Вспомните

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
РоНад
8.04.2024 - 01:10
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.06.21
Сообщений: 522
Это где же на Сахалине можно увидеть океан? Проливы Татарский и Лаперуза, Охотское море. Океан за Курилами находится.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
VonDon
8.04.2024 - 01:10
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.07.14
Сообщений: 3861
Цитата
И все снова, сначала – нарвать травы кроликам, собрать яйца в курятнике, накормить кур, убежать от петуха Пети, так как он все время пытался меня клюнуть. А потом пойти гулять с Рексом на сопку.

Рекс-это дворовый пес, мы с ним очень подружились и почти не расставались.


Похоже у нас одинаковое детство было... Только моя бабушка во Фрунзе жила, на Пишпеке.
Точь в точь, как у тебя. И горы, и игры в войнушку с пацанами и в магазин за хлебом. Обязательно по дороге сьедал уголок у буханки, но бабушка никогда не ругалась.
И как я крольчат плавать учил, а они заболели. И бабушка опять не ругалась...
И как сначала от петуха бегал, а на следующий год с ним подрался (у меня палка была), и он уже не дрался.
И как на чердак однажды забрался, а там.... Сокровища!
И запах растапливаемой печки...
 
[^]
РоНад
8.04.2024 - 01:18
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.06.21
Сообщений: 522
Цитата (troff38 @ 07.04.2024 - 21:55)
Эх, Сахалин! Отец мой оттуда. Ездил 2 раза, в 10 лет и в позапрошлом году. Лопухи и правда огромные. А ещё бамбук растёт и лианы. Может не лианы, но очень похожи. Стоит кедр, а на нём лианы. Хочу этим летом съездить ещё раз, пока есть к кому.

Типа лиан, киш-мыш (дикий виноград) и лимонник.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
всм
8.04.2024 - 01:54
-1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.06.23
Сообщений: 790
Про Сахалин хорошо рассказал

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
aleks4g
8.04.2024 - 02:36
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.02.11
Сообщений: 8730
Красивый рассказ ,добрый ! У меня тоже было хорошее детство ,моё ,личное .
Меня никуда не отправляли ,даже в пионерлагере был всего 2 раза .
Но тогда ,в детстве ,как-то не зацикливался на этом ,благо было чем заняться .
Лес ,речки , этого вполне хватало . Рыбалка ,ягоды ,грибы ! Дворовые игры !
Помню ,очень часто играли в лапту ! Классная игра ! Жаль ,давно забытая !
Но сейчас грустно от того ,что у меня не было тех детских впечатлений от путешествий .
Наверное поэтому я свалил из родного дома при первой возможности . Очень далеко ,на другой конец страны .

Это сообщение отредактировал aleks4g - 8.04.2024 - 02:39
 
[^]
mrzorg
8.04.2024 - 02:40
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 43180
Цитата (tdhjrfhc @ 7.04.2024 - 19:23)
душевненько.......и билеты тогда стоили по зарплате норм.я в хабаровск за 30 рублей летал....сейчас далее деревни нет возможности слетать..

Откуда? Из Владивостока, если только lol.gif
 
[^]
Eastsib
8.04.2024 - 03:01
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.05.19
Сообщений: 406
Лопухи
Корейцы
Медведи
Лимонник
И щас никуда не делись.
Про лианы выше верно так растёт лимонник.

Не клоповник, а клоповка
Специфичная но полезная ягода(понижает давление).

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
svinapas
8.04.2024 - 03:01
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.10.23
Сообщений: 338
Душевно

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ChinGhachGuk
8.04.2024 - 03:03
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.08.13
Сообщений: 170
И крыжовник, и лимонник. и КЛОПОВКА !!! umnik.gif (ака красника)
А клоповник, это в какой-нибудь квартире...нехорошей ))
 
[^]
oish73
8.04.2024 - 05:05
1
Статус: Online


ХохмачКА

Регистрация: 3.05.22
Сообщений: 955
Счастливые те, у кого были такие настоящие бабушки. Когда тебя на всё лето не по лагерям, а в село, когда на твой день рождения с утра тебе не торт из соевых сливок, а гора блинов с домашней сметаной и мёдом, а вечером приходила родня на ужин, готовили вкуснятину, пели песни до поздна. Когда вместо мажорных подружек у тебя 3 двоюродных брата ровесника. Прекраснейшее детство. С удовольствием до сих пор езжу в гости к родне. Знакомая моя по натуре Фёдор Конюхов, никогда не понимала почему я не скупаю фанатично как она горячие путёвки, да потому что, говорю, тебя не ждёт никто и нигде, вот и мотаешься как бродяга

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Demesfarkas
8.04.2024 - 05:16
0
Статус: Offline


Пьянычар

Регистрация: 28.05.19
Сообщений: 696
Ну да, почти один в один, как моё летнее детство в Латгалии!
 
[^]
Sergiost
8.04.2024 - 05:21
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.15
Сообщений: 13671
Я проснулась от запаха бабушкиных пирожков. И сразу почувствовала всю нелепость происходящего: бабули уж пять лет как нет.

За окном начинало темнеть. Днём уснула.
Из-под закрытой двери пробивалась полоска света. Пробивалась, и лежала на полу длинной светящейся макарониной.
Я притаилась в кровати. И ждала. Сама не знаю чего.
И дверь тихо открылась…
- Вставай, соня-засоня, - услышала я голос бабушки, и перестала бояться, - пирожок хочешь?
- Хочу! – быстро ответила я, и начала выбираться из-под одеяла.
На кухне горел свет, а за столом сидел дедушка. Которого не стало ещё в девяносто восьмом году.
Я плюхнулась на диванчик рядом с ним, и прижала его сухое тельце к себе. Дед очень протестовал против того, чтоб я его так тискала:
- Обожди, - дед сказал это так, как говорил при жизни – «обожжи», - покажи палец. Ты где так порезалась? Лида! – это он уже бабушке кричит. Мы с ней тёзки. Были когда-то. Лидочка-большая, и Лидочка-маленькая. – Лида! Принеси зелёнку!
Я прижалась к деду ещё сильнее. Столько лет прошло – а он не изменился. Всё такой же суетливый, и всё так же неравнодушен к мелким травмам. В детстве я постоянно от него пряталась, когда разбивала коленки или загоняла себе под кожу занозу. Потому что дед, засучив рукава своей неизменной тельняшки, моментально принимался меня лечить.
Он щедро поливал мою рану зелёнкой, и обматывал тремя метрами бинта. А потом каждый день менял мне повязку, и пристально следил за тем, как затягивается порез или ссадина. Само собой, ссадина эта заживала быстро, как зажила бы она и без дедулиного хирургического вмешательства, но дед очень любил приписывать себе лишние достижения. Что меня всегда веселило и умиляло. И он, разматывая бинт, всегда довольно кричал:
- Глянь-ка, всё зажило! Лида! Иди сюда, посмотри, как у Лидушки всё зажило хорошо! Вот что значит вовремя обратиться к деду!
- С ума сойти, - отвечала бабуля, моя посуду, и, не глядя в нашу сторону, - поразительно просто! Как новенькая стала!
Старики прожили вместе почти шестьдесят лет, и бабушка давно привыкла к дедовым заморочкам.
И сейчас дед ухватил меня за палец, который я порезала на прошлой неделе, и принялся меня отчитывать:
- Ты вот почему сразу зелёнкой ранку не обработала? Большая уже девочка, а всё как маленькая! Деда рядом нет – всё на самотёк пускают! Молодёжь!
Я давала деду вдоволь пощупать мой палец, а сама смотрела на его лысину.
Розовая лысина в веснушках. Дед у меня рыжим был. Когда-то. От него в нашей семье и пошла традиция раз в двадцать-тридцать лет рожать рыженьких. Я родилась, спустя тридцать три года, после рождения своей рыжей тётки, заполучив от деда в наследство веснушки и рыжую шевелюру. И никогда этому не радовалась. Потому что отчаянно рыжей я становилась только летом, а весной густо покрывалась веснушками, которые с тринадцати лет всячески выводила и отбеливала. А в остальное время года выглядела анемичной девочкой с тускло-рыжими волосами. В пятнадцать лет я стала блондинкой, и не изменяю гидропириту уже больше десяти лет.
Дедова лысина была розовой. И в веснушках. И ещё на ней была маленькая ссадина. Полученная им на даче в результате того, что он очень любил стучаться головой о низкую притолоку, когда лазил летом под дом за дровами. Сколько себя помню – эта ссадина у деда никогда не успевала зажить до конца. Я потрогала ссадину:
- Ёкарный бабай, да? За дровами лазил?
Дед густо покраснел:
- Говорил я твоему отцу: «Слава, давай побольше проём прорубим?» Нет! Не слушают они, по-своему всё делают! Вот и хожу теперь как не знаю кто!
На кухню вошла бабушка.
- Проснулась?
Я кивнула:
- Угу. Вы давно здесь?
Бабушка села рядом со мной, и провела ладонью по столешнице:
- Мы всегда здесь. Мы тут тридцать лет прожили, в квартире этой. Сюда тебя маленькой, из роддома принесли. Куда ж нам деться? Мы ведь тебе не помешаем?
Отчего-то я сразу вспомнила, какой срач у меня в маленькой комнате, и что на кресле высится Эверест неглаженого белья, и опустила голову.
Бабуля всегда была редкостной чистюлей. Всё у неё было разложено по полочкам, расставлено по всем правилам. Помню, когда бабушка умерла, я впервые со дня её смерти, открыла шкаф…
На меня оттуда пахнуло «Ленором» и запахом мыла. Бабушка любила перекладывать стопки чистого белья кусочками детского мыла…
Я стояла, и у меня рука не поднималась вытащить и отнести на помойку эти аккуратно сложенные стопочками дедовы маечки, носовые платочки, и тряпочки.
Тряпочки меня окончательно добили. Выглаженные с двух сторон кусочки от бабушкиного старого платья, которое я помнила, обрывки ветхих наволочек, и маленькие прямоугольнички материи, которые шли, вероятно, на заплатки…
Так и оставила я полку с тряпочками. До сих пор не трогаю. Не могу.
Там же я нашла выписку из дедушкиной медицинской карты. Где чёрным по белому было написано, что у пациента «рак желудка в неоперабельной стадии». Бабушка тогда спрятала эту выписку, а врача попросила написать другую. Что-то про гастрит. Чтоб показать её деду…
- Мы тебе не помешаем? – повторила бабушка, и посмотрела мне в глаза.
А я заплакала.
И обняла бабушку, и к руке её прижалась. К тёплой такой руке. И всхлипываю:
- Я вам с дедушкой в маленькой комнате сейчас кроватки постелю. У меня бельё есть, красивое такое, тебе понравится… Я тряпочки твои сохранила, как будто знала… Вы мне не помешаете, не говори глупости. Я очень по вам скучала, правда. Не уходите от меня, пожалуйста.
Я подняла голову, и посмотрела на деда.
Он улыбался и ел пирожок.
Тогда я поцеловала бабушку в мягкую морщинистую щёку, и...
И проснулась во второй раз.
Из-под двери не пробивалась полоска света, и в доме не пахло бабушкиными пирожками.
И лицо у меня было мокрое. И подушка.
А вот на лице почему-то улыбка. Глупая и бессмысленная. Улыбка…

Лидия Раевская

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
stariy12345
8.04.2024 - 05:33
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 31.12.23
Сообщений: 854
Цитата
Через всю страну на самолёте--это понятно, а мы к бабушке за 170 км летали на кукурузнике и было это не где то далеко, а тут, в центральном Поволжье. Вот такая мобильность была авиационная. Аэропорт тогда самолёты как электрички принимал и отправлял, сейчас такого и в помине нет. Только вот в последнее время оживление слегка пошло, но до того потока и близко нет.



имея машину, сейчас 170 км ...
 
[^]
RuslanStorm
8.04.2024 - 05:50
0
Статус: Offline


Grammar Nazi

Регистрация: 27.10.12
Сообщений: 1875
Как всё красиво и вкусно написано) спасибо за возвращение в детство)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
AdekvatnyRus
8.04.2024 - 06:15
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.10.23
Сообщений: 27
Я живу на Сахалине. Подтверждаю, всё так и есть😀

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Reddi777
8.04.2024 - 06:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.11.18
Сообщений: 7574
А я жила во Владивостоке,и через 10 минут за ЖД путями было море:).могу ходить на него хоть каждый день. Не понимаю сочинцев которые говорят что им оно надоело,и они не ходят на море .оно всегда релаксирует или дарит энергию

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Reddi777
8.04.2024 - 06:53
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.11.18
Сообщений: 7574
Цитата (РоНад @ 08.04.2024 - 01:10)
Это где же на Сахалине можно увидеть океан? Проливы Татарский и Лаперуза, Охотское море. Океан за Курилами находится.

Южно-Сахалинск омывается Охотским морем, которое в свою очередь является частью Тихого. Вообще Сахалин омывается японским ,охотским морем и водами тихого океана!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
valikos
8.04.2024 - 07:11
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.08.10
Сообщений: 485
Цитата (horseradish @ 07.04.2024 - 20:29)
Эт в каком году то было?
Ну допустим в начале 80х.
Тогда из Питера до Москвы на самолете, из Москвы до Хабаровска и оттуда уже в Южно-Сахалинск.
Года с 85го из Москвы Ил62 уже напрямую в Ю/С летал...

Когда ил-86 на маршрут поставили, он летал с посадкой в Красноярске, а обратно и 62-й и 86-й садились в Хабаровске, потому как из-за длины полосы в Южном не могли залиться керосином до Москвы

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
RAV055
8.04.2024 - 07:11
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.01.24
Сообщений: 475
У меня дедушка по папиной линии был военный, где только они не жили, всю страну объездили. Собственно мой папа свое детство на Курилах провел, там же и младшая сестра родилась. Не знаю как на счёт природы (папа не рассказывал), но любовь к рыбе он принёс через всю жизнь)) В доме всегда была солёная рыба! Очень вкусно судаков сушил. И обязательно раз в неделю уха)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
TEASER
8.04.2024 - 07:38
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.02.19
Сообщений: 249
Родился и всю жизнь прожил в Южно-Сахалинске. И уезжать не собираюсь!
А вот, примерно в возрасте трёх годков "псочастливилось" мне подхватить туберкулёз. Бедно тогда на Сахалине жили...
И отправили меня родители сначала к бабушке в Беларуссию. Хутор там был, свои лошади, коровы, овцы, куры, гуси , утки. Своя пасека километрах в трёх, на поле. Оргомный огород, целое поле картошки...Да и сам хутор - из дубовых бревен, с черепичной крышей, с огромной русской печью. Двери были с латунными ручкам, на печи изразцы с нерусскими надписями...Надо сказать это было в Южном Полесье и родичи мои были коренными полещуками с этакой коренной бандеровской фамилией на ...ук При этом считали себя русскими! Да и говорили на трасянке (смеси белорусского русского польского).
Рыбалка, грибы, ягоды..Ждал когда курочка яйцо снесёт, чтоб тёплое выпить..
С прадедом овечек пас. А прадед такой колоритный был - высокий с бородой по пояс и в домашнем чапане.. Выгоним мы стадо, наберу я хворосту и печём картошку , да сало на палочках жарим..Умер он на 99 году жизни..Алесь его звали, фамилия Лукашевич.
К холодам забивали хрюшку..Домашняя колбаска...Этакая какой я больше нигде не ел - фарш из картошки ржаных сухарей сала и мяса. Туго забивали. Моя задача была завязывать верёвочку и бегать за соломой в клуню..Старшие братья на чердаке подвешивали кольца и топили печь соломой часа два..Колбаса была жаренно-копчёная...Потом застолье с печеночкой свежей на сальце...Взрослые самгонку пользовали...
Суть да дело приехала меня матушка проведать..А я к ней такой
-Мамо, що ти приїхала? Мені і тут добре. У мене тут друзів багато
Матушка то у меня с Тамбовской области, самого , что ни наесть села..Чисто русская - Попова, да в родичах у нас - Одинцовы, Субботины, Чаплыгины..
Решили меня запечь в деревню Плавица, село Свиньино, Петровский район, Тамбовская область...
Это было счастье, это была радость...
Чистая речка Плавица, огромный барский парк..Именьицо то сожгли да бар Свиньиных убили в революцию..
Жили мы с баушкой Дуней дедушкой Николаем и котом Васькой...
В кино кадый день ходили...Плавать меня ребята научили...
Прожил я так три года, а в 1969 году меня матушка отвезла в туб институт в Москве на препарайию и меня оттуда на пинках врачи вынесли...
Какой такой туберкулёз..Об щёки спички можно зажигать..
И пошёл я в школу..И ссовсем не в приютской школьной форме, а в брюках, гимнастёрке и в фуражке с гербом..Это матушка меня порадовала, нна барахолке купила..
Но это уже совсем другая история...
 
[^]
Лисидзе
8.04.2024 - 07:48
-2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 28.04.21
Сообщений: 897
А корейцы которые приходили в гости, южные или северные?
 
[^]
Енот73
8.04.2024 - 08:02
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 23.11.15
Сообщений: 923
Было дело, только меня к тётке в Батуми отправляли на всё лето, детский билет на ту 134 стоил 18р.50коп. Везли в домодедово, "вручали" кому-нибудь из очереди на посадку, а там тётя встречала.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Альварес
8.04.2024 - 08:11
0
Статус: Offline


Augie Morosco

Регистрация: 12.10.20
Сообщений: 10794
А меня из Шевченко, Казахская ССР, под Магнитогорск на всё лето
 
[^]
Eastsib
8.04.2024 - 08:47
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.05.19
Сообщений: 406
Цитата (AdekvatnyRus @ 08.04.2024 - 06:15)
Я живу на Сахалине. Подтверждаю, всё так и есть😀

Ну так и шо?
Много ль того клоповника нынче?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
UPman
8.04.2024 - 08:51
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.19
Сообщений: 10392
Цитата
Ковёр! На стене! И все, впервые входящие в мой дом, кто пытается неосторожным словом посягнуть на святое, отправляются мною в сад или лесом, кому что больше нравится.
сидя на зоне понял, что ВСЕГДА лучше промолчать, чем что-то ляпнуть, даже кажущееся безобидным
но можно круто попасть "за базар")))
про бабушкин ковер с оленями я никогда ничего плохого не скажу - у самого были две бабушки, каждые жили в своих избах с несколькими комнатами - спальными местами, на каждом месте был свой натуральный меховой ковер с абстракционным калейдоскопическим узором
ну и плюшевые ковры - обязательно олени, гуси-лебляди и абрек с арабской бабцой на коне)))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 24287
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх