в серверную, кабельные лотки, кабель каналы, витая пара и т.д.). Я вот лично участвовал в таком проекте - вчетвером уложили 18 км витой пары и по кабинетам прикрутили больше 200 двойных розеток. Колбасились с утра до вечера полтора месяца. Заработали по $2000 чистыми - для провинции это неплохо. На материалы заказчик потратил несколько миллионов и при чем материалы не самые дешевые но и не дорогие. Это только на одно здание! А там все предприятие в говне.
Приведение в порядок по аппаратным и программным требованиям 150 компьютеров растянется лет на шесть и тоже выльется в круглую сумму. Обычный офисный нормальный системник сейчас стоит в районе 30 тыщ рублей, а если его взять с OEM виндой и коробкой Office H&B - это еще 20 тыщ. Итого - на системник - 50 тыщ рублей.
Админы и уходят от туда, потому что руководство к ним не прислушивается.. Руководство не устраивает вариант тратить на развитие информационной инфраструктуры хотя бы тыщ по 300 в месяц. Зарплату админу назначают в районе 20000 рублей... Как там в таких условиях работать не знает никто, кроме вас )))) А так как там все из говна слеплено - проблемы там постоянные...
На ИТ тоже надо деньги выделять и не все нынешние бизнесмены готовы это делать... Предприятие работает... убытки не приносит... тогда - и так сойдет...

С автором не соглашусь - не все админы мудаки зазнавшиеся.. и даже не большинство... на мой взгляд - примерно одна треть мудаки, а две трети - нормальные адекватные  ребята...
А в плане того, что админы - это просто обслуживающий персонал, соглашусь... Это действительно так... Люди работают и зарабатывают деньги, а мы просто следим за тем, чтобы у них в процессе этого занятия не возникало проблем с компьютерами, связью, Интернетом, почтой, видеонаблюдением, СКУД, WiFi, терминалами сбора данных и т.д. И если выполняем свою работу хорошо - получаем хорошие деньги при условии, что работодатель тоже адекватен.

Что значит сделать это все за зарплату в 20 тысяч? если там админ в единственном лице в том числе и в роли сетевого инженера то как бы это в том числе его работа. Или он там типа кнопки нажимать делая вид что он офигенный сисадмин. По поводу приходилось или нет уважаемый я сети строил в масштабе города. Да это стоит денег но никто не мешает разбить общую сумму и всю работу на этапы и начинать делать. И растянуть бюджет на некоторый срок. Месяц провесил кабельросты в одном крыле на одном этаже перетянул часть кабелей сделал под это бумажку показал что на это надо и суммы там сразу отнюдь не миллионный. Вот о чем я говорю. Больше всего уверен подходили к руководству и говорили некислую сумму что вот дайте нам ее завтра. В большинстве контор шеф не вывалит пару лямов сразу на реконструкцию. А если конечно человек не хочет ничего делать сам а дайте мне миллион и еще и подрядчиков которые все это будут делать ну кто ему тогда буратино. Это кстати проблемы нынешнего поколения молодых АЙТИшников которые никогда не проходили всю цепочку от построения сети до ее эксплуатации. Не мы же только вчера закончили вуз и хотим сидеть в кабинете с кондиционером и клацать по кнопочкам.

Всякая работа должна достойно оплачиваться. Бесплатно работать - удел рабов. Найми себе попробуй строителя на зарплату 20000 в месяц и поставь ему задачу построить за три месяца жилой дом квадратов на сто. Как ты думаешь - он согласится? Ты же ему зарплату будешь платить, а строить - это его работа! Похоже ты такой же работодатель))) - "Чтобы не нанимать подрядчиков для прокладки СКС, взвалю-ка я эту работу на админа! Сделает это он всё за зарплату, которой только обезьянам на бананы хватает! Ну а попутно еще и админить будет продолжать. Отличная идея!!!".
В качестве примера - на работе появилась необходимость организовать адресное хранение продукции на удаленном складе в режиме реального времени и IT отделу поставили задачу это реализовать. Купили контроллер WiFi, 20 управляемых точек доступа, расчитав предварительно зоны покрытия. Монтажники проложили кабели и развесили эти точки под крышей склада над рядами. Мы (админы) вдвоем смонтировали шкаф, настроили контроллер, настроили сеть, терминалы сбора данных, термотрансферный принтер этикеток, по VPN соединили этот склад с нашей сетью, организовали там рабочее место. Потратили на это примерно неделю (недели три ждали пока материалы придут) и к зарплате получили дополнительную премию по 40 тыщ рублей. Вот такое должно быть отношение к работникам. Если работодатель относится к своим работникам как к рабам - никто у него работать не будет. Выполняемая работа и зарплата должны иметь правильное соотношение.
 
[^]
hostchel
30.09.2016 - 10:43
0
Статус: Online


Ярилище

Регистрация: 6.02.14
Сообщений: 2256
Цитата (alexeyag @ 26.09.2016 - 12:35)
на ЯПе наверное процентов 80 айтишников )) вот и я тоже ) только не люблю я это слово, предпочитаю сисадмин ))))

Айтишники - это совсем не только сисадмины))
IT - это ж информационные технологии, и всяких разных специализаций в этой сфере тьма тьмущая
 
[^]
Hanglider
30.09.2016 - 10:53
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.15
Сообщений: 2491
setup
Цитата (setup @ 30.09.2016 - 13:34)
Выполняемая работа и зарплата должны иметь правильное соотношение.

По-моему, ты сейчас разговаривал как раз с директором той самой птицефабрики, который считает, что за минимум, на который можно еще как-то существовать, ему должны построить его светлое будущее. )))

Это сообщение отредактировал Hanglider - 30.09.2016 - 10:57
 
[^]
Zero17
30.09.2016 - 11:11
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.12
Сообщений: 3867
Цитата (kouzmin @ 26.09.2016 - 11:38)
Бггг кадровик с 30-летним стажем gigi.gif

Доставило про показательные порки, а софт лицензионный стоял? gigi.gif и с бухгалтерией все чисто было? и налоги вы платили? Газпром штоле?

ПО хорошему умный айтишник сделает так, что ни один Отдел "К" не соберет доказательную базу, а у вас были школоло, впрочем и не мудрено что при такой политике

Вообще мое ИМХО если вы не цените кадры то нахуй вы нужны таким кадрам? Мотивации - 0

Все пиздежь - толковый айтишник по сути - ключевая фигура, потому что со студентами будете ебстись больше чем работать old.gif

дак вот в том и соль этого "мудрого кадровика" - типа "за забором наберем на ваше место еще 100500 кандидатов" - а по факту эникеев нанимал - потому, что настоящий HR отдел должен состоять из специалистов, хотя бы приближенно понимающих в работе наемного сотрудника, но дядя с 30-летним стажем решил, что его опыта достаточно, что б всяких щеглов щелбанами разгонять, а то вишь - напридумывали себе "исключительности" ) А сам-то не далеко ушел - тебе б самому поубавить "исключительности", а то все вы заканчиваете словами "а нас то за што?!"
lol.gif
 
[^]
VanLord
30.09.2016 - 11:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.15
Сообщений: 4451
Цитата (setup @ 30.09.2016 - 10:34)
Всякая работа должна достойно оплачиваться. Бесплатно работать - удел рабов. Найми себе попробуй строителя на зарплату 20000 в месяц и поставь ему задачу построить за три месяца жилой дом квадратов на сто. Как ты думаешь - он согласится? Ты же ему зарплату будешь платить, а строить - это его работа! Похоже ты такой же работодатель))) - "Чтобы не нанимать подрядчиков для прокладки СКС, взвалю-ка я эту работу на админа! Сделает это он всё за зарплату, которой только обезьянам на бананы хватает! Ну а попутно еще и админить будет продолжать. Отличная идея!!!".
В качестве примера - на работе появилась необходимость организовать адресное хранение продукции на удаленном складе в режиме реального времени и IT отделу поставили задачу это реализовать. Купили контроллер WiFi, 20 управляемых точек доступа, расчитав предварительно зоны покрытия. Монтажники проложили кабели и развесили эти точки под крышей склада над рядами. Мы (админы) вдвоем смонтировали шкаф, настроили контроллер, настроили сеть, терминалы сбора данных, термотрансферный принтер этикеток, по VPN соединили этот склад с нашей сетью, организовали там рабочее место. Потратили на это примерно неделю (недели три ждали пока материалы придут) и к зарплате получили дополнительную премию по 40 тыщ рублей. Вот такое должно быть отношение к работникам. Если работодатель относится к своим работникам как к рабам - никто у него работать не будет. Выполняемая работа и зарплата должны иметь правильное соотношение.

Это бесспорно что всякая работа должна оплачиваться. Только исходя из описания этот "админ" только и занимается тем что решает проблемы падения локалки а это просто сетевой инженер и его работа эту сеть довести до ума. Низкая зарплата так чего они туда шли тогда? Или насчитывали сидеть и ни черта не делать? Админ рассчитывающий на нормальную зарплату и сидение за компом должен иметь соответствующую квалификацию и соответствующее место работы. Да админа который обслуживает насы, кучу серверов и систем не должен бегать с обжимкой по зданию. Но "админ" одноранговой сети является как раз тем самым эникейщиком и не более.
 
[^]
rustam38
1.10.2016 - 04:53
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.03.16
Сообщений: 26
Цитата (dorzy @ 26.09.2016 - 15:02)
Цитата (КрошкаЕнот @ 26.09.2016 - 14:51)
Цитата

Можно еще привести в пример разработчика космических двигателей.
Вы слишком категоричны. Я подразумеваю среднестатистическую торгово-закупочную контору (ну допустим) на 150 +\- сотрудников, а не какое нибудь НПО.


так и я не про НПО.
если вы про интнет-магазин - это одно.
но не думаю, что даже там, покупая какую-то технику за свои кровные вы бы хотели получить консультацию не у спеца, а у сисадмина, который временно подменяет менеджера.
вот приходите вы в строительный магазин, а там вам админ консультацию дает? ну ему так кажется, что вот эта краска лучше. он где-то слышал и в гугле так говорят.
только вот хороший продаван-то в курсе, какие еще у покупателя надо уточнить детали. для того, чтобы подошло именно ему.

мы ж тут про нормальных спецов говорим? а не про тех, которые на от*ебись работают?

так и вижу -выкрасил дом вашей краской, а она облезла. и в ответ - извините, вас админ консультировал.
негодовать будете? или спокойно вздохнете "ну бывает, значит отзывы в гугле были купленные".

Следуя вашим выводам, получается что IT-инженер - это какой-то тупой баран.
Вы действительно, на полном серьёзе считаете, что айтишник, проработавший на предприятии 20 лет не знает всю профильную специфику? Зачастую он знает даже больше менеджеров по продажам. Но позволю себе повториться: это опытный, адекватный, и заинтересованный в производственном процессе специалист.

Знать больше менеджеров по продажам может. А вот продавать - нет, просто потому что большинство айтишников - интроверты.
 
[^]
rustam38
1.10.2016 - 05:00
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.03.16
Сообщений: 26
Цитата
Ну тут сам админ редактирующий ворд сам виноват. Было у меня такое, работал в коллективе с 50 женщинами. Поначалу они пытались борзеть, доходило вплоть до того, что тупили, типа не знают куда флэшку вставлять. На одном из визитов к шефу, я пришел в бумагой в котором были записаны все "животрепечущие" вопросы компьютерных знаний тех теток. В этот список вошло незнание куда вставлять флэшку, не умение выделить жирным шрифт в ворде, сделать отступ, в екселе не знают как пользоваться формулами ну в общем все те вопросы которые возникали у меня при работе.

Также стырил в инете перечень вопросов для аттестации специалиста которые он должен знать в области ИТ. Ведь одно из требований при приеме на работу это знание Пк на уровне пользователя...

Подошел и показал что надо знать и чего не знают принятые им работники. И добавил, что я делать за них их работу не собираюсь, ибо в этом случае пусть ищут себе другого, а я буду искать другую работу.

На что он мне ответил, ок. В след раз когда будут тупить и возникать отправляй их ко мне))). Недели через 2 никто больше с албанскими вопросами не обращался...

А мог бы теток того fucking.gif :)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 56435
0 Пользователей:
Страницы: (27) « Первая ... 25 26 [27]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх